Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Для тех кому за... » Ностальгия
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 14, средняя оценка - 1.86. Опции просмотра
Old 12-12-2011, 11:54   #1
ULYBKA
Пользователь
 
Аватар для ULYBKA
 
Сообщений: 374
Проживание:
Регистрация: 21-08-2008
Status: Offline
Воспоминания о СССР

Цитата:
Сообщение от ovicena
А этот Ваш взгляд на события из какой страны? Если вы расставите запятые и точки,то может что то и будет понятно,а так какая то каша из названий

а причем тут с какой страны
хоть с любой
смотреть на политику ссср
и что тут не понятного я написала
что помогали всем партизанским бандформированиям
земного шара
а сами остались всем в долгах
даже тойже маленькой Суоми не один десяток миллионов долларов
второе если редиска живет в россии
то тогда да я за нее человек должен отстаивать права своей страны
но если она живет в Суоми то тогда кто она
сама убежала на гнилой запад гнить и хаит его
т е плюет в ту кормушку с которой ест
и расхваливает ту кормушку в которую плюнула
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 12:06   #2
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
в школе нам таких талончиков не давали, а вот были отделные пункты сбора макулатуры, где давали, так там очеред на сдачу была постоянно, причем не из детеи, а из взрослых.


у нас взрослые талончики сочетались с детскими
вообще много что было по талонам, кольаса к примеру и сливоч.масло(

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 13:09   #3
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
вообще много что было по талонам, кольаса к примеру и сливоч.масло(


это да, толко я, да навернои и ты в таком возрасте были, что я, например как-то не очен запомнила как это все проходило, родителям наверное было тяжелее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 13:23   #4
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
это да, толко я, да навернои и ты в таком возрасте были, что я, например как-то не очен запомнила как это все проходило, родителям наверное было тяжелее.


И на водку/сигареты, и на мыло/носки/колготки т.е. практически на всё.
Наш город был первым в Союзе перешедшим на талоны, я их со школьных времён помню...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 13:32   #5
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
И на водку/сигареты, и на мыло/носки/колготки т.е. практически на всё.
Наш город был первым в Союзе перешедшим на талоны, я их со школьных времён помню...



хе-хе я тогда водку еше не пила )), сеичас, конечно удавилас бы, если бы талоны на спиртное ввели ))) Если честно, я как-то дифицита не заметила, мимо он прошел. Отец всегда на работе паики всякие поличал и наборы, мама вообше в прод. магазин устроилас, когда заваруха эта началас, как она сказала "поближе к еде", да на даче они постоянно катртоху и т.п. на всю зиму ростили, а когда я сама стала в магазин ходитъ, то какраз столко всего уже появилос....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 14:36   #6
Oili
Незнакомка
 
Аватар для Oili
 
Сообщений: 696
Проживание: Suomi
Регистрация: 29-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
это да, толко я, да навернои и ты в таком возрасте были, что я, например как-то не очен запомнила как это все проходило, родителям наверное было тяжелее.

А я вот хорошо помню это время, когда заходишь в магазин и все полки пустые, в прямом смысле пустые! Студенткой в это время была.. не сладко пришлось, жили в общежитии, правда вот общежитие у нас было люкс в этом повезло, квартирного типа, а вот с продуктами было тяжко! Помню идешь после практики уже так в часов 5 вечера, надо бы и чего нить купить... подходишь а там оочередь километровая, по талонам сахар ... и еще чего то там... . За хлебом тоже надо было отстоять часа полтора, а на следующий день экзамены зачеты.. когда в очереди то стоять... голодали... и такое было

-----------------
Ненавижу ложь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 14:44   #7
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oili
А я вот хорошо помню это время, когда заходишь в магазин и все полки пустые, в прямом смысле пустые! Студенткой в это время была.. не сладко пришлось, жили в общежитии, правда вот общежитие у нас было люкс в этом повезло, квартирного типа, а вот с продуктами было тяжко! Помню идешь после практики уже так в часов 5 вечера, надо бы и чего нить купить... подходишь а там оочередь километровая, по талонам сахар ... и еще чего то там... . За хлебом тоже надо было отстоять часа полтора, а на следующий день экзамены зачеты.. когда в очереди то стоять... голодали... и такое было


конечно если самои приходилос по магазинам ходитъ. Я тоже помню как были пустые полки, но как-то меня не очен это впечатлило. В каком году это было 86-88?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 21:44   #8
Oili
Незнакомка
 
Аватар для Oili
 
Сообщений: 696
Проживание: Suomi
Регистрация: 29-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
конечно если самои приходилос по магазинам ходитъ. Я тоже помню как были пустые полки, но как-то меня не очен это впечатлило. В каком году это было 86-88?

конец 80х начало 90х годов, я далеко от родителей жила, ездила домой раз в месяц, но все равно из дома на месяц всего не привезешь... , у тебя наверное родители помнят это время

-----------------
Ненавижу ложь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 15:45   #9
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oili
А я вот хорошо помню это время, когда заходишь в магазин и все полки пустые, в прямом смысле пустые! ...

а нефиг! надо было на лёгкую атлетику патамушта ломицца. и бесплатно, и при деле.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 21:40   #10
Oili
Незнакомка
 
Аватар для Oili
 
Сообщений: 696
Проживание: Suomi
Регистрация: 29-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а нефиг! надо было на лёгкую атлетику патамушта ломицца. и бесплатно, и при деле.

Чет вы не по теме барышня, перечитайте весь пост выше, может поймете о чем разговор

-----------------
Ненавижу ложь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2011, 18:02   #11
turist79
Пользователь
 
Сообщений: 274
Проживание:
Регистрация: 14-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oili
А я вот хорошо помню это время, когда заходишь в магазин и все полки пустые, в прямом смысле пустые! Студенткой в это время была.. не сладко пришлось, жили в общежитии, правда вот общежитие у нас было люкс в этом повезло, квартирного типа, а вот с продуктами было тяжко! Помню идешь после практики уже так в часов 5 вечера, надо бы и чего нить купить... подходишь а там оочередь километровая, по талонам сахар ... и еще чего то там... . За хлебом тоже надо было отстоять часа полтора, а на следующий день экзамены зачеты.. когда в очереди то
стоять... голодали... и такое было

Пельмени всегда были и без очереди, Колпинские, очень вкусные, сейчас таких нет. Особенно вкусные, когда пожаришь на сковородке еще замороженными. А когда купишь 1кг сосисок, постояв в очереди, то счастлив весь день. Ностальгия!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 19:56   #12
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
это да, толко я, да навернои и ты в таком возрасте были, что я, например как-то не очен запомнила как это все проходило, родителям наверное было тяжелее.


было(
но в очереди стояли мы, одноклассники)) и нам это было в радость, поболтать и все такое) и магащины были какие то большие, или мы были мелкие)
но мама рассказывала, что стоя в очереди за очередным дефицитом и держа меня на руках, ее так затолкали, что она меня чуть не выронила и очень испугалась, а очередь не дрогнула(

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2012, 10:22   #13
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
это да, толко я, да навернои и ты в таком возрасте были, что я, например как-то не очен запомнила как это все проходило, родителям наверное было тяжелее.

Ты права.
Я недавно разговаривала со своими детьми. Они с детства жили уже в большой квартире в центре (не в Питере). Мы ездили на юг каждый год. В театры, музеи в Питер примерно 2 раза в месяц. В Прибалтику 2 раза в год. У нас была своя машина. Сначала Запорожец, потом 1. потом 9, ну а с начала 90-х иномарки. В 80-х купили даже дачу, правда через два лета благополучно избавились от нее. Т.е. материально мы были упакованы нормально, даже лучше, чем многие из жителей СССР.
Хвалить СССР? Они не хвалят.
Их уже по нац. признаку не гнобили - они УЖЕ могли учиться, где хотели. Они помнят пустые полки, но талоны на водку мы обменивали в деревнях на продукты(это ж упиться надо было, если ее всю для себя выкупить), т.е. не голодали, с 90 ездили в Финляндию за продуктами - здесь они были дешевле.
Но вот помнят наши посиделки на кухне с друзьями, помнят о чем мы говорили. Помнят рассказы дедов и мои о репрессиях. Знают, что нашим семьям пришлось перенести. И еще - они образованны, они знают, что этот строй и фашизм - самое страшное, что могло изобрести человечество. Ведь государства пол Европы, в Азии и Африке до сих пор не могут очухаться от социалистического строя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 12:12   #14
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rediska
Ну тогда скажи нам как же так, что люди эти люди - "эти т.н. Русские" или как ты там хочешь нас назвать, которые ездят по кривому асфальту - выиграли Великую Отечественную войну, построили БАМ, запустили человека в космос, и воспитали великих ученых мира которыми все вошищаются, создали таблицу Менделеева, придумали Гугл в США, кормили полмира на русско-советские деньги?
Назови мне хоть одного известного финского ученого который Нобелевскую премию получил :)

назову

Kirjailija F. E. Sillanpää sai kirjallisuuden Nobelin vuonna 1939. Kemian Nobel myönnettiin A. I. Virtaselle vuonna 1945 ja lääketieteen Nobel Ragnar Granitille vuonna 1967.


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 13:21   #15
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja
какое то странное лукавство - по рублю то все равно родители скидывались) я тож спортом занималось, стоило это около 10 в мес., поездки за счет спорт. клуба и главного спонсора - Тралфлота))))



А я занимался лёгкой атлетикой и потом волейболом совершенно бесплатно.
На соревнования ездили тоже бесплатно, ешё и талоны на питание выдавали.
Могу у своего отца уточнить, он работал тренером и преподавателем.
 
Old 12-12-2011, 13:25   #16
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
А я занимался лёгкой атлетикой и потом волейболом совершенно бесплатно.
На соревнования ездили тоже бесплатно, ешё и талоны на питание выдавали.
Могу у своего отца уточнить, он работал тренером и преподавателем.

Муся, если б у меня мама была учителем музыки, то я б тоже абсолютно бесплатно занималась бы в музыкальной школе и ещё б усиленное питание получала бы.

Были секции бесплатные - попроще, но были и платные - попрестижнее.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 13:35   #17
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Муся, если б у меня мама была учителем музыки, то я б тоже абсолютно бесплатно занималась бы в музыкальной школе и ещё б усиленное питание получала бы.

Были секции бесплатные - попроще, но были и платные - попрестижнее.


Я у отца не занимался.
Все секции у нас были абсолютно бесплатны!

Что значит по престижнее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 13:37   #18
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Я у отца не занимался.
Все секции у нас были абсолютно бесплатны!

Что значит по престижнее?

Ну например в хоккейную школу или в теннисную попасть было сложно и стоило это удовольствие совсем не дешево. А в секцию при школе - всегда пожалуйста.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 13:49   #19
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ну например в хоккейную школу или в теннисную попасть было сложно и стоило это удовольствие совсем не дешево. А в секцию при школе - всегда пожалуйста.


ну не знаю в советское время у нас почти все секции бесплатные были. По школам ходили тренера и отбирали учеников, приглашали заниматся. Я в институте лезгафта конкобежным спортом занималас, в дк ленсовета в худ. гимнастике, даже с выступлениями в цирке на сцене, брат в авиационном кружке, с парашутом прыгал и все aбсолютно бесплатно, ну может конечно по вашему не пристижно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 19:59   #20
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ну например в хоккейную школу или в теннисную попасть было сложно и стоило это удовольствие совсем не дешево. А в секцию при школе - всегда пожалуйста.


родители платили за секцию по плаванью, у нас вгороде она была оч сильная
а типа кружки при Доме пионеров всегда бесплатно - я ходила в кружок натуралистов, планеристов, любителей походов и еще чего там
их кружка пения и танцев была выгнана с позором))))

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 18:26   #21
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Musja
А я занимался лёгкой атлетикой и потом волейболом совершенно бесплатно.
На соревнования ездили тоже бесплатно, ешё и талоны на питание выдавали.
Могу у своего отца уточнить, он работал тренером и преподавателем.

"Было,было,было
И прошло...ооо,ооо..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 13:50   #22
borzota
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Хм... Значит, все, кто закончили советскую школу и советский вуз и теперь работают в Финляндии, то есть оказались настолько конкурентоспособными на финском рынке труда, что обскакали местных жителей-выпускников местных школ и вузов - это миф?

В каких специальностях обскакали? Если бы не нехватка рабочей силы в Суоми, врядли набирали бы выходцев из бывшего союза. Большинство айтишников работают за меньшие деньги чем местные.
А обскакали бы финнов, в том случае, если бы выпускали конкурентоспособную в Европе продукцию; телефоны, телевизоры, грузовые автомобили, лаки-краски и т.д. и т.п.
А так, вынуждены теперь пахать на финнов. Есть чем гордиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 14:30   #23
Oili
Незнакомка
 
Аватар для Oili
 
Сообщений: 696
Проживание: Suomi
Регистрация: 29-07-2010
Status: Offline
В финских школах тоже есть бесплатные секции, мы например на баскетбол ходили.., есть и другие кружки, поделки, спортивные игры, финансирует их государство или же спортивные организации города!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 17:34   #24
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
По поводу бесплатного спорта в СССР:
Цитата:
На тот момент государству не хватало средств для того, чтобы, как положено, организовать приближающиеся Олимпийские игры. Тогда Штурмин в 1977 году Штурмин обратился к председателю Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР и предложил открыть платные секции карате. А поскольку карате набирало популярность очень большими темпами, то открытие платных секций сулило получение серьезных доходов. Благодаря стараниям Алексея Борисовича, в марте 1978 года было объявлено о создании комиссий по борьбе карате. В том же году была открыта Федерация карате СССР, а в 1979 году на базе Дворца спорта тяжелой атлетики «Труд» основывается уже упомянутая Центральная школа карате.




http://www.realkarate.ru/modules.ph...showpage&pid=17
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 17:15   #25
dj tune up
Пользователь
 
Сообщений: 1,468
Проживание:
Регистрация: 23-06-2005
Status: Offline
А в армии прикрывателям товарищей доставалось больше всего. Их всегда отправляли на поиски самовольщика и поиски шли до победного конца. Остальные стояли на улице и ждали, правда через пару часов нас все же отпускали по вагончикам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 17:18   #26
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dj tune up
А в армии прикрывателям товарищей доставалось больше всего. Их всегда отправляли на поиски самовольщика и поиски шли до победного конца. Остальные стояли на улице и ждали, правда через пару часов нас все же отпускали по вагончикам.

Такая уж судьба у прикрывателей.А кто говорил,что будет легко? Зато на такого товарища всегда можно положиться.Я СТУКАЧЕЙ НЕ ЛЮБЛЮ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 17:21   #27
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ovicena
Такая уж судьба у прикрывателей.А кто говорил,что будет легко? Зато на такого товарища всегда можно положиться.Я СТУКАЧЕЙ НЕ ЛЮБЛЮ

Воровские законы сложны и суровы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 17:27   #28
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Воровские законы сложны и суровы.

Вот и нам бы жить по понятиям
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 19:59   #29
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ovicena
Вот и нам бы жить по понятиям

Каждому свое, живите по понятиям, мне лично это не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 20:34   #30
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Помню что тренировки по карате были нелегальными, маскировались под группу здоровья, все были проинструктированы на эту тему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 23:01   #31
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а у нас музшкола стоила 10 рэ в месяц при маминой зарплате 60 рублеф
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 23:18   #32
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tinto verano
а у нас музшкола стоила 10 рэ в месяц при маминой зарплате 60 рублеф

когда же такая зарплата была? до 1961 года?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 23:33   #33
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ovicena
когда же такая зарплата была? до 1961 года?

в 60-70 годы, мама- воспитатель детского сада, папа-инжинер, тогда его зарплата была 100 рэ
пионерлагерь если помню правиольно стоил 15 рэ месяц, поездка на морне от профсоюза- 30 рэ (да еще и по блату), колбаса сервилат стоила 2,20. хлеб 16 копеек, импортные ткфли 45 рэ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 23:33   #34
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ovicena
когда же такая зарплата была? до 1961 года?

До 1961 года была бы 600 Денежная реформа, проведенная с 1 января 1961 года. По официальной версии, проводилась «…в целях облегчения денежного обращения и придания большей полноценности деньгам». При проведении реформы находившиеся в обращении деньги образца 1947 года были обменены без ограничений на вновь выпущенные банкноты и монеты по соотношению 10:1 и в том же соотношении были изменены цены всех товаров, тарифные ставки заработной платы, пенсии, стипендии и пособия, платёжные обязательства и договоры
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%B D%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D1%84%D0 %BE%D1%80%D0%BC%D0%B0_%D0%B2_%D0%A1 %D0%A1%D0%A1%D0%A0_(1961)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2011, 08:41   #35
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
а у нас музшкола стоила 10 рэ в месяц при маминой зарплате 60 рублеф


музшкола, ето тоже к спортивнои секции относится? кстати на оставшиеся 50 р можно было целыи месяц прожитъ, хотъ и скромно, но если еше добавит папину, то даже на отпуск можно было отложитъ )) А вообше заработатъ была возможностъ и в те времена, премии давали за всякие предложения рационализаторские, ну и конечно если правилно специалностъ выбрана. Военные не плохо получали, несколко лет на севере, пенсия до 40 лет, причем на которую не влияет зарплата, если работаеш в другом месте. Так что не все там было плохо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2011, 11:39   #36
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
музшкола, ето тоже к спортивнои секции относится? кстати на оставшиеся 50 р можно было целыи месяц прожитъ, хотъ и скромно, но если еше добавит папину, то даже на отпуск можно было отложитъ )) А вообше заработатъ была возможностъ и в те времена, премии давали за всякие предложения рационализаторские, ну и конечно если правилно специалностъ выбрана. Военные не плохо получали, несколко лет на севере, пенсия до 40 лет, причем на которую не влияет зарплата, если работаеш в другом месте. Так что не все там было плохо.

выделенное- а если специальность была выбрана "непарвильно"? У осужденных в сталинских репрессиях выбора таки было немного, на работу таких не брали, взяток родители не брали, блата не имели, блатных в друзьях и знакомых не было- единственно что было- большая и дружная семья с кучей родственников, которын и помогаои друг другу. На море "доставали" путевку через дядю и мне повезло съездить на море 1 раз с ними, на всю родню дядя не мог "доставать" путевки потому что сам с семьей ездил каждый год.
А в пионерский лагерь тоже путевку "достали" и я один раз там был- аж целый месяц

Бесплатные секции в школе были, но из них не попадали в большой спорт, у нас была спортивная школа- платная- оттуда уже выпускали в большой спорт, а в спортшколу тренера приходили выбирать к примеру из простой школы- приходили на уроки физькультуры и смотрели кто из детей имеет предпосылки к занятию в спортшколе - мне предложили заниматься в этой школе (бегал хорошо), но я отказался- во первых испугался, во вторых денег на оплату не было лишних. Потом уже, будучи совершеннолетним, занимался тем же бегом уже от завода где работал, но потом уехал из родного города.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2011, 12:48   #37
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
выделенное- а если специальность была выбрана "непарвильно"? У осужденных в сталинских репрессиях выбора таки было немного, на работу таких не брали, взяток родители не брали, блата не имели, блатных в друзьях и знакомых не было- единственно что было- большая и дружная семья с кучей родственников, которын и помогаои друг другу. На море "доставали" путевку через дядю и мне повезло съездить на море 1 раз с ними, на всю родню дядя не мог "доставать" путевки потому что сам с семьей ездил каждый год.
А в пионерский лагерь тоже путевку "достали" и я один раз там был- аж целый месяц

Бесплатные секции в школе были, но из них не попадали в большой спорт, у нас была спортивная школа- платная- оттуда уже выпускали в большой спорт, а в спортшколу тренера приходили выбирать к примеру из простой школы- приходили на уроки физькультуры и смотрели кто из детей имеет предпосылки к занятию в спортшколе - мне предложили заниматься в этой школе (бегал хорошо), но я отказался- во первых испугался, во вторых денег на оплату не было лишних. Потом уже, будучи совершеннолетним, занимался тем же бегом уже от завода где работал, но потом уехал из родного города.


я сеичас про сталинские времена не говорю. Для репрессированых была амнистия, после они могли устраиватся куда угодно. для поездки на юг не нужны путевки, достаточно было купитъ билеты на самолет/поезд, а у кого естъ машина, так вообше в любои момент, и на месте снятъ комнату. Мы каждыи год так ездили до 87 года. Не спорю были не устроившиеся люди тогда и естъ они сеичас, кто-то ругает прошлое, кто-то настояшее, а кто-то будушее )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2011, 15:51   #38
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
я сеичас про сталинские времена не говорю. Для репрессированых была амнистия, после они могли устраиватся куда угодно. для поездки на юг не нужны путевки, достаточно было купитъ билеты на самолет/поезд, а у кого естъ машина, так вообше в любои момент, и на месте снятъ комнату. Мы каждыи год так ездили до 87 года. Не спорю были не устроившиеся люди тогда и естъ они сеичас, кто-то ругает прошлое, кто-то настояшее, а кто-то будушее )))

какие билеты? какие машины? девушка, вы видимо даже не представляете СССР в 60 начало 70 годов! Поездка в Питер с переферии была поездкой в "большой мир" или "за границу"!
Билет на самолет стоил месячную зарплату!
После амнистии могли и брать а могли не брать на работу- моя бедная мама по кусочкам собирала свой рабочий стаж чтобы получить постояннуб работу - у меня есть ее записки где все ее рабочие места от пару дней до пару месяцев. И реприссированные не могли КУДА угодно устраиваться, на ведущие должности их не брали. Мама потом устроилась в детский сад воспитателем и проработала там до самой смерти. Папа учился на инженера, в 2 институтах, на мамину зарплату и жили, потом папа выучился и пошел работать инженером. Жили норально, не голодали, не шиковали, был даже телевизор, а вот на моря и курорты денег не было. Из моего окружения только единицы ездили на море, а машины вообще никто не имел

Прошлое осознается с верхушки своей зрелой взрослой жизни и понимать своих родителей начинаешь тогда когда сам становишься им.
А детство- я б туда вернулся - в безмятежное свое детство
да и добавлю - что в разных частях СССР могли жить совершенно по разному

Последнее редактирование от tinto verano : 14-12-2011 в 15:57.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2011, 17:22   #39
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от &Irene&
я сеичас про сталинские времена не говорю. Для репрессированых была амнистия, после они могли устраиватся куда угодно. для поездки на юг не нужны путевки, достаточно было купитъ билеты на самолет/поезд, а у кого естъ машина, так вообше в любои момент, и на месте снятъ комнату. Мы каждыи год так ездили до 87 года. Не спорю были не устроившиеся люди тогда и естъ они сеичас, кто-то ругает прошлое, кто-то настояшее, а кто-то будушее )))



Девушка Как же вы молоды боже ж ты мой Шо б я так была невинна !

Мой дед после амнистии не мог жить где хочет и рабтать где хочет то же не мог. Жеа с ребенком перехали к нему в Карелию из Москвы - он умер через год - вернуться в Москву семья уже не смогла прописка , знаете ли При этом там была даже не амнистия - а "отсутсвие состава преступления"
Снять комнату - это не из совецкой жизни - все комнаты были заняты - там без арендаторов жило три поколения Спасиб за предложение , но жить в комуналке работающему человеку за четверьть зрЯплаты .... это счастье конеш , неземное , благодарить должны до конца жизни за такие подарки и вспоминать с умилением.
Ага , а на юг я инженер, руковоитель темы (в день у нас мУльоны старых рублев туда-сюда) ездила на поезде (3 дня) и жила в комнате с подселением = гостиницы и пансионаты были не для мнея . Путевки давали рабочему классу За такое огромное счстье жить в комнате спасибо ,конечно, меня как то гостиница 4 звЯзды больше устраивает - при этом должность у меня сегодня совсем не инженерная
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2011, 17:41   #40
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
я сеичас про сталинские времена не говорю. Для репрессированых была амнистия, после они могли устраиватся куда угодно. для поездки на юг не нужны путевки, достаточно было купитъ билеты на самолет/поезд, а у кого естъ машина, так вообше в любои момент, и на месте снятъ комнату. Мы каждыи год так ездили до 87 года. Не спорю были не устроившиеся люди тогда и естъ они сеичас, кто-то ругает прошлое, кто-то настояшее, а кто-то будушее )))

У меня даже документы не брали туда, куда я хотела поступать. Например, философский факультет ЛГУ. Про космическую область вообще умолкаю. В анкете абитуриента нужно было указать ближайших родственников, национальность, судимость. Еще нужно было указывать - есть ли родственники за границей.
Вы, наверное, очень молоды и знаете про то, что все учились и работали там, где хотели, только по наслышке.
А характеристику могли выдать в школе такую, что после нее только по 58 легко было поступить.
Обиднее всего было, когда не брали на финно-угорское отделение ЛГУ.

Последнее редактирование от Lumikello : 14-12-2011 в 18:12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2011, 18:12   #41
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
выделенное- а если специальность была выбрана "непарвильно"? У осужденных в сталинских репрессиях выбора таки было немного, на работу таких не брали, взяток родители не брали, блата не имели, блатных в друзьях и знакомых не было- единственно что было- большая и дружная семья с кучей родственников, которын и помогаои друг другу. На море "доставали" путевку через дядю и мне повезло съездить на море 1 раз с ними, на всю родню дядя не мог "доставать" путевки потому что сам с семьей ездил каждый год.
А в пионерский лагерь тоже путевку "достали" и я один раз там был- аж целый месяц

Бесплатные секции в школе были, но из них не попадали в большой спорт, у нас была спортивная школа- платная- оттуда уже выпускали в большой спорт, а в спортшколу тренера приходили выбирать к примеру из простой школы- приходили на уроки физькультуры и смотрели кто из детей имеет предпосылки к занятию в спортшколе - мне предложили заниматься в этой школе (бегал хорошо), но я отказался- во первых испугался, во вторых денег на оплату не было лишних. Потом уже, будучи совершеннолетним, занимался тем же бегом уже от завода где работал, но потом уехал из родного города.

Где вы все находили платные спортивные школы?Все ДЮШ и СДЮШОР были бесплатны. http://deti.rkomi.ru/content/6292/%...84%96%20228.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 00:23   #42
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от v.v.
Где вы все находили платные спортивные школы?Все ДЮШ и СДЮШОР были бесплатны. http://deti.rkomi.ru/content/6292/%...84%96%20228.pdf

я закончил школу в 1975, а вы мне указ от 87
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 13:06   #43
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от v.v.
Где вы все находили платные спортивные школы?Все ДЮШ и СДЮШОР были бесплатны. http://deti.rkomi.ru/content/6292/%...84%96%20228.pdf


Вот и я удивляюсь!
В СССР всё было бесплатно, а те кто пишет, что платно, видно слишком молоды и попали уже под капитализм!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 12:55   #44
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от tinto verano
А в пионерский лагерь тоже путевку "достали" и я один раз там был- аж целый месяц


А я с 6-ти лет и до 13 каждое лето ездил в пионерлагеря, даже 3 раза на Азовское море (на все три смены)...
Мне нравилось...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2011, 18:01   #45
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Про отпуска: мои родители были оба инженеры без дополнительных источников дохода, и им на отпуск всегда как-то хватало. На самолет не хватало, а на поезде ездили, и где-то с 80 года на дедушкином запорожце. Мы просто приезжали куда хотели на поезде или машине, и находили кого-то кто сдавал комнату. Я с ними ездила в 79-87, из этого 2 раза на юг и остальные в Прибалтику.

Я даже не знала что путевки давали или продавали каким-то обычным людям, думала что для этого надо быть инвалидом войны или коммунистом или еще каким заслуженным человеком. И нас был дедушка инвалид войны, он их иногда получал но только под Питером.

(Нет, я совсем не о том что все так жили, места и времена были разные, и у моих родителей всегда приоритет отпуска был довольно высоким. Но найти и снять комнату на время отпуска было в те годы довольно легко.)

Несмотря на более или менее удачные отпуска родители по СССР не скучают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2011, 18:39   #46
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Хех...вспомнился далекий 89 год, комиссия по визировнию в питерской мореходке, строгий взгляд партийного босса училища и вопрос - вы комсомолец ? Нет. А как же вы хотите получить разрешение для работы на судах заграничного плавания ? Нееет доргой, поработайте в каботаже, заслужите почетное завание передовой части молодежи, а уж потом на визированном флоте будете работать..))))) К счастью весь этот идеологический дурдом вскоре рухнул.
А вообще вопрос и тема топика в другом, в чем отличие в уровне, объеме знаний финской средней школы от российской ? Или высшей школы например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 11:34   #47
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
По-моему жизнь при СССР была довольно хреновой даже у тех у кого была квартира, машина и отпуска и не было особой любви к колготкам. (Я имею в виду по сравнению с Финляндией, про нынешнюю Россию не знаю.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 11:38   #48
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Naali
По-моему жизнь при СССР была довольно хреновой даже у тех у кого была квартира, машина и отпуска и не было особой любви к колготкам. (Я имею в виду по сравнению с Финляндией, про нынешнюю Россию не знаю.)


Нели - никто колготок не любил , просто тогла хоить на работу в брюках было не принято - совсем! Сапоги , что бы смотреть без слез, стоили 80 (зарплата 120 напиминаю!) , туфли 60-70, польто 120 ... Какие машины, квартиры ????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 11:59   #49
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Нели - никто колготок не любил , просто тогла хоить на работу в брюках было не принято - совсем! Сапоги , что бы смотреть без слез, стоили 80 (зарплата 120 напиминаю!) , туфли 60-70, польто 120 ... Какие машины, квартиры ????


По мне так бабам из моего института и 120 много было.
Они не работали, им и не платили. Хотя в идиотском анектоде поменяли причину и следствие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 12:06   #50
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
По мне так бабам из моего института и 120 много было.


А что за институт был, если не секрет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 12:08   #51
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
А что за институт был, если не секрет?


По ориентации ракет в безвоздушном пространстве.

ПС. ВУЗ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 12:05   #52
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Нели - никто колготок не любил , просто тогла хоить на работу в брюках было не принято - совсем! Сапоги , что бы смотреть без слез, стоили 80 (зарплата 120 напиминаю!) , туфли 60-70, польто 120 ... Какие машины, квартиры ????


Моя мама ходила на работу в брюках, правда не каждый день. Но брюки тоже были не особо дешевы.

Да, у меня примерно такие же воспоминания о ценах и зарплатах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 12:10   #53
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Моя мама ходила на работу в брюках, правда не каждый день. Но брюки тоже были не особо дешевы.

Да, у меня примерно такие же воспоминания о ценах и зарплатах.


Да. В 70х брюки были в моде. И популярны.

ПС. Не, ну может в Урюпинске и не пускали в брюках на работу, не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 12:22   #54
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Да. В 70х брюки были в моде. И популярны.

ПС. Не, ну может в Урюпинске и не пускали в брюках на работу, не знаю.


Разница могла быть не только нежду Питером и Урюпинском, а и между одним оффисом и соседним.

Но в школу в советское время нигде не пускали в штанах без члена. Так что даже мне приходилось добывать колготки в СССР.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2011, 11:46   #55
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
По-моему жизнь при СССР была довольно хреновой даже у тех у кого была квартира, машина и отпуска и не было особой любви к колготкам. (Я имею в виду по сравнению с Финляндией, про нынешнюю Россию не знаю.)


конечно если с Ф. сравниватъ, а вот если с нынешнеи Россиеи, то я бы не сказала. Но опятъ же все зависит от того кто и как жил ранше и сеичас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2011, 20:23   #56
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не надоело хаить СССР? Сколько уже понаписали про репрессии дедов, про невозможность стать какой-то гопоте из подворотки директором завода, а лишь только заведующим политотделом NN-части...Когда уже угомонитесь..Разницы-то большой и нет, что при царе Горохе, что в СССР, что сейчас. И там , и там вас до денег не допустят. Почему? Посмотрите на себя в зеркало, посмотрите на свои дипломы и подумайте.

Последнее редактирование от Asohnvej : 16-12-2011 в 20:31.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2011, 23:23   #57
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Не надоело хаить СССР? .

ну судя по тону в СССР было как? расскажите, пож...

-----------------
Внутри земного шара находится другой шар, который гораздо больше наружного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2011, 01:31   #58
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мдя, жож это за такой скрупулезный модератор, что так тщательно все наши воспоминания в общюю кучу нагреб?
Какими-бы ты не исходила добрыми намерияниями, но получилось через жопу, т.к. Нить беседы в разных темах нарушена!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2011, 10:37   #59
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
из Питера возил икру банками сюда по полкило в середине 80, но в родном краю икры никогда не было. И суп из квашеной капусты вперые попробовал в Питере. так что у всех по разному было- все зависило от места проживания да и хохлому, гжель и пр. увидел только в Питере и узнал что это "ценится"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2011, 12:13   #60
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
В Ленинграде икра на развес пропала с прилавков во второй половине 1960-х гг.
Помню, что в магазин она поставлялась в 3-х или 5-и кг плоских жестяных банках, селёдка ещё в таких проживала.
В этих же вскрытых консервным ножом банках и стояла на прилавке икра.
Магазинчик у нас был захолустный, стоящий в районе хрущёвок серии ОД 1961 года постройки, но имевший свой аквариум для живой рыбы. Примерно раз в неделю в нём полудохлые склизкие карпы и толстые усатые сомы делали заплывы.
Апосля, когда в СССР кончилась живая рыба, в аквариуме складировали кочаны капусты в сезон засолки по 5 коп. за кило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:07.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно