Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-11-2017, 16:54   #1
lousamr
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 03-11-2017
Status: Offline
Помощь при переезде и/или обустройстве квартиры

Здравствуйте!
(Вопрос может прозвучать нагло, но все таки).

В 17 лет я переехала от родителей в другой город, поступив в универ (своей квартиры не было). Сейчас заканчиваю универ и, соответственно, скоро заканчивается и временный договор на opiskelijaasunto. Здесь я пользовалась "арендованной" мебелью (стол, стулья, кровать, стеллаж, шкаф). После окончания собираюсь поменять kunta, потому что здесь нереально найти работу. В связи с этим возникли следующие вопросы:

1) Когда я перееду на новую квартиру, у меня не будет никакой мебели, даже кровати или стула. Некоторым моим знакомым, которые переезжали на свою квартиру от родителей в 17-18 лет, платили что-то вроде подьемных на обустройство. Могу ли я рассчитывать на что то подобное и, если да, куда надо обращаться и как это называется?

2) Если я возвращаюсь в город, из которого уехала из-за учебы, будет ли это считаться уважительной причиной для выплаты muuttokustannukset? Потому что на сайте Келы прописано, что никаких дополнительных выплат не последует, если смена региона не вызвана учебой/работой.

3) Есть ли вероятность получить бесплатную помощь по переезду (например, машину), если я живу одна и своей машины у меня нет?

4) В том случае, если для снятия новой квартиры требуется гарантийное письмо от социалки, в какую социалку надо обращаться, если, например, в старом регионе я живу до конца февраля, а в новый переезжаю 1 марта?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2017, 17:29   #2
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
1) раньше у соц службы можно было спросить помощь на благоустройство типо, при на приеме у сотрудника сказали, что ничего нет из мебели. Дали сертификат на посуду и выдали кровать, матрасы, стол, 2 стула, комплекты постельного белья и полотенец. Так что смысл спросить об этом в KELA, или кто там сейчас этим занимается, есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2017, 18:45   #3
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvit
1) раньше у соц службы можно было спросить помощь на благоустройство типо, при на приеме у сотрудника сказали, что ничего нет из мебели. Дали сертификат на посуду и выдали кровать, матрасы, стол, 2 стула, комплекты постельного белья и полотенец. Так что смысл спросить об этом в KELA, или кто там сейчас этим занимается, есть.


"Раньше" это когда? Мне вот лет 5 назад ничего не дали. Раньше... Раньше и парикмахера оплачивала социалка.

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2017, 19:09   #4
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
[QUOTE=lousamr]Здравствуйте!
(Вопрос может прозвучать нагло, но все таки).

В 17 лет я переехала от родителей в другой город, поступив в универ (своей квартиры не было). Сейчас заканчиваю универ и, соответственно, скоро заканчивается и временный договор на опискелияасунто. Здесь я пользовалась "арендованной" мебелью (стол, стулья, кровать, стеллаж, шкаф). После окончания собираюсь поменять кунта, потому что здесь нереально найти работу. В связи с этим возникли следующие вопросы:

1) Когда я перееду на новую квартиру, у меня не будет никакой мебели, даже кровати или стула. Некоторым моим знакомым, которые переезжали на свою квартиру от родителей в 17-18 лет, платили что-то вроде подьемных на обустройство. Могу ли я рассчитывать на что то подобное и, если да, куда надо обращаться и как это называется?

2) Если я возвращаюсь в город, из которого уехала из-за учебы, будет ли это считаться уважительной причиной для выплаты мууттокустаннуксет? Потому что на сайте Келы прописано, что никаких дополнительных выплат не последует, если смена региона не вызвана учебой/работой.

3) Есть ли вероятность получить бесплатную помощь по переезду (например, машину), если я живу одна и своей машины у меня нет?

4) В том случае, если для снятия новой квартиры требуется гарантийное письмо от социалки, в какую социалку надо обращаться, если, например, в старом регионе я живу до конца февраля, а в новый переезжаю 1 марта?[/QУОТЕ]


В новую по последнему пункту.

По другим пунктам..
Сейчас на кирпушках живых и сетевых мебель почти задаром отдают.

В том числе "стол, стулья, кровать, стеллаж, шкаф".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2017, 19:13   #5
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
"Раньше" это когда? Мне вот лет 5 назад ничего не дали. Раньше... Раньше и парикмахера оплачивала социалка.

Значит вам не повезло. Раньше это 2012 год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2017, 19:46   #6
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvit
Значит вам не повезло. Раньше это 2012 год.



Сердобольный работник попался, наверное. Или дело было в районе с хорошими налогами.
Как совет, дайте объявление в Фейсбуке в группах, Вам навезут всякой мебели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2017, 23:47   #7
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lousamr
Здравствуйте!
(Вопрос может прозвучать нагло, но все таки).

В 17 лет я переехала от родителей в другой город, поступив в универ (своей квартиры не было). Сейчас заканчиваю универ и, соответственно, скоро заканчивается и временный договор на opiskelijaasunto. Здесь я пользовалась "арендованной" мебелью (стол, стулья, кровать, стеллаж, шкаф). После окончания собираюсь поменять kunta, потому что здесь нереально найти работу. В связи с этим возникли следующие вопросы:

1) Когда я перееду на новую квартиру, у меня не будет никакой мебели, даже кровати или стула. Некоторым моим знакомым, которые переезжали на свою квартиру от родителей в 17-18 лет, платили что-то вроде подьемных на обустройство. Могу ли я рассчитывать на что то подобное и, если да, куда надо обращаться и как это называется?

2) Если я возвращаюсь в город, из которого уехала из-за учебы, будет ли это считаться уважительной причиной для выплаты muuttokustannukset? Потому что на сайте Келы прописано, что никаких дополнительных выплат не последует, если смена региона не вызвана учебой/работой.

3) Есть ли вероятность получить бесплатную помощь по переезду (например, машину), если я живу одна и своей машины у меня нет?

4) В том случае, если для снятия новой квартиры требуется гарантийное письмо от социалки, в какую социалку надо обращаться, если, например, в старом регионе я живу до конца февраля, а в новый переезжаю 1 марта?

1) Обращаться в социалку, это täydentävää toimeentulotuki. Нужно написать хорошее заявление с подробностями почему просите помощь и что нужно. Если и дадут что-то, то самый минимум и могут дать не деньгами, а гарантийное письмо в кирпуторий на б/у кровать и стол. Почитайте, если найдете, какие в вашем регионе правила выдачи такой помощи.
Вот пример из правил одной из социалок из гугла: "Kodin perusvarustukseen voidaan myöntää avustusta vain poikkeustapauksissa, kun se hakijan tilanne ja olosuhteet huomioon ottaen on välttämätöntä kodin perustarvikkeiden saamiseksi esim. pitkän laitoshoidon, asunnottomuuden tai vankilatuomion jälkeen. Kotoa itsenäiseen asumiseen muuttaville nuorille ei pääsääntöisesti myönnetä toimeentulotukea kodinperusvarustukseen vaan heidän edellytetään saavan välttämätön varustus kotoa."

2. Нет, это не основание. У Вас нет оснований получить помощь на переезд. Просить в Кела.

3. У Вас нет оснований получить помощь на переезд. Если выделят, то деньгами для аренды микроавтобуса, переезжать с помощью родителей и родственников. Получить оплаченную машину от Кела можно, если человек практически не двигается по состоянию здоровья (просят заключение врача) или семьи с детьми в кризисной ситуации.

4. Гарантийное письмо на залог сейчас дает только Кела. Нужны хорошие основания. Если посчитают, что нет оснований на переезд, то не дадут и залог.

По вопросу в какую социалку обращаться. Заявление подается в той кунте, где в данный момент прописаны.

Как планируете просить машину, если никакой мебели нет. Личные вещи можно перевезти на каком-нибудь личном автомобиле родителей или друзей. Я к тому, что все эти вещи при необходимости нужно будет объяснять
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2017, 00:41   #8
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,678
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
нужно действительно узнавать. по своему опыту могу сказать, что социалка помогла с подъемными (1200е) и переездом в другую кунту (оплата микроавтобуса).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2017, 09:20   #9
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
нужно действительно узнавать. по своему опыту могу сказать, что социалка помогла с подъемными (1200е) и переездом в другую кунту (оплата микроавтобуса).

Подъемные при переезде в другой город в 1200 е выглядят как городские легенды. Я понимаю, что пишите про свой опыт, но в таких делах легко сбить с толку. Сумма может включать в себя кроме помощи на мебель и само соц.пособие на жизнь и на оплату квартиры, т.е. чисто подъемные из этой суммы 1/8.
Если до этого не были в соц.службе клиентом, то такая сумма подъемных переехавшему безработному означает не равноправное отношение к разным категориям граждан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно