Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 27-03-2019, 17:04   #61
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,459
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Правильно!
Ты же умный мужик Зачем самому(?) ещё раз покупать то,что уже купил работадатель? ))


А вот тут вопрос. Если я засвечу болячки пользуяс страховкой работодателя и меня уволят то следующая страховая не захочет страховать эты болячки. Уз лучше сразу светить их в своей страховой которая не зависит от работодателя.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2019, 17:24   #62
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
У меня свой взгляд на такие вопросы
Я когда брал кредит на жильё,то отказался от такой страховки.
Уже и кредит давно позади ,и я жив-здоров,и деньги при мне остались.
Думаю,что если б протянул ноги,то наследники в накладе не остались бы по-любому
А если б меня умершего ругали,что я не застраховал свою жизнь (за свои деньги) и их бедных оставил без каких-то выплат,то лишь означает,что не тех попутчиков выбрал,как оказалось...


Твой взгляд понятен и оправдан, но ситуации бывают разные. Представь семью, где муж один зарабатывает, а жена сидит дома с маленькими детьми и до выплаты кредита полностью ещё 15 лет. В такой ситуации страховка очень оправдана.
 
Old 27-03-2019, 17:45   #63
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Правильно!
Ты же умный мужик Зачем самому(?) ещё раз покупать то,что уже купил работадатель? ))

Работадатель не всегда все покрывает (у нас, например, к физиотерапевту только первый прием и зубного не покрывает).

А так сама всегда была против страховок дома, но муж настаивает. Убедилась, что лучше иногда переплатить на примере машины. В прошлом году в гараже муж хотел соседу побольше места оставить, в результате дверь о столб помял и поцарапал диск на колесе В итоге замена двери, диска, покраска. Счет около 5000. Переплаты на 10 лет оправданы
 
Old 27-03-2019, 17:55   #64
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У меня есть 2е знакомых у которых посудомойка сама по себе потекла. Один в керростало пролил 3 этажа вниз и попал на несколко десятков тысяч просушки дома. Второй залил свой дом и весь фундамент т.к. заметил протечку толко через пару месяцев. Теперь потратил кучу денег на просушку. У обоих не было страховки. А я с удоволствием ее плачу чтобы не боятся вот таих случаев которые я не могу контролировать.

Контролировать достаточно просто - есть кран, который можно перекрыть. Мы так всегда поступаем, когда не пользуемся стиралкой и посудомойкой.
Дом. страховка есть - она полностью перекрывается бонусами ОР, где взят кредит на жильё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2019, 17:58   #65
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Твой взгляд понятен и оправдан, но ситуации бывают разные. Представь семью, где муж один зарабатывает, а жена сидит дома с маленькими детьми и до выплаты кредита полностью ещё 15 лет. В такой ситуации страховка очень оправдана.


Если муж нечаянно умрёт,то жена другого мужа найдёт,-без разницы,что получит страховку,что нет ))
(шутка)

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 27-03-2019, 18:10   #66
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,459
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Контролировать достаточно просто - есть кран, который можно перекрыть. Мы так всегда поступаем, когда не пользуемся стиралкой и посудомойкой.


А если забудете? Вы же люди а не автоматы. Я поставил автоматические электромагнитные выключатели на воду. Когда не пользуюсь онис сами выключают воду в посудомойку и стиралку. Одной заботой меньше

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 27-03-2019, 18:14   #67
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А если забудете? Вы же люди а не автоматы. Я поставил автоматические электромагнитные выключатели на воду. Когда не пользуюсь онис сами выключают воду в посудомойку и стиралку. Одной заботой меньше

Я себе доверяю больше, чем этим... как их там ... электромагнитным автоматам.
Но ты и свет с телефона выключаешь.
 
Old 27-03-2019, 18:16   #68
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А если забудете? Вы же люди а не автоматы. Я поставил автоматические электромагнитные выключатели на воду. Когда не пользуюсь онис сами выключают воду в посудомойку и стиралку. Одной заботой меньше


Тоже не смертельно.
Обычно протечки случаются при работащей машине
А если просто стоит,то и протекать нечему )

Да и стиралки обычно устанавливают в помещениях где установлены сливные трапы,а потому любая протечка и вовсе не беда

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2019, 18:18   #69
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,459
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я себе доверяю больше, чем этим... как их там ... электромагнитным автоматам.
Но ты и свет с телефона выключаешь. :гы:


А разве ты не пытаешся зделать свою жизнь проще используя автоматы чтобы время на более приятные вещи оставались?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 27-03-2019, 18:28   #70
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Мне (моему знакомому аналогично) помогло один раз, но окупилось все за несколько лет.
Когда на меня наехало taloyhtiö с претензиями, что я виноват в разрушении (затоплении) и порчи дома.
Обращение к адвокату и прочие радости были покрыты страховкой в которую была включена ответственность перед
третьими лицами и услуги адвоката. Вот эта часть вроде отдельно не продается страховыми.

А так конечно, самое дорогое в квартире - я сам , правда некоторые иногда умудряются получить компенсации
за велосипеды украденные или попорченные драгоценности и телевизоры.


Ага .ю У нас спёрли практически новый велосипед , что был куплен за 300 евро . Компенсировали . Выплатили 35 евро .
 
Old 27-03-2019, 18:37   #71
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Уронил с подоконника ноутбук, вырвал гнездо HDMI с потрохами. Простая страховка. Говорят - не страховой случай (нестраховой?). Вот если бы, грят, ребенок уронил, и лучше чужой - то да. Плюнул, купил запчасти, все запаял лучше прежнего. Через неделю котенок опрокидывает на него же чашку со сладким кофе. Комп сдох. Обрадовался - вот он, тот самый случай! Фигушки. Два велосипеда, телефон, куртка импортная замшевая (три) - все мимо. Больше не покупал страховок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2019, 18:48   #72
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А разве ты не пытаешся зделать свою жизнь проще используя автоматы чтобы время на более приятные вещи оставались?

У меня это плохо получается. Я про управление с телефона и пр. эл. маг. автоматы.
Стиралкой и посудомойкой пользуюсь. Умею ещё выставить таймер на подогрев машины, хотя разбирался довольно долго. ))))
ЗЫ. У тебя не включён автомат,))))) ибо правильно - "пытаешься сделать" (но ты технарь, простительно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2019, 18:50   #73
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Уронил с подоконника ноутбук, вырвал гнездо HDMI с потрохами. Простая страховка. Говорят - не страховой случай (нестраховой?). Вот если бы, грят, ребенок уронил, и лучше чужой - то да. Плюнул, купил запчасти, все запаял лучше прежнего. Через неделю котенок опрокидывает на него же чашку со сладким кофе. Комп сдох. Обрадовался - вот он, тот самый случай! Фигушки. Два велосипеда, телефон, куртка импортная замшевая (три) - все мимо. Больше не покупал страховок.

Ну так я и говорю, что страховые обставляют себя, как могут. И получить страховку не так то просто, они мастаки причины искать, чтобы ничего не платить. Там как повнимательнее почитаешь условия, так сразу и не хочется страховаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2019, 19:20   #74
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Моё личное мнение, если живёшь в гос. квартире и имущество стоит копейки - то и страховка не нужна.
Другое дело, если своя собственность - обязательно нужна страховка.
Тут уж как получиться, страховка имущества, может возместить:- кражу велосипеда, поломку всякой техники, кражу золотых украшений и порчу имущества...и т.далее..
Даже не представляю, как можно жить без страховки?!В Финляндии, такие цены..что если что-то случится, то и по миру можно пойти с протянутой рукой.
 
Old 28-03-2019, 09:54   #75
Calibr
Пользователь
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 07-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У меня есть 2е знакомых у которых посудомойка сама по себе потекла. Один в керростало пролил 3 этажа вниз и попал на несколко десятков тысяч просушки дома. Второй залил свой дом и весь фундамент т.к. заметил протечку толко через пару месяцев. Теперь потратил кучу денег на просушку. У обоих не было страховки. А я с удоволствием ее плачу чтобы не боятся вот таих случаев которые я не могу контролировать.



Есть такие приборы , одни простые , звуковые которые реагирует на протечку - у меня под 70-литровым аквариумом стоит на всякий пожарный. Есть что то подобное с связанное с сигнализацией по дому, которое мгновенно отправит тебе СМС на телефон если что не так. Возможно это более дешёвый вариант обойтись без страховки. Надо немного только любить все эти гаджеты и находить время изредка проверять, настраивать и т.п.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2019, 10:19   #76
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Я пришла к выводу что если у вас старик дементик, неуправляемые дети, хорошенько рукопопый хотя-бы один член семьи - тогда котивакутус хорошо иметь а в остальных случаях по ситуации. Например я делаю сейчас большой ремонт в квартире но она пустая, значит страховка не нужна а если я куплю всю обстановку и дорогую тогда надо... и тому подобное. Всем спасибо за советы, очень полезно иногда обдумать ситуацию на все возможные мозги.


Я в варасто хранил 2 сноуборда + все причиндалы для катания (мои и жены). Кто-то вскрыл варасто и всё умыкнул, потери примерно в 3000е. Страховая всё вернула и даже больше. За 100 евро в год, мне нравится такое спокойствие.
 
Old 28-03-2019, 10:24   #77
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Контролировать достаточно просто - есть кран, который можно перекрыть. Мы так всегда поступаем, когда не пользуемся стиралкой и посудомойкой.
Дом. страховка есть - она полностью перекрывается бонусами ОР, где взят кредит на жильё.


Я еще поставил сенсоры на протечку + девайс, который перекрывает трубы по команде от сенсоров.
 
Old 28-03-2019, 10:28   #78
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А если забудете? Вы же люди а не автоматы. Я поставил автоматические электромагнитные выключатели на воду. Когда не пользуюсь онис сами выключают воду в посудомойку и стиралку. Одной заботой меньше


О, а это какие такие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2019, 11:42   #79
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,459
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Vitaly
О, а это какие такие?


Вот такие с радиокнопочкой. https://www.oras.com/en/products/oras/product/272101/


На картинке смотреть не на кран а на кнопку и вентиль. Кран любой может быть.


-----------------
Федор, Убивашка 49,5

Последнее редактирование от malexTrolli : 28-03-2019 в 12:42.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2019, 11:43   #80
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,459
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Я еще поставил сенсоры на протечку + девайс, который перекрывает трубы по команде от сенсоров.


Классная штука! А я денег зажал на них когда обновлял трубы. Но их всегда можно поставить как деньги будут

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2019, 12:21   #81
AK47
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание:
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Котивакуутус нужен обязатально. Тут в соседнем подъезде залили с третьего этажа по первый, собственник сам прикручивал посудомойку, то ли не или перезатянул трубку, короче с мокки приехали, а там пруд. Страховая отказалась компенсировать, т.к. сам устанавливал. А там влетело на хорошую сумму 5 цифрами, просушка пару недель, проживание нижних соседей в гостинице, их испорченная мемебель и т.д. Так что технику лучше покупать с установкой или исанноитсия попросить.
 
Old 28-03-2019, 19:14   #82
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AK47
Котивакуутус нужен обязатально. Тут в соседнем подъезде залили с третьего этажа по первый, собственник сам прикручивал посудомойку, то ли не или перезатянул трубку, короче с мокки приехали, а там пруд. Страховая отказалась компенсировать, т.к. сам устанавливал. А там влетело на хорошую сумму 5 цифрами, просушка пару недель, проживание нижних соседей в гостинице, их испорченная мемебель и т.д. Так что технику лучше покупать с установкой или исанноитсия попросить.


Кстате про технику с установкой. А как они проверят? Я заказывал 3 раза технику с установкой. Ну так они же не дают бумажку, о том, что это установлено "профессионалом".
 
Old 28-03-2019, 19:37   #83
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,459
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Кстате про технику с установкой. А как они проверят? Я заказывал 3 раза технику с установкой. Ну так они же не дают бумажку, о том, что это установлено "профессионалом".


У нас водороводчик все трубы дома тянул и он сказал нам что обычно такую бумажку никто не дает. Типа надо просто еме сообщить если будут проблемы. Но я его заставил эту фразу об установке в счет вставить. Я вот думаю это он прав или нас за дурней держит?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 29-03-2019, 02:22   #84
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Правильно делаешь. У меня, с такой бумажкой, местный деятель сантехнический вылетел

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У нас водороводчик все трубы дома тянул и он сказал нам что обычно такую бумажку никто не дает. Типа надо просто еме сообщить если будут проблемы. Но я его заставил эту фразу об установке в счет вставить. Я вот думаю это он прав или нас за дурней держит?

в трубу, и стал банкротом. Плюс, сидит дома, и в городке боится появляться. И выплатил всё, и лет за 10 вперед. Поставил трубу. Шаровый кран, когда включаешь, резко меняет давление, и труба стала стучать о гипрок. Не приятно, включил .. бум, выключил опять бум. Позвал, пригласил технического директора, в итоге за свой счет поставили уравнитель давления. но еще заставил и гарантию написать. Потом, эту гарантию, опубликовал в местной газете. Для сведения как объявление.
Прошло 10 лет, чудак так и сидит дома, и все над ним в голос смеются. Халтурщик. Сантехники самые вредные люди для дома.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2019, 09:43   #85
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AK47
Котивакуутус нужен обязатально. Тут в соседнем подъезде залили с третьего этажа по первый, собственник сам прикручивал посудомойку, то ли не или перезатянул трубку, короче с мокки приехали, а там пруд. Страховая отказалась компенсировать

Так зачем он нужен, если в итоге он не сработал? У страховки куча условий, о которых многие не знают (вот как те же трубочисты, например).

Про установку - да, заказывали посудомойку с установкой. Оказывается, у почты есть такая дополнительная услуга, продавец просто ей воспользовался. Ни в каких бумагах ни о какой ответственности речи не идёт от установщика, по крайней мере перед нами.
 
Old 29-03-2019, 10:25   #86
AK47
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание:
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Кстате про технику с установкой. А как они проверят? Я заказывал 3 раза технику с установкой. Ну так они же не дают бумажку, о том, что это установлено "профессионалом".


"А как они проверят?" - по вопросу узнаю соотечественника.., доказавать надо будет тебе, что установил не ты, а третье лицо. Все нормальные магазины и под ними подрядничающие доставщики и установщики дают акт об установке. Иногда экономия 10 евро, выходит на десятки тыщ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2019, 12:08   #87
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AK47
"А как они проверят?" - по вопросу узнаю соотечественника.., доказавать надо будет тебе, что установил не ты, а третье лицо. Все нормальные магазины и под ними подрядничающие доставщики и установщики дают акт об установке. Иногда экономия 10 евро, выходит на десятки тыщ.


Ничего они не дают, в этом и проблема. Я всегда заказывал с установкой. Ну и на данный момент, я переехал в дом, где уже всё установлено было предидущим владельцем.
 
Old 29-03-2019, 12:14   #88
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,459
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Ничего они не дают, в этом и проблема. Я всегда заказывал с установкой. Ну и на данный момент, я переехал в дом, где уже всё установлено было предидущим владельцем.


А если протечет как доказывать будешь что не ты ставил? Я не издеваюсь. У самого такой вопрос постоянно

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2019, 12:17   #89
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А если протечет как доказывать будешь что не ты ставил? Я не издеваюсь. У самого такой вопрос постоянно


Так в этом и проблема, я мог бы доказать в старом доме, показав инвойсы с verkkokauppa. А сейчас? Вообще фиг знает как.

По этому у меня большие сомнения, что страховая требует какие-то документы. Я думаю они сами присылают человека, который проверит, как была сделана установка (по правилам или нет).

Я слышал про ситуацию, где человек сам устанавливал, протекла, отказали в страховке. Узнали, что сам установил довольно таки просто - не было поддона под посудомойкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2019, 12:23   #90
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Вот с этим у меня частенько неудачи, точно нужно застраховать брак :-)


Оригинальная страховка, но брачный договор надёжнее: нажитое самостоятельно никто не отнимет и не разделит, а можно у от неверного супруга (супруги) получить компенсацию, если этот пункт включить в брачный договор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2019, 12:38   #91
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Дело в том, что закон не требует установки сантехнического оборудования лицензированными специалистами. Это в электрике четко расписано, что можно делать самому, а что может делать только лицензированный специалист.
Обычно, в LVI, кто что делает отслеживается местным ракеннусвалвоя. Но это если работы производятся при строительстве/ремонте, на которые получалось разрешение на строительство ( rakennuslupa, toimenpidelupa, Z-lausonto и пр. ). В этом случае, при строительстве необходимо вести поэтапный журнал строительства, где и указываются все исполнители, фирмы и/или люди. Эти фирмы и/или люди еще до начала строительства предоставляют в ракеннусвирасто свои документы о квалификации, и ракуннусвалвоя их одобряет или не одобряет. Таким образом, ответственность и закрепляется за этими фирмами и/или людьми.
После окончания работ, при сдаче объекта, этот журнал сдается в ракеннусвирасто, и все видно, кто и что делал.
Иначе объект просто не примут в ракеннусвирасто.

А вот что касается работ, которые не требуют разрешения на строительство, и соответственно, всех этих действий, то тут никто никому ничего не должен. И в принципе, работы может производить кто хочет.

Недаром исяннойтсият и страховые компании все время везде и стращают людей, что "только специалисты, а иначе все кары небесные...". Но это их инициативы и обставы в своих же договорах с клиентами, а законом все это не оговорено.

Ну поставлю я посудомойку дома сам, ну залью соседей, и что? Ну что-то надо будет делать, конечно. Придумаю что-нибудь. Пойду, например, к знакомому сантехнику и попрошу ( даже заплачу, может, что-то ) : "Скажи, что ты мне это все делал". Он и подтвердит. Потому что ему за это ничего не будет. У него его страховка покрывает такие случае. Она обязательна у него все равно, и минимальная такая страховка покрывает убытки плюс-минус на 1 миллион.

Вообще смешно, конечно. Ну вот нет у меня никаких лицензий по установке LVI-оборудования. Но я всю жизнь проектирую эти LVI-системы, и даже расписываю, бывает, в проекте что и как надо устанавливать. И сантехник потом ставит все это по моим указаниям, которые в проекте мной расписаны. И что, сам я все это делать своими руками не могу? Мне для этого надо идти на курсы LVI-asentaja? Да идут они лесом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2019, 12:54   #92
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну поставлю я посудомойку дома сам, ну залью соседей, и что?

Не думаю, что зальешь именно по своей вине. Некоторые вещи лучше делать самому, а порой и вынужденно. Я, когда делал врезку под стиралку на кухне в нужном месте, заложил в этот узел такой запас живучести, что дом рухнет, а моя врезка будет работать. А сантехники мне говорили - это невозможно, ставь в душе, где есть для неё фурнитура в стене.

Ну и, конечно, "У нас, советских, собственная гордость!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2019, 12:59   #93
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Не думаю, что зальешь именно по своей вине. Некоторые вещи лучше делать самому, а порой и вынужденно. Я, когда делал врезку под стиралку на кухне в нужном месте, заложил в этот узел такой запас живучести, что дом рухнет, а моя врезка будет работать. А сантехники мне говорили - это невозможно, ставь в душе, где есть для неё фурнитура в стене.

Ну и, конечно, "У нас, советских, собственная гордость!"

Не, ну это то же самое, если водителю фуры запретить менять колесо при проколе. Типа, давай, вызывай ремонтника с лицензией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно