Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) » Пофлудим!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 23-05-2013, 14:45   #181
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Еж, ты по-английски читаешь? Если да, то вот:

It’s a Chef’s Life ….
.
What you can expect from making a living in a professional kitchen:
.
1 You’ll almost always have open wounds on your hands and arms.
2 You’ll never meet new people because your social life deteriorates into non-existence.3 You’ll find it hard to start relationships because alone time will become a precious thing.

4 You’ll lose your social skills.

5 Your sense of humor will degrade into the politically incorrect and socially unacceptable

6 You’ll eventually start swearing like a sailor and you won’t even notice yourself doing it.

7 You’ll turn into an anorak/monomaniac and always turn all conversations back to food.

8 You’ll earn a pittance for years/decades.

9 You’ll either lose a vast amount of weight or gain a vast amount of weight.

10 You’ll never ever have a tan ever again.

11 You won’t become famous.

12 You’ll develop a habit, whether it be coffee, cigarettes, alcohol, gambling, cannabis, cocaine, or even red bull.

13 Your feet will get destroyed.

14 Your back will get destroyed.

15 Your hands will get destroyed.

16 You’ll live in a constant state of sleep deprivation, indefinitely.

17 You’ll have to ask your friends to plan everything around your schedule, which is incomplete opposition with their availability, because you never know your days off in advance and you probably won’t be able to change it.

18 You’ll become of a very highly strung nature

19 You’ll become more prone to temper flare ups

20 Your awareness of other people’s lack of efficiency and common sense will increase and your tolerance of it will decrease.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2013, 14:46   #182
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
21 You’ll spend the largest part of your life cooped up in a small, undecorated room with poor ventilation, high temperatures, a lot of noise, humidity, no natural light and no windows, with a small group of people who will become your only social interactions.

22 You will work longer hours than you ever imagined possible or thought legal.

23 You will spend all your waking hours on your feet, never getting a chance to sit down even for 5 minutes.

24 Your shortest work days will be longer than most people’s longest, and your longer workdays, which make up about half of your working week, will be longer than the average person is awake in a day.

25 You will not cook gourmet dinners at home. You’ll be too tired, and too fed up of cooking.

26 You will probably start eating mostly fast food and cheap instant noodles.

27 You will be the subject of abuse, whether physical or emotional. Officially, it will be as a test of character. In reality, it will be as a form of entertainment.

28 You will end up spending so much time at work that your colleagues will know you better than your partner/family/friends do.

29 You will meet and form strong bonds with types of people whom you’d previously never even have imagined sharing conversations with.

30 You will be in a constant state of stress.

31 You will never be irreplaceable and will be expected to constantly give 110%.

32 You will always be exhausted.

33 You will not be allowed to call in sick for a hangover.

34 You will be expected to place your work before any other part of your life in your list of priorities.

35 You will never be congratulated on your work.

36 You will be expected to treat your superiors as absolute masters and never answer back, try to explain yourself, start a conversation, or show any other type of insubordination, even if you know that they are in the wrong or feel as if their behavior towards you is unacceptable.

37 It will become very difficult to watch friends cook.

38 Your mum will stop cooking for you because she feels embarrassed.

39 You will be expected to cook for family gatherings such as Christmas EVERY SINGLE YEAR. Luckily, at least one year out of two, you will be working on Christmas.

40 At least one year out of two, and maybe every year, you will work Christmas, New Year‘s Eve, Easter, Valentine’s day, Mother’s day, Father’s day, bank holidays, Halloween, your birthday, and pretty much every other day of celebration on the calendar.

41 You will have to work many years in menial positions before attaining any level of authority in the workplace.

42 The better the restaurant is, the longer the work hours become, the more pressure you end up under, the more unhealthy your lifestyle will become, the more likely you will be to develop a habit, the more competitive the people around you will become, the less sleep you’ll get, the less you’ll eat etc.

43 You will constantly make mistakes, and every time you do make a mistake, someone will notice it and make you understand that you are clearly a subhuman because only a subhuman could make such a mistake.

44 If you are a woman, you will constantly be the subject of misogynist remarks and jokes, sexual harassment, belittlement and remarks about your menstrual cycle.

45 None of your friends or family will understand what is involved in your work and you will never be able to make them understand.

46 You will spend vast amounts of money on equipment, books, eating in good restaurants etc, which will leave you with not much money for other things.

47 You will develop a creepy obsession with knives.

48 If you are a pastry chef, you will develop a creepy obsession with spoons.

49 You will get a rash in your arse crack from the mixture of heat, sweat and friction that will not heal well, sometimes get infected, will mostly always be slimy and itchy and will be there most of the time.

50 If you are the right type of person, you will thank your lucky star every single day for the rest of your life for making you take the best decision you ever did and become a chef. And you will fall in love with your job and never look back.

Из chefsopinion.org
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2013, 15:10   #183
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну и вообще: простому повару живется плохо. Мой ребенок работал в самых разных заведениях в трех странах (начиная с котипиццы и до одного из лучших ресторанов мира) - везде жопа для рядового повара и безумные нагрузки. Это не та работа по найму с самых низов для взрослой, а тем более - семейной женщины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2013, 15:18   #184
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
в твоем списке я не увидела ничего, чтобы меня напугало. кроме разве что больных ног со спиной. остальное ничем не отличается от существующего порядка вещей. разве что рабочие часы у меня короче, ибо от скуки ухожу как тока смогу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2013, 15:19   #185
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Ну и вообще: простому повару живется плохо. Мой ребенок работал в самых разных заведениях в трех странах (начиная с котипиццы и до одного из лучших ресторанов мира) - везде жопа для рядового повара и безумные нагрузки. Это не та работа по найму с самых низов для взрослой, а тем более - семейной женщины.

ну вот я да, взрослая. и что теперь? так и сидеть до пенсии на бессмысленном офисном стуле, наживая гемморой?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2013, 15:22   #186
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
ну вот я да, взрослая. и что теперь? так и сидеть до пенсии на бессмысленном офисном стуле, наживая гемморой?


Попробовать всегда можно, и научиться готовить профессионально тоже не вредно, лишними умения не бывают, но вот рассчитывать на то, что это станет работой на всю оставшуюся жизнь я бы не стала. Но, безусловно, можно всегда вернуться в офис или попробовать открыть бизнес. Гляжу сейчас со стороны на своего ребнка - врагу такой работы не пожелаешь, а для него - мечта жизни. И работает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2013, 16:24   #187
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
мляяя...как я ХОЧУ бессмысленно сидеть на офисном стуле, и иметь как порядочные люди 2 выха в суб\воскресение, а не когда выпадет......не париться,не бегать,не таскать тяжести....
я мляя..даже маникюр не могу себе позволить,руки как у старухи уже...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2013, 16:37   #188
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
в твоем списке я не увидела ничего, чтобы меня напугало. кроме разве что больных ног со спиной. остальное ничем не отличается от существующего порядка вещей. разве что рабочие часы у меня короче, ибо от скуки ухожу как тока смогу.


В таких случаях обычно говорят-"с жиру бесится"
Если честно,то для меня,человека физического труда,на улице,мечтающего о спокойной работе в помещении,в лёгкой ,чистой,удобной одежде,твоё решение ни что иное,как дикость

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2013, 16:38   #189
dj tune up
Пользователь
 
Сообщений: 1,468
Проживание:
Регистрация: 23-06-2005
Status: Offline
Език в тумане Сперва наиди старика с неводом а потом и кресло будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2013, 16:39   #190
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от dj tune up
Език в тумане Сперва наиди старика с неводом а потом и кресло будет.

а че у МАрмира такой старик уже имеется? ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2013, 16:41   #191
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Микка К.
В таких случаях обычно говорят-"с жиру бесится"
Если честно,то для меня,человека физического труда,на улице,мечтающего о спокойной работе в помещении,в лёгкой ,чистой,удобной одежде,твоё решение ни что иное,как дикость

вот и я о том же..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2013, 16:44   #192
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Жизнь, Мар, с ее обязанностями, законами и порядками, обламывала и не таких мечтателей. Сейчас, в основном, сидим все и держимся за то, что уже есть


+1

Да и к хорошему быстро привыкаешь...вроде и хочется что-то поменять,но уже ищешь отмазки,что спокойно продолжать плыть по течению в беззаботном комфорте

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2013, 16:48   #193
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
В таких случаях обычно говорят-"с жиру бесится"
Если честно,то для меня,человека физического труда,на улице,мечтающего о спокойной работе в помещении,в лёгкой ,чистой,удобной одежде,твоё решение ни что иное,как дикость


А я вот очень хорошо Ежика понимаю. И тоже желаю из офиса на волю, в пампасы.

-----------------
Солнышко скроется, муравейник закроется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2013, 16:53   #194
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pb_46
А я вот очень хорошо Ежика понимаю. И тоже желаю из офиса на волю, в пампасы.

Вы,девушки,мечтаете только,а вам пишут суровую действительность те,кто кушает этот хлеб каждый день много лет.
Уговаривать вас ,конечно же,не будем

Я понимаю,когда повар стремится выучится на другую специальность и получить спокойное раб.место.но когда наоборот,то это выше моего понимания.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2013, 17:30   #195
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вы,девушки,мечтаете только,а вам пишут суровую действительность те,кто кушает этот хлеб каждый день много лет.
Уговаривать вас ,конечно же,не будем

Я понимаю,когда повар стремится выучится на другую специальность и получить спокойное раб.место.но когда наоборот,то это выше моего понимания.

Миш, блажь все это. Я уже будучи с хорошим разрядом, первые два года "по уши" мокрый по полтонны в день рыбы обрабатывал, а через 8 лет стал завпроизводством, а "мастера" получил после того, как год верховную военную знать со всякими кобзонами и лещенками откормил.
Эт девчонки всяких шоу домохозяек насмотрелись и заблажили. Я иногда смотрю эту хрень ради по смеяться. Эти теле-супер-повара некоторых элементарных терминов не знают. Меня убила "штуковина с дырочкам"- эт так у них дуршлаг называется.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2013, 18:03   #196
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вы,девушки,мечтаете только,а вам пишут суровую действительность те,кто кушает этот хлеб каждый день много лет.
Уговаривать вас ,конечно же,не будем

Я понимаю,когда повар стремится выучится на другую специальность и получить спокойное раб.место.но когда наоборот,то это выше моего понимания.


Дык так всегда - мы с офисного жиру бесимся, а те, кто заняты тяжелым физическим трудом, наоборот, мечтают сидеть по 7,5 часов на попе. Было бы славно, если можно было бы меняться.

Я, кстати, в повара не хочу, не большой я любитель готовить. Моя мечта еще безумнее, но я вам ее не расскажу.

-----------------
Солнышко скроется, муравейник закроется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2013, 18:11   #197
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Я иногда смотрю эту хрень ради по смеяться. Эти теле-супер-повара некоторых элементарных терминов не знают. Меня убила "штуковина с дырочкам"- эт так у них дуршлаг называется.

Я из наших теле-поваров практически никого не помню - ну Высотская, но и не повар она. А вот переводчики порой переводят просто бездарно. Сегодняшний свеженький пример: берем тостер и макаем в соус.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2013, 22:46   #198
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Всегда стоит уточнять о каких ресторанах речь. Рестораном можно назвать и обеденный типа столовой и ресторан для гурманов, где почти всё сплошной изюм В ресторане АВС бесполезно ждать искры и разнообразия, но в вечернем хорошем ресторане вас скорее всего удивят.

Ты, че я в такие рестораны типа АБС, только по великой нужде могу сходить, и ресторанами уж точно их сложно назвать. Я хожу в дорогие, вечерние рестораны и со скукой замечаю, что то, что они готовят и как, может приготовить любая домохозяйка. Муж меня уже перестал приглашать в рестораны, сказал, что такого как дома, ни в одном ресторане не попробуешь.
Но, за границей, всегда хожу только в рестораны, во первых отдых от быта, во вторых, иногда попадаются очень интересные рецепты, которые хочется попровать приготовить самой. Как правило, ни у поваров, ни у официантов, добиться секрета рецепта не удается. Они из этого делают страшную тайну, как буд то я и конкурент
Тогда приходится блюдо разбирать на части, тщательно пробовать и пытаться воспроизвести все ингредиенты. Иногда получается, почти один в один

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2013, 22:58   #199
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
Есть еще домашние рестораны , небольшие и вкуснющие , в Испании и Италии таких полно. днем они не работают , только по вечерам после 19..

Тут на днях передача была,беседовали здесь с хозяином ресторана(итальянец или испанец-не помню). Говорит ,страшная безработица там ,народ оттуда прям валом едет к нему в надежде получить место у него на кухне...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2013, 23:01   #200
kesa2013.k
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Ты, че я в такие рестораны типа АБС, только по великой нужде могу сходить, и ресторанами уж точно их сложно назвать. Я хожу в дорогие, вечерние рестораны и со скукой замечаю, что то, что они готовят и как, может приготовить любая домохозяйка. Муж меня уже перестал приглашать в рестораны, сказал, что такого как дома, ни в одном ресторане не попробуешь.
Но, за границей, всегда хожу только в рестораны, во первых отдых от быта, во вторых, иногда попадаются очень интересные рецепты, которые хочется попровать приготовить самой. Как правило, ни у поваров, ни у официантов, добиться секрета рецепта не удается. Они из этого делают страшную тайну, как буд то я и конкурент
Тогда приходится блюдо разбирать на части, тщательно пробовать и пытаться воспроизвести все ингредиенты. Иногда получается, почти один в один



одни фотографии еды, приготовленной Вами, в Вашем ЖЖ заставляют сходить с ума, поэтому и не приглашает в рестораны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2013, 08:27   #201
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
ммм … а сколько? это ж наверное важно!


Обычно пары столовых ложек хватает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2013, 08:35   #202
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Ты, че я в такие рестораны типа АБС, только по великой нужде могу сходить, и ресторанами уж точно их сложно назвать. Я хожу в дорогие, вечерние рестораны и со скукой замечаю, что то, что они готовят и как, может приготовить любая домохозяйка.


Тогда ты наверное тонкий гурман и чудесный повар с большим опытом в лучших кухнях мира
Можно узнать конкретные названия финских ресторанов и блюд, которые тебя так разочаровали? Лично я считаю что любая домохозяйка даже шницель приготовить не сможет, хозяйка хозяйке рознь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2013, 08:40   #203
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kesa2013.k
одни фотографии еды, приготовленной Вами, в Вашем ЖЖ заставляют сходить с ума, поэтому и не приглашает в рестораны.

вся заинтригованая такая: дайце, дайце мне эту жжешку, буду в други набиваться.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2013, 09:21   #204
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Тут на днях передача была,беседовали здесь с хозяином ресторана(итальянец или испанец-не помню). Говорит ,страшная безработица там ,народ оттуда прям валом едет к нему в надежде получить место у него на кухне...


Мой ребенок зиму отработал в Италии - то же самое говорит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2013, 09:22   #205
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Мой ребенок зиму отработал в Италии - то же самое говорит.


Об этом и в новостях говорили, особенно в Испании безработица зашкаливает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2013, 10:27   #206
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Милый Ежик, а не думал ли ты принять участие в так называемом "Ресторанном дне"? http://www.restaurantday.org/en/about/

Даже на Родине такое есть http://www.the-village.ru/village/f...126139-restoden
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2013, 11:18   #207
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
спасибо, ПБ. интересно.


еще раз хочу пояснить: да, существуют люди, которые всю жизнь чистят рыбу на АBС, но я не об этом тут спрашиваю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2013, 11:21   #208
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
еще раз хочу пояснить: да, существуют люди, которые всю жизнь чистят рыбу на АБС, но я не об этом тут спрашиваю.


А о чём? Что ты конкретно хочешь в поварском мире и как рассчитываешь этого добиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2013, 11:39   #209
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А о чём? Что ты конкретно хочешь в поварском мире и как рассчитываешь этого добиться?

я же вот написала:

подумываю пойти на университетскую программу Chef&FoodCreator
потом поучиться в паре-тройке европейских школ, типа тех, которые тут были рекомендованы.

это скорее всего обойдется мне в 5 лет жизни и потере сегодняшней квалификации в моей области. стоит оно того по мнению форумчан, имеющих какое-то отношение к обсуждаемому вопросу и, конечно, всех остальных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2013, 11:46   #210
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я же вот написала:

подумываю пойти на университетскую программу Chef&FoodCreator
потом поучиться в паре-тройке европейских школ, типа тех, которые тут были рекомендованы.

это скорее всего обойдется мне в 5 лет жизни и потере сегодняшней квалификации в моей области. стоит оно того по мнению форумчан, имеющих какое-то отношение к обсуждаемому вопросу и, конечно, всех остальных.


Ты -настоящий герой,тогда

Сколько тебе будет через 5 лет?
Сейчас живёшь в своё удовольствие,без долгов,путешествуешь.А тут придётся взять ссуду на учёбу и потом гасить её,устроившись на работу...
Я на такое не решусь,однозначно...общаги,безденеж ье,экономия...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2013, 11:49   #211
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я же вот написала:

подумываю пойти на университетскую программу Chef&FoodCreator
потом поучиться в паре-тройке европейских школ, типа тех, которые тут были рекомендованы.

это скорее всего обойдется мне в 5 лет жизни и потере сегодняшней квалификации в моей области. стоит оно того по мнению форумчан, имеющих какое-то отношение к обсуждаемому вопросу и, конечно, всех остальных.


Это всё понятно, но какова твоя цель в итоге?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2013, 11:52   #212
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
...
Сейчас живёшь в своё удовольствие,без долгов,путешествуешь.А тут придётся взять ссуду на учёбу и потом гасить её,устроившись на работу...
Я на такое не решусь,однозначно...

прелесть обучения в том, что путешествия становятся практически бесплатными. кроме того, многие программы включают обучение заграницей. а жить по полгода в разных странах и есть мое личное представление о счастье.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2013, 11:56   #213
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это всё понятно, но какова твоя цель в итоге?

научиться работать поваром на хорошем уровне с широкой специализацией, чтобы впоследствии иметь возможность находить работу по пути следования.
даже если придется рыбу чистить на АBC - это не на 10 лет, а на несколько месяцев, пока мне будет нравится место вокруг конкретно взятой АBC.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2013, 11:57   #214
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Об этом и в новостях говорили, особенно в Испании безработица зашкаливает.


И даже не удивляюсь.. фабрики стоят , продукцию никто не покупает , склады забиты.. и отгадайте почему???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2013, 13:14   #215
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
вся заинтригованая такая: дайце, дайце мне эту жжешку, буду в други набиваться.



В профиле жыжечька у танисуоми, я уже подгляднула)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2013, 13:17   #216
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Не поняла совсем. Это с какого-такого перепугу работа в офисе стала вдруг непыльной, лёгкой и вооообще полезной для здоровья?
Это разного рода занятость, с разными бенефитами и гемороями, как можно сравнивать то?
*фпичале и задумчивости
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2013, 17:11   #217
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ёж, смотри что я нашёл!
Недаром тебе сомелье рекомендовали:

"портал BlogStash в начале текущего года опубликовал список из 25 необычных профессий с довольно высокими зарплатами. В него вошли, в частности, психолог для животных и сборщик мусора (с зарплатой около ста тысяч долларов в год), повар на подводной лодке (его доход может составить до 200 тысяч долларов в год), а также сомелье (80-160 тысяч долларов в год).

А лучше мороженное дегустировать, если горло не болит...

Цитата:
Бальзамировщик, продавец хот-догов и «живой манекен» попали в список самых необычных и хорошо оплачиваемых профессий в США, составленный журналом Forbes. Полный список был опубликован на сайте издания.

По оценкам Forbes, ежегодная зарплата бальзамировщика составляет в среднем около 44 тысяч долларов. Продавец хот-догов зарабатывает от 30 тысяч до ста тысяч долларов в год, а «живой манекен», демонстрирующий одежду, — до ста долларов в час.

В список журнала также попали дегустатор мороженого (со средней зарплатой в 56 тысяч долларов в год), распорядитель на похоронах (около 80 тысяч долларов в год), а также личный ассистент по покупкам (personal shopper, от 25 тысяч до ста тысяч долларов в год) и аниматор на круизных лайнерах (3-4,5 тысячи долларов в месяц плюс расходы на питание).

http://lenta.ru/news/2013/05/28/jobs/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2013, 22:25   #218
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
И даже не удивляюсь.. фабрики стоят , продукцию никто не покупает , склады забиты.. и отгадайте почему???

И почему?
Жду ответа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2013, 01:13   #219
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
здравствуйте всем!

пишет вам прекрасная женщина Еж. меня тут почти все знают и абсолютно все любят. а сейчас настал такой момент, что можно свою любовь подкрепить осязаемой помощью и мудрым советом.



Ежик, я бы с радостью тебе помог, но не знаю как. Если чо, то у меня есть хороший рецепт борща. Я могу сам приготовить, тоже если чо. Ну яичницу ты наверное сама знаешь рецепт. Еще знаю, как варить компот человек на 25. Ежик, ты не обижайся, но я действительно не знаю как помочь, но был бы очень рад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2013, 07:06   #220
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Ёж, смотри что я нашёл!
Недаром тебе сомелье рекомендовали:

"портал BlogStash в начале текущего года опубликовал список из 25 необычных профессий с довольно высокими зарплатами. В него вошли, в частности, психолог для животных и сборщик мусора (с зарплатой около ста тысяч долларов в год), повар на подводной лодке (его доход может составить до 200 тысяч долларов в год), а также сомелье (80-160 тысяч долларов в год).

А лучше мороженное дегустировать, если горло не болит...


http://lenta.ru/news/2013/05/28/jobs/

Драсти ! Ну , был я коком на подводной лодке ... Когда нашу базу паковый лёд закрыл , мы , из автономки возвращаясь , месяца 2 по чужим базам отстаивались .
Боевая готовность - 2 . Стоим у пирса . Но , поскольку база чужая , жили на лодке . Вот меня , как " гражданского повара " , на камбуз и перебросили . " На подкрепление " , так сказать ... Ни чего особенного ! Как платили рублей 15 \ месяц , так и продолжали . И штатные коки доходом не хвастались ...
Вот и верь этим порталам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2013, 07:59   #221
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Драсти ! Ну , был я коком на подводной лодке ... Когда нашу базу паковый лёд закрыл , мы , из автономки возвращаясь , месяца 2 по чужим базам отстаивались .
Боевая готовность - 2 . Стоим у пирса . Но , поскольку база чужая , жили на лодке . Вот меня , как " гражданского повара " , на камбуз и перебросили . " На подкрепление " , так сказать ... Ни чего особенного ! Как платили рублей 15 \ месяц , так и продолжали . И штатные коки доходом не хвастались ...
Вот и верь этим порталам


В американской армии рублями платили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2013, 08:21   #222
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
В американской армии рублями платили?


Зарплаты именно американского военного кока как раз помогут Ежу определиться, это самое важное в этой теме
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2013, 09:19   #223
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Зарплаты именно американского военного кока как раз помогут Ежу определиться, это самое важное в этой теме


Мадам, а вы не заметили, что я выделил жирным?

За бродягу я не в ответе..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2013, 09:37   #224
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Мадам, а вы не заметили, что я выделил жирным?

За бродягу я не в ответе..


Спрячьте ваши зубы, месье. Выделили вы сомелье с американскими же зарплатами, как это может помочь Мармир мне непонятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2013, 11:13   #225
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
спасибо всем, кто хочет помочь.
пусть даже и не может.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2013, 11:54   #226
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Гранд ПАРДОН ! Про мерикановскую армию - лоханулся . И вообще - может , опрос по итогам 90х . Там всё на доллАры считали .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2016, 08:33   #227
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Marmir, хочется тебе помочь с поблемой бороться.
Я помнила, что была у тебя мечта какая-то.
Вот нашла эту тему.
Что с ней?
Цитата:
Сообщение от Marmir
подумываю пойти на университетскую программу Chef&FoodCreator
потом поучиться в паре-тройке европейских школ, типа тех, которые тут были рекомендованы.

это скорее всего обойдется мне в 5 лет жизни и потере сегодняшней квалификации в моей области. стоит оно того по мнению форумчан, имеющих какое-то отношение к обсуждаемому вопросу и, конечно, всех остальных.

С начала всё перечитывать нет времени, но похоже больше было против, чем за...
Может несмотря на все отговоры начнёшь к ней идти.
Ходила ты на университетскую программу Chef&FoodCreator ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2016, 23:58   #228
Unika
Пользователь
 
Аватар для Unika
 
Сообщений: 218
Проживание:
Регистрация: 29-12-2012
Status: Offline
Знакомый подросток учится на повара. Поступил, поскольку очень нравилась профессия. После первой практики разонравилась.
Во первых у поваров неудобный график, для вас, как женщины/мамы это может быть немаловажно. Зависит от типа заведения - они или приходят слишком рано или уходят слишком поздно. Работа действительно очень тяжелая физически: самый легкий вариант, если попадете в кондитерский цех. Самые тяжелые: горячий и мясной, туда стараются женщин не брать. На овощах и в холодном терпимо, но нужно тягать мешки.
Плюс овощного цеха в том, что овощи можно чистить сидя, наверное единственный участок, где ноги не так убиваются.
Повара также моют за собой свои участки, регулярно проводятся генеральные уборки с чисткой активных химикатов. За время генеральной уборки не рекди химически ожоги и надышатся испарениями до полузеленого состояния.
Ещё один нюанс: почти все кухни работают в режиме белки в колесе: все нужно делать быстро, ни на минуту не останавливаться. Большинство шефов любят поорать. Т.е. работа в состоянии постоянного стресса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2016, 07:08   #229
Desika
Пользователь
 
Аватар для Desika
 
Сообщений: 538
Проживание:
Регистрация: 23-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Unika
Знакомый подросток учится на повара. Поступил, поскольку очень нравилась профессия. После первой практики разонравилась.
Во первых у поваров неудобный график, для вас, как женщины/мамы это может быть немаловажно. Зависит от типа заведения - они или приходят слишком рано или уходят слишком поздно. Работа действительно очень тяжелая физически: самый легкий вариант, если попадете в кондитерский цех. Самые тяжелые: горячий и мясной, туда стараются женщин не брать. На овощах и в холодном терпимо, но нужно тягать мешки.
Плюс овощного цеха в том, что овощи можно чистить сидя, наверное единственный участок, где ноги не так убиваются.
Повара также моют за собой свои участки, регулярно проводятся генеральные уборки с чисткой активных химикатов. За время генеральной уборки не рекди химически ожоги и надышатся испарениями до полузеленого состояния.
Ещё один нюанс: почти все кухни работают в режиме белки в колесе: все нужно делать быстро, ни на минуту не останавливаться. Большинство шефов любят поорать. Т.е. работа в состоянии постоянного стресса.

Полностью присоединяюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2016, 15:54   #230
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Unika
Знакомый подросток учится на повара. Поступил, поскольку очень нравилась профессия. После первой практики разонравилась.
Во первых у поваров неудобный график, для вас, как женщины/мамы это может быть немаловажно. Зависит от типа заведения - они или приходят слишком рано или уходят слишком поздно. Работа действительно очень тяжелая физически: самый легкий вариант, если попадете в кондитерский цех. Самые тяжелые: горячий и мясной, туда стараются женщин не брать. На овощах и в холодном терпимо, но нужно тягать мешки.
Плюс овощного цеха в том, что овощи можно чистить сидя, наверное единственный участок, где ноги не так убиваются.
Повара также моют за собой свои участки, регулярно проводятся генеральные уборки с чисткой активных химикатов. За время генеральной уборки не рекди химически ожоги и надышатся испарениями до полузеленого состояния.
Ещё один нюанс: почти все кухни работают в режиме белки в колесе: все нужно делать быстро, ни на минуту не останавливаться. Большинство шефов любят поорать. Т.е. работа в состоянии постоянного стресса.

Вы пишете о работе российских поваров? В финском общепите овощи никто не чистит, они по правилам гигиены должны приходить уже чищеные, разделения по цехам, как в России, как такового, тоже практически нет. Продукты поступают на кухню уже с первоначальной обработкой и никаких мешков перетаскивать не надо. Работа финского повара в разы легче работы русского, поверьте. Ну и есть места, где кухня заканчивает работу в 14 часов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно