Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Русскоязычные СМИ Финляндии » Газета "Спектр"
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 20-10-2005, 10:36   #1
Bosse
Созерцатель
 
Аватар для Bosse
 
Сообщений: 192
Проживание: Helsinki
Регистрация: 15-12-2003
Status: Offline
Обложка "Спектра"

Может ли кто поделится своими впечатлениями об обложке газеты? Какие фотографии на обложке "Спектра" привлекают больше, с "лицом" или без? Кого или что хотелось бы видеть на обложке?
Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2005, 10:39   #2
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вообwе-то Спектр я не читаю. Он расчитан больше на людей, которые к столице живут.
Куда уж нам...на свою переферию.....

Хоть раз в месяц выйдите на улицу, поймайте человека у которого ВСЁ ОТЛИЧНО!!!!
И сфоткайте его довольное милое личнко!!!!
И всё будет ок!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2005, 10:40   #3
Jan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Обложка нравится.Мне больше по душе на обложке виды природы,снимки животных.
Я живу на периферии,поетому газету выписываю регулярно.

Последнее редактирование от Jan : 20-10-2005 в 10:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2005, 10:43   #4
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Bosse
Может ли кто поделится своими впечатлениями об обложке газеты? Какие фотографии на обложке "Спектра" привлекают больше, с "лицом" или без? Кого или что хотелось бы видеть на обложке?
Заранее спасибо!

Можем поделиться, только вот вы нам обложки покажите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2005, 10:55   #5
matosha
Registered User
 
Аватар для matosha
 
Сообщений: 654
Проживание: Hki
Регистрация: 04-12-2003
Status: Offline
природа самое то..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2005, 11:24   #6
bugor
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Природа,по сезону.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2005, 11:27   #7
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
Жывотных - на обложку! Из понравившегося:
-что такое психическая атака
-матросы на зебрах!
вот бы обложка Спектру вышла
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2005, 11:33   #8
Редис
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Бумага Спектра отвратительного качества,похожа на ту,которая высыхает если на неё прольёшь например кофе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2005, 16:05   #9
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katja
Можем поделиться, только вот вы нам обложки покажите.
Все обложки "Спектра" за 6 лет http://www.spektr.net/new/archive.html
===========================
Имея не глянец на обложке, как то не смотряться портреты.
Хотя и последние яблоки на стене - не очень.
------------------
Ворчливый критик
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2005, 16:14   #10
_Soul_
Мама
 
Аватар для _Soul_
 
Сообщений: 2,561
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fomabrut
Жывотных - на обложку! Из понравившегося:
-что такое психическая атака
-матросы на зебрах!
вот бы обложка Спектру вышла

матросы на зебрах переезжающих дорогу по " зебре")
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2005, 16:22   #11
outofstep
какаокамком
 
Аватар для outofstep
 
Сообщений: 384
Проживание: Hel
Регистрация: 12-07-2003
Status: Offline
Мне особенно понравилась обложка, где маленькая девочка показывала рукой английский "fuck off!", т.е. два пальца. Конечно, имелся ввиду знак "victory", только получилось наоборот. Таких больше!

-----------------
"Не бойтесь ошибок. Их не бывает." - Майлс Дэвис

Last.fm
LiveJournal
kakaokamkami
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2005, 16:47   #12
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Все обложки "Спектра" за 6 лет http://www.spektr.net/new/archive.html
===========================

Нда-с...
А вообще-то обложка должна отражать суть журнала, основную тему номера и, наконец, просто быть "лицом", желательно красивым.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2005, 17:07   #13
h3LL
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Главное побольше громких заголовков на самой обложке и читателей удвоится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2005, 18:05   #14
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
Медведь с 11'2003 рулит.

А вообще правда, почему бы заголовки основных статей не выносить на первую страницу.

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2005, 18:30   #15
mevsine
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Насколько могу судить по номерам, которые приходилось читать, обложки совершенно бессодержательны. Осенью - желтые листья, зимой - сугробы. Прошла зима, настало лето - спасибо Финляндии за это. Непрактичное использование печатных площадей. Потому что халява. Ни одно нормальное издание не позволяет себе такого спама. То же с перепечаткой одной и той же культурмультурной инфы, карт Хельсинки и пр., что к тому же дублируется в сетевом варианте. Вот пусть и будет в сети, а в печатном виде на этих площадях лучше что-нибудь дельное и жизненное писали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2005, 01:15   #16
Манюня
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mevsine
Насколько могу судить по номерам, которые приходилось читать, обложки совершенно бессодержательны. Осенью - желтые листья, зимой - сугробы. Прошла зима, настало лето - спасибо Финляндии за это. Непрактичное использование печатных площадей. Потому что халява. Ни одно нормальное издание не позволяет себе такого спама. То же с перепечаткой одной и той же культурмультурной инфы, карт Хельсинки и пр., что к тому же дублируется в сетевом варианте. Вот пусть и будет в сети, а в печатном виде на этих площадях лучше что-нибудь дельное и жизненное писали.

Совершенно с вами согласна. Газета потому и есть газета, что должна писать кратенько, но о многом, и место надо экономить, обложка газете не нужна. Обложки делают в толстых журналах, на что Спектр явно не тянет. Лишнее место можно использовать для стихов, истории, рссказов. Может провести опрос, чего газете е хватает?

Последнее редактирование от Манюня : 22-10-2005 в 01:45.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2005, 01:26   #17
Karel
Пользователь
 
Аватар для Karel
 
Сообщений: 892
Проживание:
Регистрация: 18-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Вообwе-то Спектр я не читаю. Он расчитан больше на людей, которые к столице живут.
Куда уж нам...на свою переферию.....

Хоть раз в месяц выйдите на улицу, поймайте человека у которого ВСЁ ОТЛИЧНО!!!!
И сфоткайте его довольное милое личнко!!!!
И всё будет ок!

как обойти это место
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2005, 01:27   #18
Karel
Пользователь
 
Аватар для Karel
 
Сообщений: 892
Проживание:
Регистрация: 18-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fomabrut
Жывотных - на обложку! Из понравившегося:
-что такое психическая атака
-матросы на зебрах!
вот бы обложка Спектру вышла

Всех этих животных-на обложку!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2005, 01:34   #19
KomaR
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот скажу прямо, нах...мне этот "спектр"? Объявления я и без него найду, квартиры, машины и всё такое. Или мне надо рекламу какой то "ясновидещей Клары" которая в Петрозаводске достала всех , теперь в Финландию перебралась лохов тормошить? Или я хочу иметь дело с хрен поймёшь каким доктором мед.наук? Нет ребята, вы как хотите, а это не газета, а обычная рекламка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2005, 13:41   #20
Aarne
Registered User
 
Сообщений: 591
Проживание:
Регистрация: 06-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KomaR
Вот скажу прямо, нах...мне этот "спектр"? Объявления я и без него найду, квартиры, машины и всё такое. Или мне надо рекламу какой то "ясновидещей Клары" которая в Петрозаводске достала всех , теперь в Финландию перебралась лохов тормошить? Или я хочу иметь дело с хрен поймёшь каким доктором мед.наук? Нет ребята, вы как хотите, а это не газета, а обычная рекламка.


Полностью согласен. Дельной информации практически нет, интересных публикаций - тоже.

-----------------
AL188
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2005, 14:15   #21
mevsine
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Дело в том, кто танцует газету. Спектр существует отнюдь не за счёт подписчиков. Так что у читателей нет возможности голосовать рублём. Остаётся надеятmся на профуровень самих журналистов. Но, что самое интересное, журналисты, на самом деле, полностью ответственны перед халявными читателями. Потому что финансация газеты держится на апеллировании к русскоязычной аудитории. Получение денег из фондов и пр. обосновывается тем, что в Финл. типа так много русскоязычных и газета им просто жизненно необходима.

Последнее редактирование от Scobl : 05-10-2011 в 12:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2005, 14:45   #22
ringos
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В середине 80-х мы, (студенты фил-фака) выпускали газету на несколько порядков выше по всем статьям !А зто (спектр),ну просто какой-то КРУЖОК ЮНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ прямо смех берет -ни намека на профи,местами просто -позорняк какой-то . Я , как сюда ( в Суоми ) приехал ,ба! газета на русском -сразу выписал, а потом пол-года плевался, второе полугодие не читая - в печку ее! Полный отстой!Правильно написали-рекламка!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2005, 16:05   #23
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ringos
В середине 80-х мы, (студенты фил-фака) выпускали газету на несколько порядков выше по всем статьям !А зто (спектр),ну просто какой-то КРУЖОК ЮНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ прямо смех берет -ни намека на профи,местами просто -позорняк какой-то

Может, вы к ним зайдёте, поделитесь опытом? Чтобы за русскоязычную газету стыдно не было.

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2005, 16:24   #24
Katja Melto
Registered User
 
Аватар для Katja Melto
 
Сообщений: 1,468
Проживание: Hki
Регистрация: 27-04-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mevsine
Дело в том, кто танцует газету. Спектр существует отнюдь не за счёт подписчиков. Так что у читателей нет возможности голосовать рублём. Остаётся надеятmся на профуровень самих журналистов. Но, что самое интересное, журналисты, на самом деле, полностью ответственны перед халявными читателями. Потому что финансация газеты держится на апеллировании к русскоязычной аудитории. Получение денег из фондов и пр. обосновывается тем, что в Финл. типа так много русскоязычных и газета им просто жизненно необходима.

С этого места, пожалуйста, подробнее. Из каких фондов деньги? И много?

-----------------
Мир может быть лучше

Последнее редактирование от Scobl : 05-10-2011 в 12:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2005, 16:29   #25
mevsine
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В каждом издании есть устоявшийся коллектив, в который не просто вписаться, тем более начиная с критики. Итого: всё зависит от самих журналистов. Если их устраивает положение вещей, то ничего не изменится. Точно также будут получать финансацию, ничего не меняя. А те кто проплачивает - тоже довольны, ставя жирные галочки в своих отчётах. "Русскоязычные" типа мёртвых душ, которых не пользует разве что ленивый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2005, 16:33   #26
mevsine
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Katja Melto
С этого места, пожалуйста, подробнее. Из каких фондов деньги? И много?


Вопрос задайте газете. Если захотят, дадут полный расклад по доходам-расходам. Или издание существует сугубо за счёт подписки и рекламы? : )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2005, 17:04   #27
five
Пользователь
 
Сообщений: 300
Проживание:
Регистрация: 09-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ringos
В середине 80-х мы, (студенты фил-фака) выпускали газету на несколько порядков выше по всем статьям !А зто (спектр),ну просто какой-то КРУЖОК ЮНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ прямо смех берет -ни намека на профи,местами просто -позорняк какой-то . Я , как сюда ( в Суоми ) приехал ,ба! газета на русском -сразу выписал, а потом пол-года плевался, второе полугодие не читая - в печку ее! Полный отстой!Правильно написали-рекламка!



polnostjyu soglasen. Takie gazetu mu v shkole vupuskali,i to bulo interesnej !!!!!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2005, 17:07   #28
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mevsine
В каждом издании есть устоявшийся коллектив, в который не просто вписаться, тем более начиная с критики. Итого: всё зависит от самих журналистов. Если их устраивает положение вещей, то ничего не изменится. Точно также будут получать финансацию, ничего не меняя. А те кто проплачивает - тоже довольны, ставя жирные галочки в своих отчётах. "Русскоязычные" типа мёртвых душ, которых не пользует разве что ленивый.

и именно поэтому легче просто критиковать, авось услышат. хотя, скорее всего, просто не заметят. или пропустят мимо ушей.
альтернативы этой газете (как русскоязычной газете) нет. и не факт, что станет лучше, если она появится. Так же, как нет альтернативы радио "Спутник".

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2005, 17:33   #29
five
Пользователь
 
Сообщений: 300
Проживание:
Регистрация: 09-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ringos
В середине 80-х мы, (студенты фил-фака) выпускали газету на несколько порядков выше по всем статьям !А зто (спектр),ну просто какой-то КРУЖОК ЮНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ прямо смех берет -ни намека на профи,местами просто -позорняк какой-то . Я , как сюда ( в Суоми ) приехал ,ба! газета на русском -сразу выписал, а потом пол-года плевался, второе полугодие не читая - в печку ее! Полный отстой!Правильно написали-рекламка!




Polnostjyu soglasen. 100% v tochku !!!!!!!!!!!!!!!!! Tipa shkolnoj gazetu, i to tam bolshe interesnogo materiala. Inogda statji prosto morazm,lyudi svoe lichnoe mnenie vudayut kak mnenie mnogoh.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2005, 17:36   #30
mevsine
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от .Кыся
и именно поэтому легче просто критиковать, авось услышат. хотя, скорее всего, просто не заметят. или пропустят мимо ушей.
альтернативы этой газете (как русскоязычной газете) нет. и не факт, что станет лучше, если она появится. Так же, как нет альтернативы радио "Спутник".


Очень даже слышат и внимательно читают форум.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2005, 17:42   #31
KomaR
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от .Кыся
и именно поэтому легче просто критиковать, авось услышат. хотя, скорее всего, просто не заметят. или пропустят мимо ушей.
альтернативы этой газете (как русскоязычной газете) нет. и не факт, что станет лучше, если она появится. Так же, как нет альтернативы радио "Спутник".

Aльтернатива есть, рекламная газета "Северный торговый путь." Самое подходящее место для "Спектра" в корзине для бесплатной рекламы на границе, рядом с газетой "Северный торговый путь".
И почему бы не покритековать? Если подумать, я русскоязычный житель Финляндии, на меня эта газета и расчитана и под меня же ( русскоязычного) и получает финансирование от государства. И я не могу её критиковать?? Хорошо. Тогда требую, что-бы везде упоминали,( в том числе и в прошении о финансировании), о том что газета расчитана, на НЕКОТОРЫХ русскоязычных жителей Финляндии.

Последнее редактирование от KomaR : 22-10-2005 в 17:46.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2005, 17:48   #32
five
Пользователь
 
Сообщений: 300
Проживание:
Регистрация: 09-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от .Кыся
и именно поэтому легче просто критиковать, авось услышат. хотя, скорее всего, просто не заметят. или пропустят мимо ушей.
альтернативы этой газете (как русскоязычной газете) нет. и не факт, что станет лучше, если она появится. Так же, как нет альтернативы радио "Спутник".



idet obsugdenie gazetu, a ne voprosa : zakrut gazetu ! Esli redakciya ne budet prislushivatsya,to eto uge ihnyaya problema. Skoree vsego oni poluchayut dotacii ,poetomu i ne silno utrugdayut sebya v etom proizvodstve.
A radio " Sputnik"- eto takoe ge bezdarnoe radio,pravilno vu skazali,chto net alternativu !Poetomu ih nikto podtvergaet kritike.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2005, 17:49   #33
mevsine
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Интеллектуальная игра: Сравни Спектр и Северный торговый путь. Найди пять отличий : )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2005, 17:54   #34
five
Пользователь
 
Сообщений: 300
Проживание:
Регистрация: 09-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KomaR
Вот скажу прямо, нах...мне этот "спектр"? Объявления я и без него найду, квартиры, машины и всё такое. Или мне надо рекламу какой то "ясновидещей Клары" которая в Петрозаводске достала всех , теперь в Финландию перебралась лохов тормошить? Или я хочу иметь дело с хрен поймёшь каким доктором мед.наук? Нет ребята, вы как хотите, а это не газета, а обычная рекламка.



Ya bu nazval dazge - byuleten, ili kak vu reklamnuj listok.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2005, 18:24   #35
tuti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
почему бы в спектре не отражать юридическую информацию ? расшифровку финских законов которых конкретно не могут доступно объяснить даже в полиции......
ни какой полезной информации в газете нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2005, 18:42   #36
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
нда.. вот рекламы там, по-моему, и правда многовато.. т.е. страничку с кратким содержанием и телефон - нормально, а вот длиииннуюю расписку, что, как и почему кто-то там делает и предоставляет - не сократить что ли? кому интересно - тот позвонит..
почему бы не писать статьи об учебных учереждениях, где на кого учиться можно, например, - полезная информация и нужная.. о интересных местах - о интересных людях.. да много чего придумать можно!!! было бы желание!!!

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2005, 19:09   #37
Karel
Пользователь
 
Аватар для Karel
 
Сообщений: 892
Проживание:
Регистрация: 18-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от .Кыся
и именно поэтому легче просто критиковать, авось услышат. хотя, скорее всего, просто не заметят. или пропустят мимо ушей.
альтернативы этой газете (как русскоязычной газете) нет. и не факт, что станет лучше, если она появится. Так же, как нет альтернативы радио "Спутник".

Монополисты тут- Спектр,Спутник,Суоми.ру
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2005, 19:10   #38
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KomaR
Aльтернатива есть, рекламная газета "Северный торговый путь." Самое подходящее место для "Спектра" в корзине для бесплатной рекламы на границе, рядом с газетой "Северный торговый путь".
И почему бы не покритековать?

Да нет, почему же. Критикуйте.
Просто почему-то все считают, что именно их претензии правильны, и именно их рекомендации и рецепты "правильной газеты" должны быть выполнены в кратчайшие сроки. При этом не учитывая, что на любое движение (особенно в таком крупном деле, как газета. пусть даже такая, как спектр) нужно время, деньги и желание. Редко случается так, что есть и то, и то, и то.
Так что давайте подождём. Если уж действительно ребята из Спектра
Цитата:
Сообщение от mevsine
Очень даже слышат и внимательно читают форум.

то изменения будут.

Да, в Спектре есть реклама. И прочего бреда тоже достаточно. Лично мне интересно читать только спортивные обзоры Левана (при моём полном "неучастии" в спорте. Левана просто интересно читать, о чём бы он ни писал), а так же обзоры всевозможных концертов/выступлений (это уже к увлечениям).

То же самое и про "Спутник". Есть Golden Weekend, есть К.Ранкс. Остальное лично мне не очень интересно.

Цитата:
Сообщение от tuti
почему бы в спектре не отражать юридическую информацию ? расшифровку финских законов которых конкретно не могут доступно объяснить даже в полиции......
ни какой полезной информации в газете нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это было, если не ошибаюсь, в серии номеров за 2004 или 2003ий год. Или вы предлагаете печатать одну и ту же расшифровку в каждом номере? Получится сборник финских законов на русском языке, а не газета.
Цитата:
Сообщение от Karel
Монополисты тут- Спектр,Спутник,Суоми.ру

Вот тебе и раз. А суоми.ру чем не угодил-то? Портал и портал, ничего плохого сказать о нём не могу...

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473

Последнее редактирование от .Кыся : 22-10-2005 в 19:13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2005, 19:12   #39
mevsine
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Karel
Монополисты тут- Спектр,Спутник,Суоми.ру


Мда, сложно пребывать в гордом одиночестве. КПСС было легче. Идея, линия партии, а тут ни идеи, ни линии : )

Вообще, один из интересных вариантов газеты был бы, если бы как в спортивном разделе. Вроде как про спорт, а на самом деле, про всё остальное.

Последнее редактирование от mevsine : 22-10-2005 в 19:15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2005, 19:14   #40
KomaR
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от .Кыся
Да нет, почему же. Критикуйте.
Просто почему-то все считают, что именно их претензии правильны, и именно их рекомендации и рецепты "правильной газеты" должны быть выполнены в кратчайшие сроки. При этом не учитывая, что на любое движение (особенно в таком крупном деле, как газета. пусть даже такая, как спектр) нужно время, деньги и желание. Редко случается так, что есть и то, и то, и то.
.

Ну хорошо, один вопрос, ты бы подписался на "Спектр"? А время, ну не знаю уже по-моему не один год газета существует, можно было бы и изменить что-то.
Кстати не знаю правда или нет, слышал, но многие и подписываются только по тому что социалка оплачивает подписку...

Последнее редактирование от KomaR : 22-10-2005 в 19:18.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2005, 19:17   #41
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KomaR
Ну хорошо, один вопрос, ты бы подписался на "Спектр"? А время, ну не знаю уже по-моему не один год газета существует, можно было бы и изменить что-то.

На мой взгляд, газета меняется. Медленно, но верно. Или по вашему, с 98ого года как всё было, так и осталось?

Подписываться не стал бы вообще ни на какую газету, хоть спектр, хоть мк, хоть саномат, потому что мне это элементарно не интересно. Лучше я книжечку по акустике почитаю.

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2005, 19:18   #42
Karel
Пользователь
 
Аватар для Karel
 
Сообщений: 892
Проживание:
Регистрация: 18-10-2005
Status: Offline
Вот тебе и раз. А суоми.ру чем не угодил-то? Портал и портал, ничего плохого сказать о нём не могу...[/QUOTE]
Простая констатация факта
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2005, 19:39   #43
Aarne
Registered User
 
Сообщений: 591
Проживание:
Регистрация: 06-10-2004
Status: Offline
Социалка оплачивает подписку, государство субсидирует газету...
И о каких острых и интересных материалах после этого может идти речь? Кусать руку дающего (государства в данном случае ) - не комильфо! За критику могут и субсидий лишить. А хвалебные статьи о том, как тут все хорошо, читать никто не будет.
Полезной информации нет . Если даже и посвятить половину газеты хотя бы разъяснению местных законов, разбору конкретных ситуаций и рекомендациям как правильно действовать в той или иной ситуации - будет значительно больше пользы, чем от пустопорожней болтовни ни о чем и рекламы.( на кого она расчитана - я так и не пойму? Желающие купить дом, грузовик или пилораму вряд ли читают "Спектр". Для этого есть специальные каталоги и прайсы)

-----------------
AL188
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2005, 19:48   #44
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karel
Монополисты тут- Спектр,Спутник,Суоми.ру

интересная какая аббревиатурка получается...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2005, 19:54   #45
mevsine
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
СПЕКТР (от лат. spectrum представление, образ)
1. Совокупность всех значений какой-нибудь величины, характеризующей систему или процесс.
2. Совокупность цветовых полос, получающихся при прохождении светового луча через преломляющую среду.

Переименовать газету. Или отвечать за базар.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2005, 20:21   #46
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karel
Монополисты тут- Спектр,Спутник,Суоми.ру


оценила!! ето пять.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2005, 09:23   #47
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
"в спектр... расшифровку финских законов" - и точно тогда останется с тоски прыгнуть в воду....
Таварищи Березовско-Абрамовичи, купите Спектру навороченное (или хотя-бы современное) полиграфический комплекс. Выверните кошелек на спецкоров, дайте журналистам увидеть важные события СВОИМИ ГЛАЗАМИ, но за счет командировочных. А если Вы не Чукотский Генератор, а денег у вас нет, чтобы поделиться (инвестировать), то КАКОГО спрашивается овоща и КТО вам обязан в редакции газеты Спектр? Не берите (даром), не читайте (ни в коем случае!). Добавлю от себя, что в столице Западной Австралии, где немало наших набирается - газеты на русском нет, не будет и никаких вариантов..... Ну и виноваты-ли после этого общественные организации, рекламодатели и просто хорошие люди, которые что-то делают.

Знаете, если бы на дворе еще стояли 80-ые, то ваши замечательно-гуманитарные таланты бы сочиняли (за зарплату) отчеты о производственных подвигах на строительстве Зейской ГЭС,
осовоении ближнего космоса и Дальнего Востока. А то, что годится на капустник - не обязательно хорошо смотрится в печатном издании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2005, 10:03   #48
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Манюня
Может провести опрос, чего газете е хватает?

А не получится ли черезчур длинный списочек?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2005, 12:56   #49
Bosse
Созерцатель
 
Аватар для Bosse
 
Сообщений: 192
Проживание: Helsinki
Регистрация: 15-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee

Сообщение от Karel:
Монополисты тут- Спектр,Спутник,Суоми.ру

интересная какая аббревиатурка получается...

Вот это хорошо подмечено!

А вообще каждый, наверное, по своему прав. Мне, например, нехватает актуальных новостей!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2005, 13:56   #50
matosha
Registered User
 
Аватар для matosha
 
Сообщений: 654
Проживание: Hki
Регистрация: 04-12-2003
Status: Offline
Если газета не нравится то можно ее не читать..вот как легко.. =) А журналисты там я думаю не плохие, но видимо ресурсы не позваляют делать газету качественнее и также на Спутнике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2005, 21:49   #51
mevsine
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Последний номер. Редакционная статья на русском: убили парня. На финском: Суоми многокультурная страна и будет ещё лучше.
Циничный флейм советника по сми в финноязычной статье каким-то боком обусловлен недостатком ресурсов? Или чтобы вместо картинки на обложке, откровенно пошлой в данном контексте, задать аборигенам вопрос за что убили парня - требует больше полутора профизвилин?
Номер-эталон: килограмм на амперметр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2005, 23:39   #52
KA3AHOBA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
мне тоже двуличие редакционных статей бросилось в глаза. Какой смысл в призывах открыть глаза на многое, призывать к диалогу с аборигенами, если рядом же статья, в которой ни слова о том,что "зацепило" многих (думаю, и редакцию тоже)?
Moжет, не хочется особо лезть на рожон, быть пионером в таких щекотливых вопросах..Тоже вариант, "и нашим, и вашим"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2005, 11:21   #53
Katja Melto
Registered User
 
Аватар для Katja Melto
 
Сообщений: 1,468
Проживание: Hki
Регистрация: 27-04-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mevsine
Последний номер. Редакционная статья на русском: убили парня. На финском: Суоми многокультурная страна и будет ещё лучше.
Циничный флейм советника по сми в финноязычной статье каким-то боком обусловлен недостатком ресурсов? Или чтобы вместо картинки на обложке, откровенно пошлой в данном контексте, задать аборигенам вопрос за что убили парня - требует больше полутора профизвилин?
Номер-эталон: килограмм на амперметр.


Может, финны просто не знают, что делать с атмосферой в обществе? Вон вчера опубликовали мониторинговое исследование - финны стали лучше относится к иностранцам. Официально, в Финляндии расизма нет - никто не знает, как говорить об этом и что делать.

-----------------
Мир может быть лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2005, 11:48   #54
Peeveli
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Oblozhki stali chut luchshe -postepenno.

Do kogo-to v red. doshlo, naprimer, chto tekst nado tak podbirat s fonom, chtoby mozhno bylo RAZOBRAT! A to, pomnju, i sneg tebe, i jeshcho zagoguliny kakije-to, i cvetnaja fotografija... podi pojmi, chto napisano poverh...

Mozhno bylo by, voobshche, zakazyvat mestnym russkim hudozhnikam po oblozhke. Jumora kapelku. A to rozha. Ili kust. Ili dom. Kakoje otnoshenije imejut k russkim v Finljandii? Dazhe jesli rozha - russkaja, malovato etogo.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2005, 12:04   #55
Katja Melto
Registered User
 
Аватар для Katja Melto
 
Сообщений: 1,468
Проживание: Hki
Регистрация: 27-04-2004
Status: Offline
А мне понравилась последняя обложка - прямо ко дню Папы...

-----------------
Мир может быть лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2005, 12:24   #56
KA3AHOBA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Катя Мелто, официально он уже признан. Иначе не было бы филькиной грамоты -закон по борьбе с национализмом на работе. Исследования -это подтасовка для спускания пара. Да, лучше стали относиться к России, вместо 67% финов их стало 65%. Как говорить "об этом" умные знают, но не хотят. Это одна из последних стран в EU, где иностранцы составляют 5 или ниже процентов.И финны не хотят, чтобы им какой-то Свинтуссен или Швульберг из Брюсселя указывал, как им отностится к иностранцам. Гораздо тише и удобнее держать всё в тишине, как и в случаях с коррупцией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2005, 12:30   #57
Katja Melto
Registered User
 
Аватар для Katja Melto
 
Сообщений: 1,468
Проживание: Hki
Регистрация: 27-04-2004
Status: Offline
Казанова:
Законы в Финляндии замечательные (закон бо борьбе с национализмом на работе - это обязательный закон для всех стран ЕС, его принятие обусловлено директивой Евросоюза), но все законы пока не работают. К концу года у каждого муниципалитета должна быть принята программа по равноправию. Пока она готова у Эспоо, но сами составители говорят, что выполнить ее невозможно.
Исследования могут быть подтасовкой, но могут служить побудителем к изменению атмосферы: посмотрит Матти Мекеляйнен, что расистов - меньшинство, и задумается. Может быть...

-----------------
Мир может быть лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2005, 13:04   #58
pustota
Залог здоровья
 
Аватар для pustota
 
Сообщений: 2,657
Проживание: неважно
Регистрация: 15-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aarne
Социалка оплачивает подписку, государство субсидирует газету...
И о каких острых и интересных материалах после этого может идти речь? Кусать руку дающего (государства в данном случае ) - не комильфо! Желающие купить дом, грузовик или пилораму вряд ли читают "Спектр". Для этого есть специальные каталоги и прайсы)



В какой социалке? Какую подписку? Мона поподробнее!

С удовольствием подпишусь за счет соски.

Я согласен со многими мнениями. По моему недостаток финансирования может быть компенсирован только личным вкладом. В то же время требовать от редактора (по-моему) единственного 100 часов рабочего времени на протяжении 7 лет не возможно даже за деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2005, 16:41   #59
KomaR
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pustota
В какой социалке? Какую подписку? Мона поподробнее!

С удовольствием подпишусь за счет соски.

Я согласен со многими мнениями. По моему недостаток финансирования может быть компенсирован только личным вкладом. В то же время требовать от редактора (по-моему) единственного 100 часов рабочего времени на протяжении 7 лет не возможно даже за деньги.

Каким личным вкладом? Может ещё людям начать самим статьи писать, относить и читать самим...стенгазета какая то.
Есть хорошая поговорка "Назвался груздем-полезай в кузов." А то всё финансов мало, времени мало, людей нет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2005, 16:51   #60
Katja Melto
Registered User
 
Аватар для Katja Melto
 
Сообщений: 1,468
Проживание: Hki
Регистрация: 27-04-2004
Status: Offline
Странное здесь обсуждение - то чья-то стенгазета в сто раз интереснее "Спектра", то обида на предложение сделать что-то самим...

-----------------
Мир может быть лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно