Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 59, средняя оценка - 4.15. Опции просмотра
Old 19-11-2011, 10:27   #2581
Pigy
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 05-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
его надо перевести официально на финский/английский/шведский, заверить перевод апостилем и снять копии с оригинала диплома.
Прошу прощения, что встреваю, есть вопрос: копии снятые нужно где-то тоже заверять или тупо ксерокопии подойдут? И еще - им нужен оригинал перевода на финнский или можно также его копию? Я буду кидать документы сразу в несколько школ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 19:19   #2582
speculant
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 17-09-2011
Status: Offline
Кто-нибудь поступал после 1-ого курса российского ВУЗ`а? Какие нюансы? Из страны выпустили, после того как документы из института забрали(вопрос для парней не служивших в ВС РФ =))?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2012, 18:04   #2583
fomi
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 17-01-2012
Status: Offline
А никто не может подсказать, в каких-либо универах/техниках есть возможность сдачи английского? или все же надо приносить ТОЕФЛ. Точно знаю, что в Хаага для нерезидентов ЕС экзамены по англ не предусмотрены(

спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2012, 18:44   #2584
Pill-girl
Пользователь
 
Аватар для Pill-girl
 
Сообщений: 274
Проживание: Stadissa
Регистрация: 13-03-2007
Status: Offline
Кто поступал или поступает в Хаагу на англоязычные программы, подскажите, после подачи оналайн апликейшена когда и какие документы им надо отправить?
Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2012, 20:00   #2585
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pill-girl
Кто поступал или поступает в Хаагу на англоязычные программы, подскажите, после подачи оналайн апликейшена когда и какие документы им надо отправить?
Спасибо


Там, где заполняете форму(admissions.fi), есть ответы на эти и многие другие вопросы - весь сайт для жаждуших абитуриентов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2012, 11:57   #2586
Eli_beth
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Добрый День!
Как понять след. предл. ?
The results of the entrance examination for HAAGA-HELIA's DP in Experience and Wellness Management and DP
in Hotel, Restaurant and Tourism Management in Haaga Campus are transferable only within both
degrees.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2012, 12:47   #2587
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Это значит, что в ХХ есть две указанные специальности (DP). Если вы сдавали вступительные экзамены на одну из этих специальностей, то результаты могут быть засчитаны только на эту и на вторую из указанных, но ни на какую другую в ХХ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2012, 14:13   #2588
Eli_beth
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Помогите, пожалуйста!
Я заканчиваю 11 класс, хочу учиться в Финляндии. При заполнении Application form появился вопрос:
Что писать в след. пунктах:
The year of the school leaving certificate
Year
Qualification
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2012, 15:02   #2589
Lora*
Пользователь
 
Аватар для Lora*
 
Сообщений: 47
Проживание: Ptz
Регистрация: 03-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Eli_beth
Помогите, пожалуйста!
Я заканчиваю 11 класс, хочу учиться в Финляндии. При заполнении Application form появился вопрос:
Что писать в след. пунктах:
The year of the school leaving certificate
Year
Qualification



В этой теме http://www.russian.fi/forum/showthr...8%E5% ED%F2%FB собщение № 246 и далее... там есть ответы на ваш вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2012, 13:27   #2590
Eli_beth
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Совсем запуталась. Допустим я поступаю в политехники 1)А 2)B 3)C 4)D. Я должна собрать 4 пакета документов? Нужно ли отправлять каждый пакет в 4 вуза или все 4 пакета в вуз №1?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2012, 15:38   #2591
Hysteric
Пользователь
 
Аватар для Hysteric
 
Сообщений: 185
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Eli_beth
Совсем запуталась. Допустим я поступаю в политехники 1)А 2)B 3)C 4)D. Я должна собрать 4 пакета документов? Нужно ли отправлять каждый пакет в 4 вуза или все 4 пакета в вуз №1?

4 пакета в 4 вуза
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2012, 16:02   #2592
Lora*
Пользователь
 
Аватар для Lora*
 
Сообщений: 47
Проживание: Ptz
Регистрация: 03-11-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Eli_beth
Совсем запуталась. Допустим я поступаю в политехники 1)А 2)B 3)C 4)D. Я должна собрать 4 пакета документов? Нужно ли отправлять каждый пакет в 4 вуза или все 4 пакета в вуз №1?



Ответы есть - http://www.russian.fi/forum/showthr...8%E5% ED%F2%FB

сообщения №211, 219.

Мы отправляли только в АМК 1-го выбора ОДИН пакет (в прошлом году).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2012, 16:40   #2593
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hysteric
4 пакета в 4 вуза



Не вводите в заблужение.


Цитата:
Сообщение от Eli_beth
Совсем запуталась. Допустим я поступаю в политехники 1)А 2)Б 3)Ц 4)Д. Я должна собрать 4 пакета документов? Нужно ли отправлять каждый пакет в 4 вуза или все 4 пакета в вуз №1?


Документы отсылаются только в учебное заведение, стояшее первым по выбору в списке.

All required attachments have to be at the admissions office of the applicant's first choice polytechnic /UAS by 24 February 2012 at 4.15 pm Finnish time.

Будьте внимательны. Вся информация четко расписана на сайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2012, 16:41   #2594
Eli_beth
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Всем большое спасибо за помощь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2012, 11:30   #2595
Kate_Moon
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 06-02-2012
Status: Offline
Здравствуйте! У меня такой вопрос. При поступлении в институт учитывается аттестат? Или ЕГЭ? Или и то, и другое? Я пока только начала вникать, как и что, буду рада ответу)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2012, 13:43   #2596
Unpeople
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 07-02-2012
Status: Offline
Привет ребята! Подскажите пожалуйста, а аттестат обязательно о полном среднем образовании?(10-11класс)
Думаю о поступлении в университет с факультетами на английском языке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2012, 17:30   #2597
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kate_Moon
Здравствуйте! У меня такой вопрос. При поступлении в институт учитывается аттестат? Или ЕГЭ? Или и то, и другое? Я пока только начала вникать, как и что, буду рада ответу)


Вы просматриваи сайт для поступаюших(admissions.fi)? В вашем аттестате, я полагаю, будут включены все оценки(включая ЕГЭ). Переводите аттестат. Если же не все, то прикрепите результаты ЕГЭ(отдельно от аттестата он никому не нужен). Сам этот экзамен тут никому не известен и едва ли кого-то заинтересует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2012, 17:34   #2598
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Unpeople
Привет ребята! Подскажите пожалуйста, а аттестат обязательно о полном среднем образовании?(10-11класс)
Думаю о поступлении в университет с факультетами на английском языке.


Можете ли вы представить поступление в высшее учебное заведение с каким-нибудь другим школьным аттестатом? После 9-го класса идут в техникум или пту. Если вы все еше учитесь, например, в 11, то бывало, что ученики отсылали справку промежуточную, а после показывали аттестат(очень мало учебных зеведений на такое соглашается). Подробности где-то на этом форуме обсуждали. Если вы все еше в 10-м классе, то, думаю, шансов у вас на поступление нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2012, 16:49   #2599
Kate_Moon
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 06-02-2012
Status: Offline
Belaa, спасибо большое за ссылку. Только все равно доп. экзамены по математике и англ.яз будут, я так поняла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2012, 18:02   #2600
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kate_Moon
Белаа, спасибо большое за ссылку. Только все равно доп. экзамены по математике и англ.яз будут, я так поняла.


Ну, конечно, будут и вступительные экзамены, включаюшие в себя задания по математике и английскому языку(какие-то еше предметы, возможно). Хм. Вы полагали, что можно поступить без вступительных, только на основании оценок из аттестата? Аттестат нужен для того, чтоб подтвердить у вас наличие среднего образования. Сами оценки из аттестата могут пригодиться в редком случае: решение зачастую принимается на основание результатов вступительных экзаменов(если не оговорено иначе).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 12:27   #2601
Kate_Moon
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 06-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Можете ли вы представить поступление в высшее учебное заведение с каким-нибудь другим школьным аттестатом? После 9-го класса идут в техникум или пту. Если вы все еше учитесь, например, в 11, то бывало, что ученики отсылали справку промежуточную, а после показывали аттестат(очень мало учебных зеведений на такое соглашается). Подробности где-то на этом форуме обсуждали. Если вы все еше в 10-м классе, то, думаю, шансов у вас на поступление нет.


Я как раз наоборот, надеялась, что оценки в аттестате не играют особой роли) Спасибо за помощь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 15:19   #2602
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kate_Moon
Я как раз наоборот, надеялась, что оценки в аттестате не играют особой роли) Спасибо за помощь!


Ах. Мне из вашего вопроса не очень понятно было. Придется вам на экзамене очень постараться, потому как при выборе двух одинаковых претендентов(по результатам вступительного экзамена) могут как раз-таки сравнить аттестаты/дипломы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2012, 21:52   #2603
M.J.
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 11-02-2012
Status: Offline
Привет! Скажите пожалуйста, а это правда , что тем, у кого российское гражданство, нужно послать аттестат об окончании школы до конца application period, из чего следует то, что сразу после школы поступить нельзя. Неужели те, кто поехал учиться в Финляндию из России сначала ждали год? А не верю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2012, 22:36   #2604
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от M.J.
Привет! Скажите пожалуйста, а это правда , что тем, у кого российское гражданство, нужно послать аттестат об окончании школы до конца апплицатион период, из чего следует то, что сразу после школы поступить нельзя. Неужели те, кто поехал учиться в Финляндию из России сначала ждали год? А не верю!


Все готовые документы/переводы документов должны быть в офисе приемной комиссии до указанного срока. Можно связаться с конкретным учебным заведением и уточнить, принимают ли они промежуточные справки(если, например, вы заканчиваете 11 класс в этом году). Но многие учебные заведения не принимают таких справок и требуют именно аттестат, тогда остается только ждать. Можно в это время попробовать в России или где-то еше поступить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2012, 23:51   #2605
Talla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Почему год ждать? у финнов поступать можно дважды в год. Большинство вузов здесь рассматривает ваше обращение в вуз, еще до вашего окончания школы, то есть вы будете допущены к экзаменам. и т д.. Лучше всего связаться с ними по электронке и спросить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2012, 00:00   #2606
Talla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
да, тут верно отметили, у них решающую роль имеют именно баллы полученные на экзамене. Аттестат и прочие плюсы- уже потом, при равенстве баллов. Вообще там сложная система "очков" points. там и опыт работы учитывается, и дает кстати, очень большое количество points. Не помню уже точно сколько, но это было так много, что дочка брала рекомендательное письмо с работы, что мол отработала по данному профилю такое-то время.
Дочка поступала на английское отделение, направление менеджмент. Экзамен по английскому был наилегчайший. Тест ( правда очень много вопросов, но все из самой элементарное грамматики) . Потом тест по математике- оценить не берусь, его я не видела, но судя по том что дочка сдала , задачи были легкие. И потом еще было собеседование на английском. Вот это и был в общем то главный тот экзамен, где делались решения. Кто как себя показал. Собеседовали сразу несколько преподов и учеников. Комната была разделена как бы на "кабинки".. препод и студент один на один, но в комнате всего человек 6 собеседуется )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2012, 02:26   #2607
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Talla
Почему год ждать? у финнов поступать можно дважды в год. Большинство вузов здесь рассматривает ваше обращение в вуз, еще до вашего окончания школы, то есть вы будете допущены к экзаменам. и т д.. Лучше всего связаться с ними по электронке и спросить.


Поступать дважды в год можно не на все отделения, и даже не на большинство отделений. Судя по тому, что вопрос был задан именно сейчас, то и ответ мой был относительно весеннего поступления. Если иначе, то выяснение деталей является задачей портупаюшего.

Откуда вам известно про большинство вузов? Документы до окончания школы рассматриваются у фин. учеников, а приезжим надо заранее уточнять правила приема в конкретных учебных заведениях. Не все школы принимают промежуточные справки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2012, 19:25   #2608
hey_joni
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 25-02-2012
Status: Offline
Здравствуйте. Так и не смогла найти ответ на свой вопрос, так что извиняюсь, если он всё же где-то прозвучал.

Есть ли определенный порог баллов для каждой части экзамена, который необходимо преодолеть, чтобы не провалить экзамен в целом ( экзамен на бакалавра в AMK). Имеется в виду, что, например, по логике нужно не менее 2ух заданий решить, по математике не менее 3х,иначе даже при успешной сдачи остальных частей весь экзамен не зачтется, есть ли что-то подобное?

Особенно меня волнует экзамен на инженерные специальности, как там вообще складывается балл общий( т.к. по вариантам прошлых лет там гораздо меньше баллов при успешном решении всех заданий, чем 100 получается, а в таблицам по проходным баллам прошлых лет расчет идет именно из 100). Если я, например, решу всю письменну часть кроме 3 заданий физика-химия (на которые по 3 points приходится), экзамен зачтется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2012, 20:06   #2609
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hey_joni
Здравствуйте. Так и не смогла найти ответ на свой вопрос, так что извиняюсь, если он всё же где-то прозвучал.

Есть ли определенный порог баллов для каждой части экзамена, который необходимо преодолеть, чтобы не провалить экзамен в целом ( экзамен на бакалавра в AMK). Имеется в виду, что, например, по логике нужно не менее 2ух заданий решить, по математике не менее 3х,иначе даже при успешной сдачи остальных частей весь экзамен не зачтется, есть ли что-то подобное?

Особенно меня волнует экзамен на инженерные специальности, как там вообще складывается балл общий( т.к. по вариантам прошлых лет там гораздо меньше баллов при успешном решении всех заданий, чем 100 получается, а в таблицам по проходным баллам прошлых лет расчет идет именно из 100). Если я, например, решу всю письменну часть кроме 3 заданий физика-химия (на которые по 3 points приходится), экзамен зачтется?


Да, для каждой части экзамена есть определенный минимум баллов, которые нужно набрать. То есть , если вы к примеру за две части экзамена получите 90 баллов, а за третью 0 или 1 балл, то весь экзамен считается проваленным. Про это должно быть на сайтах АМК написано; в крайнем случае, напишите сами в универ и спросите, какой минимум баллов нужно получить для каждой части экзамена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2012, 10:27   #2610
hey_joni
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 25-02-2012
Status: Offline
Да, видимо прийдется лично у вузов спросить,т.к. на сайте Хамка, например, ничего нет про это, просто сейчас у них итак работы с документами много, поэтому н хотела лишний раз беспокоить.

Посмотрела работы 2009-2011 годов, там написано в инструкции только о делении экзамена на 2 части ( Part 1: mathematics, logical deduction, physics and chemistry; part 2: english language), поэтому складывается впечатление, что первая часть единая и оценка за нее одна, но кто знает..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2012, 15:35   #2611
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hey_joni
Да, видимо прийдется лично у вузов спросить,т.к. на сайте Хамка, например, ничего нет про это, просто сейчас у них итак работы с документами много, поэтому н хотела лишний раз беспокоить.

Посмотрела работы 2009-2011 годов, там написано в инструкции только о делении экзамена на 2 части ( Part 1: mathematics, logical deduction, physics and chemistry; part 2: english language), поэтому складывается впечатление, что первая часть единая и оценка за нее одна, но кто знает..


Не бойтесь их беспокоить, они и так знают, что им будут много вопросов задавать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2012, 18:07   #2612
vakenatt
Registered User
 
Аватар для vakenatt
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 17-06-2009
Status: Offline
вопрос такой (наверно, к тем, кто в Haaga-Helia поступал/поступает) : Как приобрести в и-нете материалы для подготовки к экзамену? Открывается окно под логотипом банка Nordea и запрашивает какой-то пин-код. Что делать, кто-нибудь сталкивался?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2012, 15:54   #2613
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vakenatt
вопрос такой (наверно, к тем, кто в Haaga-Helia поступал/поступает) : Как приобрести в и-нете материалы для подготовки к экзамену? Открывается окно под логотипом банка Nordea и запрашивает какой-то пин-код. Что делать, кто-нибудь сталкивался?


Я просила свою знакомую, которая учится в Хаага-Хелия, купить мне материалы для подготовки и выслать их по почте. Когда я приехала на экзамен, отдала ей деньги. Так что насчет того, как именно там нужно было карточкой расплачиваться, не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2012, 21:13   #2614
vakenatt
Registered User
 
Аватар для vakenatt
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 17-06-2009
Status: Offline
да там вообще какая-то хрень с этим сайтом...
Спасибо за ответ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2012, 19:56   #2615
vakenatt
Registered User
 
Аватар для vakenatt
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 17-06-2009
Status: Offline
Если вдруг кому интересно. Купить книгу оказалось легко, просто я затупила и не поменяла способ оплаты (нужно было выбрать credit card, т.к. оплачивала я карточкой не финского банка). А еще нужно быть готовым к глюкам. При первой попытке оплатить нужно заполнить форму и по желанию можно открыть свой account на этом сайте, но никаких писем с подтверждением регистрации не приходит (или только мне не пришло). Нужно написать письмо и спросить "Что делать?"
А еще с этого сайта можно скачать некоторые книжечки бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2012, 20:02   #2616
helena_cher
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vakenatt
Если вдруг кому интересно. Купить книгу оказалось легко, просто я затупила и не поменяла способ оплаты (нужно было выбрать цредит цард, т.к. оплачивала я карточкой не финского банка). А еще нужно быть готовым к глюкам. При первой попытке оплатить нужно заполнить форму и по желанию можно открыть свой аццоунт на этом сайте, но никаких писем с подтверждением регистрации не приходит (или только мне не пришло). Нужно написать письмо и спросить "Что делать?"
А еще с этого сайта можно скачать некоторые книжечки бесплатно.


про какой именно сайт все время речь, нельзя ли ссылочку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2012, 20:39   #2617
minka-kaunis
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
никто не может подсказать,у меня бакалавр,хочу поступить на магистра в Фи,я переезжаю жить в Фи по корням,слышала,что по среднему баллу,учиться буду скорее всего на финском,как мне подтвердить свой диплом,я нашла инфу,что кол-во часов и предметы,но я училась на вечернем,и часов у меня конечно меньше,чем у дневников,какие доки взять в универе,перечень предметов с детальном описанием где и сколько часов?а что дальше делать в Фи?моя специальность Телекоммуникации,просто тоже не хочется,что бы диплом стал бумашкой для как...ки,и в Фи хочу учиться,чтобы достойно жить и работать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2012, 19:51   #2618
vakenatt
Registered User
 
Аватар для vakenatt
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 17-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena_cher
про какой именно сайт все время речь, нельзя ли ссылочку

shop.haaga-helia.com - это интернет-магазин университета Haaga-Helia

-----------------
In Jah I trust!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2012, 15:24   #2619
hey_joni
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 25-02-2012
Status: Offline
Кто -нибудь знает, как оценивается экзамен в AMKи на инженерные специальности? Логика, математика, физика\химия в сумме дают лишь 30 баллов. + есть английская часть (кстати, сколько за нее дают, если у меня уже Toefl есть), откуда тогда 100 баллов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2012, 15:30   #2620
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hey_joni
Кто -нибудь знает, как оценивается экзамен в AMKи на инженерные специальности? Логика, математика, физика\химия в сумме дают лишь 30 баллов. + есть английская часть (кстати, сколько за нее дают, если у меня уже Toefl есть), откуда тогда 100 баллов?

баллы за аттестат) вроде

The maximum total of admission points is 100, out of which at most 30 can be awarded for school performance and 70 for the entrance examination.

или наверное так будет вернее

The admission of those EU/EEA-citizens who are completing their qualifications in the spring of applying is based only on the points awarded for the entrance examination. In these cases, the maximum total of entrance examination points is 100.

самим не найти что ли...на английском все сайты амк)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2012, 15:45   #2621
hey_joni
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 25-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
баллы за аттестат) вроде

The maximum total of admission points is 100, out of which at most 30 can be awarded for school performance and 70 for the entrance examination.

или наверное так будет вернее

The admission of those EU/EEA-citizens who are completing their qualifications in the spring of applying is based only on the points awarded for the entrance examination. In these cases, the maximum total of entrance examination points is 100.

самим не найти что ли...на английском все сайты амк)


это я уже находила, но это слишком общие фразы.
меня интересует конкретно сколько за какую часть дают, за тот же самый английский;
касаемо school performance, везде все пишут, что на аттестат никто не смотрит, главное чтобы он был, поэтому есть сомнения на этот счет.
спасибо за ответ все равно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2012, 15:55   #2622
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hey_joni
это я уже находила, но это слишком общие фразы.
меня интересует конкретно сколько за какую часть дают, за тот же самый английский;
касаемо school performance, везде все пишут, что на аттестат никто не смотрит, главное чтобы он был, поэтому есть сомнения на этот счет.
спасибо за ответ все равно.

У меня аттестат имел смысл, но я здесь школы заканчивала.
Про конкретные оценки щас не скажу, возможно не найдете именно сколько за какую часть, но это опять надо проверить. Куда конкретно поступаете? Легче по их сайту искать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2012, 00:41   #2623
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hey_joni
Кто -нибудь знает, как оценивается экзамен в AMKи на инженерные специальности? Логика, математика, физика\химия в сумме дают лишь 30 баллов. + есть английская часть (кстати, сколько за нее дают, если у меня уже Toefl есть), откуда тогда 100 баллов?


Это не в сумме 30 баллов, это значит, что Вы должны набрать как минимум 30 баллов за эти части экзамена, чтобы Вас хотя бы как кандидата рассматривали. И английский сюда не входит, потому что почти везде нужно заранее сдавать ТОЕФЛ или АЕЙЛТС.
Но даже набрав эти 30 баллов, вы вряд ли поступите, как минимум 50 надо, чтобы хоть на что-то надеяться, и то это мало, конкуренция большая...

И за аттестат Вам никто баллы не засчитает, это только для финнов.

Сколько баллов дают за каждый экзамен тоже написано на сайтах всех АМК, ищите лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2012, 11:00   #2624
Dinara
Registered User
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 16-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
Это не в сумме 30 баллов, это значит, что Вы должны набрать как минимум 30 баллов за эти части экзамена, чтобы Вас хотя бы как кандидата рассматривали. И английский сюда не входит, потому что почти везде нужно заранее сдавать ТОЕФЛ или АЕЙЛТС.
Но даже набрав эти 30 баллов, вы вряд ли поступите, как минимум 50 надо, чтобы хоть на что-то надеяться, и то это мало, конкуренция большая...

И за аттестат Вам никто баллы не засчитает, это только для финнов.

Сколько баллов дают за каждый экзамен тоже написано на сайтах всех АМК, ищите лучше


Зачем людей в заблуждение вводите? 11 политехов из 21 берут без IELTS и TOEFL по дискреционному набору.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2012, 12:09   #2625
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinara
Зачем людей в заблуждение вводите? 11 политехов из 21 берут без IELTS и TOEFL по дискреционному набору.


в том году таких было 3-4 и с каждым годом их кол-во только уменьшалось, что это вдруг 11 политехов решили свой экзамен устраивать??
Извините, если кого в заблуждение ввела, но лучше быть готовым, что лишние баллы за английский просто так не получишь, чем наоборот надеяться на то, чего нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2012, 14:01   #2626
hey_joni
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 25-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Это не в сумме 30 баллов, это значит, что Вы должны набрать как минимум 30 баллов за эти части экзамена, чтобы Вас хотя бы как кандидата рассматривали. И английский сюда не входит, потому что почти везде нужно заранее сдавать ТОЕФЛ или АЕЙЛТС.
Но даже набрав эти 30 баллов, вы вряд ли поступите, как минимум 50 надо, чтобы хоть на что-то надеяться, и то это мало, конкуренция большая...


нет. минимум другой , в Hamk, например, 10 баллов для математической части. 30 баллов т.к. за каждое задание по 3 балла, всего 10 таковых ( варианты прошлых лет смотрела). эта информация была найдена на сайте и абсолютно достоверна, а касаемо распределения остальных баллов сказано негде нечего не было в соответствующих разделах, поэтому и интересуюсь.
насчет английского, мне ответила администрация, что с тоефловским результатом мне не прийдется его сдавать дополнительно. ( не знаю, может там и помимо дополнительного он есть, но это не столь важно, т.к. интересовал меня другой вопрос)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2012, 16:36   #2627
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hey_joni
нет. минимум другой , в Hamk, например, 10 баллов для математической части. 30 баллов т.к. за каждое задание по 3 балла, всего 10 таковых ( варианты прошлых лет смотрела). эта информация была найдена на сайте и абсолютно достоверна, а касаемо распределения остальных баллов сказано негде нечего не было в соответствующих разделах, поэтому и интересуюсь.
насчет английского, мне ответила администрация, что с тоефловским результатом мне не прийдется его сдавать дополнительно. ( не знаю, может там и помимо дополнительного он есть, но это не столь важно, т.к. интересовал меня другой вопрос)


Просто в том году было написано, что если вы набрали 30 баллов, то хотя бы можете участвовать в конкурсе. Я поступала на туризм и во всех политехах, где есть этот факультет у нас было вроде максимум 40 за интервью, 10 эссе, 30 за текст, 20 за математику (итого 100) Точно не помню, но примерно так (возможно, было 20 эссе, 20 текст, не помню)
Если у Вас есть ТОЕФЛ, то английский не сдаете, его сдают только те, у кого как раз ТОЕФЛА нет. За него баллы не дают, это просто как подтверждение, что Вы сможете учиться на английском, понимать суть лекций, заданий и т.д..Если нет сертификата ТОЕФЛ или АЙЕЛТС и абитуриент сдавал английский в самом политехе и провалил его, то он даже не допускается к основным экзаменам.
Так как у нас было максимум 20 за математику, за каждое задание давали 10 баллов (заданий было 10). На бизнесе заданий было 20 и баллы там по-другому считали, все от факультеты зависит.
Странно, что на сайте ничего не написано, всегда эта информация была доступна. В крайнем случае, напишите им и спросите, это не секретная информация
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2012, 10:44   #2628
Dinara
Registered User
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 16-11-2011
Status: Offline
suomalainensuru
в некоторых универах в этом году программы на которых нужен был Аелтс убрали это требование. и никогда их не было 3-4, всегда было много. Просто нужно спрашивать у каждого, либо читать, мне прислали список когда я спросила. в некоторых универах вообще нет дополнительного экзамена по англ, все проходит как с аелтсом и не вижу смысла вообще для такого сдавать аелтс. вот письмо которое мне прислали в том году :

The following UAS use discretionary admission in 2011:

Central Ostrobothnia UAS
HAAGA-HELIA UAS
HAMK UAS
JAMK UAS
Kajaani UAS
Kemi-Tornio UAS
Kymenlaakso UAS: DP in International Business
Lahti UAS
Mikkeli UAS
North Karelia UAS
Oulu UAS: DP in Business Information Technology, DP in Information Technology
Rovaniemi UAS
Saimaa UAS
Savonia UAS
Seinäjoki UAS: DP in International Business
TAMK UAS: DP in Environmental Engineering, DP in Media
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2012, 17:28   #2629
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinara
suomalainensuru
в некоторых универах в этом году программы на которых нужен был Аелтс убрали это требование. и никогда их не было 3-4, всегда было много. Просто нужно спрашивать у каждого, либо читать, мне прислали список когда я спросила. в некоторых универах вообще нет дополнительного экзамена по англ, все проходит как с аелтсом и не вижу смысла вообще для такого сдавать аелтс. вот письмо которое мне прислали в том году :

The following UAS use discretionary admission in 2011:

Central Ostrobothnia UAS
HAAGA-HELIA UAS
HAMK UAS
JAMK UAS
Kajaani UAS
Kemi-Tornio UAS
Kymenlaakso UAS: DP in International Business
Lahti UAS
Mikkeli UAS
North Karelia UAS
Oulu UAS: DP in Business Information Technology, DP in Information Technology
Rovaniemi UAS
Saimaa UAS
Savonia UAS
Seinäjoki UAS: DP in International Business
TAMK UAS: DP in Environmental Engineering, DP in Media


Языковой сертификат является гарантом владения языком. До введения этого критерия иногда на учебу попадали люди с довольно слабым английским.

Даже приведенные учебные заведения принимают дополнительно(discretionary admission) не на все отделения. Этот список пригодится только, если абитуриенту все равно куда поступать. Иначе выбор не так велик и не стоит себя слишком обнадеживать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2012, 19:27   #2630
Dinara
Registered User
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 16-11-2011
Status: Offline
Belaa

Вы наверное плохо читали список. тут написаны отделения с этим приемом например
TAMK UAS: DP in Environmental Engineering, DP in Media
Kymenlaakso UAS: DP in International Business (этот теперь на обе принимает без аелтса)

И сейчас люди поступают с таким английским. и ничего, учат в процессе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2012, 22:53   #2631
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Dinara
Белаа

Вы наверное плохо читали список. тут написаны отделения с этим приемом например
ТАМК УАС: ДП ин Енвиронментал Енгинееринг, ДП ин Медиа
Кыменлааксо УАС: ДП ин Интернатионал Бусинесс (этот теперь на обе принимает без аелтса)

И сейчас люди поступают с таким английским. и ничего, учат в процессе.


Я знакома со списком. Пытаюсь донести, что поступление по дополнительному экзамену подходит не всем, а только тем, у кого интересы совпадают с этой "дополнительной" опцией. А потому этот вариант не есть оптимальный.

Не все умудряются выучить язык до нужного уровня. Даже ваш серификат - всего-лишь пропуск, а не финальный результат/уровень владения языком. Не достаточно бегло говорить на английском. Его нужно знать на очень хорошем(оптимально отличном) уровне. Это включает в себя умение вести переговоры и документацию, умение говорить о своей сфере. Некоторые лажают даже с грамотным написанием дипломной работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2012, 23:00   #2632
Dinara
Registered User
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 16-11-2011
Status: Offline
Belaa

Пф. Это уже проблемы людей. Если человек с головой, то за 3,5 года выучит язык до высокого уровня и сможет все сделать. А то что написать не могут, банальная лень и нежелание развиваться.
И вообще как, ну объясните, как можно за 3,5 годы нормальной учебы и жизни в англоязычном обществе (не стране а в универе, с друзьями) не выучить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2012, 01:49   #2633
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinara
Белаа

Пф. Это уже проблемы людей. Если человек с головой, то за 3,5 года выучит язык до высокого уровня и сможет все сделать. А то что написать не могут, банальная лень и нежелание развиваться.
И вообще как, ну объясните, как можно за 3,5 годы нормальной учебы и жизни в англоязычном обществе (не стране а в универе, с друзьями) не выучить?


Проблемы ленивых людей не должны и, как видно, не беспокоят приемную комиссию.

Язык можно не очень хорошо знать, даже пребывая в стране носителей языка. Да и вообше, вы ж не на курсы языковые поступаете, а на конкретное(неязыковое) отделение. В процессее обучения вам дают лишь проф. знания, терминологию и учат их применять(в теории, на практике, устно, письменно).

Беседа ни о чем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2012, 07:36   #2634
Pill-girl
Пользователь
 
Аватар для Pill-girl
 
Сообщений: 274
Проживание: Stadissa
Регистрация: 13-03-2007
Status: Offline
У меня вопрос для иностранцев которые уже учатся в АМК, при продлении о-лупы каждый раз нужно прикреплять тилитиедот о том что у вас на счету 6000€?
и как быть, первый раз положить их на Российский счет, а потом снять и перевести на финский? кто как делал и делает.
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 20:09   #2635
porcelain
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
первый год финнов устраивает счет в рф, а вот перед 2 годом обучения требуют деньги определить на счет финского банка, дотошно спрашивают откуда они и требуют справки из банка о транзакциях. хочу предупредить о страховке. оказывается, страховка перед 1 годом обучения туристическая и непонятно как с ней выпускают студента. просто по глупости. случись что по ней никто ничего не выплатит за лечение, т.к. студент он уже не турист. и виза у него не должна быть туристической. поэтому перед 2 годом обучения финны в финляндии при продлении визы уже такую страховку не принимают. однако в финляндии не членов ЕС не страхуют. а в россии не страхуют студентов, обучающихся за рубежом. поэтому стаховку медицинскую надо купить в швейцарии или сша. по инету. адреса есть в финской полиции. в общем геморрой еще тот. но все решаемо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 20:12   #2636
Pill-girl
Пользователь
 
Аватар для Pill-girl
 
Сообщений: 274
Проживание: Stadissa
Регистрация: 13-03-2007
Status: Offline
Спасибо за ответ

а про страховку что то новенькое, раньше страховали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 22:57   #2637
porcelain
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
не страховали никогда. только по турвизе. пришлось искать по необходимости во всех страх компаниях, российских и иностранных (цюрих) и ни одна не страхует выезжающих на учебу студентов, а страхование у посольства полный лохотрон, это чревато большими неприятностями если не повезет и заболеешь. и агенты , продающие страховки ведь знают об этом . но молчат, и в фин.консульстве тоже знают я думаю. и тоже молчат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 23:45   #2638
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от porcelain
не страховали никогда. только по турвизе. пришлось искать по необходимости во всех страх компаниях, российских и иностранных (цюрих) и ни одна не страхует выезжающих на учебу студентов, а страхование у посольства полный лохотрон, это чревато большими неприятностями если не повезет и заболеешь. и агенты , продающие страховки ведь знают об этом . но молчат, и в фин.консульстве тоже знают я думаю. и тоже молчат.


Предлагали и предлагают в России страхование выезжаюших за рубеж(страх.взнос 30000 евро), который соответствует требованием финского консульства. Другое дело, что полагаться на них едва ли стоит. И в финском консультве в последнее время стали сомневаться и предупреждают иногда, что данная страховка может не подойти - тогда они могут потребовать приобрести другую(например, европейскую).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2012, 18:08   #2639
Liuliu
Registered User
 
Сообщений: 372
Проживание: Helsinki
Регистрация: 27-05-2011
Status: Offline
только 30000 это не страховой взнос, а сумма покрытия - то есть если что-то случится, то они до 30000 евро будут оплачивать лечение, лекарства и т.п., а взнос, то есть стоимость страховки, как раз варьируется в зависимости от страховой компании.

Мы недавно купили страховки для продления на очередной год, с годовым покрытием стоит около 6000 руб. Покупали всегда у посольского страховщика, по страховкам тут в Финляндии приходилось обращаться, все прошло в лучшем виде, без лохотрона. Другое дело, что сама по себе страховая компания может быть ненадежной, так что нужно ее выбирать по рекомендациям, ну или по отзывам из инета, а то их очень много и некоторые подводят. А страховки у посольства почему-то реально стоят дешевле чем в офисе тех же самых компаний! причем разница очень существенная. Спросила у девушки-страховщика, которая мне уже несколько лет оформляет, сказала, что те агенты, кот. у посольства работают имеют право давать скидку (что-то около 30%).

Только вот беда - теперь когда открыли визовый центр у Красных ворот, они все тоже туда переместились, а там их начала терроризировать местная мафия (или как это сейчас называется), сказали что это их район, требуют отстегивать им. У посольства их не было, видимо туда не суются, а возле визового центра почему-то их контролировать не могут. В общем, в последний раз уже вообще не было там приличных страховщиков, одни эти.. хорошо что у меня телефон есть моей страховщицы, удалось сделать страховку по старой схеме.

Еще есть вариант со страховкой - швейцарская компания (была вывешена на сайте мигри), там дешевле чем в офисах росс.страховых, но все равно дороже чем у посольства/виз.центра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2012, 18:16   #2640
Liuliu
Registered User
 
Сообщений: 372
Проживание: Helsinki
Регистрация: 27-05-2011
Status: Offline
P.S. в прошлом году когда подавали тут в полиции на продление, опять русскую страховку предъявляли, претензий не было. Но в Москве м.б. другая ситуация уже, и если и правда непонятно кто орудует, то лучше выбрать что-то из рекомендаций migri - эти точно примет посольство (по уровню сервиса отзывов нет, но по идее должно быть ок)

http://migri.fi/services/faq/residence_permits/students

в п. 8 есть несколько рекомендаций

Последнее редактирование от Liuliu : 23-03-2012 в 18:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно