Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 41, средняя оценка - 1.49. Опции просмотра
Old 21-03-2015, 19:11   #4741
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nnn
Было не так давно определение Конституционного суда по одному известно-нашумевшему делу.
Среди прочего там сказано, что постоянно проживающими за границей считаются те, кто находится вне пределов РФ более 6-ти месяцев.http://lenta.ru/news/2015/02/11/secret/

"Повязанный" эстонец проживал в России более полугода, имел паспорт лица без гражданства, сохранив при этом российское гражданство. Это только то, что нам рассказали в сми.


Ни в коем случае не следует сравнивать дело с этим "эстонцем" и ситуацию с большинством российских граждан, постоянно проживающих в Финлянии и имеющих ВНЖ в этой стране или второе гражданство.

Этого российского гражданина можно было "повязать" уже только за то, что он скрыл своё гражданство для получения второго паспорта и статуса негражданина. И, естественно, он был обязан уведомить российскую ФМС о виде на жительство в Эстонии, т.к. фактически прожил в России более полугода и не мог считаться постоянно проживающим за границей.

Как известно, граждане РФ, постоянно проживающие за границей РФ, освобождены от необходимости уведомлять ФМС о своём ВНЖ или втором гражданстве. Судя по всему, не было ещё ни одного случая, чтобы кого-то из них привлекли к суду за недоносительство на себя. И, скорее всего, ни один районный или городской суд не примут к рассмотрению подобное дело, если Конституационный суд РФ определил, что "постоянно проживающими за границей считаются те, кто находится вне пределов РФ более 6-ти месяцев". И, при этом, ни слова о регистрации (прописке) в России.
 
Old 21-03-2015, 19:26   #4742
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Оштрафовали кого из местных?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2015, 20:27   #4743
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Оштрафовали кого из местных?


Если речь идет за несвоевременную подачу, то я лично знаком с местными оштрафованными
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2015, 21:09   #4744
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Ни в коем случае не следует сравнивать дело с этим "эстонцем" и ситуацию с большинством российских граждан, постоянно проживающих в Финлянии и имеющих ВНЖ в этой стране или второе гражданство.

Этого российского гражданина можно было "повязать" уже только за то, что он скрыл своё гражданство для получения второго паспорта и статуса негражданина. И, естественно, он был обязан уведомить российскую ФМС о виде на жительство в Эстонии, т.к. фактически прожил в России более полугода и не мог считаться постоянно проживающим за границей.

Как известно, граждане РФ, постоянно проживающие за границей РФ, освобождены от необходимости уведомлять ФМС о своём ВНЖ или втором гражданстве. Судя по всему, не было ещё ни одного случая, чтобы кого-то из них привлекли к суду за недоносительство на себя. И, скорее всего, ни один районный или городской суд не примут к рассмотрению подобное дело, если Конституационный суд РФ определил, что "постоянно проживающими за границей считаются те, кто находится вне пределов РФ более 6-ти месяцев". И, при этом, ни слова о регистрации (прописке) в России.




Да, я с Вами абсолютно согласна.

Другое дело, если человек, проживающий постоянно за границей, вдруг решил с какого-то перепугу объявить в фмс о своих внж/гражданстве.
Принимая во внимание ссылку с сайта фмс о самостоятельном решении гражданина определять в какой стране он живёт постоянно, его вполне резонно могут оштрафовать за несвоевременное уведомление.

Хотя, потом он это может в суде опротестовать.))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2015, 21:23   #4745
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID
Отлично!
Таким образом существует как минимум ТРИ документа описывающих "состояние" резидент/нерезидент/постоянно проживающий:

http://хттп://басе.цонсултант.ру/цо...=ЛАЩ;н=17630 8

http://хттп://басе.цонсултант.ру/цо...=ЛАЩ;н=16643 0

http://хттп://басе.цонсултант.ру/цо...=ЛАЩ;н=13741 4


и в противовес этим трём документам есть Верховный Суд (увы, нет ссылки на он-лайн документ - только его скан, но есть подобная формулировка):

http://хттп://басе.цонсултант.ру/цо...QУЕСТ;н=429 73


ЗЫ ИМХО самыми искушёнными в вопросах определения места ПМЖ являются таможенные органы, ими написано множество разъяснений о том как определить "иностранного гражданина" по русским и иностранным документам.



Таможенные органы) нам твёрдо сказали: Пишите в декларации: постоянное место проживания - Финляндия.
И ещё возмутились, почему у нас Россия было написано.

Дело четыре года назад как случилось.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2015, 21:52   #4746
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nnn
Другое дело, если человек, проживающий постоянно за границей, вдруг решил с какого-то перепугу объявить в фмс о своих внж/гражданстве. Принимая во внимание ссылку с сайта фмс о самостоятельном решении гражданина определять в какой стране он живёт постоянно, его вполне резонно могут оштрафовать за несвоевременное уведомление. Хотя, потом он это может в суде опротестовать.))


Естественно, добровольно уведомляя ФМС, он таким образом признаёт, что был обязан это своевременно сделать.
При несвоевременном уведомлении - платит штраф. Всё по закону.
А в суд может подать заявление только такого содержания: "сам дурак и прошу это официально потвердить".
 
Old 22-03-2015, 10:16   #4747
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Если речь идет за несвоевременную подачу, то я лично знаком с местными оштрафованными

И молчат, не поделятся. Я вот не подавал и не знаю надо или нет. А в России крайний раз был год назад. Все же значит постоянно за границей живу и подавать ни куда не надо.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2015, 10:23   #4748
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
И молчат, не поделятся. Я вот не подавал и не знаю надо или нет. А в России крайний раз был год назад. Все же значит постоянно за границей живу и подавать ни куда не надо.


В верном направлении идете, товарищ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2015, 10:36   #4749
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
И молчат, не поделятся. Я вот не подавал и не знаю надо или нет. А в России крайний раз был год назад. Все же значит постоянно за границей живу и подавать ни куда не надо.


Зарегистрирован надо уведомлятся . В противном рано или поздно проблемы возникнут! А если по щелчуку то точно рано)))
 
Old 22-03-2015, 10:59   #4750
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Зарегистрирован надо уведомлятся . В противном рано или поздно проблемы возникнут! А если по щелчуку то точно рано)))


Много раз перечитал основной закон, подписанный президентом России, и нигде не встретил упоминания об обязательном уведомлении со стороны постоянно проживающих за пределами РФ российских граждан, имеющих при этом кроме регистрации по месту постоянного проживания ещё и регистрацию в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2015, 11:22   #4751
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от NB
Зарегистрирован надо уведомлятся . В противном рано или поздно проблемы возникнут! А если по щелчуку то точно рано)))




Вот, скажут, если ты заявился, что постоянно в России проживаешь, то почему ты налоги России не платишь???)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2015, 15:16   #4752
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Почитайте кто не обратил внимание!
http://yle.fi/uutiset/uvedomlenie_o...4172?origin=rss
 
Old 23-03-2015, 17:20   #4753
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Если вы зарегистрированы в РФ , уведомиться ОБЯЗАНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!
Цитата:
Сообщение от Jeppu
100% прав, если есть регистрация то надо вставать на учет, к сожалению.
А позвольте полюбопытствовать, на чем основана такая уверенность? И какое отношение имеет прописка в РФ к закону о гражданстве, где связь?

-----------------
Я за свободу слова и против быдла, которое ее ограничивает.
 
Old 23-03-2015, 18:09   #4754
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
А позвольте полюбопытствовать, на чем основана такая уверенность? И какое отношение имеет прописка в РФ к закону о гражданстве, где связь?


Уверенность?))) Уже на практике)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2015, 18:28   #4755
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Уважаемый NB! Практика практикой, но вся тема юридическая. А вот логическая или, как говорится следственная связь закона о гражданстве с пропиской не очевидна! Вот если бы Батенька не исчез, он бы подтвердил. Итак, где же прямая связь между законом и пропиской?
 
Old 23-03-2015, 18:39   #4756
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Уважаемый NB! Практика практикой, но вся тема юридическая. А вот логическая или, как говорится следственная связь закона о гражданстве с пропиской не очевидна! Вот если бы Батенька не исчез, он бы подтвердил. Итак, где же прямая связь между законом и пропиской?


Почитай всю ветку , опять переливать из пустого в порожнее нет смысла!
Но не забывай если регистрация имеется , то твое нахождение за рубежами есть состояние временное .И обратную логику доказывать не мне будешь , а тем кто это все напридумывал и контролирует выполнение!
Уведомись и Спи спокойно)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2015, 19:42   #4757
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Почитайте кто не обратил внимание!
http://yle.fi/uutiset/uvedomlenie_o...4172?origin=rss

А вот тут говорят, что может доверенное лицо уведомить
http://www.sampo.tv/video.php?id=9606

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2015, 21:02   #4758
SuomRus
Пользователь
 
Сообщений: 100
Проживание:
Регистрация: 30-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 7350064
На почту пришел бланка нет!Сказали всего 30 шт. было, я бегом в УФМС, а там праздник отмечают"ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА"

Зайдите в ОВИР. Хотя я понимаю ваши чувства, как добропорядочный гражданин попытаться уведомить и тут такой облом, нету бланков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2015, 09:35   #4759
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Почитай всю ветку , опять переливать из пустого в порожнее нет смысла!
"Вся ветка" не является доказательством связи между регистрацией и законом о гражданстве.
Цитата:
Сообщение от NB
Но не забывай если регистрация имеется , то твое нахождение за рубежами есть состояние временное .И обратную логику доказывать не мне будешь , а тем кто это все напридумывал и контролирует выполнение!
Уведомись и Спи спокойно)))
Это не так. Это очень даже не так. А вот как:
Цитата:
В России впервые возбуждено уголовное дело за сокрытие двойного гражданства... ...В Следственном комитете по Ленинградской области «Газете.Ru» уточнили, что мужчина является резидентом, то есть не проводил более 180 дней за пределами России. «Фактически он жил на две страны», — уточнила официальный представитель ленинградского СК Юлия Матолыгина... http://www.gazeta.ru/social/2014/12/09/6335101.shtml
Так, что регистрация здесь не при чем. Все дело в маленьких таких прямоугольничках в загранпаспорте, по которым считаются дни, хотя и не в них конечно, а в погранбазе.
Цитата:
Она также уточнила, что мужчине не грозит арест, а следствие не опасается, что он попытается скрыться, поскольку у него изъяты документы.
А вот это очень интересно и кстати смешно! У него отобрали серый паспорт? А на каком основании отобрали? Ну зафиксировали, сфотографировали при понятых и вернули - нет вопросов. А что значит "изъяты документы"? А весь смех в том, что это изъятие глупость редкостная, даже идиотизм. Консульство без проблем выдаст ему дубликат или документ для проезда в Эстонию. Уехать можно через Беларусь. У Свинолупа наверно брат в следственном комитете Ленинградской области работает.

-----------------
Я за свободу слова и против быдла, которое ее ограничивает.
 
Old 24-03-2015, 09:43   #4760
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Еще раз повторю ! Что бы не было путаницы! И на этом закончим пустословство!

Если в РФ зарегистрирован , уведомлятся надо обязательно!
Пока это так! Будет по другому , по возможности сообщу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2015, 10:11   #4761
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Еще раз повторю ! Что бы не было путаницы! И на этом закончим пустословство!

Ссылку на закон дадите , тогда можно и спор прекратить.
А без указания документов - это просто ваше личное мнение.
 
Old 24-03-2015, 10:27   #4762
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Ссылку на закон дадите , тогда можно и спор прекратить.
А без указания документов - это просто ваше личное мнение.

Я имел ввиду , далее как и ранее в пустых спорах нет желания принимать участия!
Вы естественно можете успориться!
Ссылок на законы в теме, полно! Так же конечно полно и словоблудия! Но это не ко мне)))

Да , ЭТО ЕСТЕСТВЕНО просто МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ!))) ПАТАМУШТА ЭТА ФОРУМ)))


ЗАРЕГИСТРИОВАН В РФ ! УВЕДОМИСЬ и СПИ , насколько спокойно пока не уверен)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2015, 15:15   #4763
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Еще раз повторю ! Что бы не было путаницы! И на этом закончим пустословство!
Если в РФ зарегистрирован , уведомлятся надо обязательно!
Пока это так! Будет по другому , по возможности сообщу.
Ссылку на закон дадите , тогда можно и спор прекратить.
А без указания документов - это просто ваше личное мнение.
Цитата:
Сообщение от NB
Я имел ввиду , далее как и ранее в пустых спорах нет желания принимать участия!
Вы естественно можете успориться!
Ссылок на законы в теме, полно! Так же конечно полно и словоблудия! Но это не ко мне)))
Да , ЭТО ЕСТЕСТВЕНО просто МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ!))) ПАТАМУШТА ЭТА ФОРУМ)))
ЗАРЕГИСТРИОВАН В РФ ! УВЕДОМИСЬ и СПИ , насколько спокойно пока не уверен)))
Вам прекрасно известно, что в этой самой теме, которую вы считаете доказательством юридической связи прописки с законом о гражданстве, очень много сообщений наоставляли как раз те, кто всячески пытался склонить людей к регистрации. Очень хороший пример VladimirAS. Морочил людям голову своими выдумками и был справедливо забанен. Уж на что я противник любых ограничений свободы слова, но когда спор сводится к тому, чтобы побольше сообщений наплодить и завалить форум этой отсебятиной - забанивание справедливо. И вы сейчас по тому же принципу заявляете
Цитата:
Если в РФ зарегистрирован , уведомлятся надо обязательно!
а это совсем не так. Нет никакой юридической связи регистрации в РФ с законом о гражданстве. Если есть - ссылку на разъяснение верховного суда или госдумы в студию!

-----------------
Я за свободу слова и против быдла, которое ее ограничивает.
 
Old 24-03-2015, 17:50   #4764
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Пенсию отбирают!
http://izvestia.ru/news/584424#ixzz3VII17T6e
Что я говорил? Я предупреждал! Теперь видите кто был прав!
Вот к чему приводит регистрация! Бегите, регистрируйтесь! Исполняйте гражданский долг! А то оштрафуют!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2015, 18:07   #4765
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Ссылку на закон дадите , тогда можно и спор прекратить.
А без указания документов - это просто ваше личное мнение.
Вам прекрасно известно, что в этой самой теме, которую вы считаете доказательством юридической связи прописки с законом о гражданстве, очень много сообщений наоставляли как раз те, кто всячески пытался склонить людей к регистрации. Очень хороший пример VladimirAS. Морочил людям голову своими выдумками и был справедливо забанен. Уж на что я противник любых ограничений свободы слова, но когда спор сводится к тому, чтобы побольше сообщений наплодить и завалить форум этой отсебятиной - забанивание справедливо. И вы сейчас по тому же принципу заявляете а это совсем не так. Нет никакой юридической связи регистрации в РФ с законом о гражданстве. Если есть - ссылку на разъяснение верховного суда или госдумы в студию!


Ты знаешь , а мне все равно, что ты там бредишь !)))

Если зарегистрирован , то нужно уведомляться и это уже давно аксиома ( но не для тебя видимо это все сложно)

Пока других разъяснений от ФМС не поступало, поэтому с моим ИМХО-м естественно, испоьзуем такую схему! )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2015, 18:11   #4766
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Документ предусматривает прекращение выплаты пенсий для граждан России в случае, если они в течение последних 12 месяцев более 183 дней пробыли за границей. Если человек вернется в Россию и пробудет более полугода, пенсионные выплаты ему восстанавливаются.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/584424#ixzz3VJsAlFru

Зашибись.....
Заработал пенсию..., даже пожить в свое удовольствие перед смертью, в маленьком домике у моря нельзя. На что же жить то теперь люди добрые? Вернуться в Россию? А там на что в течении полугода жить? Люди добрые, граааабюююют!!!
Зашибись дела делаются!!!

Последнее редактирование от HZ : 24-03-2015 в 20:03.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2015, 18:13   #4767
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от HZ
Документ предусматривает прекращение выплаты пенсий для граждан России в случае, если они в течение последних 12 месяцев более 183 дней пробыли за границей. Если человек вернется в Россию и пробудет более полугода, пенсионные выплаты ему восстанавливаются.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/584424#ixzz3VJsAlFru

Зашибись.....
Заработал пенсию..., даже пожить в свое удовольствие перед смертью, в маленьком домике у моря нельзя. На что же жить то теперь люди добрые? Вернуться в Россию? А там на что в течении полугода жить? Люди добрые, граааабюююют!!!
Зашибись дела делаются!!!

его не приняли еще.
как на что - на пенсию и жить! )))) как так - пенсии хватить на пожить в маленьком домике у моря, а в россии на пожить не хватит?

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2015, 18:17   #4768
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
его не приняли еще.
как на что - на пенсию и жить! )))) как так - пенсии хватить на пожить в маленьком домике у моря, а в россии на пожить не хватит?

Дык первые пол года по возвращению платить не собираются. домик содержать будет не на что. Вернешься, а квартирку в РФ тоже не на что. Да что квартирку, на что хлебушек то покупать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2015, 18:29   #4769
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Если зарегистрирован , то нужно уведомляться и это уже давно аксиома ( но не для тебя видимо это все сложно
Где ссылка на аксиому? Нет ссылки? Ну вот когда будет, тогда и будет аксиома! А пока связи между пропиской и законом о гражданстве никакой.
Цитата:
Сообщение от NB
А тебя" посодют"!))) А ты не воруй)))
А вот и снова нет. За нарушение закона о гражданстве посадка даже не грозит:
Цитата:
Согласно статье 330.2 УК, тюремный срок нарушителям не грозит — максимальное наказание составляет штраф до 200 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 400 часов. http://www.gazeta.ru/social/2014/12/09/6335101.shtml

Цитата:
Сообщение от Meha
его не приняли еще.
А вы однако оптимист! Но похоже реальность не дает оснований для таких радужных надежд. Ну сами то подумайте, ну зачем нужен был закон? Ну какое нафиг "ослабление правовой связи"? Ну подумайте хоть чуть чуть! Кого в РФ может волновать какая то там правовая связь? А вот когда пенсии, налоги тогда да - правовая связь! Ослабевает! Нарушается! Непорядок!

-----------------
Я за свободу слова и против быдла, которое ее ограничивает.
 
Old 24-03-2015, 23:43   #4770
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Если зарегистрирован , то нужно уведомляться и это уже давно аксиома. Пока других разъяснений от ФМС не поступало, поэтому с моим ИМХО-м естественно, испоьзуем такую схему! )))


Пока законодатели, принявшие закон, и Президент РФ В.В. Путин, подписавший его, не внесут соответствущую поправку относительно лиц, имеющих регистрацию в РФ, будем считать Вашу настойчивость в этом вопросе не более, чем Вашу "idée fixe". И, естественно, являясь законопослушными гражданами РФ, будем и далее исполнять закон в том виде, который был подписан господином Президентом. Т.е.: вне зависимости от регистрации (прописки) в России от лиц, постоянно проживающих за её рубежами, уведомление ФМС не требуется.

А обладатели зарубежных ВНЖ или второго гражданства, проживающие преимущественно в России, обязаны уведомить об этом ФМС. Но большинство участников форума к этой категории не имеют отношения. Речь скорее идёт о деятелях культуры (А. Васильев, В. Познер) и даже политике И. Кобзоне, который сам голосовал в ГД за этот закон. Но, видимо, они своевременно выполнили свой гражданский долг, и подметание улиц Москвы (обязательных работ на срок до 400 часов) им не грозит.

Что касается различных толкований закона со стороны отдельных работников ФМС, то, как говорится, "в семье не без урода". Но в отличии от нерадивых работников ФМС, которые вместо исполнения закона занимаются его трактованием, взяв на себя функции законодателей, мы не можем уволить с "работы" нашего "ИМХО- NB" за его упорное нежелание прочитать закон и убедиться, что вопрос регистрации (прописки) там вообще не упомянут.

Предлагаю всем адекватным участникам форума в случае, если "NB" не приведёт нам ссылку на соответствущую фразу в законе, подтверждающую его утверждение относительно прописки, игнорировать в дальнейшем его "заезженную пластинку" и проходить мимо пустых сообщений. Похоже, что это уже "диагноз", и, не имея соответствущего образования, мы ничем не сможем ему помочь...
 
Old 25-03-2015, 10:42   #4771
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Пока законодатели, принявшие закон, и Президент РФ В.В. Путин, подписавший его, не внесут соответствущую поправку относительно лиц, имеющих регистрацию в РФ, будем считать Вашу настойчивость в этом вопросе не более, чем Вашу "idée fixe". И, естественно, являясь законопослушными гражданами РФ, будем и далее исполнять закон в том виде, который был подписан господином Президентом. Т.е.: вне зависимости от регистрации (прописки) в России от лиц, постоянно проживающих за её рубежами, уведомление ФМС не требуется.

А обладатели зарубежных ВНЖ или второго гражданства, проживающие преимущественно в России, обязаны уведомить об этом ФМС. Но большинство участников форума к этой категории не имеют отношения. Речь скорее идёт о деятелях культуры (А. Васильев, В. Познер) и даже политике И. Кобзоне, который сам голосовал в ГД за этот закон. Но, видимо, они своевременно выполнили свой гражданский долг, и подметание улиц Москвы (обязательных работ на срок до 400 часов) им не грозит.

Что касается различных толкований закона со стороны отдельных работников ФМС, то, как говорится, "в семье не без урода". Но в отличии от нерадивых работников ФМС, которые вместо исполнения закона занимаются его трактованием, взяв на себя функции законодателей, мы не можем уволить с "работы" нашего "ИМХО- NB" за его упорное нежелание прочитать закон и убедиться, что вопрос регистрации (прописки) там вообще не упомянут.

Предлагаю всем адекватным участникам форума в случае, если "NB" не приведёт нам ссылку на соответствущую фразу в законе, подтверждающую его утверждение относительно прописки, игнорировать в дальнейшем его "заезженную пластинку" и проходить мимо пустых сообщений. Похоже, что это уже "диагноз", и, не имея соответствущего образования, мы ничем не сможем ему помочь...



Optimisti, я понимаю, что согласно букве закона вроде как и вы правы. Но вы же знаете, как все делается в РФ, даже сам закон - никто толком понять не может. И по сути трактовать его можно в обе стороны, и на деле если возникнут проблемы - то будет решаться все дело судом. И неужеле вы думаете, что наш "самый справедливый и гуманный суд в мире" решит дело в пользу обывателя, а не государства? Возможно, я пессимист, что касается чиновничьих и законодательных вопросов в РФ - но я сомневаюсь. Так вот, если некоторые форумчане, сидят на попе ровно и в РФ не были ближайшие -дцать лет не были и не собираются, то им действительно можно не дергаться, бить в грудь и говорить "Мы не постоянно проживающие на территории РФ" и спать спокойно. А есть те - кто ездят туда регулярно. И пока в обязанности пограничников не ввели проверку оных отрывных бумажек с отчета в УФМС. Но это только пока! Вот возьмут и станут проверять, и что потом?
Я наверное трус: я постоянно проживаю заграницей и бываю пару раз в году в РФ, прописана все еще там же. Но я отчиталась, потому как не сегодня-завтра, начнут разворачивать на границе тех у кого нет бумажки, а прописка имеется. И что потом - бить в грудь и рыдать?
 
Old 25-03-2015, 12:13   #4772
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
..И, естественно, являясь законопослушными гражданами РФ, будем и далее исполнять закон в том виде, который был подписан господином Президентом......от лиц, постоянно проживающих за её рубежами, уведомление ФМС не требуется...
Совершенно верно! И очень глупо играть с жульем, имея право отказаться.
Цитата:
Сообщение от Laska_L
...Но вы же знаете, как все делается в РФ, даже сам закон - никто толком понять не может. И по сути трактовать его можно в обе стороны, и на деле если возникнут проблемы - то будет решаться все дело судом. И неужеле вы думаете, что наш "самый справедливый и гуманный суд в мире" решит дело в пользу обывателя, а не государства?
Нет пожалуй. Уж очень очевидная формула постоянного проживания. Где больше, там и проживает. На основе формулы 183 против 182, с даты вхождения закона в силу. И есть Страсбург. Полагаю, здесь все очевидно.
Цитата:
Сообщение от Laska_L
И пока в обязанности пограничников не ввели проверку оных отрывных бумажек с отчета в УФМС. Но это только пока! Вот возьмут и станут проверять, и что потом?
А вот это возможно. Я бы даже сказал вероятно. Но потом ничего не будет. Опять же принцип 182 против 183. И никаких вопросов.
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Я наверное трус: я постоянно проживаю заграницей и бываю пару раз в году в РФ, прописана все еще там же. Но я отчиталась, потому как не сегодня-завтра, начнут разворачивать на границе тех у кого нет бумажки, а прописка имеется. И что потом - бить в грудь и рыдать?
Вовсе нет. Ничего не помешает постоянно проживающему за пределами РФ въехать и уведомить. Угробить пенсию и подписаться на налоги никогда знаете ли не поздно, всегда с распростертыми будут ждать. Страна такая.

-----------------
Я за свободу слова и против быдла, которое ее ограничивает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2015, 12:30   #4773
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Сказка только для УМНЫХ)))
Кого считать постоянно проживающиМ:

http://www.info-russisch.de/rc/ross...e-rossiyan.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2015, 13:00   #4774
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Совершенно верно! И очень глупо играть с жульем, имея право отказаться.
Нет пожалуй. Уж очень очевидная формула постоянного проживания. Где больше, там и проживает. На основе формулы 183 против 182, с даты вхождения закона в силу. И есть Страсбург. Полагаю, здесь все очевидно.
А вот это возможно. Я бы даже сказал вероятно. Но потом ничего не будет. Опять же принцип 182 против 183. И никаких вопросов.


Ага, вы потом пограничнику или сотруднику УФМС об этом растолкуйте когда на вас заведут дело об административном нарушении и штраф припишут. У меня такое ощущение, что мы с вами из разных государств.
"Привлекли гражданина РФ за нарушение, он им ткнул пальцем в закон - объяснил всем непонятливым гос чиновникам, что необоснованно его привлекли и как правильно будет по закону. Они почесали затылки, вздохнули и отпустили во свояси. Еще и извинились за неудобство ))))." Это прямо как в сказке. Нет, будете бегать по всем кабинетам и инстанциям, доказывая что вы прав (пока будете бегать по кабинетам, сумма штрафа будет расти и расти). И закончится дело судом - очень не факт что в вашу пользу.
Тут блин на почте бланков не допросишься, которые ПО ЗАКОНУ обязаны выдавать на почте. И не на всякой почте принимают эти заявления, которые ПО ЗАКОНУ должны приниматься в любом отделении почты РФ. Не могут они - так как не умеют, а бланков им не выдали.



Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Вовсе нет. Ничего не помешает постоянно проживающему за пределами РФ въехать и уведомить. Угробить пенсию и подписаться на налоги никогда знаете ли не поздно, всегда с распростертыми будут ждать. Страна такая.

Это понятно - если он до этого ен въезжал в РФ. А если он все это время въезжал и выезжал, срок после первого пересечения в 60 (30?) дней истек. Остановят и не выпустят. Почему бы и нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2015, 13:10   #4775
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
ГРАЖДАНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИМЕЮЩИЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ, КОТОРОЕ ПОЗВОЛЯЕТ ИМ ПОСТОЯННО НАХОДИТЬСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА И В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ДАННОГО ГОСУДАРСТВА ПОДТВЕРЖДАЕТ ИХ ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ, А ТАКЖЕ ИМЕЮЩИЕ РЕГИСТРАЦИЮ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ, УВЕДОМЛЯТЬ ФМС РОССИИ НЕ ОБЯЗАНЫ.

УЧИТЫВАЯ, ЧТО ДАННАЯ ОБЯЗАННОСТЬ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ, ГРАЖДАНЕ РФ, ИМЕЮЩИЕ ПОСТОЯННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ И ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИИ, ДОЛЖНЫ УВЕДОМИТЬ ФМС РОССИИ О НАЛИЧИИ У НИХ ИНОГО ГРАЖДАНСТВА ЛИБО ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ ПОСЛЕ ПЕРЕЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ.

http://www.ruskonsulatbonn.de/ru/in...j-20140908.html

Вот еще одна трактовка, взято с сайта ген консультсва РФ в Германии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2015, 13:25   #4776
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ОТСУТСТВУЕТ ЕДИНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ПОНЯТИЕ «ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». СЛЕДУЕТ ИСХОДИТЬ ИЗ ТОГО, ЧТО ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ТОГО ГОСУДАРСТВА, В КОТОРОМ ОНИ ПРОЖИВАЮТ.

Во, молодцы "немцы"!
У меня бы, как у "немца" вопросов бы больше не было
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2015, 13:43   #4777
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ОТСУТСТВУЕТ ЕДИНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ПОНЯТИЕ «ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». СЛЕДУЕТ ИСХОДИТЬ ИЗ ТОГО, ЧТО ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ТОГО ГОСУДАРСТВА, В КОТОРОМ ОНИ ПРОЖИВАЮТ.

Во, молодцы "немцы"!
У меня бы, как у "немца" вопросов бы больше не было



Так то же самое, вроде как на сайте УФМС Питера тоже висело, нет?
 
Old 25-03-2015, 13:59   #4778
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Так то же самое, вроде как на сайте УФМС Питера тоже висело, нет?

Нее, там вроде с акцентом на самоопределение было. Нет? Я в этих тонкостях не разбираюсь. Чего бы в законе так сразу не прописать было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2015, 14:53   #4779
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Ага, вы потом пограничнику или сотруднику УФМС об этом растолкуйте когда на вас заведут дело об административном нарушении и штраф припишут. У меня такое ощущение, что мы с вами из разных государств.
Слов нет. Жалко матозаменители запрещены. Вы хоть знаете, как подписывается протокол? Нет? Объясню. Никак не подписывается. Вы не знали? Тогда знайте. И если составляющий протокол лоханется и не впишет свидетелей - конец протоколу. А там и еще всякие если есть, сколько этих гаишных протоколов сдулось! Так то гаи - звери пуганые, ученые. А тут ФМС. Смех один. Кого бояться?
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Это понятно - если он до этого ен въезжал в РФ. А если он все это время въезжал и выезжал, срок после первого пересечения в 60 (30?) дней истек. Остановят и не выпустят. Почему бы и нет.
Я уже приводил ссылку, как следственный комитет сосчитал по дням и определил, где больше находился обвиняемый. Оказалось, что больше в РФ, а не в Эстонии. Все эти прописки и 60 дней не имеют к проживающим за пределами никакого отношения. А вот если вы большей части живете в РФ, а меньшей в ЕС, вот тогда и работают 60 дней. А прописка вообще никакого отношения не имеет ни к постоянным ни к непостоянным.

-----------------
Я за свободу слова и против быдла, которое ее ограничивает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2015, 15:16   #4780
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Слов нет. Жалко матозаменители запрещены. Вы хоть знаете, как подписывается протокол? Нет? Объясню. Никак не подписывается. Вы не знали? Тогда знайте. И если составляющий протокол лоханется и не впишет свидетелей - конец протоколу. А там и еще всякие если есть, сколько этих гаишных протоколов сдулось! Так то гаи - звери пуганые, ученые. А тут ФМС. Смех один. Кого бояться?


Вы правы, я не знаю тонкостей подписывания протолов. Я не буду с вами спорить - но не у одной у меня мнение, что в РФ далеко не все вещи делаются в соответствии с законом. Если вам нравиться жить в иллюзии, продолжайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2015, 15:23   #4781
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Вы правы, я не знаю тонкостей подписывания протолов. Я не буду с вами спорить - но не у одной у меня мнение, что в РФ далеко не все вещи делаются в соответствии с законом. Если вам нравиться жить в иллюзии, продолжайте.
Какая еще иллюзия? Я как раз очень хорошо знаю, что закон в РФ не работает. И как раз указываю, что гипотетическая вероятность самого страшного - 400 часов общественных работ, не идет ни в какое сравнение с лишением пенсии или ее части. И еще я очень хорошо понимаю, что если примут закон о лишении пенсий проживающих за пределами, то вскоре заставят нести справки тех, кто проживает в РФ, что они не получают пенсий в другой стране. И все это в стиле современной России. Поэтому и говорю всем, что прежде чем регистрироваться надо подумать хорошенько, а уж если регистрироваться, то в самом крайнем и безвыходном случае.

-----------------
Я за свободу слова и против быдла, которое ее ограничивает.
 
Old 25-03-2015, 16:06   #4782
Юлия С
Пользователь
 
Сообщений: 270
Проживание:
Регистрация: 10-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Так то же самое, вроде как на сайте УФМС Питера тоже висело, нет?

Как висело, так и весит от 1. 10.2014 в ссылке новости на 9 странице . Вот оно http://www.ufms.spb.ru/news/idn-1886.html.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2015, 17:54   #4783
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Вы правы, я не знаю тонкостей подписывания протолов. Я не буду с вами спорить - но не у одной у меня мнение, что в РФ далеко не все вещи делаются в соответствии с законом. Если вам нравиться жить в иллюзии, продолжайте.



Так Вы же сами своими ссылками растолковали этот неоднозначный закон.

Ну перечитайте свои ссылки ещё раз, потом ещё и ещё...

Право слово, смешно.
Или грустно.


А ещё может быть совсем не смешно, если некие органы вдруг обратят внимание, что Вы их ввели в заблуждение.

Т.е. заявили, что постоянно проживаете в России, имея ВНЖ, иностранное гражданство......, а на самом деле постоянно проживаете за границей.

P.s.
Не думаю, что до такого марaзма дойдёт.)
 
Old 26-03-2015, 15:31   #4784
Pigy
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 05-03-2009
Status: Offline
При получении новой карточки (jatkolupa) нужно снова уведомлять?.. О прошлом внж уведомлял по почте осенью, вот теперь новую карточку получил, думаю стоит ли вообще морочаться с еще одном уведомлением (статус не изменился)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2015, 15:59   #4785
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pigy
При получении новой карточки (jatkolupa) нужно снова уведомлять?.. О прошлом внж уведомлял по почте осенью, вот теперь новую карточку получил, думаю стоит ли вообще морочаться с еще одном уведомлением (статус не изменился)

Да, конечно. При каждой смене документа уведомлять надо заново. Номер-то документа новый и ведь не факт, что Вы бы захотели получать/получили новый документ... Я вот только не знаю, надо ли уведомлять об окончании владения ВНЖ/гражданством.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 31-03-2015, 13:24   #4786
Pigy
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 05-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Я вот только не знаю, надо ли уведомлять об окончании владения ВНЖ/гражданством.
Думаю что это ненужно, изначально вообще вопрос с типом "B" непонятный (у меня именно такой из-за временных контрактов по работе). Полный идиотизм, если необходимо подавать уведомление о каждой новой карточке. Думаю, что забью на это дело, тем более ни разу пока не слышал, чтобы люди заморачивались с новой подачей уведомления при продлении внж.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2015, 15:41   #4787
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nnn
Так Вы же сами своими ссылками растолковали этот неоднозначный закон.

Ну перечитайте свои ссылки ещё раз, потом ещё и ещё...

Право слово, смешно.
Или грустно.


А ещё может быть совсем не смешно, если некие органы вдруг обратят внимание, что Вы их ввели в заблуждение.

Т.е. заявили, что постоянно проживаете в России, имея ВНЖ, иностранное гражданство......, а на самом деле постоянно проживаете за границей.

P.s.
Не думаю, что до такого марaзма дойдёт.)


Имено для иллюстрации разного понимания и трактовки, я и запостила цитату с немецкого консульства.
Это их понимание и интерпретация закона. Вся суета и неразбериха, что трактовок закона много, и никто не знает как точно верно. Точнее - может быть оно и верно как тут некоторые форумчане объяняют, согласно логике.

Консульство РФ в Германии говорит:

ГРАЖДАНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИМЕЮЩИЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ, КОТОРОЕ ПОЗВОЛЯЕТ ИМ ПОСТОЯННО НАХОДИТЬСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА И В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ДАННОГО ГОСУДАРСТВА ПОДТВЕРЖДАЕТ ИХ ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ, А ТАКЖЕ ИМЕЮЩИЕ РЕГИСТРАЦИЮ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ, УВЕДОМЛЯТЬ ФМС РОССИИ НЕ ОБЯЗАНЫ.


Консульство РФ в Португалии имеет несколько другое понимание:
"Граждане РФ, постоянно проживающие за пределами РФ, освобождаются от обязанности подавать данные уведомления.

Лица, имеющие регистрацию на территории РФ, не считаются постоянно проживающими за рубежом, даже если фактически это и так."

http://www.consul.embrussia.ru/node/89

"Уведомлять о наличии второго гражданства должны даже те, кто постоянно проживает за рубежом и приехал в Россию ненадолго, если здесь у них сохранилась постоянная регистрация. Заявлять о себе надо сразу по прибытии на родину, иначе будет возбуждено административное производство в момент повторного визита в Россию. Избежать контакта с ФМС можно будет только совсем не приезжая в Россию, следует из разъяснений нового порядка, данных руководством ведомства.

Сообщить ФМС о наличии вида на жительство за пределами России и иного гражданства должны россияне, имеющие такие документы и при этом сохранившие регистрацию по месту жительства на территории России. Об этом сообщил замруководителя ФМС Николай Смородин во вторник, разъясняя на странице ФМС в Facebook детали применения закона о втором гражданстве. В самом законе говорится, что граждане России, постоянно проживающие за ее пределами, под его действие не подпадают (без оговорок о наличии регистрации). Смородин же сообщил гражданам, что даже если они постоянно живут не в России, во время ее посещения они обязаны уведомлять ФМС о втором гражданстве и иных документах — если есть постоянная российская регистрация.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/19/08/2014/943794.shtml


7 августа Международный мультимедийный пресс-центр МИА «Россия сегодня» (бывшее агентство РИА Новости) организовал пресс-конференцию ответственных работников ФМС РФ по вопросу фактического исполнения положений нового закона. Информация на пресс-конференции была дана начальником Управления по вопросам гражданства ФМС РФ В. Л. Казаковой. На вопрос о том, кто считается постоянно проживающим за рубежом в смысле нераспространения на него обязанности уведомления, был дан, на наш взгляд, довольно странный ответ. По словам Казаковой, никто не будет учитывать, сколько фактически времени человек проводит за рубежом или в РФ. Под постоянно проживающими за рубежом будут пониматься лишь те лица, у которых нет постоянной регистрации на территории РФ. Лицо, имеющее такую регистрацию, независимо ни от каких других обстоятельств не будет рассматриваться как постоянно проживающее за рубежом. Такую же информацию дал на страницах ФМС в Facebook заместитель руководителя ФМС РФ Н. Смородин.

http://www.rg-rb.de/index.php?optio...d=3061&Itemid=4


По словам консула, уведомить должны те граждане, у которых имеется документ, подтверждающий наличие гражданства Великобритании или любого другого государства, помимо имеющегося российского гражданства. К таким документам относятся: паспорт другого государства, вид на жительство (подданство) в другой стране или же документ, подтверждающий статус «permanent residence». Примечательно, что все эти документы обязывают к подаче уведомления о втором гражданстве только при наличии регистрации (прописки) на территории Российской Федерации. Другими словами, если прописки в России нет и гражданин не планирует возвращаться на территорию России с целью постоянного проживания, то и уведомлять нет необходимости.

Также было сказано, что уведомить Российское государство о наличии второго гражданства обязаны и те, кто обладает определенным видом визы или другим документом, который дает право держателю проживать на территории страны подданства 365 дней в году или более. В сочетании с наличием прописки на территории Российской Федерации – уведомление обязательно

http://angliya.com/2014/12/07/secon...-let-them-know/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2015, 15:46   #4788
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pigy
Думаю что это ненужно, изначально вообще вопрос с типом "B" непонятный (у меня именно такой из-за временных контрактов по работе). Полный идиотизм, если необходимо подавать уведомление о каждой новой карточке. Думаю, что забью на это дело, тем более ни разу пока не слышал, чтобы люди заморачивались с новой подачей уведомления при продлении внж.

А, ну, с "В" - согласен - спорный вопрос изначально (особенно, для любителей поспорить ). А вот с повторным уведомлением всё просто. Если один раз уведомить и предоставить копию документа с конечной датой, то эта дата и вбивается в базу. По прошествии этой даты считается, что у уведомившего нет больше ВНЖ. По этому если будет "пойман" с новым ВНЖ, то... Не уведомил. Так как в законе чётко сказано:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=17361 2
Цитата:
11. Правила, указанные в частях третьей - десятой настоящей статьи, применяются в отношении граждан Российской Федерации, имеющих (приобретших) гражданство одного и более иностранного государства либо получивших один и более документ на право постоянного проживания в иностранном государстве. В случае приобретения гражданином Российской Федерации каждого иного гражданства или получения им каждого нового документа на право постоянного проживания в иностранном государстве данный гражданин или его законный представитель обязан подать об этом новое уведомление в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.


ЗЫ Остаётся только открытым вопрос про уведомление о выходе из гражданства или отказа от ВНЖ.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2015, 22:43   #4789
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Уважаемые пользователи и читатели форума. В очередной раз предлагаю обратить внимание, что в данной теме очень много сообщений похожих на агитацию к регистрации ВНЖ/гражданства. Предлагаю всем внимательно подумать о последствиях регистрации. На данный момент в РФ возбуждено всего одно уголовное дело и основанием обвинения явились штампы в русском загранпаспорте - количество дней в РФ превысило количество дней в Эстонии. Скорее всего, покуда не введут проверку регистрации ВНЖ/гражданства на границе, можно и не регистрироваться.
 
Old 05-04-2015, 00:39   #4790
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Имено для иллюстрации разного понимания и трактовки, я и запостила цитату с немецкого консульства.
Это их понимание и интерпретация закона. Вся суета и неразбериха, что трактовок закона много, и никто не знает как точно верно. Точнее - может быть оно и верно как тут некоторые форумчане объяняют, согласно логике.

Консульство РФ в Германии говорит:

ГРАЖДАНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИМЕЮЩИЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ, КОТОРОЕ ПОЗВОЛЯЕТ ИМ ПОСТОЯННО НАХОДИТЬСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА И В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ДАННОГО ГОСУДАРСТВА ПОДТВЕРЖДАЕТ ИХ ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ, А ТАКЖЕ ИМЕЮЩИЕ РЕГИСТРАЦИЮ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ, УВЕДОМЛЯТЬ ФМС РОССИИ НЕ ОБЯЗАНЫ.


Консульство РФ в Португалии имеет несколько другое понимание:
"Граждане РФ, постоянно проживающие за пределами РФ, освобождаются от обязанности подавать данные уведомления.

Лица, имеющие регистрацию на территории РФ, не считаются постоянно проживающими за рубежом, даже если фактически это и так."

http://www.consul.embrussia.ru/node/89

"Уведомлять о наличии второго гражданства должны даже те, кто постоянно проживает за рубежом и приехал в Россию ненадолго, если здесь у них сохранилась постоянная регистрация. Заявлять о себе надо сразу по прибытии на родину, иначе будет возбуждено административное производство в момент повторного визита в Россию. Избежать контакта с ФМС можно будет только совсем не приезжая в Россию, следует из разъяснений нового порядка, данных руководством ведомства.

Сообщить ФМС о наличии вида на жительство за пределами России и иного гражданства должны россияне, имеющие такие документы и при этом сохранившие регистрацию по месту жительства на территории России. Об этом сообщил замруководителя ФМС Николай Смородин во вторник, разъясняя на странице ФМС в Facebook детали применения закона о втором гражданстве. В самом законе говорится, что граждане России, постоянно проживающие за ее пределами, под его действие не подпадают (без оговорок о наличии регистрации). Смородин же сообщил гражданам, что даже если они постоянно живут не в России, во время ее посещения они обязаны уведомлять ФМС о втором гражданстве и иных документах — если есть постоянная российская регистрация.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/19/08/2014/943794.shtml


7 августа Международный мультимедийный пресс-центр МИА «Россия сегодня» (бывшее агентство РИА Новости) организовал пресс-конференцию ответственных работников ФМС РФ по вопросу фактического исполнения положений нового закона. Информация на пресс-конференции была дана начальником Управления по вопросам гражданства ФМС РФ В. Л. Казаковой. На вопрос о том, кто считается постоянно проживающим за рубежом в смысле нераспространения на него обязанности уведомления, был дан, на наш взгляд, довольно странный ответ. По словам Казаковой, никто не будет учитывать, сколько фактически времени человек проводит за рубежом или в РФ. Под постоянно проживающими за рубежом будут пониматься лишь те лица, у которых нет постоянной регистрации на территории РФ. Лицо, имеющее такую регистрацию, независимо ни от каких других обстоятельств не будет рассматриваться как постоянно проживающее за рубежом. Такую же информацию дал на страницах ФМС в Facebook заместитель руководителя ФМС РФ Н. Смородин.

http://www.rg-rb.de/index.php?optio...d=3061&Itemid=4

-----------------------------------

http://angliya.com/2014/12/07/secon...-let-them-know/




Президент России Владимир Путин подписал закон, уточняющий порядок уведомления гражданами России о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.




В частности, документ устанавливает, что «находящиеся за пределами Российской Федерации, за исключением граждан, постоянно проживающих за рубежом, и не подавшие такое уведомление в срок обязаны это сделать в течение 30 дней со дня возвращения в Россию». Предусматривается возможность подачи такого уведомления уполномоченным представителем..........

http://vz.ru/news/2014/12/31/723084.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 11:19   #4791
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
ЗЫ Остаётся только открытым вопрос про уведомление о выходе из гражданства или отказа от ВНЖ.

Нет вопроса Я был невнимателен

http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=17361 2
Цитата:
з) сведения об обращении в полномочный орган иностранного государства о выходе указанного гражданина из гражданства данного государства или об отказе от имеющегося у него документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (в случае направления такого обращения).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 11:27   #4792
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
В очередной раз предлагаю обратить внимание, что в данной теме очень много сообщений похожих на агитацию к регистрации ВНЖ/гражданства.

Совершенно верно. И их расчёт идеален - закон(ы) написан(ы) так, что сами законотворцы не могут в них разобраться, но пользуются тем, что многие граждане запуганы и им есть чего боятся и что терять, вот и несутся сломя голову исполнять любые законодательные прихоти. Хотя всем известна поговорка: "Не торопись выполнять приказ, так как его могут отменить". Да и достаточно проследить изменения во многих законах, что бы увидеть, что в них меняется и с какой скоростью Я уже приводил примеры ошибок и опечаток в законах, которые начинают исправляться сразу после принятия.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 11:31   #4793
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nnn
Предусматривается возможность подачи такого уведомления уполномоченным представителем.........

А вот эта поправка становится ещё интереснее ибо не сказано, В КАКОЙ СРОК этот представитель обязан уведомить

То есть вполне можно избежать административной ответственности за просрочку уведомления (если у кого такое произошло), всего лишь попросив уведомить своего уполномоченного Причём и "письмо счастья" некуда присылать так как нет адреса в РФ, а адрес за границей указывать не просят

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 11:49   #4794
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
несутся сломя голову исполнять любые законодательные прихоти. Хотя всем известна поговорка: "Не торопись выполнять приказ, так как его могут отменить".

Сколько народу ломанулось СПЕЦИАЛЬНО уведомить до 4 октября А сейчас ввели поправку - 30 дней после въезда

НЕ СПЕШИТЕ!!! Подождите, вдруг вообще отменят этот закон

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 12:07   #4795
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID
А вот эта поправка становится ещё интереснее ибо не сказано, В КАКОЙ СРОК этот представитель обязан уведомить

То есть вполне можно избежать административной ответственности за просрочку уведомления (если у кого такое произошло), всего лишь попросив уведомить своего уполномоченного



http://pravo.gov.ru/laws/acts/3/5348554510601047.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 12:17   #4796
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nnn

ииии...? Это к чему и о чём?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 12:33   #4797
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=ID]ииии...? Это к чему и о чём?[/QUOTE


Там ответ на Ваше предположение.
Сроки для уполн. представителя всё те же 30 дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 14:06   #4798
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nnn
Там ответ на Ваше предположение.
Сроки для уполн. представителя всё те же 30 дней.

Извините, не нашёл... Я не читаю выдержки - смотрю в ПОЛНОМ контексте.
Да, для уполномоченного НЕсовершеннолетнего, который ВЪЕХАЛ есть 30 дней с момента въезда (например мать едет уведомлять за сына). Но для уполномоченного СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО, который находится в РФ (я посылаю доверенность другу) нет никаких сроков... 30 дней с какого момента исчислять? Я не нашёл... Помогите, а то уже глаз замылился...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 14:40   #4799
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID
Извините, не нашёл... Я не читаю выдержки - смотрю в ПОЛНОМ контексте.
Да, для уполномоченного НЕсовершеннолетнего, который ВЪЕХАЛ есть 30 дней с момента въезда (например мать едет уведомлять за сына). Но для уполномоченного СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО, который находится в РФ (я посылаю доверенность другу) нет никаких сроков... 30 дней с какого момента исчислять? Я не нашёл... Помогите, а то уже глаз замылился...



Вы слишком многого от меня хотите, там немудрено глаза зымылить
Закон сам по себе "странный"(с).

Не помню уже по каким ссылкам, но поняла при прочтении, что представитель может представлять) только тогда, когда человек уже находясь в России, по уважительной причине не может это сделать самостоятельно.

На истину не претендую..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 18:41   #4800
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nnn
Не помню уже по каким ссылкам, но поняла при прочтении, что представитель может представлять) только тогда, когда человек уже находясь в России, по уважительной причине не может это сделать самостоятельно.

То есть детей, пожилых родителей и инвалидов надо с собой тащить в РФ...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно