Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 28-11-2018, 20:26   #661
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Mint ясно, а к меня с Тори как-то нормально. Для интернет магазинов я слишком нетерпелива. Я сразу фильтрую объявления на предмет того, чтобы «в отличном состоянии» и в недальнем районе. Позавчера вот сговорилась с одной тётенькой, у которой как раз была на продажу недостающая младенческая переноска в нашу двойную коляску. Вечером сговорились, я сделала мобильный платёж, вчера утром она выслала, сегодня днём я получила. Довольна, как слон. Прочие вещи мы тоже «насобирали» поблизости, всё в отличном состоянии.

На джоллирум я пасусь в порядке ознакомления, но их цены мне не нравятся решительно. На Фейсбуке я в группе «близняцкий кирппис», тоже хорошая вещь.

Кстати! Мы мебель в детскую и еще кое что, уж не помню, заказывали в эстонском детском онлайн магазине. Они привозят сюда, прям к двери, за очень умеренную цену. Если интересуетесь, могу потом посмотреть, что за магазин, сейчас не помню.

Бегать, как сайгак, с гемоглобином 116 - это здорово! Когда у меня такой был, я хоть и не бегала, но была вполне себе ничего полноценным человеком. Сейчас у меня чуть над 100 и это совсем другой коленкор. В городской поликлинике ставить капельницу мне не согласились. Сказали, когда будет меньше 100, тогда и приходите. Прям аса в фильме «Берегись автомобиля»: Так у вас уже угнали машину? -Нет. -Ну вот как угонят, тогда и звоните.

В ситтере они просто находятся. Особенно актуально, если склонен к срыгиваниям и нужно держать в приподнятом положении. А в качельке они почти мгновенно засыпают. Благословенная качелька! У нас дочка поначалу спала первый утренний сон в такой качельке, чуть не до полугода. Счастливое было время. Ситтер легко поставить где угодно рядом с собой, а качелька довольно стационарна... В общем, нам осень пригодились оба, мы из оба купили с рук, у знакомых. То есть качель нам кажется вообще за так отдали. Но мы оба их приобрели уже при ребёнке, потому что начало ощущаться, что пригодятся. Заранее не стали бы, как раз чтоб не захламлять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 09:33   #662
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
HelVa, списаться и получить назавтра-отлично было бы, но качельку мне так точно никто не отправит почтой, а так жаль((
Сама я без машины и не очень мобильна поэтому, а муж на работе вечно и его не допросишься. ПОтому выкручиваюсь как могу.

А мебель в детскую это какая? Я что-то не учла, может быть? Планируем пока купить только кроватку и комод, всякие специальные пеленальные столики даже не смотрю, комод для этого дела прекрасно подойдет,как мне кажется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 10:07   #663
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
HelVa, списаться и получить назавтра-отлично было бы, но качельку мне так точно никто не отправит почтой, а так жаль((
Сама я без машины и не очень мобильна поэтому, а муж на работе вечно и его не допросишься. ПОтому выкручиваюсь как могу.

А мебель в детскую это какая? Я что-то не учла, может быть? Планируем пока купить только кроватку и комод, всякие специальные пеленальные столики даже не смотрю, комод для этого дела прекрасно подойдет,как мне кажется.
Жа, за качелькой самим. Мы так удачно нашли на Тори одно объявление - сразу продают ситтер, качельку и еще один мешочек в автолюльку. Нам как раз всё надо. Завтра после работы сгоняем заберём. Большинство людей тоже работает, так что вечернее время как раз всем подходит. А если муж вечно на работе и не допросишься, то конечно сложней.

Мебель - ну вот как раз она: кроватка, комодик, деревянная накладка с бортиками на комодик для смену подгузов, мягкая вставка туда же. Ну ещё что-то по мелочи понравилось из того же магазина, мобиле, там ещё какие-то детские штуки, заказали до кучи, нам всё вместе и привезли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 11:42   #664
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
ох я иногда себя чувствую нерадивой мамашей)))) детскую комнату сделала вот только сейчас, чтобы переслить старшую к себе. к рождению дочи у меня была только кроватка и хойтоалус, который я поставила в ванной около раковины. нет, детская, конечно, была и до .. но использовалась больше как гостевая комната, комната для сна родителя, которому больше сон нужен и гардеробная мужа))
ситтери и качельку не покупала именно чтобы избежать захламления и думала, что куплю по мере необходимости.... но необходимости так и не возникло. хотя в этот раз что-то из этого мне таки хочется купить на всякий случай заранее. потому что если с одним ребенком было много свободного времени после рождения и была возможность позависать в интернет-магазинах и сходить на шоппинг, то с двумя, думаю, такой возможности не будет. поэтому в планах тоже закупиться по полной до. пока есть силы и время)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 13:14   #665
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Flamindo это просто у меня слишком много свободного времени. Появись малыш года два назад-я бы кроватки и прочую лабуду наверное из роддома заказывала))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 19:06   #666
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Flamindo не, вы как раз нормальная. Просто у меня другого шанса может и не быть. И гнездовальные гормоны у меня, как и прочие, сейчас зашкаливают. Плюс, я вообще люблю основательно планировать, приготовиться, угнездиться и сидеть готовая и довольная. Просто характер такой.

Да, гостевая для сна родителя - это мУдро!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2018, 13:38   #667
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
да, думаю, это от характера и вообще привычек зависит. мне всё кажется, что ещё рано, куча времени, зачем спешить? и вот начать покупать что-то в конце января-феврале мне кажется самое то. точнее, сейчас у меня чешутся руки купить - в итоге я иду в детский магазин, разочаровываюсь в выборе для мальчиков, в итоге скупаю для старшей всё мимими, оправдывая себя тем, что с мальчиком такого наслаждения от покупки красивой одежды не будет)))

ходила сегодня в неуволу .. приятный короткий прием. моя неувольша вообще не чиле, никаких тупых разговоров о безопасности дома, детстве и отношениях с мужем после рождения ребенка, типо второй ребенок - и так всё ясно. проверила по протоколу давление, мочу, гемоглобин, вес, сердцебиение малыша, написала справку для кела, забронировала новый прием и гудбай) я готова была её расцеловать, вот честно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2018, 14:07   #668
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Кстати, о Неуволе. Я вот сейчас только поняла, что скоро - на 23 неделе - у меня будет только 3й неувольский приём. Меня устраивает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2018, 21:41   #669
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Может, где-то уже упоминалось и вы и сами знаете, но на всякий случай: скрипт каждого вашего похода в Неуволу, на анализы или на УЗИ можно посмотреть на Омаканта. Причём, там всё, в том числе и всякие медицинские показатели того, что насмотрелись на УЗИ, но вам не сказали.

Только надо быть немного осторожной: я вчера перед очередным УЗИ заглянула в скрипт своей ультры от месяца назад, а там, среди прочего, какой-то медицинский термин, цифры при нем и вывод: «...то есть указывает на TAPS. Понаблюдаем дальше...” (это такая очень хреновая близнецовская штука, вроде TTTS) Я, кажется, поседела на несколько волос, кинулась в интернет искать про этот медицинский термин, нашла что у меня цифры вроде неплохие, но блин кто их знает! Исегодня чуть ли ни с порога стала у них про это допытываться, почему мне тогда ничего не сказали

Они сами испугались, кинулись читать и перечитывать, смотреть малышей, и пришли к выводу, что там просто-напросит опечатка - пропущено «не», то есть как раз таки «...НЕ указывает на TAPS...”, то есть никакого тапса нет и не намечается. Я их готова была придушить и расцеловать одновременно. А они даже как-то обиделись: «Как ты могла подумать, что мы что-то скрыли?! Да нас за такое под суд отдадут! Да мы тут все врачи на эту тему такие перебздуны, что вы, мамики, по сравнению с нами, просто бледные недобздуны, и так и надо - нам за это деньги платят! Да если б вдруг там что, мы бы вас сразу же в оборот и под капельницу! Да у нас тут вон прям щяс парочка вашего брата лежит, хотя может и не надо было бы...» и всё такое. В общем, обиделся человек.

А я что? - Как там написано, так я и читаю. Я ж тоже не виновата, что у них там система записи надиктовки слово проглотила...

Кстати, за каждый этот визит мне приходит счёт на 38€. А их у меня каждые 2 недели. Забавно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2018, 10:45   #670
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
HelVa, у вас экватор?
В прошлый раз у меня из-за предлежания плаценты тоже были дополнительные походы к врачу и каждый раз счет около 40 евро. Но, пожалуй, больше всего меня удивил счёт за прием, когда у меня подтекали воды. Это же как бы начало родов...
Кстати, стало тяжело. На весах +7 кг и большой живот, отдает в спину и правую ногу, хожу уже как утка/пингвин, ночью не перевернуться с бока на бок, в магазине долго не походить. Пытаюсь не сравнивать с первой беременностью, но это невозможно)))) с благодарностью смотрю на своего первого ребенка, что как-то не треводил маму в первую Б. Наверное, женская солидарность))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2018, 12:12   #671
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Я начиталась вчера про неведомые TAPS и всю ночь снились кошмары.
На прошлой неделе, кстати, была в неувола, дама у меня тоже расслаблена, но выдала нам какую-то бумажку какого-то там консультанта, с которой нам надо пообщаться,ибо ребенок первый. Предвкушаю опять зачитывание прописных истин.

У меня за последние пару дней спина просто отваливается,причем я не понимаю, спина это или нога. И стоит только походить подольше-боль невыносимая, что,конечно,удивительно,ведь движение же-жизнь, об этом из каждого утюга кричат. Но приехал бандаж,надеюсь,жизнь наладится. Вот ваш опыт почитаешь и оказывается, так и должно быть, а не я развалюха)

Недавно общалась со знакомой, она посоветовала сходить на экскурсию в роддом не с целью развеять страхи, а чтобы знать, куда ехать, куда заходить, какие кнопки нажимать и всетакое. Учитывая,что муж у меня точно лишится возможности соображать в стрессе, знать все это было бы неплохо. Я по сайту найстенклинки поползала, но ничего о подобного рода мероприятиях не нашла. Проблема у нас еще и в том,что может оказаться,что ехать придется в Йорви. Сижу в итоге и кумекаю, что же делать? Ждать следующий неувольский прием,который только 8 января и у нее просить записаться? или как у них это здесь происходит?

прививки мы,кстати,сделали. Курица моя не является противопоказанием,только белок. Последствий пока не было,надеюсь, зараза нас минует в этом году.

Всех с праздником и сил нам побольше))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2018, 13:10   #672
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
В Jorvi сейчас новое красивое род. отделение в новой больнице, Jorvi арендует помещение в Espoon sairaala на время кап.ремонта старого. но я слышала, что ознакомление там с какого-то время отменили. Возможно что-то уже изменилось. Наверное, лучше им на отделение позвонить и уточнить.
http://www.hus.fi/sairaanhoito/sair...ut/default.aspx
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2018, 14:50   #673
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, у нас были perhevalmennus-kurssit, где рассказывали как раз куда звонить и идти, когда рожаешь, что с собой взять, как будут проходить сами роды. Именно экскурсии по больнице не было, всё показывали на слайдах .. но прямо как для тупых, почти пошагово, плюс в нашей больницы от входа до родового отделения на полу наклеена цветная изолента (ох не помню цвет только) и вот если по ней идешь, то рожать в правильную дверь придешь.
Вообще, в первый раз мне как-то очень рано дали список когда и где курсы для подготовки к родам, а сейчас пока никакой информации нет. Следующий прием у меня тоже в январе, наверное, там эту брошюрку выдадут. как раз останется 2,5 месяца до родов. а у вас есть телефон вашей неувольши? позвоните ей во время звонков и спросите как в вашем регионе это организовано)

хорошо, что разобрались с прививками! у нас тоже все привиты) а на счет болит нога или спина - это всё от спины, на 90% уверена. просто боль отдает в ногу, это обычное явление. кстати, об этом можно тоже сказать в неуволе и вас направят на физиотерапию. там физиотерапевт покажет упражнения для спины, которые надо будет регулярно делать и таким образом укреплять мышечный корсет, когда мышце спины крепкие, то они берут нагрузку на себя и позвоночнику легче. таким образом и боли спины ослабевают или даже совсем прекращаются.
но я тоже верю в бандаж))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2018, 23:32   #674
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
У меня сегодня 22 недели. Я настроилась стараться и носить до победного срока, но конечно как бог даст.

Да, я тоже вспомрила оа про счёт за приём при подтекание вод. Но сейчас-то я знаю (из близнецовской группы), что это совсем не факт что начало родов, их бывает ещё аж по несколько дней потом держат на антибиотиках, а потом стимулируют, потому что сами роды так и не начинаются. То есть получается всё тот же приём врача-специалиста, по тарифу.

Спина у меня начинала побаливать с неделю назад, но я сразу надела купленный заранее бандаж и всё как рукой сняло. Сплю, конечно, с коленной подушкой. Вообще же на данном этапе, кроме ужасной усталости и слабости - анемия всё ж таки - жаловаться не на что, ничего (пока) не болит. Надо отдать всем детям должное - выедать из меня асё выделают, но в остальном меня всё же щадили/щадят.

Вес опять ползёт вниз. Я набрала было 6кг, но теперь опять потеряла 1,5кг.

Насчёт куда ехать и куда идти. На сайте ХУС есть видео - виртуальные туры, вроде Стрит явью в гугле, только внутри зданий, то есть можно там «прошагать» и панорамно осмотреть каждый шаг и дверь от входа до родовых палат. Но мне ж больше всех надо - я в прошлый раз нашла способ вломиться в род.отделение в Йорви и всё там разнюхать непосредственно на местности. В добавок, мы специально «потренировались», проехали туда из дома несколькими разными маршрутами, засекли время, заодно и обнаружили что на более коротком пути много светофоров и лежачих полицейских, то есть ехать рожать, со схватками, скакать по ним не хотелось бы. Но это не пригодилось, так как рожать в итоге мы поехали без схваток.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 09:51   #675
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
В ситтере они просто находятся. Особенно актуально, если склонен к срыгиваниям и нужно держать в приподнятом положении. А в качельке они почти мгновенно засыпают. Благословенная качелька! У нас дочка поначалу спала первый утренний сон в такой качельке, чуть не до полугода. Счастливое было время. Ситтер легко поставить где угодно рядом с собой, а качелька довольно стационарна... В общем, нам осень пригодились оба, мы из оба купили с рук, у знакомых. То есть качель нам кажется вообще за так отдали. Но мы оба их приобрели уже при ребёнке, потому что начало ощущаться, что пригодятся. Заранее не стали бы, как раз чтоб не захламлять.

ситтер это вот такой? или другое?
Изображения

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 09:56   #676
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Спасибо большое за советы! Буду гулять виртуально.)
Насчет жалоб неуволе-у меня же давно уже прозвище "счастливчик", ибо стоит им о чем-то спросить, что меня не беспокоит-начинается беспокойство ровно на второй день.
Так со спиной, например, или на приеме у врача был задан вопрос чувствую ли я малышку. Я не чувствовала, но вот назавтра пожалуйста.Терпеть мне теперь до января))
Курсы у нас будут тоже в январе, всего три раза что ли сходить нужно. Бумажку уже дали.

Похоже, набираем мы примерно одинаково, я тоже плюс семь (а так надеялась). Но к весам теперь не подхожу лишний раз. Судя по мучениям HelVa, уж лучше пусть будет лишний кг, чем самочувствие как в начале.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 10:59   #677
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
ситтер это вот такой? или другое?

Ну вроде того. Посмотрите «Baby Björn sitteri», тут у большинства именно они, и все из очень хвалят и даже с рук они стоят по 50-80€.
 
Old 10-12-2018, 13:19   #678
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
FYI, на jollyroom.fi сейчас (и ещё пару дней) толстые скидки чуть ли ни на всё, расхватывают буквально из под рук. Почаса назад заказала детский платяной шкаф со скидкой аж 65%, сейчас хотела заново его найти на сайте - уже не показывает.
 
Old 10-12-2018, 16:25   #679
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Да, я тоже сделала пару классных покупок: кровать + матрас, детская кухня, кое-что в подарки детям друзей. Смотрела на них уже давно, но хорошая скидка подтолкнула к действиям)))) у меня там еще парочка вещей присмотрена... жду и на них скидок)
 
Old 10-12-2018, 17:55   #680
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Всех с покупками!
А есть ли,кстати, какие-то хитрости и полезности при выборе кроватки и матраса? У меня там в избранном штук шесть лежит, на первый взгляд совершенно одинаковые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 18:01   #681
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Всех с покупками!
А есть ли,кстати, какие-то хитрости и полезности при выборе кроватки и матраса? У меня там в избранном штук шесть лежит, на первый взгляд совершенно одинаковые.

Насколько я знаю, сейчас категорически не рекомендуют кроватки с опускающейся одной стороной - из соображений их небезопасности. И меня в своё время отговорили от кроватки с выдвижными ящиками внизу, потому что под ними пыль скапливается. В остальном - при условии, что у них расстояние между палочками соответсвует стандартам, и что там есть несколько уровней высоты «днища» - я не в курсе каких-то ещё особых критериев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 20:36   #682
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Т.е разницы никакой, так и запишем,спасибо. Видела у парочки съемные палки как раз, они вынимаются из гнезд,это,интересно,безопасно или смотря как туго закреплены?
А матрасы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 20:53   #683
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Т.е разницы никакой, так и запишем,спасибо. Видела у парочки съемные палки как раз, они вынимаются из гнезд,это,интересно,безопасно или смотря как туго закреплены?
А матрасы?

2-3 съемные палки в середине, чтоб подросший малыш сам мог туда забираться и выбираться - это нормально. Главное, чтоб не был целый бортик «опускающийся».

Про матрасы ничего особенного не знаю. Мы купили какой-то там «дышащий», с одной стороны зимний, с другой летний, но довольно быстро забыли, которая сторона какая, и как-то вот даже не очень в связи с этим расстроились.
 
Old 12-12-2018, 07:22   #684
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Unhappy

Неувола действительно начинает действовать мне на нервы. Сейчас у меня 22 недели и только что был третий приём. По делу там было: 1.Послушать сердечки. 2.Замерить у меня - по моей же просьбе - гемоглобин. 3.Выдать мне справку о 154 днях беременности для заявлений на приданое и на декретные деньги. В остальном - ни о чем. Да, она спросила, как я себя чувствую (слабость), есть ли отёки (немножко), боль в спине (нет), схватки (нет). Но если в первую беременность я, наивная, подробно отвечала на всё эти вопросы, полагая, что ответом будет какая-то помощь, или как минимум пояснения, сейчас-то я уже знаю, что на самом деле ответом будут роботические увещевания о «это бывает, это нормально». А какой мне толк от таких «содержательных» бесед? К счастью, четвёртый приём будет лишь на 30 неделе.

Но больше всего подействовало на нервы очередное упоминание каких-то давних анализов, которые я должна была сделать/отнести на первую ультру. В прошлый раз моя неувольша уже вытаращила на меня брови, когда я ей передала слова от ультровских сотрудников о том, что в Финляндии при близнецовской беременности этот анализ не делают. А она знать не знала, хотя. Казала, что уже вела несколько близнецовских беременностей. А в этот раз вместо моей неувольши была другая, она задала мне тот же вопрос, так же вытаращила на меня брови, и сказала «Это осень странно! Почему?!» И я, пациентка, объяснила ей, медичке, почему... В общем, в итоге, она всё равно дала мне опять «набор сделай сам» для домашнего урино-анализа (который мне тогда раньше пришлось сначала сделать, потом выбросить, потому что на ультре он оказался никому не нужен) и сказала, что раз врачам на ультре оказалась не нужна моя кровь, то ладно, но им в неуволе таки мой уриноанализ таки нужен...

Чёрте что. Мало того что неувола и врачи/роддом - это здесь, похоже, разные планеты без средств сообщения друг с другом, так ещё и неувола в сравнении с реальной, осмысленной, биологически-медицинской информацией во врачебной медицинской структуре (в связи с моей особой беременностью) - хоть и там мне приходится эту информацию из них вытягивать, но они ею по крайней мере владеют... Так вот, в сравнении теперь неувола вообще кажется форменной богадельней.
 
Old 12-12-2018, 07:48   #685
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от HelVa
Неувола действительно начинает действовать мне на нервы.

Да ну, вы же не в первый раз, а надежды все питаете. Я вообще в неувола ходила и хожу ради галки. И каждый раз с филосовским настроем типа "пересидеть, переждать всю эту болтовню ни о чем". Сейчас моему посоненку будет 4 года, записались на очередной прием. От приема я ничего не ожидаю, только потерю времени и замер роста, веса и выполнения стандартных процедур типа "нарисуй кружочек и построй башенку" ...или что там они в 4 года должны уметь. С другой стороны, когда ребенок здоровый и/или беременность протекает нормально, то вся эта неувольная карусель кажется, мягко говоря, не особенно полезной.

Я во время первой беременности одну тетеньку в неувола тоже какой-то хренью озадачивала, теперь уже не помню какой. И тоже дивилась ее реакции (это я ее этому обучать должна??? чему они тут в своих учебных заведениях учат, если она о таком не слышала. Тетенька, кстати, покраснела на мои недоумения, когда я обмолвилась, что странно, что она об этом не знает).

Прошло время и я уже ничему не удивляюсь. Главное, что дети здоровы и развиваются согласно их графикам или даже опережая их.
 
Old 12-12-2018, 17:20   #686
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
как-то грустно с неуволой и близнецовской беременностью(((( я понимаю, что это редкость, но я не понимаю не-желание развиваться ... т.е по идее, отличный повод у медсестры почитать, освежить свои знания и быть во всеоружии. а тут прямо какой-то пофигизм. видимо, знают, что вас регулярно просматривают врачи и неувола больше для "галочки". но блин, тогда просто уберите все эти неувольские походы и оставьте врачебные, просто перед врачебным походом какая-нибудь больничная сестра замерит гемоглобин, далвение, посмотрит мочу. ну и уж написать справку для кела вообще минутное дело.
грустно, да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2018, 15:31   #687
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
На сегодняшнем приёме в Найстен спросила про гостиницу. Мол, слышала, что некоторых после родов вместо палаты помещают в гостиничный номер. Ответили, что да, есть такое, если всё прошло легко и гладко, если мама и малыш в полном порядке, то могут оправить в гостиницу... И тут же добавили: «Только к тебе это не относится. Вокруг тебя, что на родах, что после, будет танцевать с бубнами целый хоровод разного народа, так что о гостиницах и не мечтай!»... Да я и не мечтала, просто так спросила, но не ожидала, что меня так резко закатают.

А вот у Mint есть шансы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2018, 16:01   #688
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
А я в гостиницу не очень и хочу, разве что там мне тоже все покажут-расскажут, а то есть подозрение,что остаться в первые дни одной с малышом мне будет страшно до ужаса.

После еле перенесенного вчера анализа на глюкозу, с горя налопалась вечером дома пряников (решила надышаться, вдруг сахар высокий и сладкое запретят), оказалось, зря. Сахар нормальный. Хомячим дальше))
Вот на резус пока не вижу результатов, наверное рано.

Flamindo, как ваши дела?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2018, 20:27   #689
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
У меня тоже тест на сахар норм.. хотя я была готова к обратному, т.к в первую беременность был гестационный диабет)) и тоже после теста наелась мучного))) на случай, если будет потом нельзя) но вообще я сейчас бегемот. Особенно вечером. Стараюсь к этому привыкнуть.. и да! Наконец я купила первые слипики-бодики-штанишки сыну))
 
Old 19-12-2018, 18:34   #690
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Flamindo с почином))
вот же одинаковое желание, сладкое-наше все)))

кстати, хотим на НГ в спа поехать, в сауну и баню все еще нельзя или уже ненадолго можно,интересно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2018, 01:22   #691
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
У меня тоже тест на сахар норм.. хотя я была готова к обратному, т.к в первую беременность был гестационный диабет)) и тоже после теста наелась мучного))) на случай, если будет потом нельзя) но вообще я сейчас бегемот. Особенно вечером. Стараюсь к этому привыкнуть.. и да! Наконец я купила первые слипики-бодики-штанишки сыну))

С почином, да!
Так здорово, уже говорите «сын». А я вот дочку только недавно стала называть дочкой, да и то не всегда. До сих пор всё больше «наша девочка» или просто «ребёнок».

Mint, теперь уже может опять нельзя. А если серьёзно, то в Финляндии к этому относятся на порядок проще, чем в других Запалных странах и все беременные сидят по своим саунам до сроков по самое дальше некуда. Единственное, о чем здесь предостерегают, так это не сидеть в слишком горячей сауне или воде, и не долго, чтоб самой не стало плохо, не закружилась голова, не упасть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2018, 10:33   #692
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
не пойду тогда лучше в сауну, не стоит оно того) Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2018, 00:03   #693
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
я тоже хочу в спа, но не на нг, а когда начнется официальный декрет) на счет саун особо не беспокоюсь - я туда реально захожу погреться ненадолго (и делала так всю беременность), насколько я понимаю опасны именно сеансы по 10-15 мин, когда всё может излишне расслабиться. но, конечно, с беременностью постоянно думаешь "а вдруг что" и лишний раз перестраховываешься.
у меня была запланирована поездка на 32.ой неделе на самолете. но я вот тоже подумала, что риск не особо оправдан... и отменила.
 
Old 22-12-2018, 10:08   #694
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
на 32 это да, уже страшно. Я на 27ой не рискнула ехать к маме, боюсь,что 8 часов поездом не перенесу. Может и зря.

Отговорите меня,пожалуйста, от колыбельки. Смотрю на фотки и умираю от умиления, но это же всего месяца на 4, наверное оно не надо,да? Crazy mom mode on))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2018, 10:53   #695
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
У моей подруги была колыбелька и она пользовалась ей примерно до месяцев 9-10. Но это была такая прочная деревянная кровать-колыбелька. Куплена с рук за недорого и также продана)) я не покупала из соображения "не приучать ребенка к укачиванию, если ему это не понадобится". И вот дочь родилась, я посмотрела, что засыпает без укачиваний.. и не покупала ничего укачивающего. Не было ни колыбели, ни качелей) но мой подход подходит только таким вот немного пофигистичным личностям как я... большинству надо быть к рождению ребенка "во всеоружии" и это вполне оправданно.
 
Old 22-12-2018, 18:30   #696
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Согласна с Flamindo, что затариваться надо тогда, тем и столько, сколько самому даётся подходящим. Ну, конечно нужно учитывать соображения безопасности и можно учитывать опыт других, как всё это «работает», чтоб решить для себя, нужно вам это или нет. Ну и ещё, возможно, подождать, чтоб посмотреть, «примет» ли это именно ваш ребёнок иои нет.

Насчёт колыбельки. В самые первые несколько недель, когда они ещё вообще не соображают где они и что оони, они вполне могут там днём спать (ночью скорей всего где-то совсем под боком). А вот потом они уже вполне могут стать гораздо более привередливыми и решительно не желать спать ни в каких любовно подобранных мамой колыбельках, а в качельке, кенгурушке, коляске (и чтоб коляску все полтора-два часа катали), у мамы на ручках итд. И это вполне может длиться чуть ни до года...

Но кто знает. И если очень хочется колыбельку, то почему нет. Когда ещё и позволить себе мимимишничать как не сейчас.

P.S. Кто-нибудь ходил на «практические» пренатальны курсы подготовки к родам? Мы вот сходили, в том же месте, куда я хожу а беременную йогу. Вышли в глубокой задумчивости.
 
Old 22-12-2018, 20:34   #697
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
HelVa, я бы именно на практические с удовольствием сходила, если там учат правильно дышать. а то судя по моим налитым кровью глазами, дышала во время потуг я ооочень неправильно. но у нас нет таких занятий)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2018, 14:23   #698
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Flamindo а вдруг есть? Я тоже просто так эти не нашла бы, они оказались при беременной йоге. Может, и у вас есть там же?

Но, признаться, если они все такие вот, как эти наши, то вы ничего не потеряли. Мне было бы стыдно зазывать на такое людей, называть это курсами и брать деньги... Не, мы неплохо провели 3 часа: удобно повалялись на матах, и поёрзали на физкульт-мяче, посмотрели представление в исполнении соббсно йогини, очень натуралистично изображавшей все позы и звуки во время своих родов и пространные лекции о сексе, клизме и мастурбации... В общем, что обо всём этом подумали остальные пары, первородящая, остаётся только догадываться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2018, 16:52   #699
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Так, ясно. Буду тогда покупать уже исходя из характера мелкашни.

Мы на курсах не были, только в январе первые от неувола. На беседу к какой-то там даме от них же пока тоже не дошли. Я так чувствую,что не очень много и потеряли.
Я,правда, записалась еще на курсы, которые ведут студентки-акушерки и они для молодых мам (ну или не очень молодых), но там,вроде, все по делу. Роды, кормление и тэ пэ. Курсы эти бесплатные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2018, 19:28   #700
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
HelVa, я при первой беременности целенаправленно искала и спрашивала в неуволе)) но я искала конкретно курсы, проводимые акушеркой. Что-то я всё ещё доверяю людям с мед.образованием))) думаю, что может какие доулы что-то подобное проводят... но почему-то доулы мне кажутся народной самодеятельностью. Бабки-повитухи в современном обличии)))

Mint, а нам до сих пор не выдали список курсов((( надеюсь, в январе хоть получу. Парочку я бы посетила вновь - очень хорошие были и освежить знания не помешает)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2018, 20:43   #701
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Flamindo на таких курсах мы были в прошлый раз. Но это были просто лекции. Достаточно фактично/научно/официально. И это было очень полезно «для затравки» и на первый раз. Но недостаточно глубоко/подробно/практично. То есть совсем не практично. Я надеялась в этот раз именно на такие практические, с дыханием итд... Ну, от этих йоговских какое-то дыхание мы всё же получили, но очень мало, тем более в сравнении со всей её немолчной болтовнёй о своих родах, сексе и «освобождении энергии».

Вообще же лично мне с большим отрывом наибольшую пользу принесло всё то медицинское чтение на эту тему - и книга Сирзов, и прочие статьи в том же духе - которые по-настоящему, медицински-анатомично объясняют, как там у нас всё это работает, и на основе этого советуют, что делать и что не делать, и на тот момент тебе уже понятно, почему. Мне это супер как помогло. Плюс йога. Но я просто вот такой научно склонный хочу-всё-знать человек. Другим, может, нужно что-то совсем другое. Или ничего вообще не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2018, 22:51   #702
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
ох теоретически я знаю даже больше, чем надо)) но дышать правильно во время родов мне это никак не помогло. поэтому я и искала практические занятия, чтобы я дышала, а мне говорили это правильно или нет. ну и еще я думала, что акушерки во время родов подскажут. в общем то я и выполняла 1 в 1 их указания, но мои налитые кровью глаза намекают, что таки что-то пошло не так.
во вторую беременность я не с таким энтузиазмом ищу практические занятия ещё по одной причине - теоретические знания в той экстренной ситуации не сильно помогают. мозг застилает пелена физической боли и применять знания из своей прошлой-умной-сознательной жизни невозможно. но можно автоматически следовать указаниям акушерок. главное, чтобы эти указания давали.
пожалуй, в родах меня больше всего и отвергает/пугает животная физиологичность процесса. и я очень надеюсь, что и в этот раз они будут длится не слишком долго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2018, 23:55   #703
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Flamindo вот и у меня сложились такие же впечатления. Поэтому я надеялась найти практические курсы, где мне помогли бы натренировать теорию в практике, чтоб всё же можно было бы этим всем воспользоваться, вопреки застиланию. В прошлый раз мне что-то удалось, но недостаточно. Но всё же гораздо лучше, чем если бы просто ничего этого не знала, ибо про акушерок то же самое, что и у вас - именно в таких вещах никаких указаний или помощи от них не было... Как я теперь понимаю, я и порвалась-то так жестоко в первый раз как раз потому, что их не интересовало помочь мне с процессом гуманных потуг, и да, у меня тоже было фиолетовое лицо... Но поскольку и в этот раз найти нормальные подобные курсы не случилось, пробую тренироваться сама, плюс мужа тренировать на роль активного помощника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 00:31   #704
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
я, конечно, 100% согласна, что готовиться к родам надо. и элементарно как проходит весь процесс и что желательно делать, а что не делать. но, мне кажется, сейчас все более-менее читают и в курсе дела.
но ... тут главное ещё что читать))) помню, как лет 5-7 назад была беременна моя знакомая. к делу она всегда подходит серьезно и беременность с родами не стали исключением) но что-то пошло не так и после нормальной медицинской литературы занесло её в другую степь, где проповедовалось, что роды - это высшее предназначение женщины, во время родов женщина достигает максимального слияния со вселенной, надо только раскрываться как лотос и получать удовольствие. ну моя знакомая и приготовилась раскрываться как лотос и чуть ли не получить оргазм от процесса (как ей и обещало это псевдоучение). реальность была жестока и сурова. роды были прямо очень сложными. забавное в этом ещё и то, что она - человек с мед.образованием, врач-стоматолог. а муж вообще хирург-ортопед. ну и в окружении, ессно, врачей вагон и маленькая тележка. и все - абсолютно все! - последние пару месяцев перед родами слушали этот бред сумасшедшего про раскрытие лотоса и наслаждение и никто не решался спустить с небес на землю. видимо все, как и я, думали, что этот позитивный настрой как-то поможет. ну и не до конца верили, что человек с мед.образованием реально не понимает, что такое роды.
 
Old 24-12-2018, 01:10   #705
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Flamindo вот-вот. Лотосы нафих...

Я вот щас подумала... А ведь, похоже, то, на что мы с вами всё надеемся - это как раз вписывается в понятие дулы (doula). Штука, наверное, очень хорошая, но когда думаю, заплатить 600-1400€ или родить как-нибудь самой, всё таки думаю, что как-нибудь всё же рожу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 08:45   #706
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
А разве доула это даже не дама без образования, просто прослушавшая курсы и помогающая больше болтовней?
Я,например, терпеть не могу когда надо мной в стрессе кто-то кудахтает, сразу злюсь) Почему-то категорически не доверяю данному тренду.

А какую медицинскую литературу бы почитать? Сирзов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 09:53   #707
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
А разве доула это даже не дама без образования, просто прослушавшая курсы и помогающая больше болтовней?
Я,например, терпеть не могу когда надо мной в стрессе кто-то кудахтает, сразу злюсь) Почему-то категорически не доверяю данному тренду.

А какую медицинскую литературу бы почитать? Сирзов?

По-всякому. Кто-то сам по себе акушерка плюс курсы дулы, кто-то просто курсы. Но всё они сертифицированы по дульским стандартам. Медицинское - это как раз не их, а акушеров и врачей, они по медицине что надо конечно знают, но на родах в эту сферу на лезут.

Болтовня - как клиент захочет. Но это не то, на что они ориентированы, и про «не кудахтайте надо мной с стрессе» они как раз прекрасно понимают...

Вообще чем больше думаю и выясняю про это, тем больше склоняюсь к мысли, что хочу. Всё вот это вот про как и когда дышать, а вот сейчас на крестец надавить, а вот сейчас плечи помассировать, а вот сейчас челюсть тебе расслабить, а вот сейчас с одного твоего вопля «бёдра!» понять, что у тебя схватка на пике и тебе позарез надо, чтоб кто-то сделал тебе это особое сжатие бёдер и она сделает его тебе правильно, а вот сейчас по твоим рыкам и корчам понять, что ты на как раз на том пределе о котором вы с ней заранее договорились просить эпидурал и позвать акушерку, а вот сейчас услать мужа в коридор за соком, а на самом деле чтоб он хоть отвлёкся а то сереет бедный на глазах, или просто чтоб он чуть поспал, а вот сейчас приложить к промежности грелочку, чтоб ты не порвалась, а вот сейчас отсчитывать тебе на потугах до пяти, чтоб ты дольше этого не тужилась и не синела итд итп...

Короче для всего этого дула и нужна. Потому что персонал роддома всё равно будет заниматься не тобой, а рождением твоего ребёнка, и потому что ожидать всего это от мужа это значит тебе заранее надо будет его на всё это натаскивать и дрессироваться и вообще накладывать на него тяжеловесные ожидания и обязательства в сфере, в которой он почти ничего не понимает и ему самому бедному будет тяжело и страшно и не до того. Так что пусть за ручку держит, сок приносит, лоб вытирает итд муж, медицинской составляющей занимается персонал, а дула получается в середине всего этого...

Сирзов рекомендую да. Там у них здоровенная книженция но можно выбрать лишь отдельные главы. Плюс просто статьи в интернете по обычному поиску, с официальных медицинских сайтов, без лотосов и чакр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 11:20   #708
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Я слышала о доулах только хорошее, все хвалят и советуют. Но я точно знаю, что это не мой вариант. С ней я буду именно надеяться, что она сделает часть работы за меня. А это не так. Рожать мне самой, роды - это труд. И надо на это настроиться. Платная акушерка или врач - совсем другое дело. Но в Финляндии такой услуги нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2019, 14:51   #709
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
HelVa, Mint, как дела? Я сегодня сходила к частнику на узи ... растет кроха, по узи уже 1400 гр)) Я тоже расту .. уже + 10 кг))) живот огромный, ходить сложно. Слава тому, кто придумал интернет-магазины! хотя обычные тоже нормально проходят, если не забыть одень пояс. На след.неделе уже 30.недель и для меня это прямо какой-то рубеж, после которого последний рывок и всё. Рывок будет, конечно, и в прямом смысле - 6 недель работы до декрета. Хорошо, что сейчас был двухнедельный отдых))

Последнее редактирование от Flamindo : 04-01-2019 в 16:47.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2019, 15:18   #710
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
[/B]HelVa, Mint[B], как дела? Я сегодня сходила к частнику на узи ... растет кроха, по узи уже 1400 гр)) Я тоже расту .. уже + 10 кг))) живот огромный, ходить сложно. Слава тому, кто придумал интернет-магазины! хотя обычные тоже нормально проходят, если не забыть одень пояс. На след.неделе уже 30.недель и для меня это прямо какой-то рубеж, после которого последний рывок и всё. Рывок будет, конечно, и в прямом смысле - 6 недель работы до декрета. Хорошо, что сейчас был двухнедельный отдых))

Еще работать 6 недель?.. долго ..

Просто позже поймете, что последние 2-3 недели даются очень тяжело, гулять уже не можете....спать тяжело... у меня все ночи икал. Короче просто уже прям ждала родов, тк устала😁
Все таки работать до 36- это долго..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2019, 16:46   #711
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Еще работать 6 недель?.. долго ..

Просто позже поймете, что последние 2-3 недели даются очень тяжело, гулять уже не можете....спать тяжело... у меня все ночи икал. Короче просто уже прям ждала родов, тк устала😁
Все таки работать до 36- это долго..


В прошлый раз я и работала до 36.ой недели. Вышла в декрет и через 3 недели родила. В первую беременность было норм. Я бы могла и до родов работать, серьезно. Сейчас сомневаюсь, что доработаю до 36.ой недели, т.к живот намного больше, чем в первую беременность.. и уже сейчас даже ходить тяжело. Но пока настроена работать до конца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2019, 18:26   #712
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
В прошлый раз я и работала до 36.ой недели. Вышла в декрет и через 3 недели родила. В первую беременность было норм. Я бы могла и до родов работать, серьезно. Сейчас сомневаюсь, что доработаю до 36.ой недели, т.к живот намного больше, чем в первую беременность.. и уже сейчас даже ходить тяжело. Но пока настроена работать до конца.

Если что -берите больничный!

Здоровье ребенка дороже!
Берегите себя🌹
Не нужно уставать и перенапрягаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2019, 03:30   #713
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
HelVa, Mint, как дела? Я сегодня сходила к частнику на узи ... растет кроха, по узи уже 1400 гр)) Я тоже расту .. уже + 10 кг))) живот огромный, ходить сложно. Слава тому, кто придумал интернет-магазины! хотя обычные тоже нормально проходят, если не забыть одень пояс. На след.неделе уже 30.недель и для меня это прямо какой-то рубеж, после которого последний рывок и всё. Рывок будет, конечно, и в прямом смысле - 6 недель работы до декрета. Хорошо, что сейчас был двухнедельный отдых))

ЗдОрово, всё идёт как надо своим чередом. Ещё 6 недель - это тот ещё рывочек. Может правда больничный через пару недель на недельку, или перед декретом уже до упора?

У меня сейчас 26 недель, размер живота и вес уже достигли максимума прошлой беременности. В нашей близнячно-беременной-2019 ФБ группе народ уже вовсю успешно рожает, чуть ни каждый день, в основном на 32-36 неделе. Кто сам, а у кого вдруг преэклампсия или гестационный диабет, тех стимулируют, кому плановое Кесарево. Правда, с одной беременностью горе вышло....

Я так и хожу на свои двухнедельные УЗИ с врачом. Кстати, за каждый раз приходит счёт 38€. И ещё кстати, вы уже сделали малышам страховку и получили коробки? Сегодня (то есть уже вчера) была на глюкозном тесте - гадость какая, а под конец я просто чуть не свалилась с дивана потому что меня непреодолимо выбивало в сон, - и на резус-конфликт тесте. Надеюсь, после выходных в Омаканта уже будет результат.

Позавчера было очередное УЗИ. Малышки молодцы, возятся и растут, почти по килограмму. Доктор распечатала мне с собой их 3D фото, уже видно, что они похожи на свою старшую сестричку, которая их тоже ждёт и время от времени набрасывается на живот с похлопываниями и поцелуями. Правда, слоника-игрушку, который был в Коробке, тут же заграбастала себе, насилу мы её уговорили, что она слоника просто одолжила у малышек... Муж, взглянув на фото, вообще изрёк «Так, а чего ждём-то? По мне, так на вид они уже готовые...» В целом доктор осталась так довольна всяческими их показателями, что продаунгрейдила мне степень риска и теперь я буду к ним ходить всего лишь раз в 3 недели... Ой не сглазить бы!! Кстати, в Неуволу теперь только на 30 неделе и это будет всего лишь 4 раз. А как у вас?

Ну а я сама... Ну что я - как положено: одышка, боль в спине и изжога есть; удобного положения, сил и сна нет. По вечерам уже бывают такие тянущие ощущения. С пола ничего не могу достать, если толко на него не сяду. А если сяду, так ведь потом не встать. По ночам часто вяжу пледик, как Эльза крапивные рубашки, перечитываю главу про роды у Сирзов, ну или сейчас тут вот сижу. Ляжешь, чтоб было удобно спине - болит грудина, ляжешь чтоб не болела грудина - детям тесно и они пинаются, ляжешь чтоб детям было удобно - болит спина. И так часов до 5 утра. Потом днём, как зомби, всё из рук валится. Во вторник на работу, и по идее надо будет продержаться ещё три недели до такого срока, после которого останется только 35 дней до декрета, и мне уже сейчас пообещали финальный больничный в любой момент по моему звонку. Но 35 дней - это максимум оплачиваемых моим работодателем дней, если уйду раньше, то возникнет дырка в финансах, с небольшой заплаткой от КЕЛА. С другой стороны, с таким сном (точней его отсутствием) и невозможностью сидеть на стуле дольше 15 минут подряд, 3 недели я вряд ли продержусь. Посмотрим.

Да и одеться просто будет не во что. Единственные ещё налезающие штаны приходится так высоко натягивать на северное полушарие живота (чтоб на экватор не давили), что внизу их длины не хватает до ботинок, как у кальсон. А сверху у меня ярко-синее пальто-клёш, у которого средние пуговицы уже чуть ли ни горизонтально. В общем, цирковой шатёр на полуголых ножках. И шапочка с помпоном. Мама приезжала на праздники, посмотрела, как я в таком виде пингвиньей походкой рассекаю по нашей округе, вздохнула и сказала из Булгакова: «Купи себе штаны, Чарнота». И подарила мне какие-то саамские гетры. Не, конечно ещё имеются колготки, только кто же мне их надевать будет?

А вообще, моя личная мантра, упование и цель - 37 недель, то есть где-то 20-е марта. После этого, если захотят, пусть уже рождаются. А до тех пор всё буду делать, что от меня зависит, и всё терпеть, лишь бы им там внутри спокойно сиделось.
 
Old 05-01-2019, 10:25   #714
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Всем привет! Я все страдала,себя жалела, а почитаешь вас-так и жить можно.
Живот растет по часам, у меня такое ощущение, прибавка была кг 10 наверное, но из-за переезда пока не знаю где весы и искать их желанием не горю.
В зеркале вроде ничего дамочка отражается, а вот фотки недавно посмотрела с семейного мероприятия и рыдала два часа от того,какая я огромная. Муж выучил фразу "Ты не бегемот, прекрати" на русском )))
Всю неделю переезжаем и это просто ужас. Слава богу,что позже не пришлось, я наивно полагала,что смогу все как всегда, но неееет, сил нет, спина отваливается, ноги не идут. Впервые в жизни поняла что такое "тошнит от усталости".
В неувола в понедельник, но это опять пустая трата времени, малыша шевелится как заведенная. Вчера поняла,что она терпеть не может Адель, а вот к Эду Ширану и даже Линкин Парк относится вполне лояльно))

Коробка мне пока не пришла, но, справедливости ради, я хакемус на нее где-то в середине декабря отправила. Так что жду. Да и некуда ее пока. Зато куплена кроватка и коляска (Боже, храни посленовогодние распродажи), колыбельку решила не брать пока, хотя еще сто раз передумаю, наверное, когда мешки после переезда разберу.

Всем нам сил и терпения. Ужасно неудобно,конечно, зимой с пузом ходить. Я в обычную зимнюю куртку еще помещаюсь, но скоро останется уже одна шуба, наверное. И как я в шубе и вдруг здесь? Одни проблемы))
 
Old 05-01-2019, 15:33   #715
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Helva вам точно нужно будет почаще брать больничный..
Конечно двоих сложнее вынашивать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2019, 00:05   #716
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
HelVa, вас так классно читать! чудесный слог! может в декрете начнете вести какой-нибудь блог?) или писать книгу? буду преданным читателем)) а по делу - главное, что с малышками всё хорошо! конечно, для вас это точно непростое, хоть и счастливое, время. и надо настраиваться на лучшее. доходить до 37.ой недели будет, конечно, чудесно. но если и немного раньше попросятся в большой мир, то уже тоже ок. кстати, мой официальный срок как раз стоит на 20.03)) большие шансы родить примерно в одно время) но мы это уже раньше обсуждали)

Mint, на скидках можно и куртку купить гигантских размеров подешевле)) я себе ещё до первой беременности купила модный тогда оверсайзд пуховик))) сначала модничала зиму в нём не-беременной, потом вот носила беременной и он уже был совсем не как оверсайзд, а просто нормально = как раз)) потом у него был годичный перерыв... и сейчас я снова в нём! но так как в эту беременность живот у меня сразу больше, чем в первую, то застежки спереди начинают уже предательски расходится. я, конечно, наивно надеюсь, что живот возьмется за ум и перестанет так быстро увеличиваться, но шансов немного. короче, обновление гардероба неизбежно) хотя я уже присмотрела у мамы подходящее пальто (мама на 1-2 размера больше). осталось к этому маму морально подготовить...
с фото - аналогично. ещё осенью думала, что может быть в эту беременность сделаю таки профессиональный фотосет с пузом. мне очень нравятся зимние профессиональные фотки, когда всё белое и в снегу. и на этом чудесном фоне семейство в шапках)) а тут как бы повод ... но увидела себя со стороны на общих фото праздников и божемой. Бегемот. наверное, зимний фотосет лучше отложить на след.год, когда 4.ый член семьи будет не внутри)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2019, 10:14   #717
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Муж выучил фразу "Ты не бегемот, прекрати" на русском )))))

надо своего тоже научить, жутко полезная фраза

-----------------
it's my life.
 
Old 07-01-2019, 22:31   #718
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Mint поздравляю с переездом и коляской, большое дело вы провернули, даже героическое. Кстати, беременный музыкальный вкус у них, похоже, остаётся и после рождения. И в шубе почему б не ходить, я в прошлый раз зиму тоже как раз в шубе и ходила.

Flamindo , спасибо за неожиданный комплимент, сижу и краснею от смущения и удовольствия. Но блог обещать не могу. Точней, могу обещать, что блога не будет - «я ленюся».

А вот кстати я расхвасталась, а не надо было. После нескольких недель точного графика внутрипузьей аэробики - 2 дня тишина. Я конечно побежала в Найстен. Там зарядили искать пульсы и слава богу нашли. Но только им надо, чтоб компьютер регистрировал данные с датчиков в течение 15 минут непрерывно, а мои двое из ларца бегали от датчиков по всему животу. Один даже полностью перевернулся, а я не почувствовала! Доктор сделала ещё и ультру и предполагает, что я перестала их ощущать потому, что Мистер А уполз вообще куда-то к почке, и теперь у каждого из них свой просторный бассейн...


В общем, ложная тревога, но похвалили, что приехала. И я в очередной раз подумала, как мне там у них нравится и какие они там все славные.

Насчёт бегемотов - девчонки, я с вас валяюсь. Бегемотов-то вы ещё и не видели. Как вам такой пуземон в 26 недель?

Кстати, вот вы говорите, что по-сравнению со мной свои тягости уже не кажутся такими жестокими. А поверьте, мне свои тягости тоже есть с кем сравнивать в нашем близнячьем Фейсбучике, и тоже я понимаю, что я-то (пока что) очень легко отделалась. Так что представьте, что тогда у них творится.

А почему рыдала?
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2019, 22:47   #719
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Helva
Животик у вас конечно большой. Я своего 4100кг малютку родила на 40, а живот был немного меньше, чем у вас сейчас..и то так тяжело было последнии 2 недели..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2019, 16:57   #720
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
HelVa спасибо. Да уж, дело огромное. Зато теперь спокойно вьем гнездо и ждем чуда.
Огооо какой живооот, как они там еще и перемещаться умудряются, тесно должно бы быть))

Рыдаю я что-то в последнее время частенько (учитывая,что в обычной жизни не делаю этого практически никогда), но конкретно после фото-от того, насколько же все плохо и как же я теперь похожа на тетушку в летах. Но недавно приезжала подружка и мы устроили себе выходные в отеле, так вот на ее фотографиях все вполне себе и ничего)))

Вчера была на курсах студенток-акушерок по подготовке к родам-это праздник какой-то был. Все по-делу, никаких посторонних вещей, на все вопросы ответили, на родовую скамейку посмотрели. Легче и менее страшно мне, конечно, не стало, но информация систематизировалась. Завтра опять пойду, слушать про грудное вскармливание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно