Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 03-05-2012, 20:21   #1
KOCTA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Как правильно оформить приглашение для родственников?

Подскажите, пожалуйста, как сделать приглашение для родственников, живущих в России, находясь в Фи? Может кто сталкивался с этим вопросом? Куда обращаться? Какие документы нужны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2012, 20:47   #2
Valetnina
Registered User
 
Аватар для Valetnina
 
Сообщений: 504
Проживание:
Регистрация: 31-01-2012
Status: Offline
приглашение обычное, для гостевой (тур) визы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2012, 23:53   #3
KOCTA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Валентина, приглашение обычное для гостевой визы (на полгода). Вы можете помочь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2012, 23:57   #4
Valetnina
Registered User
 
Аватар для Valetnina
 
Сообщений: 504
Проживание:
Регистрация: 31-01-2012
Status: Offline
приглашающая сторона печатает на обычном листе текст, естессно на финском, с содержанием : приглашаю того то того то, к тому то, по такому адресу, на такой строк, с такой целью. дата и подпись:-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2012, 23:58   #5
Valetnina
Registered User
 
Аватар для Valetnina
 
Сообщений: 504
Проживание:
Регистрация: 31-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Valetnina
приглашающая сторона печатает на обычном листе текст, естессно на финском, с содержанием : приглашаю того то того то, к тому то, по такому адресу, на такой строк, с такой целью. дата и подпись:-)

и номер телефона принимающейстороны обязательно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2012, 00:31   #6
KOCTA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Хорошо. Проясните для непонятливого))) Приглашающая сторона в чьем лице? В моем? Какую цель пребывания указать дабы не ввести в заблуждение кого не следует?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2012, 00:46   #7
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KOCTA
Хорошо. Проясните для непонятливого))) Приглашающая сторона в чьем лице? В моем? Какую цель пребывания указать дабы не ввести в заблуждение кого не следует?

Кто приглашает, тот указывает свои данные(Ф.И., дата рождения или туннус, место проживания) в приглашении, написанном от руки или напечатанном и подписанном приглашающим.Кроме этого, указывается, на какой срок приглашаете(на 30 дней, например, и с такого-то по такое-то число, месяц,год). Данные того, кого приглашаете, укажите таким же образом(Ф.И., дата рождения, место проживания). Цель приглашения не указывается.
Заверять приглашение в магистрате не обязательно.Заверение в магистрате платное.
В Х-ки в магистрате можно заполнить приглашение на русском языке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2012, 01:16   #8
KOCTA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
dudinkafarnorth, спасибо! Вы уже заполняли приглашение? Помогло? Процесс выдачи визы ускорился? А шапку в приглашении нужно заполнять? А после заполнения положить в конверт и отослать письмо, так? Извините, что такие подробности пишу, но это для меня важно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2012, 06:45   #9
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Перекопировала приглашение (имена, адреса вымышлены), которое пишу уже много лет:


KUTSU (это слово пишется посередине, почему-то мой комп при копировании переместил его)

Consulate General
Section in Petrozavodsk
Puh. 761564

Anna Ivanova
Sammaltie 10
49350 Jyväskylä
puh. 040 1234567




Minä Suomessa asuva ja töissä käyvä Anna Ivanova ( 211072-210C ) kutsun serkkuni ИМЯ, ФАМИЛИЯ ( syntynyt 07.01.1973 ) vuoden aikana vierailulle Suomeen hänelle sopivana ajankohtana. Hänen osoitteensa: Venäjä Petroskoi Drevljankakatu talo 17 as.71. Vastaan hänen kustannuksistaan Suomessa.

4.05.2012 ___________________________________ _


Строчка для подписи тоже левее должна быть (комп с утра капризничает).
Кстати, знакомая пишет в свободной форме ПО-РУССКИ, и всё в порядке, точно так же дают визы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2012, 07:22   #10
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
приглашение также можно на русском или англише писать....
затем отправить на майл или факс консульства...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2012, 08:18   #11
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
затем отправить на майл или факс консульства...

Зачем оно им? Оно нужно приглашаемому в одном комплекте документов.

Если позвонить и спросить - ясно скажут, что ничего им присылать не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2012, 08:35   #12
Valetnina
Registered User
 
Аватар для Valetnina
 
Сообщений: 504
Проживание:
Регистрация: 31-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KOCTA
dudinkafarnorth, спасибо! Вы уже заполняли приглашение? Помогло? Процесс выдачи визы ускорился? А шапку в приглашении нужно заполнять? А после заполнения положить в конверт и отослать письмо, так? Извините, что такие подробности пишу, но это для меня важно.

процесс не ускоряется, сроки остаются прежними, шапку можно не заполнять, заверять не нужно, текст вам выше правильно подсказали:-)
никуда отправлять не нужно, оно д.б. на руках у того, кто подает доки на визу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2012, 17:33   #13
KOCTA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
на счет сроков. Valetnina, вы уверены?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2012, 17:34   #14
KOCTA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от avanta
Перекопировала приглашение (имена, адреса вымышлены), которое пишу уже много лет:


KUTSU (это слово пишется посередине, почему-то мой комп при копировании переместил его)

Consulate General
Section in Petrozavodsk
Puh. 761564

Anna Ivanova
Sammaltie 10
49350 Jyväskylä
puh. 040 1234567




Minä Suomessa asuva ja töissä käyvä Anna Ivanova ( 211072-210C ) kutsun serkkuni ИМЯ, ФАМИЛИЯ ( syntynyt 07.01.1973 ) vuoden aikana vierailulle Suomeen hänelle sopivana ajankohtana. Hänen osoitteensa: Venäjä Petroskoi Drevljankakatu talo 17 as.71. Vastaan hänen kustannuksistaan Suomessa.

4.05.2012 ___________________________________ _


Строчка для подписи тоже левее должна быть (комп с утра капризничает).
Кстати, знакомая пишет в свободной форме ПО-РУССКИ, и всё в порядке, точно так же дают визы.


Аванта, спасибо вам! Приглашение ускоряет процесс получения визы, если да то насколько ускоряется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2012, 18:00   #15
Ovsyana
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание: Коувола
Регистрация: 23-11-2010
Status: Offline
Приглашение ничего не ускоряет, только что отсылала маме. Отослать можно и отсканированную копию приглашения. Единственное если приглашение маме или папе то сделают бесплатно. Есть так же бланк приглашения, его проще всего заполнять. (плюс моей маме сказали что копию паспорта нужно моего с визой, и копию свид о браке, так как меняла фамилию). Для всех остальных родственников оплата обычная. Если нужен бланк кутсу, то могу выслать на эл адрес
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2012, 18:10   #16
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ovsyana
Приглашение ничего не ускоряет, только что отсылала маме. Отослать можно и отсканированную копию приглашения. Единственное если приглашение маме или папе то сделают бесплатно. Есть так же бланк приглашения, его проще всего заполнять. (плюс моей маме сказали что копию паспорта нужно моего с визой, и копию свид о браке, так как меняла фамилию). Для всех остальных родственников оплата обычная. Если нужен бланк кутсу, то могу выслать на эл адрес

Для родственников виза бесплатно выдаётся. Я и сыну, и невестке, и моим двоюродным так оформляла приглашения.Они прилагали к анкете ксерокопию документов, подтверждающих родство со мной.
Но если оформлять через Визовый, то платят за услуги Визового (НЕ ЗА ВИЗУ!)
Приглашение не ускоряет процесс оформления визы.
Послать приглашение можно через электронную почту или факсом.

От руки пишите:
Я, Сидоров Василий Иванович, 27.01.1900г.р., проживающий по адресу Утсойоки, ул.Вяйномяйнен 12 А3 ,приглашаю моего брата Иванова Петра Ивановича, 30.01.1901 г.р., проживающего по адресу г.Выборг, ул.Кирова д.3 кв.7, приехать ко мне в гости в Финляндию с 4 мая 2012 по 31 декабря 2018 на срок 90 дней.
4 мая 2012г. Подпись

Сканируете и шлёте по e-mail. Родственник распечатывает это приглашение, прилагает документы и подаёт на визу. Срок рассмотрения зависит от наплыва желающих получить визу.Летом дольше, зимой короче. Но не перед Новым Годом.

Ускорить получение визы можно, договорившись с тем ведомством, которое её выдаёт.Обычно оплата за скоропостижную выдачу визу больше, чем за визу в обычные сроки.
Зайдите на сайт консульства, там есть информация об этом (на русском языке).
http://www.finland.org.ru/public/de...5&culture=ru-RU
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2012, 18:14   #17
Valetnina
Registered User
 
Аватар для Valetnina
 
Сообщений: 504
Проживание:
Регистрация: 31-01-2012
Status: Offline
да, точно! обязательно копию паспорта и вида на жительство принимающей стороны.ю в данном случае вас, я так понимаю, нужно приложить к приглашению!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2012, 18:23   #18
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Ребята, а что за беспредел устроили в консульстве Питера, дозвонится можно, но говорят ловите время подачи заявления, я в шоке и уже готов разразится веером жалоб, приглашаю родителя, а тут?????????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2012, 18:27   #19
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel
Ребята, а что за беспредел устроили в консульстве Питера, дозвонится можно, но говорят ловите время подачи заявления, я в шоке и уже готов разразится веером жалоб, приглашаю родителя, а тут?????????

А тут хотят содрать деньги на зарплату сотрудникам Визового. Им-то что-то нужно зарабатывать.
Кстати, я так ловила время и выловила.Но потратила на это кучу денег - за звонки в РФ.И кроме того, только я начала с оператором обсуждать на "когда", как она в ответ: нет записи больше :-(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2012, 18:29   #20
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel
Ребята, а что за беспредел устроили в консульстве Питера, дозвонится можно, но говорят ловите время подачи заявления, я в шоке и уже готов разразится веером жалоб, приглашаю родителя, а тут?????????

Всё спихнули на "Визовый центр"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2012, 18:35   #21
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Так по закону родственникам-бесплатно. Если это так, то это прямое нарушение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2012, 18:39   #22
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Сама виза бесплатна. Платить надо за услуги Визового центра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2012, 19:04   #23
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Ну так там деффка отослала в консульство!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2012, 21:15   #24
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KOCTA
Аванта, спасибо вам! Приглашение ускоряет процесс получения визы, если да то насколько ускоряется?

Без приглашения на границе могут потребовать к предъявлению необходимую сумму денег,40 е/день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2012, 21:18   #25
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Для родственников виза бесплатно выдаётся. Я и сыну, и невестке, и моим двоюродным так оформляла приглашения.Они прилагали к анкете ксерокопию документов, подтверждающих родство со мной.

Ничего себе.А это то по какому закону?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2012, 21:44   #26
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pavel
Так по закону родственникам-бесплатно. Если это так, то это прямое нарушение.

каким родственникам? все жизнь сестра платила за визу. сейчас - 35 евро плюс 20 евро в визовом центре за услугу
приглашение пишу сам, прилашаю копию своего финского паспорта и, визу дают многоразовую на год
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2012, 21:48   #27
Valetnina
Registered User
 
Аватар для Valetnina
 
Сообщений: 504
Проживание:
Регистрация: 31-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
каким родственникам? все жизнь сестра платила за визу. сейчас - 35 евро плюс 20 евро в визовом центре за услугу
приглашение пишу сам, прилашаю копию своего финского паспорта и, визу дают многоразовую на год

только маме и папе бесплатно. это ближашие родственнки, остальные платят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2012, 21:50   #28
Valetnina
Registered User
 
Аватар для Valetnina
 
Сообщений: 504
Проживание:
Регистрация: 31-01-2012
Status: Offline
а в питере без визового центра визу не оформить? в консульстве очереди или что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2012, 21:54   #29
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Valetnina
только маме и папе бесплатно. это ближашие родственнки, остальные платят

+дети, бабушка, дедушка
остальные мимо

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2012, 22:02   #30
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Valetnina
только маме и папе бесплатно. это ближашие родственнки, остальные платят



бабушка моя тоже бесплатно получила неделю назад
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2012, 22:02   #31
Valetnina
Registered User
 
Аватар для Valetnina
 
Сообщений: 504
Проживание:
Регистрация: 31-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
+дети, бабушка, дедушка
остальные мимо

ну дети то это и есть мама и папа с другой стороны:-) а про деда и бабку не знала. буду знать:-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2012, 23:38   #32
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ничего себе.А это то по какому закону?

Часто задаваемые вопросы о визах
http://www.finland.org.ru/public/de...5&culture=ru-RU
3. Мои родители собираются ко мне в гости в Финляндию. Могу ли я самa пригласить их (у меня разрешение на пребывание), или нужно, чтобы мой муж оформил приглашение? Правда ли, что виза родственникам бесплатна?

Человек, имеющий разрешение на пребывание в Финляндии, может приглашать к себе гостей. Когда нужна виза для посещения родственников, живущих в Финляндии, при подаче заявления на визу необходимо предоставить подтверждение родства (свидетельство о рождении или его копия), а также, если были смены фамилии, копии соответствующих свидетельств. При наличии данных документов визовый сбор не взимается. Если приглашающий проживает Финляндии по разрешению на пребывание, необходимо приложить к заявлению копию разрешения, а также копию паспорта. Более подробная информация о бесплатном рассмотрении и необходимых документах содержится в соглашениях об упрощении выдачи виз, с которыми можно ознакомиться на сайте Министерства Иностранных дел Финляндии.

10. О требуемых документах: Нужны ли справки с места работы или о доходах? Требуется ли оригинал приглашения?

Справки с места работы или о доходах, как правило, не требуются при подаче документов на визу. Перечень требуемых документов предоставляется в разделах "Визы и другие услуги" > "Виза" > "Москва" или > "Санкт-Петербург, Петрозаводск и Мурманск" данного сайта. Приглашение не обязательно, но его присутствие облегчает процесс рассмотрения. Оригинал не требуется, можно предоставлять факсимильную копию или распечатку с электронной почты. Просьба готовить копии оригиналов документов заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2012, 01:11   #33
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
+дети, бабушка, дедушка
остальные мимо

почему-то не озвучен такой момент: там, в кутсу, должна быть фраза примерно следующая: "Обязуюсь обеспечивать, холить, лелеять и заботиться всяко!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2012, 07:41   #34
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KOCTA
Аванта, спасибо вам! Приглашение ускоряет процесс получения визы, если да то насколько ускоряется?

Приглашение не ускоряет, но, как уже написала Лейона, даёт право НЕ предъявлять на границе финнам необходимую сумму денег в евро.
Ускорить может, например, приглашение С ФИНСКОЙ СТОРОНЫ (ну, и - само собой - по-фински) на свадьбу/ещё какой-нибудь праздник или известие о похоронах Но тоже не всегда.
Теперь ускорение зависит ещё и от спец. оплаты за ускоренное рассмотрение визового заявления (прейскурант, если не ошибаюсь, в консульстве есть)

Бесплатно даётся виза максимально по 90 дней в каждое полугодие сроком на 2 года родственникам по прямой: детям, родителям, бабушкам\дедушкам, прабабушкам-прадедушкам, внукам, правнукам и т.д. (если таковые имеются в наличии)

Почему родителям Павла не дают, а отсылают в какую-то визовую службу, - это бессовестное отношение каких-то работников консульства!

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2012, 09:32   #35
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Часто задаваемые вопросы о визах
http://www.finland.org.ru/public/de...5&culture=ru-RU
3. Мои родители собираются ко мне в гости в Финляндию. Могу ли я самa пригласить их (у меня разрешение на пребывание), или нужно, чтобы мой муж оформил приглашение? Правда ли, что виза родственникам бесплатна?



Здесь ничего не говорится о братьях,сёстрах,тем более-двоюродных...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2012, 09:56   #36
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Здесь ничего не говорится о братьях,сёстрах,тем более-двоюродных...

Если Вы считаете, что братья-сёстры и двоюродные братья-сёстры НЕ родственники, то это Ваше право. Но моим выдали визу как родственникам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2012, 11:14   #37
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Если Вы считаете, что братья-сёстры и двоюродные братья-сёстры НЕ родственники, то это Ваше право. Но моим выдали визу как родственникам.


А про племянников там ничего не говорится?

Ещё раз повторяю-про сестёр,кузенов ,племянников здесь ничего не сказано:
Venäjän federaation tai jäsenvaltioiden alueella laillisesti oleskelevien
Euroopan unionin tai Venäjän federaation kansalaisten
luona vierailevat lähisukulaiset (puolisot, lapset tai adoptiolapset,
vanhemmat tai huoltajat, isovanhemmat ja lapsenlapset
):
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2012, 11:18   #38
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Кстати, я так ловила время и выловила.Но потратила на это кучу денег - за звонки в РФ.И кроме того, только я начала с оператором обсуждать на "когда", как она в ответ: нет записи больше :-(

Во-во я сейчас вспомнил похожий рассказ матушки про то что звонила-звонила только-что не открылись, а через 10 минут закрылись.
Вот уроды!
Короче я сейчас обмозгую жалобу, думаю что запишу телефонный разговор(приложение соответствующее уже поставил), ну и если найдутся кто меня поддержит, то с большей вероятностью такого БЕСПРЕДЕЛА больше не произойдёт.
А осенью второму родителю делать....

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2012, 12:47   #39
ajatus
Пользователь
 
Аватар для ajatus
 
Сообщений: 521
Проживание:
Регистрация: 30-01-2012
Status: Offline
KOCTAпрошлой осенью я ехала с родственниками в Финляндию. Приглашения им не давала. Какую визу они оформляли, не знаю(задала вопрос). На границе никаких проблем не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2012, 12:49   #40
KOCTA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Для родственников виза бесплатно выдаётся. Я и сыну, и невестке, и моим двоюродным так оформляла приглашения.Они прилагали к анкете ксерокопию документов, подтверждающих родство со мной.
Но если оформлять через Визовый, то платят за услуги Визового (НЕ ЗА ВИЗУ!)
Приглашение не ускоряет процесс оформления визы.
Послать приглашение можно через электронную почту или факсом.

От руки пишите:
Я, Сидоров Василий Иванович, 27.01.1900г.р., проживающий по адресу Утсойоки, ул.Вяйномяйнен 12 А3 ,приглашаю моего брата Иванова Петра Ивановича, 30.01.1901 г.р., проживающего по адресу г.Выборг, ул.Кирова д.3 кв.7, приехать ко мне в гости в Финляндию с 4 мая 2012 по 31 декабря 2018 на срок 90 дней.
4 мая 2012г. Подпись

Сканируете и шлёте по e-mail. Родственник распечатывает это приглашение, прилагает документы и подаёт на визу. Срок рассмотрения зависит от наплыва желающих получить визу.Летом дольше, зимой короче. Но не перед Новым Годом.

Ускорить получение визы можно, договорившись с тем ведомством, которое её выдаёт.Обычно оплата за скоропостижную выдачу визу больше, чем за визу в обычные сроки.
Зайдите на сайт консульства, там есть информация об этом (на русском языке).
http://www.finland.org.ru/public/de...5&culture=ru-RU


1). Какой срок указывать? 90 дней - это приблизительный или реальный срок пребывания родственника в Фи?
2). Почему с 4 мая 2012 по 31 декабря 2018?
3). Какую дату в конце ставить?
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2012, 13:33   #41
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Аванта и Лейона дали достоверную информацию: бесплатная виза только таким родственникам, как мама-папа, сын-дочь, внук-внучка, бабушка-дедушка (прабабушку-прадедушку кто-нибудь приглашает? Трудно старым людям путешествовать). Причём, можно просить визу сроком действия 2 (два) года, чтобы не хлопотать в следующем году. Сёстрам-братьям, двоюродным и иже с ними виза не бесплатна, но по приглашению она может быть получена на 2 года - всё-таки экономия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2012, 14:46   #42
KOCTA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от grazhd
Аванта и Лейона дали достоверную информацию: бесплатная виза только таким родственникам, как мама-папа, сын-дочь, внук-внучка, бабушка-дедушка (прабабушку-прадедушку кто-нибудь приглашает? Трудно старым людям путешествовать). Причём, можно просить визу сроком действия 2 (два) года, чтобы не хлопотать в следующем году. Сёстрам-братьям, двоюродным и иже с ними виза не бесплатна, но по приглашению она может быть получена на 2 года - всё-таки экономия.


Без приглашения тоже делают бесплатную визу близким родственникам или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2012, 15:32   #43
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KOCTA
1). Какой срок указывать? 90 дней - это приблизительный или реальный срок пребывания родственника в Фи?
2). Почему с 4 мая 2012 по 31 декабря 2018?
3). Какую дату в конце ставить?
Спасибо!

1.Мультивиза предполагает, что в течении 90 дней максимум в одно полугодие ваши родные могут навестить вас много-много раз, не оформляя визу снова и снова. Например, приедут на пару дней в июне, потом на пару в июле, потом на несколько дней в августе и т.д. А сколько они проведут с Вами времени, это Вы сами с родными и обговорите.
2. Это как Вам захочется. Я привела примерный срок. Но приглашение Ваше действительно ТОЛЬКО на срок действия Вашего финского паспорта ИЛИ Вашей олескелелупы.Учитывается и срок действия Вашего рос. паспорта, и срок действия загранпаспорта Ваших родственников.
3. Какую Вам захочется, такую и ставьте.

О приглашении: чем больше доказательств, что их тут в Финляндии ждут, тем лучше. Вам же не жалко потратить пять-десять минут на то, чтоб написать от руки и послать по электронке БЕСПЛАТНО из любой финской библиотеки приглашение родным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2012, 15:35   #44
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
http://www.finland.org.ru/public/de...5&culture=ru-RU
Часто задаваемые вопросы о визах

1. Вопросы и ответы о заполнении анкеты МОСКВА (PDF, 1 стр., 44 КВ)

2. Может ли гражданин России, имеющий разрешение на пребывание в Финляндии, сделать приглашение, на основании которого я могу получить однократную визу для поездки к нему в гости?

Проживающие в Финляндии по разрешению на пребывание (независимо от статуса) граждане иностранных государств могут, в рамках действия разрешения на пребывание, пригласить к себе в гости родственников и друзей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2012, 15:45   #45
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А про племянников там ничего не говорится?

Ещё раз повторяю-про сестёр,кузенов ,племянников здесь ничего не сказано:
Venäjän federaation tai jäsenvaltioiden alueella laillisesti oleskelevien
Euroopan unionin tai Venäjän federaation kansalaisten
luona vierailevat lähisukulaiset (puolisot, lapset tai adoptiolapset,
vanhemmat tai huoltajat, isovanhemmat ja lapsenlapset
):

Если Вашим сёстрам\братьям или двоюродным не приходилось получать бесплатно визу, то это не значит, что этого нет. У нас при наличии документов,подтверждающих родство , это было.Поэтому и другим советую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2012, 16:06   #46
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KOCTA
Без приглашения тоже делают бесплатную визу близким родственникам или нет?

Если Вы спрашиваете о родителях-детях--внуках-дедушках-бабушках, то:
1. Обращающийся за визой должен предъявить в месте обращения за визой документы, подтверждающие указанное родство. Это обычно св-ва о рождении и документы, подтверждающие смену фамилии, так как в течение жизни фамилии меняются иногда.
2. У приглашающего должно быть разрешение на пребывание в Финляндии (ВНЖ) или гражданство Финляндии.
3. На первый раз нужно приглашение. А потом уже не нужно, т.к. все сведения сохраняются.

Утверждение о том, что сёстрам-братьям-двоюродным и иже с ними были выданы бесплатные визы, требует проверки. Хотя, если они подпадали под какие-то другие льготы (инвалиды?)... Не думаю, что могут быть исключения из правил просто так. Это очень, очень просто узнать. Позвонить в Консульство Финляндии, рассказать, что желаете оформить приглашение сестре-брату-двоюродным..., и спросить, возможно ли получение ими бесплатной визы, и ещё добавить, что на русском форуме есть счастливчики, утверждающие, что их родственники по линии братья-сёстры-двоюродные.. получили бесплатные визы в Финляндию, и спросить, как такое возможно и что для этого надо сделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2012, 16:16   #47
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KOCTA
Без приглашения тоже делают бесплатную визу близким родственникам или нет?

Если в консульстве догадаются что они родственники то да.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2012, 20:18   #48
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KOCTA
Валентина, приглашение обычное для гостевой визы (на полгода). Вы можете помочь?

Идёте в Майстрати и заполняете там форму.Всё.Кладёте в конверт и посылаете почтой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2012, 21:31   #49
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от magdalena
Идёте в Майстрати и заполняете там форму.Всё.Кладёте в конверт и посылаете почтой.

Приглашение может быть от руки написанное и без печати магистрата
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 23:11   #50
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Если Вы спрашиваете о родителях-детях--внуках-дедушках-бабушках, то:
1. Обращающийся за визой должен предъявить в месте обращения за визой документы, подтверждающие указанное родство. Это обычно св-ва о рождении и документы, подтверждающие смену фамилии, так как в течение жизни фамилии меняются иногда.
2. У приглашающего должно быть разрешение на пребывание в Финляндии (ВНЖ) или гражданство Финляндии.
3. На первый раз нужно приглашение. А потом уже не нужно, т.к. все сведения сохраняются.

Утверждение о том, что сёстрам-братьям-двоюродным и иже с ними были выданы бесплатные визы, требует проверки. Хотя, если они подпадали под какие-то другие льготы (инвалиды?)... Не думаю, что могут быть исключения из правил просто так. Это очень, очень просто узнать. Позвонить в Консульство Финляндии, рассказать, что желаете оформить приглашение сестре-брату-двоюродным..., и спросить, возможно ли получение ими бесплатной визы, и ещё добавить, что на русском форуме есть счастливчики, утверждающие, что их родственники по линии братья-сёстры-двоюродные.. получили бесплатные визы в Финляндию, и спросить, как такое возможно и что для этого надо сделать.

Мною проверено. Теперь проверьте и вы.
Подавая на первую визу сыну, я спросила у работника консульства, считается ли сестра-брат-кузены-племянники родственниками, которым не нужно оплачивать визу. Ответ был: предоставьте документы, подтверждающие родство. Предоставили и получили.

Кстати, моя кузена приедет ко мне в Х-ки 1 июня. Опять получила визу забесплатно, только теперь через Визовый. Я написала ей новое приглашение (теперь я гражданка Финляндии), послала копию паспорта финского (раньше посылала копию загранпаспорта РФ с лупой), копию моего свидетельства о рождении,она приложила копию своего свидетельства о рождении и о браке.Так как я сдала в ЗАГС моё свидетельство о браке много лет назад в обмен на свидетельство о расторжении оного, то "след" того, что я сменила мою фамилию на мужнину, нашёлся только в советской трудовой. Она у меня была переведена в Финляндии. Копию этого перевода заверила в магистрате, кузина её тоже приложила к пакету документов. Результат- за визу она снова не платила,съэкономив 35 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2012, 14:53   #51
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Для граждан России, проживающих на территории Финляндии, виза бесплатно ТОЛЬКО для тех категорий родственников, которые указаны в Соглашении. А именно для родителей и несовершеннолетних детей.
Если прокатило у кого-то из других родственников - считайте повезло.
Документы о родстве стОит приложить, но бесплатная виза в этом случае - все же случайность, приятная неожиданность.

Для граждан Финляндии, приглашающих своих родственников-россиян, ситуация другая. Насколько я поняла, тут степени родства вообще ничем не регламентированы. Все на усмотрение Посольства/Консульств Финляндии. Вот тут может прокатить бесплатная виза и для братьев/сестер, и для кузенов, и для прочих родственников. Главное, чтобы были приложены документы, доказывающие родство. Далее как повезет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2012, 14:59   #52
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Для граждан России, проживающих на территории Финляндии, виза бесплатно ТОЛЬКО для тех категорий родственников, которые указаны в Соглашении. А именно для родителей и несовершеннолетних детей.
Если прокатило у кого-то из других родственников - считайте повезло.
Документы о родстве стОит приложить, но бесплатная виза в этом случае - все же случайность, приятная неожиданность.

Для граждан Финляндии, приглашающих своих родственников-россиян, ситуация другая. Насколько я поняла, тут степени родства вообще ничем не регламентированы. Все на усмотрение Посольства/Консульств Финляндии. Вот тут может прокатить бесплатная виза и для братьев/сестер, и для кузенов, и для прочих родственников. Главное, чтобы были приложены документы, доказывающие родство. Далее как повезет.


Так вот эти категории, как уже неоднократно писалось, следующие: бабушки/дедушки-внуки, родители-дети. Дети любого возраста получают бесплатную визу при поездке к родителям, а не только "несовершеннолетние".
Братья/сестры/кузены/кузины/дяти/тети и далее - не входят в категорию получающих бесплатную визу.
Не стоит дезинформировать народ.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2012, 15:07   #53
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Если Вы спрашиваете о родителях-детях--внуках-дедушках-бабушках, то:
1. Обращающийся за визой должен предъявить в месте обращения за визой документы, подтверждающие указанное родство. Это обычно св-ва о рождении и документы, подтверждающие смену фамилии, так как в течение жизни фамилии меняются иногда.
2. У приглашающего должно быть разрешение на пребывание в Финляндии (ВНЖ) или гражданство Финляндии.
3. На первый раз нужно приглашение. А потом уже не нужно, т.к. все сведения сохраняются.

Утверждение о том, что сёстрам-братьям-двоюродным и иже с ними были выданы бесплатные визы, требует проверки. Хотя, если они подпадали под какие-то другие льготы (инвалиды?)... Не думаю, что могут быть исключения из правил просто так. Это очень, очень просто узнать. Позвонить в Консульство Финляндии, рассказать, что желаете оформить приглашение сестре-брату-двоюродным..., и спросить, возможно ли получение ими бесплатной визы, и ещё добавить, что на русском форуме есть счастливчики, утверждающие, что их родственники по линии братья-сёстры-двоюродные.. получили бесплатные визы в Финляндию, и спросить, как такое возможно и что для этого надо сделать.


Ни на первый. ни на десятый раз не требуется никаких приглашений, если в визовой анкете указывается "посещение родственников/друзей". Если вы делали бесполезный документ когда-то, то это не означает, что он нужен обязательно - это раз. Мыслите логически: даже, если ваше приглашение родственникам сохраняется в базе посольства/консульства, то оно НЕ ОБЯЗЫВАЕТ ваших родственников ехать в дальнейшем, после получения новой визы именно к вам - это два. О чем вы пишите?!?!?!

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 11:47   #54
Hiusneula
Пользователь
 
Аватар для Hiusneula
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 12-04-2013
Status: Offline
http://visa.finland.eu/Russia/schedule.html - по этой ссылке можно записаться на прием для подачи документов на визу. Запись на следующий месяц обычно открывают в конце текущего за 1 или 2 дня(во второй половине дня).
Реально это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 12:25   #55
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hiusneula
http://visa.finland.eu/Russia/schedule.html - по этой ссылке можно записаться на прием для подачи документов на визу. Запись на следующий месяц обычно открывают в конце текущего за 1 или 2 дня(во второй половине дня).
Реально это.

Hiusneula, спасибо за полезную ссылку! Почему-то не могу выбрать СПб, есть только Москва, Мурманск, Петрозаводск.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2023, 18:33   #56
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 505
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
У кого-нибудь недавно близкие родственники делали визу? Есть ли стандартная форма для приглашения, или писали в свободной форме?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2023, 18:38   #57
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
У кого-нибудь недавно близкие родственники делали визу? Есть ли стандартная форма для приглашения, или писали в свободной форме?

есть стандартная форма, могу скинуть в личку или ищите SITOUMUS SUOMEN VIRANOMAISILLE
 
Old 02-04-2023, 19:07   #58
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 505
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
есть стандартная форма, могу скинуть в личку или ищите SITOUMUS SUOMEN VIRANOMAISILLE

Пришлите, плиз, спасибо!
 
Old 04-04-2023, 12:54   #59
Anqrew
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 16-03-2016
Status: Offline
Слышал слухи, что теперь родственникам из России, для оформления Шенгена в Финляндию (туризм, посещение родственников), надо показывать выписку со счета, что они сами могут покрыть расходы на поездку?
Только вот как это сделать, в финском банке счет на их имя не откроют, а счет из российского банка бесполезен, потому что им в Европе не воспользоваться (за исключением всяких Unionpay и банков из стран СНГ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно