Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-07-2017, 12:36   #1
Ammattimies
Пользователь
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
Ammattimiehen minimipalkka

Всем привет, закончился мой опписопимус, получил все бумаги. Начальник говорит, что теперь буду получать 11,28. Но я ведь теперь "профессионал", правильно ли я понимаю, что он должен платить 12,44?


Rakennusalan palkkaryhmittelyn
mukaiset tuntipalkat
Aikapalkkajärjestelmän mukaiset taulukkopalkat 1.3.2017.
Palkkaryhmä
I Aloitteleva työntekijä 9,93 €
II Vähän kokemusta omaava työntekijä 11,28 €
III Aloitteleva ammattilainen 12,44 €
IV Ammattilainen 13,78 €
V Kokenut ammattilainen 15,06 €
VI Erittäin kokenut ammattilainen 16,17 €



И еще вопрос, в договоре написано, что 8 часов в день и 40 в неделю, если работы нет он просто говорит - сегодня выходной иди домой, бывало и 2 и 3 дня дома сидел, один раз неделю, зарплату получал за 120-160 часов. Понимаю, что это как то не правильно, но выхода не было. У меня друг на заводе, если работы нет, целый день рабочее место убирает. Знающие люди разъясните пожалуйста. Сейчас лето, легче найти работу, надо решить расставаться с ним или договариваться. P. S. Так то он нормальный мужик, постоянно отправлял меня на всякие учебы, получил кучу всяких сертификатов, получил сертификат по гидроизоляции, сейчас говорит отправлю тебя на асбестикоулутус. Всегда разрешает брать рабочий пакетник, который не надо самому заправлять, инструменты, остатки материалов с объекта без проблем себе домой, для ремонта своего дома материалы из магазина 30-40 % скидка через фирму. И когда 2.5 года назад делали договор написал постоянный, получил без проблем ипотеку. То есть плюсов много, но хочется и деньги начать зарабатывать. Все заранее спасибо за участие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 14:00   #2
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ammattimies
Всем привет, закончился мой опписопимус, получил все бумаги. Начальник говорит, что теперь буду получать 11,28. Но я ведь теперь "профессионал", правильно ли я понимаю, что он должен платить 12,44?


Rakennusalan palkkaryhmittelyn
mukaiset tuntipalkat
Aikapalkkajärjestelmän mukaiset taulukkopalkat 1.3.2017.
Palkkaryhmä
I Aloitteleva työntekijä 9,93 €
II Vähän kokemusta omaava työntekijä 11,28 €
III Aloitteleva ammattilainen 12,44 €
IV Ammattilainen 13,78 €
V Kokenut ammattilainen 15,06 €
VI Erittäin kokenut ammattilainen 16,17 €



.

Профессионал вы будете как опыта будет достаточно, "диплом" ни о чем не говорит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 14:00   #3
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Думаю что ты слишком много хочешь и если будешь дёргаться то и то что имеешь потеряешь. Твой начальник для тебя очень много сделал и платит относительно хорошо. Будь ему благодарен. Никто другой так не будет с тобой заморачиваться.
 
Old 09-07-2017, 14:22   #4
Ammattimies
Пользователь
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
Думаю что ты слишком много хочешь и если будешь дёргаться то и то что имеешь потеряешь. Твой начальник для тебя очень много сделал и платит относительно хорошо. Будь ему благодарен. Никто другой так не будет с тобой заморачиваться.
Почему ты решила, что я очень много хочу? Я хочу просто нормальную зарплату, 2,5 года получал 1300-1600, я вижу как финны работают, сейчас я хочу 2000, и я знаю, что я заслуживаю это. Попробуй попроси кого-нибудь остаться после 4, все уже переодетые, я же ему никогда не отказывал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 14:25   #5
Ammattimies
Пользователь
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
Пожалуйста напишите кто-нибудь по существу, завтра после работы хочу с ним разговаривать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 14:36   #6
Винтаж
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ammattimies
Пожалуйста напишите кто-нибудь по существу, завтра после работы хочу с ним разговаривать.

если по существу, то вы рыхмителы видите, а раскрытия нет(т.е. сколько лет надо иметь опыт и какое амматти чтобы относится к той или иной группе). спросите его завтра, когда вам положенно 11е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 14:36   #7
Ammattimies
Пользователь
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Профессионал вы будете как опыта будет достаточно, "диплом" ни о чем не говорит.

Это я понимаю, здесь очень важен опыт, с 20 летним опытом за 17 в час стоит в телефон втыкает, а я за 10 потею.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 14:39   #8
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ammattimies
Это я понимаю, здесь очень важен опыт, с 20 летним опытом за 17 в час стоит в телефон втыкает, а я за 10 потею.

Потейье сами ж хотели а чтобы в телефон тыкать за 17 надо сначала попотеть за 10. Вы наивный такой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 14:40   #9
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ammattimies
Всем привет, закончился мой опписопимус, получил все бумаги. Начальник говорит, что теперь буду получать 11,28. Но я ведь теперь "профессионал", правильно ли я понимаю, что он должен платить 12,44?


Rakennusalan palkkaryhmittelyn
mukaiset tuntipalkat
Aikapalkkajärjestelmän mukaiset taulukkopalkat 1.3.2017.
Palkkaryhmä
I Aloitteleva työntekijä 9,93 €
II Vähän kokemusta omaava työntekijä 11,28 €
III Aloitteleva ammattilainen 12,44 €
IV Ammattilainen 13,78 €
V Kokenut ammattilainen 15,06 €
VI Erittäin kokenut ammattilainen 16,17 €



И еще вопрос, в договоре написано, что 8 часов в день и 40 в неделю, если работы нет он просто говорит - сегодня выходной иди домой, бывало и 2 и 3 дня дома сидел, один раз неделю, зарплату получал за 120-160 часов. Понимаю, что это как то не правильно, но выхода не было. У меня друг на заводе, если работы нет, целый день рабочее место убирает. Знающие люди разъясните пожалуйста. Сейчас лето, легче найти работу, надо решить расставаться с ним или договариваться. P. S. Так то он нормальный мужик, постоянно отправлял меня на всякие учебы, получил кучу всяких сертификатов, получил сертификат по гидроизоляции, сейчас говорит отправлю тебя на асбестикоулутус. Всегда разрешает брать рабочий пакетник, который не надо самому заправлять, инструменты, остатки материалов с объекта без проблем себе домой, для ремонта своего дома материалы из магазина 30-40 % скидка через фирму. И когда 2.5 года назад делали договор написал постоянный, получил без проблем ипотеку. То есть плюсов много, но хочется и деньги начать зарабатывать. Все заранее спасибо за участие.

Пока был на опписопимус это обучение на рабочем месте, почти что практикант.
Сейчас только начинаешь работать самостоятельно, вероятно работадатель мог бы платить Aloitteleva työntekijä 9,93 €.
Но он тебя ценит и сразу предлагает Vähän kokemusta omaava työntekijä 11,28 €. Вполне нормально для начинающего.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 09-07-2017, 14:40   #10
Ammattimies
Пользователь
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винтаж
если по существу, то вы рыхмителы видите, а раскрытия нет(т.е. сколько лет надо иметь опыт и какое амматти чтобы относится к той или иной группе). спросите его завтра, когда вам положенно 11е.

Что такое рыхмителы? Канает ли мой российский опыт? У меня 10 лет стажа на стройке, в те тоймисто есть копия трудовой, переведенная на финский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 14:53   #11
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ammattimies
Что такое рыхмителы? Канает ли мой российский опыт? У меня 10 лет стажа на стройке, в те тоймисто есть копия трудовой, переведенная на финский.

На странице вашего профсоюза ведь написано кто к какой группе относится.
Вот пример
Palkkaryhmä III Aloitteleva ammattilainen
Työntekijä suorittaa itsenäisesti vaihtelevia rakennusalan töitä,
jotka ovat mm. jonkin ammatin piiriin kuuluvien töiden avustavia
töitä tai jonkin ammatin ammattitöitä ilman IV palkkaryhmän ammattilaiselta
vaadittavaa ammattitaitoa.
Tähän palkkaryhmään kuuluvat aloittelevat ammattimiehet
kuten aloittelevat kirvesmiehet, helpohkoja muuraustöitä tekevät
muurarit, vähäisiä rappaus- ja laatoitustöitä tekevät sementti- ja
laattamiehet, aloittelevat torninosturinkuljettajat ja asentaja-korjausmiehet,
aloittelevat rakennusmiehet ja telineasentajat jne..

Если вы профессиональный в своей сфере(в Финляндии), должны понять

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 15:00   #12
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
То есть то, из-за чего вы весь сыр бор собираетесь заварить 12,44-11,28=1,16е в час?
Если у вас в среднем будет в месяц 120ч, то это 139,20 минус налог будет 90е в месяц!
То же конечно деньги, но и начальник может пойти на принцип и лишить вас всех "незаконных" поблажек: машина в своё распоряжение, стройматериалы..
 
Old 09-07-2017, 15:01   #13
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ammattimies
II Vähän kokemusta omaava työntekijä 11,28 €
III Aloitteleva ammattilainen 12,44 €

Различия между этими двумя категориями не столь велики на практике, и работодатель, конечно, заинтересован заплатить вам меньшую ставку. Вы можете попросить большую, но думаю работодатель не обязан соглашаться с вашими требованиями.
 
Old 09-07-2017, 15:10   #14
Ammattimies
Пользователь
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
На странице вашего профсоюза ведь написано кто к какой группе относится.
Вот пример
Palkkaryhmä III Aloitteleva ammattilainen
Työntekijä suorittaa itsenäisesti vaihtelevia rakennusalan töitä,
jotka ovat mm. jonkin ammatin piiriin kuuluvien töiden avustavia
töitä tai jonkin ammatin ammattitöitä ilman IV palkkaryhmän ammattilaiselta
vaadittavaa ammattitaitoa.
Tähän palkkaryhmään kuuluvat aloittelevat ammattimiehet
kuten aloittelevat kirvesmiehet, helpohkoja muuraustöitä tekevät
muurarit, vähäisiä rappaus- ja laatoitustöitä tekevät sementti- ja
laattamiehet, aloittelevat torninosturinkuljettajat ja asentaja-korjausmiehet,
aloittelevat rakennusmiehet ja telineasentajat jne..

Если вы профессиональный в своей сфере(в Финляндии), должны понять

Спасибо за участие! Это все понятно, все разеснено еще в амматикоулу. Но на деле - тот, который за 17 привез меня на объект, потрепался с хозяйкой, я в это время взял асбетинауте с пола и со стены, он их забрал и уехал отправлять в лабораторию. Я снял унитаз, раковину, шкафчик, поставил защитную дверь и алипайне установил. На следующий день пришел ответ, если асбеста нет я все ломаю, считаю сколько чего надо, он мне все привозит, неделя и хозяйка уже подмывается и ждет счет. Неужели я не могу попросить больше чем по TES?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 15:12   #15
Ammattimies
Пользователь
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
То есть то, из-за чего вы весь сыр бор собираетесь заварить 11,44-11,28=1,16е в час?
Если у вас в среднем будет в месяц 120ч, то это 139,20 минус налог будет 90е в месяц!
То же конечно деньги, но и начальник может пойти на принцип и лишить вас всех "незаконных" поблажек: машина в своё распоряжение, стройматериалы..

Материалов уже "натаскано" полный подвал, пакетник уже купил свой, сейчас цель одна - деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 15:15   #16
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Ammattimies
Материалов уже "натаскано" полный подвал, пакетник уже купил свой, сейчас цель одна - деньги.

Вот жук,а?
 
Old 09-07-2017, 15:15   #17
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ammattimies
Спасибо за участие! Это все понятно, все разеснено еще в амматикоулу. Но на деле - тот, который за 17 привез меня на объект, потрепался с хозяйкой, я в это время взял асбетинауте с пола и со стены, он их забрал и уехал отправлять в лабораторию. Я снял унитаз, раковину, шкафчик, поставил защитную дверь и алипайне установил. На следующий день пришел ответ, если асбеста нет я все ломаю, считаю сколько чего надо, он мне все привозит, неделя и хозяйка уже подмывается и ждет счет. Неужели я не могу попросить больше чем по TES?

Попросить можете.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 15:18   #18
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ammattimies
Материалов уже "натаскано" полный подвал, пакетник уже купил свой, сейчас цель одна - деньги.

То есть вам серьезно эти 90 евро так принципиальны?
Я конечно понимаю, у всех на работе наверное есть те, кто работает меньше, а получает больше. Причем во многих случаях, эта разница не 1-5 евро в час. Но я б начала заводить подобные разговоры хотя бы через годик реальной работы..
Ну или искала бы другое место где заплатят больше, а потом предложила бы работодателю либо повысить зп либо попрощаться. Заодно и свою реальную цену как специалиста узнаете.
 
Old 09-07-2017, 15:20   #19
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ammattimies
Неужели я не могу попросить больше чем по TES?

Попросить можно сколько угодно. Хоть 20 Евро в час и 5000 в месяц. Но решать всё равно будет работодатель.
Ei se ole hullu, joka pyytää vaan se joka maksaa.
Если отношения хорошие и думается, что в результате этой просьбы они не ухудшаться, то почему не попросить. Снижать зарплату наверняка не будут.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 15:34   #20
Ammattimies
Пользователь
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
Всем спасибо, Я разъясню немного, все это время я получал 1300-1600, это смех, выживал только за счет халтур. Сейчас у меня есть выбор, приятели зовут на уракку, можно заработать денег, но все это до зимы. Я знаю, что хочу. Завтра попрошу 15, посмотрим, что скажет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 15:46   #21
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Хорошие отношения на работе, адекватный начальник, гарантированный договор. Нет, друзья позвали на шабашку бабла до зимы срубить...
Не понимаю.
 
Old 09-07-2017, 15:53   #22
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Не понимаю.

А я не понимаю, как автор по ходу этой дискуссии пришел к выводу, что надо 15 вместо 12 просить
 
Old 09-07-2017, 15:55   #23
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А я не понимаю, как автор по ходу этой дискуссии пришел к выводу, что надо 15 вместо 12 просить

« Всегда проси больше, с запасом. Всё-равно получишь меньше.»

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 16:01   #24
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Не удивлюсь, если он попросит эти 3е выплачивать по чёрному, чтобы не платить с них налоги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 17:47   #25
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Терять всё то что имеешь потому что у кого-то что то горит и он обещает платить больше. Просто глупо. Цени то что имеещь. Ты всё-равно не финн. Тут тише едешь дальше будешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 18:30   #26
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ammattimies
Спасибо за участие! Это все понятно, все разеснено еще в амматикоулу. Но на деле - тот, который за 17 привез меня на объект, потрепался с хозяйкой, я в это время взял асбетинауте с пола и со стены, он их забрал и уехал отправлять в лабораторию. Я снял унитаз, раковину, шкафчик, поставил защитную дверь и алипайне установил. На следующий день пришел ответ, если асбеста нет я все ломаю, считаю сколько чего надо, он мне все привозит, неделя и хозяйка уже подмывается и ждет счет. Неужели я не могу попросить больше чем по TES?

учись, и работай дальше.... всему свое время, а вот бегать и рыпаться.... начальник в тебе заинтересован раз на всякие обучения посылает....А то что ты не понимаешь работы того за 17е....кто на что учился
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 19:53   #27
dalnoboi
Пользователь
 
Сообщений: 63
Проживание:
Регистрация: 24-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ammattimies
II Vähän kokemusta omaava työntekijä 11,28 €
III Aloitteleva ammattilainen 12,44 €

забудь про эти расценки, что выторгуешь то и будешь получать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 20:57   #28
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
« Всегда проси больше, с запасом. Всё-равно получишь меньше.»

Там есть порог адекватности, после которого человека могут начать считать, ммм, "неадекватным". И попробовать от него сразу избавиться.

А так, пример из жизни - знакомый выбил прибавку к зарплате, но получил запрет на использование оборудования фирмы для его дополнительных целей. Потерял гораздо больше.

Автору темы - российский опыт значения не имеет. Вернее, имеет только в случае согласия его принять.
И это, работодатель запросто вызовет полицию на проверку подвала с асбестом. Регулярно даже в русскоязычных новостях проходит подобные вести. (даже "мусор"/вещи на утилизацию - собственность фирмы-владельца или тех, кому он отправлен)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 20:59   #29
Ammattimies
Пользователь
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
Всем спасибо за участие, я понимаю, что хочу. Завел тему, чтобы получить ответы. Одно уяснил, что опыта у меня нет. Но у меня есть выбор, уволиться сейчас, три месяца каренсии, за это время есть возможность заработать, потом зиму пересижу на кассе и халтурах, весной работа есть 100%. Или продолжать потеть за 11. У начальника расписание на пару месяцев вперед расписано, много завязано на меня. Завтра скажу 15 минимум.
 
Old 09-07-2017, 21:01   #30
Ammattimies
Пользователь
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
И это, работодатель запросто вызовет полицию на проверку подвала с асбестом. Регулярно даже в русскоязычных новостях проходит подобные вести. (даже "мусор"/вещи на утилизацию - собственность фирмы-владельца или тех, кому он отправлен)[/QUOTE]

Не догоняю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 21:06   #31
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
"У начальника расписание на пару месяцев вперед расписано, много завязано на меня. Завтра скажу 15 минимум."
Ш - Шантаж.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 22:00   #32
kysymys
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 24-05-2015
Status: Offline
Так может вам попробовать до зимы поработать с друзьями ,а потом вернуться к начальнику, взять типа как за свой счёт - отпуск. ну и сказать в разговоре с начальником что предлагают заработать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 23:28   #33
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ammattimies
Всем спасибо за участие, я понимаю, что хочу. Завел тему, чтобы получить ответы. Одно уяснил, что опыта у меня нет. Но у меня есть выбор, уволиться сейчас, три месяца каренсии, за это время есть возможность заработать, потом зиму пересижу на кассе и халтурах, весной работа есть 100%. Или продолжать потеть за 11. У начальника расписание на пару месяцев вперед расписано, много завязано на меня. Завтра скажу 15 минимум.

Так бы и сказал сразу, что на соску захотелось.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 09-07-2017, 23:56   #34
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Профессионал вы будете как опыта будет достаточно, "диплом" ни о чем не говорит.

сколько нужно опыта, чтоб зваться профессионалом?

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 00:31   #35
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
сколько нужно опыта, чтоб зваться профессионалом?

В некоторых сферах тупо от стажа. У водителей к примеру 4, 8, 12 лет. Палкка соответственно профессионализм растёт.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 10-07-2017, 17:27   #36
Ammattimies
Пользователь
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Терять всё то что имеешь потому что у кого-то что то горит и он обещает платить больше. Просто глупо. Цени то что имеещь. Ты всё-равно не финн. Тут тише едешь дальше будешь.


Откуда ты знаешь, что я не финн? Когда приезжаю на родину квасить, кореша в восторге - "О финн приехал!" Я самый настоящий ингермаландский финн.

Crest на соску не вариант, я когда работать начал асумистуки перестали платить, а сейчас еще и дом купили. Сейчас че то все зажимают, у меня супруга на амматтикурсах, дак ей 9 евров день не платят, мне три года назад платили.

Целый день сегодня на работе выстраивал линию поведения, после прихожу в контору, я с тяжелой головой и он тоже сидит с бодуняги красный, воду пьет. Чего говорит хочешь, я начинаю заготовленную речь, он перебивает сколько ты хочешь, я говорю 15, он говорит - ты хороший работник, клиенты довольны, по пустякам не болеешь, будешь получать 15 с 1 сентября, лето еще по 11. Я опупел, думал мы с ним поторгуемся до 13. Кяу, говорю, ихан хювин. Три минуты беседовали, а я речь готовил, думал на понт его брать, типа у меня есть куда уйти. Вообщем абсолютно адекватный мужик.

И по поводу болезней, что такое ватса таути и почему дают три дня больничных? Фины чуть ли не каждый месяц по три дня дома, после юханнуса половина не вышла. Я если пиваса перепью дак у меня тоже дрищ, на объекте обычно туалет, погадил и работай дальше. В чем прикол? Я всего одну неделю за 2,5 года грипповал, дети притащили из школы.

В общем всем кто за меня болел спасибо? Я праздновать буду, бутылочку открыл и баню топлю.
 
Old 10-07-2017, 19:38   #37
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ammattimies
Откуда ты знаешь, что я не финн? Когда приезжаю на родину квасить, кореша в восторге - "О финн приехал!" Я самый настоящий ингермаландский финн.

Crest на соску не вариант, я когда работать начал асумистуки перестали платить, а сейчас еще и дом купили. Сейчас че то все зажимают, у меня супруга на амматтикурсах, дак ей 9 евров день не платят, мне три года назад платили.

Целый день сегодня на работе выстраивал линию поведения, после прихожу в контору, я с тяжелой головой и он тоже сидит с бодуняги красный, воду пьет. Чего говорит хочешь, я начинаю заготовленную речь, он перебивает сколько ты хочешь, я говорю 15, он говорит - ты хороший работник, клиенты довольны, по пустякам не болеешь, будешь получать 15 с 1 сентября, лето еще по 11. Я опупел, думал мы с ним поторгуемся до 13. Кяу, говорю, ихан хювин. Три минуты беседовали, а я речь готовил, думал на понт его брать, типа у меня есть куда уйти. Вообщем абсолютно адекватный мужик.

И по поводу болезней, что такое ватса таути и почему дают три дня больничных? Фины чуть ли не каждый месяц по три дня дома, после юханнуса половина не вышла. Я если пиваса перепью дак у меня тоже дрищ, на объекте обычно туалет, погадил и работай дальше. В чем прикол? Я всего одну неделю за 2,5 года грипповал, дети притащили из школы.

В общем всем кто за меня болел спасибо? Я праздновать буду, бутылочку открыл и баню топлю.


Хаха посмеялась.

Ну финны такие они знают свои права (оплачиваемый больничный ) и пользуются. У нас на работе эстонцы больные приходят работать , а финны сидят дома. Все привыкли. Хотя это и хорошо,а то больные ходят друг друга заражают (

Эстонцы привыкли работать тк в Эстонии больничный платят копейки. Ну а у финнов другой подход,они и после работы не отвечают на телефон,даже если что-то срочное и все на фиг сломалось. А эстонцы отвечают и прибегают если надо)) Хз почему но вот так сложилось)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 20:26   #38
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Хаха посмеялась.

Ну финны такие они знают свои права (оплачиваемый больничный ) и пользуются. У нас на работе эстонцы больные приходят работать , а финны сидят дома. Все привыкли. Хотя это и хорошо,а то больные ходят друг друга заражают (

Эстонцы привыкли работать тк в Эстонии больничный платят копейки. Ну а у финнов другой подход,они и после работы не отвечают на телефон,даже если что-то срочное и все на фиг сломалось. А эстонцы отвечают и прибегают если надо)) Хз почему но вот так сложилось)


Какие-то у вас неправильные финны, или зарплаты у них неправильные. У нас финны отвечают на рабочий телефон и вечером в 22 часа и в выходной. А если очень надо, то и на работе задержатся до позднего вечера (причем бесплатно). Правда народ среднего и старшего возраста, те кто еще умеет работать.
 
Old 11-07-2017, 02:28   #39
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Какие-то у вас неправильные финны, или зарплаты у них неправильные. У нас финны отвечают на рабочий телефон и вечером в 22 часа и в выходной. А если очень надо, то и на работе задержатся до позднего вечера (причем бесплатно). Правда народ среднего и старшего возраста, те кто еще умеет работать.


Ну естественно это от должности зависит и от сферы.
У нас это молодые все ребята, не особо хотят они работать, надо пинать постоянно)) они работают нормально, но без особого энтузиазма, только обязательный минимум делают. Но конечно я тоже знаю людей постарше кто вкладывается в дела по полной, но молодёжь чёт не очень (
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2017, 08:00   #40
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Ну что автор получил уже свои 15еу в час?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2017, 08:02   #41
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от vega
Ну что автор получил уже свои 15еу в час?

А Вы тему то читали?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2017, 08:19   #42
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Хаха посмеялась.

Ну финны такие они знают свои права (оплачиваемый больничный ) и пользуются. У нас на работе эстонцы больные приходят работать , а финны сидят дома. Все привыкли. Хотя это и хорошо,а то больные ходят друг друга заражают (

Эстонцы привыкли работать тк в Эстонии больничный платят копейки. Ну а у финнов другой подход,они и после работы не отвечают на телефон,даже если что-то срочное и все на фиг сломалось. А эстонцы отвечают и прибегают если надо)) Хз почему но вот так сложилось)

добавлю, что не только эстонцы, но и русские многие.

а про второе у меня на работе финны постоянно перерабатывают вечерами (за деньги конечно), зато когда затишье могут брать дни отдыха. А три дня больничного вообще не заметила, что используют. Максимум - к врачу сьездят и назад.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2017, 08:21   #43
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Автору пообещали платить 15 только с сентября, а за это время вполне можно найти более сговорчивого эстонца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2017, 08:29   #44
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Сейчас на строительном рынке такая ситуация, что если у тебя квалифицированный, хороший и надежный работник, то ему стоит платить нормальную зп, иначе его просто уведут. Сговорчивый - не эквивалент надежного и проверенного. К нашим рабочим просто на объектах подходят и пытаются переманить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2017, 18:27   #45
Ammattimies
Пользователь
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Автору пообещали платить 15 только с сентября, а за это время вполне можно найти более сговорчивого эстонца.


У нас в Ювяскюля пару раз всего пересекался с эстонцами, и то на крупных объектах, нормальные ребята работяги как и я, только мне повезло чуть больше я здесь живу. Финский разумею нормально, а вот чего они бормочут вообще ничего не разбирал. В маленьких фирмах до 10 работников как у нас вообще не слышал про эстонцев, украинцы есть поляки, много югославов(то ли сербов, то ли хорватов), но они все здесь живут. Да и машины с эстонскими номерами редко вижу, походу им хватает работы в столице. Да и работа у нас тяжелая, мы редко строим новое, больше ремонтируем старое, постоянно что то долбим или на коленях раком целый день, все руками. Мне нравится, каждый день разное, не смог бы изо дня в день делать что то одно, на станке например. Так что очереди желающих к нам нет.
 
Old 13-07-2017, 11:58   #46
baner
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 17-05-2017
Status: Offline
Забавно как полтемы автора обвиняли в шантаже и жадничестве...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 11:59   #47
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от baner
Забавно как полтемы автора обвиняли в шантаже и жадничестве...

Так чем всё закончится - будет видно только осенью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 12:01   #48
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Сейчас на строительном рынке такая ситуация, что если у тебя квалифицированный, хороший и надежный работник, то ему стоит платить нормальную зп, иначе его просто уведут. Сговорчивый - не эквивалент надежного и проверенного. К нашим рабочим просто на объектах подходят и пытаются переманить.

Еще если адекватный, а не со звездой во лбу, мол, меня все хотят...попрошу я 20е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 20:30   #49
Ammattimies
Пользователь
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от baner
Забавно как полтемы автора обвиняли в шантаже и жадничестве...


Я, наверное, не очень правильно вопрос поставил в самом начале. Мне больше не понятно почему кто то думает, что я начальнику должен и чуть ли не молиться на него надо. Он с самого начала брал за меня 55 в час с людей, каждый месяц 250 с опписопимускескуса и еще палккатуки получал какое то время. Нормально он денег на мне заработал, если бы он уперся на 11 я бы ушел, у нас на лопату сейчас требуются за 12.

Вопрос не по теме, вчера от вяртсиля ехал за одним аж до йоенсуу, неужели стоит игра свеч мотаться? Я понимаю если бы бак 100 литров, но на всяких короллах, и сигареток нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 20:37   #50
Винтаж
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ammattimies
Я, наверное, не очень правильно вопрос поставил в самом начале. Мне больше не понятно почему кто то думает, что я начальнику должен и чуть ли не молиться на него надо. Он с самого начала брал за меня 55 в час с людей, каждый месяц 250 с опписопимускескуса и еще палккатуки получал какое то время. Нормально он денег на мне заработал, если бы он уперся на 11 я бы ушел, у нас на лопату сейчас требуются за 12.


Вас вообще не должно волновать, сколько он берет с людей за вас.

Открывайте свое дело, и берите столько же.

На его месте, я бы вас уволила, если бы вы свой нос сували не в свои дела.

Не устраивает палкка, говорите , просите, добивайтесь.
 
Old 17-07-2017, 20:46   #51
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ammattimies
Я, наверное, не очень правильно вопрос поставил в самом начале. Мне больше не понятно почему кто то думает, что я начальнику должен и чуть ли не молиться на него надо. Он с самого начала брал за меня 55 в час с людей, каждый месяц 250 с опписопимускескуса и еще палккатуки получал какое то время. Нормально он денег на мне заработал, если бы он уперся на 11 я бы ушел, у нас на лопату сейчас требуются за 12.

Вопрос не по теме, вчера от вяртсиля ехал за одним аж до йоенсуу, неужели стоит игра свеч мотаться? Я понимаю если бы бак 100 литров, но на всяких короллах, и сигареток нельзя.

а какое вам дело сколько за вас берут....или он сам должен бизнес за бесплатно для себя вести? ой, своей бизнес для вас вести...ну чтоб вы зарабатывали через него а он так...за спасибо вам работу подкидывал))))))

мой начальник за меня сотку в час берет, только я хорошо если пятую часть этой суммы вижу)
вы не позорьтесь тут уж больше....поизучайте хоть азы бизнеса если своих извилин не хватает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 21:16   #52
Ammattimies
Пользователь
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винтаж
Вас вообще не должно волновать, сколько он берет с людей за вас.

Открывайте свое дело, и берите столько же.

На его месте, я бы вас уволила, если бы вы свой нос сували не в свои дела.

Не устраивает палкка, говорите , просите, добивайтесь.


Я нос никуда не совал, он мне сам заказ-наряды давал людям отвезти. Палкка не устраивала, попросил, вроде как добился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 21:19   #53
Ammattimies
Пользователь
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
а какое вам дело сколько за вас берут....или он сам должен бизнес за бесплатно для себя вести? ой, своей бизнес для вас вести...ну чтоб вы зарабатывали через него а он так...за спасибо вам работу подкидывал))))))

мой начальник за меня сотку в час берет, только я хорошо если пятую часть этой суммы вижу)
вы не позорьтесь тут уж больше....поизучайте хоть азы бизнеса если своих извилин не хватает



Вот я позорник. Нам еще на курсах учитель говорил - "Самый лучший бизнес это постоянное место работы". Чего вы такие резкие то?
 
Old 17-07-2017, 23:02   #54
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ammattimies
Я, наверное, не очень правильно вопрос поставил в самом начале. Мне больше не понятно почему кто то думает, что я начальнику должен и чуть ли не молиться на него надо. Он с самого начала брал за меня 55 в час с людей, каждый месяц 250 с опписопимускескуса и еще палккатуки получал какое то время. Нормально он денег на мне заработал, если бы он уперся на 11 я бы ушел, у нас на лопату сейчас требуются за 12.

Вопрос не по теме, вчера от вяртсиля ехал за одним аж до йоенсуу, неужели стоит игра свеч мотаться? Я понимаю если бы бак 100 литров, но на всяких короллах, и сигареток нельзя.

Так если профессионал и работы навалом, открой фирму и начальнику ничего не надо отдавать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 23:20   #55
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ammattimies
Что такое рыхмителы? Канает ли мой российский опыт? У меня 10 лет стажа на стройке, в те тоймисто есть копия трудовой, переведенная на финский.

Канает и если по той же профессии что и в Финляндии, есои зачтут то оплата будет выше и стаж засчитается для пенсии
 
Old 17-07-2017, 23:29   #56
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ammattimies
Откуда ты знаешь, что я не финн? Когда приезжаю на родину квасить, кореша в восторге - "О финн приехал!" Я самый настоящий ингермаландский финн.

Crest на соску не вариант, я когда работать начал асумистуки перестали платить, а сейчас еще и дом купили. Сейчас че то все зажимают, у меня супруга на амматтикурсах, дак ей 9 евров день не платят, мне три года назад платили.

Целый день сегодня на работе выстраивал линию поведения, после прихожу в контору, я с тяжелой головой и он тоже сидит с бодуняги красный, воду пьет. Чего говорит хочешь, я начинаю заготовленную речь, он перебивает сколько ты хочешь, я говорю 15, он говорит - ты хороший работник, клиенты довольны, по пустякам не болеешь, будешь получать 15 с 1 сентября, лето еще по 11. Я опупел, думал мы с ним поторгуемся до 13. Кяу, говорю, ихан хювин. Три минуты беседовали, а я речь готовил, думал на понт его брать, типа у меня есть куда уйти. Вообщем абсолютно адекватный мужик.

И по поводу болезней, что такое ватса таути и почему дают три дня больничных? Фины чуть ли не каждый месяц по три дня дома, после юханнуса половина не вышла. Я если пиваса перепью дак у меня тоже дрищ, на объекте обычно туалет, погадил и работай дальше. В чем прикол? Я всего одну неделю за 2,5 года грипповал, дети притащили из школы.

В общем всем кто за меня болел спасибо? Я праздновать буду, бутылочку открыл и баню топлю.


Скоро уборщица 20 в час запросит из за загаженных туалетов)) Поздравляю, что рискнул и выиграл!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2017, 00:01   #57
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Ну по-чёрному они сейчас наверное так и работают.
Интересно есть ли ещё уборщицы работающие по 7 с чем-то в час минус налог?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно