Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 05-02-2014, 15:06   #61
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Об этом в договоре ни слова...

Это внутренние правила фирмы, да будет тебе известно, мадам всезнайка!

тОЧНО-У МУЖА ТОЖЕ В ДОГОВОРЕ НЕ ПРОПИСАНО,НО ПО ФАКТУ-ДА,МОЖНО пару дней без больничного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 15:17   #62
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
Это вы на частных курсах,которые оплачены из своего кармана можете гулять,курсы которые от TE-palvelut оплачиваемые КЕЛА lain mukaan

Не надо мне указывать где и что я могу,и,я не писала про "гулять".Я писала-возможно отпроситься,решение-на усмотрение учителя а не ТЕ-тоймисто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 15:25   #63
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Я писала-возможно отпроситься,решение-на усмотрение учителя а не ТЕ-тоймисто.


Koulutuspalvelun tuottaja on velvollinen ilmoittamaan koulutuksen keskeyttämisperusteiden täyttymisestä
Opiskelijan tulee osallistua säännöllisesti opetukseen ja edetä opinnoissaan koulutus tai opintosuunnitelmassa tarkoitetulla tavalla. (2 mom.) TE-palvelut

Цитата:
Сообщение от Питер FM
Что неправда??? Со мной куча людей учится,вы хотите,чтоб они сюда вышли подтверждать? Ок-тогда вас в бан,если окажется что правда!Вы согласны?Почему Вы себе позволяете постоянно обвинять меня во лжи???С какого такого перепугу? Что мне ссылки-я пишу как на самом деле-на усмотрение учителя,эт понятно?

Это вы на частных курсах,которые оплачены из своего кармана можете гулять,курсы которые от TE-palvelut оплачиваемые КЕЛА lain mukaan
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 16:53   #64
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,000
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яоз
Но за курсы пособие больше.
Курсы: 850,без курсов 500(с чем-то).

а когда это ввели, не подскажите? раньше было обычное пособие плюс 9 евро. и что всем платят теперь повышенное за курсы? а как оно в распечатке от Кела называется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 17:17   #65
AnnaSnow
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 04-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
там с моими поправками и добавками из КЕЛА,а так всё верно,да и ссылки на закон даны

Учёбу с работой по контракту наверно не стоит сравнивать да и законы разные

Всё прописывают в договоре



Mafalda спасибо за полезную инфу! и кстати про про прописывание в договоре,хорошо что напомнили!я как-то не подумала о таких мелочах. А надо! Вот и на курсах моих, что была тоже надо было за каждый разрешенный к пропуску день- учитель отпускала, головой кивала, -надо было с неё подпись брать. Задним числом потом отреклась- не помню, не слышала. инфу на финском буду изучат с санакирьей, хотя как-бы примерно поняла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 17:26   #66
AnnaSnow
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 04-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Не надо мне указывать где и что я могу,и,я не писала про "гулять".Я писала-возможно отпроситься,решение-на усмотрение учителя а не ТЕ-тоймисто.


Это видимо так, я седня получила ту же инфу, практически, из уст директрисы школы, то есть в моём случае- если дотошно подсчитать все дни ( а мы подсчитали, с момента начала курсов до сего дня количество часов) - мне можно 11 дней ( вернее там часы учитывают) было за весь период. Она мне не сказала вот так в лицо- да, 2 дня в месяц. Но и не опровергла эту информацию. TE-toimisto по большому счёту насрать, если они эти дни не оплатили ( а они не оплатили), и если курсы считают, что ученик в состоянии продолжать обучение, то даже в случае пропусков ( в разумных пределах, естественно) они не вмешиваются. То есть всё же решают курсы, убрать или не убрать, хотя, при этом лукаво ссылаются на TE-toimisto. Вот примерно так( конечно очень обтекаемо, но доступно к пониманию) было сказано в беседе. а вообще из всего этого такую тайну делают! И школы и биржа труда- просто необыкновенная финская государственная тайна- сколько можно дней пропустить на курсах.

Последнее редактирование от AnnaSnow : 05-02-2014 в 18:20.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 17:30   #67
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
а когда это ввели, не подскажите? раньше было обычное пособие плюс 9 евро. и что всем платят теперь повышенное за курсы? а как оно в распечатке от Кела называется?


смотря какие курсы )) если от биржи труда, то да, всем платят, кто на эти курсы ходит

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...

Последнее редактирование от Nefertiti : 06-02-2014 в 10:18.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 17:31   #68
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Исправьте слово "биржЫ" в названии темы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 17:33   #69
AnnaSnow
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 04-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Koulutuspalvelun tuottaja on velvollinen ilmoittamaan koulutuksen keskeyttämisperusteiden täyttymisestä
Opiskelijan tulee osallistua säännöllisesti opetukseen ja edetä opinnoissaan koulutus tai opintosuunnitelmassa tarkoitetulla tavalla. (2 mom.) TE-palvelut


Это вы на частных курсах,которые оплачены из своего кармана можете гулять,курсы которые от TE-palvelut оплачиваемые КЕЛА lain mukaan


Естественно на курсах от биржы гулять не позволительно, но речь идет об особых случаях, которые в жизни людей случаются, обсуждается количество таких вот особых случаев- в каком количестве они допустимы.
хотя, если честно, я не столько этим интересовалась, потому как права качать в данном случае - дохлое дело, сколько карантином и пособием вне адаптационного периода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 17:47   #70
AnnaSnow
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 04-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
смотря какие курсы )) если от биржы труда, то да, всем платят, кто на эти курсы ходит



На курсах сейчас ( с прошлой весны) платят 32 с копейками евро в день +9 евро проездные.
А дальше уже у всех свои плюсы- кому за что доплачивают.
ну и вычитают, естественно налоги.
Если на курсы не ходить- да, некоторым все равно платят. Мне платили только если буду ходить. В моём случае, пока муж работал, я на курсы не ходила- тут кто-то очень волновался, что я чье-то желанное место занимаю, так вот, не занимала, пока была возможность.
Пособия я НЕ ПОЛУЧАЛА никакого, никогда. Получать стала после того как вышел закон о том, что доходы мужа не влияют на пособие ( доходы) жены ( вроде бы прошлым январём вышел) мне досталось пару месяцев такого пособия. Далее адаптационный заканчивался, муж сам сел на безработицу. Пришлось идти на курсы, уж извините, чьё место заняла! да, исключительно ради денег, язык у меня на курсах только ухудшился, не стало возможности заниматься самой.
Потому, дни которые были пропущены, были пропущены по очень серьезным причинам,естественно было понятно, что пропуски караются со всей строгостью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 18:00   #71
AnnaSnow
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 04-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
ззавидую всем,кому курсы языковые,еще денег за них дадут,чтоб не скучно,еще поговорить с сокурсниками..
а они пропускают,а потом о пособие беспокоются...

у меня ,и некоторых,точно жизнь Бы по другому наладилась
если б тогда к хорошему преподавателю языка да вовремя.. бегала б и по выходным и дождь и в слякоть-



дак это к хорошему преподавателю! где ж взять такого. Всё сами.
Завидовать особо не чему- деньги просто так не платят. Для меня курсы были как работа, противная, но что делать, надо как то деньги зарабатывать. Других способов нет в данном конкретном месте и времени. так, что уж, извините, занимала место и не чужое- а своё, по праву.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 18:01   #72
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AnnaSnow
Это видимо так, я седня получила ту же инфу, практически, из уст директрисы школы, то есть в моём случае- если дотошно подсчитать все дни ( а мы подсчитали, с момента начала курсов до сего дня количество часов) - мне можно 11 дней ( вернее там часы учитывают) было за весь период. Она мне не сказала вот так в лицо- да, 2 дня в месяц. Но и не опровергла эту информацию. TE-toinisto по большому счёту насрать, если они эти дни не оплатили ( а они не оплатили), и если курсы считают, что ученик в состоянии продолжать обучение, то даже в случае пропусков ( в разумных пределах, естественно) они не вмешиваются. То есть всё же решают курсы, убрать или не убрать, хотя, при этом лукаво ссылаются на TE-toimisto. Вот примерно так( конечно очень обтекаемо, но доступно к пониманию) было сказано в беседе. а вообще из всего этого такую тайну делают! И школы и биржа труда- просто необыкновенная финская государственная тайна- сколько можно дней пропустить на курсах.


Так и я про тоже! Убирать или не убирать с курсов-в первую очередь решают курсы и учитель,а уж потом биржа.Если ученик пропускает по каким-то обстоятельствам,но эт ученик старательный и учитель видит,что продолжить обучение он в состоянии-его не выгоняют,идут навстречу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 18:04   #73
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AnnaSnow
дак это к хорошему преподавателю! где ж взять такого. Всё сами.
Завидовать особо не чему- деньги просто так не платят. Для меня курсы были как работа, противная, но что делать, надо как то деньги зарабатывать. Других способов нет в данном конкретном месте и времени. так, что уж, извините, занимала место и не чужое- а своё, по праву.

Жаль.что у вас такие курсы! Я с удовольствием хожу-учат хоррошо,группа отличная,появились новые друзья,да и весело у нас очень!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 18:06   #74
AnnaSnow
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 04-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
а когда это ввели, не подскажите? раньше было обычное пособие плюс 9 евро. и что всем платят теперь повышенное за курсы? а как оно в распечатке от Кела называется?


вообще-то платят, как я уже писала 32 с копейками в день+9 евро на проезд-(за выходные не платят) и минус налоги-у кого сколько заявлено.
если на курсы не ходить, то платят столько же, кроме 9 евро .
Это основа, на неё как я понимаю, идут какие то надбавки- каждому своё, в зависимости от личной ситуации- у кого-то дети есть,у кого-то возможно что-то еще. Есть и те, кому ничего не платят, если на курсы не ходить.
Кому то наверное и 40 евро в день достается.
Но базовое для в Хельсинки- 32 евро день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 18:08   #75
AnnaSnow
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 04-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Бедная автор так и не получила качественного ответа

Mafaldaaaaa! Ау!!!





.


Благодарствую за вызов достойного героя! А то разговор явно уходил " в баню".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 18:12   #76
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AnnaSnow
вообще-то платят, как я уже писала 32 с копейками в день+9 евро на проезд-(за выходные не платят) и минус налоги-у кого сколько заявлено.
если на курсы не ходить, то платят столько же, кроме 9 евро .
Это основа, на неё как я понимаю, идут какие то надбавки- каждому своё, в зависимости от личной ситуации- у кого-то дети есть,у кого-то возможно что-то еще. Есть и те, кому ничего не платят, если на курсы не ходить.
Кому то наверное и 40 евро в день достается.
Но базовое для в Хельсинки- 32 евро день.

Не забывайте,что 9евро в день-не облагаются налогом,те 180евро/месяц.У меня больше,чем 32е/день,хотя ребёнок не учитывается тк совершеннолетний.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 18:16   #77
AnnaSnow
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 04-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Жаль.что у вас такие курсы! Я с удовольствием хожу-учат хоррошо,группа отличная,появились новые друзья,да и весело у нас очень!



Группа у нас тоже хорошая, да и училка была не плохая, не конфликтная, лёгкая. Вот целый день дурака и валяем. но учить.. это даже наоборот. Забывается всё, что было.
А вообще- это скорее вам повезло, у меня- как обычно, так чаще всего и бывает на курсах, фигня под прикрытием. Предполагаю, что учитель в данном случае очень много значит. Хороших учителей-финнов, меньше, чем пальцев на руках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 18:18   #78
AnnaSnow
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 04-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Не забывайте,что 9евро в день-не облагаются налогом,те 180евро/месяц.У меня больше,чем 32е/день,хотя ребёнок не учитывается тк совершеннолетний.


ну вот этот момент не понятен. У меня и в группе ( с кем общаюсь) , а так же у моих детей- 32 евро в день.
Видимо, какие-то свои критерии у KELA. насколько помню поначалу у меня было 34 или 36. Но это было пару месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 18:21   #79
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,000
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnnaSnow
вообще-то платят, как я уже писала 32 с копейками в день+9 евро на проезд-(за выходные не платят) и минус налоги-у кого сколько заявлено.
если на курсы не ходить, то платят столько же, кроме 9 евро .
Это основа, на неё как я понимаю, идут какие то надбавки- каждому своё, в зависимости от личной ситуации- у кого-то дети есть,у кого-то возможно что-то еще. Есть и те, кому ничего не платят, если на курсы не ходить.
Кому то наверное и 40 евро в день достается.
Но базовое для в Хельсинки- 32 евро день.

что-то я все равно не поняла откуда 350 берутся, за детей всегда коротус платили с курсами или без. 9 евро это 180 в месяц. я знаю, что повышенное пособие за посещение курсов платят тем, кто на пяйвяраха и то какое-то определенное время только. но то, что здесь пишут - не тот случай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 18:25   #80
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от K@rina
что-то я все равно не поняла откуда 350 берутся, за детей всегда коротус платили с курсами или без. 9 евро это 180 в месяц. я знаю, что повышенное пособие за посещение курсов платят тем, кто на пяйвяраха и то какое-то определенное время только. но то, что здесь пишут - не тот случай.

Пяйвараха=это не повышенное пособие-это 9е/день на обед и проезд и не какое-то определённое время,а на протяжении всей учёбы.Вы,посмотрите лучше на сайте КЕЛА-там должно быть всё расписано,и про эти 350тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 18:29   #81
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,000
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Пяйвараха=это не повышенное пособие-это 9е/день на обед и проезд и не какое-то определённое время,а на протяжении всей учёбы.Вы,посмотрите лучше на сайте КЕЛА-там должно быть всё расписано,и про эти 350тоже.

под пяйвяраха я имела ввиду пособие от профсоюза. 9 евро это доплата на дорожные расходы, если правильно помню. дааа, как все изменилось...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 18:30   #82
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnnaSnow
Естественно на курсах от биржы гулять не позволительно, но речь идет об особых случаях, которые в жизни людей случаются, обсуждается количество таких вот особых случаев- в каком количестве они допустимы.
хотя, если честно, я не столько этим интересовалась, потому как права качать в данном случае - дохлое дело, сколько карантином и пособием вне адаптационного периода.

Стандартный карантин - три месяца. В это время будет платить социал, но минималку...
Потом опять в ТЕ-тоимисто топать, вставать на биржу. Как на биржу поставят, будут опять платить пособие по безработице.
А окончание адаптационного периода оэначает, что бесплатных языковых курсов вам больше не дадут. Теперь все - сами!

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 18:33   #83
AnnaSnow
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 04-02-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ashley
елки.
Mafalda! проснись. Это был пример от автора.

Вот я нарыла что-то
http://www.iaet.fi/index.php?option...temid=1&lang=fi


Oikeus työttömyysetuuteen palvelujen poissaolopäiviltä

Työttömyysetuutta ei makseta palvelujen poissaolopäiviltä, ellei poissaolon syynä ole hakijan oma työkyvyttömyys (poissaoloa enintään 3 päivän ajan, 4. päivästä lähtien tulee olla lääkärintodistus), alle 10-vuotiaan lapsen sairaus (poissaoloa enintään 4 päivän ajan), työhaastattelu tai siihen rinnastettava syy, joka liittyy työllistymiseen.

Poikkeus: Työvoimapoliittisessa aikuiskoulutuksessa ja omaehtoisessa opiskelussa työttömyysetuutta maksetaan myös poissaolopäiviltä.


Здесь тоже есть и много но завтра...стр 45
http://www.ely-keskus.fi/documents/...78-822131772bda


Спасибо! Вникаю! вот та брошюра- ой,,. сильная книга. Вот если прочту- переведу, точно уже курсы не понадобятся.
Правда не поняла, как-то.. чем больше читаю, тем больше теряюсь в переводе. У меня вооще-то тасо 2. Työvoimapoliittisessa aikuiskoulutuksessa ja omaehtoisessa opiskelussa työttömyysetuutta maksetaan myös poissaolopäiviltä.- типа бессправочные дни тоже оплачиваются что ли? Или я туплю?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 18:36   #84
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
Это неправда и верить этому не стоит, на опровергающее это даны ссылки.ИМХО

То есть получается, что сами преподы вводят учащихся в заблуждение?
(типа некоторые валяют дурака и не учат как надо? )


Я как-то пыталась разобраться с тупым учителем, но пояснили что она не учитель, а лишь носитель финского языка (из обслуживающего персонала из ресторана) .
И да - было ощущение пустого времяпровождения.
После нее всегда уточняла кто учитель.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 18:39   #85
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnnaSnow
Mafalda спасибо за полезную инфу! и кстати про про прописывание в договоре,хорошо что напомнили!я как-то не подумала о таких мелочах. А надо! Вот и на курсах моих, что была тоже надо было за каждый разрешенный к пропуску день- учитель отпускала, головой кивала, -надо было с неё подпись брать. Задним числом потом отреклась- не помню, не слышала. инфу на финском буду изучат с санакирьей, хотя как-бы примерно поняла.

А как же,вы же пишите хакемус на курсы в котором есть графа,указываете все свои "болячки" и т.д. и т.п. а потом есть закон по которому вас отправляют на karenssi,чтобы не получить лучше заранее пристроиться в другое место или иметь доказательную базу lain mukaan,всё остальное никого не интересует и не имеет смысла для оправдания
Цитата:
Сообщение от Den327
Стандартный карантин - три месяца. В это время будет платить социал, но минималку...
Потом опять в ТЕ-тоимисто топать, вставать на биржу. Как на биржу поставят, будут опять платить пособие по безработице.
А окончание адаптационного периода оэначает, что бесплатных языковых курсов вам больше не дадут. Теперь все - сами!

Знаю,что до 5 м,может с 1.1.2013. есть изменения?TE-palvelut
Цитата:
Сообщение от AnnaSnow
Спасибо! Вникаю! вот та брошюра- ой,,. сильная книга. Вот если прочту- переведу, точно уже курсы не понадобятся.
Правда не поняла, как-то.. чем больше читаю, тем больше теряюсь в переводе. У меня вооще-то тасо 2. Työvoimapoliittisessa aikuiskoulutuksessa ja omaehtoisessa opiskelussa työttömyysetuutta maksetaan myös poissaolopäiviltä.- типа бессправочные дни тоже оплачиваются что ли? Или я туплю?

Надо вот в новый уже вникать
http://www.mlang.name/arkisto/tyovoimaohje.html

Цитата:
Сообщение от Ashley
То есть получается, что сами преподы вводят учащихся в заблуждение?
(типа некоторые валяют дурака и не учат как надо? )
Я как-то пыталась разобраться с тупым учителем, но пояснили что она не учитель, а лишь носитель финского языка (из обслуживающего персонала из ресторана) .
И да - было ощущение пустого времяпровождения.
После нее всегда уточняла кто учитель.

Я как бы про вот это.Вас будут "кошмарить" не потому что учитель сказала,а как вы посещали курсы согласно договору и §
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Справка не обязательна-всё на усмотрение уч.Учительница-финка.

Последнее редактирование от mafalda : 05-02-2014 в 20:03.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 18:57   #86
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от K@rina
а когда это ввели, не подскажите? раньше было обычное пособие плюс 9 евро. и что всем платят теперь повышенное за курсы? а как оно в распечатке от Кела называется?

Я Вам не отвечу,честно,так как не знаю.
Там на 1й стр 2 фотки мои,Кела сама рассчитвает сколько платить.
Я училась весь прошлый год,и получала в день 42,45 и 9.
Названия: työmarkkinatuki и kulukorvaus.
"Пособие по безработице и возмещение расходов"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 19:03   #87
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Пяйвараха=это не повышенное пособие-это 9е/день на обед и проезд и не какое-то определённое время,а на протяжении всей учёбы.Вы,посмотрите лучше на сайте КЕЛА-там должно быть всё расписано,и про эти 350тоже.

Это не päiväraha,а kulukorvaus!Kulukorvaus lisätään palvelun maksettavaan peruspäivärahaan tai työmarkkinatukeen (считаются на каждого индивидуально)

http://www.kela.fi/tyollistymista-e...yllapitokorvaus

Цитата:
Сообщение от Яоз
Я Вам не отвечу,честно,так как не знаю.
Там на 1й стр 2 фотки мои,Кела сама рассчитвает сколько платить.
Я училась весь прошлый год,и получала в день 42,45 и 9.
Названия: työmarkkinatuki и kulukorvaus.
"Пособие по безработице и возмещение расходов"


Työmarkkinatuki on taloudellinen tuki, jolla tuetaan työttömän työnhakijan sijoittumista työmarkkinoille. Se on tarkoitettu

työttömälle, joka tulee ensi kertaa työmarkkinoille tai joka ei ole ollut viime aikoina töissä (= ei täytä työssäoloehtoa).
työttömälle, joka ei voi enää saada perus- tai ansiopäivärahaa 500 päivän enimmäisajan täytyttyä. Niille ansiopäivärahan saajille, joiden työhistoria on alle 3 vuoden mittainen, viimeiset 100 päivää ansiopäivärahaa maksetaan peruspäivärahan suuruisena.
Työmarkkinatuki on tarveharkintainen, eli tuen suuruuteen vaikuttavat omien tulojesi lisäksi vanhempiesi tulot, jos asut heidän kanssaan samassa taloudessa.

Työmarkkinatuen kestoa ei ole rajoitettu.
http://www.kela.fi/tyomarkkinatuki

Työmarkkinatuen määrä

http://www.kela.fi/tyomarkkinatuki_maara
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 19:26   #88
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda


Я как бы про вот это.Вас будут "кошмарить" не потому что учитель сказала,а как вы посещали курсы согласно договору и §

Скажите,а как вы думаете-откуда биржа в курсе посещаемости и пропусков дней?Они что,кажд день приходят с проверкой? Вот именно-учитель докладывает на биржу о пропусках.Но вам эт не понять-у вас нет практики-вы всё не отходя из гугла тут пишете.А я год учусь и лучше знаю,что и как там происходит.И как наз 9евро в день-мне без разницы,важно,что эт деньги на питание/проезд в день и они не облагаются налогом.Вуаля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 19:28   #89
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от mafalda
Надо вот в новый уже вникать
http://www.mlang.name/arkisto/tyovoimaohje.html


Ок! Очень даже рада вникать.




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 19:54   #90
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Это не päiväraha,а kulukorvaus!Kulukorvaus lisätään palvelun maksettavaan peruspäivärahaan tai työmarkkinatukeen (считаются на каждого индивидуально)

http://www.kela.fi/tyollistymista-e...yllapitokorvaus



Työmarkkinatuki on taloudellinen tuki, jolla tuetaan työttömän työnhakijan sijoittumista työmarkkinoille. Se on tarkoitettu

työttömälle, joka tulee ensi kertaa työmarkkinoille tai joka ei ole ollut viime aikoina töissä (= ei täytä työssäoloehtoa).
työttömälle, joka ei voi enää saada perus- tai ansiopäivärahaa 500 päivän enimmäisajan täytyttyä. Niille ansiopäivärahan saajille, joiden työhistoria on alle 3 vuoden mittainen, viimeiset 100 päivää ansiopäivärahaa maksetaan peruspäivärahan suuruisena.
Työmarkkinatuki on tarveharkintainen, eli tuen suuruuteen vaikuttavat omien tulojesi lisäksi vanhempiesi tulot, jos asut heidän kanssaan samassa taloudessa.

Työmarkkinatuen kestoa ei ole rajoitettu.
http://www.kela.fi/tyomarkkinatuki

Työmarkkinatuen määrä

http://www.kela.fi/tyomarkkinatuki_maara

Вот и я зашла на сайт КЕЛА, нету там ничего про доплату за курсы, кроме 9/18 евро доплаты к пособию. А пособие 32 евро. Мне тоже интересно откуда взялиь 45 евро в день? Может девушка работала до этого и там начисления какие-то от профсоюза?

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 19:57   #91
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Скажите,а как вы думаете-откуда биржа в курсе посещаемости и пропусков дней?Они что,кажд день приходят с проверкой? Вот именно-учитель докладывает на биржу о пропусках.Но вам эт не понять-у вас нет практики-вы всё не отходя из гугла тут пишете.А я год учусь и лучше знаю,что и как там происходит.И как наз 9евро в день-мне без разницы,важно,что эт деньги на питание/проезд в день и они не облагаются налогом.


Вам интересно как TE-palvelut контролируют посещаемость Кому справка не обязательна садятся на karenssi,закон обязательно нужно цитировать,чтобы не вводить в заблуждение никого!В Суоми название пособий требует точности или вас не поймут,желаю успехов в изучении финского языка,для того чтобы знать, года обучения не достаточно,финны всю жизнь учатся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 20:00   #92
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Вот и я зашла на сайт КЕЛА, нету там ничего про доплату за курсы, кроме 9/18 евро доплаты к пособию. А пособие 32 евро. Мне тоже интересно откуда взялиь 45 евро в день? Может девушка работала до этого и там начисления какие-то от профсоюза?

Voit arvioida oman tukesi suuruuden työmarkkinatuen määrän laskurilla.

Työmarkkinatukea korotetaan huollettavina olevien alle 18-vuotiaiden lasten perusteella. Lapsikorotus on

yhdestä lapsesta 5,27 e/pv,
kahdesta lapsesta yhteensä 7,74 e/pv ja
kolmesta tai sitä useammasta lapsesta yhteensä 9,98 e/pv.
Lapsikorotus maksetaan lapsen syntymäpäivästä lähtien. Sinulla on oikeus lapsikorotukseen myös avio- tai avopuolisosi alaikäisestä lapsesta, jos tämä asuu kanssasi samassa taloudessa.
Työllistymistä edistävän palvelun ajalta työmarkkinatukeen maksetaan korotusosaa enintään 200 päivältä. Korotusosa on 4,78 e/pv.
Ilman korotuksia työmarkkinatuen suuruus on keskimäärin 702 e/kk (21,5 x 32,66 e).
Omat tulosi vähentävät työmarkkinatukea.

https://easiointi.kela.fi/tmlaskent...cation?&lang=fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 20:08   #93
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AnnaSnow
Благодарствую за вызов достойного героя! А то разговор явно уходил " в баню".

Вот видите, мы с Вами о высоком, так сказать, в поиске официальных ответов, а некоторых интересует только жрачка не облагаемая налогом...
и... тут начинаю я понимать нашу Vilkas, которая все-таки права по поводу лишней заботы о некоторых на форуме....
Главное-то, что важное из законодательства для нас все-таки вырисовывается.
И я Вас понимаю. Возможно что и преподавание было ужасным при полном классе учашихся с высшим, а то и с двумя высшими..

и к Mafalda -
Интересно, плохое преподавание на курсах можно как-то доказать?



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 20:13   #94
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
Вам интересно как TE-palvelut контролируют посещаемость Кому справка не обязательна садятся на karenssi,закон обязательно нужно цитировать,чтобы не вводить в заблуждение никого!В Суоми название пособий требует точности или вас не поймут,желаю успехов в изучении финского языка,для того чтобы знать, года обучения не достаточно,финны всю жизнь учатся

Не,мне неинтересно,как они контролируют,потому,как я знаю это не из гугла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 20:22   #95
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Вот и я зашла на сайт КЕЛА, нету там ничего про доплату за курсы, кроме 9/18 евро доплаты к пособию. А пособие 32 евро. Мне тоже интересно откуда взялиь 45 евро в день? Может девушка работала до этого и там начисления какие-то от профсоюза?

Не,нет у нас никаких профсоюзов-мы приехали недавно и у нас адаптация,какой уж тут профсоюз.Вот у неё 45е/день,у меня и моих друзей из группы-чуть поменьше,но всё равно-факт,что не голое пособие плюс 180.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 20:30   #96
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Вот и я зашла на сайт КЕЛА, нету там ничего про доплату за курсы, кроме 9/18 евро доплаты к пособию. А пособие 32 евро. Мне тоже интересно откуда взялиь 45 евро в день? Может девушка работала до этого и там начисления какие-то от профсоюза?

примерно 32+ 5 за ребенкa+9 =45 с копейками

ааа Mafalda ответила уже



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 20:31   #97
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Вот и я зашла на сайт КЕЛА, нету там ничего про доплату за курсы, кроме 9/18 евро доплаты к пособию. А пособие 32 евро. Мне тоже интересно откуда взялиь 45 евро в день? Может девушка работала до этого и там начисления какие-то от профсоюза?

Если Вы про меня,то я не пойму где Вы увидели 45 в день??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 20:33   #98
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
32+ 5 за ребенкa+9 =45 с копейками



.

Плохо с математикой!У неё на предыдущей странице фото квитанции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 20:37   #99
AnnaSnow
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 04-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яоз
Я Вам не отвечу,честно,так как не знаю.
Там на 1й стр 2 фотки мои,Кела сама рассчитвает сколько платить.
Я училась весь прошлый год,и получала в день 42,45 и 9.
Названия: työmarkkinatuki и kulukorvaus.
"Пособие по безработице и возмещение расходов"


Только что просвещалась, по ссылкам присланным мне выше по теме- сумма минималки в день на 2014 день 32,66 евро. далее- на эту сумму плюсом надбавки", условно выражаясь. сумма 9 евро- пяйвяраха.
И я конечно не спец, но как я понимаю - в самом начале адаптации положена какая-то определенная сумма денег, фиксированная, типа "подъемные"- это я очень условно назвала! они ее разбивают на несколько месяцев, получается больше, чем 32 . У меня сын получал так, первые месяцы было 42. Потом чем больше на курсы ходил, тем меньше получал- ну это мы прикалывались. Мне финн знакомый объяснил, что закончились вот те "подъемные". они положены не только тем кто по корням, всем, кто в адаптационном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 20:42   #100
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Плохо с математикой!У неё на предыдущей странице фото квитанции.

Вы о чем? Раздел о еде и диетах рядом.

Я ВПОЛНЕ серьезно.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 20:47   #101
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
Вы о чем? Раздел о еде и диетах рядом.

Я ВПОЛНЕ серьезно.



.




 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 20:52   #102
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
Вы о чем? Раздел о еде и диетах рядом.

Я ВПОЛНЕ серьезно.



.

я О МАТЕМАТИКЕ-ПЛОХО ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ СЧИТАЕТЕ.О еде не пишу-не голодаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 21:10   #103
AnnaSnow
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 04-02-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ashley
Вот видите, мы с Вами о высоком, так сказать, в поиске официальных ответов, а некоторых интересует только жрачка не облагаемая налогом...
и... тут начинаю я понимать нашу Vilkas, которая все-таки права по поводу лишней заботы о некоторых на форуме....
Главное-то, что важное из законодательства для нас все-таки вырисовывается.
И я Вас понимаю. Возможно что и преподавание было ужасным при полном классе учашихся с высшим, а то и с двумя высшими..

и к Mafalda -
Интересно, плохое преподавание на курсах можно как-то доказать?



.


Думаю, что доказать плохое преподавание нельзя, финн-фина кроет. Школе не выгодно "училку выносить из избы", TE-toimisto тож не удобно- они ж закупили услугу не качественную, значит кто-то виноват, не досмотрел. так что.. ради 10 недовольных эмигрантов никто не пукнет.
В моём случае- претензий нет, я ж говорю учусь сама, на курсы- как на работу, а она как известно часто бывает неприятная. Так что, курсы- это не так и плохо! деньги ж они везде трудно даются, ну пусть на курсах. То, что училка так странно поступила- загадка. тест у меня финальный на 9 из 10 баллов, и вообще- все конкурсы песни пляски, газеты- вся дополнительность была пройдена в лидерах. Очень хорошие отношение были с учителкой, неприятно то, что она в феврале , требует ляякаритодистус за август и уверяет, что она не помнит куда я отпрашивалась. Да ведь я не помню..
Если б знала- записала еще в августе и ей на подпись. В общем- что-то видимо другое, может у них в коллективе учительском какие-то междоусобицы- фиг знает. Я потому и рванулась про карантины- адаптационки спрашивать. Если по окончании адаптационного не платят, так мне по фигу карантин, не стоит и пыл тратить на убеждения училок. А вот если платят и карантин 3 месяца, то дело другое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 21:19   #104
AnnaSnow
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 04-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Стандартный карантин - три месяца. В это время будет платить социал, но минималку...
Как на биржу поставят, будут опять платить пособие по безработице.
А окончание адаптационного периода оэначает, что бесплатных языковых курсов вам больше не дадут. Теперь все - сами!

Спасибо за ответ. "Потом опять в ТЕ-тоимисто топать, вставать на биржу." Карантин означает, что меня снимают с биржи?
Что такое социал? подскажите неграмотной. Я получала только пособие по безработице пока ходила на курсы. без курсов- ничего. Это пособие - не социал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 21:27   #105
AnnaSnow
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 04-02-2014
Status: Offline
[QUOTE=mafalda]А как же,вы же пишите хакемус на курсы в котором есть графа,указываете все свои "болячки" и т.д. и т.п. а потом есть закон по которому вас отправляют на karenssi,чтобы не получить лучше заранее пристроиться в другое место или иметь доказательную базу lain mukaan,всё остальное никого не интересует и не имеет смысла для оправдания

Знаю,что до 5 м,может с 1.1.2013. есть изменения?TE-palvelut


Оч хорошо про болячки, очень своевременно! теперь как буду заполнять куда - обязательно перечислю всё, что кроме инвалидности.
Только вот что-то ну никак не вспомню.. неужто я хакемус на курсы писала.. Память.. ау!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 21:33   #106
AnnaSnow
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 04-02-2014
Status: Offline
Могут отправить в проект там, где пьяницы и трудно устраиваемые,предлагают "практику" коробки клеить,чтобы соскочить нужно 5 м.[/QUOTE]
Пьяницы конечно не впечатляют. А вот коробки клеить.. не факт, что хуже, чем курсы... Всё зависит от дальности расстояния, затраченного на дорогу. За "практику" я так понимаю ту же минималку в 500 евро платят?
Не.. на 5 месяцев не должны, я ж хорошая..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 21:46   #107
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
Договор составляете вы с работодателем и это основное и тогда на это не повлияют фирменные распорядки,другое дело вы боитесь не получить работу и этого не делаете



Ты хоть один договор видела?

Будешь рассказывать мне как он выглядит и что в нём прописано?

Сразу видно, что никогда и не работала, а учишь тут людей, которые много/много лет уже работали..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 21:48   #108
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AnnaSnow
Могут отправить в проект там, где пьяницы и трудно устраиваемые,предлагают "практику" коробки клеить,чтобы соскочить нужно 5 м.

Пьяницы конечно не впечатляют. А вот коробки клеить.. не факт, что хуже, чем курсы... Всё зависит от дальности расстояния, затраченного на дорогу. За "практику" я так понимаю ту же минималку в 500 евро платят?
Не.. на 5 месяцев не должны, я ж хорошая..[/QUOTE]
ВО-вас уже тут коробками стращают! А сами сидят многие годы на социалках-день весь спят,ночью на форуме.Мы хоть на курсы ходим каждый день,как на работу и на практиках впахиваем-обучение отрабатываем и опытУ набираемся.
Про 5мес не слышала,что комут по максимуму давали каренси,так-пару месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 21:50   #109
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Ты хоть один договор видела?

Будешь рассказывать мне как он выглядит и что в нём прописано?

Сразу видно, что никогда и не работала, а учишь тут людей, которые много/много лет уже работали..

Так по гуглю всё,по гуглю.Фраза "на усмотрение начальства"им врядли понятна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 21:55   #110
Tanja P.
Пользователь
 
Сообщений: 344
Проживание:
Регистрация: 19-08-2011
Status: Offline
А что доплата на курсах это может быть заработком?
Туда надо доехать,там надо питатся,дома уже не наготовишь 1,2,3(ну например,пироги,чебуреки,котлетки) ,как то не заработок совсем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 21:56   #111
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Так по гуглю всё,по гуглю.Фраза "на усмотрение начальства"им врядли понятна.

Это уже ее отсебятина
в гугле такого не пишут, в под глядеть негде
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 22:03   #112
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tanja P.
А что доплата на курсах это может быть заработком?
Туда надо доехать,там надо питатся,дома уже не наготовишь 1,2,3(ну например,пироги,чебуреки,котлетки) ,как то не заработок совсем.

Таки конечно не заработок-так,но с доплатами ведь учиться приятнее,чем без.Чегой-то дома не наготовить-кто хочет с собой из дома еду берут,микроволновки и кофемашины стоят,кухня есть.А дорога-так многие на велике ездят-спорт опять же или пешком-кто близко живут-таких много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 22:04   #113
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от len4ik
Это уже ее отсебятина
в гугле такого не пишут, в под глядеть негде

Я в смысле-типовой договор наверняка в инете есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 22:07   #114
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
Это уже ее отсебятина
в гугле такого не пишут, в под глядеть негде

ну кому-то я могу и своими словами,а вам буду буковки § закона, против которого нет лома и жирную точку не зафлудить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 22:09   #115
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Ты хоть один договор видела?

Будешь рассказывать мне как он выглядит и что в нём прописано?

Сразу видно, что никогда и не работала, а учишь тут людей, которые много/много лет уже работали..

В некоторых организациях договор довольно обширный и конкретный. Я такой подписывал, много ньюансов которые лучше сразу на бумаге обговорить, что бы потом не бегать за помощью к юристам.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 22:10   #116
Tanja P.
Пользователь
 
Сообщений: 344
Проживание:
Регистрация: 19-08-2011
Status: Offline
Не вот про-так ,я поняла,но автор написал что она туда какна работу ходит,деньги зарабатывать.
Просто я задень столько переделаю,а если работа ,так все,кулинария мой лучший друг,тк сил еще и приготовить нету совсем,даи с детьми хочется побыть.
Про доплаты я ничего не говорю, это то понятно что надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 22:16   #117
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Так и я про тоже! Убирать или не убирать с курсов-в первую очередь решают курсы и учитель,а уж потом биржа.Если ученик пропускает по каким-то обстоятельствам,но эт ученик старательный и учитель видит,что продолжить обучение он в состоянии-его не выгоняют,идут навстречу.

я тоже самопе хотела сказать...видимо ученик сам своим отношением к учебе " напросился", не сладка она учеба ради денег видимо...
я на курсы с удовольствием ходила, с учителем повезло,на уроках было интересно, и договориться о пропуске с ней было возможно, именно действительно по необходимой причине..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 22:21   #118
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AnnaSnow
Спасибо за ответ. "Потом опять в ТЕ-тоимисто топать, вставать на биржу." Карантин означает, что меня снимают с биржи?
Что такое социал? подскажите неграмотной. Я получала только пособие по безработице пока ходила на курсы. без курсов- ничего. Это пособие - не социал?

карантин означает,что пяйвараха от ТЕ- вы не будете получать, все то время на которое карантин и наложат...
НО, если вы пойдете во время карантина на практику,то снова возобновят выплату пяйвараха....
так что выбирать вам, или соску доить (если другого дохода нет), или на практику идти..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 22:26   #119
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
модераторское

mafalda
2.2. Возможно цитирование статей с других сайтов при соблюдении всех следующих условий:
Объем цитирования не должен превышать двух-трёх параграфов от общего текста статьи.
Обязательно должен указываться автор материала и источник.
Мне приходится уже который раз напоминать про существование этого пункта в Правилах форума.
PS Это не приглашение развернуть дискуссию на несколько страниц, а предупреждение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 22:28   #120
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
я тоже самопе хотела сказать...видимо ученик сам своим отношением к учебе " напросился", не сладка она учеба ради денег видимо...
я на курсы с удовольствием ходила, с учителем повезло,на уроках было интересно, и договориться о пропуске с ней было возможно, именно действительно по необходимой причине..

Таки да,а меня тут на пораграфы отсылают-быть говорят такого не может,раз в параграфе писано!У нас тож оч интересно и фильмы смотрим финские и ржём.Я с удовольствием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно