Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 28-07-2009, 15:43   #1
mikl3
Registered User
 
Аватар для mikl3
 
Сообщений: 39
Проживание: Университет Хельсинки
Регистрация: 04-06-2009
Status: Offline
Стоматология в Финляндии

Добрый день.
Через месяц я переезжаю жить в Финляндию, хотелось бы узнать как там обстоят дела с зубными врачами. Вот думаю, лечить ли мне свои зубы до переезда, или после.
Конкретно хотелось бы выяснить:
-Качество стоматологии
-Стоимость на основные услуги, типа заморозки, пломбы, сверление кариеса.
-Как получить стоматологическую помощь, если я не знаю финский, но знаю английский
-Где лучше лечиться. И какая вообще структура услуг: частные врачи, частные клиники, государство.
-Туристическая медицинская страховка - может ли она как-нибудь помочь. Как я понимаю она покрывает только "экстренную стоматологию"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2009, 15:49   #2
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikl3
Добрый день.
Через месяц я переезжаю жить в Финляндию.
Туристическая медицинская страховка - может ли она как-нибудь помочь. Как я понимаю она покрывает только "экстренную стоматологию"

Taк Вы переежаете жить или по туристической визе?

-----------------
LKV, LVV, Kaupanvahvistaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2009, 15:57   #3
linnochka
Registered User
 
Сообщений: 521
Проживание:
Регистрация: 25-06-2008
Status: Offline
Начальница ходила на прошлой неделе к стомотологу. Ей удалили 2 передних ЗДОРОВЫХ зуба!!!
Много разных случаев слышала.
Вообще, медицина в Финляндии на порядок отстает от мидицины других стран.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2009, 16:04   #4
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от linnochka
Начальница ходила на прошлой неделе к стомотологу. Ей удалили 2 передних ЗДОРОВЫХ зуба!!! .

Не, не верю я в такое.

-----------------
LKV, LVV, Kaupanvahvistaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2009, 16:14   #5
mikl3
Registered User
 
Аватар для mikl3
 
Сообщений: 39
Проживание: Университет Хельсинки
Регистрация: 04-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от АлинСергЕвна
Taк Вы переежаете жить или по туристической визе?


Жить на ва года, и у меня есть туристическая медстраховка на два года. (которая в посольстве требовалась)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2009, 16:33   #6
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Вообще, медицина в Финляндии на порядок отстает от мидицины других стран.
от мидицины каких стран отстает? Сомали? Израиля? США? Россия? Бурмы? Китая?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2009, 16:38   #7
Yasy.my
Registered User
 
Аватар для Yasy.my
 
Сообщений: 432
Проживание: Vantaa
Регистрация: 14-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от linnochka
Начальница ходила на прошлой неделе к стомотологу. Ей удалили 2 передних ЗДОРОВЫХ зуба!!!
Много разных случаев слышала.
Вообще, медицина в Финляндии на порядок отстает от мидицины других стран.




Человек с больной фантазией
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2009, 16:54   #8
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Лечите дома, зачем Вам лишние сложности по приезду. В Финляндии стоматология хорошая, но дорогая, к муниципальному врачу Вы не попадёте. По ценам... У частника только осмотр 60 евро, финской страховки у Вас нет, а туристическая ничего не возмещает. Кстати, финскому частному стоматологу очень понравилась моя металлокерамика, сделанная в Питере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2009, 17:09   #9
linnochka
Registered User
 
Сообщений: 521
Проживание:
Регистрация: 25-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasy.my
Человек с больной фантазией


человек с больной фантазией-это вы!
А я рассказываю то, что произошло на моих глазах. Смысл придумывать что-то?!

Этот случай дествительно был. Впрочем это ваше дело, верить или нет. Дай Бог вам не попадать в такие ситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2009, 17:37   #10
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
лечила в фи, довольна и счастлива..в россии мне предложили абсолютно неприемлимые варианты да ещё за большие деньги. )))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2009, 21:44   #11
linnochka
Registered User
 
Сообщений: 521
Проживание:
Регистрация: 25-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
лечила в фи, довольна и счастлива..в россии мне предложили абсолютно неприемлимые варианты да ещё за большие деньги. )))



Вот видите! Кто-то доволен и попал к хорошему стоматологу, а кто-то попал к плохому стоматологу. Так что все относительно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2009, 21:55   #12
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
мои знакомии ходил к русскому стоматологу в финланд и очен разочаровался, ранше ходил к финнам и тепер видимо поидет, так как не стал лечится у русского врача в финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2009, 22:47   #13
Puuhapete
Registered User
 
Аватар для Puuhapete
 
Сообщений: 232
Проживание:
Регистрация: 17-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от linnochka
Начальница ходила на прошлой неделе к стомотологу. Ей удалили 2 передних ЗДОРОВЫХ зуба!!!

Не ВЕРЮ... скорее муж выбил...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2009, 23:22   #14
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а откуда такая уверенность что зубы были здоровые? это она сама вам сказала? А она сама зубной врач?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 13:10   #15
G_i
Registered User
 
Аватар для G_i
 
Сообщений: 11
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-11-2008
Status: Offline
живу и работаю в Хельсинки уже 3 года. до сих пор лечу зубы у своего стоматолога в Киеве. не нашла хорошего врача в Финляндии. может, просто не повезло.

опыт, который был, шокировал: не разбираясь в проблеме, видя меня первый раз, даже не сделав рентген, чтобы понять, жив ли нерв, врачь просто сказала, что сейчас заменит старую пломбу на новую. зачем, сама не знала. я просто вышла из кабинета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 16:05   #16
jekku
Registered User
 
Аватар для jekku
 
Сообщений: 62
Проживание: Turku
Регистрация: 24-06-2008
Status: Offline
Хожу к финскому стоматологу – доволен. Потихоньку прошел страх перед врачами. Впечатления знакомых в основном положительные. Одно правда – дорого очень, и не факт, что туристическая страховка возместит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 16:16   #17
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Хожу 9 лет только к частным финским стоматологам, всем довольна, поэтому в России к врачам не обращалась. Сделала с врачом договорённость на профилактический осмотр (и если надо лечение) через каждые полтора года.
Автору: врачи здесь говорят по-английски, так что проблем с языком не возникнет.
Если вы приезжаете на время, то права на обслуживание в поликлинике у вас не будет.
Если есть возможность лечить зубы в России у хорошего специалиста и дешевле чем здесь, то это стоит сделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 16:30   #18
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
меня вот всегда удивляет, когда люди хвалят российскую стоматологию и ругают местную... путем нехитрого визуального наблюдения можно сравнить хотя бы внешний вид зубов жителей етих стран. к какому выводу можно придти?

по поводу цен: да, в России дешевле. не всегда, правда. если, к примеру, пойти в Меди, то никак уж дешевле не выдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 17:13   #19
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
меня вот всегда удивляет, когда люди хвалят российскую стоматологию и ругают местную... путем нехитрого визуального наблюдения можно сравнить хотя бы внешний вид зубов жителей етих стран. к какому выводу можно придти?

по поводу цен: да, в России дешевле. не всегда, правда. если, к примеру, пойти в Меди, то никак уж дешевле не выдет.



Прийти можно к очень простому выводу: взрослое население России в большинстве своём имеет очень плохие зубы, т.к. до относительно недавнего времени (до середины 90х) в России не было современных стоматологических технологий и материалов. Я сам помню эти жуткие бормашины с тросовым приводом и страшные чёрные "ртутные" пломбы. Беды с зубами были заложены не сегодня и не вчера, а значительно раньше. У молодых поколений, думаю, с зубами будет получше - сейчас есть достаточно неплохая и доступная по ценам стоматология.

Про Меди: мой бывший начальник-ирландец лечил свои зубы в Меди и был очень доволен. Во-первых, ему там нашли и устранили одну скрытую проблему, которую не могли найти ирландские стоматологи. Во-вторых, он сказал что стоматология такого уровня и качества в Ирландии стоит примерно на треть дороже, чем в СПб.

Я сам лечил зубы не в Меди, а в клинике рангом пониже, но, тем не менее, располагающей очень современным оборудованием и хорошими материалами. Абсолютно никаких нареканий по качеству их работы у меня нет. Один только раз был мелкий косяк с коронкой, но как только я обратился с рекламацией, то они моментально всё бесплатно исправили и ещё дали в компенсацию скидку в 3000р на следующий визит. Одна беда: воспользоваться той скидкой пока не удалось, ибо необходимости не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 17:27   #20
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
у меня лично есть комплейны и к местной, и к российской, и к немецкой стоматологии.

я не говорю, что где-то она прекрасная, а где-то ужасная. но, если уж так ругать финскую, как принято у нас на форуме, то непонятно, почему же население обладает такими приятными улыбками
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 17:38   #21
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Кстати, это правда, что в России отбеливающие зубные пасты часто бывают поддельными? Меня уже не раз просили привезти пасту из Финляндии, т.к. она "действительно отбеливает", хотя марка может быть одинаковая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 17:47   #22
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Submariner
Прийти можно к очень простому выводу: взрослое население России в большинстве своём имеет очень плохие зубы, т.к. до относительно недавнего времени (до середины 90х) в России не было современных стоматологических технологий и материалов. Я сам помню эти жуткие бормашины с тросовым приводом и страшные чёрные "ртутные" пломбы. Беды с зубами были заложены не сегодня и не вчера, а значительно раньше. У молодых поколений, думаю, с зубами будет получше - сейчас есть достаточно неплохая и доступная по ценам стоматология.

Про Меди: мой бывший начальник-ирландец лечил свои зубы в Меди и был очень доволен. Во-первых, ему там нашли и устранили одну скрытую проблему, которую не могли найти ирландские стоматологи. Во-вторых, он сказал что стоматология такого уровня и качества в Ирландии стоит примерно на треть дороже, чем в СПб.

Я сам лечил зубы не в Меди, а в клинике рангом пониже, но, тем не менее, располагающей очень современным оборудованием и хорошими материалами. Абсолютно никаких нареканий по качеству их работы у меня нет. Один только раз был мелкий косяк с коронкой, но как только я обратился с рекламацией, то они моментально всё бесплатно исправили и ещё дали в компенсацию скидку в 3000р на следующий визит. Одна беда: воспользоваться той скидкой пока не удалось, ибо необходимости не было.


Я уже здесь раннее говорила о том, что я лечу зубы и делала протезирование, только в Меди на Невском, поскольку в других филиалах уровень пониже, равно и цены.

Мне в Меди исправили все косяки, которые напортачили финские стоматологи, кстати частные....

Просто цены в Меди весьма и весьма высокие, от этого наверное и надо плясать.....

У меня кстати, в Меди хорошие скидки, там можно сделать и семейные, поэтому такой вариант весьма удобен...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 23:46   #23
Yasy.my
Registered User
 
Аватар для Yasy.my
 
Сообщений: 432
Проживание: Vantaa
Регистрация: 14-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от linnochka
человек с больной фантазией-это вы!
А я рассказываю то, что произошло на моих глазах. Смысл придумывать что-то?!

Этот случай дествительно был. Впрочем это ваше дело, верить или нет. Дай Бог вам не попадать в такие ситуации.




Прямо на ваших глазах вырвали 2 здоровых зуба вашей начальницы? Вы ходили с ней, сидели рядом и сами значит убедились, что зубы здоровые, как вы говорите... так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2009, 02:30   #24
exodus
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 31-08-2009
Status: Offline
всем привет.а кто может подсказать по такому поводу:я стоматолог и имею желание переехать в Финляндию,у кого есть какая-нибудь инфа по поводу работы для стоматологов из России?мож у кого знакомые дантисты в Фин есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2009, 05:27   #25
беженец
Banned
 
Аватар для беженец
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 31-08-2009
Status: Offline
Недавно ходил к стоматологу и показал что зуб болит и кариес. А врач сказала ок сейчас сделаю ренген и потом пломбу. Через некоторое вр. начала сверлить и никакого ренгена не сделала.Когда пришел домой обнаружил что она поставила пломбу в соседный зуб а тот что с кариесом нетрогала. Я так и не понял. Объяснялись английским. Вот так.Да еще у нас поликлиника вроде муниципал. т.к я ничего не плачу и наверно потому что беженец.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2009, 12:49   #26
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от беженец
Да еще у нас поликлиника вроде муниципал. т.к я ничего не плачу и наверно потому что беженец.

Не платите - или счет просто еще не дошел?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2009, 13:14   #27
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 24-08-2006
Status: Offline
Даже если ВЫ - трижды беженец, Вы по идее должны платить из начисленного Вам государством пособия частично за стоматологические услуги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2009, 13:30   #28
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
Даже если ВЫ - трижды беженец, Вы по идее должны платить из начисленного Вам государством пособия частично за стоматологические услуги.

я так поняла, имелось в виду, что пломбу поставили не в тот зуб, потому что беженец.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2009, 13:36   #29
sarochka
Пользователь
 
Аватар для sarochka
 
Сообщений: 926
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-04-2005
Status: Offline
где в Хельсинки,Вантаа можно снять камни лазером?
заранее спасибо за ответы!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2009, 13:45   #30
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 24-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я так поняла, имелось в виду, что пломбу поставили не в тот зуб, потому что беженец.........
Я так и не понял. Объяснялись английским


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

может в английском причина...?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2009, 14:21   #31
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
у меня лично есть комплейны и к местной, и к российской, и к немецкой стоматологии.

я не говорю, что где-то она прекрасная, а где-то ужасная. но, если уж так ругать финскую, как принято у нас на форуме, то непонятно, почему же население обладает такими приятными улыбками


все тайно в россию ездят зубы лечить

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2009, 14:23   #32
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Кстати, это правда, что в России отбеливающие зубные пасты часто бывают поддельными? Меня уже не раз просили привезти пасту из Финляндии, т.к. она "действительно отбеливает", хотя марка может быть одинаковая.


марка может быть одинаковая, но производство разное и это не только пасты касается.. элементарный пример с едой для животных.. рояль канин сделанный в россии на сертифицированном производстве почему то на порядкок хуже той же продукции, но сделаннйо в европе..

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2009, 14:28   #33
alex2
Registered User
 
Сообщений: 197
Проживание:
Регистрация: 12-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
все тайно в россию ездят зубы лечить


а в чем тайна?если это не секрет......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2009, 14:36   #34
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alex2
а в чем тайна?если это не секрет......

каламбур что ль?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2009, 16:51   #35
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
по поводу цен: да, в России дешевле. не всегда, правда. если, к примеру, пойти в Меди, то никак уж дешевле не выдет.


В эту Меди большие очереди ? Туда можно попасть с неострым случаем в течение недели, кто знает ?
Или может кто--нибудь знает хороших стоматологов в Таллинне ?
Эти длиннющие очереди к стоматологам здесь уже выводят из себя..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2009, 16:55   #36
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от emmi
В эту Меди большие очереди ? Туда можно попасть с неострым случаем в течение недели, кто знает ?
Или может кто--нибудь знает хороших стоматологов в Таллинне ?
Эти длиннющие очереди к стоматологам здесь уже выводят из себя..


В Меди нет больших очередей, там имеют место быть "большие" цены, если нет права на скидки.

В течении недели можно получить время ко врачу.
Если будут еще вопросы, можете обращаться в ПС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2009, 16:57   #37
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от becky sharpe
В Меди нет больших очередей, там имеют место быть "большие" цены, если нет права на скидки.

В течении недели можно получить время ко врачу.
Если будут еще вопросы, можете обращаться в ПС.


Спасибо. " Большие цены" - неужели больше, чем в Финляндии к частному ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2009, 16:58   #38
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от emmi
Спасибо. " Большие цены" - неужели больше, чем в Финляндии к частному ?


Я могу рассказать Вам в ПС, на форуме не буду об этом говорить....

Последнее редактирование от becky sharpe : 17-09-2009 в 17:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2009, 10:54   #39
www1980
Registered User
 
Сообщений: 85
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
сейчас самое выгодное наверно ехать в Венгрию. там дешевле, чем в Москве, Питере. это я о протезировании говорю. Диоксидом циркония. Мне только он подходит. там он 300 евро, а здесь 1000.И в 100 раз дешевле чем в Меди.
Дорого, но что поделаешь-на все остальное у меня аллергия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2009, 12:45   #40
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от www1980
сейчас самое выгодное наверно ехать в Венгрию. там дешевле, чем в Москве, Питере. это я о протезировании говорю. Диоксидом циркония. Мне только он подходит. там он 300 евро, а здесь 1000.И в 100 раз дешевле чем в Меди.
Дорого, но что поделаешь-на все остальное у меня аллергия.

так чего ж ты милая, сделав ноги (имеешь деньги и ум)- гоняешься за дешевыми протезами по европе?
а мы вот нищие и падшие могЁм себе позволить лечить зубы тут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно