Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Религия и вера
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 09-01-2014, 21:51   #1
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Крещение ребенка. Где купить все необходимое?

Вот снова я со своими вопросами. Кто знает, где продаются принадлежности для праздничного стола? Мне нужны салфеточки, скатерти бумажные(длинные и узкие в рулоне), младенец на торт и т.д. Все это еще пару месяцев назад можно было купить в Тиимари, но я не стала покупать заранее( я в этот раз вообще ничего заранее, до рождения ребенка, не покупала). В декабре мне еще не выбраться было, а тут на днях заскочила в Тиимари и обалдела....... там пустые полки , разруха и грусть. Ну и конечно все что мне нужно было- все уже видимо убрано или распродано. А я так хотела салфеточки розовенькие с башмачками, всякие другие штучки для украшения стола. Крестины через 10 дней, а тут ....облом.
Посоветуйте пож-та. Буду благодарна за помощь и совет. Даже расцелую(виртуально)

Да , если кому нужны крестильные платья- то есть в Стокмане (79е) и в Джаспер Юниоре (75е). Но можно так же взять в аренду в церкви. Или сшить самим= что я и сделала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2014, 21:54   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Все салфетки, свечи и скатерти можно в супермаркете купить. Фигурку в кондитерских например, или в магазинах аскартелу, типа Синоопери.
Здорово что вы сшили платье сами! Сохраните для внуков Мы крестили ребёнка в рубашечке, в которой и его папу крестили, только ленту поменяли на новую. Хороших крестин!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2014, 22:10   #3
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Мы крестили младенца в июле. Так нам батюшка сказал, что крестильная рубашка персонал на и не может передаваться никому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2014, 22:14   #4
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Для стола принадлежности можно купить в любом большом супермаркете. Тиимари обанкротился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2014, 22:28   #5
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Вот снова я со своими вопросами. Кто знает, где продаются принадлежности для праздничного стола? Мне нужны салфеточки, скатерти бумажные(длинные и узкие в рулоне), младенец на торт и т.д. Все это еще пару месяцев назад можно было купить в Тиимари, но я не стала покупать заранее( я в этот раз вообще ничего заранее, до рождения ребенка, не покупала). В декабре мне еще не выбраться было, а тут на днях заскочила в Тиимари и обалдела....... там пустые полки , разруха и грусть. Ну и конечно все что мне нужно было- все уже видимо убрано или распродано. А я так хотела салфеточки розовенькие с башмачками, всякие другие штучки для украшения стола. Крестины через 10 дней, а тут ....облом.
Посоветуйте пож-та. Буду благодарна за помощь и совет. Даже расцелую(виртуально)

Да , если кому нужны крестильные платья- то есть в Стокмане (79е) и в Джаспер Юниоре (75е). Но можно так же взять в аренду в церкви. Или сшить самим= что я и сделала.

http://www.sofianni.fi/muut-ristiai...et-c-24_33.html

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2014, 23:11   #6
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Вот жаль я этого сайта не знала. Мы полотенце сами вышивали, рубашечку в церкви купили и бантик голубой тоже сами сделали. А там и башмачки и подушечка и коробочками по документы. Прелесть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2014, 10:37   #7
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Мы крестили младенца в июле. Так нам батюшка сказал, что крестильная рубашка персонал на и не может передаваться никому.


фигня какая... сколько не слышала, так наоборот считается честью крестить ребенка в рубашке, доставшейся по наследству ))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2014, 11:53   #8
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
дожили, люди не знают где салфетки купить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2014, 11:55   #9
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Это я один такой, кто прочитал название темы: "Курящий ребенок. Где купить все необходимое?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2014, 11:56   #10
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
считается честью крестить ребенка в рубашке, доставшейся по наследству ))


Да, я от финнов именно это слышала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2014, 12:44   #11
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Мы крестили младенца в июле. Так нам батюшка сказал, что крестильная рубашка персонал на и не может передаваться никому.


А почему? Вам не объяснили? Может такие предписания в православной церкви?
Я на крестины старшей дочери сама шила крестильное платье со всеми принадлежностями. Так же я шила своему первому племяннику, уже другое. Так потом в этих же платишках крестили мою младшую дочь, второго племянника, двух других племянниц и самого младшего племянника. Обряд практически во всех случаях проводил один и тот же пастор, можно сказать уже наш семейный. Так вот он абсолютно ничего не сказал про то, что наряды от одного к другому переданы. То, что они те же самые он помнил, они очень запоминающиеся и отличные от тех, что продаются в магазине, т.е такие просто не продаются. Вот теперь трепетно храню нашим внукам. Надеюсь дождемся Но это лютеранская церковь. Я правда никогда не задумывалась о том, что могут быть какие то запреты и ограничения, или это может быть не очень хорошо. Наоборот, мне казалось, что родные другу другу человечки крещены в семейных, так сказать одеяниях, в этом есть что важное и особенное

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2014, 12:58   #12
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
К примеру, в последнее время активно плодились всякие наследники разных европейских престолов - так там каждая крестильная рубашечка имеет длинющую историю...
Мне тоже кажется, что это важно для истории семьи и своего рода сплачивающий фактор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2014, 13:06   #13
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
К примеру, в последнее время активно плодились всякие наследники разных европейских престолов - так там каждая крестильная рубашечка имеет длинющую историю...
Мне тоже кажется, что это важно для истории семьи и своего рода сплачивающий фактор.


Вы правильно подобрали определение " сплачивающий фактор", этот смысл я вкладывала. Спасибо

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2014, 15:17   #14
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
фигня какая... сколько не слышала, так наоборот считается честью крестить ребенка в рубашке, доставшейся по наследству ))


C очередной верно, причем в любой вере!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2014, 19:13   #15
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
дожили, люди не знают где салфетки купить...



Ну не просто салфетки, а на крестины. Такие с младенчиками или башмачками или еще чем, но подразумевающие этот праздник. Цветочки, феи и тд - это потом , позже на ДР, а сейчас Крестины. Потому и спрашиваю, именно такие -ГДЕ?

Спасибо всем ответившим.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2014, 19:39   #16
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Мы крестили младенца в июле. Так нам батюшка сказал, что крестильная рубашка персонал на и не может передаваться никому.


Вы крестили в лютеранской или православной церкви?

Мы сына крестили в лютеранской и дочу будем там же. Вчера были в церкви и разговаривали с пастором, так вот ОНА сказала , что крестильную рубашку можно взять напрокат в церкви.
Когда крестили сына, я в подготовке крестин не участвовала, все делала свекровь и о том что нужна крестильная рубаха я узнала уже в церкви, когда свекровь дала рубашку. Я подумала, что она купила ее, но спросить тогда еще не могла, тк всекровь не говорит по-русски, после церемонии рубаху сняли. а вечером говорю -где? Оказалось отдали обратно, брали напрокат в церкви.

В этот раз я решила сшить сама, и конечно, отдам доченьки ее потом. Ну а сына детям сошью, когда родятся. Жалко папина рубашка не сохранилась, она у них была не одно поколение, и хранилась в чемодане с другими ценными для семьи вещами, но все это у них украли много лет назад из дома, пока те в отпуске были. Так что мы будем продолжать традицию но уже с наших рубашек и крестиков, которые в моей семье передаются детям на 16ти летие уже мнооого поколений.

Я считаю , что в семье должны быть свои традиции и памятные вещи, старые фотографии родных и тд, тогда это и есть семья , а не ячейка общества. Для меня это важно и муж у меня такой же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2014, 23:50   #17
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Вы крестили в лютеранской или православной церкви?

Мы сына крестили в лютеранской и дочу будем там же. Вчера были в церкви и разговаривали с пастором, так вот ОНА сказала , что крестильную рубашку можно взять напрокат в церкви.
Когда крестили сына, я в подготовке крестин не участвовала, все делала свекровь и о том что нужна крестильная рубаха я узнала уже в церкви, когда свекровь дала рубашку. Я подумала, что она купила ее, но спросить тогда еще не могла, тк всекровь не говорит по-русски, после церемонии рубаху сняли. а вечером говорю -где? Оказалось отдали обратно, брали напрокат в церкви.

В этот раз я решила сшить сама, и конечно, отдам доченьки ее потом. Ну а сына детям сошью, когда родятся. Жалко папина рубашка не сохранилась, она у них была не одно поколение, и хранилась в чемодане с другими ценными для семьи вещами, но все это у них украли много лет назад из дома, пока те в отпуске были. Так что мы будем продолжать традицию но уже с наших рубашек и крестиков, которые в моей семье передаются детям на 16ти летие уже мнооого поколений.

Я считаю , что в семье должны быть свои традиции и памятные вещи, старые фотографии родных и тд, тогда это и есть семья , а не ячейка общества. Для меня это важно и муж у меня такой же.

Господи я думала что я на форуме православных. Откуда же вы все лютеране?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 00:41   #18
L@vina
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 27-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Господи я думала что я на форуме православных. Откуда же вы все лютеране?

Говорящие по-русски, не значит, что обязательно православные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 08:34   #19
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Господи я думала что я на форуме православных. Откуда же вы все лютеране?


Я православная, муж финн и лютеранен, детки соответственно тоже. А для вас принципиальная разница: православные или лютеране?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 09:51   #20
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Так я то пишу о православной церкви, уверенная что обращаюсь в православным. А тут одни лютеране оказались. Извините ухожу из темы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 10:30   #21
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Господи я думала что я на форуме православных. Откуда же вы все лютеране?


Очень интересно почеу вы так решили?
Большинств все же потомки финов-пересленцев или инкери. Вот оттуда и протестанты.
И почему сразу "ухожу отсюда"? У протестантоврога и копыта и Библия какая то другая?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 12:08   #22
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Господи я думала что я на форуме православных. Откуда же вы все лютеране?

Вроде как форум называется "Финляндия по русски", а не "форум православных в Финляндии"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 13:21   #23
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Так я то пишу о православной церкви, уверенная что обращаюсь в православным. А тут одни лютеране оказались. Извините ухожу из темы.

Скажу вам по секрету: здесь могут быть даже мусульмане, иудеи и страшно даже вслух сказать тс-с-с-с-с.... атеисты.
Бегите скорее дворами с этого форума, пока не заразились!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 15:26   #24
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Господи я думала что я на форуме православных.

Теперь понятно -откуда это странное мнение...

Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Мы крестили младенца в июле. Так нам батюшка сказал, что крестильная рубашка персонал на и не может передаваться никому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 15:38   #25
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Давайте хоть в этой милой и трогательной теме не будем ссориться из- за различий и обычаев. Немного отличаются правила в разных конфессиях. Православные правила просто иные.

Последнее редактирование от lemila : 11-01-2014 в 20:23.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно