Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Для тех кому за... » Ностальгия
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 33, средняя оценка - 1.48. Опции просмотра
Old 21-01-2016, 22:19   #361
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Я тоже не в курсе... Думаю, что навряд ли эта ерунда исчезла - отголоски крепостного права и неповоротливость старой бюрократической махины.


Для всеобщего порядка и благоденствия, необходим контроль и учет населения. Чтоб налоги собирать, отслеживать перемещения и прочее.

Регистрация или прописка под разными названиями или в разных формах существуют ВЕЗДЕ.

Другое дело, что во время СССР , как мне известно со слов и из описаний пострадавших, прописка доставляла много хлопот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2016, 22:29   #362
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Я тоже не в курсе... Думаю, что навряд ли эта ерунда исчезла - отголоски крепостного права и неповоротливость старой бюрократической махины.
Да жуть вообще . Без хенкилётуннуса, который и есть прописка, ты - не человек.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2016, 22:53   #363
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Для всеобщего порядка и благоденствия, необходим контроль и учет населения. Чтоб налоги собирать, отслеживать перемещения и прочее.

Регистрация или прописка под разными названиями или в разных формах существуют ВЕЗДЕ.

Другое дело, что во время СССР , как мне известно со слов и из описаний пострадавших, прописка доставляла много хлопот.


Все то, что ты говоришь - понятно. Я же говорю о прописке, как камне преткновения в свободном выборе места жительства и права получения работы. Есть деньги - купил квартиру - нет проблем. А вот, скажем, когда работу предлагают, но фактически получить ее не можешь без наличия постоянной регистрации в данном населенном пункте - я лично с этим сталкивалась. В начале конце 90-х послабления сделали для жителей прилежащей к городу области, а у остальных жителей России права часто вроде как ограниченными оказывались. Хотя, казалось бы, кому какое дело где работник живет, хоть под трубами теплосетей, лишь бы на работу вовремя являлся

Отслеживание перемещений и формальная регистрация для этого - дело другое. Это и к Сударю: кела-карточка, полученная в Хельсинки не мешает работать в Оулу или где-то еще,.. - приехал, отметился в магистрате, сменил почтовый адрес и все, нет проблем, хоть каждую неделю переезжай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2016, 22:54   #364
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Я тоже не в курсе... Думаю, что навряд ли эта ерунда исчезла - отголоски крепостного права и неповоротливость старой бюрократической махины.

Регистрация обязательна, но по сравнению с СССР все стало гораздо проще. Приехал в любой город, снял\купил жилье и регистрируйся. Можно даже у знакомых, если они согласны. Т.е. нет такого, как раньше, что в Ленинград и Москву так просто не приедешь жить, если захотелось. И на трудоустройство теперь это не влияет абсолютно. На самом деле никто не отслеживает живешь ли ты по месту регистрации, не знаю зачем она нужна. Даже к поликлинике теперь можно прикрепиться к любой, а не по прописке. Может быть для того, чтобы как-то систематизировать выдачу пенсий и пособий? А, вспомнила еще практическое применение - в садики и школы по месту регистрации принимать обязаны.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 21-01-2016, 22:56   #365
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Все то, что ты говоришь - понятно. Я же говорю о прописке, как камне преткновения в свободном выборе места жительства и права получения работы. Есть деньги - купил квартиру - нет проблем. А вот, скажем, когда работу предлагают, но фактически получить ее не можешь без наличия постоянной регистрации в данном населенном пункте - я лично с этим сталкивалась. В начале конце 90-х послабления сделали для жителей прилежащей к городу области, а у остальных жителей России права часто вроде как ограниченными оказывались. Хотя, казалось бы, кому какое дело где работник живет, хоть под трубами теплосетей, лишь бы на работу вовремя являлся

Отслеживание перемещений и формальная регистрация для этого - дело другое. Это и к Сударю: кела-карточка, полученная в Хельсинки не мешает работать в Оулу или где-то еще,.. - приехал, отметился в магистрате, сменил почтовый адрес и все, нет проблем, хоть каждую неделю переезжай.

В России сейчас практически также. Только отмечаются далеко не все, если самим сильно не приспичит.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2016, 22:57   #366
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Отслеживание перемещений и формальная регистрация для этого - дело другое. Это и к Сударю: кела-карточка, полученная в Хельсинки не мешает работать в Оулу или где-то еще,.. - приехал, отметился в магистрате, сменил почтовый адрес и все, нет проблем, хоть каждую неделю переезжай.
Чел. работает в Тампере, а регистрация - в Х-ки (и живёт там). Где в поликлинику ему идти, если что?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2016, 23:04   #367
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Регистрация обязательна, но по сравнению с СССР все стало гораздо проще. Приехал в любой город, снял\купил жилье и регистрируйся. Можно даже у знакомых, если они согласны. Т.е. нет такого, как раньше, что в Ленинград и Москву так просто не приедешь жить, если захотелось. И на трудоустройство теперь это не влияет абсолютно. На самом деле никто не отслеживает живешь ли ты по месту регистрации, не знаю зачем она нужна. Даже к поликлинике теперь можно прикрепиться к любой, а не по прописке. Может быть для того, чтобы как-то систематизировать выдачу пенсий и пособий? А, вспомнила еще практическое применение - в садики и школы по месту регистрации принимать обязаны.


Надеюсь, что все проще и еще маразмов убавиться. Вспоминаю, как в Питере одно время было: чтобы у родственников/знакомых в коммунальной квартире зарегистрироваться, нужно было всех соседей в жилконтору созвать, просто их подписи под согласием было недостаточно. И еще какой-то идиотизм из той же серии был: вроде, при длительных поездках, надо было в милицейском участке временного места проживания в течение двух что ли (?) недель со дня своего приезда о себе объявлять (знакомые заочники об этом поговаривали)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2016, 23:13   #368
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Чел. работает в Тампере, а регистрация - в Х-ки (и живёт там). Где в поликлинику ему идти, если что?


В Х-ки, если он адрес в Тампере официально не застолбил. Но здесь с этим нет проблемы - квартиры редко неофициально сдают, да и у хозяев нет боязни, что жильца потом не выгонят (а в России были такие страхи).

В случае чего-то неотложного в Финляндии в любой больнице примут, вроде, как и детей тоже, да и еще какие-то послабления в последнее время были..
Но я не о поликлиниках, а о месте работы - а ее ничего не мешает финну искать по всей Финляндии, устраиваться, а потом регистрировать адрес.

И да, кстати, если чел работает в Тампере, у него там и рабочая поликлиника есть.
 
Old 21-01-2016, 23:20   #369
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
В Х-ки, если он адрес в Тампере официально не застолбил. Но здесь с этим нет проблемы - квартиры редко неофициально сдают, да и у хозяев нет боязни, что жильца потом не выгонят (а в России были такие страхи)

В случае чего-то неотложного в Финляндии в любой больнице примут, вроде, как и детей тоже, да и еще какие-то послабления в последнее время были..
Но я не о поликлиниках, а о месте работы - а ее ничего не мешает финну искать по всей Финляндии, устраиваться, а потом регистрировать адрес
Я систему знаю достаточно хорошо - потому и уточнил вопросом. Вот эта самая регистрация не дает возможности обращаться к врачу там, где удобнее. Чел. с 8 до 16 на работе, пока вернётся из Тампере в Х-ки (на вокзал), уже 18-30, пока в свой район доедет - уже 19-00. Какая поликлиника в этот час? Значит, надо отпрашиваться с работы... И к зубному - аналогично (если не иметь ввиду частника). А на скорую "загреметь" - это пожалуйста, где угодно.

О прописке в СССР и РФ - помню и знаю. Сейчас - много проще. Можно и без неё обходиться, но будут проблемы с медициной того же рода, что и в Фи.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2016, 23:31   #370
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Отличие прописки в СССР от финского henkilötunnus в том, что с помощью этой системы финны только отслеживают. Едт из Хельсинки в Котку или наоборот. Никакой работодатель не спросит ничего, где живешь, missä kirjoilla и пр.

В СССР с помощью. этой системы регулировали потоке. В Сибири, например во многих местах вообще спрашивали , но не требовали прописку. Оно и понятно недостаток рабочей силы.

А попробуй - ка в Питере по своей инициативе устроиться в при СССР.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2016, 23:32   #371
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я систему знаю достаточно хорошо - потому и уточнил вопросом. Вот эта самая регистрация не дает возможности обращаться к врачу там, где удобнее. Чел. с 8 до 16 на работе, пока вернётся из Тампере в Х-ки (на вокзал), уже 18-30, пока в свой район доедет - уже 19-00. Какая поликлиника в этот час? Значит, надо отпрашиваться с работы... И к зубному - аналогично (если не иметь ввиду частника). А на скорую "загреметь" - это пожалуйста, где угодно.

О прописке в СССР и РФ - помню и знаю. Сейчас - много проще. Можно и без неё обходиться, но будут проблемы с медициной того же рода, что и в Фи.

У медицины в России привязки есть, но не к регистрации. Прикрепить полис можно к любой поликлинике, а детей принимают с любым российским полисом, т.е. в Петербурге примут и с полисом Иркутска, например. Единственно, врач на дом (не скорая) придет только если полис прикреплен к участку реального нахождения человека (не прописке). Но это и понятно, не может терапевт мотаться из Выборгского района в Купчино, просто по времени ничего не успеет. Скорая едет куда угодно и доки спрашивает номинально.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2016, 23:40   #372
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
У медицины в России привязки есть, но не к регистрации. Прикрепить полис можно к любой поликлинике, а детей принимают с любым российским полисом, т.е. в Петербурге примут и с полисом Иркутска, например. Единственно, врач на дом (не скорая) придет только если полис прикреплен к участку реального нахождения человека (не прописке). Но это и понятно, не может терапевт мотаться из Выборгского района в Купчино, просто по времени ничего не успеет. Скорая едет куда угодно и доки спрашивает номинально.



Финская скорая помощь примет любого человека везде.
Другое дело записаться на плановый прием к врачу.
Финские станции скорой помощи имеют свои зоны ответственности не совпадающие с территориальным делением. Устроено все так, чтобы быстрее машина доезжала.

Не знаю как сейчас, но при СССР , вызывать скорую помощь из села, позвонив в соседний райцентр или столицу республики в 20 минутах езды было бесполезно. Звоните в свой район.

А из своего райцентра езда 3.5- 4 часа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2017, 18:09   #373
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Из детства, очень не любила, кашу гречневую, политую молоком с пенкой - прям, тошнило от неё. Ещё, постоянные проблемы с билетами, особенно южное направление. Трудно было с квартирами, люди долго в очереди стояли - бывало и 10лет. Хотя, меня эти трудности не коснулись (кроме каши).
 
Old 03-02-2017, 11:06   #374
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Но здесь с этим нет проблемы - квартиры редко неофициально сдают,---



Да ладно, редко... )))))

Я тут коллеге по работе(абсолютной финке) сказала, сколько налогов от вуокры плачу - она очень удивилась, спросила мол, нету знакомых что-ли, чтоб по знакомству сдать без налогов? У неё оба сына так снимают хорошее жильё в Х-ки, по знакомству недорого, потому что без налогов, неофициально.
То есть, по её словам - это сплошь и рядом. Я очень удивилась.


ПО теме: В СССР отвратительно ходил городской транспорт, без расписания вообще.
Поэтому зимой нужно было иметь обязательно тёплые сапоги, чтоб ноги на остановке не отморозить нафиг. И рейтузы ещё, а то коленки отмёрзнут тоже. И шапку надо было носить из-за этого.
А чтоб это всё купить - это отдельная песня....
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно