Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 13-12-2019, 00:34   #241
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
По-моему, недоведенное до красивого вида и протухшее/прогнившее это немножко очень разное.

По-моему, хоть и не спрашиваешь моего мнения, тебе надо поспать, пользуясь моментом
 
Old 13-12-2019, 00:39   #242
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
По-моему, недоведенное до красивого вида и протухшее/прогнившее это немножко очень разное.

Я жульничество у смотрел даже не в качестве, а в том что на прилавке для показа лежат хорошие а кладут из под прилавка плохое. Если бы то что продают лежало на прилавке, то прошёл бы мимо.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 13-12-2019, 00:43   #243
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Я жульничество у смотрел даже не в качестве, а в том что на прилавке для показа лежат хорошие а кладут из под прилавка плохое. Если бы то что продают лежало на прилавке, то прошёл бы мимо.

По-моему, все в курсе: и покупатели, и продавец.
 
Old 13-12-2019, 01:40   #244
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
По-моему, хоть и не спрашиваешь моего мнения, тебе надо поспать, пользуясь моментом

У меня ещё пипаркакки для утренника на завтра (то есть уже сегодня) не допеклись. Но спасибо, после этого пойду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2019, 02:36   #245
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Люди просто хотят, чтобы вещи называли своими именами.
Опт - это несколько иное, чем "неразобранное гнильё из ящика"
Вот это ещё одна черта, как мне кажется, говорящая об уровне жизни.
Люди начинают оправдывать какие-то нелепицы, считая это нормальным
О чём SergeyS уже и упоминал ниже.

Нет там гнилья, иначе никто бы не покупал, Marmir в том числе, она же себе не враг. Просто не весь товар одинаково идеален. Если не хочется потом выкидывать вообще ничего, то всегда есть выбор - магазины. Там выберешь что захочешь, но дороже вчетверо. И если человек зная, что он получит на рынке, снова и снова идет именно туда, значит его именно этот вариант устраивает, он экономит. Дефицита давным-давно уже нет, выбор есть во всем. Лично я на оптовки не хожу никогда, это мой выбор, кто-то хочет сильно сэкономить и идет на такой рынок\склад, это его выбор.
ПС. об уровне жизни это вообще ничего не говорит.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 13-12-2019, 02:42   #246
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Я жульничество у смотрел даже не в качестве, а в том что на прилавке для показа лежат хорошие а кладут из под прилавка плохое. Если бы то что продают лежало на прилавке, то прошёл бы мимо.

Кто туда ходит, тот знает условия и все давно просчитал. Весь секрет в том, что все равно выходит очень выгодно и реально гнилья там никакого нет, это уже комментаторы краски сгущают.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2019, 08:04   #247
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Дефицита давным-давно уже нет, выбор есть во всем.

В продуктах сейчас действительно нет дефицита.

А в одежде и обуви выбора сейчас стало даже меньше из-за засилья китайского хлама и китайского качества (которое настойчиво ухудшается из года в год) везде, даже в брендах, особенно в Финляндии, где мало конкуренции китайскому хламу со стороны чуть более качественных Польши и Турции.

Купить что-то, что ты хочешь, практически невозможно. У меня был очень классный свитер, который я очень любил и носил много лет, пока он не сносился окончательно. Очень приятный на теле, очень качественно выглядящий. Много лет я хотел купить еще один такой же, но производители перестали выпускать такой фасон и использовать такой материал. Та же фабрика теперь штампует свитера из худшей ткани, и совсем других фасонов. И хоть ты тресни, хоть за тройную цену, но то, что хочешь - не купишь.

Я за весь год в Тампере в магазинах не увидел ни одного свитера, который бы мне понравился.

О! Видел как-то двухцветную куртку-трансформер, которую можно было вывернуть наизнанку и одеть с другим цветом. Сын заинтересовался, пришли в магазин, а ее уже купили (была одна). И теперь вообще таких курток нигде не вижу уже длительное время.

Нормального выбора нет + кругом примитивный китайский ширпотреб
 
Old 13-12-2019, 10:38   #248
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom

Нормального выбора нет + кругом примитивный китайский ширпотреб

Так вы же имеете доступ к интернету, можно купить вещь из какой угодно страны с доставкой на дом.
В обычных магазинах уже давно ничего нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2019, 11:09   #249
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от broccoli
Так вы же имеете доступ к интернету, можно купить вещь из какой угодно страны с доставкой на дом.
В обычных магазинах уже давно ничего нет.

Можно конечно, но без примерки не очень может подойти. Да и хочется купить когда надо, а не тогда когда пришлют.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2019, 11:44   #250
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Можно конечно, но без примерки не очень может подойти. Да и хочется купить когда надо, а не тогда когда пришлют.

Ну это беда современного общества. Магазин продающий широкий ассортимент, по конкурентным ценами, просто не выживет. Ибо будет занимать огромную площадь, за аренду которой надо платить. В то время как конкуренты будут рассылать посылки прямо с центрального склада. И хотя все мы иногда думаем что да я б уже и втридорога эту вещь купил, только произведите её пожалуйста, на практике мало кто покупает обычные вещи в магазине где на первом же ценнике красуется 200-300е, оттуда просто сразу выходят. Вот и приходится магазину снижать планку дабы снизить цену до той которая не будет пугать с первого взгляда.
 
Old 13-12-2019, 12:11   #251
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Нормального выбора нет + кругом примитивный китайский ширпотреб


А в интернете тоже нет выбора?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2019, 12:12   #252
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Можно конечно, но без примерки не очень может подойти. Да и хочется купить когда надо, а не тогда когда пришлют.


Можно заказать разные размеры, а ненужные вернуть. В большинстве онлайн магазинов это бесплатно.
 
Old 13-12-2019, 13:32   #253
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А в интернете тоже нет выбора?

Ага. Еще и обмануть могут. Недавно видел красивую обувь в одном интернет-магазине, который мне активно рекламировал Google. Понравилась. Долго не мог найти на сайте магазина, кто же бодяжит эту обувь и из какой они страны. На сайте усиленно создавалось впечатление (намеками), что они из Канады, но прямо об этом не говорилось, даже в доставке не ясно, откуда доставляют.

Потом все-таки с большим трудом нашел, что они из... Китая.

Потом дошел до чтения отзывов на их обувь и выяснилось, что выглядит она в целом так, как на картинках, но намного хуже по качеству, чем представлялось по картинке.

Потом нашел несколько отзывов, в которых их ругают за дикий химический запах, исходящий от присланной обуви. А администрация сайта уговаривает покупателей, что через несколько дней запах выветрится.

P.S. Последние туфли, которые я купил в этом году - финские Sievi в K-Citymarket. Качество очень хорошее. Очень удобны на ноге. Но красивых, очень дорого выглядящих моделей с какими-то визуальными наворотами, у Sievi к сожалению нет. Я бы купил.
 
Old 13-12-2019, 13:37   #254
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Ponom, сейчас отличные шмотки делает uniqlo. Поищи, может в Тампере есть магазинчик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2019, 14:27   #255
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ага. Еще и обмануть могут. Недавно видел красивую обувь в одном интернет-магазине, который мне активно рекламировал Гоогле. Понравилась. Долго не мог найти на сайте магазина, кто же бодяжит эту обувь и из какой они страны. На сайте усиленно создавалось впечатление (намеками), что они из Канады, но прямо об этом не говорилось, даже в доставке не ясно, откуда доставляют.

Потом все-таки с большим трудом нашел, что они из... Китая.

Потом дошел до чтения отзывов на их обувь и выяснилось, что выглядит она в целом так, как на картинках, но намного хуже по качеству, чем представлялось по картинке.

Потом нашел несколько отзывов, в которых их ругают за дикий химический запах, исходящий от присланной обуви. А администрация сайта уговаривает покупателей, что через несколько дней запах выветрится.

П.С. Последние туфли, которые я купил в этом году - финские Сиеви в К-Цитымаркет. Качество очень хорошее. Очень удобны на ноге. Но красивых, очень дорого выглядящих моделей с какими-то визуальными наворотами, у Сиеви к сожалению нет. Я бы купил.


Сиеви красивую обувь не делают, это точно, только качественную и удобную.
Не знаю какой у вас вкус, сама не сталкивалась с подобными проблемами. Может вам в ту же Италию прошвырнуться за покупками. Мы именно оттуда привезли много красивой мужской одежды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2019, 14:35   #256
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В продуктах сейчас действительно нет дефицита.

А в одежде и обуви выбора сейчас стало даже меньше из-за засилья китайского хлама и китайского качества (которое настойчиво ухудшается из года в год) везде, даже в брендах, особенно в Финляндии, где мало конкуренции китайскому хламу со стороны чуть более качественных Польши и Турции.

Купить что-то, что ты хочешь, практически невозможно. У меня был очень классный свитер, который я очень любил и носил много лет, пока он не сносился окончательно. Очень приятный на теле, очень качественно выглядящий. Много лет я хотел купить еще один такой же, но производители перестали выпускать такой фасон и использовать такой материал. Та же фабрика теперь штампует свитера из худшей ткани, и совсем других фасонов. И хоть ты тресни, хоть за тройную цену, но то, что хочешь - не купишь.

Я за весь год в Тампере в магазинах не увидел ни одного свитера, который бы мне понравился.

О! Видел как-то двухцветную куртку-трансформер, которую можно было вывернуть наизнанку и одеть с другим цветом. Сын заинтересовался, пришли в магазин, а ее уже купили (была одна). И теперь вообще таких курток нигде не вижу уже длительное время.

Нормального выбора нет + кругом примитивный китайский ширпотреб

Да, шмоток полно, но выбрать иногда трудно. Мне чуть проще, т.к. хорошо шью и неплохо вяжу, но не всегда есть на это время, а обувь в любом случае надо покупать. С мужем в этом плане вообще проблема, высокий рост, широкая грудная клетка, 49 размер обуви - это сразу трудности в поиске вещей, умноженные на 10. Обуви такого размера у нас не продают в принципе, кроссовки покупает в Финляндии при случае, остальную обувь в основном заказываем по немецким каталогам.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 13-12-2019, 23:15   #257
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Да, шмоток полно, но выбрать иногда трудно. Мне чуть проще, т.к. хорошо шью и неплохо вяжу, но не всегда есть на это время, а обувь в любом случае надо покупать. С мужем в этом плане вообще проблема, высокий рост, широкая грудная клетка, 49 размер обуви - это сразу трудности в поиске вещей, умноженные на 10. Обуви такого размера у нас не продают в принципе, кроссовки покупает в Финляндии при случае, остальную обувь в основном заказываем по немецким каталогам.

Хорошая обувь продаётся в нете с сайтов производителей, у меня также немаленький размер ноги, на сайтах Экко, Кларкс, Адидас есть размеры которых нет в магазинах практически никогда. А одежда лично для меня лучше в России - есть выбор, есть размеры, ну джинсы можно и здесь купить, а курток нормальных в Финляндии в принципе нет, кроме как от спортивного костюма
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2019, 22:47   #258
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Хорошая обувь продаётся в нете с сайтов производителей, у меня также немаленький размер ноги, на сайтах Экко, Кларкс, Адидас есть размеры которых нет в магазинах практически никогда. А одежда лично для меня лучше в России - есть выбор, есть размеры, ну джинсы можно и здесь купить, а курток нормальных в Финляндии в принципе нет, кроме как от спортивного костюма



А в Халонен?

Хотя, понятие "нормальная куртка" для всех индивидуально.

Интернет магазины для северных стран или внутри ЕС легко решают проблему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2019, 22:57   #259
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ulitk
Интернет магазины для северных стран или внутри ЕС легко решают проблему.

Можно поехать в Стокгольм или даже Милан. Или в Киев. Купить то, что недоступно здесь.
Я легко нахожу в Турку всё, что мне нужно из одежды и обуви. От Экко до Кэмэл Актив. Устраивает. Кожа, гортекс и пр.
 
Old 14-12-2019, 23:00   #260
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
А в Халонен?

Хотя, понятие "нормальная куртка" для всех индивидуально.

Интернет магазины для северных стран или внутри ЕС легко решают проблему.

Ааа, в Халонен есть? Серьёзно? )) и ещё лакированные туфли там же ))
Мне проще купить в Питере - на мой вкус и сразу в наличии. И на любой кошелёк кстати тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2019, 23:10   #261
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ааа, в Халонен есть? Серьёзно? )) и ещё лакированные туфли там же ))
Мне проще купить в Питере - на мой вкус и сразу в наличии.



Я не видела лакированные туфли в Халонен.

Мне нравятся Filippa К и Didriksons из верхней одежды. Обувь Clarks, Think! . Сумки Lancaster .
Что-то в Халонен из этого покупала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2019, 23:24   #262
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Я не видела лакированные туфли в Халонен.

Мне нравятся Filippa К и Didriksons из верхней одежды. Обувь Clarks, Think! . Сумки Lancaster .
Что-то в Халонен из этого покупала.

И я наверное как-то покупал, но у меня этот магазин ассоциируется с местной цыганской одеждой. Я верю что там есть хорошие вещи, как и в других магазинах, но из обуви нет размеров больших в принципе, а куртки мужские там в основном так себе, даже типа Кардена и т.п. Наверное просто не мой вкус. Люблю хорошие кожаные куртки, а их тут нет даже в магазинах кожи, косуху на себя цеплять - староват уже ходил искал, облазил все интернет-магазины, приехал в Питер в Галерею и сразу купил из нескольких понравившихся на выбор
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2019, 23:29   #263
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
И я наверное как-то покупал, но у меня этот магазин ассоциируется с местной цыганской одеждой. Я верю что там есть хорошие вещи, как и в других магазинах, но из обуви нет размеров больших в принципе, а куртки мужские там в основном так себе, даже типа Кардена и т.п. Наверное просто не мой вкус. Люблю хорошие кожаные куртки, а их тут нет даже в магазинах кожи, косуху на себя цеплять - староват уже ходил искал, облазил все интернет-магазины, приехал в Питер в Галерею и сразу купил из нескольких понравившихся на выбор



С кожей тут грустно для любителей, да.

Ещё в Селло вот этот магазинчик нравится, правда, давно туда не заходили.
Когда-то там купили пару мерино мужских свитеров. Да и вообще, приятная мужская одежда.
Раньше там и женская продавалась.
https://www.sello.fi/liikkeet/pukeutuminen/brothers

В Питере сейчас выбор огромный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2019, 23:31   #264
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
С кожей тут грустно для любителей, да.

Соглашусь и с тобой и с Димасом.
 
Old 14-12-2019, 23:49   #265
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
С кожей тут грустно для любителей, да.

Ещё в Селло вот этот магазинчик нравится, правда, давно туда не заходили.
Когда-то там купили пару мерино мужских свитеров. Да и вообще, приятная мужская одежда.
Раньше там и женская продавалась.
https://www.sello.fi/liikkeet/pukeutuminen/brothers

В Питере сейчас выбор огромный.

Ну так и я о том же - раньше сюда из Питера закупаться ездили - теперь чаще наоборот.
А уж испорченные европейские(в Китае сделанные) бренды уже и в России раскусили - экко теперь за год в хлам разваливается, по опыту, а цена не изменилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2019, 23:58   #266
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну так и я о том же - раньше сюда из Питера закупаться ездили - теперь чаще наоборот.
А уж испорченные европейские(в Китае сделанные) бренды уже и в России раскусили - экко теперь за год в хлам разваливается, по опыту, а цена не изменилась.



Что мне нравится в Питере стоит дороже, чем тут или в интернет магазинах. Наверняка, там тоже бывают скидки, но где я, а где те скидки.)
Поэтому boozt.com, peterhahn.fi/, footway.fi/ и т.п. мне удобнее.

В Питере всегда были одежда и обувь ярче и более тренди, чем тут.


Да и вообще, напокупала зимнего, а где она эта зима-то?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2019, 07:49   #267
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Что мне нравится в Питере стоит дороже, чем тут или в интернет магазинах. Наверняка, там тоже бывают скидки, но где я, а где те скидки.)
Поэтому boozt.com, peterhahn.fi/, footway.fi/ и т.п. мне удобнее.

В Питере всегда были одежда и обувь ярче и более тренди, чем тут.


Да и вообще, напокупала зимнего, а где она эта зима-то?))


около икеи в ванте(по другую сторону кеха3,от икеи напротив)-открыли минигородок трендовых магазинов.цены кусачие-но выбор есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2019, 09:19   #268
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
около икеи в ванте(по другую сторону кеха3,от икеи напротив)-открыли минигородок трендовых магазинов.цены кусачие-но выбор есть



Читала про эту "деревню". Надо будет съездить посмотреть любопытства ради.

Да я такой шопоголик....)).
Выбрала просто несколько марок, в которых уверена, что всегда подойдут по размеру, качеству, степени утеплённости у верхней одежды, колодка у обуви всегда будет удобной и если из нета заказывать (по скидкам), то не придётся возвращать.
И делают всё это уже не в Китае, а во Вьетнаме, Румынии, Португалии, даже из Украины что-то было......).

Сайты по надёжности. Этим летом заказала башмаки с одного финского нет. магазина, а они прислали грубую копию.( Отправила обратно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2019, 09:25   #269
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Читала про эту "деревню". Надо будет съездить посмотреть любопытства ради.

Да я такой шопоголик....)).
Выбрала просто несколько марок, в которых уверена, что всегда подойдут по размеру, качеству, степени утеплённости у верхней одежды, колодка у обуви всегда будет удобной и если из нета заказывать (по скидкам), то не придётся возвращать.
И делают всё это уже не в Китае, а во Вьетнаме, Румынии, Португалии, даже из Украины что-то было......).

Сайты по надёжности. Этим летом заказала башмаки с одного финского нет. магазина, а они прислали грубую копию.( Отправила обратно.


лухта туда переехала.это самый дешевый магазин там,остальные наверное для миллионеров.зашла в парочку....опечалилась...народ гуляет-покупают мало.но прикольно что в одном месте такие дорогие магазины собрали.может после нового года будет там что то по вменяемым ценам
 
Old 16-12-2019, 03:22   #270
Sejta
Пользователь
 
Аватар для Sejta
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 04-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Пока горячая вода (для душа ) будет идти от центральной котельной, вы так и будете мыться грязной водой.

Это называется не водонагреватель, а пластинчатый теплообменник. Он размером с небольшую картонную коробку. С одной стороны в него входит горячая вода от котельной с другой стороны холодная вода от водопровода. Внутри его горячая вода отдает свое тепло холодной, при этом воды эти не смешиваются, вообще не имеют непосредственного контакта. На выходе остывшая вода возвращается в котельную, а нагревшаяся холодная вода в ваш душ. Это все очень просто делается и в советском доме, только нужны деньги, но не такие уж и большие.

Зачем такие сложности? Предлагаю гораздо более простой способ мыться чистой горячей водой. Надо поставить всего лишь обычную газовую колонку. Она стоит около 10 т. рублей и быстро окупит вложения. Дорогую горячую воду можно в квартире вообще перекрыть и пользоваться всегда чистой горячей водой из собственного водогрея. Газ в РФ достаточно дешевый, счета за коммуналку будут значительно меньше. Плюс вы не будете зависеть от профилактических отключений горячей воды летом.
Это совсем не опасно, в СПб полно еще домов в центре и в сталинках с газовыми колонками, живут люди и не жалуются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2019, 15:52   #271
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Вы думаете это так просто, поставить газовую колонку? Если изначально дом строился без газовых колонок, то эту идею можно забыть. Так как в таком доме не предусмотрены дымоходы под газовые колонки. А сделать их, эти дымоходы, практически невозможно. Простые вентиляционные каналы на кухне для этого не подходят, да и нельзя по закону их переделывать под дымоходы.
Другое дело, что люди ставят электробойлеры, но это тоже из разряда "сделай сам". При этом абонентную плату за горячую воду все равно платить придется.
P.S. Я сам жил в РФ в квартире с газовой колонкой, если что. Знаю, что это такое.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно