Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 03-01-2022, 01:43   #1
ckfdf2008
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 03-01-2022
Status: Offline
IB Лукио

Всем добрый день и с Новым годом!
В этом году сын заканчивает 9 класс финской школы. Живём тут уже больше 5 лет. Оценки хорошие (средний балл больше 9). Напряженно думаем - куда идти учиться дальше. В приоритете переезд в Хельсинки (сами живём в Савонлинне).
И для того, чтобы хорошенько освоить английский и иметь больше вариантов в будущем - рассматриваем возможность поступать в IB Лукио. В районе Хельсинки есть несколько Лукио с IB. Это SYK, Etelä-Tapiola, Ressun, Mattlidens gymnasium.
Кто-нибудь знает - есть ли разница между этими Лукио? Где лучше? Чем отличаются? Может, кто-нибудь может что-то сказать про них с точки зрения обучения в этих Лукио на обычной финской линии?

Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2022, 08:40   #2
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 501
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Если стоит задача поступления в хороший англоязычный университет в Великобритании или Штатах, обучение на IB хороший выбор (но обучение в этих университетах сильно платное в США, не знаю как сейчас после Брекзита в UK). Если в планах продолжение обучения в Финляндии или континентальной Европе, наверное стоит закончить финоязычное лукио, ИМХО. SYK и Ressun lukio традиционно считаются лучшими, можно поискать рейтинги оценок выпускников, в них же и сильные IB программы. Etelä-Tapiola тоже на слуху последние лет десять. В Mattlidens больше шведоязычных и позиции в рейтингах пониже. Надо понимать, что рейтингов IB-программ нет (во всяком случае, так было раньше), декларируется, что все аккредитованные учебные заведения дают высокий уровень образования. IB-программы в разных лукио незначительно отличаются, можно посмотреть на сайте IBO. В любом случае, все эти четыре гимназии очень достойные.
 
Old 03-01-2022, 13:13   #3
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
В принципе, такая тема уже была, попробуйте поиском.
Если будущее видите в Фин., то финский лукио луший выбор. IB везде немного чужаки, не только здесь, но и в Швеции и далее по списку стран, где англ. язык не государственный.
IB программы коренным образом отличаются по составу предметов от национальной системы как составом предметов, способами оценки, программой и выпускными экзаменами. У IB своя программа и, по идее, она должна быть универсальной. В Ressu и SYK, насолько я помню, больше выбор electives, чем в Etelä-Tapiola.
Как вам уже говорили выше, рейтинга лукио нет, но например, считается, что SYK лучше, чем Matlidens.
Поступить туда тоже труднее (к вступительным еще и собеседование).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2022, 21:16   #4
Potsel72
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 20-06-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ckfdf2008
Всем добрый день и с Новым годом!
В этом году сын заканчивает 9 класс финской школы. Живём тут уже больше 5 лет. Оценки хорошие (средний балл больше 9). Напряженно думаем - куда идти учиться дальше. В приоритете переезд в Хельсинки (сами живём в Савонлинне).
И для того, чтобы хорошенько освоить английский и иметь больше вариантов в будущем - рассматриваем возможность поступать в IB Лукио. В районе Хельсинки есть несколько Лукио с IB. Это SYK, Etelä-Tapiola, Ressun, Mattlidens gymnasium.
Кто-нибудь знает - есть ли разница между этими Лукио? Где лучше? Чем отличаются? Может, кто-нибудь может что-то сказать про них с точки зрения обучения в этих Лукио на обычной финской линии?

Спасибо.


Если собирается учиться в Универе на английском где-нибудь в англиях -голландиях и с деньгами у Вас всё нормально , то мне кажется iSH самое то..
Если в универе в Финляндии , вероятно смысла нет.

Последнее редактирование от Potsel72 : 03-01-2022 в 23:05.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2022, 00:51   #5
ckfdf2008
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 03-01-2022
Status: Offline
Всем спасибо за комментарии, информацию и мнения.
Пока не знаем - как сложится в дальнейшем и останется ли ребенок в Финляндии или двинет дальше.
Программу IB хочет сам ребенок. Я поддерживаю с той точки зрения, что обучаясь на английском языке - за три года хорошо освоишь английский. А это всегда пригодится в будущем.

Если рассуждать о финских Лукио - то действительно труднее всего поступить в SYK. Но там, как мне рассказывала мама одной девушки, которая его закончила - ребенку не понравилось: Очень снобистская атмосфера, налёт элитарности и больших денег за спинами учащихся...

А Etelä-Tapiola выглядит демократичнее, и по итоговым оценкам выпускников - стоит выше SYK.

И всё же - не хочется замыкаться на Финляндии. Иметь возможность учиться, а потом работать где угодно в мире - это хорошо (английский после IB, как я понимаю, должен быть на высоком уровне). Выпускники IB могут ещё рассматривать Канаду, Австралию, Новую Зеландию и так далее. И ведь на программах IB большинство учащихся - финны. Потому что приём иностранцев там искусственно ограничен.

Трудно предсказать - какие мысли и желания будут у ребёнка через три года, когда придёт пора выбирать Университет. Пишут, что и в Хельсинский Университет и в Университет Алто выпускники IB тоже поступают...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2022, 01:50   #6
Potsel72
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 20-06-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ckfdf2008
Всем спасибо за комментарии, информацию и мнения.
Пока не знаем - как сложится в дальнейшем и останется ли ребенок в Финляндии или двинет дальше.
Программу IB хочет сам ребенок. Я поддерживаю с той точки зрения, что обучаясь на английском языке - за три года хорошо освоишь английский. А это всегда пригодится в будущем.

Если рассуждать о финских Лукио - то действительно труднее всего поступить в SYK. Но там, как мне рассказывала мама одной девушки, которая его закончила - ребенку не понравилось: Очень снобистская атмосфера, налёт элитарности и больших денег за спинами учащихся...

А Etelä-Tapiola выглядит демократичнее, и по итоговым оценкам выпускников - стоит выше SYK.

И всё же - не хочется замыкаться на Финляндии. Иметь возможность учиться, а потом работать где угодно в мире - это хорошо (английский после IB, как я понимаю, должен быть на высоком уровне). Выпускники IB могут ещё рассматривать Канаду, Австралию, Новую Зеландию и так далее. И ведь на программах IB большинство учащихся - финны. Потому что приём иностранцев там искусственно ограничен.

Трудно предсказать - какие мысли и желания будут у ребёнка через три года, когда придёт пора выбирать Университет. Пишут, что и в Хельсинский Университет и в Университет Алто выпускники IB тоже поступают...

В ISH большинство учащихся англоговорящие. ( никто исскуственно прием иностранцев там не ограничивает)
А вообще финское образование уже давно и серьезно себя утвердило в мире. И я думаю, что любая финская школа не будет для человека помехой в поступлении в любой престижный университет, если у него хорошие оценки и есть желание.
 
Old 04-01-2022, 11:03   #7
ckfdf2008
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 03-01-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Potsel72
В ISH большинство учащихся англоговорящие. ( никто исскуственно прием иностранцев там не ограничивает)
А вообще финское образование уже давно и серьезно себя утвердило в мире. И я думаю, что любая финская школа не будет для человека помехой в поступлении в любой престижный университет, если у него хорошие оценки и есть желание.


Они берут в основном тех - кто уже проживает в Финляндии. У кого родители живут в Финляндии. Если чисто ребёнок из-за границы - таких очень мало берут...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2022, 11:27   #8
Potsel72
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 20-06-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ckfdf2008
Они берут в основном тех - кто уже проживает в Финляндии. У кого родители живут в Финляндии. Если чисто ребёнок из-за границы - таких очень мало берут...

Не совсем понял!?
В любой школе что бы учиться нужно уже проживать в Фи..
А так знаю нескольких , у кого вообще родители жили в другой стране, а дети учились в этой школе..
 
Old 04-01-2022, 14:12   #9
ckfdf2008
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 03-01-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Potsel72
Не совсем понял!?
В любой школе что бы учиться нужно уже проживать в Фи..
А так знаю нескольких , у кого вообще родители жили в другой стране, а дети учились в этой школе..


В обычном Ликио - да. В IB - набор идет в основном тех, кто ПОСТОЯННО проживает в Финляндии (имеет ВНЖ или гражданство). Но частично берут и тех, кто ПОСТОЯННО живет в ДРУГОЙ стране (например - в России), но хочет учиться по программе IB в Финляндии (но - в ограниченном количестве).
А в какой именно школе учились дети Ваших знакомых? Есть отзывы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2022, 15:18   #10
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Potsel72
В ISH большинство учащихся англоговорящие. ( никто исскуственно прием иностранцев там не ограничивает)
А вообще финское образование уже давно и серьезно себя утвердило в мире. И я думаю, что любая финская школа не будет для человека помехой в поступлении в любой престижный университет, если у него хорошие оценки и есть желание.


Согласна, кроме того, даже обычные финские школы и лукио дают сильный английский, если у ребёнка есть желание учиться.
 
Old 04-01-2022, 15:19   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ckfdf2008
Они берут в основном тех - кто уже проживает в Финляндии. У кого родители живут в Финляндии. Если чисто ребёнок из-за границы - таких очень мало берут...


Берут и таких. В лукио где учится мой ребёнок есть IB класс и там учатся иностранцы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2022, 16:58   #12
Potsel72
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 20-06-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ckfdf2008
В обычном Ликио - да. В IB - набор идет в основном тех, кто ПОСТОЯННО проживает в Финляндии (имеет ВНЖ или гражданство). Но частично берут и тех, кто ПОСТОЯННО живет в ДРУГОЙ стране (например - в России), но хочет учиться по программе IB в Финляндии (но - в ограниченном количестве).
А в какой именно школе учились дети Ваших знакомых? Есть отзывы?


Я ж вроде пишу- ISH.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2022, 17:03   #13
Potsel72
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 20-06-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Согласна, кроме того, даже обычные финские школы и лукио дают сильный английский, если у ребёнка есть желание учиться.


100%! Тем более уж если для суперязыка куда-то идти в Фи, то нужно не в лукио, а в детский сад и начальную школу..)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2022, 17:14   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Potsel72
100%! Тем более уж если для суперязыка куда-то идти в Фи, то нужно не в лукио, а в детский сад и начальную школу..)))


Даже и это необязательно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2022, 20:02   #15
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 501
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Potsel72
Я ж вроде пишу- ISH.
Если ничего не изменилось за последние годы, обучение в
International School of Helsinki совсем не бесплатное, в отличие от других упомянутых выше лукио. В общей финской айбишной тусовке учащиеся этой школы участия не принимают и толком про обучение в ней никто из посторонних не знает.

Что касается английского языка, то при обучении на IB его не изучают, его полируют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2022, 20:04   #16
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Что касается английского языка, то при обучении на IB его не изучают, его полируют.


Верно. При поступлении уже нужно свободно владеть английским.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2022, 20:40   #17
Potsel72
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 20-06-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Если ничего не изменилось за последние годы, обучение в
International School of Helsinki совсем не бесплатное, в отличие от других упомянутых выше лукио. В общей финской айбишной тусовке учащиеся этой школы участия не принимают и толком про обучение в ней никто из посторонних не знает.

Что касается английского языка, то при обучении на IB его не изучают, его полируют.


А что Вы имеете ввиду под «участием в общей финской айбишной тусовке» ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2022, 20:56   #18
ckfdf2008
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 03-01-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Берут и таких. В лукио где учится мой ребёнок есть IB класс и там учатся иностранцы.


Если не секрет - в какой именно школе учится Ваш ребёнок, где есть IB?
И тогда ещё вопрос - ребята с финского потока и с IB - насколько плотно общаются? Или они две разные тусовки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2022, 21:14   #19
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ckfdf2008
Всем добрый день и с Новым годом!
В этом году сын заканчивает 9 класс финской школы. Живём тут уже больше 5 лет. Оценки хорошие (средний балл больше 9). Напряженно думаем - куда идти учиться дальше. В приоритете переезд в Хельсинки (сами живём в Савонлинне).
И для того, чтобы хорошенько освоить английский и иметь больше вариантов в будущем - рассматриваем возможность поступать в IB Лукио. В районе Хельсинки есть несколько Лукио с IB. Это SYK, Etelä-Tapiola, Ressun, Mattlidens gymnasium.
Кто-нибудь знает - есть ли разница между этими Лукио? Где лучше? Чем отличаются? Может, кто-нибудь может что-то сказать про них с точки зрения обучения в этих Лукио на обычной финской линии?

Спасибо.


У меня опыт достаточно давний, но добавлю свои 5 копеек.
Как уже Вам ответили английский надо знать при поступлении на IB.
Вроде как надо сдать вступительный экзамен. Старые варианты есть в интернете, советую проверить свой уровень.
Надо было учиться в английской школе или классе (это тем кто только приехал или идет в школу), у них другие учебники и уровень гораздо выше финской школы. В этом случае не было бы проблем ни с английским, ни с математикой.
SYK - если планируется изучение естественных наук. Математика там на высшем уровне.
Ressun - для гуманитариев.
Etelä-Tapiola - тоже неплохо, но у них опыт IB поменьше и гораздо больше иностранцев (что положительно сказывается на финальных оценках).

Надо смотреть не только на оценки выпускников IB, а сравнивать проходной балл при поступлении и оценки выпускников, чтобы понять где лучше учат. В молодости у меня был знакомый, который занимался репититорством. Так у него все поступали в университет. Секрет был прост, он брался готовить только тех кто и так поступит. К нему стояла длинная очередь (все знали, что у него все поступают) и он мог выбирать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2022, 22:17   #20
ckfdf2008
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 03-01-2022
Status: Offline
[QUOTE=Винни]У меня опыт достаточно давний, но добавлю свои 5 копеек.
Как уже Вам ответили английский надо знать при поступлении на IB.
Вроде как надо сдать вступительный экзамен. Старые варианты есть в интернете, советую проверить свой уровень.
Надо было учиться в английской школе или классе (это тем кто только приехал или идет в школу), у них другие учебники и уровень гораздо выше финской школы. В этом случае не было бы проблем ни с английским, ни с математикой.
SYK - если планируется изучение естественных наук. Математика там на высшем уровне.
Ressun - для гуманитариев.
Etelä-Tapiola - тоже неплохо, но у них опыт IB поменьше и гораздо больше иностранцев (что положительно сказывается на финальных оценках).



Можете пояснить - каким образом "положительно сказывается на финальных оценках" то, что в Etelä-Tapiola "гораздо больше иностранцев"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2022, 00:12   #21
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ckfdf2008
Можете пояснить - каким образом "положительно сказывается на финальных оценках" то, что в Etelä-Tapiola "гораздо больше иностранцев"?


Иностранцы сильнее коренных финов в математике (вывод на основе результатов тестов SAT (https://fi.wikipedia.org/wiki/SAT-koe) на основании которых можно поступать и в финские университеты) и скорее всего во всех естественных науках (личное предположение основанное на корреляции знаний математики и естественных наук). Еще учтем, что для части иностранцев английский родной (или второй родной) язык. Как результат процент иностранцев влияет на результирующий средний бал IB.
 
Old 05-01-2022, 00:28   #22
ckfdf2008
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 03-01-2022
Status: Offline
Smile

Спасибо всем участникам за информацию!
 
Old 05-01-2022, 13:53   #23
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ckfdf2008
И тогда ещё вопрос - ребята с финского потока и с IB - насколько плотно общаются? Или они две разные тусовки?


Из моих наблюдений, общаются мало. Пересечений по учебе ноль. Абсолютно разные тусовки.
 
Old 05-01-2022, 14:00   #24
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Винни
У меня опыт достаточно давний, но добавлю свои 5 копеек.
Как уже Вам ответили английский надо знать при поступлении на IB.
Вроде как надо сдать вступительный экзамен. Старые варианты есть в интернете, советую проверить свой уровень.
Надо было учиться в английской школе или классе (это тем кто только приехал или идет в школу), у них другие учебники и уровень гораздо выше финской школы. В этом случае не было бы проблем ни с английским, ни с математикой.
SYK - если планируется изучение естественных наук. Математика там на высшем уровне.
Ressun - для гуманитариев.
Etelä-Tapiola - тоже неплохо, но у них опыт IB поменьше и гораздо больше иностранцев (что положительно сказывается на финальных оценках).

Надо смотреть не только на оценки выпускников IB, а сравнивать проходной балл при поступлении и оценки выпускников, чтобы понять где лучше учат. В молодости у меня был знакомый, который занимался репититорством. Так у него все поступали в университет. Секрет был прост, он брался готовить только тех кто и так поступит. К нему стояла длинная очередь (все знали, что у него все поступают) и он мог выбирать.


Про выделенное: Да ладно?! Не заметила.

Автору.
Если не выбираете медицину, юриспруденцию или еще что-нить, где обслуживание на финском - идите в IB.
Если не решитесь на IB и пойдете на финскую линию, поверьте, догоните и перегоните IB, когда ребенок на дополнительные курсы в универе еще во время учебы в школе запишется. Сейчас это реально и пока еще дешево.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2022, 14:17   #25
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Про выделенное: Да ладно?! Не заметила.

Автору.
Если не выбираете медицину, юриспруденцию или еще что-нить, где обслуживание на финском - идите в IB.
Если не решитесь на IB и пойдете на финскую линию, поверьте, догоните и перегоните IB, когда ребенок на дополнительные курсы в универе еще во время учебы в школе запишется. Сейчас это реально и пока еще дешево.


У меня ребенок учился и на одной и на другой линии (начал с финской).
В корне отличается подача материала по математике. Финская мне совсем не понравилась. Просто гнали тема за темой, по 2 мес. каждая, на каждую по книжке, задач при этом решали процентов 20%, куча времени уходила просто на оформление задачи в geogebra. Очевидно, предполагается, что студент сам дорешает все в те несколько месяцев перед выпускными экзаменами. И да, лукио регулярно на 1-2 месте в Фин по выпускному экзамену.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2022, 20:34   #26
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Про выделенное: Да ладно?! Не заметила.



А Вы там сами учились/преподавали или ребенок?
Там два уровня изучения математики, я про высокую математику (HL). Если что, то после SYK IB (точнее почти за год до окончания лукио) у ребенка на SAT по математике был результат 800 из 800 (и это еще по старым более сложным SAT тестам).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2022, 20:45   #27
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
А Вы там сами учились/преподавали или ребенок?
Там два уровня изучения математики, я про высокую математику (HL). Если что, то после SYK IB (точнее почти за год до окончания лукио) у ребенка на SAT по математике был результат 800 из 800 (и это еще по старым более сложным SAT тестам).


На самом деле три, еще maths studies.
Все зависит от ученика. В классе сына самый высокий бал был 41, самый низкий 27, и никакой супер-пупер SYK решающего значения иметь не будет. Способности + усердие.
 
Old 05-01-2022, 20:59   #28
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-

Все зависит от ученика
и родителей.

Все дети необыкновенно способные. Главное увлечь ребенка, трансформировать процесс обучения в интересную игру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2022, 21:16   #29
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
и родителей.

Все дети необыкновенно способные. Главное увлечь ребенка, трансформировать процесс обучения в интересную игру.


Плохо представляю, как изучение Calculus и дискретной математики трансформировать в интересную игру. Слишком абстрактные вещи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2022, 21:21   #30
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Плохо представляю, как изучение Calculus и дискретной математики трансформировать в интересную игру. Слишком абстрактные вещи.


Мне удалось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2022, 21:33   #31
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
И опять всё уперлось в математику

Цитата:
Сообщение от Винни
А Вы там сами учились/преподавали или ребенок?
Там два уровня изучения математики, я про высокую математику (HL). Если что, то после SYK IB (точнее почти за год до окончания лукио) у ребенка на SAT по математике был результат 800 из 800 (и это еще по старым более сложным SAT тестам).


Где мы только не учились.

Цитата:
Сообщение от Винни
Мне удалось.


Расскажите? Наверно тем, у кого дети еще учатся в школах, будет интересно.
 
Old 05-01-2022, 21:40   #32
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Мне удалось.


Mожно подробнее? многим пригодится
 
Old 06-01-2022, 14:13   #33
DJEN
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 13-06-2013
Status: Offline
Спрошу в этой теме, но вопрос не про IB-линию)
Что хорошего скажете про лукио от хельсинского университета Helsingin yliopiston Viikin normaalikoulu и
Helsingin normaalilyseo. Может у кого дети там учились или учатся?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2022, 16:17   #34
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ckfdf2008
...Если рассуждать о финских Лукио - то действительно труднее всего поступить в SYK. Но там, как мне рассказывала мама одной девушки, которая его закончила - ребенку не понравилось: Очень снобистская атмосфера, налёт элитарности и больших денег за спинами учащихся....

В SYK снобистская атмосфера?! Да ни разу. Возможно, версия для мамы. Преподавание сильнее, чем в других школах, требования построже, многим лицеистам трудно втянуться, а признаваться в слабости - тяжко, вот и возникают версии про "не приняли, не признали".
Математика, по моим наблюдениям, там особо не блещет. IB не знаю кто преподает, но на финских линиях по-настоящему сильный только один преподаватель.
Языковые курсы в приоритете. В SYK ориентация на изучение языков. За счет языковых курсов можно погасить некоторые обязательные.
IB: экзамен по математике на английском и собеседование, насколько я знаю. Программа от финских линий отличается сильно. На основных линиях больше курсов можно выбрать (в том числе и на английском языке).
Поступают после обучения и на финском по всему миру.

По дням открытых дверей походите. Если они не прошли еще. Не знаю в каком виде они сейчас: онлайн или офлайн. Очень информативно, поможет определиться с лукио.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2022, 19:15   #35
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ

Расскажите? Наверно тем, у кого дети еще учатся в школах, будет интересно.


В двух словах не раскажешь. Главное что бы родителям самим было интересно (это ключевой момент) и они готовы уделять время ребенку ежедневно. Книг для детей по занимательной математике (и другим предметам) куча.

SYK вессьма демократичен, в снобизме я скорее обвиню Ressun lukio.
Языки преподают хорошо и имеется богатый выбор в школе и лукио Кулосаари.

П.С. Вот пример для интересующихся родителей:

Представьте себе спортзал длиной 10 метров, шириной – 3 метра и высотой 3 метра.
На двух дальних противоположных стенах живут два таракана. Прямо посередине стены. Один на высоте 1 метр от земли, а другой – на высоте 2 метра. Тараканы ходят друг к другу в гости по стене, по полу или по потолку. Летать (прыгать, падать) они не умеют. Например левый таракан спускается на метр до пола, бежит по прямой до противоположной стены 10 метров и поднимается по стене на два метра. Итого – 13 метров. У каждого таракана есть шагомер, который фиксирует весь пройденный путь в метрах.

Однажды левый таракан был в гостях у правого и напился так, что не запомнил – как он вернулся домой. Но шагомер точно показал, что путь домой был короче 13 метров.

Как таракан возвращался домой? Каков минимально возможный путь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2022, 23:12   #36
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Винни
В двух словах не раскажешь. Главное что бы родителям самим было интересно (это ключевой момент) и они готовы уделять время ребенку ежедневно. Книг для детей по занимательной математике (и другим предметам) куча.

SYK вессьма демократичен, в снобизме я скорее обвиню Ressun lukio.
Языки преподают хорошо и имеется богатый выбор в школе и лукио Кулосаари.

П.С. Вот пример для интересующихся родителей:

Представьте себе спортзал длиной 10 метров, шириной – 3 метра и высотой 3 метра.
На двух дальних противоположных стенах живут два таракана. Прямо посередине стены. Один на высоте 1 метр от земли, а другой – на высоте 2 метра. Тараканы ходят друг к другу в гости по стене, по полу или по потолку. Летать (прыгать, падать) они не умеют. Например левый таракан спускается на метр до пола, бежит по прямой до противоположной стены 10 метров и поднимается по стене на два метра. Итого – 13 метров. У каждого таракана есть шагомер, который фиксирует весь пройденный путь в метрах.

Однажды левый таракан был в гостях у правого и напился так, что не запомнил – как он вернулся домой. Но шагомер точно показал, что путь домой был короче 13 метров.

Как таракан возвращался домой? Каков минимально возможный путь?


Оригинальный способ обучения.
Мне уже не нужно, у меня свои методы были. Но, думаю, многие родители заинтересуются.

О SYK...
В школе есть один плюс, который одновременно является и минусом - это воспитание в учащихся амбиций. Главное, чтобы эти амбиции не зашкаливали и не сильно кружили голову родителям. Дети-то уж разберутся сами, как-нибудь.
Надеяться, что лицеисту не придется помогать в учебе и все сделает школа - ошибочно, касается любой школы и любых учителей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2022, 02:54   #37
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Оригинальный способ обучения.
Мне уже не нужно, у меня свои методы были. Но, думаю, многие родители заинтересуются.

О SYK...
В школе есть один плюс, который одновременно является и минусом - это воспитание в учащихся амбиций. Главное, чтобы эти амбиции не зашкаливали и не сильно кружили голову родителям. Дети-то уж разберутся сами, как-нибудь.
Надеяться, что лицеисту не придется помогать в учебе и все сделает школа - ошибочно, касается любой школы и любых учителей.

Лицеист вполне способен учиться и без помощи, было бы желание.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2022, 19:35   #38
ckfdf2008
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 03-01-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
В SYK снобистская атмосфера?! Да ни разу. Возможно, версия для мамы. Преподавание сильнее, чем в других школах, требования построже, многим лицеистам трудно втянуться, а признаваться в слабости - тяжко, вот и возникают версии про "не приняли, не признали".
Математика, по моим наблюдениям, там особо не блещет. IB не знаю кто преподает, но на финских линиях по-настоящему сильный только один преподаватель.
Языковые курсы в приоритете. В SYK ориентация на изучение языков. За счет языковых курсов можно погасить некоторые обязательные.
IB: экзамен по математике на английском и собеседование, насколько я знаю. Программа от финских линий отличается сильно. На основных линиях больше курсов можно выбрать (в том числе и на английском языке).
Поступают после обучения и на финском по всему миру.

По дням открытых дверей походите. Если они не прошли еще. Не знаю в каком виде они сейчас: онлайн или офлайн. Очень информативно, поможет определиться с лукио.


Спасибо за совет.
Так и планируем - поехать на день открытых дверей. Только вот они в разные дни в разных школах. А нам до Хельсинки - 350 км в одну сторону.
Из информации в интернете, рейтингов, количеству победителей в финских Олимпиадах - в приоритете пока Etelä-Tahiola.
Кто-нибудь может что-то рассказать ИМЕННО про эту школу? Про Лукио или IB?
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2022, 18:47   #39
302031
максим
 
Сообщений: 12
Проживание: ханты-мансийск
Регистрация: 16-02-2022
Status: Offline
Всем здравствуйте! срочная помощь!!!!! Очень нужно! Нужны опекуны для девочки 15 лет поступает в школу лицей.,в Финлянции,в этих городах,районах:
Vasa Övningsskola (Вааса)
SYK (Хельсинки)
Kannaksen lukio (Лахти)
Joensuun lukio (Йоэнсуу)
Lyseonpuiston lukio (Рованиеми)

Можете помочь? Срочно нуждаемся
Наш Ват сап, 89028140787 Татьяна Максим.
Не знаем куда еще дать это объявление! Очень плохо ориентируемся на этом Форуме!!!!
Заранее благодарим!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно