Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-03-2006, 12:14   #1
juurik
Juurik - это фамилия.
 
Аватар для juurik
 
Сообщений: 2,958
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-03-2005
Status: Offline
Дикий виноград

Год назад посадил на балконе дикий виноград. За лето он оплел весь балкон и было, конечно, очень красиво, особенно осенью, когда листья стали красными.
Так вот, наступает весна, и через какие-нибудь полтора месяца появятся новые листья. Только я думаю, если виноград не подрезать сейчас, то весной он продолжит расти дальше и убежит к соседям. Я вообще-то не жадный молодой человек, пусть бы себе рос, только знаю,что зелеными в этом случае будут только молодые побеги, а у меня только стебли без единого листочка.
У кого виноград уже несколько лет растёт, подскажите, плииз, как его правильно подрезать? Можно отдельные ветки, или вообще по корешок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2006, 12:36   #2
iris
Registered User
 
Аватар для iris
 
Сообщений: 354
Проживание: Keski-Suomi
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juurik
Год назад посадил на балконе дикий виноград. За лето он оплел весь балкон и было, конечно, очень красиво, особенно осенью, когда листья стали красными.
Так вот, наступает весна, и через какие-нибудь полтора месяца появятся новые листья. Только я думаю, если виноград не подрезать сейчас, то весной он продолжит расти дальше и убежит к соседям. Я вообще-то не жадный молодой человек, пусть бы себе рос, только знаю,что зелеными в этом случае будут только молодые побеги, а у меня только стебли без единого листочка.
У кого виноград уже несколько лет растёт, подскажите, плииз, как его правильно подрезать? Можно отдельные ветки, или вообще по корешок?

У любых растений, если прищепнуть верхушки, то пойдут боковые веточки, в принципе, так формируют все деревца и кустики. Насчет, винограда я не знаю, но мне кажется, что он будет вести себя как и любое зеленое растение.
Попробуите прищепнуть верхушки когда пойдут листики.

-----------------
The game is ..something... is On!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2006, 15:12   #3
juurik
Juurik - это фамилия.
 
Аватар для juurik
 
Сообщений: 2,958
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iris
У любых растений, если прищепнуть верхушки, то пойдут боковые веточки, в принципе, так формируют все деревца и кустики. Насчет, винограда я не знаю, но мне кажется, что он будет вести себя как и любое зеленое растение.
Попробуите прищепнуть верхушки когда пойдут листики.

Когда листики пойдут? Хм..Не знаю... Деревья подрезают поздней осенью, думаю, что и винограда это касается. Сейчас наверное тоже не поздно, т.е. как раз пока не пошел сок. А вот сколько подрезать: только кончики веток? (будет ли в этом случае опять всё зелёным) или махануть половину от стебля и пусть снова растёт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2006, 16:01   #4
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У меня эта фигнюшка вьюн уже сколько лет живёт на стене дома где кухня,сначала подрезал осенью до окон(если совсем под корень срезать то не успеет за наше короткое лето вырасти),а потом дал расти на всю катушку(теперь уже почты до крыши вымахал),ток в конце июня в самый разгар цветения приходится чикать вокруг окон иначе света белого не видно-удивительно долго листя на нём держатся,аж до самых заморозков-у меня в нём летом/осенью всегда воробьи стаями тусуются по ночам-видимо безопаснее им так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2006, 16:15   #5
juurik
Juurik - это фамилия.
 
Аватар для juurik
 
Сообщений: 2,958
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roman28
У меня эта фигнюшка вьюн уже сколько лет живёт на стене дома где кухня,сначала подрезал осенью до окон(если совсем под корень срезать то не успеет за наше короткое лето вырасти),а потом дал расти на всю катушку(теперь уже почты до крыши вымахал),ток в конце июня в самый разгар цветения приходится чикать вокруг окон иначе света белого не видно-удивительно долго листя на нём держатся,аж до самых заморозков-у меня в нём летом/осенью всегда воробьи стаями тусуются по ночам-видимо безопаснее им так.

Roman, а вот он до крыши вымахал, а внизу листья есть? Или, чем ниже, тем меньше? Зачем (чит. нафиг) мне соседей озеленять? Я так понял, что резать виноградные ветки можно как угодно, но лучше не под корень?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2006, 16:16   #6
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Попробуй, обреж сейчас, чуть выше почки. В тех местах где пожелаешь. У меня, когда он рос в Питере, постоянно подмерзал чуть ли не до основания. По весне всегда "пёрли" новые побеги с живых(неотмороженных) стеблей. Эту лиану всегда можно обновить за счёт новых черенков.
Нравится мне это растение своей осенней окраской и способностью присасыватся своими щупальцами даже к стеклу.
Нашёл в одном источнике: "Быстро увивает стену или решетку, цепляясь усами, но можно попытаться сформировать деревом, проводя регулярную обрезку." http://protalinka-fw.narod.ru/partenocissus.htm
Смело экспериментируй - времени для этого ещё много отведено, да и посадочного материала тут можно на каждом углу начеренковать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2006, 16:21   #7
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juurik
... Зачем (чит. нафиг) мне соседей озеленять?
Жадюга.
Но может быть и хуже - соседи не пожелают такого соседства и сами начнут секатором работать по твоему винограду
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2006, 17:16   #8
juurik
Juurik - это фамилия.
 
Аватар для juurik
 
Сообщений: 2,958
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Жадюга.
Но может быть и хуже - соседи не пожелают такого соседства и сами начнут секатором работать по твоему винограду

Очередник, привет! Спасибо за совет. Так сделаю.
П.С. А где это на 5 линии можно свой виноград развести? Или балкон был?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2006, 17:29   #9
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juurik
Очередник, привет! Спасибо за совет. Так сделаю.
П.С. А где это на 5 линии можно свой виноград развести? Или балкон был?

На даче. Вот он на фото пытаеться вырасти вдоль стены сарая по перлоге, каждый год перемерзал. Вот и хилый такой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2006, 19:54   #10
Tatianna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Дикий виноград

Juurik.добрый вечер.
В прошлом году я посадила на балконе дикий виноград.До зимы он вырос только на высоту балкона.На зиму я утеплила его как только могла.Вы знаете когда можно снять утепление и начать его поливать?Снег на улице почти растаял и даже шел дождь.Я боюсь,что он умрет без воды.Я спрашивала в цветочных магазинах,но они ничего не знают об озеленении открытых балконов.Juurik,если Вам не трудно расскажите как поливать его и как на долго можно уехать от него,какого размера ящик у Вашего дикого винограда.Я,наверное,погорячилась - я купила огромный горшок,с землей его далеко не каждый мужчина может приподнять.Он литой без поддона/
А Вы пробовали на балконе сажать вьющиеся растения с цветами?
Заранее спасибо.


Татьяна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2006, 19:58   #11
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
у меня на Родине виноград (настоящий) обрезали каждую весну все ветки отросшие за предыдущее весну-лето-осень, то есть до основных лоз. Но это для того что бы он ветвился пошире и плодоносил погуще
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2006, 01:52   #12
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от juurik
Roman, а вот он до крыши вымахал, а внизу листья есть? Или, чем ниже, тем меньше? Зачем (чит. нафиг) мне соседей озеленять? Я так понял, что резать виноградные ветки можно как угодно, но лучше не под корень?

___________________________________ _________________________________
вот щёлкнул свой теремок со стороны кухни-всё колосится аж до крыши-воробьи туда забираются на ночёвку уже в к часам 20(слышно как изредка кудахтают там)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2006, 11:54   #13
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roman28
___________________________________ _________________________________
вот щёлкнул свой теремок со стороны кухни-всё колосится аж до крыши-воробьи туда забираются на ночёвку уже в к часам 20(слышно как изредка кудахтают там)

какая красота! А скол"ко лет понадобилос, что-бы виноград так вырос?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2006, 12:08   #14
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
да и посадочного материала тут можно на каждом углу начеренковать.


А можно поподробней где этот каждый угол и как собственно сажать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2006, 14:02   #15
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Arrow

Цитата:
Сообщение от DJ.
А можно поподробней где этот каждый угол и как собственно сажать?


Дикий виноград действительно очень неприхотлив и встречается очень часто. У нас полдома им обвито (4-х етажн.). Размножить его проwе простого: нарезать черенков осенью или весной, чтобы на каждом было 2-3 почки и прикопать в землю в тенистом месте, либо накрыть пленкой. В конце весны распустятся почки а в земле пойдут корни, при необходимисти можно через год рассадить, а можно сразу сажать на место. Молодые ветки сами хорошо взбираются вверх по стене, если надо - можно давать опору (решетки, веревки).
В яwике на балконе в холодную зиму может вымерзнуть, поетому хорошо бы его немного утеплять в конце осени. Растет как на солнцепеке, так и в глубокой тени. Если обьем земли достаточный, хорошо поливать и удобрять регулярно подкормкой для лиственных растений, может за лето вырастать до 2-х и > метров.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2006, 14:08   #16
triFilosofia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Удивительно красивое зрелище, неприхотлив и растет сам по себе, краснея ближе к осени...

Одно но от строителей.

Когда проводили небольшой ремонт гидроизоляции с одной из стен дома, сообщили, что под слоем винограда начинает появляться влажность и как следствие, всякие грибы и прочее...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2006, 15:19   #17
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kanonerka
какая красота! А скол"ко лет понадобилос, что-бы виноград так вырос?

___________________________________ ___________________________________ __
Ой он быстро растёт-было время шо заросло им всё вплоть до туб на крыше-я его тогда к осени срезал под корень и он на следущюе лето к августу дорос до окон-сейчас уже года 3 не срезаю вообще-нихай растёт,глаз радует и птицам убежище на ночь. К середине августа заростает полностью окно и приходится чикать отверстие(вот щёлкнул кусочек кухонного окна через стекло для наглядности)-а вообще если не полениться и накидать растению kanan kakka то оно заколосится так шо мама не горюй-у меня тут растут такие интересные штучки,красивые резные гигантские листья-пальм нет дак хоть эти-дак на какашках этих вырастают к августу 4ёхметровыми(попытался впихать сюда фотку а она при уменьшении до дозволенных здесь размеров получается просто микроскопическая,жаль)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2006, 13:43   #18
Tatianna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я так старательно укутала виноград зимой,а он видно подмерз.Почки были все живыми,но никак не раскрывались.Я не выдержала и обрезала его.Появились три новых побега,но т-а-аак медленно растут,что не вериться, так не бывает.Выбросить и посадить новый жалко-все-таки живой.Приятель сказал,что у винограда второй год тяжелый и надо просто немного поливать и ждать.Он как-будто спит.Ленивый-ленивый.
Удобрения для деревьев просто невозможно купить.Мне дали универсальное цветочное.Розочек на нем не появилось и расти быстрее он не стал.А так жалко.Очень он радовал в прошлом году.В мегаполисе трудно жить без сада на балконе.
Немного не в тему,но просто интересно.Я не сталкивалась с этим.Я купила в этом году петуньи для балкона.Они были потрясающими,с множеством цветов.А через полторы недели совсем перестали цвести.Выяснилось,что бывают растения наркоманы.С детства привыкают к удобрениям и не могут без них.Стала поливать удобрением и так быстро отозвались - цветут как в сказке.
Кто знает - можно поливать виноград и цветы аквариумной водой?
Удачи во всем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2006, 14:35   #19
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Arrow

Цитата:
Сообщение от Tatianna
Я так старательно укутала виноград зимой,а он видно подмерз.Почки были все живыми,но никак не раскрывались.Я не выдержала и обрезала его.Появились три новых побега,но т-а-аак медленно растут,что не вериться, так не бывает.Выбросить и посадить новый жалко-все-таки живой.Приятель сказал,что у винограда второй год тяжелый и надо просто немного поливать и ждать.Он как-будто спит.Ленивый-ленивый.
Удобрения для деревьев просто невозможно купить.Мне дали универсальное цветочное.Розочек на нем не появилось и расти быстрее он не стал.А так жалко.Очень он радовал в прошлом году.В мегаполисе трудно жить без сада на балконе.
Немного не в тему,но просто интересно.Я не сталкивалась с этим.Я купила в этом году петуньи для балкона.Они были потрясающими,с множеством цветов.А через полторы недели совсем перестали цвести.Выяснилось,что бывают растения наркоманы.С детства привыкают к удобрениям и не могут без них.Стала поливать удобрением и так быстро отозвались - цветут как в сказке.
Кто знает - можно поливать виноград и цветы аквариумной водой?
Удачи во всем!


1. Да, подмерзает, ведь на балконе все равно весь земняной ком промерзший во много раз сильнее, чем в открытом грунте, где он возле теплого фундамента в большинстве случаев...
2. Приятель прав, лучше реанимировать.
3. Универсальное пойдет на 5 с +.
4. На балконе летом отлично чувствуют себя многие субтропические комнатные растения - Юкки, Пассифлора, Агавы, Фуксия, Пеларгония, Олеандр, Амариллис, Розы и т.д... Используйте вариант "патио-сада", когда растения зимуют дома, а в теплый сезон с мая по октябрь - на балконе.
5. "Наркомания" - явление, присуwее только "царю природы". Просто первое время растения акклиматизировались - они ведь были из теплицы. Хотя большинство культурных растений (на то они и культурные) требуют хорошей подкормки в период роста и тем более цветения.
6. Аквариумная вода для растений отлично подходит.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2006, 15:00   #20
Tatianna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Доброго времени суток.
Спасибо за ответ.Перенести зимой виноград в квартиру?А разве он зимой не спит?Ему не будет жарко?Поливать?
Вот как много вопросов.В Москве пока еще не очень развито озеленение балконов.Я спрашивала у всех и вся,искала ответы в книгах и интернете. Ничего.
А Вы пробовали сажать декоративную фасоль.Говорят,у нее очень большой корень.Я видела фасоль с большими цветами разного цвета.А если поливать ее этим удобрением для пышного цветения,представляете какая будет красота.
Опять удачи во всем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2006, 15:12   #21
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tatianna
Кто знает - можно поливать виноград и цветы аквариумной водой?

Рыбок жалко
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2006, 15:20   #22
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Arrow

Цитата:
Сообщение от Tatianna
Доброго времени суток.
Спасибо за ответ.Перенести зимой виноград в квартиру?А разве он зимой не спит?Ему не будет жарко?Поливать?
Вот как много вопросов.В Москве пока еще не очень развито озеленение балконов.Я спрашивала у всех и вся,искала ответы в книгах и интернете. Ничего.
А Вы пробовали сажать декоративную фасоль.Говорят,у нее очень большой корень.Я видела фасоль с большими цветами разного цвета.А если поливать ее этим удобрением для пышного цветения,представляете какая будет красота.
Опять удачи во всем.


В тепло зимой нельзя, он тронется в рост, а света недостaточно - так и закончится ета печальная история...
Некоторые переносят в холодный подвал, но я бы посоветовал поставить яwик вплотную к стене (вглубь балкона) и утеплит' (пойдет пенопласт, тряпки, бумага).

Летники - отличная альтернатива или дополнение. Фасоль, горошек, декоративные тыквы - выбор большой.
Я в етом году попробовал посадить клематис, пока все отлично, но впереди - зима...

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2006, 17:41   #23
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Вообщем так - я пошел и срезал веточку, просто макушку какую-то довольно длинную (надеялся что вся сразу приживется ) - даже две Просто воткнул их в большой горшок с землей на балконе и стал ждать что будет Вскоре все листики, естно, отсохли и веточки превратились в палочки... тогда я их вообще обрезал что остались торчать палочки, где-то по 50см... И вот сейчас на одной из них появились сначала две живые почки, а теперь из них вылезли и листики свежие... вообщем вопрос - оно теперя расти будет в это длинное въющееся растение (что мне и нужно) или это просто листики, а расти оно больше никуда не будет?? Если так, то как посадить правильно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2006, 19:24   #24
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Вообщем так - я пошел и срезал веточку, просто макушку какую-то довольно длинную (надеялся что вся сразу приживется ) - даже две Просто воткнул их в большой горшок с землей на балконе и стал ждать что будет Вскоре все листики, естно, отсохли и веточки превратились в палочки... тогда я их вообще обрезал что остались торчать палочки, где-то по 50см... И вот сейчас на одной из них появились сначала две живые почки, а теперь из них вылезли и листики свежие... вообщем вопрос - оно теперя расти будет в это длинное въющееся растение (что мне и нужно) или это просто листики, а расти оно больше никуда не будет?? Если так, то как посадить правильно?

Главная ошибка в том, что принцип "чем больше - тем лучше" в методе размножения растений работает с точностью до наоборот. Достаточно и оптимально два-три "узла".
С картинками и советами:
http://luzhok.ru/encyclop/garden/apprent/art2546.html
http://www.cvetochek.ru/cher.htm
http://bio.1september.ru/2004/22/8.htm
http://www.gardenia.ru/pages/4eren_002.htm
Хорошо ещё употребить стимулятор роста/укоренения, но всё это уже на следующий год.
Из российских стимуляторов я "эпином" пользовался, но и тут тоже есть в продаже аналоги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2006, 20:18   #25
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Очередник
Главная ошибка в том, что принцип "чем больше - тем лучше" в методе размножения растений работает с точностью до наоборот. Достаточно и оптимально два-три "узла".
С картинками и советами:
http://luzhok.ru/encyclop/garden/apprent/art2546.html
http://www.cvetochek.ru/cher.htm
http://bio.1september.ru/2004/22/8.htm
http://www.gardenia.ru/pages/4eren_002.htm
Хорошо ещё употребить стимулятор роста/укоренения, но всё это уже на следующий год.
Из российских стимуляторов я "эпином" пользовался, но и тут тоже есть в продаже аналоги.


"Не все черенки укореняются. Из подготовленных к укоренению черенков лимона укоренится лишь 25-30 процентов, винограда - 50 процентов, инжиров - 55-60 процентов. "

Т.е. как раз мой случай - 50% (одна ветка из двух ) выжило

ЗЫ: Вторую можно выдирать??

Последнее редактирование от DJ. : 04-09-2006 в 20:20.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2006, 20:33   #26
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.

ЗЫ: Вторую можно выдирать??

Зачем выдирать. Ёлочные украшения под Новый год можно повесить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2006, 20:44   #27
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Зачем выдирать. Ёлочные украшения под Новый год можно повесить.


Тоненькая палочка в качестве елки... оригинально У мны елочка (маленькая) искусственая на такой случай есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2006, 21:00   #28
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Тоненькая палочка в качестве елки... оригинально
Не стесняйся, попробуй. И уверяю, такая ёлочка может занять почётное место в Kiasma.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно