Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 27-01-2011, 20:46   #1
Cherry89
Registered User
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 16-01-2011
Status: Offline
Аренда жилья в Финляндии

Возник такой вопрос:
Сколько примерно будет стоить аренда однокомнатной квартиры в Хельсинки? Или комнаты в общежитии(такие вообще есть в Хельсинки?)
Сколько стоят коммунальные платежи примерно?
Заранее спасибо за ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 20:54   #2
VMW
Пользователь
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 15-06-2007
Status: Offline
смотря в каком районе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 20:55   #3
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Cherry89
Возник такой вопрос:
Сколько примерно будет стоить аренда однокомнатной квартиры в Хельсинки? Или комнаты в общежитии(такие вообще есть в Хельсинки?)
Сколько стоят коммунальные платежи примерно?
Заранее спасибо за ответы.


Аренда 1к.кв в Хельсинки или ближайших пригородах (Эспоо, Вантаа) - от 500 евро в месяц, но более реалистично - где-то 600 евро. Электричество - по счётчику. Если отопление центральное, то недорого, если электрическое - то дорого (более 100 евро в месяц). Коммунальные услуги включены в стоимость аренды, но иногда за воду берут отдельно: от 12 до 20 евро за человека в месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 21:11   #4
Cherry89
Registered User
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 16-01-2011
Status: Offline
мда....дороговато квартирка обходиться....
а есть комнаты какие нибудь или общежития? там ведо должно быть подешевле!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 21:20   #5
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Cherry89
мда....дороговато квартирка обходиться....
а есть комнаты какие нибудь или общежития? там ведо должно быть подешевле!

Есть, конечно.
Только почему их должны вам сдать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 22:18   #6
Cherry89
Registered User
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 16-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
Есть, конечно.
Только почему их должны вам сдать?


А почему бы нет?
Если я просто хочу приехать в Хельсинки пожить на год... Может и поработать...
Разве это плохо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 22:27   #7
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Cherry89
А почему бы нет?
Если я просто хочу приехать в Хельсинки пожить на год... Может и поработать...
Разве это плохо?

Мне казалось, что общежития здесь вссе студенческие. Т.Е. надо обучаться где-нибудь, шобпустили.

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 22:37   #8
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
http://www.doska.fi/category/102

Вот здесь дофига комнат сдается. От 250 до 400 Евро в хелах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 22:38   #9
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Мне казалось, что общежития здесь вссе студенческие. Т.Е. надо обучаться где-нибудь, шобпустили.


Когда общежития простаивали, сдавали и посторонним, но сейчас вроде у них все занято.

Иногда народ сдаёт комнаты, но их тяжело искать из-за границы и не очень охотно сдают иностранцам. На asunnot.oikotie.fi иногда бывают комнаты и крохотные квартирки за умереную цену.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 23:01   #10
santehnik
Пользователь
 
Аватар для santehnik
 
Сообщений: 129
Проживание: Prostokvashino
Регистрация: 02-03-2004
Status: Offline
Могут и справку о доходах попросить (договор рабочий и тд). А почему именно Хел?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 23:15   #11
Cherry89
Registered User
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 16-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от santehnik
Могут и справку о доходах попросить (договор рабочий и тд). А почему именно Хел?


Да мне не принципиально в каком городе .... но лучше конечно Хельсинки. Там больше вариантов для деятельности =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 23:17   #12
Cherry89
Registered User
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 16-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
http://www.doska.fi/category/102

Вот здесь дофига комнат сдается. От 250 до 400 Евро в хелах.


О! Спасибо ! Очень полезный сайт!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2017, 13:26   #13
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Имеющие опыт арендодатели, как вы думаете, можно в объявлении на сдачу квартиры поставить что-то вроде "сдаётся только умеющим говорить и читать по-фински"?

Чтоб отсечь иностранцев без знания языка, с которыми могут быть проблемы при подписании договора. Скажут потом, что не поняли, что по-фински не понимают - поди докажи потом, что они виноваты...
И заодно отсечь цыган, которые спрашивают про сдаваемое жильё так, как будто не читали объявление, в котором всё конкретно сказано, где, что и почём... Да и вообще, неработающим не сдаю принципиально, а они занимают время дурацкими вопросами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2017, 13:48   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Имеющие опыт арендодатели, как вы думаете, можно в объявлении на сдачу квартиры поставить что-то вроде "сдаётся только умеющим говорить и читать по-фински"?

Чтоб отсечь иностранцев без знания языка, с которыми могут быть проблемы при подписании договора. Скажут потом, что не поняли, что по-фински не понимают - поди докажи потом, что они виноваты...
И заодно отсечь цыган, которые спрашивают про сдаваемое жильё так, как будто не читали объявление, в котором всё конкретно сказано, где, что и почём... Да и вообще, неработающим не сдаю принципиально, а они занимают время дурацкими вопросами.


Нельзя, могут и в расизме обвинить.
Проще отсеивать арендаторов по мере поступления. А вот про работающего можешь написать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2017, 13:52   #15
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Нельзя, могут и в расизме обвинить.
Проще отсеивать арендаторов по мере поступления. А вот про работающего можешь написать.

А при чем здесь расизм? А если арендодатель не владеет никакими языками кроме финского, ему что, переводчика самому нанимать для общения с потенциальными сьемщиками? По-моему, логично... Только надо подумать, как об этом в обьявлении сказать, чтобы не обвинили.
 
Old 04-05-2017, 13:54   #16
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
А при чем здесь расизм? А если арендодатель не владеет никакими языками кроме финского, ему что, переводчика самому нанимать для общения с потенциальными сьемщиками? По-моему, логично... Только надо подумать, как об этом в обьявлении сказать, чтобы не обвинили.


Конечно можно написать как хотите, я просто предупредила, что возможны жалобы.
 
Old 04-05-2017, 14:21   #17
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Имеющие опыт арендодатели, как вы думаете, можно в объявлении на сдачу квартиры поставить что-то вроде "сдаётся только умеющим говорить и читать по-фински"?

Чтоб отсечь иностранцев без знания языка, с которыми могут быть проблемы при подписании договора. Скажут потом, что не поняли, что по-фински не понимают - поди докажи потом, что они виноваты...
И заодно отсечь цыган, которые спрашивают про сдаваемое жильё так, как будто не читали объявление, в котором всё конкретно сказано, где, что и почём... Да и вообще, неработающим не сдаю принципиально, а они занимают время дурацкими вопросами.



А в чем разница между работающим и безработным? Работающий сам платит,за безработного социалка,так вообще гарантия мне кажется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2017, 14:48   #18
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
А в чем разница между работающим и безработным? Работающий сам платит,за безработного социалка,так вообще гарантия мне кажется.


Работающий всё-таки надёжнее, человек имеет постоянные средства к существованию.
Безработному могут и прекратить или сократить выплаты по каким-то причинам, вот тогда могут начаться проблемы с оплатой аренды.
Ну и просто считается, что среди безработных гораздо выше процент ассоциальных или просто сложных личностей, чем среди работающих.
 
Old 04-05-2017, 15:13   #19
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А пенсионеры чем вам не угодили?


Очень позитивная категория квартиросъёмщиков, кстати!
Хотя тоже всякие бывают...

Ко мне на осмотр приходила парочка пенсионеров. Муж - чудо, тих и покорен судьбе. Зато жена его - просто миссис Буке из сериала
Пальчиком потыкала, пофыркала, потом долго возмущалась, что на всех лодочников не хватит мест у причала. Когда я заверила её, что хватит, то стала ворчать что 20 е дорого как-то за место для лодки.
В конце концов, призналась, что лодки или тем паче катера у них нет (фи, ещё не хватало!) и благосклонно согласилась снимать квартиру.
Только я вот уже сдавать им расхотела
 
Old 04-05-2017, 21:30   #20
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
А в чем разница между работающим и безработным? Работающий сам платит,за безработного социалка,так вообще гарантия мне кажется.

Социалка сейчас ни за кого не платит. А в Кела пособие посчитают и заплатят на счет клиента. Пока Кела обратит внимание, что за квартиру он не платит, уже долг накопится.
Если кто сдает безработным, поставьте в договор условие, чтобы asumistuki Кела платила напрямую арендодателю. Для этого клиент должен сам в заявлении в Кела это указать. Человеку самому будет проще платить из пособия только разницу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2017, 23:05   #21
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Конечно можно написать как хотите, я просто предупредила, что возможны жалобы.



В чём жалобы? Моё жильё, кому хочу - тому и сдам. А если я знаю, что не сдам какой-то категории людей, зачем мне на них время тратить? Да ещё пускать на просмотр квартиры непонятных и неподходящих в съёмщики людей.
Чего им там смотреть-то?

Ко мне цыганская семья приходила.
Я у них с порога спросила, работают ли. НЕ работают.
Я тогда сказала, что и смотреть нечего, не сдам.
Они бухтели, мол, "чего и смотреть нельзя?"
"Нельзя," - говорю. "Смотреть вам нечего здесь, идите с Богом".
При этом, в объявлении было расписано - только работающим, и максимум двое жильцов.....
 
Old 04-05-2017, 23:07   #22
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Социалка сейчас ни за кого не платит. А в Кела пособие посчитают и заплатят на счет клиента. Пока Кела обратит внимание, что за квартиру он не платит, уже долг накопится.
Если кто сдает безработным, поставьте в договор условие, чтобы asumistuki Кела платила напрямую арендодателю. Для этого клиент должен сам в заявлении в Кела это указать. Человеку самому будет проще платить из пособия только разницу.



Могут не платить разницу. Что тогда? Выселить довольно трудно. И неохота возиться. Упущенная прибыль.
Достаточно людей, которые работают. Зачем связываться с социальщиками? Не вижу смысла.

Тем более жильё у меня дорогое. А не жирно им будет в таком жить? Даже за счёт соцки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2017, 23:10   #23
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Очень позитивная категория квартиросъёмщиков, кстати!
Хотя тоже всякие бывают...

Ко мне на осмотр приходила парочка пенсионеров. Муж - чудо, тих и покорен судьбе. Зато жена его - просто миссис Буке из сериала
Пальчиком потыкала, пофыркала, потом долго возмущалась, что на всех лодочников не хватит мест у причала. Когда я заверила её, что хватит, то стала ворчать что 20 е дорого как-то за место для лодки.
В конце концов, призналась, что лодки или тем паче катера у них нет (фи, ещё не хватало!) и благосклонно согласилась снимать квартиру.
Только я вот уже сдавать им расхотела



В силу своей профессии, остерегаюсь пенсионеров в принципе.
Дементий подкрадывается иногда прям сразу, как на пенсию вышел.
А это опасно, сдавать неадекватным людям.

Ко мне на просмотр тоже приходили пенсионеры. Пара из Карелии.))))
У тётеньки был ооочень важный, прям надутый вид.
Была недовольна, что я объявила квартиру двушкой, а спальня маленькая.))))
При этом, они ещё не переехали в Ф. , только первое жильё искали. И уже такие понты.
Точно у пенсионерки - тараканы в голове.
 
Old 05-05-2017, 00:16   #24
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
В чём жалобы? Моё жильё, кому хочу - тому и сдам. А если я знаю, что не сдам какой-то категории людей, зачем мне на них время тратить? Да ещё пускать на просмотр квартиры непонятных и неподходящих в съёмщики людей.
Чего им там смотреть-то?

Ко мне цыганская семья приходила.
Я у них с порога спросила, работают ли. НЕ работают.
Я тогда сказала, что и смотреть нечего, не сдам.
Они бухтели, мол, "чего и смотреть нельзя?"
"Нельзя," - говорю. "Смотреть вам нечего здесь, идите с Богом".
При этом, в объявлении было расписано - только работающим, и максимум двое жильцов.....

Жильё Ваше, никто не спорит. Но когда сдаете жильё то переходите в "сферу обслуживания населения"
Ну и если в объявление будут указаны какие то критерии к людям, то могут посчитать как ущемление прав граждан или потребителя.
Если укажите на знание языка. Значит ущемление по языковым признакам. IMHO

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2017, 07:22   #25
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Жильё Ваше, никто не спорит. Но когда сдаете жильё то переходите в "сферу обслуживания населения"
Ну и если в объявление будут указаны какие то критерии к людям, то могут посчитать как ущемление прав граждан или потребителя.
Если укажите на знание языка. Значит ущемление по языковым признакам. IMHO



По-моему - ерунда.
Я английского не знаю. С какой стати мне напрягаться, пытаясь понять иностранца, который ни по-русски, ни по-фински не умеет?
К тому же, такой претендент может не понять условий договора, а потом на этом может играть.
Вот банки на этом строят свой отказ в открытии счёта иностранцам. А уж это - точно палвелу.

И ни в какую палвелу я не попадаю. Обслуживать никого не собираюсь. Это Вы преувеличиваете.
Для палвелу нужно хотя бы тойминими открыть.

Если Вы нанимаете домоработницу или няню - Вы же имеете право выбора, кого взять, а кого послать. Тоже по языковому принципу, к примеру. Это расизм?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2017, 12:09   #26
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Имеющие опыт арендодатели, как вы думаете, можно в объявлении на сдачу квартиры поставить что-то вроде "сдаётся только умеющим говорить и читать по-фински"?



Если только не в такой категоричной форме. Ну, типа что ты только по-фински говоришь, к сожалению. Акцент на себя, а не на то что ты не хочешь иметь дело с иностранцами.

Но могут и с переводчиком (с другом финноязычным) придти.
Переводчика можно спросить, собирается ли он каждый раз, когда возникнут вопросы, участвовать в их решении.

-----------------
Главное - не поступки, а их последствия. (с)
 
Old 05-05-2017, 12:12   #27
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Работающий всё-таки надёжнее, человек имеет постоянные средства к существованию.
Безработному могут и прекратить или сократить выплаты по каким-то причинам, вот тогда могут начаться проблемы с оплатой аренды.
Ну и просто считается, что среди безработных гораздо выше процент ассоциальных или просто сложных личностей, чем среди работающих.


+ амортизация квартиры:)

Работающие на работе, безработные по квартире целый день слоняются:)

-----------------
Главное - не поступки, а их последствия. (с)
 
Old 05-05-2017, 12:50   #28
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Имеющие опыт арендодатели, как вы думаете, можно в объявлении на сдачу квартиры поставить что-то вроде "сдаётся только умеющим говорить и читать по-фински"?

Чтоб отсечь иностранцев без знания языка, с которыми могут быть проблемы при подписании договора. Скажут потом, что не поняли, что по-фински не понимают - поди докажи потом, что они виноваты...
И заодно отсечь цыган, которые спрашивают про сдаваемое жильё так, как будто не читали объявление, в котором всё конкретно сказано, где, что и почём... Да и вообще, неработающим не сдаю принципиально, а они занимают время дурацкими вопросами.


Оставляйте в контактах не номер телефона, а e-mail.

Часть пенсионеров и цыган сразу отсеются, как не умеющие пользоваться Интернетом.

Тем, кто более менее соответствует Вашим критериям (написали e-mail на финском, вежливо кратко сообщили о себе основные сведения: количество будущих жильцов, наличие работы), Вы отвечаете и даете при желании телефон (или назначаете время просмотра).

Тем, кто не соответствует критериям, просто не отвечаете на их e-mail.

P.S. Я не арендодатель, а арендатор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2017, 16:16   #29
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Попробуйте иначе "Если необходимы услуги переводчика, это ответственность арендатора и оплачивается им же".
 
Old 05-05-2017, 18:31   #30
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Для чего давать об'явление на русско язычных ресурсах? Дайте на финских, какая проблема?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2017, 18:44   #31
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orika
Если только не в такой категоричной форме. Ну, типа что ты только по-фински говоришь, к сожалению. Акцент на себя, а не на то что ты не хочешь иметь дело с иностранцами.

Но могут и с переводчиком (с другом финноязычным) придти.
Переводчика можно спросить, собирается ли он каждый раз, когда возникнут вопросы, участвовать в их решении.



Акцент на себя - это идея.
Но с переводчиками иметь дело не хочу, я же не понимаю, что они там между собой говорят, и так ли переводят. Не-не, лучше вообще без иностранцев, которые по-фински сносно не говорят. Да и вообще лучше без иностранцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2017, 18:46   #32
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Оставляйте в контактах не номер телефона, а e-mail.

Часть пенсионеров и цыган сразу отсеются, как не умеющие пользоваться Интернетом.

Тем, кто более менее соответствует Вашим критериям (написали e-mail на финском, вежливо кратко сообщили о себе основные сведения: количество будущих жильцов, наличие работы), Вы отвечаете и даете при желании телефон (или назначаете время просмотра).

Тем, кто не соответствует критериям, просто не отвечаете на их e-mail.

P.S. Я не арендодатель, а арендатор.



Да у меня нормальное объявление, всем требованиям отвечающее. Но это Вы наивны, если думаете, что цыгане не владеют интернетом. И пенсионеры тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2017, 18:53   #33
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Moжет, и не слишком ценный совет, но если хотите сдавать выбирая кому, каждому кто приходит или интересуется говорите, что у Вас уже есть кандидаты, которые согласны. Но вы решили подстраховатся. Сразу все понты проходят и если им действительно важно снять эту квартиру сами предложать пойти на какие-либо уступки, только бы Вы их сдали, а не другим. Дальше уже сами выбираете. Иначе такой театр будет, как будто Вы им ещё обязаны будете чем-то, что они у Вас арендуют. Или сразу просите принести palkantodistus -это обычная практика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2017, 19:07   #34
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Да у меня нормальное объявление, всем требованиям отвечающее. Но это Вы наивны, если думаете, что цыгане не владеют интернетом. И пенсионеры тоже.

Я просто видел, сколько пенсионеров часами молча сидят в банке в очереди к оператору, вместо того, чтобы сделать все за секунду в Интернете. Не пенсионеров в подобных очередях намного меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2017, 19:08   #35
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я просто видел, сколько пенсионеров часами молча сидят в банке в очереди к оператору, вместо того, чтобы сделать все за секунду в Интернете.

А у них дома компьютер есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2017, 19:12   #36
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
А у них дома компьютер есть?

Ваш вопрос только подтверждает мое предположение, что необходимость писать e-mail отсеет часть пенсионеров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2017, 19:20   #37
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ваш вопрос только подтверждает мое предположение, что необходимость писать e-mail отсеет часть пенсионеров.

Часть отсечёт да только неправильную часть. Те что ждут как раз таки перечисляют. А интернетные горемыки кормят завтраками да поднаглевшим враньем о том, что он или она никогда никого не обманывал и вовремя всё оплачивал типа это не мои проблемы что я вам незаплатил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2017, 19:23   #38
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Moжет, и не слишком ценный совет, но если хотите сдавать выбирая кому, каждому кто приходит или интересуется говорите, что у Вас уже есть кандидаты, которые согласны. Но вы решили подстраховатся. Сразу все понты проходят и если им действительно важно снять эту квартиру сами предложать пойти на какие-либо уступки, только бы Вы их сдали, а не другим. Дальше уже сами выбираете. Иначе такой театр будет, как будто Вы им ещё обязаны будете чем-то, что они у Вас арендуют. Или сразу просите принести palkantodistus -это обычная практика.

Палккатодистус или палккаласкелма?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2017, 19:28   #39
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Палккатодистус или палккаласкелма?

Palkkatodistus. Расчёт можно любого попросить, а сам лист -от фирмы, куда можно спокойно позвонить и узнать работает ли там у них такой работник. У меня так было и я это понимаю. Арендодателю не нужны проблемы с социалкой, всякими непонятными протатуированными тётками или мужиками, клятвенно заверяющие заплатить как только соска деньги им скинет
 
Old 05-05-2017, 20:31   #40
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Moжет, и не слишком ценный совет, но если хотите сдавать выбирая кому, каждому кто приходит или интересуется говорите, что у Вас уже есть кандидаты, которые согласны. Но вы решили подстраховатся. Сразу все понты проходят и если им действительно важно снять эту квартиру сами предложать пойти на какие-либо уступки, только бы Вы их сдали, а не другим. Дальше уже сами выбираете. Иначе такой театр будет, как будто Вы им ещё обязаны будете чем-то, что они у Вас арендуют. Или сразу просите принести palkantodistus -это обычная практика.


Я без palkantodistusа и не разговариваю даже с теми, кто готов подписать контракт. И ещё проверяю на предмет неуплаты долгов. Благо это недорого и возможно.
К тому же просмотр бывает сразу с несколькими претендентами, так что они и сами всё видят, ничего не нужно говорить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2017, 20:37   #41
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
А ещё столкнулась с таким контингентом желающих снять, которые звонят и спрашивают, где квартира находится, сколько стоит, сколько метров ... и тд. То есть всё это есть в объявлении, но они всё равно спрашивают.
Как таких отсечь? Их много. И такое ощущение, что это как раз те, что не умеют читать ни на каком языке.
Трубку не бросаю, но советую прочитать объявление ещё раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2017, 00:34   #42
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А ещё столкнулась с таким контингентом желающих снять, которые звонят и спрашивают, где квартира находится, сколько стоит, сколько метров ... и тд. То есть всё это есть в объявлении, но они всё равно спрашивают.
Как таких отсечь? Их много. И такое ощущение, что это как раз те, что не умеют читать ни на каком языке.
Трубку не бросаю, но советую прочитать объявление ещё раз.

Блин, барышня, вы не заметили, что вам и это не так и то. Как в песне Пугачёвой: "что б не пил, не курил ..." Может не в потенциальных арендаторах, а в ваших хотелках проблема?
 
Old 06-05-2017, 00:49   #43
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А ещё столкнулась с таким контингентом желающих снять, которые звонят и спрашивают, где квартира находится, сколько стоит, сколько метров ... и тд. То есть всё это есть в объявлении, но они всё равно спрашивают.
Как таких отсечь? Их много. И такое ощущение, что это как раз те, что не умеют читать ни на каком языке.
Трубку не бросаю, но советую прочитать объявление ещё раз.


Когда так спрашивают это говорит о том что не они, а кто-то другой объявление нашёл и им дал номер телефона.
Странных людей много. Тут я соглашусь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2017, 10:04   #44
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

По-моему вы зря пенсионеров отсекаете Вот уж кто-кто, а они дохода не потеряют и высчитать неустойку вы всегда сможете. От всяких эксцессов спасает купленная ими страховка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2017, 12:22   #45
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Блин, барышня, вы не заметили, что вам и это не так и то. Как в песне Пугачёвой: "что б не пил, не курил ..." Может не в потенциальных арендаторах, а в ваших хотелках проблема?

Нуу, там заборчик крутой при квартире, так что имеет право.
 
Old 06-05-2017, 12:48   #46
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
По-моему вы зря пенсионеров отсекаете Вот уж кто-кто, а они дохода не потеряют и высчитать неустойку вы всегда сможете. От всяких эксцессов спасает купленная ими страховка.


Не хочу страховку, хочу дом в сохранности.

Дементированный человек может наделать бед, как два пальца об асфальт.

Вы просто не сталкивались, а в квартире жила моя мама, пенсионерка, так что я знаю, о чём говорю. Да и вообще знаю про это много.
А дементий, как говорится, подкрадывается незаметно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2017, 12:50   #47
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нуу, там заборчик крутой при квартире, так что имеет право.


Теперь и не только заборчик, а ещё много всякого.

Не завидуйте так громко.

И да, имею право выбирать жильцов. Ибо их много разных.

Предыдущие были очень хорошие, молодые, 21-22 года, но оба работают, и платили справно.
Жаль, что развелись. Это бывает.
 
Old 06-05-2017, 12:52   #48
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Когда так спрашивают это говорит о том что не они, а кто-то другой объявление нашёл и им дал номер телефона.
Странных людей много. Тут я соглашусь.



Я, как обычный человек, хочу обычных жильцов, без странностей.
Нашёл объявление, причитал, пришёл посмотрел, представил документы, что может платить, внёс залог - снял.

Ничего личного.
 
Old 06-05-2017, 14:18   #49
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Не хочу страховку, хочу дом в сохранности.

Дементированный человек может наделать бед, как два пальца об асфальт.

Вы просто не сталкивались, а в квартире жила моя мама, пенсионерка, так что я знаю, о чём говорю. Да и вообще знаю про это много.
А дементий, как говорится, подкрадывается незаметно.

Да прям таки незаметно - вполне заметно начинаются изменения.
Знаю массу пенсионеров в ясном уме и твердой памяти, аккуратных, не причиняющих никаких неудобств соседям.
И как сдающая коттедж, знаю что могут оставить после себя молодые 20-30 лет
Масса историй про загубленные напрочь квартиры, требующие полного ремонта, с абсолютным отсутствием средств у виновника - это как раз про молодых. Ни одной кошмарной истории про пожилых жильцов не слышала.
Срок давности по таким компенсациям 5 лет. Если что - с пенсии жильца вам сделают новый полноценный ремонт. С молодых безработных /любой работающий может им стать/ вы не получите ни копейки. Разрушения после их пати страховая точно не оплатит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2017, 23:11   #50
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Да прям таки незаметно - вполне заметно начинаются изменения.



Заметно, если ВЫ живёте с ним в одном дому, либо часто общаетесь.

А я с ними жить не собираюсь. И даже и видеть-то их не хочу, если платят по-честному, и жалоб на них нет.
 
Old 06-05-2017, 23:14   #51
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Срок давности по таким компенсациям 5 лет. Если что - с пенсии жильца вам сделают новый полноценный ремонт. С молодых безработных /любой работающий может им стать/ вы не получите ни копейки. Разрушения после их пати страховая точно не оплатит.


Да не хочу я по страховым скитаться.
Мне нужно найти обычных жильцов. И я плачу все налоги, потому не рискую, и беру только проверенных, без спешки.

Про хулиганов и неплательщиков часто слышу от сдающих по-чёрному.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2017, 11:01   #52
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Да не хочу я по страховым скитаться.
Мне нужно найти обычных жильцов. И я плачу все налоги, потому не рискую, и беру только проверенных, без спешки.

Про хулиганов и неплательщиков часто слышу от сдающих по-чёрному.


1. Вы не застрахованы от фокмажеров при любых жильцах - внешний вид и все ваши расчеты не имеют никакого значения. Они случаются когда не ожидаешь. Вопрос в том есть возможность компенсировать свои потери или нет. Вопросы со страховой решаются без всяких скитаний. /Есть опыт пожара - без звука компенсировали ВСЕ затраты по строительству и аренды машин, помещений, ремонту механизмов, покупке новых. / Компенсации с имеющих доход то же не представляют проблем - безнадега когда дохода нет.
2. Вы зря так думаете Просто те, кто сдает по-черному получить компенсации не могут. Ни арендаторы, ни страховая не возмещает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2017, 11:33   #53
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
1. Вы не застрахованы от фокмажеров при любых жильцах - внешний вид и все ваши расчеты не имеют никакого значения. Они случаются когда не ожидаешь. Вопрос в том есть возможность компенсировать свои потери или нет. Вопросы со страховой решаются без всяких скитаний. /Есть опыт пожара - без звука компенсировали ВСЕ затраты по строительству и аренды машин, помещений, ремонту механизмов, покупке новых. / Компенсации с имеющих доход то же не представляют проблем - безнадега когда дохода нет.



Вы серьёзно думаете, что страховая возмещает убытки за вред, причинённый неадекватным жильцом? Особенно, если арендодатель примерно догадывался, что такое может быть. А со стариками это очень легко. Вот они нормальные, а вот уже и забывают выключить плиту....
Если бы это было так всё легко и просто - моя мама до сих пор жила бы сама в той квартире.
А вот ведь соседи намекнули, что не очень приветствуют такое соседство. Боятся сгореть.
Ну, ей-то я просто отключила плиту, а с жильцами так нельзя.... Так она кран забыла выключить. Чуть не затопила всё на фиг. А костеусвауриот - оочень неприятная вещь, и не только себе, но и соседям. А люди только что купили новое жильё.
Если что - меня же придушат. Не хочу. Да и своё не хочу под удар ставить. Оно мне надо?

Не, возьмите стариков себе. А мне не не хочется.


Молодые все же как-то надёжней. Особенно, если работают, в фейсбуке что-то пишут. .... Можно почитать, кто друзья и пр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2017, 11:35   #54
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
2. Вы зря так думаете Просто те, кто сдает по-черному получить компенсации не могут. Ни арендаторы, ни страховая не возмещает.



Я не сдаю по-чёрному. Об этом даже и рассуждать не буду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно