Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 11, средняя оценка - 3.18. Опции просмотра
Old 24-03-2019, 18:12   #901
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
В прошлом году знакомые ждали первое разрешение по воссоединению почти семь месяцев при подаче в Питере. Через полгода ожидания предложили ответить на дополнительные вопросы и через несколько дней приняли решение.


Н-дя, сидим с мужем кумекаем. 90 дней пребывания по визе закончатся скоро, будет сидеть не вылезая тут со мной.
В нашем случае доп вопросы о прошлом нашей долгой жизни тоже самое что вспомнить историю школьного курса . Склероз рулит)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2019, 18:17   #902
zam
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
В прошлом году знакомые ждали первое разрешение по воссоединению почти семь месяцев при подаче в Питере. Через полгода ожидания предложили ответить на дополнительные вопросы и через несколько дней приняли решение.

У меня такая ситуация, уже пол года жду, подавали в Хельсинки, на днях прислали мне и мужу анкету 46 (!) вопросов где и как познакомились в деталях плюс ещё рассказ о предыдущих отношениях. Мой муж негодовал. Мы честно написали в ответ на некоторые вопросы, что не помним, т.к. давно это было. А меня ещё попросили прислать копию внутреннего паспорта, теперь жду и боюсь, что попросят штамп о браке туда поставить. Все им отослали, пока ответа нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2019, 20:01   #903
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
46 вопросов! Это мемуары какие-то. Поди упомни все за 30 прошедших. Пол года это не 9 месяцев конечно, но тоже не малый срок в масштабе невозможности выезда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2019, 20:46   #904
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
Н-дя, сидим с мужем кумекаем. 90 дней пребывания по визе закончатся скоро, будет сидеть не вылезая тут со мной.
В нашем случае доп вопросы о прошлом нашей долгой жизни тоже самое что вспомнить историю школьного курса . Склероз рулит)))

С этим осторожнее, могут признать фиктивный брак
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2019, 21:20   #905
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
С этим осторожнее, могут признать фиктивный брак

Это вряд ли. 30 лет в одном доме, и горе в радости да и ребенка вырастили и внуков ждем, фиктивным такое - сумнительно это. А склероз в нашем возрасте это нормально)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2019, 21:30   #906
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
Это вряд ли. 30 лет в одном доме, и горе в радости да и ребенка вырастили и внуков ждем, фиктивным такое - сумнительно это. А склероз в нашем возрасте это нормально)))

Если дети есть общие то они вроде и не задают вопросы, ясно что не фиктивно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2019, 21:31   #907
zam
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
Это вряд ли. 30 лет в одном доме, и горе в радости да и ребенка вырастили и внуков ждем, фиктивным такое - сумнительно это. А склероз в нашем возрасте это нормально)))

А как это у вас так интересно получилось? 30 лет вместе, а зачем вам тогда виза?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2019, 21:40   #908
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Из личного опыта. Не качайте права перед бюрократами.

Цитата:
Сообщение от zam
А как это у вас так интересно получилось? 30 лет вместе, а зачем вам тогда виза?

Особенно финскими. Прислали 46 вопросов, дайте 46 ответов. Не пишите не знаю, не помню, не травите душу сотруднику мигри. Вы у него тысяча двухсот первые или третьи. Его задача послать анкету. ваша задача дать ответы, даже если не помните. Это же ваша страна, в просители, он исполнитель, но не решальщик и не ваш советчик. Бюрократ, от сих до сих, и сверху две черточки. Квадратный. За рамки ни шагу.

-----------------
С почтением
 
Old 24-03-2019, 21:42   #909
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Если дети есть общие то они вроде и не задают вопросы, ясно что не фиктивно

Я в ломакке написала в пункте для доп инфы в свободной форме про сына нашего и жизнь долгую совместно))) Надеюсь они читают мои сочинения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2019, 21:48   #910
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
А как это у вас так интересно получилось? 30 лет вместе, а зачем вам тогда виза?

Вот как-то так жизнь повернула. Мне ВНЖ не нужен, я гражданство получила. ВНЖ нужен мужу моему, его и запросили, ждем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2019, 22:50   #911
zam
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
Вот как-то так жизнь повернула. Мне ВНЖ не нужен, я гражданство получила. ВНЖ нужен мужу моему, его и запросили, ждем.

Понятно. Удачи вам!
 
Old 24-03-2019, 23:45   #912
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
Я в ломакке написала в пункте для доп инфы в свободной форме про сына нашего и жизнь долгую совместно))) Надеюсь они читают мои сочинения



и не только ваши)). у них каждый день- таких сериалов и лавстори - десятки и сотни.
Мы по запросу на 6 страницах мелким почерком описывали даты, явки, пароли, имена...).


Для проверки подлинности брака это первый способ. А как иначе? Доверие к заявителю- вещь хорошая, но, случаются таки сомнительные ситуации, поэтому предубежденное отношение заведомо к каждой паре.
Мне кажется- здесь еще довольно скромно- только описать. Не нужно прикладывать фото, чеки, свидетельства соседей...
Финляндия в этом отношении тактичнее и корректнее, нежели Америка, к примеру.
Я таки уважаю финских чиновников за вежливость и честность. Что и от нас требуется. Ничего иного.

Все будет хорошо в вашем фильме про любовь)
 
Old 25-03-2019, 17:46   #913
zam
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EHKa
[/B]

и не только ваши)). у них каждый день- таких сериалов и лавстори - десятки и сотни.
Мы по запросу на 6 страницах мелким почерком описывали даты, явки, пароли, имена...).


Для проверки подлинности брака это первый способ. А как иначе? Доверие к заявителю- вещь хорошая, но, случаются таки сомнительные ситуации, поэтому предубежденное отношение заведомо к каждой паре.
Мне кажется- здесь еще довольно скромно- только описать. Не нужно прикладывать фото, чеки, свидетельства соседей...
Финляндия в этом отношении тактичнее и корректнее, нежели Америка, к примеру.
Я таки уважаю финских чиновников за вежливость и честность. Что и от нас требуется. Ничего иного.

Все будет хорошо в вашем фильме про любовь)

Да, про Америку слышала, а в Италии вообще по домам ходят и проверяют признаки семейной жизни )
Относительно вопросов я все понимаю, когда вопросы про отношения между мной и моим мужем, а когда меня спрашивают про предыдущие отношения мужа? Мне кажется это как то нерелевантно и я могу и не владеть такой информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2019, 18:04   #914
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Да, про Америку слышала, а в Италии вообще по домам ходят и проверяют признаки семейной жизни )
Относительно вопросов я все понимаю, когда вопросы про отношения между мной и моим мужем, а когда меня спрашивают про предыдущие отношения мужа? Мне кажется это как то нерелевантно и я могу и не владеть такой информацией.


В Финляндии тоже ходят и ездят по домам, да-да. Проверяют, соседей опрашивают. Были случаи)). Нелепейшая ситуация, если брак подлинный, но вынужденная для мигри. Случается - мнимые супруги вообще живут по разным адресам и не общались ни разу после получения лупы.

Про предыдущие отношения мужа- мне кажется, это актуально, когда у мужа- второй-третий брак. И новая жена (по мнению чиновников) должна знать о предыдущих браках, причинах развода, ситуации (вдруг там было насилие в семье, проблемы с алкоголем, или вообще жена не вторая, а шестнадцатая по счету?). И как скоро после развода был заключен новый брак. Кстати, эта инфа - тоже показатель искренности отношений между супругами, возможно.
Анкета общая для большинства. Разные случаи подогнаны под общую гребенку, поэтому вам и забавно).
По ответам можно определить- писали вместе или раздельно.
Сотрудников мигри (мне муж сказал) хорошие психологи обучают, чтобы тонкости замечали на собеседовании и при изучении бумаг. Не уверена так ли это сейчас, при завале работы, но раньше было. .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2019, 18:15   #915
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
Самое интересное то, что при подаче доков, менно нового сотрудника на нас и обучали. И разница сроков рассмотрения заявок по бизнесу и воссоединению с семьей тут мелькала много раз. Я потому и написала, что именно по воссоединению интересует пройденный опыт. Интересно, что при подаче на сайте мигри стояли сроки 4-6 и 1 месяц продление, а теперь прямо какие-то адские цифры.


У меня смена статуса разрешения была полгода назад с учебной на воссоединение, сделали за две недели.
 
Old 25-03-2019, 20:49   #916
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Удивительно, мы с мужем до свадьбы всего полгода встречались. Ни единого вопроса не задали при подаче заявления. Вот и пойди разбери, по какому признаку устраивают такие опросы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2019, 22:32   #917
zam
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Удивительно, мы с мужем до свадьбы всего полгода встречались. Ни единого вопроса не задали при подаче заявления. Вот и пойди разбери, по какому признаку устраивают такие опросы.

Да, загадка природы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2019, 14:12   #918
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Первая олескелулупа для членов семьи (жена и ребенок) человека, имеющего рабочую визу. В этой ситуации рассматривают одновременно обе заявки (жены и ребенка). Документы подавались на территории Финляндии, ожидали решения в своей стране. Решение принято через полтора месяца после подачи документов без дополнительных вопросов.
 
Old 26-03-2019, 18:56   #919
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Удивительно, мы с мужем до свадьбы всего полгода встречались. Ни единого вопроса не задали при подаче заявления. Вот и пойди разбери, по какому признаку устраивают такие опросы.

Нам при подаче тоже не задавали вопросов. Все доки проверили, паспорта просканировали и визу мужа тоже.
Мы встречались до свадьбы 8 месяцев но 30 лет назад))). Ждем месяц на данный момент, надеюсь не придется ждать те сроки, что указаны на сайте мигри, мы ездим в Питер к родне.
 
Old 27-03-2019, 11:31   #920
zam
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Дали сегодня визу по воссоединению с семьёй, муж гражданин Финляндии, в Хельсинки подавали, получилось 5,5 месяцев ожидания. Честно говоря думала, что придется дольше ждать. Был приятный сюрприз с утра.
 
Old 28-03-2019, 09:25   #921
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
Н-дя, сидим с мужем кумекаем. 90 дней пребывания по визе закончатся скоро, будет сидеть не вылезая тут со мной.
В нашем случае доп вопросы о прошлом нашей долгой жизни тоже самое что вспомнить историю школьного курса . Склероз рулит)))

Вы при подаче документов уточняли этот момент? мне например прямым текстом сказали пребывать в Финляндии согласно визе и ждать решения на территории России

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2019, 09:44   #922
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Удивительно, мы с мужем до свадьбы всего полгода встречались. Ни единого вопроса не задали при подаче заявления. Вот и пойди разбери, по какому признаку устраивают такие опросы.

думаю выборочно проверяют. И если есть предыдущие браки, или разница в возрасте или дети от предыдущих браков, я думаю больший процент возникновения уточняющих вопросов.
У нас не было ни браков, ни детей, возраст подходящий, встречались 1,5 года, но все равно было собеседование (допрос) по отдельности.
Но это давно уже было, лет 5 назад

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2019, 14:34   #923
zam
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
думаю выборочно проверяют. И если есть предыдущие браки, или разница в возрасте или дети от предыдущих браков, я думаю больший процент возникновения уточняющих вопросов.
У нас не было ни браков, ни детей, возраст подходящий, встречались 1,5 года, но все равно было собеседование (допрос) по отдельности.
Но это давно уже было, лет 5 назад

Ого, ещё и собеседование! Мы получается отделались лёгким испугом, только анкета с вапросами была.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2019, 14:37   #924
zam
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Вы при подаче документов уточняли этот момент? мне например прямым текстом сказали пребывать в Финляндии согласно визе и ждать решения на территории России

Сейчас можно ожидать решения в Финляндии, но выезжать нельзя, кто может себе такое позволить не выезжать в течение неопределенного времени, тот ждёт. Я в пределах турвизы каталась туда сюда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2019, 15:50   #925
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Сейчас можно ожидать решения в Финляндии, но выезжать нельзя, кто может себе такое позволить не выезжать в течение неопределенного времени, тот ждёт. Я в пределах турвизы каталась туда сюда.

я об этом уже выше писала. Что да, некоторые ждали и были невыездными, кого-то такая ситуация устраивает, а мне было неудобно сидеть в Финляндии без работы или учебы и ждать первую ОЛ. Поэтому я тоже каталась в пределах тувизы туда сюда)))

-----------------
it's my life.
 
Old 28-03-2019, 19:35   #926
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Сейчас можно ожидать решения в Финляндии, но выезжать нельзя, кто может себе такое позволить не выезжать в течение неопределенного времени, тот ждёт. Я в пределах турвизы каталась туда сюда.

Выезжать можно пока виза позволяет, 90 дней закончатся и тогда придется сидеть и ждать. Вот именно это и напрягает, если придется ждать долго, то по окончании 90 дней на территории ЕС будет сидеть безвылазно. Ну, это не самое страшное в жизни, терпение нам в помощь.
 
Old 29-03-2019, 18:52   #927
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Сейчас можно ожидать решения в Финляндии, но выезжать нельзя, кто может себе такое позволить не выезжать в течение неопределенного времени, тот ждёт. Я в пределах турвизы каталась туда сюда.


можно ожидать и подовать всем или тем у кого у мужа(жены) есть гражданство? с пюсювя нельзя наверное здесь подать на воссоеденение? и может кто знает как уволиться в России правильно,что бы не было карансии?может там лучше на бирже труда зарегистрироваться что бы уж наверняка? кто нибудь в курсе.работа есть пока в России,но неофициальная
 
Old 06-04-2019, 20:20   #928
Антонина
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 06-11-2018
Status: Offline
Ждала 1 год 8 месяцев. Бизнес-виза. Отказ(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2019, 23:12   #929
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Антонина
Ждала 1 год 8 месяцев. Бизнес-виза. Отказ(


2г...и отказ

Сочувствую
Но вы хоть не жили с оглядкой на Фи и подстраивая свои планы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2019, 18:10   #930
Антонина
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 06-11-2018
Status: Offline
Жила здесь. Дети школу посещают. Муж здесь работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2019, 18:11   #931
Антонина
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 06-11-2018
Status: Offline
Здесь - в Финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2019, 19:05   #932
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Антонина
Жила здесь. Дети школу посещают. Муж здесь работает.


будете переподавать?
у мужа хватит дохода,если на воссоединение подать?
работу найти за это время (хотя бы как план запасной иметь),то можно было бы точно переподать быстренько.
а теперь наверно за такое короткое время придумаете что -нибудь?

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 08:47   #933
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
и может кто знает как уволиться в России правильно,что бы не было карансии?может там лучше на бирже труда зарегистрироваться что бы уж наверняка? кто нибудь в курсе.работа есть пока в России,но неофициальная

в трудовой не должно быть "По собственному желанию", должно быть что-то вроде "По соглашению сторон" либо "По окончанию сезонного договора " . Смотря что за работа

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 09:53   #934
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
можно ожидать и подовать всем или тем у кого у мужа(жены) есть гражданство? с пюсювя нельзя наверное здесь подать на воссоеденение? и может кто знает как уволиться в России правильно,что бы не было карансии?может там лучше на бирже труда зарегистрироваться что бы уж наверняка? кто нибудь в курсе.работа есть пока в России,но неофициальная



Если три месяца прошло с момента увольнения-каренсии не будет. Я уволилась"по собственному" в апреле, переехала в мае, в сентябре получила лупу и встала на биржу, ничего не было
 
Old 08-04-2019, 10:18   #935
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
в трудовой не должно быть "По собственному желанию", должно быть что-то вроде "По соглашению сторон" либо "По окончанию сезонного договора " . Смотря что за работа

А что, в Финляндии нужно предъявлять трудовую книжку? Ее нужно перевести на английский и заверить нотариально?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 10:31   #936
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А что, в Финляндии нужно предъявлять трудовую книжку? Ее нужно перевести на английский и заверить нотариально?

Желательно. Если запрашиваются безработные туки, то спрашивают о занятости за последние 10 лет.
В ТЕ-Т куратор была русская, никаких переводов и заверений не просила. Утверждала, что трудовая ни на что не влияет. Но потом информация за последние 10 лет оказалась-таки в личном деле. Да в таком ужасном виде... Было ощущение, что она ничего не поняла из записей в трудовой. Пришлось потом менять куратора на финоязычного и всё исправлять. Исправления делали со слов не прося никаких подтверждений.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 03-05-2019, 12:43   #937
wvesna
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 23-12-2017
Status: Offline
Здравствуйте.
А кто-нибудь знает, может ли место подачи как-то влиять на сроки? Мы подавались через EnterFinland, лично подавали доки в Хельсинки. В итоге 1й ВНЖ ждали мы 1 год и 1 месяц. По предпринимательству. Теперь думаем что делать с продлением. Знакомый ждет продления по той же схеме что и мы, уже больше года..
Возможно ли, что если подавать в другом городе, Лахти например, или Тампере, будет быстрее? Или это все пункты обслуживания, а рассматривают все в одном месте?
Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 13:57   #938
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А что, в Финляндии нужно предъявлять трудовую книжку? Ее нужно перевести на английский и заверить нотариально?

Когда становишься на учет в ТЕТ, проходишь собеседование для определения дальнейших планов (учеба, курсы, работа...), необходимо принесты имеющиеся дипломы и трудовые книжки, без переводов и заверений конечно. Там предоставляется переводчик, который поможет с переводом устно либо работник ТЕТ например может знать русский. На англ можно пояснять

Проще надо проще

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 14:54   #939
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wvesna
Здравствуйте.
А кто-нибудь знает, может ли место подачи как-то влиять на сроки? Мы подавались через EnterFinland, лично подавали доки в Хельсинки. В итоге 1й ВНЖ ждали мы 1 год и 1 месяц. По предпринимательству. Теперь думаем что делать с продлением. Знакомый ждет продления по той же схеме что и мы, уже больше года..
Возможно ли, что если подавать в другом городе, Лахти например, или Тампере, будет быстрее? Или это все пункты обслуживания, а рассматривают все в одном месте?
Заранее спасибо.

Разницы нет.Только везение , успешность бизнеса и хорошие налоговые отчисления, могут влиять на скорость принятия решения!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 17:13   #940
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wvesna
Здравствуйте.
А кто-нибудь знает, может ли место подачи как-то влиять на сроки? Мы подавались через EnterFinland, лично подавали доки в Хельсинки. В итоге 1й ВНЖ ждали мы 1 год и 1 месяц. По предпринимательству. Теперь думаем что делать с продлением. Знакомый ждет продления по той же схеме что и мы, уже больше года..
Возможно ли, что если подавать в другом городе, Лахти например, или Тампере, будет быстрее? Или это все пункты обслуживания, а рассматривают все в одном месте?
Заранее спасибо.

По бизнесу всегда долго, и если не хочется сидеть год невыездным, нужно подавать заранее
 
Old 03-05-2019, 19:40   #941
wvesna
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 23-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
По бизнесу всегда долго, и если не хочется сидеть год невыездным, нужно подавать заранее

Да, так и планируем, спасибо! Сегодня кстати, прочитала на сайте мигри, что нельзя подавать на продление раньше чем за три месяца до окончания предыдущей ОЛ..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 19:41   #942
wvesna
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 23-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Разницы нет.Только везение , успешность бизнеса и хорошие налоговые отчисления, могут влиять на скорость принятия решения!


Это да) Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 19:41   #943
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wvesna
Да, так и планируем, спасибо! Сегодня кстати, прочитала на сайте мигри, что нельзя подавать на продление раньше чем за три месяца до окончания предыдущей ОЛ..


Подавайте за 3, так сократите время ожидания на 3 мес
Что тоже хорошо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2019, 11:36   #944
wvesna
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 23-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Подавайте за 3, так сократите время ожидания на 3 мес
Что тоже хорошо


Это точно, когда ждешь, каждый день в плюс, тем более месяцы))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2019, 11:09   #945
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Доброго времени
Муж подал документы на воссоединение со мной, лупа первая. Ждем 4 месяца в очереди, в рассмотрение не переходило. Подумалось позвонить в мигри, но решила сначала спросить у тех, кто имел такой опыт.
Есть ли опыт у кого-нибудь звонков в мигри? Есть ли смысл и сможет ли это ускорить хотя бы перейти из ожидания в рассмотрение? Формулирую наверно странно.
Просто нервы уже расползлись на нитки. Когда подавали заявление на лупу мужу в счетчике время ожидания было 2-4 месяца для электронной анкеты. Приехали в офис для предъявления доков и нам служащая улыбаясь сообщила, что скорой всего будет быстрое рассмотрение, фраза была та еще(рассмотрение таких заявлений месяц но скорее всего быстрее примут решение). Не особо верилось, но надежду вселила по полной.
На данный момент ждем уже ровно 4 месяца и до сих пор в очереди. Помню, что читала тут, люди звонили в мигри, интересно помогло им это продвинуться в очереди. Муж сидит как привязанный, виза кончилась, 90 дней разумеется тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2019, 11:30   #946
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
Ждем 4 месяца в очереди, в рассмотрение не переходило.

Что в электронном кабинете написано? "Waiting for processing"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2019, 11:36   #947
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
Доброго времени
Муж подал документы на воссоединение со мной, лупа первая. Ждем 4 месяца в очереди, в рассмотрение не переходило. Подумалось позвонить в мигри, но решила сначала спросить у тех, кто имел такой опыт.
Есть ли опыт у кого-нибудь звонков в мигри? Есть ли смысл и сможет ли это ускорить хотя бы перейти из ожидания в рассмотрение? Формулирую наверно странно.
Просто нервы уже расползлись на нитки. Когда подавали заявление на лупу мужу в счетчике время ожидания было 2-4 месяца для электронной анкеты. Приехали в офис для предъявления доков и нам служащая улыбаясь сообщила, что скорой всего будет быстрое рассмотрение, фраза была та еще(рассмотрение таких заявлений месяц но скорее всего быстрее примут решение). Не особо верилось, но надежду вселила по полной.
На данный момент ждем уже ровно 4 месяца и до сих пор в очереди. Помню, что читала тут, люди звонили в мигри, интересно помогло им это продвинуться в очереди. Муж сидит как привязанный, виза кончилась, 90 дней разумеется тоже.

1. Звонки не помогут никак !!! Такого механизма нет - ускорения по звонку. Единственное, что имеет смысл это уточнять были ли с их стороны запросы/решения, вдруг в почте затерялось среди рекламы...кстати решение с карточкой там же затеряться может, кому-то шлют через офис почты под роспись, а кому-то в ящик тоже самое кидают...это факт.
2. По срокам последнее время очень непонятно - в совершенно аналогичных случаях сроки ооочень разные. Были случаи когда на сайте написано 9 месяцев, в мигри сказали год, а дали за 2 недели, а были совсем наоборот.

Летом и на рождество опять же все в отпусках, може один только кто сидит на звонки отвечает..

Но это всё не плохо, рассматривают долго, зато качественно.
 
Old 25-06-2019, 11:38   #948
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Что в электронном кабинете написано? "Waiting for processing"?

"Odottaa käsittelyä"
Ждет очереди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2019, 11:45   #949
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Давно это было, но я писала письмо в Мигри чтобы ускорить первую визу мужу, я беременная была, сроки немного поджимали, незнаю может это и помогло, я не помню сколько в конечном итоге ждали

Сейчас, если бы была на вашем месте и вот нерыв прям на нитки, то снова бы написала, но электронное, не думаю что по телефону дадут адекватный ответ или что звонок ускорит что то.

Я тут медицинское заключение о вскрытии 11 месяцев ждала после смерти человека для оформления свидетельства о смерти руссского нужно оно , звонила , писала, пофиг, думала не дождусь уже

После этого уже ничему не удивляюсь, бюрократия , ждите

-----------------
Generator unit
 
Old 25-06-2019, 11:50   #950
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
1. Звонки не помогут никак !!! Такого механизма нет - ускорения по звонку. Единственное, что имеет смысл это уточнять были ли с их стороны запросы/решения, вдруг в почте затерялось среди рекламы...кстати решение с карточкой там же затеряться может, кому-то шлют через офис почты под роспись, а кому-то в ящик тоже самое кидают...это факт.
2. По срокам последнее время очень непонятно - в совершенно аналогичных случаях сроки ооочень разные. Были случаи когда на сайте написано 9 месяцев, в мигри сказали год, а дали за 2 недели, а были совсем наоборот.

Летом и на рождество опять же все в отпусках, може один только кто сидит на звонки отвечает..

Но это всё не плохо, рассматривают долго, зато качественно.


У мужа электронная подача и потому все движения мы видим в личном кабинете. При посещении анкета от меня была только в бумажном виде и служащая сказала, что она оформит нам запрос на доп-инфу и я смогу в течении некого срока отсканить анкету от меня и добавить ее в заявление . Собственно это я сделала за несколько часов с момента посещение офиса мигри.
Лето - это да, но подавали еще в феврале и была надежда что до лета рассмотрят... отпуск мой слился уже, сидим дальше ждем.

Видимо по срокам у нас ровно обратная ситуация, сказали может и "2недели" а прошло уже 4 месяца, главное чтоб в 9 месяцев не превратилось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2019, 11:54   #951
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vala
Давно это было, но я писала письмо в Мигри чтобы ускорить первую визу мужу, я беременная была, сроки немного поджимали, незнаю может это и помогло, я не помню сколько в конечном итоге ждали

Сейчас, если бы была на вашем месте и вот нерыв прям на нитки, то снова бы написала, но электронное, не думаю что по телефону дадут адекватный ответ или что звонок ускорит что то.

Я тут медицинское заключение о вскрытии 11 месяцев ждала после смерти человека для оформления свидетельства о смерти руссского нужно оно , звонила , писала, пофиг, думала не дождусь уже

После этого уже ничему не удивляюсь, бюрократия , ждите

Грустно.
А вот мысль написать немного воодушевила. Надо бы накропать вопросик в чат. Интересно электронка есть на сайте, пойду искать.
Спасибо за идею.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2019, 12:37   #952
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
moskalirina , раз в счетчике 2-4 месяца, и у вас уже четыре, значит должны прям сейчас на днях рассматривать...остается только ждать. Прошерстите почту, но и в личном кабинете сразу появится информация, поэтому раз "Odottaa käsittelyä" не изменилось, значит остается только ждать.
Имхо звонок не поможет
 
Old 25-06-2019, 12:41   #953
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от vala
После этого уже ничему не удивляюсь, бюрократия , ждите
Не забываем также, что на дворе лето.
Летом вообще всё "стоит".
 
Old 25-06-2019, 13:00   #954
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
Доброго времени
Муж подал документы на воссоединение со мной, лупа первая. Ждем 4 месяца в очереди, в рассмотрение не переходило. Подумалось позвонить в мигри, но решила сначала спросить у тех, кто имел такой опыт.
Есть ли опыт у кого-нибудь звонков в мигри? Есть ли смысл и сможет ли это ускорить хотя бы перейти из ожидания в рассмотрение? Формулирую наверно странно.
Просто нервы уже расползлись на нитки. Когда подавали заявление на лупу мужу в счетчике время ожидания было 2-4 месяца для электронной анкеты. Приехали в офис для предъявления доков и нам служащая улыбаясь сообщила, что скорой всего будет быстрое рассмотрение, фраза была та еще(рассмотрение таких заявлений месяц но скорее всего быстрее примут решение). Не особо верилось, но надежду вселила по полной.
На данный момент ждем уже ровно 4 месяца и до сих пор в очереди. Помню, что читала тут, люди звонили в мигри, интересно помогло им это продвинуться в очереди. Муж сидит как привязанный, виза кончилась, 90 дней разумеется тоже.


так подавали бы на рассмотрение в России и не надо было быть привязанным.вроде месяцев 9 -10это еще тоже нормальные сроки
 
Old 25-06-2019, 13:51   #955
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
так подавали бы на рассмотрение в России и не надо было быть привязанным.вроде месяцев 9 -10это еще тоже нормальные сроки

Не хотелось конечно расстраивать, но тут некоторых людей по 20 месяцев рассматривали...это тех, кто попали "удачно" параллельно с наплывом беженцев и одновременно с реформой мигри ведомства, по тв показывали...

.
 
Old 25-06-2019, 18:42   #956
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
так подавали бы на рассмотрение в России и не надо было быть привязанным.вроде месяцев 9 -10это еще тоже нормальные сроки

9- чур нас, чур.... поплевала и мужа заставила плеваться)) Даже страшно подумать, что так долго привязаны будем. Жуть. Мой отпуск уже слился, эх живем дальше.
Мы думали именно так но произошло то, что муж потерял работу и в виду возраста шансы на новую свелись к мизеру и решили, раз так сложилось, нет смысла сидеть в Питере а мне таскаться туда дабы помогать мужу. Проще было ему сюда приехать и остаться тут ждать, тем более моей зп достаточно для такого маневра. Мы ранее и не дергались особо из-за наличия у мужа хорошего заработка в Питере. Мы ж не молодожены, уж пол жизни вместе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2019, 18:45   #957
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
moskalirina , раз в счетчике 2-4 месяца, и у вас уже четыре, значит должны прям сейчас на днях рассматривать...остается только ждать. Прошерстите почту, но и в личном кабинете сразу появится информация, поэтому раз "Odottaa käsittelyä" не изменилось, значит остается только ждать.
Имхо звонок не поможет

Это было в счетчике до конца марта а потом все стало пугать 7-9 месяцев. Кааак за месяц цифра выросла в трое.
Именно ждем в очереди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2019, 18:53   #958
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
Это было в счетчике до конца марта а потом все стало пугать 7-9 месяцев. Кааак за месяц цифра выросла в трое.
Именно ждем в очереди.

Зачем паниковать?
Можно и год ждать

Если не хочется быть невыездным, нужно ждать на родине
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2019, 19:35   #959
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Зачем паниковать?
Можно и год ждать

Если не хочется быть невыездным, нужно ждать на родине


Спасибо за совет. Вряд ли он что-то изменит в нашей ситуации.
Вы всегда читаете только последний пост в ветке?
Поверьте, каждый делает так, как ему удобно или в силу неких обстоятельств. Мы поступили так, как нам было удобнее и менее затратно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2019, 20:10   #960
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
Спасибо за совет. Вряд ли он что-то изменит в нашей ситуации.
Вы всегда читаете только последний пост в ветке?
Поверьте, каждый делает так, как ему удобно или в силу неких обстоятельств. Мы поступили так, как нам было удобнее и менее затратно.

Без проблем
Теперь ждите, паниковать можно только если перевалит через год
Срок зависит и от исходящих, часто простые дела решают быстрее
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно