Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 27-02-2019, 11:18   #841
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
HelVa а почему железо больше не пить? Оно как-то тяжело аукается?

Все-таки, я несколько в более привилегированном положении-когда не знаешь ЧТО тебя ждет на родах, как-то и не волнуешься. Самый распространенный вопрос сейчас почему-то один-боишься? И все так удивляются,когда я говорю,что нет. Ибо от меня мало что зависит, а отменить мероприятие я не в состоянии, ну так и смысл нервы тратить?))
Ноги отекают уже как-то совсем неприлично, буду в пятницу пытать врача, какого растакого. И одежда стала уже совсем тесной, а это я ненавижу больше всего на свете. Ну ничего, цель близко))

kuzyanet, спасибо за поддержку. На этой неделе обнаружила,что муж уже не хихикает в ответ на мое дикое кряхтение при одевании, а сочувственно наблюдает и сам бросается застегивать ботинки,которые застегиваются с большим трудом. Похоже, дело дрянь)))
 
Old 27-02-2019, 12:14   #842
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от HelVa
Я готова.
А почему розовенькое не показала?
Покажи, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2019, 15:51   #843
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Mint подозреваю, что то, что мне сейчас аукается - это именно от железа. По нарастающей Разлад пищеварения, во рту и во всём нутре вечный и неистребимый мерзкий привкус, почти от любой еды, чуть что немножко некошерное съешь или выпьешь - тошнит и хуже... Список «одобренных» продуктов опять сократился до мизерных размеров, почти как при токсикозе. По весу уже на 2 кг от нижней границы нормы отстаю.

Сидим за столом, едим завтрак. У мужа яичница с паприкой и сосисками, чёрный хлеб с ветчиной, апельсиновый сок, кофе. У меня - голый омлет, белый хлеб с нейтральным плавленым сыром, водичка, серебряный чай. Ем одной рукой, потому что другой поддерживаю свою же голову, опершись лбом. Время от времени опускаю и рабочую руку тоже - сил не хватает всё время на весы держать... Муж говорит «потому ты так и ослабела, что в тебя вся еда какая-то бледная». А я ему - «так я сейчас никакую еду, кроме бледной, потреблять не в состоянии».

Я вот прям мечтаю! Что вот сяду, прям на стул, и не развешивая ноги по бокам. И вот прям с удовольствием съем чего-нибудь такого этакого! Например, яблоко, или борщ, или лосоську с брюссельской капустой, или салатик, любой, или конфетку, или даже соку попью...

Интересно, что у вас все спрашивают про «боишься?». А настрой верный, боевой!

Flamindo , да, такие страхи так знакомы! Тол ко перетерпеть...

kuzyanet, спасибо на добром слове. Сейчас любая поддержка ко двору.

Elska , так это мы только пчелу (моя мама) и божью коровку (я) только сейчас закончили. А розовенький, дочкин, я вязала как раз 3 года назад, к её рождению... Как щяс помню, довязывала тоже ночами, и мишка получился кривоватый и саркастический. Сейчас просто для сравнения размеров и вязки достала. Но всё же вот он:
Изображения
 
Old 27-02-2019, 15:55   #844
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Mint подозреваю, что то, что мне сейчас аукается - это именно от железа. По нарастающей Разлад пищеварения, во рту и во всём нутре вечный и неистребимый мерзкий привкус, почти от любой еды, чуть что немножко некошерное съешь или выпьешь - тошнит и хуже... Список «одобренных» продуктов опять сократился до мизерных размеров, почти как при токсикозе. По весу уже на 2 кг от нижней границы нормы отстаю.

Сидим за столом, едим завтрак. У мужа яичница с паприкой и сосисками, чёрный хлеб с ветчиной, апельсиновый сок, кофе. У меня - голый омлет, белый хлеб с нейтральным плавленым сыром, водичка, серебряный чай. Ем одной рукой, потому что другой поддерживаю свою же голову, опершись лбом. Время от времени опускаю и рабочую руку тоже - сил не хватает всё время на весы держать... Муж говорит «потому ты так и ослабела, что в тебя вся еда какая-то бледная». А я ему - «так я сейчас никакую еду, кроме бледной, потреблять не в состоянии».

Я вот прям мечтаю! Что вот сяду, прям на стул, и не развешивая ноги по бокам. И вот прям с удовольствием съем чего-нибудь такого этакого! Например, яблоко, или борщ, или лосоську с брюссельской капустой, или салатик, любой, или конфетку, или даже соку попью...

Интересно, что у вас все спрашивают про «боишься?». А настрой верный, боевой!

Flamindo , да, такие страхи так знакомы! Тол ко перетерпеть...

kuzyanet, спасибо на добром слове. Сейчас любая поддержка ко двору.

Elska , так это мы только пчелу (моя мама) и божью коровку (я) только сейчас закончили. А розовенький, дочкин, я вязала как раз 3 года назад, к её рождению... Как щяс помню, довязывала тоже ночами, и мишка получился кривоватый и саркастический. Сейчас просто для сравнения размеров и вязки достала. Но всё же вот он:


У вас до сих пор токсикоз??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2019, 15:59   #845
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от HelVa
А розовенький, дочкин, я вязала как раз 3 года назад, к её рождению...
Красивый!
Молодец какая, что умеешь рукодельничать.
 
Old 27-02-2019, 16:20   #846
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Viktoria-kaunis не знаю.

Elska да я вообще-то не умею. Но вот ударило мне в голову, что хочу каждому собственный пледик. Бессонными ночами что-то там в голове сочиняешь, потом открываешь тырнет, ищешь разные куски того что напридумывали и смотришь, как настоящие умельцы делают. Ну и тоже делаешь... Ещё раз спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2019, 00:17   #847
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
kuzyanet, спасибо за поддержку! а на счет пополнения семейства - всему своему время)

HelVa, изжога? у меня нереальная изжога. но продуктами из списка, которые не вызывают изжогу, я не наедаюсь ... поэтому иногда думаю, что да гори они всё синим пламенем, и ем нормальную еду. потом жалею и пью молоко. таблетки от изжоги есть в наличии, но что-то не хочется. на весе, кстати, такая диета не отражается. к сожалению. уже +15 кг.

Mint, да, первый раз этим легче)) идешь немного как на приключение, азарт и адреналин, интересно что и как будет. второй раз уже знаешь, что веселого мало ... но надеешься, что будет хотя бы не хуже, чем в первый раз. Первый раз я тоже не помню какого-то страха. Т.е ты 9 месяцев знаешь, что в конце будут роды и к этому морально готов. Тем более, в конце уже тяжело передвигаться, спать, есть и вообще, поэтому хочется поскорее родить. Не понимаю, где второй раз система дала сбой))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2019, 01:16   #848
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
GAVISCON, очень хороший препарат от изжоги при беременности, продаётся в жидком виде, в белой бутылке, без рецепта, цена в районе: 12-15евро.

https://www.yliopistonverkkoapteekk...pte ekki_m.jpg
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2019, 09:39   #849
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Flamindo не, умения изжога кончилась, когда живот опустился. До этого я пару вечеров соду пила, очень помогало, но зато потом жажда была вообще космическая... Ренни таблеточки тоже есть, но на мой взгляд они слабенькие. Сейчас у меня тошнота и нестерпимо мерзкое послевкусие от почти всего, кроме «бледной» еды. У меня завтра 34 недели, вес +13 кг.

Страха родов у меня сейчас гораздо меньше, чем в первый раз. Я не люблю неизвестность и свою неготовность. В прошлый раз ощущения были абсолютно новыми, странными, я была очень уставшая и к ним не готова и это как будто усиливало ощущение боли. К тому же мне роды стимулировали, и теперь я уже знаю, что это само по себе делает схватки гораздо больней. То есть в этот раз - я уже знаю, чего ждать, а предупреждён значит вооружён, и «хуже уже не будет».

Чего я всё же боюсь в этот раз, помимо стандартного «только бы с детками всё было хорошо» - так это чтоб не кесарево, чтоб не стимуляция (хотя это уже проходили, не так уж и страшно), чтоб не было опять запрета на ванну, и чтоб мне не быть опять на тот момент катастрофически не выспавшейся/усталой... Вот сейчас разболелась совсем - только бы успеть выздороветь! Пара неделек мне ещё нужна...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2019, 11:41   #850
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Elektra, спасибо за участие! Пробовала и его, и Ренни - не помогают. Немного помогают лекарства по рецепту, но всё-таки не очень. Поэтому пока ем маленькими порциями "безопасные" продукты и пью молоко.

HelVa, да усталости я тоже хотела бы в этот раз избежать. Мне кажется, что если хотя бы нормально спать ночи до - то это уже половина успеха.
 
Old 01-03-2019, 14:11   #851
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Я после врача опять amazed, как говорится. Учитывая,что это уже другой врач.
На аппарате узи дама полчаса не могла найти голову малышки. На датчик раз пять была добавлена жидкость и все это сопровождалось оправданиями в стиле-ой у нас новый аппарат, я на вас потренируюсь, вы не против? Вы серьезно?? Да без УЗИ уже видно иной раз,где у нее голова, а где ноги танцуют джигу.
Замеры живота были тоже какими-то слишком долгими. На все вопросы очередной ответ-это норма.
Сколько весит малышня я так и не знаю, что делать с отеками тоже и,собственно,зачем я пришла, не поняла совсем.
Такой подход меня страшно злит и нервирует, опять появился панический страх, а вдруг с ней что-то не так и они просто не увидели, ведь нормальное узи было аж 14 недель назад.
 
Old 01-03-2019, 16:11   #852
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, хм... странно, что никакого прогноза по весу. насколько я знаю, почти весь смысл этого последнего похода к врачу как раз оценить размеры ребенка, сделать прикидку и частично от этого зависит дают добро на естественные роды или нет. ну и заодно измеряют главные параметры ребенка типо размер головы, живота и одной из костей ноги. иногда нормально голову не удается померить, если она слишком низко в тазу. по-моему, этот поход к врачу более мамский. т.е больше интересует здоровье мамы. с малышем то уже ничего особо не сделаешь ... хотя мой муж уже всеми руками и ногами за то, чтобы "вынимать" ребенка))))
но я уже ничему не удивляюсь .. моей подруге даже последнее узи не сделали и гинекологический осмотр. врач потрогала руками живот, сказала, что ребенок будет примерно 3,5 кг, рожать будешь сама, всё, прием окончен, пока) у подруги одновременно были беременные подруги в России, которые ходили сдавать мочу и на ктг еженедельно - она была реально в шоке. спросила достаточно ли вод, врач ответила, что наверное достаточно) спросила нет ли вокруг шеи пуповины - врач сказала, что на своём доисторическом узи она этого всё-равно не увидит, поэтому нет смысла делать. а про гинекологический сказала, что чем меньше туда лазят, тем безопаснее. что в общем то верно, но на этих неделях же вроде должны оценить готовность шейки матки, мягкость, открытие и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2019, 16:23   #853
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Flamindo вот и я в шоке,может мне в найстен позвонить, ну куда этот прием годится, вообще никакой информации. Какие там размеры ноги если она голову на узи найти не могла???
Шейку она посмотрела, но сказала (тут я поняла не все, к сожалению), что то ли из-за головы малыша, то ли потому что как-то все там глубже, чем обычно, она ничего сказать по этому поводу не может. Помню, на узи на 19 неделе доктор говорил,что шейка высоко, наверное это как раз об этом.
Три раза я спросила, а как определить ее вес,ведь это обычно делается перед родами. Ответ был-никак, я это не умею.
Вот честно,плакать хочется от злости! Ну как они так работают???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2019, 18:46   #854
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Фламиндо вот и я в шоке,может мне в найстен позвонить, ну куда этот прием годится, вообще никакой информации. Какие там размеры ноги если она голову на узи найти не могла???
Шейку она посмотрела, но сказала (тут я поняла не все, к сожалению), что то ли из-за головы малыша, то ли потому что как-то все там глубже, чем обычно, она ничего сказать по этому поводу не может. Помню, на узи на 19 неделе доктор говорил,что шейка высоко, наверное это как раз об этом.
Три раза я спросила, а как определить ее вес,ведь это обычно делается перед родами. Ответ был-никак, я это не умею.
Вот честно,плакать хочется от злости! Ну как они так работают???



В Омаканта уже отмечено про этот приём?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2019, 18:51   #855
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
ulitk ага
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2019, 18:55   #856
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
ulitk ага



Тогда можно уточнить по тексту всё то, что Вы не поняли и непременно позвонить куратору.

Странная ситуация, тем более на таком сроке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2019, 19:00   #857
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Там и уточнять нечего. О ребенке только спина справа, сердцебиение нормальное и будет. Что не поняла отмечено как Kohdunsuuhun en saa tuntumaa, sijaitsee takana. ну, собственно,это я поняла, что en saa))
Остальное все то, на что жаловалась (отеки и головная боль) или чего нет (схваток и утечек) и ремарка-все незначительное. Буду, видимо, в понедельник звонить
 
Old 01-03-2019, 19:27   #858
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Там и уточнять нечего. О ребенке только спина справа, сердцебиение нормальное и будет. Что не поняла отмечено как Кохдунсуухун ен саа тунтумаа, сияитсее такана. ну, собственно,это я поняла, что ен саа))
Остальное все то, на что жаловалась (отеки и головная боль) или чего нет (схваток и утечек) и ремарка-все незначительное. Буду, видимо, в понедельник звонить



Позвоните, конечно, для самоуспокоения.

Здоровья, удачи и лёгких недалёких...


пс. Всё так и будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2019, 00:13   #859
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Angry

Mint это уже просто какое-то форменное безобразие. Мне даже никак не придумать, чем «нормальным» это можно было бы объяснить. В понедельник звонить обязательно!

А вот скажите, почему - ПОЧЕМУ - тут в продуктовых магазинах сливового нектара днём с огнём не сыщешь?? Не, ну если днём и с огнём, то найдётся, да и то не везде. Проснулась вот - так ужасно хочется, что спать не могу. Успела бы ещё сбегать в Алепу, но где Алепа и где сливовый нектар... Мои завтра в Верккокауппа в Руохолахти поедут. Где-то там поблизости есть эстонский магазин? Эти уж точно не подведут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2019, 00:45   #860
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
я подписана в фб на группу тех, кому рожать в марте. и к своему удивлению обнаружила, что в некоторых кунтах/областях вообще нет планового последнего визита к врачу. его просто нет! ну лично мне кажется, что это уже переходит границы разумного. и так у нас максимально естественные и не обремененные медицинскими манипуляциями беременности. но вот если этот последний прием есть, то он же должен быть информативным. у врача же есть список обязанностей, т.е того, что он должен осмотреть, какие выводы сделать и т.д. я бы точно позвонила в клинику и спросила, что делать. ну а в крайнем случае ... ну вот у меня ребенок не шевелился, я в панике понеслась в больницу и меня там смотрела и на узи, и гинекологический осмотр, и ктг, и все прелести жизни. не то чтобы я предлагаю врать и придумывать, но как вариант Б я бы его не скидывала со счетов.
 
Old 02-03-2019, 01:21   #861
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Меня иногда поражает: с таким «натурализмом» как они умудряются достигать таких красивых статистических показателей? Чистое везение, что у женщин без толкового наблюдения просто ничего плохого не случается? Финские женщины какие-то особо природно-беременно-стойкие? Или это сознательная позиция на основе каких-то медицинских знаний, что если нет никаких явных сильных заметных проблем, так значит там действительно всё хорошо и наблюдать и проверять совершенно необязательно? Или «выезжают» на том, что если что и пропущено и начинает идти плохо, то тут же быстро подключается хорошо оборудованная тяжелая медицинская артиллерия и успевают спасти?..

Неясно. Но ощущения какие-то нехорошие..
 
Old 02-03-2019, 08:55   #862
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
ulitk Спасибо за поддержку!

Flamindo я страшно боюсь врать про здоровье, обычно стоит сказать,что заболела, как именно это и случится. ДА и в обычной жизни мое вранье карается обычно ровно сразу. Помню, как-то раз пошла на собеседование, а на работе сказала,что сломала каблук и пришлось возвращаться, поэтому опоздаю. И по давно мне известному закону,уже когда переходила дорогу к работе, случилось именно это-отлетел каблук. Пришлось истерично хохотать и врать про второй сломавшийся за день.
Думаю, буду напирать на то,что после такого "осмотра" мне страшно за ребенка и себя до истерики, обычно они тут реагируют на всякие страхи,вдруг поможет. Но больше всего боюсь ответа (голосом Малышевой) "Это нооооорма". Звонить,наверное, лучше сразу в найстен или есть смысл с неувольшей сначала потолковать? Она у меня единственная нормальная там,похоже.

HelVa ой как меня радуют такие истории про компот посреди ночи. Сама пока ничего подобного за все время так и не захотела, даже и жаль. Зато помню мамины истории про ежедневную пироженку и груши. Надо срочно что-то захотеть,чтобы было о чем потом малыше рассказывать))
Эстонских магазинов в центре я не знаю совсем( Только недалеко от места своего обитания, но вам это совсем не по пути наверное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2019, 09:23   #863
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Минт это уже просто какое-то форменное безобразие. Мне даже никак не придумать, чем «нормальным» это можно было бы объяснить. В понедельник звонить обязательно!

А вот скажите, почему - ПОЧЕМУ - тут в продуктовых магазинах сливового нектара днём с огнём не сыщешь?? Не, ну если днём и с огнём, то найдётся, да и то не везде. Проснулась вот - так ужасно хочется, что спать не могу. Успела бы ещё сбегать в Алепу, но где Алепа и где сливовый нектар... Мои завтра в Верккокауппа в Руохолахти поедут. Где-то там поблизости есть эстонский магазин? Эти уж точно не подведут.



Marli видела нектар в Призме.
В Руохолахти вот такой, вроде, имеется.
https://www.k-ruoka.fi/kauppa/tuote...l-6420610110540

Нет, внизу пишут, что нет такого в Руохолахти.(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2019, 09:25   #864
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2019, 10:12   #865
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Marli видела нектар в Призме.
В Руохолахти вот такой, вроде, имеется.
https://www.k-ruoka.fi/kauppa/tuote...l-6420610110540

Нет, внизу пишут, что нет такого в Руохолахти.(

Да, такой мне попадался, спасибо. Только он далеко не в каждом К-маркете... Попробуем сегодня отловить где-нибудь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2019, 13:31   #866
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да, такой мне попадался, спасибо. Только он далеко не в каждом К-маркете...
Попробуем сегодня отловить где-нибудь.

Никогда не видел, купил бы непременно. А он "с мясом"?
Пишут, что из сливового пюре и водицы животворящей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2019, 15:13   #867
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да, такой мне попадался, спасибо. Только он далеко не в каждом К-маркете... Попробуем сегодня отловить где-нибудь.



Я сегодня купила в нашем дремучем-франшиза КСупермаркете.
По следам этого топика.)))

Когда ездим в Питер и надо на что-то тратить рубли, то покупаем среди прочего сок Агуша. Его очень удобно брать на работу.

Кстати, собираемся в течение трёх недель ехать после долгого перерыва.

Заехать в Тапиола-Отаниеми для нас совсем не крюк до нашей одинокой деревни.
Привезём Агушу если нужно, по питерской цене из Пятёрочки, Магнита, Ашана или Ленты.
В другие магазины мы не заходим.

Можно в личку.

Последнее редактирование от ulitk : 02-03-2019 в 16:36.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2019, 15:23   #868
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, я вообще всегда против приукрашивания болезней врачам, т.к это может "пустить" по неверному следу. А у вас ещё и бумеранг тут как тут ... звонила бы первым делом теркке, вдруг удастся на уровне перустервеуденхуолто решить этот вопрос. Например, если она вас запишет в неуволу к более опытному врачу. Если через неё не удастся, то звонила бы в найстенклиник. Если и там глухо, то я бы записалась на частное узи к акушерке. У нас, например, есть очень классное перхе-арте, куда я ходила с беременностью именно к акушерке, она делала узи и замеряла все параметры ребенка, также отвечала на все вопросы. в обе беременности ходила по разу. прием стоил 70 евро.

HelVa, мне кажется, что в общем и целом система нормальная. всё-таки здесь сразу идет деление на "нормальную беременность" и "беременность с рисками", когда вторую сразу скидывают наблюдать врачу. потом из нормальных беременностей "выуживают" беременности, которые должны были быть нормальными, но что-то пошло не так... в первом и втором триместре нормальные узи для ребенка. на последних сроках следят за протеинурией, давлением, рассказывают о преэклампсии/эклампсии. Но система рассчитана, что на каждом этапе сидит профессионал своего дела. Ну а если врач, на приеме где надо оценить вес ребенка, этого сделать не может .. не знаю, мне логично, что делают дополнительный прием или зовут из соседнего кабинета коллегу на помощь. насколько я понимаю, каждая акушерка в родах первым делом тоже оценивает положение ребенка и если там что-то не так, то зовут врача, делают узи, принимают решения. т.е впринципе, последнее слово - это на родах. ну и про вес всё-таки должен быть ведь какой-то прогноз. да, я понимаю, что могут ошибиться. но если уже известно, что крупный плод и девушка не может разродиться, то как бы должно зашевелиться подозрение, что, возможно, причина именно в этом..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2019, 15:34   #869
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Flamindo мы тут коллективными усилиями выяснили,что дама понаписала, что малыша лежит головой вниз, что намеряла она 31,5 по животу и все норма,все норма. Но,опять же, это все и до нее спокойно и намного быстрей сообщала мне неувольша, без бездарных поисков головы на аппарате УЗИ. А больше мне,вроде как, ничего и знать не надо, зачем? И с огромной долей вероятности найстен меня отфутболит.
А что такое перхе-арте? Это? https://perhe-arte.fi/ А вы в Лахти? за 70-100 евро я бы тоже сходила, свое спокойствие дороже, а бодаться с этой системой сил у меня нет. Это какую мне надо услугу из списка выбрать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2019, 15:44   #870
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Фламиндо мы тут коллективными усилиями выяснили,что дама понаписала, что малыша лежит головой вниз, что намеряла она 31,5 по животу и все норма,все норма. Но,опять же, это все и до нее спокойно и намного быстрей сообщала мне неувольша, без бездарных поисков головы на аппарате УЗИ. А больше мне,вроде как, ничего и знать не надо, зачем? И с огромной долей вероятности найстен меня отфутболит.
А что такое перхе-арте? Это? хттпс://перхе-арте.фи/ А вы в Лахти? за 70-100 евро я бы тоже сходила, свое спокойствие дороже, а бодаться с этой системой сил у меня нет. Это какую мне надо услугу из списка выбрать?



Ничего плохого, но вспомнились мне сообщения юзера из этой же сегодняшней, слегка обновлённой темы, сколько там лет назад..

Там всё так же и было.


пс.
А что они могут сейчас сделать-то, на таком сроке, если по их мнению всё в норме?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2019, 17:02   #871
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
В смысле,что они могут сделать? Сказать сколько она весит, какого размера у нее голова и смогу ли я вообще ее родить естественным путем?
Зачем им вообще тогда аппараты узи если на них тупо работать не умеют и измеряют все линейкой как в 80х???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2019, 17:51   #872
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, да, из Лахти) но в Хельсинки есть тоже этой фирмы. посмотрела, что всё-таки разные акушерки. Посмотрела как забронировать то, что бронировала я: varaa aika -> Helsinki -> yksityinen äitiysneuvola -> muu uä kätilö, ну и дальше выбираете акушерку или "кука таханса, т.е любая из акушерок". Посмотрела, что прейскурант не отличается, узи 70 евро + тоймистотасу, у нас было 2-3 евро.
Может HelVa посоветует что-то такое конкретно в Хельсинки? Но я бы всё-таки позвонила в понедельник своей теркке и спросила нормально ли, что не посмотрели вес ребенка и не стоит ли переделать узи.
 
Old 02-03-2019, 18:01   #873
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
В смысле,что они могут сделать? Сказать сколько она весит, какого размера у нее голова и смогу ли я вообще ее родить естественным путем?
Зачем им вообще тогда аппараты узи если на них тупо работать не умеют и измеряют все линейкой как в 80х???



Я не знаю, зачем "тогда аппараты", но я без них родила троих.


И да, всё пропало, ужас ужасный и и с нами никогда такого не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2019, 18:21   #874
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Никогда не видел, купил бы непременно. А он "с мясом"?
Пишут, что из сливового пюре и водицы животворящей.

Не помню. Настоящий с мясом я в эстонском магазине покупаю, а такой брата один раз на безрыбье, и что-то как-то восторга в памяти не отложилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2019, 18:24   #875
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
ulitk это очень-очень мило с вашей стороны!! Думаю, всё же таких жертв не понадобится. Муж дочку из садика везёт почти мимо Балтиан Херкут, попрошу его заехать туда. До понедельника вот дотянем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2019, 18:33   #876
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Flamindo да, я тоже так эту систему понимаю и в целом по результатам претензий не имею. Но я понимаю и Mint, что сложно принять такое щекотливое и волнительное дело как на некую безликую функционально-производственно-рационализаторскую систему, где на твои материнские чувства всем откровенно и планомерно наплевать, ты лишь сосуд на ножках, приносящий им на проверку развивающийся плод... Кто живет здесь подольше - уже понял, что по результату это работает, и привык. Новичкам с этой системой так вдруг не смириться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2019, 18:51   #877
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
ulitk спасибо за сарказм, в данном случае только его мне недоставало. И еще, разве что, фразы про "в полях раньше рожали", но ваше про троих без УЗИ примерно то же самое. Давайте не пользоваться достижениями медицины,действительно, пустое все.


Flamindo спасибо большое,запишусь к ним для собственного спокойствия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2019, 04:34   #878
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
В общем, мне самой стало интересно про все эти фундальные высоты, ультразвуки и прочее. Порылась я, порылась, в своих прошлых данных да в интернете (англоязычном, конечно), вот что нарыла.

В прошлый раз я ходила на осмотр и ультру к знаменитой Марине Мейер в 30 недель. Просто потому что хотелось получить чего-то «настоящего, врачебного», без каких-то настоящих предпосылок или тревожных сигналов, в Неуволе мне всё время говорили «норма». Осталась очень довольна, потому что как раз и получила «что-то врачебное» и на ребёнка на экране посмотрела. Марина всё показывала и рассказывала (хотя тоже без цифр), но качественно она не сообщила мне о моей беременности ничего нового, то есть та же «норма».

На протяжении беременнности у меня фундальная высота шла с разной степенью отставания - то больше то меньше - от усреднённого правила про равнозначность количеству недель. В 35 недель она была 32см. В 37+1 было 36 см. Опущение живота в тот раз у меня было за пару недель до родов, то есть после этого замера. На приёме в 38+2 мне её просто не замеряли вообще. Девочка родилась на 39+2, 3050г, то есть маловато по сравнению с точным средним значением в 3300г, но абсолютно в пределах нормы 2500-4000г.

Что дал интернет - не форумы, а сайты государственных здравоохранительных систем Великобритании, США и Австралии, а также сводные сайты медицинских статей о результатах исследований.
1. Фундальная высота - хоть и имеет шансы 15% погрешности в определении веса - хороший показатель нормального развития размеров малыша, НО - только лишь до определённого срока.

2. В районе 35-36 недель фундальная высота становится непоказательным критерием, потому что на этом сроке уже начинаются всякие там вхождения головки в таз («опущение живота») и фундальная высота вполне может падать на несколько см... И вообще становится ненадёжной.

3. На этих же сроках становится непоказательным промер ребёнка по УЗИ в плане предсказания итогового веса. Потому что последний месяц они там растут не равномерно, а скачками.

4. По этим причинам, например в Великобритании, после этого срока НЕ назначают УЗИ, за ИСКЛЮЧЕНИЕМ т.н. Wellbeing scan. Его назначают в 2 случаях: ранее на протяжении беременности были выявлены риски - диабет, фундальная высота постоянно не на месте, ожирение, слишком старая итд, ЛИБО мать с ума сходит от волнения, как там вообще дела.

5. Показания к Кесареву по размерам малыша. Для того, чтобы доктора вообще завели об этом речь, надо либо иметь средних размеров ребёнка, но самой при этом быть меньше 160см ростом и «без бёдер». ЛИБО быть самой нормального роста, но иметь ребёнка с предполагаемым весом более 3600г на 36 неделе. А для подобных весовых предположений - см. п. 1, то есть если у тебя нет какого-нибудь гестационного диабета итп и если твоя фундальная высота до 35 недели была в рамках нормы, то к тебе эти волнения не относятся...

Вооот, и это я рылась... Короче, ребята, лично мы, мамики-обыватели, по факту медицинских знаний очень мало что в этом понимаем, но у страха глаза велики, и слова «норма» нам мало. А вытянув из персонала 2-3 цифры и имея очень ограниченное понимание контекста, начинаем нервничать совершенно непропорционально реальной ситуации и подозревать персонал, нежелающий или неспособный дать нам эти вожделенные цифры или развить на их основе бурную деятельность , в полной неадекватности и некомпетенции. Хотя, как писала Flamindo, факт остаётся фактом - судя по результатам, система работает, и превосходно.

НО, несмотря на отсутсвие объективных причин для беспокойства, это всё же не отменяет субъективного эмоционального дискомфорта мамы при таком подходе... И ещё, ИМХО, это какая-то просто непрофессионально-поведенческая черта у местных докторов - постоянно вслух нудеть про «это я ещё не умею, эту установку я ещё/уже не освоил» итд, особенно беременным женщинам... Это как нормальный квалифицированный препод на лекции начинает нудеть что «ну вообще-то эту презентацию я впервые вижу, и в моей обычной аудитории другой проектор» и всё такое прочее. Половина его квалификации глазах студентов и доверие к его словам вообще сразу идёт коту под хвост из-за таких вот нелепых комментариев.

Напомнило мне ещё, как в месяц или два нам молоденький педиатр напроверял рефлекс Моро, что мол не совсем симметричный. Я, естественно, потеряла сон, кинулась по знакомым искать рекомендаций к высочайшего класса неврологам и физиотерапевтам, с каковыми треволнениями и прибыла на очередной Неувольский приём. Опытная неувольша только вздохнула «Ох уж мне эти молодые педиатры. А ведь говорили мы им - без явных подозрений на патологии не трепите лишнего новоиспечённым мамикам, они же ума сойдут и на стенку сами полезут и других загонят... У тебя прекрасный, абсолютно здоровый ребёнок. И не забивай себе голову всякой накрученной ерундой, в которой всё равно ничего не понимаешь.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2019, 14:55   #879
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
HelVa спасибо за столь подробный ликбез. Я запишусь-таки на УЗИ и пусть мне скажут еще раз то же самое.
А вообще-мы тут высоту дна замеряем и волнуемся, что недостаточно инфы, а я сегодня историю про роды с псевдодоулой Мариной Дадашевой в Тайланде прочитала и волосы зашевелились. Там люди в России толком не наблюдались в беременность и к шарлатанке рожать поехали.В Тайланд! Роды на дому! Исход, конечно, печален. Так что уж лучше в такой ситуации перебдеть, наверное.
 
Old 03-03-2019, 17:44   #880
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
HelVa, классно, вы провели прямо исследовательскую работу! я думала на досуге как-нибудь посмотреть как ведут беременность в Германии, Швейцарии и странах Бенилюкс, но как-то всё было недосуг. В первую беременность мне как-то намеряли сф-митта на 25.ой недели около 20 см... а я была в курсе, что она должна +/- совпадать с неделями беременности. Конечно же, моя теркка сказала, что всё ок. Но вот тогда я первый раз побежала к частной акушерке на контроль узи)) а именно контрольное последнее узи у нас стараются делать на 34-35.неделе, когда ребенок ещё не сильно опустился в таз. опять же не мой случай - у меня уже опустился достаточно низко, тем не менее всё удалось померить и в неуволе, и в больнице. погрешность, правда, 700 грамм))))

Mint, у меня вообще в голове не укладывается, как может прийти мысль про домашние роды. да, конечно, большинство беременностей и родов протекают нормально и т.д. но... я не представляю, как маме потом жить с мыслью, что из-за её блажи (я по другому это назвать не могу) случилось страшное, если таки что-то пошло на домашних родах не так. и мне вообще интересно - регулируется ли этот пункт как-то законодательно, типо причинение смерти по неосторожности, или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2019, 00:25   #881
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Mint, хорошо что нашёлся подходящий вариант УЗИ, всё таки душевное спокойствие перед родами не менее важно, чем стандартные уговоры системы про «норму».

Flamindo, интересно, что про фундальную высоту в первый раз я не знала ничего, только вчера в своей карточке посмотрела. А тогда - ну, замеряли чего-то, говорили что норма, мне хватало... Даже не знаю, почему. Может, потому, что было много знакомых, у которых результаты разных там стандартных Неувольских проверок выдавали НЕнорму, и тогда за них серьёзно брались и в итоге всё было хорошо, то есть я таким образом научилась доверять системе, и радоваться, что у меня всё «скучно», и не ковырять без надобности?... Да и Сирзов я тогда активно читала, всякие подробности и вообще знания получала оттуда...

В общем, по количеству различных сопутствующих ощущений и медицинских знаний по сравнению с этой беременностью в первый раз я можно сказать и беременной-то не была... Впрочем, смотря с чем сравнивать. В нашей ФБ группе Близнецов 2019 периодически такие ситуации, что только слёзы текут... Как ни могущественна здесь и сейчас медицина, а всё ж не всесильна...

Но тем не менее, про Таиланд и всё такое прочее - искать и читать не буду, мне и Mintовой сводки хватило. Кошмар просто, чем люди вообще думают!!

И лучше нам сейчас, наверное, такое вообще не читать...
У нас - «норма». Скучная, безликая, банальная неувольская/НКЛовская «норма».
И слава богу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2019, 10:38   #882
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Мои завтра в Верккокауппа в Руохолахти поедут. Где-то там поблизости есть эстонский магазин? Эти уж точно не подведут.

у меня вот вообще нет эстонского магазина. Мучаюсь без нормального творога, сырники получаются неправильные

-----------------
it's my life.
 
Old 04-03-2019, 13:17   #883
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
у меня вот вообще нет эстонского магазина. Мучаюсь без нормального творога, сырники получаются неправильные



Я творог из лидла 4% откидываю на дуршлаг, сверху тарелку с грузом вроде банки с водой и оставляю часов на 6 или просто на ночь.
Творожники получаются как из привычного нам творога.
 
Old 04-03-2019, 13:22   #884
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
улитк спасибо за сарказм, в данном случае только его мне недоставало. И еще, разве что, фразы про "в полях раньше рожали", но ваше про троих без УЗИ примерно то же самое. Давайте не пользоваться достижениями медицины,действительно, пустое все.


Фламиндо спасибо большое,запишусь к ним для собственного спокойствия.



Да не сарказм, просто пытаюсь успокоить таким неумным образом.
От души желаю, чтобы все страхи из этого топика были напрасными.
 
Old 04-03-2019, 17:27   #885
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Flamindo ну в России домашние роды не запрещены и статью может схлопотать только мед.работник, который берет на себя ответственность принять роды дома. В остальных случаях все это труднодоказуемо и потому,скорей, безнаказанно. А жаль, я бы родителей тоже за это сажала. Буквально сейчас в новостях о финских родах дома промелькнуло. и опять у родителей что-то с мозгом.

Полдня пыталась дозвониться в неуволу, удалось только к двум часам.
Слава богу, моя дама мне перезвонила и назначила встречу на пятницу. При этом сказала,что причин для волнения нет, но если вдруг что не так-даст направление на ультразвук и чтобы я пока в частную клинику не бежала. Ой ну вот хоть с ней мне повезло.

А про сырники-я наловчилась из этого кашеобразного творога делать, двумя ложками. И еще запеканку с манкой, оооочень вкусно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2019, 19:03   #886
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Май прешссссс

Только вот скажите мне пожалуйста, почему меня опять всё время опять так тошнит? Список кошерного опять сузился до неба с овчинку, только теперь это совсем другие продукты, чем в первом триместре.
Странно.

Что касается домашних родов, то я вот почитала, совсем немножко...
В Штатах они становятся всё популярней, но всё равно меньше 2%.
Принимает их настоящая опытная акушерка, с инструментами и медикаментами.
Треть из них всё равно заканчивается поездкой в больницу - по разным причинам, необязательно из-за непредвиденных серьезных проблем, но тем не менее.
Младенческая смертность про домашних родах В ТРИ РАЗА ВЫШЕ больничных родов.
Это всё, что мне нужно знать о домашних родах.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2019, 22:45   #887
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
HelVa, ох уж эта эстонская аура) я вообще жить не могу без эстонских продуктов. мы до сих пор, когда ездим в эстонию, привозим мясо))) мясо, Карл! и даже не из-за цены, а мне просто вкуснее)) что уж говорить про сырочки, сыры, йогурты, всякие сладости, да даже готовую еду ... и когда еду в Эстонию, то для меня начинается гастрономический рай. причем он везде: у мамы на кухне, в сельвере с прилавком готовой еды, в кафе и ресторанах. стабильно привожу 1-2 кг на боках) но я уже приноровилась и сначала стараюсь немного похудеть перед ээсти))))
про тошноту ... ну, надо радоваться, что хотя бы был какой-то переиод без тошноты) у моей подруги была тошнота все 9 месяцев. со рвотой. даже на самих родах. её не тошнило только при поедании соленых крекеров. в итоге набрала 26 кг. потом героически с ними боролась. а меня мучает изжога. и вроде бы из-за изжоги я меньше ем, но видимо малоподвижный образ жизни таки сказывается и кг ползут вверх.

Mint, на самом деле, у вас отличная теркка! очень повезло!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2019, 14:25   #888
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
Mint, на самом деле, у вас отличная теркка! очень повезло!


вот и я так считаю,поэтому не стала даже менять неуволу, езжу в старую.
И она,кстати,тоже сказала,что врачам надо бы иначе с нами разговаривать, а то наводят панику)))

плюс 26 кг на крекерах.Оооой. Я все пытаюсь верить сказкам о том,что "если кормить грудью-кг сами уходят" и прям молюсь,чтобы молоко было,вдруг правда, ну вдруг??


HelVa, у меня тоже бывает состояние когда прям мутит, но мне кажется, это потому что живот ооочень высоко и для желудка места внутри ой как мало, а аппетит пока такой же))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2019, 14:45   #889
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, про вес не сказки - на самом деле, уходит на гв очень хорошо, плюс ежедневные прогулки с коляской. у меня был самый лучший вес и форма во время кормления грудью)) но не сразу. месяца 3 ушло на восстановление. хотя от некоторых слышу, что наоборот во время кормления ничего не уходит, а после окончания кормления все лишние кило прямо улетают. видимо, зависит от обмена веществ и гормональных регуляций.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2019, 10:09   #890
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Про ГВ - со всех сторон слышу, что вес уходит. Если только под знаменем «есть за двоих» не уминаешь двойные порции.

Меня мутит не после еды, а именно что по утрам, если не выспалась (а это почти всегда) или если съела что-то не то (а это почти что угодно). Ладно, недолго осталось.

Вчера быта на очередном приёме, 34+5. Эта врач рассказывала и комментировала во время УЗИ вообще всё! И что нижний уже совсем внизу головой глубоко в тазу, готов к выходу в открытый космос. И что поэтому ей не подлезть толком а его голове чтоб сделать полагающиеся для расчета веса замеры, и что поэтому расчетный вес запросто может быть ошибочным, но приблизительно - очень даже нормальный, как у одинарных детей. Про верхнего сказала, что он изогнулся над верхним и ручкой прикрывается, а на таком сроке у них уже хорошие плотные косточки, через которые ультразвук не достаёт, так что с ним точный вес тоже не получится.

Ещё подробно рассказывала (по моему вопросу), какие у них в ходу предпочтител нын методы стимуляции, и как мы это с ними вместе будем решать.

Подвижек у меня практически так и нет, кроме только что длина шейки терерь 3см. Теперь мне на следующей неделе к ним к акушерке на прослушивание сердечек (сказала, Неувольши с доплером недостаточно), а на послеследующей неделе - опять к ним на обычный приём и назначим Дату.

Но я сейчас такой дохляк и слабак. Вчера проснулась утром вместе со своими, была на почте и в Найстен, потом тихий час не спала, к вечеру так устала, что в пол 7 за косичку вытянула себя с дивана и утащила спать. Так и проспала с пол 7 до пол 7. Хоть и с перерывами, но всё же. Сегодня чувствую себя редкостным огурцом.

Только вот под утро стали кошмары сниться. Сначала всё хорошо - стоя и с одним веслом, как гондольер, рассекаю по лазурному тропическому морю в хрустальной резной лодке в виде лебедя. Потом всё просто рухнуло: пришёл муж и сказал, что он придумал наконец имя для Второго, и не просто придумал, а уже и сходил зарегистрировал в магистрате, так что теперь всё. И имя ему - ДолОрес-Мария ЛюдовИко... Я проснулась в холодном поту.

P.S. Поделилась кошмаром с мужем. Его реакция: «Тебе во сне ещё не всё показали. На самом деле имя - Dolores-María Jesus Ludovico”... Откуда у финна такой юмор?
 
Old 06-03-2019, 13:02   #891
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
HelVa найстен,похоже, и правда какой-то другой мир и другие врачи. Согласитесь, слышать такое объяснение приятней и спокойней, чем "ой, я не умею" и "хммм, где же у нее голова".

Имя шикарное)) В свете событий в Ватикане предлагаю всерьез задуматься об имени Пий))))


Меня-таки настигла дама с беседой в поддержку молодых (в нашем случае условно молодых) родителей.
А как вы спите? а как меняется настроение? а куплено ли все для малыша? а как будет распределяться уход за ним? А когда бывает дома папа? а кем работаете?
Вот мне интересно, они тут так пекутся о защите частной жизни-ну это же настоящее в нее вмешательство, какого растакого?
 
Old 06-03-2019, 18:59   #892
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Angry

Послушайте, кто-нибудь занимается пилатес? Что это вообще за хрень такая?
Я никогда не сталкивалась до сегодняшнего дня. Сейчас вот только «отзанималась». С висящим между ног восьмимесячным пляжным мячом, в котором всё двойном размере и экземпляре, я не смогла даже половину поз принять, а из оставшейся половины не смогла делать половину движений. Кроме заключительного «лягте, как вам удобно, и расслабьтесь» и перед уходом, когда нас попросили тряпками протереть за собой маты... Только зачем мне ради этого было куда-то тащиться, платить деньги, нюхать едкую аромавонючку и выслушивать всякий бред про «активируйте ягодицы, поднимайте сердце к небу и устремите мысли к бёдрам»... А если б я не была глубоко беременной, то все эти телодвижения были бы мне просто ниочём...

В общем, какой-то неполезный бессмысленный бред, и я очень злая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2019, 20:56   #893
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Послушайте, кто-нибудь занимается пилатес? Что это вообще за хрень такая?
Я никогда не сталкивалась до сегодняшнего дня. Сейчас вот только «отзанималась». С висящим между ног восьмимесячным пляжным мячом, в котором всё двойном размере и экземпляре, я не смогла даже половину поз принять, а из оставшейся половины не смогла делать половину движений. Кроме заключительного «лягте, как вам удобно, и расслабьтесь» и перед уходом, когда нас попросили тряпками протереть за собой маты... Только зачем мне ради этого было куда-то тащиться, платить деньги, нюхать едкую аромавонючку и выслушивать всякий бред про «активируйте ягодицы, поднимайте сердце к небу и устремите мысли к бёдрам»... А если б я не была глубоко беременной, то все эти телодвижения были бы мне просто ниочём...

В общем, какой-то неполезный бессмысленный бред, и я очень злая.

Пилатес это что-то вроде йоги для ленивых. Если заниматься даже йогой лень, но постить фоточки в инстаграм хочется. Ну или я иногда ходила туда после кардио, там как раз можно поваляться, спину порастягивать.
Но большому счету смысла нет в большинстве видов фитнеса, люди едут на машинах в спортзал и ходят там на беговой дорожке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2019, 22:13   #894
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Я пробовала пару раз, скучно просто до невозможности. Плюс курс был для начинающих и никакой пользы из этих поз я для себя не вынесла, уж лучше йога, она как-то поживей,хотя мне тоже скууууучно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2019, 02:58   #895
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Пилатес это что-то вроде йоги для ленивых. Если заниматься даже йогой лень, но постить фоточки в инстаграм хочется. Ну или я иногда ходила туда после кардио, там как раз можно поваляться, спину порастягивать.
Но большому счету смысла нет в большинстве видов фитнеса, люди едут на машинах в спортзал и ходят там на беговой дорожке.

А, а инстаграмма-то у меня нет! Тогда понятно, почему этот пилатес мне не вписался. Про спину - да. Больше всего меня «впечатлило» упражнение, где она велела нам лечь спиной продольно на пенопластовую колбасу диаметром сантиметров 15-20, и при этом ещё производить какие-то пассы. Я ещё подумала, что она просто сдурела. Остальные участницы были на стадии «только стал заметным живот», они кряхтели, но безропотно выполняли...

Так ещё и голова от их вонючки разболелась.

Mint, про йогу мне трудно судить, поскольку на трезвую голову... эммм, то есть на необитаемый живот я ею не занималась. Могу представить, что и тогда она могла бы быть для меня полезной и увлекательной, если бы инструктор каждое движение и позу ставила бы мне - ну то есть поправляла бы всё так, чтобы все участки тельца были бы на предусмотренных для этого упражнения местах. Но поскольку на самом деле это просто группы, где каждый корячится сам по себе и приблизительно, то, наверное впечатлить меня йогой тоже будет невозможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2019, 11:36   #896
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Я вот пока согласна с Mint: скучно до невозможности)) и пилатес, и йога. Но это кто какие цели преследует. Я всегда ходила в зал как максимум похудеть, как минимум не толстеть, т.е смысл я видела только в активной работе, когда льется пот, сердце стучит, лицо красное и дыхание сбитое) с другой стороны, я верю, что йога может быть тоже энергозатратной и ловить баланс сложно. но как говорят мои троюродные сестры - главное, найти своего учителя. и тогда йога превращается в медитацию и полное единение души с телом. но я пока такой дзен не словила.
а вообще .. я впала в спячку. Утром отвожу дочь в сад, лечу домой и погружаюсь в сладкие объятия Морфея. Ночью, кстати, тоже вполне нормально сплю. Видимо, научилась не переворачиваться во сне)) и даже в туалет мах 1 раз. Жаль, что впрок нельзя наспаться. А то я бы подумала, что именно этим и занимаюсь)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2019, 11:47   #897
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Пилатес это что-то вроде йоги для ленивых. Если заниматься даже йогой лень, но постить фоточки в инстаграм хочется. Ну или я иногда ходила туда после кардио, там как раз можно поваляться, спину порастягивать.
Но большому счету смысла нет в большинстве видов фитнеса, люди едут на машинах в спортзал и ходят там на беговой дорожке.

ну не совсем верно. сейчас многие увлекаются фитнесом и следят за питанием,
я например хожу в спортзал пешком и очень хорошо похудела за год

п.с. раньше нравилась йога, тут еще многое от преподавателя зависит

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2019, 11:51   #898
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А, а инстаграмма-то у меня нет! Тогда понятно, почему этот пилатес мне не вписался. Про спину - да. Больше всего меня «впечатлило» упражнение, где она велела нам лечь спиной продольно на пенопластовую колбасу диаметром сантиметров 15-20, и при этом ещё производить какие-то пассы. Я ещё подумала, что она просто сдурела. Остальные участницы были на стадии «только стал заметным живот», они кряхтели, но безропотно выполняли...

я еженедельно занимаюсь на групповых для спины, там частенько используется роллер, они разные бывают, помягче, пожестче))) можно продольно, пожно перпендикулярно https://www.instagram.com/p/BtnzI1bg73Q/

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2019, 20:25   #899
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Ребята, чего-то я сдуваюсь. Неделями график «треть ночи вроде как спишь полусидя и вся обтыканная подушками, треть ворочаешься, треть колобродишь по дому, утром-днём опять спишь, потом бродишь по дому в пижаме, чего-то поешь, чего-то постираешь, на диване покряхтишь, по этажам поползаешь, чего-то поперебираешь, потом опять спать и далее по кругу».

Вечное ощущение разваренной лапши. Голова как разболелась после этого дурацкого пилатеса так и не проходит никак. Говорят, из-за зажатости сосудов из-за напряженных мышц шеи потому что из-за противоестественного распределения тяжести и поз во сне вечно всё перекошено.. Почему-то ещё запястья разболелись, это я уж совсем не знаю что такое. И это всё не вместо, а вдобавок к тяжести, несварению, отёчности всего, неспособности производить элементарные телодвижения и проч...

В общем-то 2 недели осталось, можно просто собраться с силами и потерпеть. Роды на горизонте - как заветный день избавления... Но тут вдруг пришло в голову: начнутся же кормления каждые 2 часа, а если дети откажутся есть синхронно так и каждый час, газики-какашки-замеры веса, бессонные ночи неотличимые от дней... И как-то я поняла, что роды - ещё совсем не избавление. И что-то я как-то сникла...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2019, 20:40   #900
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Тоже хожу вареная второй день, просыпаюсь в 6 утра, а днем спать не умею и опять перебираю нагрузки (урок никогда не усвою, наверное) и посетили меня ровно такие же мысли. Что разве будет легче после родов? Муж сказал,что должно быть,хотя бы потому что вес уменьшится и физическое состояние станет лучше, да и помочь будет кому. Сейчас мы скорей в положении "помоги себе сам", хоть и особо нечем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно