Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Paзвлeчeния, события и вcтрeчи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 15, средняя оценка - 2.27. Опции просмотра
Old 06-08-2011, 14:15   #1
Огонь
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question Есть ли Дайверы на форуме

Если есть таковые хотел бы задать некоторые вопросы. Могут ли наказать в финляндии за погружение в одиночку, без напарника (типо выловят и штраф дадут ) 2Какие места интересны посмотреть- где вода почище в раене южной фи? Нужно ли спец. разрешение дя подводной рыбалки-охоты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 17:43   #2
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 18:17   #3
PAR-KAMP
Парикмахер
 
Аватар для PAR-KAMP
 
Сообщений: 1,167
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-01-2007
Status: Offline
Лично знаком с профессиональным драйвером.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 20:03   #4
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jaguar
Если есть таковые хотел бы задать некоторые вопросы. Могут ли наказать в финляндии за погружение в одиночку, без напарника (типо выловят и штраф дадут ) 2Какие места интересны посмотреть- где вода почище в раене южной фи? Нужно ли спец. разрешение дя подводной рыбалки-охоты?



а какая у Вас квалификация? какое имеется снаряжение?
для подводной рыбалки разрешение точно не нужно для подводной охоты - такое же, как для рыбалки обычной....
а вообще - можете нырять и в одиночку....главное - страховка. Тогда Вас похоронят на родине, и снаряжение вернут жене, или наследникам...если тело не слишком разложится (тогда костюм пропадет)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2011, 00:47   #5
Огонь
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
а какая у Вас квалификация? какое имеется снаряжение?
для подводной рыбалки разрешение точно не нужно для подводной охоты - такое же, как для рыбалки обычной....
а вообще - можете нырять и в одиночку....главное - страховка. Тогда Вас похоронят на родине, и снаряжение вернут жене, или наследникам...если тело не слишком разложится (тогда костюм пропадет)

Квалификацыя самая что есть мммм...не,, фантан " но она есть ОВД до 18 но даже там я небыл. Нерно курю в углу.... но есть желания нернечать поменьше. Поэтому собераюсь покуверкатся в бассеине.Спасибки за конструктивные ответы., только хоронить на родине меня слишком дорого будет даже после кончины я буду против такова транжирства Снаряжения нету но собераюсь преобрести после того как попробую разное путем аренды. То что костюм будет сухой знаю уже щас, прецынившись на глазок сумма очень даже не дурна за 2 тонны. Какое страшная эта,,жаба" так душит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2011, 05:38   #6
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jaguar
Квалификацыя самая что есть мммм...не,, фантан " но она есть ОВД до 18 но даже там я небыл. Нерно курю в углу.... но есть желания нернечать поменьше. Поэтому собераюсь покуверкатся в бассеине.Спасибки за конструктивные ответы., только хоронить на родине меня слишком дорого будет даже после кончины я буду против такова транжирства Снаряжения нету но собераюсь преобрести после того как попробую разное путем аренды. То что костюм будет сухой знаю уже щас, прецынившись на глазок сумма очень даже не дурна за 2 тонны. Какое страшная эта,,жаба" так душит



Вам никто не даст снаряжение в аренду с Вашей квалификацией и подходом. Да и в бассейн не пустят...
бассейе есть вот тут www.sukellusareena.com
захотите там потренироваться (под наблюдением, конечно ) - пишите мне...
Сухой костюм для подводного охотника? никогда не слышал... Если только в Норвегию в нем ехать, но какая же это охота, так себе - убийство рыбы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2011, 08:20   #7
Hysteric
Пользователь
 
Аватар для Hysteric
 
Сообщений: 185
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
Вам никто не даст снаряжение в аренду с Вашей квалификацией и подходом. Да и в бассейн не пустят...
бассейе есть вот тут www.sukellusareena.com
захотите там потренироваться (под наблюдением, конечно ) - пишите мне...
Сухой костюм для подводного охотника? никогда не слышал... Если только в Норвегию в нем ехать, но какая же это охота, так себе - убийство рыбы...

Я так понимаю, что сухой для дайвинга, а подводной охотой просто интересуется.
Только вот на сухарь же тоже отдельный курс проходят. Jaguar у вас есть этот сертификат?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2011, 13:12   #8
Огонь
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
Вам никто не даст снаряжение в аренду с Вашей квалификацией и подходом. Да и в бассейн не пустят...
бассейе есть вот тут www.sukellusareena.com
захотите там потренироваться (под наблюдением, конечно ) - пишите мне...
Сухой костюм для подводного охотника? никогда не слышал... Если только в Норвегию в нем ехать, но какая же это охота, так себе - убийство рыбы...

Да навено не дадут да и боезно както. В бассеине я бы понырял можете меня записывать Сухой костюм хочу чтобы теплее, не за богатый опыт свой ощутил на себе что водичка ниже 10 метров однозначно похолоднее и коме того живем в суровом краю где сезон купания может и не начатся вовсе а нырять охото как мишке боротся и что делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2011, 13:15   #9
Огонь
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hysteric
Я так понимаю, что сухой для дайвинга, а подводной охотой просто интересуется.
Только вот на сухарь же тоже отдельный курс проходят. Jaguar у вас есть этот сертификат?

Именно так. О сертификат на сухой костюм, не слышал но может так оно и есть не могу же я все знать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2011, 13:23   #10
Огонь
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Одно из моих не квалифицырованых погружении выглядит так. Прошу простить мое махание руками и вопще гордится нечем зато красиво. http://m.youtube.com/#/watch?deskto...mZatHilkE&gl=US К пенсии получится из меня Дайвермастер?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2011, 14:26   #11
Hysteric
Пользователь
 
Аватар для Hysteric
 
Сообщений: 185
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jaguar
Одно из моих не квалифицырованых погружении выглядит так. Прошу простить мое махание руками и вопще гордится нечем зато красиво. http://m.youtube.com/#/watch?deskto...mZatHilkE&gl=US К пенсии получится из меня Дайвермастер?

Продуваться умеете, значит дайвмастер получится
Я тоже скучаю по нырялкам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2011, 15:23   #12
Огонь
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hysteric
Продуваться умеете, значит дайвмастер получится
Я тоже скучаю по нырялкам.

Зачем скучать надо нырнуть и законьчить скучать. В Эстонии есть клубы которые делают погружения к затанувшим короблям к примеру. Каралами сдешная стихия не блещит зато вот коробли преданные забвению. Я обезательно туда нырну вот только в бассеине освоюсь.Надеюсь еще в этом сезоне успеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2011, 15:33   #13
Hysteric
Пользователь
 
Аватар для Hysteric
 
Сообщений: 185
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jaguar
Зачем скучать надо нырнуть и законьчить скучать. В Эстонии есть клубы которые делают погружения к затанувшим короблям к примеру. Каралами сдешная стихия не блещит зато вот коробли преданные забвению. Я обезательно туда нырну вот только в бассеине освоюсь.Надеюсь еще в этом сезоне успеть.

Так все равно нырнешь и через какое-то время опять скучать начинаешь. А затонувшие объекты я не очень люблю. Больше рыбок и кораллы, как раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2011, 15:35   #14
Barman
Пользователь
 
Сообщений: 343
Проживание: посёлок городского типа
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jaguar
Зачем скучать надо нырнуть и законьчить скучать. В Эстонии есть клубы которые делают погружения к затанувшим короблям к примеру. Каралами сдешная стихия не блещит зато вот коробли преданные забвению. Я обезательно туда нырну вот только в бассеине освоюсь.Надеюсь еще в этом сезоне успеть.


Я сдавал на OWD у этого товарища http://www.blackbeltdivers.eu/Black...rs/Etusivu.html, но это больше обучение, чем нежели клуб. Тем не менее, я думаю, что там будет просто найти себе партнёра для погружений. У них постоянные выезды, но меня местные моря не прельщают

-----------------
Латиницу не читаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2011, 15:55   #15
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Barman
Я сдавал на OWD у этого товарища http://www.blackbeltdivers.eu/Black...rs/Etusivu.html, но это больше обучение, чем нежели клуб. Тем не менее, я думаю, что там будет просто найти себе партнёра для погружений. У них постоянные выезды, но меня местные моря не прельщают


сайт какой-то пустой....такое впечатление, что вчера сделали..на коленке...
впрочем, сайт-дело пятое...

курс сухого костюма пройти нужно, сертификат получить тоже не помешает (во многих центрах требуют показать сертификат, либо продемонстрировать навыки).

к кораблям нырять интересно, и незачем для этого ехать в Эстонию, у нас тут и вода почище, и объектов хороших немало, да и организация более грамотная, на мой дилетантский взгляд грамотная хотя бы в том плане, что в одиночку никто не пустит и без подтвержденной квалификации снаряжение не даст...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2011, 15:58   #16
Огонь
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hysteric
Так все равно нырнешь и через какое-то время опять скучать начинаешь. А затонувшие объекты я не очень люблю. Больше рыбок и кораллы, как раз.

Каралы,рыбки, акулы последнии пугают меня до усрачки. В том году через месяц после того как свалил с Египта начлся акулий, ,ПИР" тогда ещее нырял подручку с инструктором.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2011, 16:09   #17
Огонь
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Что там с этим сухим костюмом не так?чтобы его одеть нужно пару оброзовании получить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2011, 16:47   #18
Hysteric
Пользователь
 
Аватар для Hysteric
 
Сообщений: 185
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jaguar
Каралы,рыбки, акулы последнии пугают меня до усрачки. В том году через месяц после того как свалил с Египта начлся акулий, ,ПИР" тогда ещее нырял подручку с инструктором.

А по-моему, акулы очень завораживают
Сухарем надо умель пользоваться. Он ведет себя все таки не так, как мокрый. Поэтому и курс на него идет отдельный с сертификатом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2011, 18:57   #19
Barman
Пользователь
 
Сообщений: 343
Проживание: посёлок городского типа
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jaguar
Что там с этим сухим костюмом не так?чтобы его одеть нужно пару оброзовании получить


В сухом костюме остаётся воздух, который болтается вверх-вниз, так что баланс держать сложнее. Ну и воздух для балансировки подаётся не в жилет, а в костюм. Просто надо поробовать и понять

-----------------
Латиницу не читаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2011, 19:42   #20
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
сейчас вы его научите.... камасутра, блин....
to топикстартер: идите на курсы, не бойтесь - плохому не научат
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2011, 20:13   #21
Barman
Пользователь
 
Сообщений: 343
Проживание: посёлок городского типа
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
сейчас вы его научите.... камасутра, блин....
to топикстартер: идите на курсы, не бойтесь - плохому не научат


Однозначно на курсы, я на них принципиально тут пошёл, а не на юге, где "no problema" и погружайся.

-----------------
Латиницу не читаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2011, 20:42   #22
Огонь
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Видно главу о костюмах я пропустил.Вопще надо отметить что мое обучение напоминало курс ныряния японцев камикадзе в далеком 45 том. .Разве что серена не гудела. Бедлам еще тот был регулятор прекрутил а он воздух травит, отловил однго говрю че за Х.... он нормально все. Так и плавал на давление поглядывал почаще. Местный наравы тоже добовляет остроты ощущения..Зато там, внизу хорошо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2011, 20:48   #23
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jaguar
Видно главу о костюмах я пропустил.Вопще надо отметить что мое обучение напоминало курс ныряния японцев камикадзе в далеком 45 том. .Разве что серена не гудела. Бедлам еще тот был регулятор прекрутил а он воздух травит, отловил однго говрю че за Х.... он нормально все. Так и плавал на давление поглядывал почаще. Местный наравы тоже добовляет остроты ощущения..Зато там, внизу хорошо



камикадзе - это не те...они не ныряли...они летали.... ныряли синё, если что...
в остальном, учиться нужно тут - хоть какой-то толк будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2011, 21:14   #24
Огонь
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ссылочку нашол интересную может служить как вдохновление для погружения в одиночку http://www.tetis.ru/?p=misc&id=88
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2011, 22:09   #25
Огонь
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Задалс вопросом о мокрых костюмах. Если костюм для охоты слабовато подходит для дайва то чем костюм для дайва не подходит для охоты? И уакой мокрый костюм для сдешней температуры воды в море посоветовали бы? Я остоновился на 7мм не вспотею?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 06:31   #26
Hysteric
Пользователь
 
Аватар для Hysteric
 
Сообщений: 185
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jaguar
Задалс вопросом о мокрых костюмах. Если костюм для охоты слабовато подходит для дайва то чем костюм для дайва не подходит для охоты? И уакой мокрый костюм для сдешней температуры воды в море посоветовали бы? Я остоновился на 7мм не вспотею?

А почему костюм для охоты не подойдет для дайва? Если, конечно, не покупать тот, который наружу. Но он, по-моему, для фридайверов, а не для охотников.
Охотники покупают для охоты дайверские костюмы. А я свой фридайверский использую для дайвинга, в том числе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 09:16   #27
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hysteric
А почему костюм для охоты не подойдет для дайва? Если, конечно, не покупать тот, который наружу. Но он, по-моему, для фридайверов, а не для охотников.
Охотники покупают для охоты дайверские костюмы. А я свой фридайверский использую для дайвинга, в том числе.



Охотники не покупают для своих нужд дайверские костюмы (во всяком случае - не как правило ) по нескольким причинам: костюмы для дайвинга изготавливаются из неопрена с закрытой порой - проще говоря, в порах неопрена сохраняется воздух, за счет чего такой костюм изначально теплее. Из отрицательных моментов - он плохо прилегает к телу, молния пропускает воду, увеличивая циркуляцию холодной воды под костюмом, костюм менее эластичен и более неудобен для охотников, находящихся в движении. Костюм с закрытой порой тяжелее "погрузить" - надо больше груза (но это не всегда ,как показывает практика)
Костюмы с открытой порой труднее надевать (раньше использовали мыло и всякие гели - кино было ) Такой костюм при погружении сильнее обжимается и, как следствие, истончается - телу становится холоднее. Из удобств - костюм идеально облегает тело, препятствует циркуляции холодной воды, удобен и легок в использовании, требует меньше подгрузки.
как-то так...Фридайвинг, дайвинг, подводная охота - абсолютно разные дисциплины и требуют использования разных видов снаряжения, о чём надо (по уму) посоветоваться со своим инструктором
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 09:47   #28
Hysteric
Пользователь
 
Аватар для Hysteric
 
Сообщений: 185
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
Охотники не покупают для своих нужд дайверские костюмы (во всяком случае - не как правило ) по нескольким причинам: костюмы для дайвинга изготавливаются из неопрена с закрытой порой - проще говоря, в порах неопрена сохраняется воздух, за счет чего такой костюм изначально теплее. Из отрицательных моментов - он плохо прилегает к телу, молния пропускает воду, увеличивая циркуляцию холодной воды под костюмом, костюм менее эластичен и более неудобен для охотников, находящихся в движении. Костюм с закрытой порой тяжелее "погрузить" - надо больше груза (но это не всегда ,как показывает практика)
Костюмы с открытой порой труднее надевать (раньше использовали мыло и всякие гели - кино было ) Такой костюм при погружении сильнее обжимается и, как следствие, истончается - телу становится холоднее. Из удобств - костюм идеально облегает тело, препятствует циркуляции холодной воды, удобен и легок в использовании, требует меньше подгрузки.
как-то так...Фридайвинг, дайвинг, подводная охота - абсолютно разные дисциплины и требуют использования разных видов снаряжения, о чём надо (по уму) посоветоваться со своим инструктором

Охотничии и фридайверские костюмы за счет открытых пор и прилеганию к телу и, как вы сами заметили, меньшей церкуляции воды, теплее.
Разница между дайверским, фридайверским и охотничьим костюмами более важна при проф занятиях. У меня дайверская 5-ка и фридайверская 3-ка. Не заморачиваюсь куда что можно / нельзя одевать. Одеваю только в зависимости от погоды. Проблем не испытывала.
И, кстати, охотники совершенно спокойно покупают дайверские костюмы (некоторое время работала в дайв клубе с продажей всех этих костюмов).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 11:26   #29
Огонь
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Костюм для охоты, помимо того что ,,задубеть" на глубине можно, так ещё и плавучесть изменяется. Поэтому я делаяю вывод что лутьше костюм для дайва подходит и для 1 и для 2-г, чем для охоты для дайва.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 11:35   #30
Hysteric
Пользователь
 
Аватар для Hysteric
 
Сообщений: 185
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jaguar
Костюм для охоты, помимо того что ,,задубеть" на глубине можно, так ещё и плавучесть изменяется. Поэтому я делаяю вывод что лутьше костюм для дайва подходит и для 1 и для 2-г, чем для охоты для дайва.

В зависимости от глубины (ИМХО)
Например, в Норвегии (где вода совсем не теплая) когда ездят на ныряние с косаткам дайверы ездят в сухарях, а фридайверы в своих родных 9-ках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 12:56   #31
Огонь
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hysteric
В зависимости от глубины (ИМХО)
Например, в Норвегии (где вода совсем не теплая) когда ездят на ныряние с косаткам дайверы ездят в сухарях, а фридайверы в своих родных 9-ках.

Вот и получается что когда я помышлял о сухом костюме то хотел нырять в любую воду .... ну скажем от 0 до максимальной возможной в наших широтах. Получается что в жаркое лето (как мы наблюдаем уже 2 года) водичка тоже нагривается и в сухом костюме можно и тепловой удар получить. последствия такоав удара мне не ясны но думаю приятного мало и пробывать както не хочется. Поэтому думаю что если планируеш нырять в промежутки пока льда нет то неопходимо иметь сухой и костюм для осени-весны и мокрый 5мм для лета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 13:21   #32
Hysteric
Пользователь
 
Аватар для Hysteric
 
Сообщений: 185
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jaguar
Вот и получается что когда я помышлял о сухом костюме то хотел нырять в любую воду .... ну скажем от 0 до максимальной возможной в наших широтах. Получается что в жаркое лето (как мы наблюдаем уже 2 года) водичка тоже нагривается и в сухом костюме можно и тепловой удар получить. последствия такоав удара мне не ясны но думаю приятного мало и пробывать както не хочется. Поэтому думаю что если планируеш нырять в промежутки пока льда нет то неопходимо иметь сухой и костюм для осени-весны и мокрый 5мм для лета.

Ага, так вполне логично. Единственно, что если еще соберетесь охотится осенью, то придется еще один костюм покупать ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 15:06   #33
Огонь
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hysteric
Ага, так вполне логично. Единственно, что если еще соберетесь охотится осенью, то придется еще один костюм покупать ))

А чем же сухой не подходит? Я видно еще не допонимаю что то
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 19:30   #34
Hysteric
Пользователь
 
Аватар для Hysteric
 
Сообщений: 185
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jaguar
А чем же сухой не подходит? Я видно еще не допонимаю что то

Ну охотники обычно плавают на задержке дыхания без баллонов. А в сухом костюме нырять неудобно, следовательно расход воздуха больше. или вы с баллонами собрались охотиться? Правда, это, по-моему, браконьерством считается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 20:48   #35
Огонь
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hysteric
Ну охотники обычно плавают на задержке дыхания без баллонов. А в сухом костюме нырять неудобно, следовательно расход воздуха больше. или вы с баллонами собрались охотиться? Правда, это, по-моему, браконьерством считается.

Да придпологал что при банальном погружении взять с сабой гарпун. Какой из меня браконьер я не убью больше чем могу употребить в пищу. Ежели быть доконца чечным мне рыба то и не нужна, возни с ней много всееравно раздам все так ради нового ощущения. Я не браконьер, браконьер не я
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 23:14   #36
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hysteric
Охотничии и фридайверские костюмы за счет открытых пор и прилеганию к телу и, как вы сами заметили, меньшей церкуляции воды, теплее.
Разница между дайверским, фридайверским и охотничьим костюмами более важна при проф занятиях. У меня дайверская 5-ка и фридайверская 3-ка. Не заморачиваюсь куда что можно / нельзя одевать. Одеваю только в зависимости от погоды. Проблем не испытывала.
И, кстати, охотники совершенно спокойно покупают дайверские костюмы (некоторое время работала в дайв клубе с продажей всех этих костюмов).


нормальные охотники, и фридайверы, не будут покупать дайверские костюмы, потому что есть специально заточенные под них
не очень представляю охотника, просидевшего в воде 4-5 часов (зачетное время на любых соревнованиях) в дайверской 5-ке.... он вымерзнет,как немцы под Москвой..
если Вы умудрялись впаривать охотникам дайверские костюмы в магазине, то честь Вам и хвала начальство могло бы гордиться...

относительно правил охоты - насколько я знаю, охотиться с аквалангом можно только в Норвегии, в некоторых местах. В Финляндии, да и в России - это тупо браконьерство (все-равно сколько рыбы и для каких целей).

Да...эээ..охотники не плавают на задержке дыхания, они ныряют... плавают они, в основном, дыша через трубочку...

думаю, тема себя исчерпала. Если кто хочет приобрести дайверские, охотничьи, фридайверские костюмы - милости просим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 03:20   #37
Огонь
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
нормальные охотники, и фридайверы, не будут покупать дайверские костюмы, потому что есть специально заточенные под них
не очень представляю охотника, просидевшего в воде 4-5 часов (зачетное время на любых соревнованиях) в дайверской 5-ке.... он вымерзнет,как немцы под Москвой..
если Вы умудрялись впаривать охотникам дайверские костюмы в магазине, то честь Вам и хвала начальство могло бы гордиться...

относительно правил охоты - насколько я знаю, охотиться с аквалангом можно только в Норвегии, в некоторых местах. В Финляндии, да и в России - это тупо браконьерство (все-равно сколько рыбы и для каких целей).

Да...эээ..охотники не плавают на задержке дыхания, они ныряют... плавают они, в основном, дыша через трубочку...

думаю, тема себя исчерпала. Если кто хочет приобрести дайверские, охотничьи, фридайверские костюмы - милости просим

Паправлю чутка не под Москвой а под Сталиннрадом. Ну там наверняка их тоже подморо зило... В остальном спорить не буду так как не вкурсе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 08:46   #38
Hysteric
Пользователь
 
Аватар для Hysteric
 
Сообщений: 185
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
нормальные охотники, и фридайверы, не будут покупать дайверские костюмы, потому что есть специально заточенные под них
не очень представляю охотника, просидевшего в воде 4-5 часов (зачетное время на любых соревнованиях) в дайверской 5-ке.... он вымерзнет,как немцы под Москвой..
если Вы умудрялись впаривать охотникам дайверские костюмы в магазине, то честь Вам и хвала начальство могло бы гордиться...

относительно правил охоты - насколько я знаю, охотиться с аквалангом можно только в Норвегии, в некоторых местах. В Финляндии, да и в России - это тупо браконьерство (все-равно сколько рыбы и для каких целей).

Да...эээ..охотники не плавают на задержке дыхания, они ныряют... плавают они, в основном, дыша через трубочку...

думаю, тема себя исчерпала. Если кто хочет приобрести дайверские, охотничьи, фридайверские костюмы - милости просим

Я немного выше писала про проф ныряние и костюмы к этому. Если человек только-только начинает заниматься подводной охотой и ищет костюм подешевле (а охотничьи костюмы дороже, чем дайверские), то в чем будет проблема нырять в дайверском костюме?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 11:50   #39
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hysteric
Я немного выше писала про проф ныряние и костюмы к этому. Если человек только-только начинает заниматься подводной охотой и ищет костюм подешевле (а охотничьи костюмы дороже, чем дайверские), то в чем будет проблема нырять в дайверском костюме?


в том что он:
- быстрее замерзнет
- будет ощущать дискомфорт во время охоты
- нырок будет короче (не надо объяснять почему?)
- ему потребуется больше грузов
а так, конечно, он сэкономит...хотя и тут можно посмотрить - всё относительно. Охотничий костюм дороже 9 мм из-за толщины использованного неопрена, я полагаю

то Jaguar: точно, под Сталинградом... и еще где-то...вообще, хотел написать. что вымерзнут они (охотники), как клопы....но сравнение какое-то неаппетитное выходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 13:14   #40
variis
Registered User
 
Аватар для variis
 
Сообщений: 58
Проживание: Regiomontum
Регистрация: 09-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
нормальные охотники, и фридайверы, не будут покупать дайверские костюмы, потому что есть специально заточенные под них
не очень представляю охотника, просидевшего в воде 4-5 часов (зачетное время на любых соревнованиях) в дайверской 5-ке.... он вымерзнет,как немцы под Москвой..
если Вы умудрялись впаривать охотникам дайверские костюмы в магазине, то честь Вам и хвала начальство могло бы гордиться...

относительно правил охоты - насколько я знаю, охотиться с аквалангом можно только в Норвегии, в некоторых местах. В Финляндии, да и в России - это тупо браконьерство (все-равно сколько рыбы и для каких целей).

Да...эээ..охотники не плавают на задержке дыхания, они ныряют... плавают они, в основном, дыша через трубочку...

думаю, тема себя исчерпала. Если кто хочет приобрести дайверские, охотничьи, фридайверские костюмы - милости просим

Разве в данном контексте Ягуару не подойдет какая-нибудь охотничья 9-ка с открытой порой? А на счет соло-дайвинга, так надо смотреть не на PADI, а бежать к TDI. )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 13:27   #41
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от variis
Разве в данном контексте Ягуару не подойдет какая-нибудь охотничья 9-ка с открытой порой? А на счет соло-дайвинга, так надо смотреть не на PADI, а бежать к TDI. )))


видел я этих охотников в 9-ках на 30 метрах...9-ка превращалась в 3-ку...обжимало, залипало, вода +4....через 30 минут он вылезал зелененький....а ведь ее потом еще надо снять брр...зачем придумывать велосипед???
в ТДИ - да...соло-дайверам туда одна дорога. Главное - понимать, а зачем нужен соло-дайвинг??? какие задачи ставит топикстартер? рыбу браконьерить? так на стоимость снаряги можно свежими креветками год питаться....Золотишко утонувшее промышлять и прочие драгоценности (аля Фрау Мария)? Так их еще достать надо, а потом и сбыт организовать....одному соло-дайверу это не под силу....просто для развлекухи? так полно клубов, которые каждую неделю ныряют...нужна развлекуха? обращайтесь ко мне,я ныряю каждый день
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 13:51   #42
variis
Registered User
 
Аватар для variis
 
Сообщений: 58
Проживание: Regiomontum
Регистрация: 09-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
видел я этих охотников в 9-ках на 30 метрах...9-ка превращалась в 3-ку...обжимало, залипало, вода +4....через 30 минут он вылезал зелененький....а ведь ее потом еще надо снять брр...зачем придумывать велосипед???
в ТДИ - да...соло-дайверам туда одна дорога. Главное - понимать, а зачем нужен соло-дайвинг??? какие задачи ставит топикстартер? рыбу браконьерить? так на стоимость снаряги можно свежими креветками год питаться....Золотишко утонувшее промышлять и прочие драгоценности (аля Фрау Мария)? Так их еще достать надо, а потом и сбыт организовать....одному соло-дайверу это не под силу....просто для развлекухи? так полно клубов, которые каждую неделю ныряют...нужна развлекуха? обращайтесь ко мне,я ныряю каждый день

Thanx 4 all, buddy!
Нырял в 9-ке в апреле только на 20 метров (темп. на дне +3). Признаться, за тот час дискомфорта не испытал. Думаю, больше стоит обращать внимание на боты и перчатки, ноги и руки порядком замерзли. Про 30 метров приму к сведению.
А соло-дайвинг... Да, он небезопасен, зато никто не создает тебе толпу. Тем более, что Ягуар этим заинтересовался. Ведь не на пустом месте...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 16:46   #43
Огонь
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от variis
Thanx 4 all, buddy!
Нырял в 9-ке в апреле только на 20 метров (темп. на дне +3). Признаться, за тот час дискомфорта не испытал. Думаю, больше стоит обращать внимание на боты и перчатки, ноги и руки порядком замерзли. Про 30 метров приму к сведению.
А соло-дайвинг... Да, он небезопасен, зато никто не создает тебе толпу. Тем более, что Ягуар этим заинтересовался. Ведь не на пустом месте...

Толпа под водой часть проблеммы кроме того каждый со своими ,,причендалами" давичи нырял с англичанкой какойто она видать была плавчиха в 3-м поколении, ноги как Шварца как налегла на ласты.. Все остальное время пытался ее догнать любоватся красотами подводного мира попросту некогда было. Даже если и найдеш себе партнера нормальнова у каждова своя жизнь забалел, жена рожает или сам родил а нырять охото аш зубы сводит. Поетому и есть примущество соло дайвинга в том что сам себе хозяин, куда захотел поплыл только вот предсмертную записку нужно таскать с сабой всегда, кроме того современем может текст изменится, переписывать надо тоже неудобства есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2011, 00:13   #44
Огонь
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Господа-дамы вот открыл новость для себя что есть ещё такой костюм как полусухой. Точно также как у мокрых теплоизоляцыя зависит от мм., теплоизоляцыя лутьще чем у мокрова но не такая как у сухова. Вот наконецто и вопрос что за чудо изобретения, в каких температурах его можно использовать. Скажем так что я знаю мокрый 7мм при температуре тот 19-12 градусов а как быть с этим?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2011, 15:52   #45
variis
Registered User
 
Аватар для variis
 
Сообщений: 58
Проживание: Regiomontum
Регистрация: 09-08-2011
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Jaguar
Господа-дамы вот открыл новость для себя что есть ещё...

Ягуар, чтобы быть до конца прогрессивным, отложите в сторону банальный воздушный баллон, приобретите криоланг и GO DIVE! В любом дайв-сайте вы не останетесь незамеченным и в воду с вами никто не полезет. Фурор и без толпы!
Друзья мои, поддержите меня в Ягуаровом начинании...
Только потом обязательно расскажите как всё прошло. Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2011, 16:58   #46
Огонь
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от variis
Ягуар, чтобы быть до конца прогрессивным, отложите в сторону банальный воздушный баллон, приобретите криоланг и GO DIVE! В любом дайв-сайте вы не останетесь незамеченным и в воду с вами никто не полезет. Фурор и без толпы!
Друзья мои, поддержите меня в Ягуаровом начинании...
Только потом обязательно расскажите как всё прошло. Удачи!

Юмора не понял с криолангом, возможно его и небыло. Прогрессивным быть не спорю хорошо но как вам показалось не об этом я вовсе. Элементарное снарежение, что удомней, что надежней, каму что лутьше подходит и т.п и т.д. А на всякую там фантастику типо и намека небыло.
П.С
На этом форуме побольшей части такую, ,,срань" опсуждают что дайвинг опсудить со всеми вытикающими не грех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2011, 21:39   #47
variis
Registered User
 
Аватар для variis
 
Сообщений: 58
Проживание: Regiomontum
Регистрация: 09-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jaguar
Юмора не понял с криолангом...

C криолангом посмеялся, каюсь.
Но это не фантастика. Это советская разработка - дыхательный аппарат на жидком воздухе, позволяет дольше находиться под водой по сравнению с изобретением капитана Кусто. Если бы не Красные времена, думаю, аппарат нашел бы широкое применение. Cам бы с удовольствием с ним нырнул для расширения кругозора! Если интересно, пришлю в личку Link.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2011, 20:40   #48
PAR-KAMP
Парикмахер
 
Аватар для PAR-KAMP
 
Сообщений: 1,167
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-01-2007
Status: Offline
В конце августа неделя дайвинга на Красном море
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2011, 17:36   #49
variis
Registered User
 
Аватар для variis
 
Сообщений: 58
Проживание: Regiomontum
Регистрация: 09-08-2011
Status: Offline
А в наших краях дайвинг круглый год!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2012, 10:50   #50
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Question

Я тут теперь про дайвинг спрашивать буду.
Посоветуете ли какой-то конкретный клуб, чтобы можно было двинуться дальше в обучении после получения OWD?
Интересует подводная съёмка/фотография/глубокие погружения/подводная навигация - в общем, то, что относится к Advanced.
На нашем тамперевском сайте сукеллускескуса либо peruskurssi, либо First Aid, либо Ice Diver.
Или я что-то не так понимаю, и адванст входит ещё в perus-программу?

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 14:48   #51
Огонь
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vikta
Я тут теперь про дайвинг спрашивать буду.
Посоветуете ли какой-то конкретный клуб, чтобы можно было двинуться дальше в обучении после получения OWD?
Интересует подводная съёмка/фотография/глубокие погружения/подводная навигация - в общем, то, что относится к Advanced.
На нашем тамперевском сайте сукеллускескуса либо peruskurssi, либо First Aid, либо Ice Diver.
Или я что-то не так понимаю, и адванст входит ещё в perus-программу?

OWD есть...?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 18:49   #52
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jaguar
OWD есть...?

есть



/

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 19:56   #53
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Unhappy

И у меня бумазка естb,пловтса-подводника( 25 лет, как просротсена), толbко она CCCРовская.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 21:01   #54
raznica
Registered User
 
Сообщений: 343
Проживание:
Регистрация: 05-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikta
Я тут теперь про дайвинг спрашивать буду.
Посоветуете ли какой-то конкретный клуб, чтобы можно было двинуться дальше в обучении после получения OWD?
Интересует подводная съёмка/фотография/глубокие погружения/подводная навигация - в общем, то, что относится к Advanced.
На нашем тамперевском сайте сукеллускескуса либо peruskurssi, либо First Aid, либо Ice Diver.
Или я что-то не так понимаю, и адванст входит ещё в perus-программу?


вот здесь есть про недорогие подводные камеры, которые можно использовать для наблюдения за своей техникой погружения или вместо ныряния для подводной съемки /http://www.gnom-rov.com/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 22:18   #55
Кот
Пользователь
 
Аватар для Кот
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 01-03-2012
Status: Offline
Решил со своим вопросом влезть , чтобы не создавать новую тему , дабы не потеряться . Дайверская тематика к сожалению здесь не очень популярна .

Где в Вантаа манжеты на сухаре переклеить ? Может , кто подскажет , плиз ! Хочу неопреновые .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 23:39   #56
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PASTUH
И у меня бумазка естb,пловтса-подводника( 25 лет, как просротсена), толbко она CCCРовская.

А где \ когда получал , если не секрет ? У меня в бумагах тоже нечто подобное где-то валяется ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 00:11   #57
Кот
Пользователь
 
Аватар для Кот
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 01-03-2012
Status: Offline
У меня тоже где то валялась ! Клуб "Нептун" в Ленинграде , при ДОСААФ. В 1987 году получал ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 07:46   #58
Огонь
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vikta
есть



/

И не достаточно, экстрима хочется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 12:28   #59
D_F
Пользователь
 
Аватар для D_F
 
Сообщений: 5,408
Проживание: регулярно
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jaguar
И не достаточно, экстрима хочется?

а чем advanced OWD экстримнее OWD? аdvanced дают за search and discovery и за cavern dive всего-то. есть там конечно и подъледное, но это не обязательно.

-----------------
бестолковый словарь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 12:51   #60
Огонь
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от D_F
а чем advanced OWD экстримнее OWD? аdvanced дают за search and discovery и за cavern dive всего-то. есть там конечно и подъледное, но это не обязательно.

Выше прочитал что человек жаждет глубоких погружений. Над названиями особо не замарачиваюсь у самово OWD захочу больше узнаю че к чему
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно