Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Зверьё моё!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 01-06-2014, 20:57   #1
renatakh
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание: Kuopio
Регистрация: 01-06-2014
Status: Offline
Exclamation Нашла белочку! Надо спасти! Помогите!

Всем здравствуйте, шла домой и чуть ли не наступила на белочку, сидел по середине тротуара и не двигался, решила его пошевелить, открыл глаза и медленно так стал двигаться.. что-то с ним не то, притащила переноску, принесла его домой, положила в тепло, решила осмотреть, явных повреждений нет, но он так поджимает лапки или вытягивает, открывает ротик, вытягивается и лежит неподвижно...блохастый...я с белками дел никаких не имела..подскажите кто знает, как его спасти, молочко не пьет, сам маленький, но зубки уже есть, но видно не взрослый...
 
Old 01-06-2014, 21:01   #2
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от renatakh
Всем здравствуйте, шла домой и чуть ли не наступила на белочку, сидел по середине тротуара и не двигался, решила его пошевелить, открыл глаза и медленно так стал двигаться.. что-то с ним не то, притащила переноску, принесла его домой, положила в тепло, решила осмотреть, явных повреждений нет, но он так поджимает лапки или вытягивает, открывает ротик, вытягивается и лежит неподвижно...блохастый...я с белками дел никаких не имела..подскажите кто знает, как его спасти, молочко не пьет, сам маленький, но зубки уже есть, но видно не взрослый...

Может зараза у нее какая, если ноги-руки целы, а она квелая. Вы руки помойте себе и детям.
А так если денег не жалко мoжно к ветеринару отнести. У нас у кошака осмотр и снимок стоили 140е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2014, 21:01   #3
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от renatakh
Всем здравствуйте, шла домой и чуть ли не наступила на белочку, сидел по середине тротуара и не двигался, решила его пошевелить, открыл глаза и медленно так стал двигаться.. что-то с ним не то, притащила переноску, принесла его домой, положила в тепло, решила осмотреть, явных повреждений нет, но он так поджимает лапки или вытягивает, открывает ротик, вытягивается и лежит неподвижно...блохастый...я с белками дел никаких не имела..подскажите кто знает, как его спасти, молочко не пьет, сам маленький, но зубки уже есть, но видно не взрослый...

может в ветеренарку принести,сказать что нашли, нужна помощь?
Бедная белочка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2014, 21:08   #4
renatakh
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание: Kuopio
Регистрация: 01-06-2014
Status: Offline
сейчас лежит на боку и открывает рот через каждые 3 сек.......блин,так жалко..
ветеринар... но сейчас десятый час, да я и не знаю ни номеров ничего...нету животных у меня, чтобы к вет-ам обращаться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2014, 21:11   #5
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от renatakh
сейчас лежит на боку и открывает рот через каждые 3 сек.......блин,так жалко..
ветеринар... но сейчас десятый час, да я и не знаю ни номеров ничего...нету животных у меня, чтобы к вет-ам обращаться...

с другой стороны это природа
Они сами справляются в природе без помощи людей.
Я понимаю что жалко, но это жизнь. Каждую белочку или зайца ведь не вылечишь..)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2014, 21:14   #6
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от renatakh
Всем здравствуйте, шла домой и чуть ли не наступила на белочку, ...

Обычно таким "экзотическим" животным сложно помочь. Врача, обычно,не найти либо слишком дорого. Как не жестоко звучит, но многие советуют не ввязываться в естественный отбор и не брать животных домой..попробуйте через инфотелефон найти ветеренара согласного осмотреть белочку. Удачи вам! И здоровья белочке! И погуглите чем можно кормить белку, сомневаюсьчто ей подходит молоко
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2014, 21:16   #7
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
http://www.zooclub.ru/mouse/belich/31.shtml

вот что можно дать белочке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2014, 21:17   #8
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Посмотрите eläinlääkäripäivystys по своему месту жительства,они ночью работают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2014, 21:24   #9
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Ничего не делайте, пусть лежит. Или сам аклимается или умрёт. Слишком это все сложно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2014, 21:41   #10
renatakh
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание: Kuopio
Регистрация: 01-06-2014
Status: Offline
белочка не реагирует ни на что, все лежит и открывает ротик...если бы хотела пить,наверно предложенный ей источник жидкости был бы опробован, но она не реагирует ни на что...подожду до утра...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2014, 21:43   #11
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
может у неё подкожные паразиты?) может по этому,она как бы парализована
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2014, 21:45   #12
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от renatakh
белочка не реагирует ни на что, все лежит и открывает ротик...если бы хотела пить,наверно предложенный ей источник жидкости был бы опробован, но она не реагирует ни на что...подожду до утра...

Мочите ей ротик влажной губкой, может ей полегче станет. Вероятно не пьет, потому что в шоке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2014, 21:50   #13
Tinet
Пользователь
 
Аватар для Tinet
 
Сообщений: 48
Проживание: Helsinki
Регистрация: 30-04-2014
Status: Offline
Если вы в Хельсинки то звоните в зоопарк, они подскажут что делать.
http://www.korkeasaari.fi/suojeluty...ielainsairaala/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2014, 22:01   #14
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от renatakh
белочка не реагирует ни на что, все лежит и открывает ротик...если бы хотела пить,наверно предложенный ей источник жидкости был бы опробован, но она не реагирует ни на что...подожду до утра...




Вы пока просто не трогайте её, она в стрессе или больна. Кормить не пытайтесь. Если это стресс - завтра оклемается. Когда-то давно мы нашли оперившегося стрижонка, выпал из-под крыши, из норы. Сдуру бросились его кормить, пинцетом рот открывали. Он глотал рефлекторно. Потом освоился через день-два и как только пинцет подносили, он сам пасть разевал. Господи, как вспомню, что я делала, чтобы его накормить...открывала балкон без сетки, напускала мух, ловила их, потом крошила.. Ещё кормили желтком яйца чуть-чуть. Потом летать учили - это вообще песня. Они же не могут по земле прыгать, лапками цепляются. Подкидывали, а он за занавеску цеплялся. Потом ходили в длинный под'ездный коридор, друг другу его запускали.. Больше 2 недель прожил, летать стал. Потом отпустили на улицу - улетел, даже не попрощался. Не знаю, выжил ли..
Ну а если болезнь, кто знает - выживет ли. Ещё можно попробовать в зоопарк позвонить, там должен быть ветеринар по диким животным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2014, 22:05   #15
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мне где то информация попадалась, что в случае если вы нашли сбитое дикое животное или сами его сбили, то надо сообщить об этом по номеру 112. Мол все лесные животинки принадлежат государству. Думаю есть смысл позвонить туда и сообщить о находке, а там подскажут дальнейшие действия.
 
Old 01-06-2014, 22:27   #16
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А у вас дети есть?
Притащить дикое животное в дом. Ведь оно может быть заразным.
Ваши дети- ваше дело. Да и ваше здоровье это забота также ваше .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2014, 22:31   #17
renatakh
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание: Kuopio
Регистрация: 01-06-2014
Status: Offline
спасибо всем за советы!
если у него подкожные какие-нибудь животины, то я уже боюсь его и трогать..я до этих насекомых ужасно брезглива и боюсь их...у него блохи, я боюсь их подцепить себе, также нашла ползущего клеща на нем еще..это уже вообще конечно...кажется до утра не доживет...
а может быть, что он от блох так мучается? Хотя ведь у них у всех наверно блохи есть, но ведь живут, да и клещи по ним по всем ползают,но тоже ведь живут...что еще же может быть...
я живу в Куопио, если доживет до завтра, то наверно позвоню 112, может им будет дело до бедняги..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2014, 22:37   #18
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от renatakh
спасибо всем за советы!
если у него подкожные какие-нибудь животины, то я уже боюсь его и трогать..я до этих насекомых ужасно брезглива и боюсь их...у него блохи, я боюсь их подцепить себе, также нашла ползущего клеща на нем еще..это уже вообще конечно...кажется до утра не доживет...
а может быть, что он от блох так мучается? Хотя ведь у них у всех наверно блохи есть, но ведь живут, да и клещи по ним по всем ползают,но тоже ведь живут...что еще же может быть...
я живу в Куопио, если доживет до завтра, то наверно позвоню 112, может им будет дело до бедняги..

Они круглосуточно работают. Можете звонить прямо сейчас. Дикие животные это их заботы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2014, 22:39   #19
renatakh
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание: Kuopio
Регистрация: 01-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Вы пока просто не трогайте её, она в стрессе или больна. Кормить не пытайтесь. Если это стресс - завтра оклемается. Когда-то давно мы нашли оперившегося стрижонка, выпал из-под крыши, из норы. Сдуру бросились его кормить, пинцетом рот открывали. Он глотал рефлекторно. Потом освоился через день-два и как только пинцет подносили, он сам пасть разевал. Господи, как вспомню, что я делала, чтобы его накормить...открывала балкон без сетки, напускала мух, ловила их, потом крошила.. Ещё кормили желтком яйца чуть-чуть. Потом летать учили - это вообще песня. Они же не могут по земле прыгать, лапками цепляются. Подкидывали, а он за занавеску цеплялся. Потом ходили в длинный под'ездный коридор, друг другу его запускали.. Больше 2 недель прожил, летать стал. Потом отпустили на улицу - улетел, даже не попрощался. Не знаю, выжил ли..
Ну а если болезнь, кто знает - выживет ли. Ещё можно попробовать в зоопарк позвонить, там должен быть ветеринар по диким животным.


помню и у меня был случай с птенцом, года два назад,кошак его схватил соседски, я конечно не дала ему играться, отобрала, два дня няньчилась, потом нашла его гнездо, там и другие птенцы были, положила ко всем, проверяла потом, ходила, вроде все сидели на месте, ласточки были, так и не знаю точно, что с ним стало, надеюсь его приняли и он полетел потом...

я вообще вечно всех подбираю, с детства, то котенка,то щенка, то птичку, а тут еще и белку притащила..
 
Old 01-06-2014, 22:41   #20
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от renatakh
помню и у меня был случай с птенцом, года два назад,кошак его схватил соседски, я конечно не дала ему играться, отобрала, два дня няньчилась, потом нашла его гнездо, там и другие птенцы были, положила ко всем, проверяла потом, ходила, вроде все сидели на месте, ласточки были, так и не знаю точно, что с ним стало, надеюсь его приняли и он полетел потом...

я вообще вечно всех подбираю, с детства, то котенка,то щенка, то птичку, а тут еще и белку притащила..


Это нормально. Обычно из таких людей отличные ветеринары получаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2014, 22:44   #21
Onegyn
Пользователь
 
Аватар для Onegyn
 
Сообщений: 101
Проживание:
Регистрация: 22-09-2011
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от renatakh
спасибо всем за советы!
если у него подкожные какие-нибудь животины, то я уже боюсь его и трогать..я до этих насекомых ужасно брезглива и боюсь их...у него блохи, я боюсь их подцепить себе, также нашла ползущего клеща на нем еще..это уже вообще конечно...кажется до утра не доживет...
а может быть, что он от блох так мучается? Хотя ведь у них у всех наверно блохи есть, но ведь живут, да и клещи по ним по всем ползают,но тоже ведь живут...что еще же может быть...
я живу в Куопио, если доживет до завтра, то наверно позвоню 112, может им будет дело до бедняги..


Мир не без добрых людей! Вы молодец, большинство прошли бы мимо и забыли!!!

-----------------
Боишься — не делай, делаешь — не бойся...
 
Old 01-06-2014, 23:11   #22
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 804
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Бельчата ждут мамашу, которая бегает сама по себе и изредка приходит покормить. Сидят на дереве, могут упасть, но это при их малом весе не страшно. Забрав из леса вы убили малыша однозначно. Умрёт до утра от голода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2014, 23:42   #23
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Вы пока просто не трогайте её, она в стрессе или больна. Кормить не пытайтесь. Если это стресс - завтра оклемается. Когда-то давно мы нашли оперившегося стрижонка, выпал из-под крыши, из норы. Сдуру бросились его кормить, пинцетом рот открывали. Он глотал рефлекторно. Потом освоился через день-два и как только пинцет подносили, он сам пасть разевал. Господи, как вспомню, что я делала, чтобы его накормить...открывала балкон без сетки, напускала мух, ловила их, потом крошила.. Ещё кормили желтком яйца чуть-чуть. Потом летать учили - это вообще песня. Они же не могут по земле прыгать, лапками цепляются. Подкидывали, а он за занавеску цеплялся. Потом ходили в длинный под'ездный коридор, друг другу его запускали.. Больше 2 недель прожил, летать стал. Потом отпустили на улицу - улетел, даже не попрощался. Не знаю, выжил ли..
Ну а если болезнь, кто знает - выживет ли. Ещё можно попробовать в зоопарк позвонить, там должен быть ветеринар по диким животным.

Сорри, но я уржалась, вас читая. Как представила....

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2014, 00:03   #24
renatakh
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание: Kuopio
Регистрация: 01-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vad314
Бельчата ждут мамашу, которая бегает сама по себе и изредка приходит покормить. Сидят на дереве, могут упасть, но это при их малом весе не страшно. Забрав из леса вы убили малыша однозначно. Умрёт до утра от голода.

не бельчонок это, подросток, зубы есть, волосатый, хвост распушен, кисточки на ушах, мамаша уже скорее всего оставила его, у них, когда они достигают определенного возраста , мамаши их оставляют..
если только я уже голодным и не нашла...кормить пыталась, толку нету, не реагируе вообще...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2014, 00:35   #25
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от renatakh
Всем здравствуйте, шла домой и чуть ли не наступила на белочку, сидел по середине тротуара и не двигался, решила его пошевелить, открыл глаза и медленно так стал двигаться.. что-то с ним не то, притащила переноску, принесла его домой, положила в тепло, решила осмотреть, явных повреждений нет, но он так поджимает лапки или вытягивает, открывает ротик, вытягивается и лежит неподвижно...блохастый...я с белками дел никаких не имела..подскажите кто знает, как его спасти, молочко не пьет, сам маленький, но зубки уже есть, но видно не взрослый...


Честно говоря - я бы не нес эту заразу в дом, а оставил там где оно лежало. У знакомого кот надкусил больную белку и чуть не сдох. А если у вас дома дети, то нужно думать о них, а не о источнике заразы: который вы сами принесли в дом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2014, 00:46   #26
renatakh
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание: Kuopio
Регистрация: 01-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Честно говоря - я бы не нес эту заразу в дом, а оставил там где оно лежало. У знакомого кот надкусил больную белку и чуть не сдох. А если у вас дома дети, то нужно думать о них, а не о источнике заразы: который вы сами принесли в дом.

да, тоже вариант, но уже притащила, ребенок умирает наверно, совесть не позволяет тащить в лес обратно пока...пусть ночь пройдет, утром посмотрю..надкусывать я его не буду, детей нет...
 
Old 02-06-2014, 00:52   #27
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от renatakh
да, тоже вариант, но уже притащила, ребенок умирает наверно, совесть не позволяет тащить в лес обратно пока...пусть ночь пройдет, утром посмотрю..надкусывать я его не буду, детей нет...

Ну почему же в лес обратно не унести? Лисы и совы - тоже животные: им же надо что то кушать. А так - даже падальщикам не достанется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2014, 01:09   #28
Вассютка
Пользователь
 
Аватар для Вассютка
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 17-04-2010
Status: Offline
http://chins.ru/showthread.php/1922...95%D0%B2%D0%B0?

не знаю поможет ли, ну если совсем будет помирать а сил нет смотреть отнесите воронам, они быстро с инвалидами расправляются
 
Old 02-06-2014, 07:43   #29
Onegyn
Пользователь
 
Аватар для Onegyn
 
Сообщений: 101
Проживание:
Регистрация: 22-09-2011
Status: Offline
Это Суд Линча! Как всегда......
 
Old 02-06-2014, 08:28   #30
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Отписалась бы хоть автор. Что с белкой то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2014, 08:32   #31
olkis
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Белки-носители салмонелли. Так как ето луоннонвараинен елäин-ни один вет кроме евтаназии ничего предложти не сможет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2014, 09:00   #32
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Onegyn
...... большинство прошли бы мимо и забыли!!!


....и были бы прАвы.
 
Old 02-06-2014, 09:32   #33
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Сорри, но я уржалась, вас читая. Как представила....




Мне самой смешно . Ещё могу рассказать прошлогоднюю историю как я ёжика спасла. Была в РФ, гуляла поздно вечером с чихуашкой, нашла недалеко от под'езда маленького ёжика.Недалеко от дома, в 7 минутах ходьбы ( но надо дорогу проезжую перейти), огромный лесопарк, окультуренный, но переходящий в лес потом. Есессвенно, подумала, что ёжик каким-то образом из этого леса попал. Я его в куртку завернула, чихуеныша подмышку и бегом в лес ( а времени полночь почти, сентябрь). Это надо было видеть...Кончилось все благополучно, ночные маньяки испугались, видимо, моих охранников, выпустила зверька со слезами на глазах - типа, вот теперь ты дома, малыш.. Через пару дней разговорилась с соседями, оказалось, что возле нашей школы живёт семейство ежиков ( собственно, школа рядом с домом..погулять он вышел, бедолага). В общем, мой ёжик оказался эмигрантом поневоле, надеюсь, в лесу ему понравилось больше.
 
Old 02-06-2014, 09:47   #34
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olkis
Белки-носители салмонелли. Так как ето луоннонвараинен елäин-ни один вет кроме евтаназии ничего предложти не сможет.


А Вы, может быть, носитель глистов и ещё какой нибудь гадости... Может тоже евтаназию?

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
Old 02-06-2014, 09:58   #35
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
А Вы, может быть, носитель глистов и ещё какой нибудь гадости... Может тоже евтаназию?

Вы ставите знак равенства между жизнью белки и человека?
А ак же правила дорожного движения? Давить живность ( кроме лося) , выскочившую на приезжую часть.
Дабы не создавать аварийную ситуацию.

Здесь так же. Позвони, о больном животном, но не тащи в дом. В этом доме и другие жильцы живут.....
 
Old 02-06-2014, 10:08   #36
renatakh
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание: Kuopio
Регистрация: 01-06-2014
Status: Offline
в 2.00 ночи по фин.времени белочка уже не дышала..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2014, 10:20   #37
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от renatakh
в 2.00 ночи по фин.времени белочка уже не дышала..

Вы до двух часов ночи не спали и пытались спасти белку.... Мое абсолютно искреннее уважение!
 
Old 02-06-2014, 10:44   #38
Tamila
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 27-08-2007
Status: Offline
Дважды приходилось спасать бельчат. Два года назад были совсем маленькие. Не знаю, куда делась мамаша, но они были просто ну оооочень маленькие. у них еще ни глазки, ни ушки не раскрылись. Валялись прямо под дверью. Первого отнесли мы в ветеринарку. На нас там наругались, сказали, что диких животных они не лечат, и что мы вообще не должны были его брать, а надо было подальше от двери отнести в лес и все. Потом тетенька сжалилась и дала координаты одной женщины, которая у сеюя на пизе таких животных выхаживает. Бельчонка туда снесли и благополучно забыли, но через 2 дня под дверью был второй. Этого уже и эта тетенька отказалась брать. Короче, выхаживали сами. Кормили молочной смесью для котят из спец. бутылочки для котят. Туда еще потом яичный желток добавляли. Кормить надо было чуть не каждый час, носила с собой на работу его.

через недели 3 он совсем окреп, стали приучать его к нормальной жизни. Он улицы боялся! я его на ветку, а он с нее сигает мне на голову и быстрее в рукав или в штанину. Потом как-то забрался на верхушку сосны, и боялся спускаться... несколько часов его караулили. он шаг вниз и... снова обратно... пищал там, плакал... А как у него случился запор... лежал и глаза закатывал... помлм маслом и мокрой теплой тряпочкой животик гладиди сутки... помогло!

Короче, мороки было!!! В итоге как-то привык, через пару недель стал на весь день оставаться на улице, но как только машина во двор. тут же бежит и в штанину забирается
и спал с нами все время во сне похрюкивал. Такое было у него к нам доверие, что спал как коты, на спинке и лапы раскинув. Потом он пропал на два дня, снова вернулся. пришел покушать, но на руки не шел. Потом снова пропал, через неделю сын говорит, что видел его... а может и не его. Короче. через 2 мес. наша эпопея закончилась. Надеюсь, что остался жив. просто повзрослел. НО скорее всего просто вырос неприспособленным к жизни в природе и был слишком доверчивым. не обень верится в положительный исход.
Вот как-то так кормили его поначалу


Ну, а когда в этом году маманя выстроила гнездо перед самым моим окном, сам бог велел наблюдать как она растит свою двойню. Ну, так мы им умилялись, пока не нашли маманю сбитую машиной прямо напротив нашего дома. Эти были еще совсем мелкие. Дней 10 назад, когда жара стояли под 30. естественно мы им и водичку ставили и еду. Но, скорее всего, как и что пить они еще не соображали, видно мамаша еще их молоком кормила. И да, в этот раз решили, что в руки их брать не будем, чтобы не навредить, и совсем близко подходить тоже... Короче, уже на второй день один сдох, валялся под деревом. А второго до сих пор маленько подкармливаем. Жару пережил, видели как постоянно к миске бегал попить, да и от мюслей с орешками не отказывается, если от птиц что-то урвать получается.
Вот такой он у нас. только фота большая больно:
http://s1.ipicture.ru/uploads/20140602/O8DxcVAC.jpg

Так что как бы не было жалко бедолагу, надо постараться как можно меньше вмешиваться в их воспитание Но. конечно, смотреть как умирает малыш тоже нельзя. Так что, думаю, надо зверя напоить для начала...
 
Old 02-06-2014, 10:46   #39
Tamila
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 27-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от renatakh
в 2.00 ночи по фин.времени белочка уже не дышала..

Ну вот, пока фотки постила, тут такое грустное сообщение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2014, 10:48   #40
renatakh
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание: Kuopio
Регистрация: 01-06-2014
Status: Offline
когда она уже вообще не шевелилась, не риагировала ни на что, но глазки открыты и дышит еще кое-как, я поняла, что уже я ничего поделать не могу..значит ее время пришло..Я ее накрыла одеялком и не мучала больше, через некоторое время отркыла переноску, а она уже не дышит..надеюсь она почувствовала перед смертью, что кому - то она была не безразлична.. Похоронила в лесу..Эх
Всем спасибо за советы и проявленный интерес.
 
Old 02-06-2014, 10:54   #41
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
эх..надеялась,что все обойдётся,жалко конечно,но такова жизнь кто-то умирает,кто-то рождается,круговорот...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2014, 10:58   #42
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от renatakh
когда она уже вообще не шевелилась, не риагировала ни на что, но глазки открыты и дышит еще кое-как, я поняла, что уже я ничего поделать не могу..значит ее время пришло..Я ее накрыла одеялком и не мучала больше, через некоторое время отркыла переноску, а она уже не дышит..надеюсь она почувствовала перед смертью, что кому - то она была не безразлична.. Похоронила в лесу..Эх
Всем спасибо за советы и проявленный интерес.

очень грустно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2014, 11:00   #43
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от len4ik
Вы ставите знак равенства между жизнью белки и человека?
А ак же правила дорожного движения? Давить живность ( кроме лося) , выскочившую на приезжую часть.
Дабы не создавать аварийную ситуацию.

Здесь так же. Позвони, о больном животном, но не тащи в дом. В этом доме и другие жильцы живут.....

точна!всех давить! А нести или не нести в дом-это личное дело каждого.
 
Old 02-06-2014, 11:04   #44
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от renatakh
когда она уже вообще не шевелилась, не риагировала ни на что, но глазки открыты и дышит еще кое-как, я поняла, что уже я ничего поделать не могу..значит ее время пришло..Я ее накрыла одеялком и не мучала больше, через некоторое время отркыла переноску, а она уже не дышит..надеюсь она почувствовала перед смертью, что кому - то она была не безразлична.. Похоронила в лесу..Эх
Всем спасибо за советы и проявленный интерес.

в прошл году у меня котик маленького зайку принес.я его из пасти вырвала ,он чуть поранен был и кровь текла.промыла ранку перекисью и помазала зеленкой,он совсем в шоке был,такой кроха,на ладошке помещался,ухи одни длнющие.выпустила в лес обратно,чуть посидел на травке и пош маму искать.надеюсь выжил.
 
Old 02-06-2014, 11:08   #45
renatakh
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание: Kuopio
Регистрация: 01-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tamila
Дважды приходилось спасать бельчат. Два года назад были совсем маленькие. Не знаю, куда делась мамаша, но они были просто ну оооочень маленькие. у них еще ни глазки, ни ушки не раскрылись. Валялись прямо под дверью. Первого отнесли мы в ветеринарку. На нас там наругались, сказали, что диких животных они не лечат, и что мы вообще не должны были его брать, а надо было подальше от двери отнести в лес и все. Потом тетенька сжалилась и дала координаты одной женщины, которая у сеюя на пизе таких животных выхаживает. Бельчонка туда снесли и благополучно забыли, но через 2 дня под дверью был второй. Этого уже и эта тетенька отказалась брать. Короче, выхаживали сами. Кормили молочной смесью для котят из спец. бутылочки для котят. Туда еще потом яичный желток добавляли. Кормить надо было чуть не каждый час, носила с собой на работу его.

через недели 3 он совсем окреп, стали приучать его к нормальной жизни. Он улицы боялся! я его на ветку, а он с нее сигает мне на голову и быстрее в рукав или в штанину. Потом как-то забрался на верхушку сосны, и боялся спускаться... несколько часов его караулили. он шаг вниз и... снова обратно... пищал там, плакал... А как у него случился запор... лежал и глаза закатывал... помлм маслом и мокрой теплой тряпочкой животик гладиди сутки... помогло!

Короче, мороки было!!! В итоге как-то привык, через пару недель стал на весь день оставаться на улице, но как только машина во двор. тут же бежит и в штанину забирается
и спал с нами все время во сне похрюкивал. Такое было у него к нам доверие, что спал как коты, на спинке и лапы раскинув. Потом он пропал на два дня, снова вернулся. пришел покушать, но на руки не шел. Потом снова пропал, через неделю сын говорит, что видел его... а может и не его. Короче. через 2 мес. наша эпопея закончилась. Надеюсь, что остался жив. просто повзрослел. НО скорее всего просто вырос неприспособленным к жизни в природе и был слишком доверчивым. не обень верится в положительный исход.
Вот как-то так кормили его поначалу


Ну, а когда в этом году маманя выстроила гнездо перед самым моим окном, сам бог велел наблюдать как она растит свою двойню. Ну, так мы им умилялись, пока не нашли маманю сбитую машиной прямо напротив нашего дома. Эти были еще совсем мелкие. Дней 10 назад, когда жара стояли под 30. естественно мы им и водичку ставили и еду. Но, скорее всего, как и что пить они еще не соображали, видно мамаша еще их молоком кормила. И да, в этот раз решили, что в руки их брать не будем, чтобы не навредить, и совсем близко подходить тоже... Короче, уже на второй день один сдох, валялся под деревом. А второго до сих пор маленько подкармливаем. Жару пережил, видели как постоянно к миске бегал попить, да и от мюслей с орешками не отказывается, если от птиц что-то урвать получается.
Вот такой он у нас. только фота большая больно:
http://s1.ipicture.ru/uploads/20140602/O8DxcVAC.jpg

Так что как бы не было жалко бедолагу, надо постараться как можно меньше вмешиваться в их воспитание Но. конечно, смотреть как умирает малыш тоже нельзя. Так что, думаю, надо зверя напоить для начала...


интересный у вас опыт, а второй, которого вы сейчас подкармливаете, надеюсь выживет, приспособится, мой вот был,который умер ночью, как на фото, что по ссылке вашей, значит тоже еще маленький, но зубки уже есть и кисточки были явно выражены уже ..
если он умер от голода, то это конечно вообще для меня, ведь я пыталась его накормить, напоить, но он вообще не реагировал....бедняга..
 
Old 02-06-2014, 11:57   #46
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Сочувствую автору. Вы оч добрый человек, респект вам и уважуха.
 
Old 02-06-2014, 12:37   #47
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
В сентябре ехала в Куопио,передо мной машина сбила белку,
я сразу по тормозам,побежала к белке,
взяла на руки,но уже было поздно,видно сразу на смерть..
Тоже по ней блохи ползали.Я хотела сразу в клинику отвезти.Да опоздала.
Прошлым летом нашла птенца во дворе,как кот мой его не нашёл удивляюсь,
так я его отвезла в городскую ветклинику,там его приняли.
 
Old 02-06-2014, 16:44   #48
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Да вы с ума сошли, а если животное бешеное? Да и как по тормозам, а если б кто сзади ехал и там бы из-за этой белки 10 человек убилось. Правил дорожного движения не читали или в школе не учились. Ясно ж написано -маленькое животное -добить, большое -в полицию звонить.
 
Old 02-06-2014, 16:51   #49
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Мне где то информация попадалась, что в случае если вы нашли сбитое дикое животное или сами его сбили, то надо сообщить об этом по номеру 112. Мол все лесные животинки принадлежат государству. Думаю есть смысл позвонить туда и сообщить о находке, а там подскажут дальнейшие действия.

Нет. Серьезно. Это только для того когда человеку так плохо что сам не доедет до врача, полиция срочно нужна или пожар. Их номер нельзя таким занимать. Серьёзно. Это не к ним. Лось, в которого машина врезалась и белочка это разное. Насчёт белочек звонить не им.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 02-06-2014, 17:16   #50
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Я мимо пройти не могу, если вижу, что кому-то из живых сушеств плохо-тряпка я, видимо. ) Hесколько лет назад тоже выкормили бельчонка-отбили у вороны (она его с высоты кидала, чтобы разбился, видимо). Лапа была повреждена, потом оправился. Ничего, вырос белко дородный, красивый-живет сейчас рядом с домом моей свекрови-они его кормят.
Звонили ветам и в зоопарк-им всем начихать было, нашли советы в интернете, покупали кошачье молоко и пипеткой выкармливали. Потом уже орехи и т.. добавлять стали. Блох я маленькой расческой всех вычесала
 
Old 02-06-2014, 17:34   #51
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Помню кто то нам принёс ёжика. Откуда взяли не знаю. Я тогда ещё девчонкой была ,тоже всех зверушек жалела.Взяли. Стали кормить-растить. Ел хлеб,овощи,молоко пил. Ночью топал ,как стая балерин на пуантах. А пол у нас деревянный был Совсем ручной стал. Разрешал себя по брюшку чесать.На зов шёл.Как то раз из леса я притащила ему "подружку"-зеленую лягушку.Показываю ёжику ,а он её хвать лапками и зубками вцепился,только хруст стоял .Я была в шоке. Уговорила маму унести его в лес,раз такой хищник. Один раз у нас голубь- птенчик жил пока не вырос. Потом летать учили.Всю мебель загадил.А так всегда кошки ,собаки.Одну помню лечили. Собаки в драке оторвали ему на боку шкуру. Прямо без кожи было. Мы с мамой сыпали ему на бочину стрептоцид ,кормили ,поили . А подлечился-ушёл обратно на свободу Видели его потом в городе . Узнать то легко -бок без шерсти. Но собаче-кошачим доктором я не стала.
 
Old 02-06-2014, 17:47   #52
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Наверное, разбился об асфальт Ваш питомец,
слишком был маленький для самостоятельных путешествий.
Молодые животные так часто гибнут - от хищников, в воде, под колесами.
Сочувствую Вам,
но рад, что отозвалось много неравнодушных людей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2014, 18:34   #53
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Да вы с ума сошли, а если животное бешеное? Да и как по тормозам, а если б кто сзади ехал и там бы из-за этой белки 10 человек убилось. Правил дорожного движения не читали или в школе не учились. Ясно ж написано -маленькое животное -добить, большое -в полицию звонить.

Да коротко я рассказываю,неужель не понятно?Причём здесь 10 чел убилось??
КОРОТКО рассказываю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2014, 18:35   #54
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lilu
Я мимо пройти не могу, если вижу, что кому-то из живых сушеств плохо-тряпка я, видимо. ) Hесколько лет назад тоже выкормили бельчонка-отбили у вороны (она его с высоты кидала, чтобы разбился, видимо). Лапа была повреждена, потом оправился. Ничего, вырос белко дородный, красивый-живет сейчас рядом с домом моей свекрови-они его кормят.
Звонили ветам и в зоопарк-им всем начихать было, нашли советы в интернете, покупали кошачье молоко и пипеткой выкармливали. Потом уже орехи и т.. добавлять стали. Блох я маленькой расческой всех вычесала


Вот и я тоже не могу пройти мимо и оставить животное страдать.
 
Old 02-06-2014, 18:50   #55
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
Вы ставите знак равенства между жизнью белки и человека?
А ак же правила дорожного движения? Давить живность ( кроме лося) , выскочившую на приезжую часть.
Дабы не создавать аварийную ситуацию.

Здесь так же. Позвони, о больном животном, но не тащи в дом. В этом доме и другие жильцы живут.....


А кота или собаку чью то тоже давить? Тоже пофиг? Это же не лось. И по борабану, что это животное кому то как член семьи? Человек сам до врача доберётся или помогут. А животное значит пусть подыхает на дороге? Ну в таком случае если ребёнок выскочит на дорогу, то надо его давить, судя по логике, что бы не создавать аварийную ситуацию. Может же больше народу пострадать. Перед мной выскакивал заяц на дороге и както вроде никто не пострадал. Машина не останавливается на "стой, раз-два". И те кто едет позади и соблюдает дистанцию успеет так же притормозить.

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
Old 02-06-2014, 20:14   #56
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Белок у нас в Куопио полно и случаев с ними разных много.
Однажды пара десятков машин с обеих сторон стояли в час утренней пробки и терпеливо ждали, пока испуганный бельчонок решит куда ему бежать - метался посреди дороги Дождались и спокойно поехали дальше.

А на днях я заметила белку на стоянке перед магазином, она юркнула под чью-то машину посреди стоянки, а водитель как раз собрался выезжать. Женщина за рулём попросила меня под днищем посмотреть точно ли нет белки. Никому неохота давить этих очаровательных зверушек.
 
Old 02-06-2014, 20:54   #57
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
А кота или собаку чью то тоже давить? Тоже пофиг? Это же не лось. И по борабану, что это животное кому то как член семьи? Человек сам до врача доберётся или помогут. А животное значит пусть подыхает на дороге? Ну в таком случае если ребёнок выскочит на дорогу, то надо его давить, судя по логике, что бы не создавать аварийную ситуацию. Может же больше народу пострадать. Перед мной выскакивал заяц на дороге и както вроде никто не пострадал. Машина не останавливается на "стой, раз-два". И те кто едет позади и соблюдает дистанцию успеет так же притормозить.

Вы снова ставите знак равенства между ребенком и собакой.
Ситуация : на дорогу выскакиват ваша собака( член семьи) и чужой ребенок. Кого давить будете?
Разрулить по другому не возможно. Только давить! На кого выбор падет?

Человеческая жизнь намного больше стоит чем жизнь животного
Да, если есть возможность спасайте животных. Но если станетвопрос выбора...

Что для вас ценее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2014, 21:14   #58
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от len4ik
Вы снова ставите знак равенства между ребенком и собакой.
Ситуация : на дорогу выскакиват ваша собака( член семьи) и чужой ребенок. Кого давить будете?
Разрулить по другому не возможно. Только давить! На кого выбор падет?

Человеческая жизнь намного больше стоит чем жизнь животного
Да, если есть возможность спасайте животных. Но если станетвопрос выбора...

Что для вас ценее?

Тут вот в теме-не стоял вопрос выбора-девушка просто подобрала и пыталась всеми силами спасти.А вы со св тараканами-кого давить?,да никого не давить-если есть возможность,и если есть возможность подобрать и спасти-то подбирать и спасать,а про человеческую жизнь-это уж вы тут страсти и ситуации придумываете-видимо скучно...
 
Old 02-06-2014, 21:35   #59
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
"Человеческая жизнь намного больше стоит чем жизнь животного"-бред!
Не вам вешать ценники на жизни созданий, будь то человек или животное.
 
Old 02-06-2014, 21:53   #60
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Тут вот в теме-не стоял вопрос выбора-девушка просто подобрала и пыталась всеми силами спасти.А вы со св тараканами-кого давить?,да никого не давить-если есть возможность,и если есть возможность подобрать и спасти-то подбирать и спасать,а про человеческую жизнь-это уж вы тут страсти и ситуации придумываете-видимо скучно...

Так спасай! Кто мешает?! И своих тараканов приголубить стоит!

Вопрос в другом. Стоит ли нести дикое животное себе в квартиру, постель, подвергая себя и окружающих( детей, собак и котов) возможности заразится инфекционными заболеваниями, блохами, клещами и т. Д.

А все остальное, сравнение. Ценности человека и животного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно