Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 22-04-2017, 00:49   #1
mixad23
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Smile Получение ВНЖ на основании гражданства прародителей!!!?

Здравствуйте!Мир вам))) Могу ли я получить вид на жительство,если мои дедушка и бабушка(супруги) являются гражданами Финляндии. Если да, то что для этого нужно? Какой порядок действий? Сами они получили гражданство довольно давно(более 10-20 лет тому назад). Фамилии у нас всех русские,заканчиваются на -ов. Родители-граждане России. Есть и финские корни,но они малозначительны. Из документов,которые,как я понимаю,могут поспособствовать этой процедуре имеются:новый загранпаспорт(тот,что на 10 лет) с визой(шенгенской). Все русские документы в порядке. Финский язык,к сожалению,практически не знаю, английским владею свободно.
P.S. отличный форум,много полезной информации,помогаете =D
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2017, 00:58   #2
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mixad23
Здравствуйте!Мир вам))) Могу ли я получить вид на жительство,если мои дедушка и бабушка(супруги) являются гражданами Финляндии. Если да, то что для этого нужно? Какой порядок действий? Сами они получили гражданство довольно давно(более 10-20 лет тому назад). Фамилии у нас всех русские,заканчиваются на -ов. Родители-граждане России. Есть и финские корни,но они малозначительны. Из документов,которые,как я понимаю,могут поспособствовать этой процедуре имеются:новый загранпаспорт(тот,что на 10 лет) с визой(шенгенской). Все русские документы в порядке. Финский язык,к сожалению,практически не знаю, английским владею свободно.
P.S. отличный форум,много полезной информации,помогаете =D

Не можете Они должны были бы быть,гражданами Фи по рождению,- это значит родиться в Финляндии у родителей граждан Финляндии
 
Old 22-04-2017, 11:07   #3
mixad23
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Эх,печально.В любом случае,спасибо за ответ)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2021, 01:11   #4
mixad23
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Question Репатриация с прародителями =)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я (и/или мой отец) получить вид на жительство на основании того, что мои дедушка и бабушка (родители отца) являются гражданами Финляндии, они переехали в Финляндию около двадцати лет назад и стали гражданами Финляндии, до этого они были гражданами России ? После получения гражданства мои дедушка и бабушка постоянно проживают на территории Финляндии. Также, может ли данный факт родства поспособствовать мне в процессе получения вида на жительство каким-либо иным способом, напрмер, по учебе или работе ? Заранее благодарю за вашу помощь, буду очень признателен, если вы поделитесь ссылками на материалы, ресурсыы, на которых я смогу найти ответ на свой вопрос, язык не важен)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2021, 09:24   #5
Suomimies
Пользователь
 
Аватар для Suomimies
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 08-01-2020
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2021, 01:54   #6
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Видимо с первого раза не доходит....

Бывает так, что с первого раза дают неправильный совет (речь не о Вас). Мне, например, здесь на форуме давали совет (причем хором), последуй я которому, я бы потерял примерно 1500 евро за год. Потом, в организации, которая помогает иммигрантам консультациями, давали совет, из-за которого жена могла бы потерять примерно 2000 евро и время. Не смертельно, но неприятно. Лучше переспросить еще раз (возможно в другом месте) или самому постараться все внимательно прочитать.

mixad23, когда родился Ваш отец, то бабушка и дедушка уже были гражданами Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2021, 02:23   #7
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
mixad23, когда родился Ваш отец, то бабушка и дедушка уже были гражданами Финляндии?

А вот это, как раз, не важно, были ли они гражданами, когда он родился. Важно, чтобы были бы когда-то в принципе, урожденные.
У меня одну знакомую бабульку в 30-е годы еще родители-коммунисты увезли из Финляндии в СССР, когда ей было всего полгода. И до 1990-х она в Финляндии ни разу вообще не была. Когда начались все эти послабления, то ей, при обращении, финский паспорт выдали за 1 день. ( Как она умудрилась сберечь оригинал свидетельства о рождении, это вопрос другой, но вот сберегла). А все ее дети, родившиеся в СССР, переезжали в Финляндию, как дети граждан Финляндии, вообще без каких-либо вопросов.
 
Old 19-01-2021, 03:03   #8
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
..... Не смертельно, но неприятно. Лучше переспросить еще раз (возможно в другом месте) или самому постараться все внимательно прочитать.

mixad23, когда родился Ваш отец, то бабушка и дедушка уже были гражданами Финляндии?

Вы ж вроде с математикой знакомы.... " получить вид на жительство на основании того, что мои дедушка и бабушка (родители отца) являются гражданами Финляндии, они переехали в Финляндию около двадцати лет назад и стали гражданами Финляндии, до этого они были гражданами России " Предполагаю, что бабушка и дедушка ещё не были гражданами Финляндии даже тогда, когда родился сам mixad23
 
Old 19-01-2021, 09:38   #9
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Вы ж вроде с математикой знакомы.... "
...
они переехали в Финляндию около двадцати лет назад и стали гражданами Финляндии,

Не хамите, Juzu. Кто-то из модераторов редактирует ветку и сбросил в одну кучу сообщения из разных веток уже после того, как я написал свое. Я реагировал вот на это:

"Сами они получили гражданство довольно давно(более 10-20 лет тому назад). "

Не хотите сами потратить свое время, чтобы помочь человеку, не чморите хотя бы тех, кто тратит свое, пока ничего не советуя, а лишь уточняя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2021, 09:45   #10
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А вот это, как раз, не важно, были ли они гражданами, когда он родился. Важно, чтобы были бы когда-то в принципе, урожденные.

Ну вот я и хотел уточнить это. Если хотя бы один из дедушки с бабушкой на момент рождения отца был уже с гражданством Финляндии, то отец имеет его по рождению. Скорее всего это не так, но уточнить не помешает, чтобы человек не пролетел просто по незнанию своих прав.
Опять таки было бы неплохо уточнить возраст самого топикстертера. Возможно он родился уже после 2003 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2021, 10:26   #11
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Не хамите, Juzu. Кто-то из модераторов редактирует ветку и сбросил в одну кучу сообщения из разных веток уже после того, как я написал свое. Я реагировал вот на это:

"Сами они получили гражданство довольно давно(более 10-20 лет тому назад). "

Не хотите сами потратить свое время, чтобы помочь человеку, не чморите хотя бы тех, кто тратит свое, пока ничего не советуя, а лишь уточняя.


Предположим, что бабушка и дедушка приехали в Фи 20 лет тому назад, и им вручили финские паспорта, как в Израиле, прямо в аэропорту, и они тут же родили отца mixad23. Сколько отцу лет ? По-моему, получается около 20. Как у него в таком случае может быть совершеннолетний сын?
 
Old 19-01-2021, 16:37   #12
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Предположим, что бабушка и дедушка приехали в Фи 20 лет тому назад, и им вручили финские паспорта, как в Израиле, прямо в аэропорту, и они тут же родили отца mixad23.

"Более 20" может быть и 30 лет, и 35, и 40. Не обязательно ровно 20.

Например, я могу сказать, что "этому дому больше 20 лет", точно не зная, сколько, но зная, что 20 лет назад в нем уже жили люди. А на самом деле дому может быть уже 40 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2021, 17:10   #13
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Не пойму, что вы тут обсуждаете на пустом месте?
Переезд по предкам был когда действительно бабушки-дедушки здесь родились.
А переехавшие и потом получившие гражданство бабушки-дедушки...вы о чём?
Эдак через пару десятилетий тут ни одного коренного жителя не останется...
P.S....тема уже изначально, т.е. 3 года назад была "вбросом", когда затишье на форуме, тогда и кидают такую бредовую тему...
 
Old 19-01-2021, 17:23   #14
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Не пойму, что вы тут обсуждаете на пустом месте?
Переезд по предкам был когда действительно бабушки-дедушки здесь родились.
А переехавшие и потом получившие гражданство бабушки-дедушки...вы о чём?
Эдак через пару десятилетий тут ни одного коренного жителя не останется...
P.S....тема уже изначально, т.е. 3 года назад была "вбросом", когда затишье на форуме, тогда и кидают такую бредовую тему...

Причем, для внуков, нужны два таких бабушки-дедушки. Одного не достаточно.
 
Old 20-01-2021, 00:02   #15
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Бывает так, что с первого раза дают неправильный совет (речь не о Вас). Мне, например, здесь на форуме давали совет (причем хором), последуй я которому, я бы потерял примерно 1500 евро за год. Потом, в организации, которая помогает иммигрантам консультациями, давали совет, из-за которого жена могла бы потерять примерно 2000 евро и время. Не смертельно, но неприятно. Лучше переспросить еще раз (возможно в другом месте) или самому постараться все внимательно прочитать.

mixad23, когда родился Ваш отец, то бабушка и дедушка уже были гражданами Финляндии?



Каким образом?
Если автор совершеннолетний, а они гр получили 10-20 л назад.

Дело не в этом, это нормально сомневаться, Но тогда автор давно уже мог прочесть в источнике, более того. Более чем доступно написано на сайте посольства на русском, Кто такие репатрианты и кто может сейчас так переехать.

Ну если ща несколько лет, чел не может сам зайти на страницу финского посольства и прочесть на русском инфу.....


В вашем случае, проблема в том, что все постоянно меняется и инфа устаревает. Кстати ваша дена уже сдала уки на В1?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2021, 00:05   #16
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Причем, для внуков, нужны два таких бабушки-дедушки. Одного не достаточно.

Путаете.Достаточно.
Достатрчно одного гр фи по рождению.
2-е нужно было для репатриантов потомков финнов гр ссср, там нужно было для репатрианта быть на 50% финном по докам
 
Old 20-01-2021, 13:25   #17
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Если автор совершеннолетний, а они гр получили 10-20 л назад.

Дело не в этом, это нормально сомневаться, Но тогда автор давно уже мог прочесть в источнике, более того. Более чем доступно написано на сайте посольства на русском, Кто такие репатрианты и кто может сейчас так переехать.


Может быть на сайте посольства что-то и разъясняется, но к получению гражданства посольство не имеет никакого отношения. Все актуальные правила приведены на сайте мигри.
 
Old 20-01-2021, 16:00   #18
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Может быть на сайте посольства что-то и разъясняется, но к получению гражданства посольство не имеет никакого отношения. Все актуальные правила приведены на сайте мигри.

Название темы посмотрите. Viktoria-kaunis абсолютно права. По теме всё на сайте посольства объяснено по-русски.
 
Old 22-01-2021, 04:18   #19
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Может быть на сайте посольства что-то и разъясняется, но к получению гражданства посольство не имеет никакого отношения. Все актуальные правила приведены на сайте мигри.

Репатрианты, потомки гр финляндии, получают внж только в своей стане, так что и инфа на сайте посольства

Причем здесь переезд по корням и гражданство?
На сайте мигри кстати этой инфы может и не быть, тк прием доков занимаются не они
 
Old 22-01-2021, 08:01   #20
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Репатрианты, потомки гр финляндии, получают внж только в своей стане,

Там есть масса условий на сайте мигри, при которых человек может получить гражданство автоматически, после подачи декларации (declaration) или после подачи заявления (application).

Почему Вы заранее, не зная всех обстоятельств, предлагаете отбросить все эти возможности, кроме репатрианства, и искать ответы на сайте посольства, а не мигри?

Это примерно, как, если человек заболел, то предложить ему идти на сайт стоматологической клиники, потому что именно там написано, что делать, чтобы вырвать зуб. А почему Вы решили, что у любого заболевшего именно зуб болит? Может быть у него воспаление легких?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2021, 08:35   #21
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Там есть масса условий на сайте мигри, при которых человек может получить гражданство автоматически, после подачи декларации (declaration) или после подачи заявления (application).

Почему Вы заранее, не зная всех обстоятельств, предлагаете отбросить все эти возможности, кроме репатрианства, и искать ответы на сайте посольства, а не мигри?

Это примерно, как, если человек заболел, то предложить ему идти на сайт стоматологической клиники, потому что именно там написано, что делать, чтобы вырвать зуб. А почему Вы решили, что у любого заболевшего именно зуб болит? Может быть у него воспаление легких?

Обстоятельств масса, но ТС спросил про конкретное из них. И про него конкретно на сайте мигри есть ответ. syntyperäinen kansalainen это тот кто получил гражданство по праву рождения.

Теоретически может быть что если его отец имел бы право на финское гражданство по рождению (если бабушка и дедушка уже имели бы гражданство на момент его рождения но по какой-то причине не оформили ему) то вопрос был бы спорным.(причём очень спорным. В законах обычно syntyperäinen kansalaisuus трактуется не просто как право на гражданство, а как факт его получения) Но судя по исходным данным ТС ситуация довольно однозначная.

Можно задать этот же вопрос мигри, это всегда надежнее чем переспрашивать через несколько лет на форумах.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно