Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 22-07-2013, 00:28   #1
Limbo
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 22-07-2013
Status: Offline
Проверка школьного аттестата

Буду благодарна, если кто-то поможет в следующем вопросе, не нашла ответа в старых темах.
У меня есть подруга, которая хочет попытаться поступить в финский вуз. Ей уже за 30, есть большой опыт работы и знания в той сфере, куда она хочет, но есть одна проблема. По некоторым семейным обстоятельствам она не имеет даже законченного школьного образования. Реально ли поступить с купленным школьным аттестатом или это все каким-то образом жестко проверяется? Даже если аттестат будет за 90е годы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2013, 02:57   #2
lehti
Пользователь
 
Сообщений: 211
Проживание:
Регистрация: 25-02-2012
Status: Offline
Обманщикам здесь неуютно живется, даже если обман не будет сразу раскрыт. Цена риска высока.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2013, 03:06   #3
Limbo
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 22-07-2013
Status: Offline
Ну это уже на ее совести останется. Вопрос в том, какова вероятность того, что обман будет раскрыт? Проверяют ли реально аттестаты через российское министерство образования или это маловероятно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2013, 11:20   #4
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Так она может закончить школьное образование здесь, есть специальные курсы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2013, 12:50   #5
Limbo
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 22-07-2013
Status: Offline
Даже для такого возраста? Насколько я знаю, у нее справка об окончании 7го класса только есть. Но все же надеюсь, что кто-то сможет ответить про липовый аттестат)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2013, 13:06   #6
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так на "старость" бумагу да, прооверяют. Это самое легкое. Если аттестат 90-х, то он или подлинный, или "подтертый", ну то есть там стерто и заново написано. Это тоже видно.
А запросы слать на подлинность школьного аттестата никто никуда не будет. Это не диплом доктора наук.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2013, 14:24   #7
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
В ВУЗ с семью классами)))) Дайте мне парадный пистолет я сейчас застрелюсь))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2013, 15:35   #8
Limbo
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 22-07-2013
Status: Offline
Vnik, спасибо за ответ!

Савинков, вы знаете, вот я хорошо все 11 классов закончила, но в институте мне эти знания даже близко не понадобились, только профильные предметы. Более того, вспоминаю школу только в страшных снах и никому бы не пожелала через это проходить) Некоторые люди умеют самообразовываться получше, чем в школе научат. Впрочем, жизнь покажет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2013, 15:54   #9
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
7 классов???!!
Это не крепостная Россия, не-е?
Насколько мне известно, в Р, как и в Фи впрочем, обязательное среднее/начальное/перус/ymm... образование. Даже больные и инвалиды получают аттестат.
Как вашей подруге (=вам) удалось остаться с 7-ю классами? Может быть это какая-то нац. республика, типа Чечни или Дальнего Севера?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2013, 16:35   #10
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Ну она же не поступит с таким образованием.И аттестат купленый не поможет.
Опыт работы это здорово,но знания нужны довольно обширные.
А подделка то прокатит, если дорогая и хорошего качества.Здесь и копии заверенные берут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2013, 22:18   #11
Limbo
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 22-07-2013
Status: Offline
parolg, Нет, это даже Москва) Так сложились семейные и жизненные обстоятельства, не могу вдаваться в детали без ее разрешения. Не всем везет с родителями, так скажем. Я сама планирую поступать в этом году, а она через год, когда подтянет английский до уровня TOEFL. Обещаю отписаться о результатах. Всем спасибо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 13:22   #12
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Limbo
Даже для такого возраста? Насколько я знаю, у нее справка об окончании 7го класса только есть. Но все же надеюсь, что кто-то сможет ответить про липовый аттестат)

Многие фины в 30-35 лет решают продолжить обучение. Просто узнайте, где эта вечерняя шкла, она предназначена как раз для эмигрантов, оставшихся без образования. Там и английский подтянет.
Обманывать не хорошо. Да и проверить могут, а потом обязательно будетсуд, ведь это преступление.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 16:26   #13
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Так она может закончить школьное образование здесь, есть специальные курсы.


Здравствуйте.
А те "специальные курсы", для окончания школьного образования, они убыстрённые или же год за год? Если кто то владеет информацией то буду признательна если поделитесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 16:33   #14
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Здравствуйте.
А те "специальные курсы", для окончания школьного образования, они убыстрённые или же год за год? Если кто то владеет информацией то буду признательна если поделитесь.


Peruskoulu aikuisena http://www.eira.fi/peruskoulu/maaha...ille-aikuisille
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 18:24   #15
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Limbo
Ну это уже на ее совести останется. Вопрос в том, какова вероятность того, что обман будет раскрыт? Проверяют ли реально аттестаты через российское министерство образования или это маловероятно?


не проверяют, но могут просто попросить предоставить все дипломы и аттестаты с апостилем.. тогда что??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 19:26   #16
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda

Благодарствую!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 20:26   #17
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda


мафа... там про иммигрантов речь идет а не о студентах из других стран ,..Nuorille aikuisille maahanmuuttajille on tarjolla oma ohjelma päiväopetuksessa.. и далее по тексту. ..вроде как я понял..
это ж не значит, что чел с россии вот так просто вазял и пошел куда он захотел.. напр туда, в эйран айкуислукио..
там речь идет о покупке аттестата.. потому и и вывод , что чел в россии..и это я к тому, что автору твоя ссылка никчему..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 21:57   #18
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
не проверяют, но могут просто попросить предоставить все дипломы и аттестаты с апостилем.. тогда что??


Откуда вы знаете,что не проверяют? А откуда тогда всплывают врачи с поддельными дипломами? Или они "прокалываются" во врачебной практике? А что значит "предоставить диплом с апостилем?" Разве не достаточно в опетусхаллитус предоставить официальный перевод и копию с оригинала, заверенную в магистрате? А в магистрате подлинность точно не проверяют.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 22:35   #19
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Откуда вы знаете,что не проверяют? А откуда тогда всплывают врачи с поддельными дипломами? Или они "прокалываются" во врачебной практике? А что значит "предоставить диплом с апостилем?" Разве не достаточно в опетусхаллитус предоставить официальный перевод и копию с оригинала, заверенную в магистрате? А в магистрате подлинность точно не проверяют.

магистрату плевать с высокой башни, на русские справки и дипломы...есличто..это сработает если принести какую нить другую бумажку туда, да и то ни факт что они удоставерять русские писульки..
всегда требуют апостиль..то и значит, что он..заверен.. т.е настоящий.
если что не понятно.. то вот.. фи попадает под это.. тут..http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90... 8%D0%BB%D1%8C
насчет врачей и тд..это вопросы в официальные органы,. как такое могло произойти..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 01:00   #20
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
мафа... там про иммигрантов речь идет а не о студентах из других стран ,..Nuorille aikuisille maahanmuuttajille on tarjolla oma ohjelma päiväopetuksessa.. и далее по тексту. ..вроде как я понял..
это ж не значит, что чел с россии вот так просто вазял и пошел куда он захотел.. напр туда, в эйран айкуислукио..
там речь идет о покупке аттестата.. потому и и вывод , что чел в россии..и это я к тому, что автору твоя ссылка никчему..


А Ole_lukoe "студенты из других стран" а зачем студенту(какому) рeruskoulu?В Эйран ещё и десятый есть и для взрослых эта услуга в айкуслукио,если у чел.нет перускоулу то и так без перевода понятно,что он maahanmuuttajа.пользуйтесь словарём вам будет понятнее. jotka haluavat hyvän suomen kielen taidon ja yleissivistävän koulutuksen, jolla pääsee jatkamaan opintoja Suomessa!Вы не ответили автору поста,но нашли время поискать соринку,которой нет в моём
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 10:53   #21
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
А Ole_lukoe "студенты из других стран" а зачем студенту(какому) рeruskoulu?В Эйран ещё и десятый есть и для взрослых эта услуга в айкуслукио,если у чел.нет перускоулу то и так без перевода понятно,что он maahanmuuttajа.пользуйтесь словарём вам будет понятнее. jotka haluavat hyvän suomen kielen taidon ja yleissivistävän koulutuksen, jolla pääsee jatkamaan opintoja Suomessa!Вы не ответили автору поста,но нашли время поискать соринку,которой нет в моём


мафа, да что у тебя все с ног на голову перевернуто, я это давно понял, твое не всегда ,даже тебе сомой понятное мнение, вот лично мне.. наплевать..ты вечно споришь по поводу и без.. так что..а про соринку мою..дак ты себе чаще заглядывай.. а то похоже ты просто гонишься за количеством, оставленных тобой тут постов..везде влезть, лишь бы что ляпнуть, по большей части, бесполезного.. внести смуту,запугать. ..воо..это твое..
не распыляйся с ответом, я все равно читать не буду..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 11:18   #22
perhonen
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 15-04-2012
Status: Offline
Такую мелочь,как школьный аттестат,не проверяют.Диплом об окончании ВУЗа могут проверить.Знаю не по наслышке,сама с этим много раз сталкивалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 12:51   #23
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perhonen
Такую мелочь,как школьный аттестат,не проверяют.Диплом об окончании ВУЗа могут проверить.Знаю не по наслышке,сама с этим много раз сталкивалась.

это зависит от работодателя,у maahanmuuttajа легко,просто Bodom безработный поэтому возможно и не сталкивался,как правило принимающий на работу может например заговорить с вами на "японском",если это требует работа,ну суть понятна,а потом вы указываете в заявлении где и что
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 13:50   #24
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perhonen
Такую мелочь,как школьный аттестат,не проверяют.Диплом об окончании ВУЗа могут проверить.Знаю не по наслышке,сама с этим много раз сталкивалась.


Вы про проверку ВУЗовского диплома кем? Работодателем или опетусхалитус?

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 14:47   #25
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Limbo
она через год, когда подтянет английский до уровня TOEFL. )


Может быть, ей обратиться в ближайшую вечернюю школу в России и получить реальный аттестат? если она такая умная и самообразованная, что знания есть и времени целый год. И законы нарушать не придется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 16:14   #26
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
это зависит от работодателя,у maahanmuuttajа легко,просто Bodom безработный поэтому возможно и не сталкивался,как правило принимающий на работу может например заговорить с вами на "японском",если это требует работа,ну суть понятна,а потом вы указываете в заявлении где и что

да конечно,. тут только ты вся одна такая деловая,а остальные лодыри и бездельники..ты работаешь за всех...давай, расскажи мне еще про свои налоги , которые ты платишь..
такт то, ты для меня вообще не авторитет,. можешь и дальше нести тут свою ересь..
по ходу, ты тут видимо вообще лидер, по времени пребывания и количества оставленных комментов..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно