Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Я заболел, что делать?
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 23, средняя оценка - 4.61. Опции просмотра
Old 19-10-2010, 22:05   #241
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexey Titievsk
Из пишущих и жалующихся здесь на очереди в поликлинику, сколько народа налог платит, и сколько?

Интересно?
Я плачу неслабый налог как предприниматель, муж (как работник на известной финской фирме) платит налога больше полторы тысячи в месяц... Достаточно для того чтобы ночью нам оказали помошь? А вот и нет!
С симптомами, описанными выше его футбольнули, не поставив капельницу при обезвоживании и не дав противорвотного (не придумано, видете ли). Мою маму при тех же симптомах в питерской районной поликлинике сразу же под капельницу, дали електролит, прописали лекарства.

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 22:07   #242
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lilu
...Мою маму при тех же симптомах в питерской районной поликлинике сразу же под капельницу, дали електролит и т.д.


Зря вы это написали... Щасссс скажут, что это каменный век и прилепят фото из серии "ужасы нашего городка"...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 22:10   #243
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Haha
Зря вы это написали... Щасссс скажут, что это каменный век и прилепят фото из серии "ужасы нашего городка"...

А то!
И вообше, при рвоте нужно подольше подождать и не беспокоить врачей при ерундовых симптомах!
А самое страшное-на маму наругались, что сама притопала, а не вызвала неотложку.
Если интересно-30 поликлиника Петроградского р-на.

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 22:12   #244
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Haha
Так у персонажа тоже.. жизненный опыт был...
А непонимание мое, скорее, от склонности к идеализации.. Вот вроде знаю, что врач - профессия для циников... Но как-то вот все равно хочется, чтобы и с "фигней" не отфутболивали, а в глаза проникновенно смотрели и убедительно растолковывали бы, что это не гангрена, а чистая фигня... Но это так, мечты...

Так персонаж-то со своей колокольни очень даже прав был. В Гоголевские времена медицина-то была на грубо гороря не на уровне, а сейчас уже зародыши оперируем и генные мутации стараемся лечить. Вон методика новая вышла - можно желчный пузырь, например, удалить так, что ни одного шрама не останется, или ЕКО - чудо расчудесное, ставшее рутиной, ну и тд, все перечислять не имеет смысла. А вы гоголевского персонажа с его фатализмом спомнили.... хотя, он и сейчас был бы прав. несмотря на самые современные достижения медицины, мы все все равно умрем, по большому счету без разницы раньше или позже, так что и дергатся не зачем Люди, учтите, последняя фраза - ето циничная шутка (а то опять сейчас неведомо чего понапишете про убивцев в белых халатах, хех).

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 22:12   #245
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lilu
Мою маму при тех же симптомах в питерской районной поликлинике сразу же под капельницу, дали електролит, прописали лекарства.

А что Вы хотели? Тоталитаризм. В условиях полной и либеральной демократии сидела бы в приемном покое 10 часов...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 22:19   #246
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
А что Вы хотели? Тоталитаризм. В условиях полной и либеральной демократии сидела бы в приемном покое 10 часов...

так весь строй здесь не при чем. просто врач один, а больных в очереди 50, вот и сидят люди. А все потому, что не хотят кунты второго врача нанять, что бы очередь быстрее двигалась Kто виноват? А вот те самые бюрократы, которые брошурки типа "как сьекoномить" выпускают и проводят експерименты на людях. А у моих знакомых врачей прием в дежурке по 60-70 человек - обычное дело. Я знаю, человека, который 96 принял за сутки. Вот так вот.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 22:23   #247
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Вот еще что вспомнил...

Был давеча у зубного, в районной поликлинике. Всё сделали, а счет, говорят, придет почтой (раньше сразу давали). Не прошло и недели - пришёл. Стал читать, а там - новая надпись: если не заплатите до такого-то срока, то передадим в коллекторское агенство. Сумма маленькая... Всегда оплачивал без задержек... Т.е. это у них общая практика теперь: госслужбы вышибают с населения долги через частников. Ну и предупреждают заране - мол не балуй. Опять же - повышают занятость.

Но неужели так много людей не платят за визит к врачу?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 22:30   #248
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Вот еще что вспомнил...

Был давеча у зубного, в районной поликлинике. Всё сделали, а счет, говорят, придет почтой (раньше сразу давали). Не прошло и недели - пришёл. Стал читать, а там - новая надпись: если не заплатите до такого-то срока, то передадим в коллекторское агенство. Сумма маленькая... Всегда оплачивал без задержек... Т.е. это у них общая практика теперь: госслужбы вышибают с населения долги через частников. Опять же - повышают занятость.

Но неужели так много людей не платят за визит к врачу?

Да, многие. И обманывают, и за визит не платят, и стараются использовать "в темную", и оболгать могут запросто, и не только такое. Иногда подкарауливают во дворе и угрожают за то, что "потерянный" рецепт на успокоительное отказался продлить автоматически, а иногда бьют и кусают в собственном кабинете, а ты даже и зашитится толком не можешь, потому что если хоть один синяк на пациенте останется, то угадайте, про кого и как напишут в газете и кого поташат в суд... Мужики делают сальные намеки и приглашают выпить чего нибудь прямопосле приема. Некоторые флиртуют "невинно" (даже приятно), а некоторые по-наглому домогаются.
Лично я: покусана до крови - один раз, нападали - 2 раза, караулили за во дворе поликлиники целой толпой - один раз. А уж что про меня писали, хех, даже и не припомню, один мой якобы национализм чего стоит или жалоба такая "прошу поменять мне врача, потому что мне не нравится ее стиль"....... Вроде бы как даже смешно, а все равно обидно.
Так что, уважаемые пациенты, не все вы белые и пушистые.

-----------------

Последнее редактирование от bersercker : 19-10-2010 в 22:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 22:34   #249
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
рецепт на успокоительное отказался продлить автоматически,

bee говорит, что в ящичек... и продлят

Цитата:
Сообщение от bersercker
а иногда бьют и кусают в собственном кабинете, а ты даже и зашитится толком не можешь, потому что если хоть один синяк на пациенте останется, то угадайте, про кого и как напишут в газете и кого поташат в суд...
Личо я: покусана до крови - один раз, нападали - 2 раза, караулили за во дворе поликлиники целой толпой - один раз.
Так что, уважаемые пациенты, не все вы белые и пушистые.

хренасе... жуть... А я думаю - чего это охранник в нашей поликлинике появился...

-----------------

Последнее редактирование от Сударь : 19-10-2010 в 22:42.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 22:49   #250
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь


хренасе... жуть... А я думаю - чего это охранник в нашей поликлинике появился...

да, у нас тоже есть что сказать про пациентов. Конечно, большинство вполне вменяемые и приятные люди, а есть отморозки и среди врачей, и среди пациентов. Нам тоже есть что сказать, но вы попробуйте найдите хоть одну тему: "В Питере ужасные пациенты", или что нибудь в етом роде? Не найдете. Потому что не принято жаловатся на пациентов, а зря, надо бы и вас тоже повоспитывать, и создать комиссию по зашите врачей от пациентов. Потому что сейчас с врачем можно делать почти все что угодно, и все что угодно говорить про него, и писать гадости не разобравшись, и выкласывать личные данные на форум (как пару дней назад выложил мои фамилию и имя на етот форум один пользователь).

*Кстати, меня еще пока не пытались убить, а вот моего отца пытался застрелить родственник умершего пациента, и что самое неприятно - не промахнулся. Кстати, даже не за врачебную ошибку, мой папа патологоанатом, они врачебных ошибок не совершают. Просто не понравилось, что было сделано вскрытие, и приговорил к расстрелу. Вот так. Правда, папа выжил, спасибо коллегам.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 22:57   #251
Plusle
Пользователь
 
Аватар для Plusle
 
Сообщений: 169
Проживание:
Регистрация: 15-05-2006
Status: Offline
какие страсти..но к сожалению неадекватных врачей, в процентном соотношении, гораздо больше чем неадекватных пациентов. умерший врач по вине пациента это трагедия а пациент досадная ошибка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 23:16   #252
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Plusle
какие страсти..но к сожалению неадекватных врачей, в процентном соотношении, гораздо больше чем неадекватных пациентов. умерший врач по вине пациента это трагедия а пациент досадная ошибка

Ну каждый волен придерживатсай своего мнения о неадекватности окружаюших. Дело вкуса, грубо говоря.
Дам один очень простой совет, и даже бесплатно. Если вы хотите что бы ваше здоровье было в порядке, ишите СВОЕГО врача. Вы его обязательно найдете: по отзывам, по личному опыту или даже по интернету. Ишите человека, которому будете доверять и которому, самое главное, будет не наплевать на вас, для которого вы будете индивидуальным случаем, а не еше одним "инфлюенссой, пришедшим за больничным, в очереди из 40ка таких же с инфлюенссой". Ведь вы же ишете "своего" парикмахера, "своего ветеринара", "своего" компьютерного мастера и тд. так и врача ишите СВОЕГО, и держитесь за етого человека, и все у вас нормально будет. А за здоровье и заплатить не жалко, к тому же "свой" врач, который все о вас знает, вам дешевле обойдется, чем десять походов к разным врачам в пкл и дежурку.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 23:25   #253
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Ну каждый волен придерживатсай своего мнения о неадекватности окружаюших. Дело вкуса, грубо говоря.
Дам один очень простой совет, и даже бесплатно. Если вы хотите что бы ваше здоровье было в порядке, ишите СВОЕГО врача. Вы его обязательно найдете: по отзывам, по личному опыту или даже по интернету. Ишите человека, которому будете доверять и которому, самое главное, будет не наплевать на вас, для которого вы будете индивидуальным случаем, а не еше одним "инфлюенссой, пришедшим за больничным, в очереди из 40ка таких же с инфлюенссой". Ведь вы же ишете "своего" парикмахера, "своего ветеринара", "своего" компьютерного мастера и тд. так и врача ишите СВОЕГО, и держитесь за етого человека, и все у вас нормально будет. А за здоровье и заплатить не жалко, к тому же "свой" врач, который все о вас знает, вам дешевле обойдется, чем десять походов к разным врачам в пкл и дежурку.

Не помереть бы в поисках... Вона, ту бабушку с глаукомой на скорой увезли... А если идти искать?

В принципе, конечно, согласен. Был случай - обследование прошел тут, а вернули в норму только с той стороны границы. Нашел, значит, своего врача за тыщу верст. А пока искал... Хорошо не было...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2010, 23:59   #254
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,822
Проживание: Тампере
Регистрация: 17-02-2010
Status: Offline
в Германии 2летнему мальчику зубной врач дал передоз снотворного, мальчик умер. Врача не уволили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 00:07   #255
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,822
Проживание: Тампере
Регистрация: 17-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
а иногда бьют и кусают в собственном кабинете, а ты даже и зашитится толком не можешь,

у пациента нет никаких данных когда он попадает к вам? с неба чтоли падает? если человек с отклонениниями должен быть ассистент - медсестра, медбрат а то некоторые врачи думают что психическое заболевание это так отписка и человек, сидящий в кабинете вполне адекватен и он*она с ним справится, хрупкий с виду он может вас убить не только покусать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 09:17   #256
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Масяня
у пациента нет никаких данных когда он попадает к вам? с неба чтоли падает?

Бывает, что и нет. Если психически больной человек лечится, например, в больнице Аврора, то в системе данных муниципальных поликлиник о его психических проблемах может не быть никаких данных.
Цитата:
Сообщение от Масяня
если человек с отклонениниями должен быть ассистент - медсестра, медбрат

Если заранее известно, что пациент "с отклонениями", то так и делают. Но не всегда это возможно.
Цитата:
Сообщение от Масяня
некоторые врачи думают что психическое заболевание это так отписка и человек, сидящий в кабинете вполне адекватен и он*она с ним справится, хрупкий с виду он может вас убить не только покусать

В общем, опять врачи сами виноваты. Врачи знают лучше всех остальных, что такое психически больной, на тот свет никто не хочет раньше времени. Но, как Берсеркер писала, могут подкараулить в коридоре, во дворе и такие ситуации бывает сложно предугадать, еще сложнее разрулить.
Недавно в Тампере в больнице Хатанпяя больной столкнул врача с лестницы. Врач получил перелом основания черепа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 09:20   #257
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Ишите человека, которому будете доверять и которому, самое главное, будет не наплевать на вас, для которого вы будете индивидуальным случаем, а не еше одним "инфлюенссой, пришедшим за больничным, в очереди из 40ка таких же с инфлюенссой"..
Есть такой врач из Питера кстати. Так что для меня в Питере медицина гораздо лучше чем здесь в Финляндии.

Вам хотелось бы пожелать терпения и крепкого здоровья. Эти с инфлюенсой к сожалению вынуждены сидеть в очереди(часто с температурой) только для того, что б их с работы не попросили из за отсутствия свидетельства врача. Понятное дело, если б они остались дома: вместо того что бы ходить с температурой и чихами по инстанциям, - то быстрее поправились.(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 10:00   #258
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
...не бросай в массы снисходительно так: "Да тут вааапще всё бесплатно!"

Это не мог быть я. Я мог только сказать, что бесплатно - только сыр в мышеловке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 10:09   #259
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
?? Вы опять о ХРОНИЧЕСКИХ? Я спрашивал о единичном, остром случае, который повторился более чем через 2 года. Так "дадут не глядя" (как на фронте говорят)? Или не дадут?

Тебе не дадут. Мне дадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 10:09   #260
NIRVANA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Есть такой врач из Питера кстати. Так что для меня в Питере медицина гораздо лучше чем здесь в Финляндии.

Вам хотелось бы пожелать терпения и крепкого здоровья. Эти с инфлюенсой к сожалению вынуждены сидеть в очереди(часто с температурой) только для того, что б их с работы не попросили из за отсутствия свидетельства врача. Понятное дело, если б они остались дома: вместо того что бы ходить с температурой и чихами по инстанциям, - то быстрее поправились.(((

Да. Я сама поражаюсь системе. А как в России дело разруливается? В СССР помню прямо вот так не сидели. Были какие-то очереди, но они терпимые были. Не часовые. С температурой никогда никого не вынуждали тащиться и мучиться, и заражать окружающих.
Приезжали на дом. Больной мог болеть и поправляться, к нему приходил на дом врач.

Приехав в Финляндию я вдруг узнаю что скорую на дом нельзя вызвать, а надо самой добираться до тервеускескус и сидеть в общей очереди! Меня как обухом по голове ударили.
Даже больные дети и те в общей очереди сидят!

Сама на раз буквально "умирала" сидя там. Один раз просто стала рыдать, сидя и ложась на стол, а второй раз после пытки сидением попросилась ну хоть куда-нибудь лечь. Выделили комнатку с кроватью. Фух! Попросила солевой раствор. Принесли, но ждать надо было долго, очень долго, а поход к врачу не принёс вообще никакого результата. Сказали: ничего поделать не можем!. Всё после этого я отказалась от антибиотиков, которые уже просто не помогали и свою хроническую болезнь вылечила сама и она больше не возвращалась.

Так же вырастила двоих детей и в очередях насиделись.

А вспомнила ещё такой нюанс. Наш местный Тервеускескус в городе называют Arvoituskeskus. Связанно такое название с тем, что там не знают точно что с тобой, а угадывают. Так были случаи смертельного исхода. А для небольшого городка это бомбе подобно. Все знают и люди потрясены. Так же с недоверием идут туда.

Сын рассказывал. Был в детском саду. Что-то сделал там так что получил рану, которую надо было зашивать. Воспитательница пошла с ним в живую очередь сидеть. После многих часов сидения рана сама затянулась кровью и вообще...Так сын был поражён ( ну ребёнок), что его затянувшуюся рану "разорвали" вновь, чтобы посмотреть. А это больно, а потом стали зашивать. В общем нет. В Финляндии болеть нельзя.

В СССР ко мне ребёнку и взрослой всегда или скорая или врач приедет и помогут, если что.
Кстати мне всегда становилось лучше только от того что врач приходит. Называется "эффект прихода врача". Человек, я так полагаю, стесняясь старается подтянуться и видимо адреналин играет роль. Но эффект казался мне странным и поразительным. Здесь такого нет и не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 10:17   #261
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Plusle
...неадекватных врачей, в процентном соотношении, гораздо больше чем неадекватных пациентов.

Меня терзают смутные сомнения, что дело обстоит с точностью наоборот.
И уж во всяком случае образованных людей среди врачей куда как больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 10:21   #262
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Это не мог быть я. Я мог только сказать, что бесплатно - только сыр в мышеловке.

Это про рецепты, которые выписывают (тебе) бесплатно?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 10:25   #263
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Это про рецепты, которые выписывают (тебе) бесплатно?

Ну так рецепты много кому бесплатно выписывают, не только мне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 10:26   #264
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NIRVANA

Сын рассказывал. Был в детском саду. Что-то сделал там так что получил рану, которую надо было зашивать. Воспитательница пошла с ним в живую очередь сидеть. После многих часов сидения рана сама затянулась кровью и вообще...Так сын был поражён ( ну ребёнок), что его затянувшуюся рану "разорвали" вновь, чтобы посмотреть. А это больно, а потом стали зашивать.

.

Открыть рану было необходимо, а "разорвали" - ето слишком сильное слово, за неск часов она не может так затянутся, что бы рвать пришлось. Рану необходимо осмотреть, так как там может остаться стекло, грязь, или другое инородное тело.

Масяня, а вот ты представь, сижу я на приеме в тк, след пациент 10ти летний мальчик с больным ухом. Заходят с мамой вместе, вполне приличные с виду люди. Мысль вызвать ассистента, охранника или еще кого-то не приходит в голову вообше. Мама рассказывает, что у сына болит ухо и температура. Я беру отоскоп, обхожу вокруг стола, что бы осмотреть ребенка, он встает мне на встречу........ и дает мне такой "каратисткий" пинок в живот ногой, что я отлетаю и ударяюсь головой о шкаф. Не, ну они конечно извинились, да и у меня обошлось без больших физических потерь. А если б я была бы беременна? Потеряла бы ребенка точно, а им бы за ето ниче не было. Вот так вот, между прочим в прошлом году было

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 10:32   #265
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Ну так рецепты много кому бесплатно выписывают, не только мне.

Сам же говорил - в мышеловке.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 10:36   #266
NIRVANA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от bersercker
Открыть рану было необходимо, а "разорвали" - ето слишком сильное слово, за неск часов она не может так затянутся, что бы рвать пришлось. Рану необходимо осмотреть, так как там может остаться стекло, грязь, или другое инородное тело.

Так мне рассказывал обиженный ребёнок, просидевший много часов в очереди. По ему мнению так после этого сидения можно было идти уже домой спокойно. А тут...этак раз...
"Разорвали" это его слова. Кстати сейчас поступил в универ и учится на врача. но его интересует деятельность мозга, а не ...

В остальном сочувствую вам. А чем мальчик объяснил своё поведение? Просто плохая привычка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 10:36   #267
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Выдержка из статьи, объясняющей причины бедственного состояния медицины в России:
Цитата:
К большому сожалению, медицина в России испытывает очень серьезные системные проблемы, на решение которых потребуются многие годы. К их числу можно отнести и практически полное отсутствие современных высокотехнологичных стационаров, в первую очередь хирургического профиля, недостаточную оснащенность лечебных учреждений (ЛУ) медицинским оборудованием и неадекватное их обеспечение расходными материалами, недостаток квалифицированных врачебных кадров, уровень теоретической и практической подготовки которых соответствовал бы сегодняшним мировым стандартам. В Российском здравоохранении полностью отсутствует эффективная, полноценная и беспристрастная система лицензирования и сертификации ЛУ и врачей, оценки качества медицинской помощи и контроля над ее полноценностью. Оценка качества медицинской помощи затруднена еще и потому, что в нашей стране отсутствуют соответствующие мировым — стандарты медицинской помощи по различным специальностям, которые в цивилизованных странах основываются на результатах тщательных и надежных исследований эффективности и безопасности тех или иных методов лечения и профилактики заболеваний. В результате врачи лечат пациентов по большей части исходя из своих чисто теоретических представлений, руководствуясь информацией полученной на слух и из мало достоверных источников. Призванные утверждать стандарты медицинской помощи и осуществлять контроль над их применением мощные профессиональные медицинские ассоциации в России практически отсутствуют. Последипломное медицинское образование и повышение квалификации врачей в России не отвечает современным требованиям. Выпускники ординатур по хирургическим специальностям не готовы к самостоятельной работе и учатся оперировать уже, будучи в должности штатного хирурга ЛУ, когда больные рассчитывают на их уже состоявшийся профессионализм. Не меньше проблем и со средним медицинским персоналом. Сегодняшнее сестринское образование в России существенно отстало от мировых стандартов, прежде всего в практической и прикладной области. Не знание и не умение пользоваться современными средствами ухода за больными, к сожалению, является обычным для наших медсестер. К великому сожалению, ссылаясь на низкие зарплаты, средний и младший медицинский персонал часто отказывают больному в элементарном человеческом внимании и сострадании, не говоря уже об абсолютно необходимых регулярных медицинских процедурах.

и вывод:
Цитата:
Так что же в России нет качественной медицины вовсе? Нет, это, конечно же, не так! В России просто нет СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, которая бы гарантировала получение полного объема соответствующих мировым стандартам качества медицинских услуг ЛЮБОМУ БОЛЬНОМУ, ОБРАТИВШЕМУСЯ ПРАКТИЧЕСКИ В ЛЮБОЕ МЕДИЦИНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИЛИ К ЛЮБОМУ ВРАЧУ НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ СТРАНЫ. Качественная медицина в России — медицина индивидуалов!Существуют отдельно взятые врачи и отдельно взятые ЛУ, возглавляемые талантливыми и инициативными руководителями, которые вопреки повсеместно существующей порочной системе, работают на уровне лучших мировых стандартов цивилизованных стран
.
http://www.andros.ru/about-medicine/ruszdravohr.html
То есть если повезет в поиске нормального врача, что равносильно игре в рулетку, жить будете, если нет, извиняйте....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 10:41   #268
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
То есть если повезет в поиске нормального врача, что равносильно игре в рулетку, жить будете, если нет, извиняйте....


Где-то я это уже слышала...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 10:46   #269
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Так что повторю еще раз:"Системы разные, а колят - одинаково..." (с)

Знакомая песня. Типа коррупция во всех странах. Вы внимательней прочтите заметку, может тогда суть различий дойдет до разума, почему, к примеру, те же российские разномастные звездочки даже рожать за границу ездят....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 10:46   #270
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Есть такой врач из Питера кстати. Так что для меня в Питере медицина гораздо лучше чем здесь в Финляндии.

Вам хотелось бы пожелать терпения и крепкого здоровья. .(((

спасибо. Можно на ты, мы, кстати даже знакомы, на митинге встречались в Сеурасаари неск лет назад.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 11:04   #271
NIRVANA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
Знакомая песня. Типа коррупция во всех странах.

В Финляндии ( не знаю как в др странах Европы) искусственно поддерживается нехватка врачей. Делается так: на обучение принимается людей меньше чем на самом деле требует реальность. Попасть очень трудно, но не факт ,что не попадают именно незнайки. Просто мест ограниченно. Дефицит поддерживается искусственно, чтобы всегда была нехватка и это сохраняет высокую зарплату специалистам.

Говорю это потому как есть финн-родственник врач, у которого в том числе и личный приём.
Он например не помнит, чтобы у него в месяц выходило менее 10 000. Новые мерсы регулярно меняет. Да не простой врач конечно, сам труды пишет и на международной арене печатается.
Дочери в юридический поступили вообще без экзаменов- отличницы. Уже в суде работают. То есть головастая семейка такая. Соответственно и зарплаты.

Именно он врач и рассказывает о "системе". Дефицит поддерживается для того, чтобы уже существующие врачи жили хорошо и очень!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 11:05   #272
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
Типа коррупция во всех странах. Вы внимательней прочтите заметку, может тогда суть различий дойдет до разума, ....


Я разуму логику предпочитаю...
Есть коррупция, нет коррупции - все равно всё заканчивается "если повезет в поиске нормального врача"...
*Кстати, в приведенной вами цитате про коррупцию - ничего как раз не было... Было про плохое техническое оснащение и низкий профессиональный уровень основной массы врачей...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 11:48   #273
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Было про плохое техническое оснащение и низкий профессиональный уровень основной массы врачей...


Eсли уж беремся логически мыслить, то для решения данной проблемы необходимо создать Комиссию, назначить начальника, 10 замов ему в помощь, каждому заму по секретарше и служебной машине с водителем, . Но Комиссией кто-то должен управлять, поэтому необходимо создать Комитет. Назначить начальника Комитета, 10 замов ему в помощь, каждому заму по секретарше и служебной машине с водителем. Но Комитетом кто-то должен управлять, поэтому необходимо создать Ведомство. Назначить начальника Ведомства, 10 замов ему в помощь, каждому заму по секретарше и служебной машине с водителем. Но Ведомством кто-то должен управлять, поэтому необходимо создать Управление. Назначить начальника Управления, 10 замов ему в помощь, каждому заму по секретарше и служебной машине с водителем. Но Управлением кто-то должен управлять, поэтому необходимо создать Управляющее Управление. Назначить начальника Управляющего управления, 10 замов ему в помощь, каждому заму по секретарше и служебной машине с водителем. Но управлением кто-то должен управлять, поэтому необходимо создать Министерство, назначить начальника Министерства, 10 замов ему в помощь, каждому заму по секретарше и служебной машине с водителем. Пролить на всех золотой дождь и глядишь проблема по-тихоньку начнет решаться. Без этого никак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 12:02   #274
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Eсли уж беремся логически мыслить, то для решения данной проблемы необходимо создать Комиссию, ... Комитет.... Ведомство. ... Управление. ... Управляющее Управление. ... Министерство, ... глядишь проблема по-тихоньку начнет решаться. Без этого никак.


Не начнет!! Департамент забыли... Предлагаю открыть его между правляющим Управлением и Министерством...

*да, ну и естественно: все эти структуры должны быть представлены в полном объеме на всех уровнях: от муниципального до федерального...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 17:41   #275
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Тебе не дадут. Мне дадут.

Прально, так и есть. Хроникам дают, продляют , а по острым случаям - надо идтить.

Завязывай - здоровье поправишь.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 19:09   #276
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Прально, так и есть. Хроникам дают, продляют , а по острым случаям - надо идтить.

Завязывай - здоровье поправишь.



Ну так сходите к частнику. Продление рецепта стоит совсем не 40 евро, как тут писали.

Пы.сы. Сегодня сходила к частному стоматологу. Две пломбы - 91 евро. Не берусь судить дорого ли это, но врошлом году за одну заплатила на Просвещения 1500 рублей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 19:19   #277
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Ну так сходите к частнику. Продление рецепта стоит совсем не 40 евро, как тут писали.

Пы.сы. Сегодня сходила к частному стоматологу. Две пломбы - 91 евро. Не берусь судить дорого ли это, но врошлом году за одну заплатила на Просвещения 1500 рублей.

Да мне не надо уже, ттт. А тогда, когда надо было, т.е. в пятницу к вечеру, какие частники?? В понедельник утром - к своему...

ps. А какие пломбы, в смысле материал?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 19:27   #278
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Да мне не надо уже, ттт. А тогда, когда надо было, т.е. в пятницу к вечеру, какие частники?? В понедельник утром - к своему...

пс. А какие пломбы, в смысле материал?



А даже и не знаю... Ни там ни там не спрашивали что я хочу, запломбировали и всё.
Кстати, если хотите, чтобы тут подешевле вышло у стоматолога, говорите, что хотите всё привести в порядок за один раз, а не за два-три посещения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 20:16   #279
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 18-11-2008
Status: Offline
Ух ты, скока понаписывали!

bersercker, я тут шото заскучал вечером, беру огонь на себя (потом должна будешь!)))

Повторяю предыдущую "мысль" коллег и собственную. Заниматься самолечением не надо. Проверка "от всего" должна быть за соответствующие деньги, чтобы отбить эту мысль в корне.. Сейчас за чаем схожу, пока снаряды начнут падать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 20:33   #280
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
А даже и не знаю... Ни там ни там не спрашивали что я хочу, запломбировали и всё.

Я чего спросил... Последний раз у "государственного" стоматолога узнал, что "постоянные" пломбы у них нынче только из амальгамы... Я тогда говорю - поставьте временную. Они и сделали, сказали что типа пластик, но держаться может долго. А если хочу другую пломбу, то - к частнику. Наверно к нему и пойду...

Цитата:
Сообщение от klo
Кстати, если хотите, чтобы тут подешевле вышло у стоматолога, говорите, что хотите всё привести в порядок за один раз, а не за два-три посещения.

Так и сделаю, если выпадут сразу 2-3 пломбы

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 21:15   #281
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 18-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я чего спросил... Последний раз у "государственного" стоматолога узнал, что "постоянные" пломбы у них нынче только из амальгамы... Я тогда говорю - поставьте временную. Они и сделали, сказали что типа пластик, но держаться может долго. А если хочу другую пломбу, то - к частнику. Наверно к нему и пойду...


Так и сделаю, если выпадут сразу 2-3 пломбы


Мне по поводу амальгамы жена разъяснила.. Сказала, что амальгамовые пломбы стоят вечно, а пластиковые "усыхают" и под ними кариес очень быстро образовывается. Год-два. Готов подтверлить, у меня амальгамовые пломбы вооще десятилетиями на задних зубах стоят..

Придумали, что амальгамы аллергию вызывали, наверное, производители пластмасс и придумали, не знаю..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 21:15   #282
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Ну так сходите к частнику. Продление рецепта стоит совсем не 40 евро, как тут писали.

Пы.сы. Сегодня сходила к частному стоматологу. Две пломбы - 91 евро. Не берусь судить дорого ли это, но врошлом году за одну заплатила на Просвещения 1500 рублей.


Вот какраз по теме сегодня по первому программа будет интересная наверное :

http://www.1tv.ru/documentary/fi=6222&sn=32
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 21:18   #283
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexey Titievsk
Мне по поводу амальгамы жена разъяснила.. Сказала, что амальгамовые пломбы стоят вечно, а пластиковые "усыхают" и под ними кариес очень быстро образовывается. Год-два. Готов подтверлить, у меня амальгамовые пломбы вооще десятилетиями на задних зубах стоят..

Придумали, что амальгамы аллергию вызывали, наверное, производители пластмасс и придумали, не знаю..

Меня в этой связи интересует ртуть (в АМАЛЬГАМНЫХ пломбах):
http://www.32zubika.ru/amalgami-22.html

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 21:22   #284
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexey Titievsk
Мне по поводу амальгамы жена разъяснила.. Сказала, что амальгамовые пломбы стоят вечно, а пластиковые "усыхают" и под ними кариес очень быстро образовывается. Год-два. Готов подтверлить, у меня амальгамовые пломбы вооще десятилетиями на задних зубах стоят..

Придумали, что амальгамы аллергию вызывали, наверное, производители пластмасс и придумали, не знаю..


По-моему амальгам уже не используют в пломбах, он аллергию вызывает, а уж тут как-то аллергию любят. Сколько раз к врачу ходила, всегда белые пломбы, светочувствительные или как там они называются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 21:25   #285
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 18-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Меня в этой связи интересует ртуть (в АМАЛЬГАМНЫХ пломбах):
http://www.32zubika.ru/amalgami-22.html


Да, в амальгамовых пломбах полно ртути, на порядки больше, чем в привиках.. Это ни о чем не говорит. В крови есть 0,1-0,5 мг молибдена. Это хорошо или плохо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 21:31   #286
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 18-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
По-моему амальгам уже не используют в пломбах, он аллергию вызывает, а уж тут как-то аллергию любят. Сколько раз к врачу ходила, всегда белые пломбы, светочувствительные или как там они называются?


Испльзуют уже опять, какое то время назад был указ по смене амальгамовых пломб, даже ящички специальные по их сбору к стомат. креслам присоединены. Потом опомнились, особенно в муниципальных службах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 21:35   #287
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexey Titievsk
Да, в амальгамовых пломбах полно ртути, на порядки больше, чем в привиках.. Это ни о чем не говорит.

Ртуть не токсична? Какие ее уровни в сутки безопасны и какие концентраци поступают в организм из одной пломбы?

Цитата:
Сообщение от Alexey Titievsk
В крови есть 0,1-0,5 мг молибдена. Это хорошо или плохо?

хз. Если это натуральный фон - почему бы нет? Так же как и селен: 50-100 umg приема в сутки - норма, а 300-400 - отравление. Кстати, селен связывает ртуть, что Вы потребляете вместе с пломбой. Так что выписываю

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 21:37   #288
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
По-моему амальгам уже не используют в пломбах, он аллергию вызывает, а уж тут как-то аллергию любят. Сколько раз к врачу ходила, всегда белые пломбы, светочувствительные или как там они называются?

Используют. Вот как раз мне гос. поликлинике хотели поставить амальгаму. Отказался и сделали пластик (временная), его еще каким-то аппаратом "просвечивают", чтоб затвердел...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 21:39   #289
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 18-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Ртуть не токсична? Какие ее уровни в сутки безопасны и какие концентраци поступают в организм из одной пломбы?


хз. Если это натуральный фон - почему бы нет? Так же как и селен: 50-100 umg приема в сутки - норма, а 300-400 - отравление. Кстати, селен связывает ртуть, что Вы потребляете вместе с пломбой. Так что выписываю


Понятия не имею, честно... Мне инструкции приходят из Минздрава, я ими и пользуюсь.. В Финляндии этого больше чем хватает!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 21:49   #290
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexey Titievsk
Понятия не имею, честно... Мне инструкции приходят из Минздрава, я ими и пользуюсь.. В Финляндии этого больше чем хватает!

А жаль. Кто тут еще спец.? Кстати, странно, что Вы этим не интересовались, тем более что супруга в курсе и сами химию (+токсикология) должны бы знать...

Мне этот ртутный вопрос напоминает усиленно замалчиваемый вред от мобил... Кому-то может выгодно? В смысле, тем, кто материал для пломб выпускает?

Навскидку:

Цитата:
Предельно допустимые концентрации. Токсическими оказываются такие маленькие дозы, которые раньше считались совершенно безвредными; именно от поступления в организм уже тысячных долей миллиграмма может наступить явно выраженное отравление. Недельная безопасная доза присутствия ртути - 5 мкг/кг. Допустимая концентрация металлической ртути в воздухе - 0,0001 мг на один литр. Смертельная доза 0,1-0,2 г.

Недельная безопасная доза присутствия метилртути - 3,3 мкг/кг. Метилированная форма ртути из-за большой растворимости в жирах быстрее проходит через биологические мембраны по сравнению с неорганической ртутью. Так, метилированная ртуть легче проникает через плаценту, в результате чего воздействует на развивающиеся эмбрион и плод, вызывая уродства в последующем. Выявлены случаи высокой концентрации метилртути в крови новорожденных, в то время как содержание ртути в материнской крови соответствовало норме..

http://okhranatruda.ru/view_art.php?art=54&page=94

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 22:20   #291
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 18-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
А жаль. Кто тут еще спец.? Кстати, странно, что Вы этим не интересовались, тем более что супруга в курсе и сами химию (+токсикология) должны бы знать...

Мне этот ртутный вопрос напоминает усиленно замалчиваемый вред от мобил... Кому-то может выгодно? В смысле, тем, кто материал для пломб выпускает?

Навскидку:


http://okhranatruda.ru/view_art.php?art=54&page=94


Жить вооще вредно, смертельно опасная штука, никто еще даже до двух сотен лет не дожил! ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 22:24   #292
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Alexey Titievsk
Жить вооще вредно, смертельно опасная штука, никто еще даже до двух сотен лет не дожил! ))

Я серьезно интересовался...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 22:29   #293
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 18-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я серьезно интересовался...


А я серьезно ответил. Мой дед - профессор Войнар, написал большую книгу по микроэлементам.. Прочитав ее, я поразился, сколько всего экзотического находится в нашей крови, причем в довольно больших концентрациях и необходимого для нормальной жизнедеятельности в составе витаминов, гормонов, ферментов и прочего разного. Но это совершенно не мешает мне заниматься другими проблемами до тех пор, пока не появится по этому поводу чего нибудь интересного в специальной профессиональной литературе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 22:35   #294
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexey Titievsk
А я серьезно ответил. Мой дед - профессор Войнар, написал большую книгу по микроэлементам.. Прочитав ее, я поразился, сколько всего экзотического находится в нашей крови, причем в довольно больших концентрациях и необходимого для нормальной жизнедеятельности в составе витаминов, гормонов, ферментов и прочего разного. Но это совершенно не мешает мне заниматься другими проблемами до тех пор, пока не появится по этому поводу чего нибудь интересного в специальной профессиональной литературе.

Я привел Вам цифры по селену... Финские фирмы - производители биодобавки с ним, опираются на предельно-допустимые концентрации (ПДК), которые известны. А вот по ртути я не знаю, т.к. добавки с ней не делают - ОЧЕНЬ токсична (см. цифры ниже) и натуральная роль ее в крови вроде как не совсем понятна (мне). Остается лишь выяснить, сколько ртути поступает в организм из одной амальгамной пломбы и... сравнить с ПДК. Для тех, кто в теме (врачи) это должно бы быть не очень сложно... Пардоньте за беспокойство...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 22:42   #295
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 18-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я привел Вам цифры по селену... Финские фирмы - производители биодобавки с ним, опираются на предельно-допустимые концентрации (ПДК), которые известны. А вот по ртути я не знаю, т.к. добавки с ней не делают - ОЧЕНЬ токсична (см. цифры ниже) и натуральная роль ее в крови вроде как не совсем понятна (мне). Остается лишь выяснить, сколько ртути поступает в организм из одной амальгамной пломбы и... сравнить с ПДК. Для тех, кто в теме (врачи) это должно бы быть не очень сложно... Пардоньте за беспокойство...


Я, честно, не знаю, и нет времени разыскивать цифры. Поскольку амальгамовые пломбы в Финляндии разрешены, ПДК не может быть привышенна. Извините за нечеткий ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 22:47   #296
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
[Q
Пы.сы. Сегодня сходила к частному стоматологу. Две пломбы - 91 евро. Не берусь судить дорого ли это, но врошлом году за одну заплатила на Просвещения 1500 рублей.[/QUOTE]


Сходила в местную поликлинику ( не частная), заплатила за две пломбы 75 евро. Небольшая оказывается разница в оплате между государственным и частным зубными врачами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 22:50   #297
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Alexey Titievsk
нет времени разыскивать цифры. Поскольку амальгамовые пломбы в Финляндии разрешены, ПДК не может быть привышенна.

Народ, кто хорошо владеет финским и кому интересна польза от ртути в собственных пломбах! Плиз, попробуйте копнуть финские сайты на предмет ртути (сколько ее из пломб в организм поступает).

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 22:50   #298
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Вот какраз по теме сегодня по первому программа будет интересная наверное :

http://www.1tv.ru/documentary/fi=6222&sn=32

Ужас,что творится!
Ассистента стоматолога,чуть ли не с улицы подбирают,да ещё учат при проверке притворяться пациентом;инструмент не дезинфицируется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 23:02   #299
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker

Масяня, а вот ты представь, сижу я на приеме в тк, след пациент 10ти летний мальчик с больным ухом. Заходят с мамой вместе, вполне приличные с виду люди. Мысль вызвать ассистента, охранника или еще кого-то не приходит в голову вообше. Мама рассказывает, что у сына болит ухо и температура. Я беру отоскоп, обхожу вокруг стола, что бы осмотреть ребенка, он встает мне на встречу........ и дает мне такой "каратисткий" пинок в живот ногой, что я отлетаю и ударяюсь головой о шкаф. Не, ну они конечно извинились, да и у меня обошлось без больших физических потерь. А если б я была бы беременна? Потеряла бы ребенка точно, а им бы за ето ниче не было. Вот так вот, между прочим в прошлом году было
Какое безобразие! Плохо, что для таких случаев не предусмотрены штрафы родителям, причем в хороших суммах: если они не считают нужным воспитывать детей так, что б они в ушлепков не превращались.(((

Я б отказался принимать кстати и до их извинений - фиолетово. Хоть как то крысеныша и "любящих родителей" наказать..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 23:12   #300
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ужас,что творится!
Ассистента стоматолога,чуть ли не с улицы подбирают,да ещё учат при проверке притворяться пациентом;инструмент не дезинфицируется...


Скажу по секрету, они даже перчатки не меняют, причем и деньги берут и пишут в них и дай бог вымоют перед тем, как к следующему клиенту приступить, а то и забывают этому я лично была свидетелем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно