Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-07-2017, 21:15   #1
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Положены ли отпускные?

Работаю 8 месяцев на одном и том же месте.Договор постоянный.
В начале августа вся фирма целиком уходит в летний отпуск на месяц и всё закрывается.
Положены ли мне в таком случае отпускные(lomarahaa)?

Получил зарплатный лист,там про отпускные ни слова.Уточнить пока не у кого (начальство в командировке).Решил спросить пока здесь,может кто в курсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 21:20   #2
Винтаж
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crawler
Работаю 8 месяцев на одном и том же месте.Договор постоянный.
В начале августа вся фирма целиком уходит в летний отпуск на месяц и всё закрывается.
Положены ли мне в таком случае отпускные(ломарахаа)?

Получил зарплатный лист,там про отпускные ни слова.Уточнить пока не у кого (начальство в командировке).Решил спросить пока здесь,может кто в курсе.

нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 21:27   #3
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винтаж
нет.
Причина?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 21:31   #4
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
положены. по 2 или 2,5 дня за месяц. Но вы должны договориться с работадателем когда у вас будет эта часть отпуска и соответственно будет ли вам платить ennakko ili normaalisti.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 21:34   #5
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
. Но вы должны договориться с работадателем когда у вас будет эта часть отпуска .
В смысле? Договаривайся-не договаривайся,но вся фирма в отпуске с 1 августа по 28 августа.И хочешь-не хочешь мне тоже надо будет идти в это время в отпуск со всеми,поскольку одному мне на предприятии делать нечего при всём желании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 21:40   #6
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
ок. ваш начальник должен сообщить в палккаконттори и они посчитаю сколько дней у вас набралось. но возможно вам выплатят после отпуска?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 21:42   #7
katerina-vasina
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 21-07-2014
Status: Offline
тебе нужно спросить на предприятии как они организовывают это. Например у меня на работе тоде принудительный отпуск есть. Многие свои отпуска планируют именно в этот период. Но сами отпускные выплачивают 2 раза в определенное время независимо от отпуска- половиру в июле, остальную часть не помню когда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 21:48   #8
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от katerina-vasina
тебе нужно спросить на предприятии как они организовывают это. Например у меня на работе тоде принудительный отпуск есть. Многие свои отпуска планируют именно в этот период. Но сами отпускные выплачивают 2 раза в определенное время независимо от отпуска- половиру в июле, остальную часть не помню когда.
Там у них хитро.Спрашивал у тех,кто работает давно,им отпускные разбивают на части и выплачивают частями в течение всех 12 месяцев.Так вот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 23:56   #9
katerina-vasina
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 21-07-2014
Status: Offline
ну так раз у них хитро, то кто ж тебе лучше чем эти хитрецы расскажет систему, которую они выбрали для выплаты отпускных денег?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 01:03   #10
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от katerina-vasina
ну так раз у них хитро, то кто ж тебе лучше чем эти хитрецы расскажет систему, которую они выбрали для выплаты отпускных денег?!
это да,но щас нет никого,а узнать-то не терпится!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 09:39   #11
kuzyanet
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 29-08-2009
Status: Offline
Период расчета отпуска в Фин 1.4. – 31.3, в первый год работы - 2 дня отпуска/отработанный месяц.
Вы отработали 8 месяцев, вам положен отпуск в этом году из расчета 2 дн/мес до 1 апреля.
Например, если работа началась 1.1, то получается 6 дней ( 1 неделя)
Остальное этим летом - за свой счет.
с 1 апреля этого года начался новый период, в который вы копите отпуск на след год
 
Old 10-07-2017, 10:02   #12
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
согласна, выше уже писали что расчет ведется с апреля . Т.е. к примеру вы работаете с 1 дек 2016 - 8 месяцев отработали. До первого апреля - всего 4 месяцев т..е. вам положено 8 дней отпуска (первый год считают 2 дня за 1 месяц, со следующего 2,5 дня/месяц). А с апреля отпуск уже пойдет на следующий год.

А про вынужденный отпуск: вы либо используете свой накопившийся, либо если не хватает, то за свой счет. Но вообще-то это выясняется легко у руководителя (главное четко спрашиваете). У меня например видно в системе фирмы.
А выплаты были в июне-июле, вторая часть - позже, но в вашем случае вы еще не наработли на выплаты и ближайшие будут в следующем году.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 11:06   #13
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crawler
Работаю 8 месяцев на одном и том же месте.Договор постоянный.
В начале августа вся фирма целиком уходит в летний отпуск на месяц и всё закрывается.
Положены ли мне в таком случае отпускные(ломарахаа)?

Получил зарплатный лист,там про отпускные ни слова.Уточнить пока не у кого (начальство в командировке).Решил спросить пока здесь,может кто в курсе.

Так вы их еще не отгуляли?

Я не спец в этих делах, но вроде сначала надо отпускные отгулять, а потом их оплатят. Следующим летом, например
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 11:08   #14
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Так вы их еще не отгуляли?

Я не спец в этих делах, но вроде сначала надо отпускные отгулять, а потом их оплатят. Следующим летом, например

Это не так. Расчетный год с 1-го апреля по 31 марта. Каждый месяц нарабатывается по два дня отпуска в первый год с начала рабочих взаимоотношений и по 2,5 дня, начиная со второго года. Выплаты начинают как правило производится по истечении календарного года с момента начала рабочих взаимоотношений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 20:29   #15
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Сегодня удалось пообщаться с руководством.Правда всё на ходу,бегом.
Просто сказали,что отпускные положены и заплатят.Посмотрим что насчитают!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2017, 10:17   #16
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Это не так. Расчетный год с 1-го апреля по 31 марта. Каждый месяц нарабатывается по два дня отпуска в первый год с начала рабочих взаимоотношений и по 2,5 дня, начиная со второго года. Выплаты начинают как правило производится по истечении календарного года с момента начала рабочих взаимоотношений.

2.5 дня - с первого полного расчётного периода.
Контракт с 31 марта - значит, 2.5 дня считаются уже со 2 дня работы.
Отпускные выплачиваются так, как принято на фирме, "производится по истечении календарного года с момента начала рабочих взаимоотношений" - это точно не про Финляндию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2017, 10:22   #17
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crawler
Просто сказали,что отпускные положены и заплатят.Посмотрим что насчитают!

Конечно положены. 10 дней (с субботами, то есть неделя + с понедельника по четверг) у вас есть оплачиваемого отпуска. За них и заплатят.

А что дальше? Как конкретно у вас на фирме это считается? Вам бы это выяснить, а то может по правилам/соглашению фирмы вас на оставшиеся 2.5 недели вообще в неоплачиваемый отпуск отправляют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2017, 10:28   #18
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
2.5 дня - с первого полного расчётного периода.
Контракт с 31 марта - значит, 2.5 дня считаются уже со 2 дня работы.
Отпускные выплачиваются так, как принято на фирме, "производится по истечении календарного года с момента начала рабочих взаимоотношений" - это точно не про Финляндию.

Полагаю, зависит от компании и правил, принятых профсоюзом в данной области. Насчет 2,5 дней, может, Вы и правы. Я не уточнял, написал по памяти. У меня в свое время контракт начинался в начале мая, в июле тогда никаких дней отпускных и даже минимальной отпускной оплаты никто не насчитал. Когда спросил, сказали, что все будет только следующим летом. В принципе, мне это было не так важно, т.к. в любом случае есть lomakorvaus c предыдущего места работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2017, 11:36   #19
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Полагаю, зависит от компании и правил, принятых профсоюзом в данной области. Насчет 2,5 дней, может, Вы и правы. Я не уточнял, написал по памяти. У меня в свое время контракт начинался в начале мая, в июле тогда никаких дней отпускных и даже минимальной отпускной оплаты никто не насчитал. Когда спросил, сказали, что все будет только следующим летом. В принципе, мне это было не так важно, т.к. в любом случае есть lomakorvaus c предыдущего места работы.

согласна, первые отпускные начисляются через год трудовых отношений или около того, если устроился незадолго до апреля

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2017, 18:48   #20
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crawler
Работаю 8 месяцев на одном и том же месте.Договор постоянный.
В начале августа вся фирма целиком уходит в летний отпуск на месяц и всё закрывается.
Положены ли мне в таком случае отпускные(lomarahaa)?

Получил зарплатный лист,там про отпускные ни слова.Уточнить пока не у кого (начальство в командировке).Решил спросить пока здесь,может кто в курсе.

отпускные-lomapalkka - платят полностью или , хотя бы часть, до отпуска остальные в 1 зарплату после отпуска , lomaraha - lomaltapaluuraha- платят после отпуска.
Для того, чтобы набегало 2,5 дня / месяц необходимо отработаеть целый год с 1 апреля 2017 по 31 марта 2018. В этом году будет только 2 дня / месяц. При расчёте продолжительности отпуска субботы считаются будними днями: 6 дней отпуска будет с понедельника по субботу включительно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 18:45   #21
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crawler
Там у них хитро.Спрашивал у тех,кто работает давно,им отпускные разбивают на части и выплачивают частями в течение всех 12 месяцев.Так вот.

Ну ты сам на все свои вопросы и ответил)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно