Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 13-03-2014, 12:33   #1
rudo
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 31-05-2013
Status: Offline
Загвоздка с курсами от биржи и полицией

Доброго времени суток , помогите . Если у меня есть виза А до 2017 года (рабочая,фермы) полтора года не прерывного стажа есть кела ,могу я стать на биржу и пойти на курсы Финского языка от биржи! уточнял в полиции сказали мол виза рабочая так нужно и работать и доход не ниже 1000 евро в месяц должен быть.Тогда как стоят на бирже учатся и потом работы меняют? кела и биржа должна платить , у меня есть сбережения не маленькие )))и уход с работы по не соблюдению контракта со стороны фермера (думаю жаловаться ) слышал что работодатель может позвонить в полицию и сказать что рабочий ушел и визу приостановят (другие говорят не может не пойму кто прав) Можно учиться с рабочей визой ( как лучше поступить )?Был на бирже подал все документы назначили тесты , сказали без проблем , что полиция добивается не пойму. за ранее благодарен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 14:17   #2
Diipis
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rudo
Доброго времени суток , помогите . Если у меня есть виза А до 2017 года (рабочая,фермы) полтора года не прерывного стажа есть кела ,могу я стать на биржу и пойти на курсы Финского языка от биржи! уточнял в полиции сказали мол виза рабочая так нужно и работать и доход не ниже 1000 евро в месяц должен быть.Тогда как стоят на бирже учатся и потом работы меняют? кела и биржа должна платить , у меня есть сбережения не маленькие )))и уход с работы по не соблюдению контракта со стороны фермера (думаю жаловаться ) слышал что работодатель может позвонить в полицию и сказать что рабочий ушел и визу приостановят (другие говорят не может не пойму кто прав) Можно учиться с рабочей визой ( как лучше поступить )?Был на бирже подал все документы назначили тесты , сказали без проблем , что полиция добивается не пойму. за ранее благодарен.


Если вы не будете работать на момент когда закончиться ваша виза в 2017 году, то вы ее потеряете))
Я бы, на вашем месте, дождался бы постоянки pysyvä. И не играл с огнем..
Про тех кого вы говорили что имеют визу А и ходят учиться, вы имели ввиду людей которые получили ее на основании работы? Или вообще всех?
Вы можете пойти учиться и получать деньги пока не работаете, все верно. Но виза получена на основании работы, главное чтоб работа была на момент как виза закончиться... в 2017 году
И еще, написано ли на визе кем работаете?? Если да, то только по той профессии что на визу можно пойти работать..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 14:27   #3
Diipis
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
И еще,
рабочие и ученические визы имеют одну отличительную черту, о которой пишется на сайте мигри..
Рабочая и ученическая виза может быть аннулирована, если основания, для ее получения, больше не существуют.
Т.е. если ваш "начальник" решит вам поднасрать, то официальной бумаги от него, как от вашего работодателя, на основании которого получена ваша виза, хватит чтоб визы вас лишить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 14:32   #4
Diipis
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Для того чтобы получиться постоянную визу-pysyvä, необходимо прожить 4 года по визе A..
Вот вам добрый совет, скрепя зубами, лучше добейте эти 4 года, а потом делайте и саморазвивайтесь как душа пожелает - курсы, институт, что угодно..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 14:45   #5
rudo
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 31-05-2013
Status: Offline
даже если начальник не соблюдал условия контракта?( не платил долго , да и если посчитать много за что не доплачивает(((да виза только для фермы с животными . Я думал год потратить на курсы и стартовать работать опять (я все время работаю) хотел язык осилить постараться и снова работать . а если я уйду на другую работу то визу не закроют))) но уходить нужно не по-людски он ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 15:20   #6
rudo
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 31-05-2013
Status: Offline
написала мне одна хорошая женщина с полиции что визе он не чего не сделает ( только облизать ) а стал на биржу то и есть повод остаться в этой стране))) ищешь работу. Показу ешь другой контракт и это повод не закрывать визу , стоишь на бирже тоже повод . Жизнь одна так что нет времени 4 года тратить на скрипение зубами да и мне почти 30 будет ( кто его знает что за 4 года случиться он Украина чуть не захвачена ((( знакомый подавал на жительство так попросили зарплатный лист за последний месяц и копи контракта , будем надеяться на лучшее . СПАСИБО ВАМ ЗА ОТКЛИК, МИР НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 15:21   #7
Lilianna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rudo
даже если начальник не соблюдал условия контракта?( не платил долго , да и если посчитать много за что не доплачивает(((да виза только для фермы с животными . Я думал год потратить на курсы и стартовать работать опять (я все время работаю) хотел язык осилить постараться и снова работать . а если я уйду на другую работу то визу не закроют))) но уходить нужно не по-людски он ...

по моему вам надо работать в сельском хозяйстве посмотрите тут девушку выгоняли у нее виза была продавец или бармен а ее на касс поставили тут же депорт из страны....это вам не родина тут все строго....в рф беги работай кем хочешь...паспорта теряй и тд..найдите ту тему очень поучительно! думаю ваше мнение поменяется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 16:07   #8
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
http://www.migri.fi/tyoskentely_suo...een_paattyminen
Цитата:
Työsuhteen päättyminen

Jos työsuhteesi on päättynyt, sinun pitää poistua Suomesta viimeistään oleskeluoikeutesi päätyttyä.

Jos kyseessä on Maahanmuuttoviraston myöntämä oleskelulupa, työnantajan tai työntekijän tulee ilmoittaa kirjallisesti työsuhteen päättymisestä Maahanmuuttovirastolle, jos työsuhde päättyy aikaisemmin kuin luvan voimassaolo on päättymässä. Ilmoita työsuhteen päättymisestä suomen-, ruotsin- tai englanninkielisellä kirjallisella ilmoituksella. Ilmoitus voi olla vapaamuotoinen, mutta sinun on päivättävä ja allekirjoitettava ilmoitus.

Voit myös vaihtaa työpaikkaa oleskelulupasi perusteen mukaan, jos oleskelulupasi on vielä voimassa.


Плюс!

http://www.migri.fi/tyoskentely_suo..._tyosuhteessasi

Плюс!

http://www.migri.fi/tyoskentely_suo...n_peruuttaminen
Цитата:
Luvan edellytysten muuttuminen

Oleskelulupasi voidaan peruuttaa myös silloin, jos niitä edellytyksiä, joiden perusteella oleskelulupa myönnettiin, ei ole enää olemassa. Tämä voi tarkoittaa esimerkiksi tilannetta, että työsuhteesi on päättynyt ja lupasi perustuu työskentelyyn Suomessa.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 17:10   #9
Diipis
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:


Вот как раз о чем я и написал. Можно поменять место работы, но не специальность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 17:11   #10
Diipis
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rudo
написала мне одна хорошая женщина с полиции что визе он не чего не сделает ( только облизать ) а стал на биржу то и есть повод остаться в этой стране))) ищешь работу. Показу ешь другой контракт и это повод не закрывать визу , стоишь на бирже тоже повод . Жизнь одна так что нет времени 4 года тратить на скрипение зубами да и мне почти 30 будет ( кто его знает что за 4 года случиться он Украина чуть не захвачена ((( знакомый подавал на жительство так попросили зарплатный лист за последний месяц и копи контракта , будем надеяться на лучшее . СПАСИБО ВАМ ЗА ОТКЛИК, МИР НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ))


Дело ваше. Если вы считаете иначе чем написано в законе, делайте как вам хочется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 20:12   #11
rudo
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 31-05-2013
Status: Offline
спасибо есть над чем подумать , без вас бы не справился)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 20:54   #12
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Rudo,учти,в момент подачи на постоянку надо работать последние 2 года. до этого можно перерыв делать,никто глубже не копал,в моём случае,например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 21:32   #13
rudo
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 31-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lilianna
по моему вам надо работать в сельском хозяйстве посмотрите тут девушку выгоняли у нее виза была продавец или бармен а ее на касс поставили тут же депорт из страны....это вам не родина тут все строго....в рф беги работай кем хочешь...паспорта теряй и тд..найдите ту тему очень поучительно! думаю ваше мнение поменяется

напишите пожалуйста где эта тема про девушку бармена что депортировали пожалуйста ? Я налоги плачу, все как по закону ,стал на биржу послали учиться платят деньги . ))) так а если просто стать на биржу сколько стоять можно , до того времени как не выпроводят,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 21:36   #14
rudo
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 31-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Rudo,учти,в момент подачи на постоянку надо работать последние 2 года. до этого можно перерыв делать,никто глубже не копал,в моём случае,например.

так если я год потрачу на изучение тяжелейшего языка и снова работать в 2015 начну то можно успеть , и вы не знаете можно ли будет дамой летать в это время пока буду на курсах от биржи? спасибо вам , внесли нового очень полезного для меня)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 21:52   #15
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rudo
так если я год потрачу на изучение тяжелейшего языка и снова работать в 2015 начну то можно успеть , и вы не знаете можно ли будет дамой летать в это время пока буду на курсах от биржи? спасибо вам , внесли нового очень полезного для меня)))

Ох,тема не помню как называется,про девушку-она в Лапландии работала.Жесть.Надо поискать в юр разделе.Я бы на вашем месте так не рискуовала,лучше перестраховаться.Как вариант-поменяйте ферму/сейчас сезон начнётся/.
Если учиться на курсах-то домой только на выходные-не налетаетесь.Но из 5месяцев учёбы-2недели каникулы.Если особые обстоятельства и учитель будет нормальный-на неделю по семейным обстоятельствам с курсов отпустит,но даст работу на дом,что бы вы от группы не отстали.Примерно так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 21:55   #16
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вот вам тема про девушку в помощь.
http://www.russian.fi/forum/showthr...2%E0%F6% E8%FF
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 22:02   #17
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudo
напишите пожалуйста где эта тема про девушку бармена что депортировали пожалуйста ? Я налоги плачу, все как по закону ,стал на биржу послали учиться платят деньги . ))) так а если просто стать на биржу сколько стоять можно , до того времени как не выпроводят,

По вашему разрешению(työntekijan oleskelulupa), вам не будут платить пособие от биржы и на курсы не пошлют. Жить придется на свои. Зарегестрироваться как безработный можете, но это только для того, когда появится работа они вам сообщат.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 22:13   #18
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
По вашему разрешению(työntekijan oleskelulupa), вам не будут платить пособие от биржы и на курсы не пошлют. Жить придется на свои. Зарегестрироваться как безработный можете, но это только для того, когда появится работа они вам сообщат.

Так а вы 1пост перечитайте,там сообщается,что автора уже послали на тесты языковые от биржи.А это означает,что его возьмут в итоге на курсы.Но, я в принципе тож знаю,что с рабочей визой никаких таких телодвижений нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 22:16   #19
rudo
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 31-05-2013
Status: Offline
мне на той-же бирже сказали первые 3 месяца не платят потом начнут , стаж ,образование , кела .и вперед они и на тесты записали и место мне забили сказали у них там много людей очень а так и не слова про не можно это я , про полицию случайно узнал и спросил на свою голову тут то мнения у всех и разошлись(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 22:23   #20
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Так а вы 1пост перечитайте,там сообщается,что автора уже послали на тесты языковые от биржи.А это означает,что его возьмут в итоге на курсы.Но, я в принципе тож знаю,что с рабочей визой никаких таких телодвижений нельзя.

В первом посту он спрашивает может встать на биржу

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 22:24   #21
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
. Oikeutta työmarkkinatukeen ei lain mukaan ole, jos määräaikaisen jatkuvan oleskeluluvan (A) myöntämisperuste on jokin muu kuin perheside.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 22:52   #22
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
В первом посту он спрашивает может встать на биржу

А последнее предложение первого поста вы забыли прочитать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 23:10   #23
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
А последнее предложение первого поста вы забыли прочитать?

Забыл. Если честно то трудно понять что и как он делает. Вроде еще и не уволился а на биржу уже пошел. А биржа принимает только безработных. А ему дали ссылку на закон что надо в migri сразу сообщать о прекращение трудового договора. Потом вот тоже нашел на finlex что по "А" разрешению ни каких пособий не положено. Если эта А не по семейным связям. А курсы от биржы это тоже своего рода пособие.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 23:15   #24
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Забыл. Если честно то трудно понять что и как он делает. Вроде еще и не уволился а на биржу уже пошел. А биржа принимает только безработных.

Да мож и не пытаться...в смысле понять...Советов дельных все написали,ссылки дали.Автору есть над чем подумать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 23:17   #25
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Автор,я извиняюсь,но я сегодня на ПС не отвечаю-никому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2014, 11:41   #26
Lilianna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rudo
напишите пожалуйста где эта тема про девушку бармена что депортировали пожалуйста ? Я налоги плачу, все как по закону ,стал на биржу послали учиться платят деньги . ))) так а если просто стать на биржу сколько стоять можно , до того времени как не выпроводят,

к сожалению ссылки дать не могу тема была не очень давно...очень там все интересно описывалось...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2014, 14:38   #27
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lilianna
к сожалению ссылки дать не могу тема была не очень давно...очень там все интересно описывалось...

http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=72639
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2014, 19:11   #28
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от len4ik

Мой вчерашний пост за номером 16-эта ссылка выложена.Зачем второй раз?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2014, 21:02   #29
rudo
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 31-05-2013
Status: Offline
Жалко девушку((( в процессе открытия категорически нельзя работать , а она спалилась . у меня знакомые работали конечно не в таких людных местах им на руки давали (до открытия визы ) а потом все ок легально пошло.каждый случай по своему уникальный и в разных участках по разному все делают . Я права менял они еще и с ошибкой были так в одном участке сказали что надо на курсы идти обязательно, а в другом заполнил бумаги дал сертификат и все заплатил за процедуру ,2 недели и позвонили заберите)))тут везде есть свое но нужно правильно подойти а там узнал в другом подал все довольны все смеются))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2014, 12:23   #30
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rudo
Жалко девушку((( в процессе открытия категорически нельзя работать , а она спалилась . у меня знакомые работали конечно не в таких людных местах им на руки давали (до открытия визы ) а потом все ок легально пошло.каждый случай по своему уникальный и в разных участках по разному все делают . Я права менял они еще и с ошибкой были так в одном участке сказали что надо на курсы идти обязательно, а в другом заполнил бумаги дал сертификат и все заплатил за процедуру ,2 недели и позвонили заберите)))тут везде есть свое но нужно правильно подойти а там узнал в другом подал все довольны все смеются))

О,блин,а ты задорный!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2014, 15:02   #31
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Мой вчерашний пост за номером 16-эта ссылка выложена.Зачем второй раз?

Я не тебе отвечала. Или считаешь я обязана читать все что ты пишешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2014, 16:35   #32
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от len4ik
Я не тебе отвечала. Или считаешь я обязана читать все что ты пишешь?

НЕ,читать всё,что я пишу-вредно для здоровья! При чём тут читать всё,что я пишу? Мож в игнор пост и вообще не читать.Но ветку то читала....Зачем по разам писать одно и тоже-не пойму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2014, 18:42   #33
nifi
Пользователь
 
Аватар для nifi
 
Сообщений: 379
Проживание: Kuopio
Регистрация: 05-03-2014
Status: Offline
извените-но 4 года только в браке а так 6 лет до пюсува
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2014, 23:25   #34
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nifi
извените-но 4 года только в браке а так 6 лет до пюсува

Ах,и что с того? ИзвИните-так вроде правильней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно