Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 17-03-2005, 11:18   #1
Mikka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Как узнать о нарушении ПДД

Добрый день.
Пару месяцев назад ездил в Финляндию на машине из СПб. В Хельсинки случайно проехал по какому-то мосту над жел.дорогой около вокзала - причем потом понял так, что там одностороннее движение, встречные только трамваи. Вот я по рельсам и поперся.
Насколько знаю, там везде камеры понатыканы и поэтому вопрос в следующем: как я понимаю, если нарушение было зафиксировано, то при следующем пересечении границы мне могут отказать во въезде, пока штраф не оплачу. А есть какой-нить способ узнать о моих возможных нарушениях (через интернет, например)?

Заранее спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2005, 12:45   #2
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Да не волнуйся, камер не так уж и много, так что вероятность схватить штраф за такое "преступление" невелико. Если все-таки на вас наложат штраф, то свою визу вы доездить сможете, а вот новую не дадут. Думаю, о штрафах нужно спрашивать в финском консульстве в Петербурге, там же их можно и оплатить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2005, 13:08   #3
@DJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Еще один, блин... )) Че вам всем приспичило штрафы платить...?? Не такие уж у нас и звери - стучат да - это голимо Даже за самую мелочь - но это не значит что тут же наказывают! Даже если и проехал и тебя засекла камера или чьи-то глаза (что здесь вероятнее гораздо и этого больше бояться надо чем камер!), то лишь на основании этого они не имеют никакого права вас наказывать. Выговор могут сделать (если на работе, скажем, че такое выкинул), а так пока менты на хвост не сядут при каком-либо таком или прочем нарушении - ничего вам не сделают!!! Не имеют они права (по крайней мере пока) за глаза штрафы выписывать (это нарушает международную конвенкцию прав человека BTW) - только если споличным поймают - напрмер стуканули и тут же патруль недалеко был - тьфу тьфу тьфу... и тебе на хвост сел. А так - не боись!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2005, 14:23   #4
Aleksei007
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от @DJ
Не имеют они права (по крайней мере пока) за глаза штрафы выписывать (это нарушает международную конвенкцию прав человека BTW) - только если споличным поймают - напрмер стуканули и тут же патруль недалеко был - тьфу тьфу тьфу... и тебе на хвост сел. А так - не боись!



Не совсем верно, ещё как имеют. Ты меня обогнал, например, с нарушением, а я в машине с другом, мы звоним тут же по мобилу, сообщаем свои: хенкилотуннусы, номер твоей машины, что нарушил, и получишь или штраф по почте, или повестку в суд, или, если иностранец, штраф на границе при выезде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2005, 14:41   #5
Mikka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aleksei007
если иностранец, штраф на границе при выезде.

То есть если когда я выезжал из Fi, мне штраф на границе не вручили, то значит все ок?
Но вот все-таки мой вопрос: есть ли какая-нибудь общедоступная база данных, где можно посмотреть нарушения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2005, 14:44   #6
@DJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aleksei007
Не совсем верно, ещё как имеют. Ты меня обогнал, например, с нарушением, а я в машине с другом, мы звоним тут же по мобилу, сообщаем свои: хенкилотуннусы, номер твоей машины, что нарушил, и получишь или штраф по почте, или повестку в суд, или, если иностранец, штраф на границе при выезде.


А чем докажешь?? Пассажиры твоей машины не могут быть свидетелями! На камеру ты вряд ли это снимал, а если и снимал, то вряд ли там видно точно лицо водителя! А номера машины ничего не доказывают! За рулем может кто угодно сидеть - не обязательно владелец. А по международному праву ты не можешь обвинить человека и сказать - если я не прав, то докажи это - ты должен доказать что он нарушил, а не требовать от него доказательств, что он не верблюд! Это называется презумпцией невиновности. Поэтому только если поймают споличным!
Они хотят ввести какие-то законы на основании которых можно будет по номеру машины штрафы слать (вернее хотят обсудить ввод такого закона), но вот тока не знаю как они тогда будут дружить с международным правом, ибо это будет прямое нарушение прав человека! Вот такая вот история!

Последнее редактирование от @DJ : 17-03-2005 в 14:52.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2005, 14:48   #7
@DJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mikka
То есть если когда я выезжал из Fi, мне штраф на границе не вручили, то значит все ок?
Но вот все-таки мой вопрос: есть ли какая-нибудь общедоступная база данных, где можно посмотреть нарушения?


Если на границе ничего не сказали, печать в паспотрте поставили - то все ОК! Не боись! По крайней мере ты пока что ничего неправильного не делал - штрафа то тебе никто не выписывал - а значит забей навсегда - делать им нефиг как штрафы еще за границу слать
На иностранцев базы точно нет.

ЗЫ: Я в Эстонии штраф получал (за парковку правда) - нифига не платил, уезжал, потом сто раз обратно ездил - нифига!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2005, 16:05   #8
Grog
go create
 
Аватар для Grog
 
Сообщений: 2,113
Проживание: http://kuvaklubi.fi
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
Цитата:
А номера машины ничего не доказывают! За рулем может кто угодно сидеть - не обязательно владелец.


Кстати, совершенно недавно читал то-ли в Метро, то ли в 100, что теперь если за превышение скорости вас сфоткала камера на дороге, то штраф будет платить тот, на чье имя зарегина машина. т.е. штраф будет платить владелец номера. Раньше нужно было узнавать что за чел сидел в это время за рулем.
Так что по-меньше лихачеств на камерных дорогах, и да пребудет с вами сила =)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2005, 09:44   #9
12345.67
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Grog
Кстати, совершенно недавно читал то-ли в Метро, то ли в 100, что теперь если за превышение скорости вас сфоткала камера на дороге, то штраф будет платить тот, на чье имя зарегина машина. т.е. штраф будет платить владелец номера. Раньше нужно было узнавать что за чел сидел в это время за рулем.
Так что по-меньше лихачеств на камерных дорогах, и да пребудет с вами сила =)))



Ne, oni tolko obsuzhdaut, hotat vvest. Pravilno @DJ vyshe skazal:

"Они хотят ввести какие-то законы на основании которых можно будет по номеру машины штрафы слать (вернее хотят обсудить ввод такого закона), но вот тока не знаю как они тогда будут дружить с международным правом, ибо это будет прямое нарушение прав человека! Вот такая вот история!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2005, 12:46   #10
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
ИМХО штраф будут посылать владельцу. Если он не нарушал, у него есть право сообщить, кто это сделал. Но если даже и не сообщит, мне кажется, очень сложно его привлечь.
Меня за красный свет на днях судили У полиции была запись с камеры, где видно, как меня пронесло на красный по гололеду. На суде был только сам полицейский в качестве свидетеля. Пленка фигурировала только в рамках предварительного расследования, но как доказательство нарушения на суде представлена не была. Легко доказал, что специально на красный свет ехать никак не мог, поменяли со злостного на не преднамеренное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно