Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 13-03-2016, 14:04   #61
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
За мою автомобильную жизнь у меня с 1998 года побывало 24 машины.Ни на одной бачки и крышки не было нужды менять!


за 17 лет, 24 авто. т.е 1,4 авто в год.
на ум сразуфраза пришла..



менял я женщин трамтирьярим какк перчаткиии..гыыы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2016, 14:30   #62
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Наверно от машины зависит, может внешнее состояние бачка не совсем ок, в магазине продают бачки,значит их покупают. Думаю человек привел пример замены не просто так, какой то косяк был в нем.
П.с. Замки тоже меняют, если перестают двери закрываются)))

На Skania 2 раза за 3 года сам бачок менял . Начинало подтекать по шву . Сейчас поставил бесшовный производства какой-то экзотической страны . Пока не течёт . Те , что текли , были фирменные . Видимо , какой-то " родной " косяк .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2016, 14:53   #63
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Bodom
за 17 лет, 24 авто. т.е 1,4 авто в год.

Это как раз, стандартная практика, как только приходит пора больших ТО, с заменой ГРМ и прочих, машину продают "как есть" и берут другую...
А вот следующий владелец, уже начинает вопить на форумах о том, "какое же гавно, этот Форд, Мазда, Ситроен и т.д. (нужное, подчеркнуть)"
Не успел купить, а уже вбухал 100500 евро в ремонт. Причём, по факту, это не ремонт, а обычное, плановое обслуживание.

З.Ы. не важно, насколько старое у вас авто, при обслуживании вы устанавливаете на него, новые детали - их стоимость, от года выпуска вашего авто, не зависит.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2016, 14:57   #64
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
за 17 лет, 24 авто. т.е 1,4 авто в год.
на ум сразуфраза пришла..
Да.Как в суоми приехал,так и понеслась! Соблазнов много + лёгкая процедура обмена!

-----------------
Kebab forever !!!
 
Old 13-03-2016, 14:59   #65
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Это как раз, стандартная практика, как только приходит пора больших ТО, с заменой ГРМ и прочих, машину продают "как есть" и берут другую...
я не из-за этого менял.Просто сооблазнялся на другие марки.модели.Хотелось попробовать их.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2016, 15:28   #66
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
я не из-за этого менял.Просто сооблазнялся на другие марки.модели.Хотелось попробовать их.

Я не вас лично, имел ввиду (просто пример больно удачный)
Прошу прощения.
Но, в массе - именно так и есть.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2016, 15:36   #67
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Я конечно не профессиональный автоинженер,но впервые слышу,что при замене жидкостей,требуется одновременно замена бачков!


бывает меняют бачок ГУРа, т.к. в нём на БМВ например расположен фильтр маслянный, и то меняют если засраный основательно, поэтому и несъёмный он фильтр этот, можно и помыть просто. Только на 150 мало кто и масло-то в ГУРе меняет если по чесноку. Ну а про остальные жидкости вобще молчу - тормозуха в основном раз в два года, охлаждайка раз в 4, независимо от пробега, ремень ГРМ не только по пробегу, а ещё и по годам меняют - где как: раз в 4,5,6,8 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2016, 15:42   #68
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Я не вас лично, имел ввиду :агрее: (просто пример больно удачный)
Прошу прощения.
Но, в массе - именно так и есть.
Да Боже упаси! Даже и не думал обижаться!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2016, 15:43   #69
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Интересно, чем так Финляндия отличается, что машины с пробегом в 150 и более, не требуют перебора-замены расходников? Можно,конечно, и на корыте ездить с громким звуком и дымом. Местные гопники зауважают, илман муита


В России очень много профессионалов, получше местных, и уж точно немеряно таких кто получше меня соображает в машинах, сам не раз звонил консультировался, НО условия эксплуатации другие, и подход другой. Здесь не будут впаривать "пакет передней подвески" если рычаг какой-то люфтит, здесь машины не доводят до такого состояния как в России, т.к. здесь всё же есть какой-никакой более-менее честный техосмотр, который не пропустит машину с конченными тормозами и подвеской. Ну и последнее: лично мне привозили машины после Питерской диагностики у ОД и из списка я смело вычёркивал половину, не скажу что всегда, но было такое.
А уж про форсунки, гидрокомпенсаторы - вобще молчу.
 
Old 13-03-2016, 15:44   #70
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
бывает меняют бачок ГУРа, т.к. в нём на БМВ например расположен фильтр маслянный, и то меняют если засраный основательно, поэтому и несъёмный он фильтр этот, можно и помыть просто.
Бачок ГУРа.он служит именно как хранилище жидкости,но не является при этом расширительным.Автор поста написал про замену ИМЕННО РАСШИРИТЕЛьНОГО

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2016, 15:45   #71
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Бачок ГУРа.он служит именно как хранилище жидкости,но не является при этом расширительным.Автор поста написал про замену ИМЕННО РАСШИРИТЕЛьНОГО


Ну расширительные-то точно без явных следов и на 150ткм смысла менять нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2016, 16:08   #72
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
В России очень много профессионалов, получше местных, и уж точно немеряно таких кто получше меня соображает в машинах, сам не раз звонил консультировался, НО условия эксплуатации другие, и подход другой. Здесь не будут впаривать "пакет передней подвески" если рычаг какой-то люфтит, здесь машины не доводят до такого состояния как в России, т.к. здесь всё же есть какой-никакой более-менее честный техосмотр, который не пропустит машину с конченными тормозами и подвеской. Ну и последнее: лично мне привозили машины после Питерской диагностики у ОД и из списка я смело вычёркивал половину, не скажу что всегда, но было такое.
А уж про форсунки, гидрокомпенсаторы - вобще молчу.


какой-никакой, более-менее ..это всё субъективная относительная точка зрения. Вон цыганские ведра-мерсы ездят, и ничего. Поинтересуешся их состоянием - скажут без зазрения совести, что машина-"огонь"
Смотря как относится к этому. Индивидуальная оценка.
К финнам тоже подьедешь на одну фирму - одно скажут, на другую- другое..
Моё личное мнение, когда смотрю на машину - смотрю на пробег. Это -основное. Может всё остальное быть вылизаным, ухоженным, но когда сердце машины как сердце у 60-летнего человека, как бы не хвалил машину, это уже не та машина, как с пробегом 40 или 60, или даже 90 тысяч.
На улице спецы и "спецы" будут говорить что угодно, но те, кто эти моторы создавал, никогда не будут говорить, что мотор с пробегом 200-300 тысяц "это не пробег, а мелочь".
Я привык доверять тем ,кто эти моторы создаёт, а не эксплуатирует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2016, 17:18   #73
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
какой-никакой, более-менее ..это всё субъективная относительная точка зрения. Вон цыганские ведра-мерсы ездят, и ничего. Поинтересуешся их состоянием - скажут без зазрения совести, что машина-"огонь"
Смотря как относится к этому. Индивидуальная оценка.
К финнам тоже подьедешь на одну фирму - одно скажут, на другую- другое..
Моё личное мнение, когда смотрю на машину - смотрю на пробег. Это -основное. Может всё остальное быть вылизаным, ухоженным, но когда сердце машины как сердце у 60-летнего человека, как бы не хвалил машину, это уже не та машина, как с пробегом 40 или 60, или даже 90 тысяч.
На улице спецы и "спецы" будут говорить что угодно, но те, кто эти моторы создавал, никогда не будут говорить, что мотор с пробегом 200-300 тысяц "это не пробег, а мелочь".
Я привык доверять тем ,кто эти моторы создаёт, а не эксплуатирует.


Мне незачем никого переубеждать. Тем более про 200-300 я ничего не говорил, при чём тут цыгане и те кто моторы создаёт... Короче хрен пойми о чём пост - отвечать не на что
 
Old 13-03-2016, 17:41   #74
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Мне незачем никого переубеждать. Тем более про 200-300 я ничего не говорил, при чём тут цыгане и те кто моторы создаёт... Короче хрен пойми о чём пост - отвечать не на что


А и не надо. Обычно, при покупке корыта со значительным пробегом, не стоит экономить полтинник, чтобы заехать на сервис, где её осмотрят и выдадут вердикт. Если продавец на это не пойдёт, значит, ищет лоха. Иначе, получится очередное подтверждение пословицы "скупой платит дважды"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2016, 18:21   #75
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
А и не надо. Обычно, при покупке корыта со значительным пробегом, не стоит экономить полтинник, чтобы заехать на сервис, где её осмотрят и выдадут вердикт. Если продавец на это не пойдёт, значит, ищет лоха. Иначе, получится очередное подтверждение пословицы "скупой платит дважды"

Так если покупателю это надо он гонит машину на осмотр и платит, никогда не слышала чтоб продавец против был. а так да, скупой платит дважды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2016, 12:31   #76
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
А и не надо. Обычно, при покупке корыта со значительным пробегом, не стоит экономить полтинник, чтобы заехать на сервис, где её осмотрят и выдадут вердикт. Если продавец на это не пойдёт, значит, ищет лоха. Иначе, получится очередное подтверждение пословицы "скупой платит дважды"
Ну почему сразу "ищет лоха?
Я продавал одну из своих машин как-то и мне тоже было предложено отвезти машину "к знакомому механику".Я не согласился.На фиг мне это надо? Тратить время,куда-то тащиться( в том случае было километров 20).Я то знал,что с машиной всё ОК и техосмотр прошла неск дней назад.Если покупатель не верит- его проблемы.Придёт другой.

-----------------
Kebab forever !!!
 
Old 14-03-2016, 12:33   #77
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
А ещё если добавить туда мойку и чистку салона - так вобще лучше застрелиться

Вполне возможно что если бы вы здесь заехали в сервис , то и на 500 не надо было бы делать ничего, т.к. судя по перечисленному для 150 типа гидрокомпенсаторов, форсунок и жидкостей зачем-то с бачками... короче: спасибо, поржал, для Финляндии всё вышеперечисленное не актуально.

Т.е. для Финляндии не актуально, например, купить машину с пробегом сурово за сотню и даже не поменять ремень ГРМ? В Финляндии ремни какие-то особенные, или машины? Ржать буду я, когда вы с расплющенными клапанами встанете где-нибудь в 100км от ближайшего населённого пункта из-за того, что у вас где-то очень тихонечко маслице подтекало с какого-нибудь слегка прохудившегося сальника ("Ссальника", как в этом случае остряки говорят ) и так же тихонечко попадало на ремешок. А вы, будучи свято уверенны, что "для Финляндии всё вышеперечисленное не актуально" продолжали себе в ус не дуть ...
 
Old 14-03-2016, 12:38   #78
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Ну почему сразу "ищет лоха?
Я продавал одну из своих машин как-то и мне тоже было предложено отвезти машину "к знакомому механику".Я не согласился.На фиг мне это надо? Тратить время,куда-то тащиться( в том случае было километров 20).Я то знал,что с машиной всё ОК и техосмотр прошла неск дней назад.Если покупатель не верит- его проблемы.Придёт другой.

Я бы не пришёл! Не любитель "котов в мешке".

А техосмотр - не смешите! Я тут предварительный катсастус на своей "Волге" прошёл прочти успешно. При том, что я никак тогда не мог решить повезу я её, или нет и полтора года в неё вообще ни черта не вкладывал. В результате машина в полунеисправном состоянии была: там всё почти ремонта требовало. И ничего: написали пару мелких замечаний, сказали "можете везти, приемлемо".
У меня коробка передач снаружи вся в масле была в момент осмотра - даже глазом не моргнули (я в помещении,где техосмотр был, находился, с механиками болтал). В бензобаке прокладка топливного модуля сьелась и при резких торможениях/разгонах бензин просто на асфальт выплёскивался. Когда заезжал на катсастус ещё отчётливо бензином пахло - опять ноль эмоций.

На техосмотре интересуются только тем, что непосредственно на безопасность дорожного движения и экологию влияет: свет, "дворники", тормоза, что бы колёса не отваливались, что бы двигатель не пыхтел как твой трактор, что бы ржа меру знала. Ну ещё посмотрят, что бы откровенно нигде ничего не отваливалось. Всё! Остальное их вообще не волнует. Знакомый фин недавно успешно катсастус прошёл, у него двигатель стучит откровенно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2016, 12:49   #79
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Т.е. для Финляндии не актуально, например, купить машину с пробегом сурово за сотню и даже не поменять ремень ГРМ? В Финляндии ремни какие-то особенные, или машины? Ржать буду я, когда вы с расплющенными клапанами встанете где-нибудь в 100км от ближайшего населённого пункта из-за того, что у вас где-то очень тихонечко маслице подтекало с какого-нибудь слегка прохудившегося сальника ("Ссальника", как в этом случае остряки говорят ) и так же тихонечко попадало на ремешок. А вы, будучи свято уверенны, что "для Финляндии всё вышеперечисленное не актуально" продолжали себе в ус не дуть ...

Не-е-е, ремни обычные и сальники тоже, вот обслуживание другое
Покупая авто, как вы выразились "сурово за сотню", покупатель, первым делом спрашивает "на посмотреть" хуолтокирья, а уж из записей там делает выводы.

З.Ы. я так понимаю, покупая авто, вы капот не открываете?
Потеки масла, очень хорошо заметны. (или свежепомытый двигатель... )

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2016, 12:54   #80
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Не-е-е, ремни обычные и сальники тоже, вот обслуживание другое
Покупая авто, как вы выразились "сурово за сотню", покупатель, первым делом спрашивает "на посмотреть" хуолтокирья, а уж из записей там делает выводы.

З.Ы. я так понимаю, покупая авто, вы капот не открываете?
Потеки масла, очень хорошо заметны. (или свежепомытый двигатель... )

Бугага! Бугага дважды! У меня в нонешней машине сальник правой передней оси подтекал. Подтекал настолько не сильно, что это с большим трудом заметили на СТО в Питере. Когда мне показывали, притащили мощнучую лампу и мне пришлось извернутся так, что голова чуть не застряла Если вы такое в состоянии увидеть "открыв капот" и без эстакады/канавы, то готов вас назвать великим механиком Финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2016, 13:01   #81
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Бугага! Бугага дважды! У меня в нонешней машине сальник правой передней оси подтекал. Подтекал настолько не сильно, что это с большим трудом заметили на СТО в Питере. Когда мне показывали, притащили мощнучую лампу и мне пришлось извернутся так, что голова чуть не застряла Если вы такое в состоянии увидеть "открыв капот" и без эстакады/канавы, то готов вас назвать великим механиком Финляндии

Да уж, вы явно - находка сервисменов.
"На столько, не сильно подтекающий сальник" пережил бы ещё и вас, и следующего владельца.

ИМХО на такие мелочи, я лично внимания не обращаю, но ещё ни разу в жизни у меня не вставала машина из-за "незаметно" утекшего через сальник масла...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 14-03-2016, 13:06   #82
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Я бы не пришёл! Не любитель "котов в мешке".

А техосмотр - не смешите! Я тут предварительный катсастус на своей "Волге" прошёл прочти успешно. При том, что я никак тогда не мог решить повезу я её, или нет и полтора года в неё вообще ни черта не вкладывал. В результате машина в полунеисправном состоянии была: там всё почти ремонта требовало. И ничего: написали пару мелких замечаний, сказали "можете везти, приемлемо".
У меня коробка передач снаружи вся в масле была в момент осмотра - даже глазом не моргнули (я в помещении,где техосмотр был, находился, с механиками болтал). В бензобаке прокладка топливного модуля сьелась и при резких торможениях/разгонах бензин просто на асфальт выплёскивался. Когда заезжал на катсастус ещё отчётливо бензином пахло - опять ноль эмоций.

На техосмотре интересуются только тем, что непосредственно на безопасность дорожного движения и экологию влияет: свет, "дворники", тормоза, что бы колёса не отваливались, что бы двигатель не пыхтел как твой трактор, что бы ржа меру знала. Ну ещё посмотрят, что бы откровенно нигде ничего не отваливалось. Всё! Остальное их вообще не волнует. Знакомый фин недавно успешно катсастус прошёл, у него двигатель стучит откровенно


То что мотор в масле не факт, что что-то где-то протекает)) может девушка масло так заливала...на мотор, а не в мотор ...

У меня фиат был весь в масле, был на техосмотре...у них определённое количество сколько может капнуть)) пока она у них там висела ни капельки не капнуло, а вот еслиб лужа накапала то разворот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2016, 13:08   #83
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Бугага! Бугага дважды! У меня в нонешней машине сальник правой передней оси подтекал. Подтекал настолько не сильно, что это с большим трудом заметили на СТО в Питере. Когда мне показывали, притащили мощнучую лампу и мне пришлось извернутся так, что голова чуть не застряла Если вы такое в состоянии увидеть "открыв капот" и без эстакады/канавы, то готов вас назвать великим механиком Финляндии

и чего? если сильно искать, то найти можно все что угодно, тем более за ваши деньги))
 
Old 14-03-2016, 13:24   #84
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
На самом деле на техосмотр не панацея, можно пройти его с мотором и коробкой требующим очень больших денежных затрат, кривым кузовом. Так что, техосмотр только один из этапов, и это не все и об этом надо знать (((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно