Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Техника, ремонт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 21-01-2022, 00:56   #1021
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А разве в ОКТ не надо ремонты делать и город (регион) не обязывает?
Видела объявления, где написано было, что дом под снос или под полный капитальный ремонт.
Т.е все-таки есть какие-то ограничения и обязательства по ремонтам и в ОКТ. Или я опять чего-то опять не понимаю?!

Ну и, "провести дорогу через дом" - это я так понимаю, вообще без гарантии.



В ОКТ вы сами решаете что там делать. Вы, наверное, путаете с другими формами собственности: Paritallo, Erillistalo - не знаю какие там заморочки. Также интересовались ривитало, там должна быть немного другая структура расходов, я так думаю.

В ОКТ контролируемые операционные расходы (вода, эл-во, отопление, налоги, ремонты) или меньше или такие же как в квратире, т.к. можно забыть на хютовастику и выезжать во время путкиремонтти никуда не нужно. В моем случае я переехал из 80 кв.м. в 200 кв.м. и расходы у меня в 200 кв.м. были такими же как в 80 кв.м. квратире. Теперь, после установки новой системы отопления расходы ОКТ стали меньше. В ОКТ отопление, это основная головная финансовая проблема (все остальное не так дорого выходит) если система старая, поэтому нужно ее менять на новую. Стоимость вопроса 15 - 20 тыс.


>Ну и, "провести дорогу через дом" - это я так понимаю, вообще без гарантии.

Для этого смотрят план города. Ну и если дорога уже есть недалеко, то, скорее всего, строить новую не будут. Лет через 30, кто знает, но можно прикинуть что может в конкретном районе произойти. Если какая-нибудь заповедная зона, возле озера...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2022, 02:16   #1022
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
>Ну и, "провести дорогу через дом" - это я так понимаю, вообще без гарантии.

Для этого смотрят план города. Ну и если дорога уже есть недалеко, то, скорее всего, строить новую не будут. Лет через 30, кто знает, но можно прикинуть что может в конкретном районе произойти. Если какая-нибудь заповедная зона, возле озера...


также дорогу провести могут и через ривик или керростало...

я думаю, если даже и предположить гипотетически подобное, то земля для дороги - ваша и никто вас на улицу не выкинет, только на удовлетворяющих вас условиях. дом на арендной земле - это уже другое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2022, 10:26   #1023
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А сильно изменились сейчас расходы по сравнению с 2017тым годом?
https://yle.fi/uutiset/3-9454377

Вот тут пишут, что расходы по 2017 году на отопление своего дома по подсчетам инженера были примерно вот такими:

... vertailu eri lämmitysmuodoilla omakotitalossa, vuosikustannus:
- Ilma/vesilämpöpumppu 1 690 euroa
- Sähkö ja poistoilmalämpöpumppu 1 830 euroa
- Maalämpö 1 840 euroa
- Sähkö ja ilmalämpöpumppu 2 180 euroa
- Uunilämmitys omalla puulla 2 280 euroa
- Kaukolämpö Mikkelissä ESE:ltä 2 590 euroa
- Suora sähkö 2 900 euroa
- Öljy 3 290 euroa

Наши "зеленые" к чему предлагают идти?
Я так понимаю, электричество сейчас падает по строчкам сильно вниз, как и öljy.
Дерево тоже, думаю, больше не выгодно.
Kaukolämpö - тут вопрос... это же центральное отопление, т.е. кирдык всем многоэтажкам в ближайшее время?! Или тут есть варианты?

И выходит, что - Ilma/vesilämpöpumppu и Maalämpö стоит рассматривать? Но и это, судя по вашим сообщениям, недешево?

Кстати, тут вот и калькулятор есть: https://lammitysvertailu.eneuvonta.fi Прикольно.

уже втыкают маалямпо в многоэтажные дома

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2022, 11:32   #1024
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А разве в ОКТ не надо ремонты делать и город (регион) не обязывает?
Видела объявления, где написано было, что дом под снос или под полный капитальный ремонт.
Т.е все-таки есть какие-то ограничения и обязательства по ремонтам и в ОКТ. Или я опять чего-то опять не понимаю?!

Это продавец себя от ваших претензий спасает. Ну и там что-то с налогами, вроде, связано, если дом не жилой. Город, вроде, может докопаться ко внешнему виду дома или участка. А текут у вас крыша и трубы или нет - городу не интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2022, 11:36   #1025
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
В своём доме нет квартплаты, но всё за свой счёт. В первую очередь отопление и нагрев воды. Потом сама вода по счётчику и мусор. Если есть камин/дровяная сауна, то раз в год трубочист обязателен. А вот на ремонты можно тратить неограниченное количество денег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2022, 11:52   #1026
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Участок. Участок возле дома тоже требует сил, которые мы чаще всего в деньги не переводим, и денежных расходов.
 
Old 21-01-2022, 12:16   #1027
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
В своём доме нет квартплаты, но всё за свой счёт. В первую очередь отопление и нагрев воды. Потом сама вода по счётчику и мусор. Если есть камин/дровяная сауна, то раз в год трубочист обязателен. А вот на ремонты можно тратить неограниченное количество денег.

Кто сказал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2022, 12:47   #1028
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Кто сказал?

Страховая
 
Old 21-01-2022, 21:22   #1029
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Страховая

Страховая и не то еще скажет. А если не вызывать трубочиста, то что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2022, 21:38   #1030
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Страховая и не то еще скажет. А если не вызывать трубочиста, то что?

при пожаре, если источник огня внутри дома (печи), то страховка не выплачивается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2022, 21:50   #1031
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Страховая и не то еще скажет. А если не вызывать трубочиста, то что?

То будет игра с огнём.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2022, 21:56   #1032
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Страховая и не то еще скажет. А если не вызывать трубочиста, то что?

Штраф не будет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2022, 22:35   #1033
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
при пожаре, если источник огня внутри дома (печи), то страховка не выплачивается.

А кто там определит, от печки пожар пошел или ребенок спичками баловался?

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Штраф не будет?

Не будет.

Я прицепился к слову "обязателен".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2022, 23:13   #1034
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А кто там определит, от печки пожар пошел или ребенок спичками баловался?

очаг пожара будут изучать, определять по всей видимости будет пожарная служба. Подробностей не знаю, бог миловал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2022, 23:53   #1035
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
очаг пожара будут изучать, определять по всей видимости будет пожарная служба. Подробностей не знаю, бог миловал

Обычно дом сгорает до тла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2022, 23:58   #1036
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Обычно дом сгорает до тла.

Это не мешает найти источник огня, насколько я слышал. Знаю точно, что при пожаре начавшемся внутри дома, имеющего печное отопление, при отсутствии бумаги от трубочиста, страховая ничего не выплатит. Мне об этом лично сказали в страховой когда покупали дом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2022, 00:09   #1037
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Первый мини отчет про Ilmavesilämpöpumppu. Мы поставили Samsung ClimateHub Split
https://www.samsunglampopumput.fi/c...esilampopumppu/

Ждали где-то 2 месяца пока Самсунг его поставит компании-установщику, похоже на Самсунги спрос большой.


Система выглядит как на рисунке. Плюс ClimateHub Split в том, что в ней спец. жидкость, которая передает тепло с улицы и не замерзает. Как я понял, в Моно варианте там обычная вода и может замерзнуть.

По поводу шума, в нормальном режиме наружная система немного слышна в комнате сразу за ней когда температура сильно падает и ей нужно набрать больше тепла. Поэтому, я бы ее под окном спальни или жилых комнат не ставил. Кроме сказанного, можно сказать что система, в целом, бесшумная. Также у системы есть также тихий режим, который можно включать по графику.

Систему привезли и установили за день, подключили к существующим батареям, и существующим теплым водяным полам. Полы замечательно работают, батареи тоже работают, но они у нас они тонкие, пока в доме +21, но батареи прийдется менять на большие, т.к. при -20 существующие батареи достаточно тепла не обеспечат.

DWH (district water heating), или нагрев воды для душа, ванной, кухни работат просто отлично. Постоянно есть горячая вода. С предыдущей системой у нас был бойлер на 3 тыс. литров, он грелся всю ночь, но вот вода из него выходила то горячая то холодная иногда в душе, а в летнем режиме он вообще еле теплую воду выдавал, но денег за эл-во много накручивал даже летом.
У меня сразу вопрос к людям, который обычный ilmapöpumppu ставят, как они воду греют? Кстати, плюс Samsung ClimateHub Split, в том что в нее еще можно подключить кондиционер, т.е. поставить внутри блок для распространения воздуха, а с наружи использовать существующий Ilmavesilämpöpumppu блок.

Систему можно еще оптимизировать: задавать графики когда нагревать воду, когда в экономном режиме работать. С предедущей системой такого не было.

Также вся система подключается к wi-fi и ей можно управлять с телефона: изменять температуру и т.п.

Позже, когда накопится больше информации, выложу графики потребления, но по вчерашнему дню когда система работала первый полный день, экономия примерно в 2.3-2.5 раза, температура падала до -6 у нас ночью. Сравнивал затраты за примерно такой же по температуре день в прошлом. Сразу после зимы прогнозирую большую экономию на нагреве воды, а также осенью. Вообщем, пока позитивные эмоции, все гладко, быстро и просто.


p.s. нам ставили вот эти товарищи https://lampopartio.fi/ за 13.5 тыс. Из них около 1600 тыс можно с налоговой вернуть.
Гарантия около 5-6 лет, поддержка 24 часа 7 дней в неделю.
 
Old 22-01-2022, 00:10   #1038
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Это не мешает найти источник огня, насколько я слышал. Знаю точно, что при пожаре начавшемся внутри дома, имеющего печное отопление, при отсутствии бумаги от трубочиста, страховая ничего не выплатит. Мне об этом лично сказали в страховой когда покупали дом.

Это действительно так, но почему вызов трубочиста каждый год ОБЯЗАТЕЛЕН? За это же не штрафуют и в тюрьму не садят. То есть закон не обязывает его вызывать. А страхование ведь дело добровольное, кроме отдельных, конкретных случаев.
Вот я никогда трубочиста не вызывал и не собираюсь этого делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2022, 00:16   #1039
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH

Позже, когда накопится больше информации, выложу графики потребления, но по вчерашнему дню когда система работала первый полный день, экономия примерно в 2.3-2.5 раза, температура падала до -6 у нас ночью. Сравнивал затраты за примерно такой же по температуре день в прошлом. После зимы прогназирую большую экономию на нагреве воды. Вообщем, пока позитивные эмоции, все гладко, быстро и просто.

Все так и должно было быть, как вы и написали. Я не стал весь ваш пост копировать, ибо очень большой.
Отличие маалямпё было бы в этих цифрах, они были бы в 3,5-3,8 раз.
 
Old 22-01-2022, 00:17   #1040
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Это действительно так, но почему вызов трубочиста каждый год ОБЯЗАТЕЛЕН? За это же не штрафуют и в тюрьму не садят. То есть закон не обязывает его вызывать. А страхование ведь дело добровольное, кроме отдельных, конкретных случаев.
Вот я никогда трубочиста не вызывал и не собираюсь этого делать.

Я про обязательность не писал. Страховка конечно добровольная, по поводу сроков у нас вроде раз в 2 года нужно вызывать для страховой. Возможно это обусловлено тем, что владельцы не резиденты и постоянно в доме не живут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2022, 00:21   #1041
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Я про обязательность не писал. Страховка конечно добровольная, по поводу сроков у нас вроде раз в 2 года нужно вызывать для страховой. Возможно это обусловлено тем, что владельцы не резиденты и постоянно в доме не живут.

Так я не у вас и спрашивал. Хну написала, что обязательно. Я и спросил у нее - почему? А вы и Хну начали зачем то про страховые, про которые тут и так все знают, что они требуют трубочистов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2022, 00:42   #1042
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Обычно дом сгорает до тла.

В России по каждому факту делают заключение о причине и об источнике возгорания. Может быть иногда пишут, что невозможно установить, но это не норма. В судах потом используем.
Определяют по максимальной температуре в определенной части пожарища. Ну и другими экспертными методами.
P/S А теперь о "достоверности" этих методов. Была такая история. В 1999 году сгорела дача на которой я провел все детство. Мой троюродной братишка перегрузил зимой электросеть, включив группу электрообогревателей несоразмерно с советской алюминевой проводкой. Пожар начался в "их" части, о чем в семье споров не было. Андрей сам еле успел выпрыгнуть на снег со второго этажа.
А в заключении пожарников написано, что источник пожара находился в нашей части. Еще бы. У нас в подвале папа мой накапливал свой военно-космический спирт. Сотнями литров. Естественно у нас было пожарче.
Это еще ладно. Под сараем были зарыты две двухсотлитровых бочки с ... бензином. Сливали с ЗИЛов соседей - водил по 10 коп. за литр. Если бы там полыхнуло, то я не знаю, что написали бы в экспертизе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2022, 23:24   #1043
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так я не у вас и спрашивал. Хну написала, что обязательно. Я и спросил у нее - почему? А вы и Хну начали зачем то про страховые, про которые тут и так все знают, что они требуют трубочистов.

Хорошо, отставим в сторону страховую. Риск пожара всё равно останется. Кому это надо? Я предпочитаю отдать раз в год 65е (прошлые два года было 60) и спать спокойно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2022, 00:32   #1044
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Хорошо, отставим в сторону страховую. Риск пожара всё равно останется. Кому это надо? Я предпочитаю отдать раз в год 65е (прошлые два года было 60) и спать спокойно.

Это, конечно, ваше дело. Можно платить и за риск наводнения, и землетрясения, и того, что инопланетяне прилетят.
Но все же, это все не обязательно.
Нет, я не против, если в трубе действительно наросло сажи, тяга ухудшилась и т.д. Тут то, конечно, надо. Но просто в нормально работающем очаге такого не происходит. И может, по факту, только каждый десятый дымоход надо чистить каждый год. А каждый второй вообще не надо никогда, так как там сажа вообще не накапливается. И поэтому вот эти требования страховой бесят.
 
Old 23-01-2022, 00:42   #1045
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
У нас вот интересно: трубочист сказал, что сажи много, хотя топим мы не часто, и тяга очень хорошая. Работу вентиляции проверяли два года назад и нареканий не было. Загадка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2022, 00:55   #1046
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У нас вот интересно: трубочист сказал, что сажи много, хотя топим мы не часто, и тяга очень хорошая. Работу вентиляции проверяли два года назад и нареканий не было. Загадка.

Дело не в тяге. Вы, наверное, топите в "экономическом" режиме. Когда поддувало прижато, чтобы дрова горели как можно дольше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2022, 12:51   #1047
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Дело не в тяге. Вы, наверное, топите в "экономическом" режиме. Когда поддувало прижато, чтобы дрова горели как можно дольше.

Надо будет узнать у мужа, как мы топим. А это хорошо или плохо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2022, 14:13   #1048
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У нас вот интересно: трубочист сказал, что сажи много, хотя топим мы не часто, и тяга очень хорошая. Работу вентиляции проверяли два года назад и нареканий не было. Загадка.

Трубочисту нужны деньги,желательно,чтобы в каждый дом регулярно звали.
Количество сажи зависит от дров.Есть мнение,что,например,осина хороша для печи потому что даже удаляет лишнюю сажу.
Вроде как березовые дрова дают много сажи.
Трубочист не оригинален.
У меня была проблема с канализацией,вызвал специалиста,он устранил за 15 минут проблему.Специалист на машине,с большой бочкой,шлангами ,насосами и пр.
Как специалист сделал своё дело,немного поговорили.Он мне рекомендовал ,у него есть хороший kaveri,(по-русски наверное,в этом случае друган),и кавери может помочь и за недорого установить в трубы защиту,не знаю,как это по-русски,по-фински называется "чулок".Я позвонил на данный мне номер.Кавери обещал,конечно же,бесплатно,заехать ко мне с камерой,сфоткать мои трубы изнутри и потом,если надо,установит "чулки".Но уже за деньги.Я понял,впрочем,уже скоро,что скорее всего,без "чулков" мне не обойтись и придется раскошеливаться.Но кавери не пришел в назначенный срок,наверное,не было времени,может,работы много.
Потом пытались найти другое время,но не пришли к согласию.Летом,если доживем,будет уже 4 года,как моя канализация без обещанных "чулков".Кавери мне иногда отправлял весточки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2022, 16:31   #1049
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Надо будет узнать у мужа, как мы топим. А это хорошо или плохо?

Смотря какой у вас камин. Если varaava takka, то это не правильно. В таком огонь должен гореть весело и резво, с светло-желтым пламенем. При полностью открытом поддувале. При таком огне сажа в дымоходе не образуется, так как дрова прогорают полностью.
Если же это что-то типа чугунной буржуйки, которая греет только пока в ней что-то горит, то в этом случае да, стараются само горение продлить как можно дольше, зажимая поддувало, чтобы только-только тлело. Вот тут сажа образуется обильно и забивает дымоход очень быстро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2022, 18:49   #1050
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Vaarava takka, но горит в любом случае весело и быстро. Дрова берёзовые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2022, 18:57   #1051
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Vaarava takka, но горит в любом случае весело и быстро. Дрова берёзовые.

Ну и нет у вас там никакой сажи. Врет трубочист, чтобы вы его почаще вызывали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2022, 19:19   #1052
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Интересная статья-сравнение цен на отопление на ЮЛЕ
https://yle.fi/uutiset/3-12302144
Жалко только, что дрова не попали в сравнение.
Но меня удивила разница в стоимости отопления в зависимости от расхода тепла. Если брать его 25000кВт/год, то маалямпо на втором месте по дешевизне. У меня расход около 10000кВт и маалямпо уже на третьем месте по дороговизне...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2022, 19:26   #1053
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У нас вот интересно: трубочист сказал, что сажи много

А Вы сами не видели? Они когда в трубу ёршик опускают, а потом тянут назад с вентилятором, то видно много сажи вылетает или нет.
А потом просит указать место, куда можно втряхнуть своя пылесос (после чистки топок) - тоже видно, много ли.
Я обычно внимательно наблюдаю за всеми действиями. И если вижу, что халтурит (сажи много, а он ёршик прогнал только раз), прошу лучше почистить.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2022, 21:04   #1054
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Не-а, не наблюдала. И про пылесос ничего не спрашивал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2022, 23:27   #1055
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Трубочисту нужны деньги,желательно,чтобы в каждый дом регулярно звали.
Количество сажи зависит от дров.Есть мнение,что,например,осина хороша для печи потому что даже удаляет лишнюю сажу.
Вроде как березовые дрова дают много сажи.
Трубочист не оригинален.
У меня была проблема с канализацией,вызвал специалиста,он устранил за 15 минут проблему.Специалист на машине,с большой бочкой,шлангами ,насосами и пр.
Как специалист сделал своё дело,немного поговорили.Он мне рекомендовал ,у него есть хороший kaveri,(по-русски наверное,в этом случае друган),и кавери может помочь и за недорого установить в трубы защиту,не знаю,как это по-русски,по-фински называется "чулок".Я позвонил на данный мне номер.Кавери обещал,конечно же,бесплатно,заехать ко мне с камерой,сфоткать мои трубы изнутри и потом,если надо,установит "чулки".Но уже за деньги.Я понял,впрочем,уже скоро,что скорее всего,без "чулков" мне не обойтись и придется раскошеливаться.Но кавери не пришел в назначенный срок,наверное,не было времени,может,работы много.
Потом пытались найти другое время,но не пришли к согласию.Летом,если доживем,будет уже 4 года,как моя канализация без обещанных "чулков".Кавери мне иногда отправлял весточки

Мы в прошлом году делали внутри канальи этот чулок. Денег это дело стоит, но запах канальи в квартире исчез.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2022, 00:02   #1056
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Жалко только, что дрова не попали в сравнение.
Но меня удивила разница в стоимости отопления в зависимости от расхода тепла. Если брать его 25000кВт/год, то маалямпо на втором месте по дешевизне. У меня расход около 10000кВт и маалямпо уже на третьем месте по дороговизне...


можно подсчитать стоимость годового расхода дров и прибавить к затратам электричества на обогрев. получится примерный дровяно-электрический. для этого конечно надо разводить учет электрообогрева.

ПС - когда жили в ОМК (550 кубометров) расходы на отопление были примерно 18000кВт (кауколямпо). в текущих ценах это было бы 1700е в год. с расчетами в статье совпадает, если не считать какие-то хуолто и тп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2022, 02:43   #1057
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
можно подсчитать стоимость годового расхода дров и прибавить к затратам электричества на обогрев. получится примерный дровяно-электрический. для этого конечно надо разводить учет электрообогрева.

ПС - когда жили в ОМК (550 кубометров) расходы на отопление были примерно 18000кВт (кауколямпо). в текущих ценах это было бы 1700е в год. с расчетами в статье совпадает, если не считать какие-то хуолто и тп.

Ну так у меня всё подсчитано - хотелось сравнить. Просто по мне так заоблачные цены получаются. Да, сейчас дрова тоже подорожали. 40е/м3 - 10м3 = 400е (это примерно 8000кВт) + электричество примерно 2000кВт по указанной в статье цене 0,13е/кВт = 260е. Итого 660е в год. А там в калькуляторе на 10000кВт самая низкая цена электричестово+илмалямпопумппу - 1150е. Хорошо, я могу на хуолто накинуть 70е за трубочиста - 730е/год.

Инженер в статье отмахнулся от дров по смешной причине: для кого-то они бесплатны, а кто-то считает бензопилу. Так почему не взять среднюю рыночную стоимость - 50-60е/м3?

Я вижу в статье откровенный ПиаР - уходите с масла на маалямпо.

ЗЫ Кстати, а что такое ПОИСТОилмалямпопумппу? Она типо использует внутренний подогретый воздух для нагрева входящего воздуха?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2022, 19:53   #1058
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Может кто-нибудь посоветовать. Сейчас на дворе лето. Около 15+ градусов. Наш ilmavesilämpöpumppu потребляет где-то 5 кв. ч. в день, греет воду для ванной и т.п.. Он нам сам об этом говорит (есть статистка). Потребление всего дома в день 36 кв. ч. Мы пытались разобраться почему так дофига. Есть постоянное потребление даже ночью. Мы выключили рекурператор, который гоняет воздух по всему дому, и выяснялось что потребление упало до 24 кв.ч., т.е. на 12 кв.ч. в день. Появился вопрос: почему он так дофига потребляет? Если его отключить, это где-то евро 60 экономия в месяц по текущим ценам на электричество. Есть ли какие-нибудь умные рекурператоры, которые работают не постоянно, к примеру? Также, какая температура должна стоять у рекурператора, если на улице +15 днем? У нас стоит минимум 10 градусов. Получается, он тратит энергию чтобы охлаждать на 5 градусов? Нужно ли его постоянно подстраивать под уличную температуру, он же от туда воздух берет? Или как он работает и как его настраивать правильно? Дом 200+ кв.м.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2022, 13:11   #1059
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Может кто-нибудь посоветовать. Сейчас на дворе лето. Около 15+ градусов. Наш ilmavesilämpöpumppu потребляет где-то 5 кв. ч. в день, греет воду для ванной и т.п.. Он нам сам об этом говорит (есть статистка). Потребление всего дома в день 36 кв. ч. Мы пытались разобраться почему так дофига. Есть постоянное потребление даже ночью. Мы выключили рекурператор, который гоняет воздух по всему дому, и выяснялось что потребление упало до 24 кв.ч., т.е. на 12 кв.ч. в день. Появился вопрос: почему он так дофига потребляет? Если его отключить, это где-то евро 60 экономия в месяц по текущим ценам на электричество. Есть ли какие-нибудь умные рекурператоры, которые работают не постоянно, к примеру? Также, какая температура должна стоять у рекурператора, если на улице +15 днем? У нас стоит минимум 10 градусов. Получается, он тратит энергию чтобы охлаждать на 5 градусов? Нужно ли его постоянно подстраивать под уличную температуру, он же от туда воздух берет? Или как он работает и как его настраивать правильно? Дом 200+ кв.м.


Рекурператор ничего не охлаждает. Умеет только подогревать, если надо.

Почему так дофига у тебя - выяснить можешь только ты.
Подогрев полов электрический есть? В ванной и прочих саунах? Вот он обычно жрет так жрет. 400 ватт в час 24 часа +- Один элемент. А у тебя их сколько?

Бойлер греет воду постоянно или только по ночам?
И так далее.

Может у тебя 20 морозильников? Может.... да всё, что угодно - ты должно знать лучше что там у тебя и где и как.
 
Old 19-06-2022, 14:13   #1060
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Да, 12 квтчас в день это потребляемая мощность почти 500 ватт, в рекуператоре моторчик если память не изменяет около 50вт а это в десять раз меньше. Но если там включен по какой то причине подогрев воздуха, то 12квтч как раз может быть
 
Old 19-06-2022, 16:00   #1061
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olego
Рекурператор ничего не охлаждает. Умеет только подогревать, если надо.

Почему так дофига у тебя - выяснить можешь только ты.
Подогрев полов электрический есть? В ванной и прочих саунах? Вот он обычно жрет так жрет. 400 ватт в час 24 часа +- Один элемент. А у тебя их сколько?

Бойлер греет воду постоянно или только по ночам?
И так далее.

Может у тебя 20 морозильников? Может.... да всё, что угодно - ты должно знать лучше что там у тебя и где и как.



Да, есть эл-е полы, но они выключены на термостате. Думаю, пробки выкрутить чтобы проверить точно. Также есть большой холодильник и морозильник. Больше никакого потребления постоянного не должно быть.

Бойлер у меня в ilmavesilämpöpumppu. Днем держит температуру 30 градусов, вечером по графику в 4 часа нагревает до 43 градусов, и потом в 11 часов ночи перестает подогревать, держит 30 градусов. Так настроил. Но он (ilmavesilämpöpumppu) мне говорит сколько потребляет: 5 кв. ч. в день при текущей погоде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2022, 16:01   #1062
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Да, 12 квтчас в день это потребляемая мощность почти 500 ватт, в рекуператоре моторчик если память не изменяет около 50вт а это в десять раз меньше. Но если там включен по какой то причине подогрев воздуха, то 12квтч как раз может быть


Спасибо, ставлю подогрев на самое меньшее значение - 9 градусов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2022, 16:17   #1063
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Да, есть эл-е полы, но они выключены на термостате. Думаю, пробки выкрутить чтобы проверить точно. Также есть большой холодильник и морозильник. Больше никакого потребления постоянного не должно быть.


Вот их подозревай в первую очередь. Они у всех на термостатах, но смотри, допустим у тебя 3 элемента по 400 ватт - в душевой с сортиром, в душевой при сауне и в мокром помещении, где стиралка итд - ну я не знаю чо у тебя там и где, но допустим 3 элемента.
Работают каждый по 10 часов в день (термостаты регулируют прост включают-отключают когда надо)
Это получается 400вт* 3=1200 Вт по 10 часов это 12000Втч или твои 12 КВтч в день.

Сейчас это например чуть меньше яем 10 часов в день потому что тепло, потом будет больше, зимой вообще можешь считать, что фигачат почти круглосуточно.
А значит, зимой только такие полы будут давать лишние 29 КВтч в день.
 
Old 19-06-2022, 20:44   #1064
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olego
Вот их подозревай в первую очередь. Они у всех на термостатах, но смотри, допустим у тебя 3 элемента по 400 ватт - в душевой с сортиром, в душевой при сауне и в мокром помещении, где стиралка итд - ну я не знаю чо у тебя там и где, но допустим 3 элемента.
Работают каждый по 10 часов в день (термостаты регулируют прост включают-отключают когда надо)
Это получается 400вт* 3=1200 Вт по 10 часов это 12000Втч или твои 12 КВтч в день.

Сейчас это например чуть меньше яем 10 часов в день потому что тепло, потом будет больше, зимой вообще можешь считать, что фигачат почти круглосуточно.
А значит, зимой только такие полы будут давать лишние 29 КВтч в день.


Спасибо, а вы не знаете что такое VAR AUTOT MAAD. PISTOR - это у меня меня под пробкой подписано. VAR AUTOT я так понимаю Varasto Autot - т.е. гараж, а вот что такое MAAD. PISTOR? Оконо 3х пробок такую надпись содержат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2022, 20:55   #1065
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
...а вот что такое MAAD. PISTOR? Оконо 3х пробок такую надпись содержат.

Пробки на группы розеток с заземлением.
 
Old 19-06-2022, 21:50   #1066
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Пробки на группы розеток с заземлением.


Спасибо, а что это дает? для чего это надо? зачем заземлению пробки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2022, 22:31   #1067
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Спасибо, а что это дает? для чего это надо? зачем заземлению пробки?


Пробки - розеткам. Просто написано ,что розетки с заземлением. Тебя это не касается, выкручивай спокойно.

Заземление здесь дает то же, что и везде в других местах. Если например на корпусе стиралки появится напряжение, а ты до нее дотронешься.
Если розетка с заземлением - то это напряжение уйдет в землю и тебя не тряханет.
Если без заземления, то зависит от того, где и как ты стоишь - может "укусить" или даже неслабо шарахнуть.

Погугли по-русски хотя бы что такое заземление бытовых приборов.

В общем - это для твоей безопасности, на пробки это никак не влияет.
 
Old 19-06-2022, 23:52   #1068
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olego
Пробки - розеткам. Просто написано ,что розетки с заземлением. Тебя это не касается, выкручивай спокойно.

Заземление здесь дает то же, что и везде в других местах. Если например на корпусе стиралки появится напряжение, а ты до нее дотронешься.
Если розетка с заземлением - то это напряжение уйдет в землю и тебя не тряханет.
Если без заземления, то зависит от того, где и как ты стоишь - может "укусить" или даже неслабо шарахнуть.

Погугли по-русски хотя бы что такое заземление бытовых приборов.

В общем - это для твоей безопасности, на пробки это никак не влияет.


спасибо, ценная информация.
 
Old 06-01-2024, 18:37   #1069
Kelt777
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 13-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Теплые полы на солярке? Конечно можно. Без проблем.
А вот если вы решили ставить у себя геотерм (как вы назвали), то теплые полы намного предпочтительнее, чем, например, радиаторы.

Геотерм не может нагревать теплоноситель для обогрева через радиаторы ? Какую температуру теплоносителя может обеспечить ? Помогут ли радиаторы типа Zhender, Arbonia ? А кстати, как относится страховая к отоплению, смонтированному самостоятельно ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2024, 19:57   #1070
Kelt777
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 13-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вряд ли уже в этом году успеешь. Надо тойменпиделупу получать. Она полегче, чем нормальная ракеннуслупа, но тоже дело довольно бюрократичное. Кроме того, еще пару чертежей надо будет делать, в том числе генплан, где нужно показать местоположение скважины, а также получить согласие всех близлежащих соседей. У буровых фирм сроки исполнения растянуты до 2-3 месяцев.

Кроме всего этого: узнать, не находится ли под участком залегание подземной питьевой воды, в этом случае скважину просто не разрешат бурить. И насколько под участком близко скала. Если глубже 40-50 метров, то скважина обойдется очень дорого. Раз на соседнем участке бурили, воспользуйся моментом и узнай у них, на какой глубине у них скала залегает, наверняка такая же примерно и у тебя будет. Ну и видимо питьевой подземной воды под тобой тоже нет. Это все хорошие новости в пользу бурения скважины.

Как и где узнать про возможность бурения для маалямпо, в контексте залегания подземной питьевой воды ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2024, 20:27   #1071
Kelt777
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 13-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Очень довольны установленным позапрошлой осенью ИЛП от Митсубиши Электрик. В -20⁰ отлично работает и эффективно греет квартиру 75м². Включена одна конвекторная электробатарейка миниразмера, 800 Вт, в прихожей - тамбуре, рядом с входной дверью.

А воду для мытья он же греет ? Какая модель ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2024, 21:54   #1072
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kelt777
А воду для мытья он же греет ? Какая модель ?

ИЛПы греют только воздух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2024, 13:43   #1073
MikhailB
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 28-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kelt777
Геотерм не может нагревать теплоноситель для обогрева через радиаторы ? Какую температуру теплоносителя может обеспечить ? Помогут ли радиаторы типа Zhender, Arbonia ? А кстати, как относится страховая к отоплению, смонтированному самостоятельно ?


Геотермальный тепловой насос работает с радиаторами. Но радиаторам обычно требуется более горячее вода чем теплым полам. Чем горячее воду готовит тепловой насос, тем ниже его эфективность.
Поэтому подключают либо теплые полы, или радиаторы надо ставить побольше (подойдут и обычные Purmo).
Горячую воду для ГВС конечно тепловой насос тоже греет.

Возможность и место бурения скважины вам скажет местная фирма по установке.

ИЛП это кондиционер с функцией обогрева. греет только воздух.

Ilma-vesilämpöpumppu менее эфективен в мороз, но также греет и ГВС и отопление. он дешевле. не надо бурить скважину, но надо искать место под уличный модуль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно