Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Для тех кому за... » Ностальгия
Логин
Пароль

Результат опроса: Запрашивали ли Вы дальневосточный гектар?
Да, запросил или планирую в ближайшее время 3 5.66%
Нет, не запрашивал и не буду 44 83.02%
Не имею прав на получение дальневосточного гектара (нет гражданства России) 6 11.32%
Проголосовавших: 53. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 24, средняя оценка - 1.33. Опции просмотра
Old 12-02-2017, 10:12   #1
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Дальневосточный гектар - путь домой?

Решила открыть тему о дальневосточном гектаре.
https://надальнийвосток.рф/

Граждане России, что думаете?
Оформлял ли кто-нибудь?
Поедет ли кто-нибудь?
Обсудим?
 
Old 12-02-2017, 10:20   #2
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Решила открыть тему о дальневосточном гектаре.
хттпс://надальнийвосток.рф/

Граждане России, что думаете?
Оформлял ли кто-нибудь?
Поедет ли кто-нибудь?
Обсудим?

Биробиджан что ли совсем опустел?
Сейчас как слух пойдет по всей Суоми,самые решительные покинут свои диваны и ломанутся столбить себе участки.
Боюсь,что форум этот обезлюдееет.
 
Old 12-02-2017, 10:31   #3
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
А чего обсуждать?
Я понимаю,если б туда на работу звали.По специальности,на з/п большую,чем здесь.
Вот тогда и участок земли бесплатно выглядел бы бонусом
А так,чистой воды популизм.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 10:35   #4
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я к тому, что Санкт-Петербург тоже не сам собой выстроился...
 
Old 12-02-2017, 11:25   #5
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
емнип, там с этим гектаром надо работать. если ты его просто так взял, но даже не приехал на него ни разу, то его просто отберут. имхо, тема актуальна для предпринимателей или для переселенццев, работающих на земле (аля староверы). про попытку честно заниматься бизнесом на ДВ, в условиях бандитских разборок и демпинга китайцев думаю можно много материалов найти в сети.
понятное дело, эта программа - попытка выживания региона, ибо недалек тот день, когда там и русских то может не остаться. а потом китайцы аннулируют регион через референдум, как наши крым.
 
Old 12-02-2017, 12:12   #6
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я к тому, что Санкт-Петербург тоже не сам собой выстроился...

На месте Санкт-Петербурга был уже готовый город.Переименовали,достроили и расширили,и получили окно в Европу.
Ничего общего с Дальним Востоком.
 
Old 12-02-2017, 12:19   #7
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,066
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я к тому, что Санкт-Петербург тоже не сам собой выстроился...

это сарказм ) ? работники которые строили Петербург дезертировали со строек как целыми отрядами.. те кто после пары месяцев мог еще бежать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 12:23   #8
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Жил я в Бурятии много лет. Там рядом Дальний Восток. Природа шикарная но что там делать без инфраструктуры. Да и далеко это шо пипец. Если у вас корни и родня здесь то туда переезжать это как в Австралию
 
Old 12-02-2017, 12:35   #9
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Вернёмся из Петербурга на Дальний Восток.

Первое и главное - гражданство. Есть ли оное у всех дискутирующих? Что касается самого закона, то рекомендую вчитаться со всем вниманием. Если захотите через 5 лет получить землю в собственность, то следует помнить, что решать будут местные чиновники, т.е. на глаз определять - правильно ли вы использовали землю. И ставка налога будет определяться тоже тогда, а не сейчас. Вот построите там дом за 100 000е, придёт оценщик через 5 лет, увидит такую красоту, и определит ТАКОЙ БОЛЬШОЙ налог на землю. И куда потом этот дом девать? А если не построите и будете по минимуму хозяйствовать, попадёте в списки тех, кому землся не нужна. Короче: закон ещё не доработан.

Что касается работы... В РФ - тоже капитализм, и искать оную надо самостоятельно. Например:

Дежурный электрик в Тойота Центр Владивосток
30 000 - 33 000 руб. в месяц


ps. Опрос к теме может приделать сам автор.

-----------------
 
Old 12-02-2017, 12:44   #10
warlock
Banned
 
Аватар для warlock
 
Сообщений: 1,409
Проживание: Vantaa
Регистрация: 16-10-2014
Status: Offline
ой ну красота же
при зп в 500€ цены на продукты,одежду и тд больше чем в Фи...никакой соц поддержки
ехайте граждане во Владивосток, вас там "ждут"
 
Old 12-02-2017, 12:44   #11
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Почитайте расследование Навального по этим гектарам - там все как обычно (онлайн-система система все время висит, но в это время хорошие места кто-то каким-то волшебным образом занимает). Кроме того был опрос по телевидению простых людей и один дядька сказал, что этот гектар интересен, но задал простые вопросы: там, где выделяют этот гектар, есть электричество, газ? Дороги? Кто это все проведет и, если проведет, то когда? Корреспондент, который брал интервью, как оказалось этой ключевой информацией не владеет.
 
Old 12-02-2017, 12:45   #12
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Согласна с недоработкой закона. Причем поправки уже были внесены в декабре.
Как-то шатко все... Но ещё мнения я бы послушала.

В vk.com в группе по обсуждению этой темы проскочило сообщение, что для коллективных заявок в законе, якобы, предусмотрены дополнительные льготы: государство берет на себя обязательство в подводе инфраструктуры, и будет льготная ипотека под 8% для строительства жилья. 8% - это, конечно тяжело, но вот инфраструктура - ?
Пока не нашла это в официальных источниках.
Также слышала о том, что капитал из-за пределов России для освоения земель привлекать нельзя.

Предлагаю ссылки в эту тему закидывать.
Ну, а вдруг закон доработают?!
Лучше уж поехать осваивать самостоятельно, чем потом в эшелонах на каторжные работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 12:49   #13
warlock
Banned
 
Аватар для warlock
 
Сообщений: 1,409
Проживание: Vantaa
Регистрация: 16-10-2014
Status: Offline
https://youtu.be/BxfPL6Do0Mg


немного о дальнем востоке )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 13:04   #14
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
А как вам идея организовать там что-то типа коммьюнити или вписаться в уже готовое коммьюнити?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 13:17   #15
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
А как вам идея организовать там что-то типа коммьюнити или вписаться в уже готовое коммьюнити?


А почему именно там? Что, мало земли где нибудь поближе, где точно так же нет:

- электричества
- воды
- канализации
- дорог
- связи
- магазинов
- детсадов
- школ
- больниц
- пожарных
- полиции
- банков
- почты


не говоря уже о приличной работе. Создавать это всё самому в поле? Ну, вперёд, кто желает. Не пойму одного зачем переться в такую даль. В России отъедь 50 км от любого города - точно такой же пустырь везде.

Имхо, государство решило переложить заботы по созданию инфраструктуры на наивных людей, которые туда попрутся. Аха. Ну выйдите в поле, всё то же самое. Чего там делать, в поле то? Сеять его? Ну а кто мешает сеять в более приличных местах, где есть хотя бы половина из перечисленного? Езжу по России периодически - кругом заросший бурьяном и барщевиком пустырь с покосившимися избами. Даже около городов. Редко редко ухоженное засеянное поле попадётся.
 
Old 12-02-2017, 13:20   #16
warlock
Banned
 
Аватар для warlock
 
Сообщений: 1,409
Проживание: Vantaa
Регистрация: 16-10-2014
Status: Offline
suhov ну что вы не понимаете ? население ДФО 6млн чел рядом в Китае населения в десятки раз больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 13:23   #17
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
А почему именно там? Что, мало земли где нибудь поближе, где точно так же нет:

- электричества
- воды
- канализации
- дорог
- связи
- магазинов
- детсадов
- школ
- больниц
- пожарных
- полиции
- банков
- почты


не говоря уже о приличной работе. Создавать это всё самому в поле? Ну, вперёд, кто желает. Не пойму одного зачем переться в такую даль. В России отъедь 50 км от любого города - точно такой же пустырь везде.

Имхо, государство решило переложить заботы по созданию инфраструктуры на наивных людей, которые туда попрутся. Аха. Ну выйдите в поле, всё то же самое. Чего там делать, в поле то? Сеять его? Ну а кто мешает сеять в более приличных местах, где есть хотя бы половина из перечисленного? Езжу по России периодически - кругом заросший бурьяном и барщевиком пустырь с покосившимися избами. Даже около городов. Редко редко ухоженное засеянное поле попадётся.


Ближе и бесплатно?
Я прекрасно понимаю, что построить себе дом с садом или даже хутор можно, но, скажем, если я захочу его построить в Подмосковье или под Питером, мне придется заплатить за землю сначала. И примерно столько, сколько я смогу заработать за 20 лет. Т.е. на сам дом уже не хватит... Или где-то ближе тоже дают землю бесплатно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 13:30   #18
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ближе и бесплатно?
Я прекрасно понимаю, что построить себе дом с садом или даже хутор можно, но, скажем, если я захочу его построить в Подмосковье или под Питером, мне придется заплатить за землю сначала. И примерно столько, сколько я смогу заработать за 20 лет. Т.е. на сам дом уже не хватит... Или где-то ближе тоже дают землю бесплатно?


Бесплатный сыр сами знаете где. Ничего бесплатного не бывает в мире, не нужно быть наивными. Вам дадут кусок земли в поле, не попросив за это денег, но чтобы на нём жить, Вы вынуждены будете тратить колоссальные средства чтобы создать инфраструктуру для собственного проживания.

Исторически работает иной подход. Бизнес и люди возникают вокруг инфраструктуры, а не наоборот. Вокруг крупных центров радиально возникают фермы, предприятия и пр, расширяя имеющуюся инфраструктуру. И земля, соответственно, дороже с приближением к центру этой инфраструктуры.

И если что то предлагается бесплатно - то значит там ни черта и нет. Там, где что то есть, оно и стоит, ровно столько, сколько должно, потому что имеет какую то ценность благодаря тому, что там уже есть.
 
Old 12-02-2017, 13:34   #19
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Сухов, как насчёт такое замутить на дальнем востоке: http://poselok-programmistov.ru/ ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 13:41   #20
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Сухов, как насчёт такое замутить на дальнем востоке: http://poselok-programmistov.ru/ ?


нафиг нафиг. Я себе уже замутил, меня всё устраивает более чем.

До сих пор не нахожу главного ответа на свой вопрос по этой теме - какого хрена в такую даль то переться? Вся эта разруха имеется гораздо ближе. За бесплатностью, чтоли? Типа халява? Так халявщики там и будут. А чего может добиться халявщик? Построит халупу и будет в посёлке с такими же халявщиками прозябать.

Нет ничего бесплатного. Есть то, что стоит мало, или ничего, но оплатить всё нужно будет по любому, со временем. Или жить на этом пустыре без всего. Каждый волен выбирать.
 
Old 12-02-2017, 13:51   #21
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мнение Сухова оценила. Выслушаю и другие мнения на тему утопичности идеи с получением дальневосточного гектара. Ну и, если есть желающие подать заявку коллективно... рада буду скооперироваться и исследовать тему коллективно.

Вот за такой фишкой наблюдаю несколько лет: http://www.membrana.ru/particle/17607 А что, если...?!
Ну и, если знаете, где можно поближе бесплатно найти участок размером в 1Га, буду рада, если поделитесь информацией.

P.S.: Денег у меня нет, поэтому покупать совсем никак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 13:57   #22
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Мнение Сухова оценила. Выслушаю и другие мнения на тему утопичности идеи с получением дальневосточного гектара. Ну и, если есть желающие подать заявку коллективно... рада буду скооперироваться и исследовать тему коллективно.

Вот за такой фишкой наблюдаю несколько лет: http://www.membrana.ru/particle/17607 А что, если...?!
Ну и, если знаете, где можно поближе бесплатно найти участок размером в 1Га, буду рада, если поделитесь информацией.

P.S.: Денег у меня нет, поэтому покупать совсем никак.
я с Суховым согласен, не верю я в бесплатные подачки от государства, тем более российского
 
Old 12-02-2017, 14:10   #23
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Мнение Сухова оценила. Выслушаю и другие мнения на тему утопичности идеи с получением дальневосточного гектара. Ну и, если есть желающие подать заявку коллективно... рада буду скооперироваться и исследовать тему коллективно.

Вот за такой фишкой наблюдаю несколько лет: хттп://щщщ.мембрана.ру/партицле/17607 А что, если...?!
Ну и, если знаете, где можно поближе бесплатно найти участок размером в 1Га, буду рада, если поделитесь информацией.

П.С.: Денег у меня нет, поэтому покупать совсем никак.

Так если денег нет то зачем бесплатный? его же надо обрабатывать, а туда даж на машине не подьедите прежде чем не вбухаете прилично на те же дороги...и не факт что вам его оставят потом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 14:15   #24
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Бесплатный сыр сами знаете где. Ничего бесплатного не бывает в мире, не нужно быть наивными. Вам дадут кусок земли в поле, не попросив за это денег, но чтобы на нём жить, Вы вынуждены будете тратить колоссальные средства чтобы создать инфраструктуру для собственного проживания.

Исторически работает иной подход. Бизнес и люди возникают вокруг инфраструктуры, а не наоборот. Вокруг крупных центров радиально возникают фермы, предприятия и пр, расширяя имеющуюся инфраструктуру. И земля, соответственно, дороже с приближением к центру этой инфраструктуры.

И если что то предлагается бесплатно - то значит там ни черта и нет. Там, где что то есть, оно и стоит, ровно столько, сколько должно, потому что имеет какую то ценность благодаря тому, что там уже есть.

Насчет "бесплатного сыра" правильно .
Но всё же насчет исторического подхода не совсем согласен.История как раз знает другие примеры,в том числе из истории России/СССР.
Освоение целины при Хрущеве.При всех жутких минусах этого проекта он что-то всё-таки дал.Распахали много новых земель
Строительство Байкало-Амурской магистрали.Тоже накосячили немало,но несколько лет страна жила в энтузиазме,и это,пожалуй,один из немногих плюсов.
Насчет целины не знаю,но на БАМе платили очень приличные по тем временам деньги.
Сегодня есть возможности,и деньги тоже нашлись бы,но напрочь отсутствует желание.Заработки там должны быть на порядок выше,чем в остальной России.иначе туда никто не поедет.
Если сравнивать с освоением целины и с БАМом,так еще одна большая разница-тогда всё же меньше воровали.Мужик пахал,а музыкант играл (на вилончели).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 14:16   #25
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Question

Силюсь вспомнить, но не могу... В каком году финское гос-во последний раз раздавало землю в собственность бесплатно?

-----------------
 
Old 12-02-2017, 14:17   #26
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Силюсь вспомнить, но не могу... В каком году финское гос-во последний раз раздавало землю в собственность бесплатно?



Да буквально лет 6 назад продавали участки земли вокруг Турку за 1 евро с условием построить там жилой дом в течении 5ти лет.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 14:22   #27
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да буквально лет 6 назад продавали участки земли вокруг Турку за 1 евро


Ну не бесплатно же!!! твой пример не годится. А если у людей денег нет, на что им землю эту купить? И главное, зачем? Если денег нет....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 14:22   #28
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да буквально лет 6 назад продавали участки земли вокруг Турку за 1 евро с условием построить там жилой дом в течении 5ти лет.
ок, кому-то и это подойдёт. Т.е. земля - под дом, не сельхоз. И не гектар, наверно ?

-----------------
 
Old 12-02-2017, 14:25   #29
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Силюсь вспомнить, но не могу... В каком году финское гос-во последний раз раздавало землю в собственность бесплатно?

Государство,может,и не раздавало в последнее время землю.
А что касается муниципальных властей,так они практически бесплатно раздавали землю,это факт.Может,где-то давали и бесплатно,но часто продавали участки для индивидуального строительства по символической цене.Причем в таких местах,куда всё же можно на машине подъехать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 14:27   #30
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да буквально лет 6 назад продавали участки земли вокруг Турку за 1 евро с условием построить там жилой дом в течении 5ти лет.


Я бы купила. Не подскажете, где?
Не слышала о таком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 14:29   #31
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Государство,может,и не раздавало в последнее время землю.
А что касается муниципальных властей,так они практически бесплатно раздавали землю,это факт.Может,где-то давали и бесплатно,но часто продавали участки для индивидуального строительства по символической цене.Причем в таких местах,куда всё же можно на машине подъехать.
Да, да, я вот прям сейчас вспомнил. Пригорок у болота 6 соток. Повторюсь, что сие тоже для кого-то ок.

-----------------
 
Old 12-02-2017, 14:31   #32
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
ок, кому-то и это подойдёт. Т.е. земля - под дом, не сельхоз. И не гектар, наверно ?

есть и побольше,чем гектар.Примеров тьма,вот один
http://www.etuovi.com/kohde/e37849?sc=M1040060722&pos=1
 
Old 12-02-2017, 14:31   #33
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Гектар, к сведению, это всего 100 x 100 метров кусочек. О каких серьёзных сельхоз проектах может идти речь на этом патячке? Несколько грядок с помидорами-огурцами? Загон для овечечек? Дом, баня, гараж, постройки, место под технику и пр сразу половину отожрут, что там останется то? Для личного подворья, мелкого хозяйства ещё куда и шло, годный размер, но какие нафиг фермеры могут там возникнуть? Под фермерство или что то серьёзное по любому придётся покупать или брать в аренду. Но если у людей нет денег, коли позарились на бесплатное, то какая покупка, или аренда может быть?

Не, ну ради Бога, выкручиваются люди как то, пожалуйста, пробуйте.
 
Old 12-02-2017, 14:32   #34
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я бы купила. Не подскажете, где?
Не слышала о таком.



Это было давно. У меня нет ссылок уже на это. Не помогу здесь. И участки были примерно в 50-60 км вокруг Турку т.е. достаточно далеко, но государство обязывалось подвести инфраструктуру и дороги.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 14:33   #35
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
УчастнеГ ты бы помониторила avito.ru, сейчас цены на загородные дома упали. Можно урвать неплохие предложения недалеко от крупных населённых пунктов...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 14:33   #36
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Этот дальневосточный гектар наверное люди живущие там берут. А что , хорошоий вариант под дачу. А те кто живут в Европейской части нахрена оно надо?
 
Old 12-02-2017, 14:34   #37
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Да, да, я вот прям сейчас вспомнил. Пригорок у болота 6 соток. Повторюсь, что сие тоже для кого-то ок.

У болота это еще не самый худший вариант.Не в болоте же
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 14:34   #38
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
И участки были примерно в 50-60 км вокруг Турку т.е. достаточно далеко


Это как раз Сало

млин! а вдруг это как раз под моим домом земля, какого я плачу аренду за неё, 600 евро в год, между прочим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 14:37   #39
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Это как раз Сало :гы:

млин! а вдруг это как раз под моим домом земля, какого я плачу аренду за неё, 600 евро в год, между прочим.

Так выкупи землю,будешь платить киинтейстöверо 800 евро/год
 
Old 12-02-2017, 14:38   #40
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Этот дальневосточный гектар наверное люди живущие там берут.


Аха, "берут" ))) раздавали с 1 июня 2016 года только жителям того региона. Видимо не всё раздали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 14:40   #41
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
УчастнеГ ты бы помониторила avito.ru, сейчас цены на загородные дома упали. Можно урвать неплохие предложения недалеко от крупных населённых пунктов...


Я не только мониторила. Я даже ездила смотреть и выбирать. И пока как-то вот... увы.
А про гектар - узнаю и прощупываю.
Закон очень шаткий. Читала его ещё год назад. Понимаю, конечно, что бесплатный сыр - не гарантия спокойствия, как минимум. И про бандитов знаю. И одной девушке в тайге делать нечего будет. Но если порыв есть... Останавливать не могу. Лучше, если узнать все досконально или даже с кем-то скооперироваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 14:41   #42
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Это было давно. У меня нет ссылок уже на это. Не помогу здесь. И участки были примерно в 50-60 км вокруг Турку т.е. достаточно далеко, но государство обязывалось подвести инфраструктуру и дороги.
Я вспомнил, что видел нечно подобное (за несколько сотен евро) где-то в районе Suomussalmi. Т.е. медвежий угол - ни работы тебе, ни зрелищ.

На сельхоз. гектаре можно самому прокормиться и продать излишки. А если несколько родственников берут участки рядом - вот тебе и поле...

Согласен с уже сказанным здесь: в Приморье земля подойдёт местным. Чел. живёт в городе, почему бы фазенду не построить в дополнение к квартире? Вот только закон ещё не тот...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 14:41   #43
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я не только мониторила. Я даже ездила смотреть и выбирать. И пока как-то вот... увы.
А про гектар - узнаю и прощупываю.
Закон очень шаткий. Читала его ещё год назад. Понимаю, конечно, что бесплатный сыр - не гарантия спокойствия, как минимум. И про бандитов знаю. И одной девушке в тайге делать нечего будет. Но если порыв есть... Останавливать не могу. Лучше, если узнать все досконально или даже с кем-то скооперироваться.
мне кажется ты идеализируешь ситуацию, послушай Сухова, фантазии всегда схлопываются, когда ударяются о суровую реальность. Так можно и на Алтай уехать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 14:48   #44
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Что то не слышал ни про какие сельхоз успехи из того региона. Дальний Восток, блин, у меня ассоциируется с суровым климатом, мерзлотой, и прочими прелестями девственной природы. Какая там нафиг жизнь на земле? Чум поставить, и греться всем гурьбой вокруг костра.

Полно хорошей урожайной чернозёмной земли гораздо ближе, вокруг городов в европейской части России, доступно - хочешь купи хочешь арендуй, если фермерство зажужжало в одном месте. Так не берут! Может, причины какие есть, а? Ну не экономическая же ситуация. Да ну, бред какой то. И технику можно купить, и кредиты доступные взять, и обустроить, и инфру тебе государство построит - ты же налоги платишь, на что, спрашивается, не Сирии же помогать.
 
Old 12-02-2017, 14:48   #45
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
мне кажется ты идеализируешь ситуацию, послушай Сухова, фантазии всегда схлопываются, когда ударяются о суровую реальность. Так можно и на Алтай уехать...


Когда реальность сводится к жизни на 60 кв.метрах и передвижению в радиусе 5ти км. дом-учеба-работа-дом, без возможности куда-нибудь съездить из-за нехватки денег, невольно задумаешься - может, лучше действительно в Сибирь или на Дальний восток, но на своей земле и в свой дом, чем до опупения платить за ремонты старого ветхого жилья в чужой стране до самой пенсии.
 
Old 12-02-2017, 14:50   #46
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 14:51   #47
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Когда реальность сводится к жизни на 60 кв.метрах и передвижении в радиусе 5ти км. дом-учеба-работа-дом, без возможности куда-нибудь съездить из-за нехватки денег, при этом невольно задумаешься - может, лучше действительно в Сибирь или на Дальний восток, но на своей земле и в свой дом, чем до опупения платить за ремонты старого ветхого жилья в чужой стране до самой пенсии.

Без денег на гектаре тоже нечего делать. Как Suhov сказал, только чум поставить.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 12-02-2017, 14:53   #48
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Что то не слышал ни про какие сельхоз успехи из того региона. Дальний Восток, блин, у меня ассоциируется с суровым климатом, мерзлотой, и прочими прелестями девственной природы. Какая там нафиг жизнь на земле? Чум поставить, и греться всем гурьбой вокруг костра.

Полно хорошей урожайной чернозёмной земли гораздо ближе, вокруг городов в европейской части России, доступно - хочешь купи хочешь арендуй, если фермерство зажужжало в одном месте. Так не берут! Может, причины какие есть, а? Ну не экономическая же ситуация. Да ну, бред какой то. И технику можно купить, и кредиты доступные взять, и обустроить, и инфру тебе государство построит - ты же налоги платишь, на что, спрашивается, не Сирии же помогать.

Или беженцам всех мастей.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 14:55   #49
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Когда реальность сводится к жизни на 60 кв.метрах и передвижении в радиусе 5ти км. дом-учеба-работа-дом, без возможности куда-нибудь съездить из-за нехватки денег, при этом невольно задумаешься - может, лучше действительно в Сибирь или на Дальний восток, но на своей земле и в свой дом, чем до опупения платить за ремонты старого ветхого жилья в чужой стране до самой пенсии.


А теперь ваше же сообщение, но написать по другому...)))
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Когда реальность сводится к жизни на 60 кв.метрах и передвижении в радиусе 5ти км. дом-учеба-работа-дом, без возможности куда-нибудь съездить из-за нехватки денег, при этом невольно задумаешься - может, лучше действительно в Финляндию , но на своей земле и в свой дом, чем до опупения платить за дороги, инфраструктуру, электричество и т д по баснословным ценам в своей стране ( России) до самой пенсии.

Как то так..... )))

Извините за флуд ....

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 12-02-2017, 15:03   #50
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Исторически работает иной подход. Бизнес и люди возникают вокруг инфраструктуры, а не наоборот. Вокруг крупных центров радиально возникают фермы, предприятия и пр, расширяя имеющуюся инфраструктуру. И земля, соответственно, дороже с приближением к центру этой инфраструктуры.

И если что то предлагается бесплатно - то значит там ни черта и нет. Там, где что то есть, оно и стоит, ровно столько, сколько должно, потому что имеет какую то ценность благодаря тому, что там уже есть.


если только люди специально не дистанцируются от общества. этакие монахи или общины староверов. которые сами создадут инфраструктуру для себя. опять же сейчас в моде всякие эко-поселения автономные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 15:06   #51
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pusja
А теперь ваше же сообщение, но написать по другому...)))

Как то так..... )))

Извините за флуд ....


60кв. метров - это важная деталь... Скажем, мне уже некуда высаживать орхидеи... Места не хватает.
А тут - гектар.
Я, может, тигров бы разводила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 15:07   #52
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Когда реальность сводится к жизни на 60 кв.метрах и передвижении в радиусе 5ти км. дом-учеба-работа-дом, без возможности куда-нибудь съездить из-за нехватки денег, при этом невольно задумаешься - может, лучше действительно в Сибирь или на Дальний восток, но на своей земле и в свой дом, чем до опупения платить за ремонты старого ветхого жилья в чужой стране до самой пенсии.


А почему не вернуться туда,откуда приехал в Финляндию?
Всяко лучше в родные места,чем новая чужбина.

Да и Финляндия должна быть рядышком-за пенсией ездить и имущество проверять ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 15:07   #53
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от puppetman79
если только люди специально не дистанцируются от общества. этакие монахи или общины староверов. которые сами создадут инфраструктуру для себя. опять же сейчас в моде всякие эко-поселения автономные.


Кстати, эко-поселения... тут не так давно была тема Сухова о технологиях. Я вижу прямую связь, а он, видимо, нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 15:08   #54
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А почему не вернуться туда,откуда приехал в Финляндию?
Всяко лучше в родные места,чем новая чужбина.

Да и Финляндия должна быть рядышком-за пенсией ездить и имущество проверять ))

Там окопы для войск НАТО через отобранный огород сейчас проходят. Проверяли.
И радиоактивный фон (почему-то) гораздо выше, чем был 20 лет назад.
Кстати, гражданства страны "куда вернуться" тоже нет, так что и с правами не так просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 15:10   #55
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Там окопы для войск НАТО через отобранный огород сейчас проходят. Проверяли.
И радиоактивный фон (почему-то) гораздо выше, чем был 20 лет назад.
Кстати, гражданства страны "куда вернуться" тоже нет, так что и с правами не так просто.


А семейное положение у тебя какое? )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 15:11   #56
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А семейное положение у тебя какое? )

Это флуд уже.
Но тебе отвечу - стабильное!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 15:12   #57
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Гектар, к сведению, это всего 100 x 100 метров кусочек. О каких серьёзных сельхоз проектах может идти речь на этом патячке? Несколько грядок с помидорами-огурцами? Загон для овечечек? Дом, баня, гараж, постройки, место под технику и пр сразу половину отожрут, что там останется то? Для личного подворья, мелкого хозяйства ещё куда и шло, годный размер, но какие нафиг фермеры могут там возникнуть? Под фермерство или что то серьёзное по любому придётся покупать или брать в аренду. Но если у людей нет денег, коли позарились на бесплатное, то какая покупка, или аренда может быть?

Не, ну ради Бога, выкручиваются люди как то, пожалуйста, пробуйте.


Самое главное в этом законе - возможность занять большой кусок земли для "коллектива заявителей". Если бы раздавали только индивидуально, то много по 1-му гектару не наворуешь. А так лет через десять выяснится, что какие-нибудь олигархи под этот закон захапали там тысячи и десятки тысяч гектаров. Все остальное - мыльный пузырь, который со временем даже не лопнет, а просто сдуется без какой-либо пользы для дальневосточной экономики и без существенного увеличения численности населения там.
 
Old 12-02-2017, 15:13   #58
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
может микка подкатывал, для создания совместного предприятия. 2 га всяко лучше , чем 1. )))
 
Old 12-02-2017, 15:14   #59
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Это флуд уже.
Но тебе отвечу - стабильное!


Флуд-не флуд,но на такое решение нужно согласие всех членов семьи.
Детям-школьникам вряд ли понравится такая авантюра.
Мужья да,разные бывают...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 15:18   #60
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Флуд-не флуд,но на такое решение нужно согласие всех членов семьи.
Детям-школьникам вряд ли понравится такая авантюра.
Мужья да,разные бывают...


Мое стабильное семейное положение на 1Га никак не влияет. Тем более, что не я заявитель. Я лишь координатор и юр. советник возможного будущего владельца. И гипотетический инвестор, если закон позволит инвестиции от неграждан России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно