Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-07-2020, 17:10   #1
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Домашняя страховка на недвижимость

Кто-нибудь всерьёз сравнивал условия и цены домашних страховок на недвижимость (kiinteistö )? Приключился тут с нами дорогой нестраховой случай, который ни одна страховка бы не покрыла, но это всё так опечалило, что появилось желание из принципа сменить страховую и вообще разобраться, за что, собственно, платим. Если отбросить в сторону цену, то по каким критериям вы выбирали страховку и на чём остановились?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 17:34   #2
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Кто-нибудь всерьёз сравнивал условия и цены домашних страховок на недвижимость (kiinteistö )? Приключился тут с нами дорогой нестраховой случай, который ни одна страховка бы не покрыла, но это всё так опечалило, что появилось желание из принципа сменить страховую и вообще разобраться, за что, собственно, платим. Если отбросить в сторону цену, то по каким критериям вы выбирали страховку и на чём остановились?


ИФ. Оформляли давно в Нордеа, но страховая компания ИФ. Омакотитало. Было два случая: в сильные морозы прорвало трубу в техническом помещении (мы быстро заметили, но тем не менее), и потом ещё была протечка бойлера. Сотрудничали адекватно, я без претензий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 17:44   #3
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Кто-нибудь всерьёз сравнивал условия и цены домашних страховок на недвижимость (kiinteistö )? Приключился тут с нами дорогой нестраховой случай, который ни одна страховка бы не покрыла, но это всё так опечалило, что появилось желание из принципа сменить страховую и вообще разобраться, за что, собственно, платим. Если отбросить в сторону цену, то по каким критериям вы выбирали страховку и на чём остановились?

У нас kotivakuutus OP. Пока не воспользовались за 9 лет. Нужно ченить сломать....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 17:46   #4
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У нас kotivakuutus OP. Пока не воспользовались за 9 лет. Нужно ченить сломать....

Она спрашивает не про домашнее имущество, а про само строение. Вроде, разные страховки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 17:47   #5
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Она спрашивает не про домашнее имущество, а про само строение. Вроде, разные страховки?

Нет, одна и та же. Домашняя страховка включает и имущество, и строение. Но мелкие поломки - мелкие расходы, поэтому сейчас меня интересует всё, что касается самого строения и его важных частей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 17:50   #6
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Нет, одна и та же. Домашняя страховка включает и имущество, и строение.

Ну вот, я за ИФ, нет к ним претензий. Реагировали быстро, присылали своего технического специалиста для оценки ущерба, выплачивали ущерб. А что у Вас за случай, что страховка не покрывает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 17:56   #7
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Ну вот, я за ИФ, нет к ним претензий. Реагировали быстро, присылали своего технического специалиста для оценки ущерба, выплачивали ущерб. А что у Вас за случай, что страховка не покрывает?

Большое окно (стекло) на жаре треснуло. Если б сами разбили бы - был бы страховой случай, а так нет. ИМХО, маразм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 17:57   #8
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
У меня тоже ИФ, без претензий. Ничего глобального не происходило (ттт), только муравьи внезапно атаковали. Мы получили вполне полезные советы и набор средств бесплатно. Помогло, дальше действуем по рекомендациям, без рецидивов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 18:02   #9
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Большое окно (стекло) на жаре треснуло. Если б сами разбили бы - был бы страховой случай, а так нет. ИМХО, маразм.

Ну так это строительный брак. Это не вахинко, и за это страховка, конечно, не впишется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 18:12   #10
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так это строительный брак. Это не вахинко, и за это страховка, конечно, не впишется.

Этот вопрос мы сейчас с производителем окна выясняем, но сильных надежд не питаю. В любом случае хочу оградить себя от новых сюрпризов и выбрать страховку с наиболее широким набором страховых случаев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 18:44   #11
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Этот вопрос мы сейчас с производителем окна выясняем, но сильных надежд не питаю. В любом случае хочу оградить себя от новых сюрпризов и выбрать страховку с наиболее широким набором страховых случаев.

Ну да, если гарантия прошла, то надежд питать не надо.
 
Old 02-07-2020, 18:47   #12
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Страховка - это как лоторея. Кто-то выигрывает и доволен, как слон. А остальные просто тупо платят в минус.
Ведь страховые компании живут себе и не тужат. Спрашивается, на что они живут? А вот, на разнице того, сколько денег они получили от людей, и сколько выплатили людям.
На их счастье, каждый человек считает, что уж он то в минусе не будет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 18:52   #13
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Hnu
Этот вопрос мы сейчас с производителем окна выясняем, но сильных надежд не питаю. В любом случае хочу оградить себя от новых сюрпризов и выбрать страховку с наиболее широким набором страховых случаев.

Там много нюансов. Стеклопакет делали одни, в раму вставляли другие (косяк от них, 99%) а все "окно " ставили в проёме- третьи. Где-то перекос/расширение/сужение. Сложно вычислить вину, много факторов. Ущерб в 800- 1000 евро неприятен, но иногда имеет смысл заплатить, чем бодаться с кучей людей. Тем более, гарантии уже не действуют, как понимаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 19:24   #14
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Там много нюансов. Стеклопакет делали одни, в раму вставляли другие (косяк от них, 99%) а все "окно " ставили в проёме- третьи. Где-то перекос/расширение/сужение. Сложно вычислить вину, много факторов. Ущерб в 800- 1000 евро неприятен, но иногда имеет смысл заплатить, чем бодаться с кучей людей. Тем более, гарантии уже не действуют, как понимаю.

Ущерб в две тысячи. Накосячили те, кто стеклопакет в раму вставлял - они гвоздём повредили угол пакета. Но это было 8 лет назад, а стекло лопнуло сейчас. Попросили от ремонтной фирмы отчёт, так они настрочили не как было, а как прокатило бы у страховой. Только я-то не могу вдруг взять и показания сменить. Ждём новый отчёт, в котором всё как на самом деле, они нам даже фотки присылали, где видно, как там гвоздь прошёл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 20:27   #15
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ущерб в две тысячи. Накосячили те, кто стеклопакет в раму вставлял - они гвоздём повредили угол пакета. Но это было 8 лет назад, а стекло лопнуло сейчас.

Я был прав, в догадке своей.
ПлатИте за новый стеклопакет, есть смысл заказать в Эстонии, сэкономите 40%. Ищите в Ютубе как снять и установить новый . Точность в замерах +/- 1.0 мм. будет идеальна, но можно и +/- 2,0мм. Важно замерить ещё и общую толщину пакета и сколько стёкол в нем, 2 или 3.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 21:43   #16
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я был прав, в догадке своей.
ПлатИте за новый стеклопакет, есть смысл заказать в Эстонии, сэкономите 40%. Ищите в Ютубе как снять и установить новый . Точность в замерах +/- 1.0 мм. будет идеальна, но можно и +/- 2,0мм. Важно замерить ещё и общую толщину пакета и сколько стёкол в нем, 2 или 3.

Нам уже поменяли. Мы ж первый раз - сразу позвонили в фирму, они сразу приехали и забрали всю раму, пока всё стекло не вылетело. Через три дня вернули на место с новым пакетом. Там сам пакет на 800 евро, остальное транспортировка и работа. Хорошо хоть kotitalousvähennys получим.
 
Old 02-07-2020, 21:45   #17
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
О страховках: я правильно понимаю, что вредителей только ИФ покрывает? Я уже начинаю бояться, что мыши чё-нить прогрызут рано или поздно. ИФ дороже выходит. Но я думаю, ужать остальные страховки в пользу домашней.
 
Old 02-07-2020, 22:15   #18
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
О страховках: ....ИФ дороже выходит. Но я думаю, ужать остальные страховки в пользу домашней.

Год продержитесь потом смотрите сами. Я бы в 100к. сделал потолок. Смотрите в разных компаниях, у нас ОР.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 00:07   #19
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,971
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Страховка на разбитый телефон?
Это только наши умные дети, сами себя страхуют.
Две машины дойдут и каско снимаю полностью,
на квартиру никогда не покупал страховок,
что случится, буду решать.
2007 , рекомендуют отдельную страховку, зачем? Вверху только крыша. 6 этаж.

Квартира почти на продаже, русскоязычным не продам в принципе, мне надоели черные лица,
со всеми пообщался, на плов приглашали, т. е все ок .
Хочется уехать от шумного Хельсинки, стареем)
Ремонт труб и все электросети в течение 10 лет в нашем доме, надо вовремя убежать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 00:47   #20
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Год продержитесь потом смотрите сами. Я бы в 100к. сделал потолок. Смотрите в разных компаниях, у нас ОР.

Сейчас у нас тоже ОР, так что этот вариант не рассматривается. На машину, кстати, в ИФ и там почему-то дешевле вышло. Цены на страховку на kiinteistö в нете не посчитать, все страховые просят им звонить. Но я пока изучаю все за и против без учёта ценника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 04:09   #21
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Hnu
Сейчас у нас тоже ОР, так что этот вариант не рассматривается. На машину, кстати, в ИФ и там почему-то дешевле вышло. Цены на страховку на kiinteistö в нете не посчитать, все страховые просят им звонить. Но я пока изучаю все за и против без учёта ценника.

А у нас ИФ не рассматривается , как самая дорогая. И банк Нордеа, в ж.... как самый предвзятый - высокомерный и дорогой в обслуживании ...и вообще.))))
 
Old 03-07-2020, 09:45   #22
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А у нас ИФ не рассматривается , как самая дорогая. И банк Нордеа, в ж.... как самый предвзятый - высокомерный и дорогой в обслуживании ...и вообще.))))

Да, дорогая, но там шире набор страховых случаев, и пока все хвалят. У нас от работы была там медицинская страховка - мне и самой выплачивали быстро и без вопросов. С ОР, конечно, тоже проблем не было, но в данном случае я ищу наиболее безопасный вариант. Банк менять пока всерьёз не планирую, хотя в перспективе буду изучать и этот вопрос. Ну или просто поторгуюсь с ними насчёт маржи по ипотеке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно