Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co » Телефоны, GSM операторы и звонки заграницу
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 10-10-2019, 00:03   #1
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Финские сети и операторы

Купил СИМку TELIA. Вставил в телефон в городе. На экране показало оператора SONERA. Приехал домой - на экране FI 36. Начал искать, что за оператор такой. Оказалось, что не оператор, а контора Yhteisverkko OY http://yhteisverkko.fi/ Интересно, а как будет идти тарификация? По тарифам ДНА или Телии? Кто сталкивался с таким "роумингом"?
Вообще телефон находит 4! сети:
SONERA (244 91)
DNA (244 12)
RADIOLINJA (244 05)
FI 36 (244 36)
Но я знаю, что операторов больше, ещё УККО какой-то есть. Он на чьих вышках работает?
Не могу найти списка частот операторов (раньше были). Один телефон вообще находит только RADIOLINJA и FI 36. Такое чувство, что только одна частота какая-то поддерживается (900/1800).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2019, 00:56   #2
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
У них на сайте все написано
http://yhteisverkko.fi/suomen-yhteisverkko/

Это не оператор в вашем понимании. Telia и DNA построили одну мобильную сеть на двоих чтобы уменшить расходы и улучшить качество телефонных разговоров и мобильного интернета.

Вы тарифицируетесь как в Telia. На вас yhteysverkko никак не влияет. Просто пользуйтесь :-)
Оператор сам решит в какую сеть вам регистироваться и когда.
 
Old 10-10-2019, 06:48   #3
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
У них на сайте все написано

Да, спасибо, я всё прочитал перед тем как тему создать. Мне просто стало интересно технически. Телефон находит четыре физических БС. Зачем было вешать на одну мачту и ДНА, и Телию, и Юхтейс? Видимо они различаются по стандартам. Типа ДНА 4G, Сонера 4G, а Юхтейс оставлена для поддержки 3G и разгрузки основных передатчиков.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2019, 07:58   #4
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Да, спасибо, я всё прочитал перед тем как тему создать. Мне просто стало интересно технически. Телефон находит четыре физических БС. Зачем было вешать на одну мачту и ДНА, и Телию, и Юхтейс? Видимо они различаются по стандартам. Типа ДНА 4G, Сонера 4G, а Юхтейс оставлена для поддержки 3G и разгрузки основных передатчиков.

По-моему, там не мачта одна, а вообще общая на двух операторов техника, да и софт тоже.
 
Old 10-10-2019, 12:42   #5
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
По-моему, там не мачта одна, а вообще общая на двух операторов техника, да и софт тоже.


Именно так и есть.
Одна базовая станция выдает себя за 2 разные: Telia и DNA.
Телефон подключается к своей сети, согласно сим карте.

Одна радиосеть совместно используется двумя операторами.
 
Old 09-11-2020, 10:42   #6
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Одна базовая станция выдает себя за 2 разные: Telia и DNA.
Телефон подключается к своей сети, согласно сим карте.


Более четверти века был верен своей фирме Sonera-Telia. Удачный тариф, хороший уровень синала в месте моего проживания.

Несколько дней назад утратил sim-карту своего смартфона и отправился в офис Telia в нашем городе для приобретения новой карты с моим номером телефона. Офис был на замке, а проходившие мимо люди подсказали, что работники Telia бастуют.

Подскажите, пожалуйста, как действовать в этом случае. Может быть подскажете номер телефона или адрес E-Mail.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2020, 10:47   #7
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Свяжитесь с клиентской службой: https://www.telia.fi/asiakastuki/yhteystiedot
Новую симку вам по почте пришлют.
 
Old 09-11-2020, 11:59   #8
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Более четверти века был верен своей фирме Sonera-Telia. Удачный тариф, хороший уровень синала в месте моего проживания.

Несколько дней назад утратил sim-карту своего смартфона и отправился в офис Telia в нашем городе для приобретения новой карты с моим номером телефона. Офис был на замке, а проходившие мимо люди подсказали, что работники Telia бастуют.

Подскажите, пожалуйста, как действовать в этом случае. Может быть подскажете номер телефона или адрес E-Mail.

Войдите в Minun Telia и оттуда закажите. На своей странице
https://www.telia.fi/asiakastuki/li...ytto/sim-kortti
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно