Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Я заболел, что делать?
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 29-08-2012, 14:45   #1
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,757
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Arrow Вопрос о щитовидке

Сталкивался ли кто-нибудь сам или знакомые с лечением, удалением долей, в Финляндии? Поделитесь опытом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2012, 15:00   #2
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Карусель
Сталкивался ли кто-нибудь сам или знакомые с лечением, удалением долей, в Финляндии? Поделитесь опытом.


Дадут таблетку и гуляй вася. Но нужен специалист. могут промазать и отомрет больше, чем надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2012, 15:12   #3
kysja
Registered User
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 24-05-2008
Status: Offline
Мне удалили примерно пару лет назад, до этого лечить пытались примерно полтора года..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2012, 15:24   #4
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,757
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Дадут таблетку и гуляй вася. Но нужен специалист. могут промазать и отомрет больше, чем надо.

Это и волнует... в Финляндии вообще эндокринологов специалистов и нет....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2012, 15:28   #5
kysja
Registered User
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 24-05-2008
Status: Offline
Всё тут есть, не во всех городах конечно. Я например из глухой деревни (лаппеенранта) и приезжал эндокринолог из Хельсинки для консультаций, раз в 2 недели пока былы сильные проблемы с осложнениями, а потом раз в месяц. И после операции раз в пол года я с ним встречаюсь, приходят с больницы приглашения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2012, 15:33   #6
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Карусель
Сталкивался ли кто-нибудь сам или знакомые с лечением, удалением долей, в Финляндии? Поделитесь опытом.

У меня есть опыт.
Что интересует?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2012, 15:38   #7
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,757
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kysja
Всё тут есть, не во всех городах конечно. Я например из глухой деревни (лаппеенранта) и приезжал эндокринолог из Хельсинки для консультаций, раз в 2 недели пока былы сильные проблемы с осложнениями, а потом раз в месяц. И после операции раз в пол года я с ним встречаюсь, приходят с больницы приглашения.


Я про то, что нет узкой специализации и отдельной ветки операционной..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2012, 17:02   #8
kysja
Registered User
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 24-05-2008
Status: Offline
Ну а по лечению, я всё узнавала в России сначала, не доверяла финским врачам..Но по итогу лечение предлогалось что тут, что в России одинаковое, по крайней мере в моём случае. И больше я переживала, а вырезали её и жить стало легче-человеком так сказать стала))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 12:29   #9
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Карусель
Я про то, что нет узкой специализации и отдельной ветки операционной..



Все здесь есть и прекрасные эндокринологи и хирурги. И вырежут так , что потом и никто не заметит , что шов имеется. Я благодаря финск. эндокринологам доносила и родила здорового крепкого мальчишку, а уж только потом отправили на операцию. А в Питере "профессионал" посылала меня на аборт и потом на операцию. Хорошо что я ее не послушала. У меня во время беременности резко увеличилась щитовидка и появилось много узлов в обоих долях. Поэтому вырезали всю подчистую, не оставили ни грамулечки. Но это редкость. как правило остаются или часть долей или перешеек. Операция на пару часов, в зависимости от сложности и разрастания щитовидки. В моем случае было почти 6 часов, но это большая редкость. Делали в онкологии. Сразу же сдали на гистологию. Результат через 2 недели. В госпитале я пробыла 3 дня. Теперь пожизненно гормоны. Но разве это проблема по сравнению с тем что я жива и у меня растет прекрасный ребенок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 23:17   #10
Yula
Registered User
 
Аватар для Yula
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 29-02-2008
Status: Offline
Можно долю щитовидки не удалять.Все же этих долей всего две и есть риск ,что будет нарушение обмена веществ. Сама таким вопросом долго мучалась. Сейчас в России , амболаторно проводят миниоперацию (что-то вводят иголкой прямо в опухоль ,если она ест и не злокачественная и вылущивают). Просто под местной анестезией.Вопрос пятнадцати минут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2012, 14:36   #11
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Мне удалили (точнее умертвили) часть без операции - одна таблетка радиактивного йода. Но у меня узлов не было.
Насчет отдельного эндокринолога он собственно не нужен обычно - терапевт назначает таблетки и по анализам крови следит что бы показатели были в норме. Если не получается - вот тогда и посылают к эндокринологу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2012, 18:31   #12
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yula
Можно долю щитовидки не удалять.Все же этих долей всего две и есть риск ,что будет нарушение обмена веществ. Сама таким вопросом долго мучалась. Сейчас в России , амболаторно проводят миниоперацию (что-то вводят иголкой прямо в опухоль ,если она ест и не злокачественная и вылущивают). Просто под местной анестезией.Вопрос пятнадцати минут.

УжОс!
После таких манипуляций опухоль может переродиться в злокачественную.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2012, 20:17   #13
Amaterasu
Пользователь
 
Аватар для Amaterasu
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yula
Можно долю щитовидки не удалять.Все же этих долей всего две и есть риск ,что будет нарушение обмена веществ. Сама таким вопросом долго мучалась. Сейчас в России , амболаторно проводят миниоперацию (что-то вводят иголкой прямо в опухоль ,если она ест и не злокачественная и вылущивают). Просто под местной анестезией.Вопрос пятнадцати минут.

Если имеются какие-либо новообразования в щитовидке - это уже приводит к нарушению обмена веществ! Экспериментируйте на себе, а автора не сбивайте с толку
Мне удалили обе доли (оставили только перешеек) 2 года тому назад. Сижу на гормонах и никаких нарушений с обменом веществ не наблюдаю. Главное следить за гормонами и сдавать анализы.


Цитата:
Сообщение от Карусель
Сталкивался ли кто-нибудь сам или знакомые с лечением, удалением долей, в Финляндии? Поделитесь опытом.

Удаляла в России. На счет Финляндии ничего не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2012, 22:42   #14
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yula
Можно долю щитовидки не удалять.Все же этих долей всего две и есть риск ,что будет нарушение обмена веществ. Сама таким вопросом долго мучалась. Сейчас в России , амболаторно проводят миниоперацию (что-то вводят иголкой прямо в опухоль ,если она ест и не злокачественная и вылущивают). Просто под местной анестезией.Вопрос пятнадцати минут.



Это ваш выбор: удалять все если врач рекомендует или вылущивать опухоль. Но мое мнение таково- если вопрос стоит о нормальной (долгой) жизни без щитовидки с 10 лишними кг или каким то непонятным вылущиванием и потом постоянным страхом вдруг не все убрали или еще разовьется что-то. Так я предпочитаю 1 вариант. Мне удалили щитовидку когда ребенку было всего пару мес от роду. И самое страшное было ожидание гистологии с ответом + или -. Так вот желание жить долго и воспитывать ребенка перекрывало все побочные эффекты. Да мой вес к сожалению увеличился на 10 кг, но я жива и здорова, а это самое главное. Мои узлы тоже не были злокачественными, но кто мог дать гарантию , что они не могли переродиться?
Так что я думаю , если рекомендуют удалять- то лучше удалить и жить спокойно. пара лишних кг не повлияют на ваше качество жизни, а вот барахлящая щитовидка- еще как.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно