Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 18-12-2012, 14:05   #1
Lidka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
социал и зубы

Привет!
Подскажите,кто сталкивался - поможет ли социал оплатить счёт за пломбы(не протезирование), если: статус - пюсюва, з/п - 1100 чистыми-200е выплат за машину. Договора аренды - нет,прописка - есть. Стоит ли пытаться,или бесполезно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 14:12   #2
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Бесполезно. Ваши выплаты на машину никого не интересуют. Кроме того нет договора на аренду - вообще забудьте социал. Они верят только документам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 14:14   #3
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
дак а Кела? мне они выплатили, когда еще не была готова Кела карточка, пошла к частному зубному и Кела мне чуть ли не половину вернула. вы хакемус туда напишите и ждите решения, за спрос деньги не берут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 14:18   #4
Lidka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Бесполезно. Ваши выплаты на машину никого не интересуют. Кроме того нет договора на аренду - вообще забудьте социал. Они верят только документам.


Я так и подозревала,но - вдруг кто что интересное знает) На форуме быстрее спросить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 14:20   #5
Lidka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
дак а Кела? мне они выплатили, когда еще не была готова Кела карточка, пошла к частному зубному и Кела мне чуть ли не половину вернула. вы хакемус туда напишите и ждите решения, за спрос деньги не берут.


У вас,наверно,и доходов тогда не было?
Лень хакемус зря тащить,это я для очистки совести спросила. Дело тухлое). Ну да ладно,не помру)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 14:26   #6
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
На социале и то не все услуги врача оплачивают, даже если пойти к частнику к т.н. palveluseteli. Замкнутый круг получается: Безработный, ищёщь работу. На несчастье, видимый всем при разговоре зуб спереди сломался, или ещё что-нибудь случилось. Идешь лечить, а там говорят, что такое только у частника. Идешь к частнику, он рубит сплеча 150-400€ , платить тебе нечем. Идешь с социал, пишешь заяву, мол так и так, без этого лечения шансов найти работу близятся к нулю. А они в ответ "ei se mitään". Вот и вся мотивация...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 14:33   #7
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lidka
У вас,наверно,и доходов тогда не было?
Лень хакемус зря тащить,это я для очистки совести спросила. Дело тухлое). Ну да ладно,не помру)


да нет, у меня всегда были доходы, я ни разу не пользовалась благами государства.
просто на момент похода к зубному не было кела карточка готова, они сказали - тогда на тебе бланк, заполни его, сохрани квитанции об оплате и неси все в Кела, они тебе вернут деньги.
если бы я предоставила Кела карточку, то сразу бы вычли эту сумму, которую кела и вернула мне.
я просто не пойму, при чем тут социал? везде же кела карточку просят, когда к врачам обращаешься!

а социал как раз вроде и платит, если безработный и денег от Келы не хватает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 14:36   #8
Lidka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
да нет, у меня всегда были доходы, я ни разу не пользовалась благами государства.
просто на момент похода к зубному не было кела карточка готова, они сказали - тогда на тебе бланк, заполни его и неси в Кела, они тебе вернут деньги.
если бы я предоставила Кела карточку, то сразу бы вычли эту сумму, которую кела и вернула мне.
я просто не пойму, при чем тут социал? туда вроде обращаются уже, если Кела или если денег после келовских выплат не хватает (ну в случае безработных).


Да я плохо знакома с этими конторами,просто 200-300е жалко). Отсутствие договора волнует. Я,получается,на квартиру не трачу,по документам. Ведь не пройдёт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 14:38   #9
Lidka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
везде же кела карточку просят, когда к врачам обращаешься!



Это само собой,но не полностью же кела возвращает,только часть. Там останется нехило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 14:39   #10
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lidka
Да я плохо знакома с этими конторами,просто 200-300е жалко). Отсутствие договора волнует. Я,получается,на квартиру не трачу,по документам. Ведь не пройдёт?


я тоже не очень хорошо, но то, что деньги за зубы возвращает Кела - это факт. вы же еще и работаете, а не на безработице.
вы возьмите квитанцию об оплате (если уже сходили) и заполните в Кела хакемус. они все равно не дадут, если не положено.
а так мне тогда вернули где-то половину, порядка 80 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 14:40   #11
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lidka
Это само собой,но не полностью же кела возвращает,только часть. Там останется нехило.


ну знаете ли, хоть что-то возвращают!!!
и чего я вас уговариваю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 14:41   #12
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
ну нормально) 300 евро на собственные зубы жалко))) а 200 ежемесячно на машину не жалко)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 14:43   #13
Lidka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
ну знаете ли, хоть что-то возвращают!!!
и чего я вас уговариваю


да нет,спасибо вам большое,ведь теперь попробую,а так бы забила!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 14:47   #14
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
возвращать ничего не будут, если есть кела карта уже. и вы ее предъявили врачу или на кассе.так что с келы можно что то требовать, если вы кела карту не предъявили при походе к врачу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 15:59   #15
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anro
возвращать ничего не будут, если есть кела карта уже. и вы ее предъявили врачу или на кассе.так что с келы можно что то требовать, если вы кела карту не предъявили при походе к врачу

Можно тут спрошу?Записалась к стоматологу в поликлинику,а тут читаю,все к частнику идут.Подскажите,в поликлинике все совсем плохо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 16:08   #16
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Можно тут спрошу?Записалась к стоматологу в поликлинику,а тут читаю,все к частнику идут.Подскажите,в поликлинике все совсем плохо?


Нормально и в поликлинике лечат. Только долго ждать. По пол года и больше очередь.
А к частнику - хоть сегодня - завтра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 16:21   #17
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Нормально и в поликлинике лечат. Только долго ждать. По пол года и больше очередь.
А к частнику - хоть сегодня - завтра.
Спасибо.Не,у нас не долго.Позвонила-спросили если срочно,то чер несколько дней.Сказ,что хочу после НГ,записали на восьмое января.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 16:36   #18
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Спасибо.Не,у нас не долго.Позвонила-спросили если срочно,то чер несколько дней.Сказ,что хочу после НГ,записали на восьмое января.


Если бы у нас так было - я бы к частнику не пошла.

Только одно смущает: а они только один беспокоящий зуб вылечат так быстро у Вас?
А если Вы хотите весь рот привести в порядок? Если там маленькие какие проблемки, но не болит ещё. Они продолжат лечить или скажут: с этим - в очередь, плиз?

С болью и у нас можно быстро попасть. Но только до боли то доводить не хочется, поэтому я хожу периодически к частнику. Хоть и жалко денег....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 16:44   #19
Lidka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anro
ну нормально) 300 евро на собственные зубы жалко))) а 200 ежемесячно на машину не жалко)


Жалко,жалко мне и на машину! Но за машину точно не вернут,поэтому вопрос стоит не так)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 16:48   #20
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Если бы у нас так было - я бы к частнику не пошла.

Только одно смущает: а они только один беспокоящий зуб вылечат так быстро у Вас?
А если Вы хотите весь рот привести в порядок? Если там маленькие какие проблемки, но не болит ещё. Они продолжат лечить или скажут: с этим - в очередь, плиз?

С болью и у нас можно быстро попасть. Но только до боли то доводить не хочется, поэтому я хожу периодически к частнику. Хоть и жалко денег....

ОК,я 8числа схожу и спрошу.Мне не один надо лечить.Хотя,муж недавно тоже лечил и чистил камни.Ждал 2недели,потом ходил раз в неделю по зубу делал.Думаю,что это от места зависит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 19:10   #21
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Вы тут путаете все мыслиммые и не мыслимые понятия.

От похода к зубному врачу часнику Кела компенсирует всем постоянно проживающим в Финляндии основные расходы процентов на 30. В часных клиниках часто есть суоравелотус Келаста ето значит что келовская часть вычитаеться сразу на кассе, если его нет то вам дают куитти и вы сами просите у Келы ети 30 процентов. Кела не компенсирует импланты, ламинаты или отбеливание.

Социалка заплатит всю цену обычного лечения зубов решение о котором сделал государственный врач. Независимо от того кто ето лечение выполнил (палвелусетели или лäхете yкситyйсилле). Для етого нужно быть клиентом социальной службы и всю сумму которую надо платить вам вернут.
Лidu ето всё не касается, потому что она работает, договора на квартиру нет и она не клиент социальной службы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 19:57   #22
oglo
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Вы тут путаете все мыслиммые и не мыслимые понятия.

От похода к зубному врачу часнику Кела компенсирует всем постоянно проживающим в Финляндии основные расходы процентов на 30. В часных клиниках часто есть суоравелотус Келаста ето значит что келовская часть вычитаеться сразу на кассе, если его нет то вам дают куитти и вы сами просите у Келы ети 30 процентов. Кела не компенсирует импланты, ламинаты или отбеливание.

Социалка заплатит всю цену обычного лечения зубов решение о котором сделал государственный врач. Независимо от того кто ето лечение выполнил (палвелусетели или лäхете ыкситыйсилле). Для етого нужно быть клиентом социальной службы и всю сумму которую надо платить вам вернут.
Лиду ето всё не касается, потому что она работает, договора на квартиру нет и она не клиент социальной службы.


Да, КЕЛА оплачивает примерно 30 из 100 Е
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 23:07   #23
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
KELA выплачивает по позициям. Некоторые гасит полностью, некоторые не трогает вовсе. Посмотрите счет от зубного (любой), там все расписано.
Не выдержала. Буду расписывать.
Раз в два года (если чаще не рекомендовано врачом) можно заказать время на проверку зубов (tarkastus) в terveyskeskus. Если ничего срочного, придется подождать.
Далее врач просматривает все зубы (в этот прием он ничего не лечит) и если что-то нужно пломбировать/лечить/удалять, говорит, что именно и что надо записаться на прием. Может записать и сам. Потом еще и еще (если проблем много) пока все не будет вылечено.
Один раз в год можно записаться на чистку зубного камня (можно и чаще, но за свой счет ).
При острой боли, звоните по телефонам горячих линий (ссылки я кидала в теме про зубных врачей), идите на прием срочно. Там все раздолбают, временной пломбой заткнут и дадут список частников на дотации города. Время получите быстро, цена будет как в terveyskeskus.
Последнее - КЕЛА гасит частично затраты на зубных врачей для людей с определенного года рождения (с 1945, кажется, но могу ошибаться). Для тех, кто старше - за свой счет или социал.
Самое последнее - все зависит от врача. Государственный может быть лучше частника. Как повезет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 23:22   #24
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Николь
KELA выплачивает по позициям. Некоторые гасит полностью, некоторые не трогает вовсе. Посмотрите счет от зубного (любой), там все расписано.
Не выдержала. Буду расписывать.
Раз в два года (если чаще не рекомендовано врачом) можно заказать время на проверку зубов (tarkastus) в terveyskeskus. Если ничего срочного, придется подождать.
Далее врач просматривает все зубы (в этот прием он ничего не лечит) и если что-то нужно пломбировать/лечить/удалять, говорит, что именно и что надо записаться на прием. Может записать и сам. Потом еще и еще (если проблем много) пока все не будет вылечено.
Один раз в год можно записаться на чистку зубного камня (можно и чаще, но за свой счет ).
При острой боли, звоните по телефонам горячих линий (ссылки я кидала в теме про зубных врачей), идите на прием срочно. Там все раздолбают, временной пломбой заткнут и дадут список частников на дотации города. Время получите быстро, цена будет как в terveyskeskus.
Последнее - КЕЛА гасит частично затраты на зубных врачей для людей с определенного года рождения (с 1945, кажется, но могу ошибаться). Для тех, кто старше - за свой счет или социал.
Самое последнее - все зависит от врача. Государственный может быть лучше частника. Как повезет.

Много тут расписали,но ничего не поняла!Я записалась на прием вылечить зуб,мне что,его не вылечат а просто осмотрят и перезапишут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2012, 00:24   #25
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Много тут расписали,но ничего не поняла!Я записалась на прием вылечить зуб,мне что,его не вылечат а просто осмотрят и перезапишут?


Зависит от проблемы.


Про компенсации тут:
http://www.kela.fi/in/internet/liite.nsf/alias/terveysjakunt_venaja/$File/TERVEYS_VEN_verkko.pdf?OpenElement

http://www.kela.fi/in/internet/suom...EH?OpenDocument
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2012, 10:17   #26
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Зависит от проблемы.


Про компенсации тут:
http://www.kela.fi/in/internet/liite.nsf/alias/terveysjakunt_venaja/$File/TERVEYS_VEN_verkko.pdf?OpenElement

http://www.kela.fi/in/internet/suom...EH?OpenDocument
Спасибо,но компенсация врядли меня интересует.Просто, так и остается загадка про очереди.Еще раз повторюсь,супруг записывался за 2недели на лечение,привел все в порядок,под занавес сделал чистку и теперь записал меня,сказал,что будут все лечить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2012, 10:21   #27
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Спасибо,но компенсация врядли меня интересует.Просто, так и остается загадка про очереди.Еще раз повторюсь,супруг записывался за 2недели на лечение,привел все в порядок,под занавес сделал чистку и теперь записал меня,сказал,что будут все лечить.


Зависит, где живёте.
В столичном регионе с гос.стоматологией тяжело.
Может, у Вас посвободнее? Пойдёте - и узнаете.
Всё хорошо будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2012, 10:51   #28
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Зависит, где живёте.
В столичном регионе с гос.стоматологией тяжело.
Может, у Вас посвободнее? Пойдёте - и узнаете.
Всё хорошо будет.

Я на Востоке.И да,судя по всему тут лучше обстоят дела с очередью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2012, 23:53   #29
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Много тут расписали,но ничего не поняла!Я записалась на прием вылечить зуб,мне что,его не вылечат а просто осмотрят и перезапишут?

Вот как раз этот случай я и не расписывала. С этим все ясно. Дождетесь очереди своей и запломбируют зуб. Хорошо, что ждать недолго у вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2012, 09:37   #30
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ОК. У нас тут еще и стоматолог хороший,ну это по слухам.Ну,проверю.Боюсь-боюсь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно