Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 41, средняя оценка - 1.49. Опции просмотра
Old 18-01-2015, 23:28   #4681
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Не вроде, а воспитанные! Или стремиться к тому нужно. Да мне смешно от вопроса, от темы, от обстановки... Обстановка вопроса, как бы так сказать... политическая. Тема то на контроле. Ну как ее провести по всем закоулкам? Тут их 78 страниц- закоулков. Я и объяснил самое основное. А дальше ждем ее вопросов.
Уважаемый NB! Если Ленасуоми постоянно проживает за пределами РФ, то регистрироваться не надо. Вы же сами это уже прекрасно знаете.

Есть регистрация в РФ надо уведомлять! А у нее она присутствует!
 
Old 18-01-2015, 23:36   #4682
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от NB
Есть регистрация в РФ надо уведомлять! А у нее она присутствует!

Ленасуоми испугалась восклицательных знаков и покинула форум, теперь уже, навсегда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2015, 23:57   #4683
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Есть регистрация в РФ надо уведомлять! А у нее она присутствует!
А если она проживает более 181 дня за пределами РФ и это подтверждается штампами в загранпаспорте? Вот цитата закона:
Цитата:
Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление...
Это значит, что если она постоянно проживает за пределами РФ, то регистрация никакого значения не имеет. О "регистрации", "прописке" и тому подобном в законе нет ни единого слова. Чего нет, того нет! И нарушить то чего нет нельзя.
Цитата:
Сообщение от Leonilla
Ленасуоми испугалась восклицательных знаков и покинула форум, теперь уже, навсегда
Еще неизвестно кто это был...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 00:18   #4684
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
А если она проживает более 181 дня за пределами РФ и это подтверждается штампами в загранпаспорте? Вот цитата закона:
Это значит, что если она постоянно проживает за пределами РФ, то регистрация никакого значения не имеет. О "регистрации", "прописке" и тому подобном в законе нет ни единого слова. Чего нет, того нет! И нарушить то чего нет нельзя.
Еще неизвестно кто это был...


Отстань)))
Ей надо уведомлять)
 
Old 19-01-2015, 00:27   #4685
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Отстань)))
Ей надо уведомлять)
Ну хоть что нибудь законное приведите... Ну пускай закон плохой... несправедливый... неконституционный... но он закон! И там сказано: цитата:
Цитата:
Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление...
Ну понимаете? "...за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации...". Ну и все. О чем тут говорить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 00:58   #4686
SemenSemenыч
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 15-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Уважаемый NB! Если Ленасуоми постоянно проживает за пределами РФ, то регистрироваться не надо. Вы же сами это уже прекрасно знаете.


Я как бы тоже так думал. На днях звонил в один из УФМС России, где мне сказали, что надо регистрироваться и тем и другим. Мол живешь постоянно за пределами РФ - не надо регистироваться пока там, а после въезда в Россию - надо..

Проще от этого не стало.. так как все равно нет уверенности, что чиновники на местах "в курсе темы". Например, на том конце провода даже не знали, что 31ого декабря вышел новый закон, который дает 30 дней на уведомление для тех, кто прибывал за границей и вернулся в Россию..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 07:17   #4687
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Ну хоть что нибудь законное приведите... Ну пускай закон плохой... несправедливый... неконституционный... но он закон! И там сказано: цитата:
Ну понимаете? "...за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации...". Ну и все. О чем тут говорить?

короче, одной мне не надо. Я за пределы Суоми ни-ни уже 8 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 09:47   #4688
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SemenSemenыч
Я как бы тоже так думал. На днях звонил в один из УФМС России, где мне сказали, что надо регистрироваться и тем и другим. Мол живешь постоянно за пределами РФ - не надо регистироваться пока там, а после въезда в Россию - надо..

Проще от этого не стало.. так как все равно нет уверенности, что чиновники на местах "в курсе темы". Например, на том конце провода даже не знали, что 31ого декабря вышел новый закон, который дает 30 дней на уведомление для тех, кто прибывал за границей и вернулся в Россию..
Уважаемый Семен Семеныч! Ну не надо пожалуйста рассказывать о том, как вы куда то звонили, вам кто то, что то сказал. Вас послушать, так всем надо регистрироваться - и тем и другим и третьим и пятым и десятым. Можно сколько угодно перевирать, переворачивать, трактовать и дополнять закон, но он закон! И там все сказано совершенно четко и конкретно, цитирую:
Цитата:
Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление...

Вот вам еще закон, цитирую:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Цитата:
Часть первая д Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Больше никаких трактовок нет. А трактовать законы имеют право только два учреждения: верховный суд и государственная дума. Это значит, что все заявления, формулировки, трактовки и инструкции сотрудников ФМС, юристов различного пошиба, многочисленных комментаторов и прочей публики не имеют значения. Нет значения. Нет значения - нет обязанности.
 
Old 19-01-2015, 10:05   #4689
SemenSemenыч
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 15-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Уважаемый Семен Семеныч! Ну не надо пожалуйста рассказывать о том, как вы куда то звонили, вам кто то, что то сказал. Вас послушать, так всем надо регистрироваться - и тем и другим и третьим и пятым и десятым. Можно сколько угодно перевирать, переворачивать, трактовать и дополнять закон, но он закон! И там все сказано совершенно четко и конкретно, цитирую:
Вот вам еще закон, цитирую:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Больше никаких трактовок нет. А трактовать законы имеют право только два учреждения: верховный суд и государственная дума. Это значит, что все заявления, формулировки, трактовки и инструкции сотрудников ФМС, юристов различного пошиба, многочисленных комментаторов и прочей публики не имеют значения. Нет значения. Нет значения - нет обязанности.


Я кстати с вами и не спорю и согласен, что закон есть закон. Но я всем написал просто факт, что я звонил в УФМС и что мне там сказали. А это уже ваше дело как относиться к этой информации..

А законы к сожалению не идеальны.. Например, где определение "преимущественно"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 11:00   #4690
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SemenSemenыч
А законы к сожалению не идеальны..
Да уж этот вообще "г" полное.
Цитата:
Сообщение от SemenSemenыч
Например, где определение "преимущественно"?
Ну это элементарно - "большей частью". Предвидя следующий вопрос отвечаю - отсчет "большей части" рассчитывается от введения закона или вступления его в силу, а в случае получения лупы - со дня получения, но если "переселиться" в тот же день, то получается уведомлять точно не надо, а если переселиться в течение 2 месяцев, то тоже не надо Это субъективное мнение. А объективного нет. Еще раз повторяю - давать трактовки, определения и разъяснения могут только верховный суд и госдума. Но, есть презумпция невиновности. Фиг знает что это, но как реализуется знаю точно - следователь и прокурор должны доказать вину, а человек ничего доказывать никому не обязан. Поэтому можно с уверенностью говорить, что человек постоянно проживающий за пределами РФ уведомлять не обязан, так как вина, преступный умысел, состав и событие преступления отсутствуют начисто.

И еще дополню: получается, что в течение двух месяцев со дня получения ВНЖ можно не уведомлять, никакого нарушения нет, но в последний день срока нужно или менять место постоянного проживания на "за пределами РФ" или уведомлять.

Последнее редактирование от Kuzyasha : 19-01-2015 в 12:02.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 14:08   #4691
SemenSemenыч
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 15-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Да уж этот вообще "г" полное.


Что же вы так реагируете.. Имелось ввиду, что законы написаны так, что позволяют многие трактовки обычными гражданами.. Иначе бы мы здесь ничего с вами не обсуждали..

Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Это субъективное мнение. А объективного нет.


И это все четко суммирует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 22:57   #4692
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Уведомляла 30.10. Приехала сегодня в Питер, в поч. ящике конвертик со следующим содержанием " Просим вас, явиться для объяснения причин несвоевременного уведомления". Прикол, послано из ФМС 15 ноября, штамп на конвете 12 января.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 23:23   #4693
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larson
Уведомляла 30.10. Приехала сегодня в Питер, в поч. ящике конвертик со следующим содержанием " Просим вас, явиться для объяснения причин несвоевременного уведомления". Прикол, послано из ФМС 15 ноября, штамп на конвете 12 января.

Так ты мой клиент))))
Если не прописана просто пошли их на 3-и буквы! Русский (исторический ) не забыла ? Так вот если прописана уже сложней прижми к "сердцу " квиточек , а там Путей (путеней , питин), и подобных ин много)))
О чем я и толдычил с первых страниц!
Будем Рвать?
Метать?
Подстраиваться?
Получать удовольствие ?
Или сопротивляться ?
Мо жа и пилять?
Добавьте по вкусу)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 19:53   #4694
Lora01
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 24-02-2013
Status: Offline
Были ли у кого-нибудь проблемы при смене загранпаспорта в Финляндии в следующей ситуации: имеет регистрацию в России, но не уведомлял УФМС?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 23:22   #4695
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 804
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larson
Уведомляла 30.10. Приехала сегодня в Питер, в поч. ящике конвертик со следующим содержанием " Просим вас, явиться для объяснения причин несвоевременного уведомления". Прикол, послано из ФМС 15 ноября, штамп на конвете 12 января.

Вариант ответа 1: ....мать...вашу ...гады... мать....твою....мать.....трижды...м орду... (набивать больше пяти строк не стоит, не читают)
Вариант ответа 2: не смог своевременно уведомить, поскольку участвовал в боевых операциях по уничтожению русских террористов в Донецкой области Украины.
Вариант ответа 3: являюсь агентом Госдепа США, штатным сотрудником ЦРУ, мне запрещено иметь контакты с противником.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2015, 17:21   #4696
FurTree
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 24-09-2014
Status: Offline
Меня интересует штраф в 200 000 руб. Уже слышно о таких штрафах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2015, 17:28   #4697
FurTree
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 24-09-2014
Status: Offline
Скажите, у кого опыт подачи уведомлений на почтах СПб, там принимают страницы загранпаспорта со штампами, подтверждающими, что человека не было в России до 4 октября?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2015, 19:41   #4698
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FurTree
Меня интересует штраф в 200 000 руб. Уже слышно о таких штрафах?
Пока нет. Но в принципе выгодно. Дешевле чем налоги нерезидентам и отжатая пенсия. Кстати! Уплата любого штрафа за неуведомление освобождает от любых уголовных наказаний!
Цитата:
Сообщение от FurTree
Скажите, у кого опыт подачи уведомлений на почтах СПб, там принимают страницы загранпаспорта со штампами, подтверждающими, что человека не было в России до 4 октября?
Штампы там по барабану. Там обязательно для сверки предъявить паспорт/ВНЖ. Идите на любую почту, там валяются книжки с инструкциями. На главпочтампе в Петербурге точно есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2015, 14:59   #4699
FurTree
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 24-09-2014
Status: Offline
Я предъявлю паспорт. Но я хочу вложить в конверт страницы загранпаспорта со штампами о пересечении границы РФ, чтобы эти страницы дошли до ФМС как доказательство, что я находилась вне России и поэтому "опоздала" с уведомлением. Те кто посылали по почте, подскажите, вы ведь так делали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2015, 18:23   #4700
Юлия С
Пользователь
 
Сообщений: 270
Проживание:
Регистрация: 10-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FurTree
Я предъявлю паспорт. Но я хочу вложить в конверт страницы загранпаспорта со штампами о пересечении границы РФ, чтобы эти страницы дошли до ФМС как доказательство, что я находилась вне России и поэтому "опоздала" с уведомлением. Те кто посылали по почте, подскажите, вы ведь так делали?

Да, делаете копии с паспорта где фото и штампы. Копии с внутр паспорта где регистрация, фото . Если есто внж- копия с. Карточки ( с двух сторон), если финский паспорт- копии с паспорта ( где вото ). Короче, все те данные, что пишете в уведомлении, то и должно быть " задокументировано" т е копиями. При мне женщина отправляла копии со штампов . Приняли . Работник почты должен только проверить копии и подлинники документов , сделать опись и " УСЕ"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2015, 18:43   #4701
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Юлия С
Да, делаете копии с паспорта где фото и штампы. Копии с внутр паспорта где регистрация, фото . Если есто внж- копия с. Карточки ( с двух сторон), если финский паспорт- копии с паспорта ( где вото ). Короче, все те данные, что пишете в уведомлении, то и должно быть " задокументировано" т е копиями. При мне женщина отправляла копии со штампов . Приняли . Работник почты должен только проверить копии и подлинники документов , сделать опись и " УСЕ"


Не забудте сделать опись вложений!)
 
Old 27-01-2015, 19:54   #4702
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,406
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Не забудте сделать опись вложений!)

сшить и скрепить сургучной печатью

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
Old 27-01-2015, 19:58   #4703
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alek
сшить и скрепить сургучной печатью

Дурака видать из далека)))
Русская пословица)))
 
Old 08-02-2015, 19:52   #4704
hartikainen
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 14-01-2011
Status: Offline
 
Old 08-02-2015, 21:36   #4705
Юлия С
Пользователь
 
Сообщений: 270
Проживание:
Регистрация: 10-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hartikainen

Да, здесь лучше http://publication.pravo.gov.ru/Doc...ze=1&back=False я не поняла, а при чем здесь Финляндия? У Финляндии и России есть безвизовый въезд или есть международный договор, предусматривающий возможность сохранения у лица гражданства одного государства ? Где договор, как он выглядит?
 
Old 09-02-2015, 13:20   #4706
Lipsanen
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание:
Регистрация: 01-09-2014
Status: Offline
Вроде как в этой теме обсуждали обмен внутреннего российского паспорта без прописки. Паспорт получила. Меняют без проблем в любом территориальном управлении по месту обращения. В единых визовых без прописки не делают. Я ходила в "свое" по месту последней регистрации. У меня попросили копии: св-ва о рождении, загранпаспорта со всеми штампами и печатью о постановке на консульский. Нужно сообщить где были прописаны с 1992 года - они посылают запрос. Плюс оплаченная пошлина и фото. Паспорт был готов за три недели, но обычно говорят, что в течении двух месяцев. Да! И квитка уведомления при этом не спрашивали
 
Old 09-02-2015, 20:48   #4707
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Юлия С
Да, здесь лучше http://publication.pravo.gov.ru/Doc...ze=1&back=False я не поняла, а при чем здесь Финляндия? У Финляндии и России есть безвизовый въезд или есть международный договор, предусматривающий возможность сохранения у лица гражданства одного государства ? Где договор, как он выглядит?
У Фи есть внутренне законодательство разрешающее другое и двойное гражданство. Множественное гражданство это бипатрид. Если я не ошибаюсь, то с 2003 года в Фи разрешены любые варианты, в том числе бипатрид. Но есть и сложности. Вот ссылка, почитайте: http://old.researcher-at.ru/index.p...id=14&Itemid=63 А что касается безвизового въезда Фи и РФ, то тут я вам скажу с полной уверенностью: нет и не предвидится. Ни в ближайшем, ни в отдаленном...

-----------------
Я за свободу слова и против быдла, которое ее ограничивает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2015, 20:53   #4708
Юлия С
Пользователь
 
Сообщений: 270
Проживание:
Регистрация: 10-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
У Фи есть внутренне законодательство разрешающее другое и двойное гражданство. Множественное гражданство это бипатрид. Если я не ошибаюсь, то с 2003 года в Фи разрешены любые варианты, в том числе бипатрид. Но есть и сложности. Вот ссылка, почитайте: http://old.researcher-at.ru/index.p...id=14&Itemid=63 А что касается безвизового въезда Фи и РФ, то тут я вам скажу с полной уверенностью: нет и не предвидится. Ни в ближайшем, ни в отдаленном...

Закон вышел в России, а не в Финляндии! Точнее поправки к закону. И получается, что он не распространяется на тех , кто здесь живет. Я об этом хотела сказать и не буду с вами спорить уважаемая / ый Кузяша.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2015, 21:10   #4709
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Уважаемая Юлия С, я бы с удовольствием с вами поспорил, но к сожалению поводов для спора нет и как вы верно заметили закон действительно не распространяется на тех, кто живет в Фи. Вот пожалуйста выписка из действительного сейчас закона со всеми последними поправками и ниже ссылка на постоянно обновляющийся юридический сайт:
Цитата:
...гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа...
http://base.garant.ru/184539/1/#block_6
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2015, 21:22   #4710
Юлия С
Пользователь
 
Сообщений: 270
Проживание:
Регистрация: 10-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Уважаемая Юлия С, я бы с удовольствием с вами поспорил, но к сожалению поводов для спора нет и как вы верно заметили закон действительно не распространяется на тех, кто живет в Фи. Вот пожалуйста выписка из действительного сейчас закона со всеми последними поправками и ниже ссылка на постоянно обновляющийся юридический сайт:http://base.garant.ru/184539/1/#block_6

А вы что мне хотите доказать? Я без вас все знаю давно. И сказала, что не буду с вами спорить. Вы, конечно- же правы!всего хорошего!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2015, 21:38   #4711
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Юлия С
А вы что мне хотите доказать? Я без вас все знаю давно. И сказала, что не буду с вами спорить. Вы, конечно- же правы!
Уважаемая Юлия С, доказать что либо женщине которая "и так все знает" совершенно невозможно. Ситуация осложняется тем, что вы совершенно правильно поняли закон - он не распространяется на "граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации". Увы и ах, пролет со спором.

-----------------
Я за свободу слова и против быдла, которое ее ограничивает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2015, 11:17   #4712
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Подавала тоже после срока,так как бываю раз 10 в году в РФ. Родители сегодня получили бумажку, что мне срочно явиться с доказательствами почему и как , почему не в сроки. При чем - я ведь сканы я хотела вложить в конверт, когда с "любимой" Почты России отправляла. Мне было сказано: ничего лишнего не надо, только по списку. Вот и не отправила. Теперь блин - головная боль.

А когда я родителям и друзьям говорила, что все РФ "закручивает гайки" и всех "врагов народа" будут гнобить. Мне никто не верил. Сегодня - после получения строго письма с УФМС - родители начали верить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2015, 12:24   #4713
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Подавала тоже после срока,так как бываю раз 10 в году в РФ. Родители сегодня получили бумажку, что мне срочно явиться с доказательствами почему и как , почему не в сроки. При чем - я ведь сканы я хотела вложить в конверт, когда с "любимой" Почты России отправляла. Мне было сказано: ничего лишнего не надо, только по списку. Вот и не отправила. Теперь блин - головная боль.

А когда я родителям и друзьям говорила, что все РФ "закручивает гайки" и всех "врагов народа" будут гнобить. Мне никто не верил. Сегодня - после получения строго письма с УФМС - родители начали верить.


Если нет регистрации это один вариант. Если зарегистрированы в РФ это совсем другое . Гайки крутить будут не спеша, наслаждаясь происходящим .
Но наличие бумаги о том ,что вы уведомили и ФМСовцы вам это подтвердили, уже не плохо .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2015, 12:37   #4714
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Если нет регистрации это один вариант. Если зарегистрированы в РФ это совсем другое . Гайки крутить будут не спеша, наслаждаясь происходящим .
Но наличие бумаги о том ,что вы уведомили и ФМСовцы вам это подтвердили, уже не плохо .

Зашел тут на Питерский сайт ФМС и обнаружил что в новых изменениях
нет упоминания про постоянное проживание:
http://www.ufms.spb.ru/desc/porjadok-cid-436/

Все должны в течении 30-и дней после въезда.
Цитата:
Гражданин Российской Федерации, в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, в сроки, установленные Федеральным законом от 04.06.2014 № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию;
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2015, 12:52   #4715
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Зашел тут на Питерский сайт ФМС и обнаружил что в новых изменениях
нет упоминания про постоянное проживание:
http://www.ufms.spb.ru/desc/porjadok-cid-436/

Все должны в течении 30-и дней после въезда.



"Постоянное " проживание за границей осталось.
30 дней работают в ключе , вот вы первый раз за много лет въехали и у вас есть 30 дней на уведомление( если есть регистрация в РФ).
Если нет регистрации в РФ , на него и "суд нет)"))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2015, 13:56   #4716
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
"Постоянное " проживание за границей осталось.
30 дней работают в ключе , вот вы первый раз за много лет въехали и у вас есть 30 дней на уведомление( если есть регистрация в РФ).
Если нет регистрации в РФ , на него и "суд нет)"))

А ну да, в полной версии осталось.
Ну и хрен с ним, все еще запутанней стало
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2015, 14:16   #4717
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Если нет регистрации это один вариант. Если зарегистрированы в РФ это совсем другое . Гайки крутить будут не спеша, наслаждаясь происходящим .
Но наличие бумаги о том ,что вы уведомили и ФМСовцы вам это подтвердили, уже не плохо .


Регистрация (прописка ) в РФ есть, но блин - я решила буду подавать в любом случае.
Так как даже в УФМС никто толком не может сказать - надо отчитываться или не надо.
А зная как у нас все делается, лучше отичиаться. Иначе себе дороже выйдет, привлекут за скрытие, штраф и часы соц работы или вообще посадят на год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2015, 14:52   #4718
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Вот такие бумажки Вам пришли? Ничего уж сильно устрашающего там нет.
Я по материлась от души и забыла.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2015, 14:52   #4719
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Регистрация (прописка ) в РФ есть, но блин - я решила буду подавать в любом случае.
Так как даже в УФМС никто толком не может сказать - надо отчитываться или не надо.
А зная как у нас все делается, лучше отичиаться. Иначе себе дороже выйдет, привлекут за скрытие, штраф и часы соц работы или вообще посадят на год.


Если , как я указал выше , у вас есть письмо от ФМС что вы удомились ( сохраните его), вас могут только оштрафовать, видимо за этим и вызывают.
В письме обязательно должны присутствовать реквизиты организации , печать подпись ответственного и руководителя.
Я бы в вашем случае попытался связаться с ФМС по телефону , он может быть указан в письме.
И уточнить причиу вызова . Лучше всего если позвонят родители или вы сами из Финляндии!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2015, 18:38   #4720
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
"Постоянное " проживание за границей осталось.
30 дней работают в ключе , вот вы первый раз за много лет въехали и у вас есть 30 дней на уведомление( если есть регистрация в РФ).
Если нет регистрации в РФ , на него и "суд нет)"))
Почти согласен, но "регистрация в РФ" никакого юридического значения не имеет! Даже если есть регистрация в РФ, но человек постоянно (большей частью) проживает за пределами РФ - хоь в ЕС, хоть в Беларуси, хоть в Буркина Фасо - можно не уведомлять. В третьем пункте шестой статьи закона о гражданстве действительно осталась ГЛАВНАЯ оговорка:
Цитата:
за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации
поэтому все изменения не касаются тех, кто постоянно проживает за пределами РФ. В изменении речь видимо идет о тех, кто был за границей до вступления в силу закона, но постоянно там не проживает.

-----------------
Я за свободу слова и против быдла, которое ее ограничивает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2015, 18:58   #4721
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Почти согласен, но "регистрация в РФ" никакого юридического значения не имеет! Даже если есть регистрация в РФ, но человек постоянно (большей частью) проживает за пределами РФ - хоь в ЕС, хоть в Беларуси, хоть в Буркина Фасо - можно не уведомлять. В третьем пункте шестой статьи закона о гражданстве действительно осталась ГЛАВНАЯ оговорка:
поэтому все изменения не касаются тех, кто постоянно проживает за пределами РФ. В изменении речь видимо идет о тех, кто был за границей до вступления в силу закона, но постоянно там не проживает.


А я с вами и не спорю ! Все под моим Имхом!
Есть определенные наработки , по этому вопросу , по ним и высказываю свои соображения!
Ни кому ни что не навязываю.
Но практика показывает ," регистрация " есть ключ к отгадкам в этом вопросе. Спорь тут не спорь , есть регистрация (не уведомился)есть штраф , нет регистрации можно всех посылать , ну естественно с определенными оговорками!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2015, 19:04   #4722
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Да, конечно.
Кстати, давно хотел сказать, но все забывал. Не обязательно сдавать копии паспорта/ВНЖ! Можно уведомить о гражданстве/ВНЖ и указать, что подтверждающий документ утрачен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 23:18   #4723
7350064
Пользователь
 
Аватар для 7350064
 
Сообщений: 170
Проживание:
Регистрация: 17-08-2012
Status: Offline
В прошлый раз ездил в Россию и не смог уведомить УФМС , что имею вид на жительство в Финляндии.Сейчас нужно опять ехать.Что меня ожидает на рус.границе, если я не предоставлю докозательство об уведомлении? У кого-нибудь был такой опыт пересечения границы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 23:27   #4724
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 7350064
В прошлый раз ездил в Россию и не смог уведомить УФМС , что имею вид на жительство в Финляндии.Сейчас нужно опять ехать.Что меня ожидает на рус.границе, если я не предоставлю докозательство об уведомлении? У кого-нибудь был такой опыт пересечения границы?


ничего не произойдет. Это не входит в зону ответственности пограничников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 23:30   #4725
7350064
Пользователь
 
Аватар для 7350064
 
Сообщений: 170
Проживание:
Регистрация: 17-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
ничего не произойдет. Это не входит в зону ответственности пограничников.

Возможно произойдет при пребытие в УФМС?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 23:36   #4726
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 7350064
В прошлый раз ездил в Россию и не смог уведомить УФМС , что имею вид на жительство в Финляндии.Сейчас нужно опять ехать.Что меня ожидает на рус.границе, если я не предоставлю докозательство об уведомлении? У кого-нибудь был такой опыт пересечения границы?

Если вы не прописаны в Рф продлем не будет!
Хотя и все полномочия вверены ФСБ по контролю соблюдения действующего законодательства Рф.
И в свете решений вопроса по уведомлению !

Но пока в систему контроля за исполнением данного постанавления не включена в базу ФСБ!
Можете ехать спокойно!)))
Когда включат , тогда и узнаем , возможно от вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 23:41   #4727
7350064
Пользователь
 
Аватар для 7350064
 
Сообщений: 170
Проживание:
Регистрация: 17-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Если вы не прописаны в Рф продлем не будет!
Хотя и все полномочия вверены ФСБ по контролю соблюдения действующего законодательства Рф.
И в свете решений вопроса по уведомлению !

Но пока в систему контроля за исполнением данного постанавления не включена в базу ФСБ!
Можете ехать спокойно!)))
Когда включат , тогда и узнаем , возможно от вас.

Прописку имею.
К чему спрашиваю где-то читал про русского эстонца, которого на границе повязали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2015, 08:16   #4728
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 7350064
В прошлый раз ездил в Россию и не смог уведомить УФМС , что имею вид на жительство в Финляндии.Сейчас нужно опять ехать.Что меня ожидает на рус.границе, если я не предоставлю докозательство об уведомлении? У кого-нибудь был такой опыт пересечения границы?


Привлечь к административной ответственности могу лишь после несвоевременной подачи уведомления в ФМС. Для того чтоб привлечь к уголовной ответственности нужно разглядеть злой умысел в ваших действиях (это типа нежелание подать вообще, скрыть с целью получения чего-то там, должности например) и т.д. типа так вроде здесь писали раньше умные люди
Да и кому вы нужны на ентой суматошной границе, заморачиваться с вами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2015, 08:42   #4729
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Все больше состоятельных россиян приобретают гражданства Мальты, Кипра, Великобритании, Сингапура, а также стран Карибского бассейна.

"В последнее время действительно увеличивается число россиян, желающих получить либо второе гражданство, либо вид на жительство, - подтвердил "Российской газете" эксперт в сфере офшорного структурирования бизнеса Александр Захаров. - Это позволяет, во-первых, посещать без виз максимальное количество стран, во-вторых, дает возможность стать налоговым нерезидентом России, чтобы избежать отечественную деофшоризацию".

Почти миллион россиян уже уведомили Федеральную миграционную службу о втором гражданстве, как того требуют новые правила. Они вступили в силу с 1 января 2015 года. За несоблюдение этой обязанности можно заплатить административный штраф от 500 до 1000 рублей. А за злостное преднамеренное нарушение этого требования установлена уже уголовная санкция - штраф 200 тысяч и исправительные работы.

"На сегодня поступило около 900 тысяч уведомлений", - сказал глава ФМС Константин Ромодановский в интервью ТАСС. И уточнил: "У них, в первую очередь, есть гражданства США, Великобритании и Израиля". По данным ФМС, к ответственности за сокрытие второго гражданства привлечено уже около 70 тысяч россиян.
http://www.rg.ru/2015/03/19/pasport.html

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2015, 10:21   #4730
Jeppu
Пользователь
 
Аватар для Jeppu
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
Все больше состоятельных россиян приобретают гражданства Мальты, Кипра, Великобритании, Сингапура, а также стран Карибского бассейна.

"В последнее время действительно увеличивается число россиян, желающих получить либо второе гражданство, либо вид на жительство, - подтвердил "Российской газете" эксперт в сфере офшорного структурирования бизнеса Александр Захаров. - Это позволяет, во-первых, посещать без виз максимальное количество стран, во-вторых, дает возможность стать налоговым нерезидентом России, чтобы избежать отечественную деофшоризацию".

Почти миллион россиян уже уведомили Федеральную миграционную службу о втором гражданстве, как того требуют новые правила. Они вступили в силу с 1 января 2015 года. За несоблюдение этой обязанности можно заплатить административный штраф от 500 до 1000 рублей. А за злостное преднамеренное нарушение этого требования установлена уже уголовная санкция - штраф 200 тысяч и исправительные работы.

"На сегодня поступило около 900 тысяч уведомлений", - сказал глава ФМС Константин Ромодановский в интервью ТАСС. И уточнил: "У них, в первую очередь, есть гражданства США, Великобритании и Израиля". По данным ФМС, к ответственности за сокрытие второго гражданства привлечено уже около 70 тысяч россиян.
http://www.rg.ru/2015/03/19/pasport.html

и к чему это все нам? мы и так не в россии, ты хоть ветку обсуждения мельком глянул для начала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2015, 17:29   #4731
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Если вы не прописаны в Рф продлем не будет!


И, даже если Вы имеете регистрацию (прописаны в России), то это не факт, что Вы там проживаете постоянно.
А постоянно проживая в Финляндии, от необходимости уведомления Вы вообще освобождены.
 
Old 20-03-2015, 21:48   #4732
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


И, даже если Вы имеете регистрацию (прописаны в России), то это не факт, что Вы там проживаете постоянно.
А постоянно проживая в Финляндии, от необходимости уведомления Вы вообще освобождены.


НЕ ЗАБЛУЖДАЙТЕСЬ!
Если вы зарегистрированы в РФ , уведомиться ОБЯЗАНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2015, 22:24   #4733
Jeppu
Пользователь
 
Аватар для Jeppu
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
НЕ ЗАБЛУЖДАЙТЕСЬ!
Если вы зарегистрированы в РФ , уведомиться ОБЯЗАНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!

100% прав, если есть регистрация то надо вставать на учет, к сожалению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2015, 22:27   #4734
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 7350064
Прописку имею.
К чему спрашиваю где-то читал про русского эстонца, которого на границе повязали.

Подадите уведомление в этот раз,по почте,на адрес прописки, придет штраф от 500 до 1000 руб.За несвоевременную подачу уведомления.
На границе ничего не спросят,если с Российским законодательством проблем нет и вы не злостный должник,то все будет ОК!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2015, 22:44   #4735
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 7350064
Прописку имею.
К чему спрашиваю где-то читал про русского эстонца, которого на границе повязали.



Было не так давно определение Конституционного суда по одному известно-нашумевшему делу.
Среди прочего там сказано, что постоянно проживающими за границей считаются те, кто находится вне пределов РФ более 6-ти месяцев.
http://lenta.ru/news/2015/02/11/secret/

"Повязанный" эстонец проживал в России более полугода, имел паспорт лица без гражданства, сохранив при этом российское гражданство. Это только то, что нам рассказали в сми.
 
Old 20-03-2015, 22:55   #4736
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
НЕ ЗАБЛУЖДАЙТЕСЬ!
Если вы зарегистрированы в РФ , уведомиться ОБЯЗАНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!

Обязан я жену удовлетворять время от времени и дочь вырастить умной и прилежной. А больше я ни чего и ни кому не обязан. И от этого мне и живется легче. Я границу пересекал раз 15 после этого закона. И на машине, и на самолете, и на поезде. Ни каких вопросов. P.S. Не надо только кошмарить, что когда-нибудь, что-нибудь, у кого-нибудь вскочит и начнутся кровавые репрессии. Когда начнутся, тогда и будем решать. И в условиях РФ, мы их точно решим. )))) А пока очередь обязаных, наказанных, прокаженных и т.д.
 
Old 21-03-2015, 00:03   #4737
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Обязан я жену удовлетворять время от времени и дочь вырастить умной и прилежной. А больше я ни чего и ни кому не обязан. И от этого мне и живется легче. Я границу пересекал раз 15 после этого закона. И на машине, и на самолете, и на поезде. Ни каких вопросов. P.S. Не надо только кошмарить, что когда-нибудь, что-нибудь, у кого-нибудь вскочит и начнутся кровавые репрессии. Когда начнутся, тогда и будем решать. И в условиях РФ, мы их точно решим. )))) А пока очередь обязаных, наказанных, прокаженных и т.д.


Ты о чем?)))
Если пипец какой безбашенный? Спасибо , что предупредил)))
 
Old 21-03-2015, 01:23   #4738
SuomRus
Пользователь
 
Сообщений: 100
Проживание:
Регистрация: 30-09-2013
Status: Offline
На почтах России просят заполнить по образцу заявление о том, что у вас ПМЖ или другое гражданство есть (возьмите очки, шрифт очень мелкий), ксерят страницы паспорта (но не видела, чтобы те, что со штампами о пересечении границы), берут за уведомление УФМС порядка 350-400 рублей с Вас и Вы свободны. Если на почте нет очереди, уложитесь с бумажками о описями того, что кладут в конверт с уведомлением в 20-25 минут.

На Захарьевской в Питере больше эти уведомления не принимают. Со слов сотрудника ЕДЦ на Текстильщиков теперь уведомления принимают на почтах РФ и в ОВИРах. Почты работают в некоторые выходные дни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2015, 13:24   #4739
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nnn
Было не так давно определение Конституционного суда по одному известно-нашумевшему делу.
Среди прочего там сказано, что постоянно проживающими за границей считаются те, кто находится вне пределов РФ более 6-ти месяцев.

Отлично!
Таким образом существует как минимум ТРИ документа описывающих "состояние" резидент/нерезидент/постоянно проживающий:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=17630 8
Цитата:
НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Статья 207. Налогоплательщики

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья

http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=16643 0
Цитата:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

7) нерезиденты:
а) физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 6 настоящей части

http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=13741 4
Цитата:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 февраля 2010 г. N 63 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ДОПУСКА ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ И ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
3. В настоящей Инструкции используются следующие основные понятия:
"постоянное проживание за границей" - проживание граждан за пределами Российской Федерации более 6 месяцев в течение года, не связанное с исполнением ими обязанностей государственной службы


и в противовес этим трём документам есть Верховный Суд (увы, нет ссылки на он-лайн документ - только его скан, но есть подобная формулировка):

http://base.consultant.ru/cons/cgi/...QUEST;n=429 73
Цитата:
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№20-КФ 13-244 ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва «3» апреля 2013 г.

В настоящее время именно акт регистрации физического лица (гражданина Российской Федерации) в качестве постоянно проживающего на территории Российской Федерации рассматривается в качестве необходимого и достаточного основания для отнесения его к категории лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.
Кроме того, следует отметить, что статьей 7 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предусмотрена обязанность граждан по снятию с регистрационного учета по месту жительства, не исключая этой необходимости и при выезде на жительство за пределы Российской Федерации.

Таким образом, в случаях, когда гражданин Российской Федерации при выезде на постоянное место жительства в иностранное государство не снялся с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации, при таможенном оформлении товаров данное лицо считается гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, и являлся таковым в период своего пребывания за пределами территории Российской Федерации.


ЗЫ ИМХО самыми искушёнными в вопросах определения места ПМЖ являются таможенные органы, ими написано множество разъяснений о том как определить "иностранного гражданина" по русским и иностранным документам.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 21-03-2015, 17:03   #4740
7350064
Пользователь
 
Аватар для 7350064
 
Сообщений: 170
Проживание:
Регистрация: 17-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SuomRus
На почтах России просят заполнить по образцу заявление о том, что у вас ПМЖ или другое гражданство есть (возьмите очки, шрифт очень мелкий), ксерят страницы паспорта (но не видела, чтобы те, что со штампами о пересечении границы), берут за уведомление УФМС порядка 350-400 рублей с Вас и Вы свободны. Если на почте нет очереди, уложитесь с бумажками о описями того, что кладут в конверт с уведомлением в 20-25 минут.

На Захарьевской в Питере больше эти уведомления не принимают. Со слов сотрудника ЕДЦ на Текстильщиков теперь уведомления принимают на почтах РФ и в ОВИРах. Почты работают в некоторые выходные дни.

На почту пришел бланка нет!Сказали всего 30 шт. было, я бегом в УФМС, а там праздник отмечают"ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА"
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно