Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 12-11-2020, 19:31   #1
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Дебетовая карта "Мир" в Финляндии

Я думаю, что многие пожилые русские жители Финляндии получают российскую пенсию на свой счёт в сбербанке и имеют дебитовую карту "Мир".

Сейчас стало проблемой съездить в Россию и воспользоваться своими накоплениями в рублях.

Нет ли возможности оплачивать покупки и услуги в Финляндии дебитовой картой "Мир" с автоматическим перерасчётом с рублей на EURO?
 
Old 12-11-2020, 19:52   #2
smtatv
Пользователь
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 05-10-2011
Status: Offline
Если до этого была нормальная карта, то с мира деньги легко переводятся на неё через Сбербанк он-лайн.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 20:33   #3
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от smtatv
Если до этого была нормальная карта, то с мира деньги легко переводятся на неё через Сбербанк он-лайн.


. Ничего не понял. Что значит: "с мира деньги легко переводятся на неё"? То есть, с моей карты "Мир" деньги переводятся на мою же карту "Мир"? В чём секрет такой уникальной финансовой операции?

И что значит - "Если до этого была нормальная карта"? К фальшивомонетчикам себя не отношу, поэтому сейчас и ранее пользовался только нормальными (официально выданными в банках) картами.

И, всё же, вопрос в моём первом сообщении касался не переводов, а возможности (или отсутствия возможности) оплачивать картой "Мир" покупок и услуг в Финляндии.

Извините, пожалуйста, за тупость: здесь или возраст или плохое понимание современного русского языка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 20:50   #4
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Можно, как вариант, завести вторую карту, типа visa, или кредитку. Деньги с Мир можно самостоятельно, через сбербанк онлайн, переводить в нужном объеме на Визу, и пользоваться ей в Финляндии.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 20:53   #5
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Я думаю, что многие пожилые русские жители Финляндии получают российскую пенсию на свой счёт в сбербанке и имеют дебитовую карту "Мир".

Сейчас стало проблемой съездить в Россию и воспользоваться своими накоплениями в рублях.

Нет ли возможности оплачивать покупки и услуги в Финляндии дебитовой картой "Мир" с автоматическим перерасчётом с рублей на EURO?


Действует ли карта «Мир» за границей?
Обычные карты «Мир» принимаются во всей России, ими можно оплачивать покупки или услуги в Республике Армения, Южной Осетии, Беларуси, Кыргызстане, Казахстане и Турции. Планируется распространение приема карт «Мир» и в других странах Ближнего и Дальнего Зарубежья.

Для того чтобы пользоваться картой в других государствах, необходимо получить кобейджинговую карту «Мир». Этот тип карт обслуживается двумя платежными системами – НПС «Мир» и одной из партнерских транснациональных систем.

Партнерские платежные системы
Для зарубежных поездок можно выбрать карты:

· «Мир»-Maestro;
· «Мир»-JCB;
· «Мир»-UnionPay.

Карты «Мир» открывают доступ ко множеству онлайн-сервисов. Один из них — безопасный интернет-шоппинг, в том числе на зарубежных площадках.


Можно ли картой «Мир» оплачивать покупки на «Алиэкспресс»?
Глобальная площадка работает с российскими инструментами наравне с прочими. Вам даже не нужно оформлять кобейджинговую карту, достаточно обычной карты «Мир».

Как сделать оплату?
После указания/подтверждения почтового адреса «Алиэкспресс» предложит выбрать способ оплаты. В данном случае нужен вариант «Карта» — введите требуемые данные и подтвердите оплату.

Перед оплатой картой не забудьте проверить лимиты на интернет-транзакции, выставленные банком-эмитентом, и количество денег на счету, учитывая валютную конвертацию.

Затруднения с оплатой картами «Мир» на «Алиэкспресс» если и происходят, то преимущественно связаны со сбоями в работе торговой площадки из-за ажиотажного спроса во время распродажи
https://mironline.ru/support/list/

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 20:57   #6
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
Планируется распространение приема карт «Мир» и в других странах Ближнего и Дальнего Зарубежья.
[/url]

Да, было бы не плохо.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 21:13   #7
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti


. Ничего не понял. Что значит: "с мира деньги легко переводятся на неё"? То есть, с моей карты "Мир" деньги переводятся на мою же карту "Мир"? В чём секрет такой уникальной финансовой операции?

И что значит - "Если до этого была нормальная карта"? К фальшивомонетчикам себя не отношу, поэтому сейчас и ранее пользовался только нормальными (официально выданными в банках) картами.

И, всё же, вопрос в моём первом сообщении касался не переводов, а возможности (или отсутствия возможности) оплачивать картой "Мир" покупок и услуг в Финляндии.

Извините, пожалуйста, за тупость: здесь или возраст или плохое понимание современного русского языка...

Допускаю, имелось в виду: ДО ЭТОГО (до оформления Вами карты МИР) у Вас была какая-то иная карта, на которую вы получали российскую пенсию. Карта МИР - молодой продукт, а российскую пенсию Вы получаете давно (?). Так вот, обзаведясь теперь картою МИР, Вы же не утратили прежние нормальные официально выданные в банках карты. Которыми можно было оплачивать покупки и услуги в Финляндии с автоматическим перерасчётом с рублей на EURO. Вам нужно теперь переводить средства с карты МИР на Ваши прежние карты/карту. Это очень просто делается в онлайн-сбербанке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 21:24   #8
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


. Ничего не понял. Что значит: "с мира деньги легко переводятся на неё"? То есть, с моей карты "Мир" деньги переводятся на мою же карту "Мир"? В чём секрет такой уникальной финансовой операции?

И что значит - "Если до этого была нормальная карта"? К фальшивомонетчикам себя не отношу, поэтому сейчас и ранее пользовался только нормальными (официально выданными в банках) картами.

И, всё же, вопрос в моём первом сообщении касался не переводов, а возможности (или отсутствия возможности) оплачивать картой "Мир" покупок и услуг в Финляндии.

Извините, пожалуйста, за тупость: здесь или возраст или плохое понимание современного русского языка...


Карта Мир в Финляндии не обслуживается. Это платежная система - вы как бы берете в долг в магазине, а потом банк=платежная система оплачивает вашу покупку.
В кассовых аппарата большинства стран система Мир не подключена. Считают нерентабельным/нецелесообразным оплачивать это подключение.
Если у вас осталась карта Виза или Мастер, то вы можете в интернете перевести деньги со своей карты МИ на совю карту Мастер/Виза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 22:07   #9
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Карта Мир не обслуживается в Финляндии. Если у вас есть вторая карта виза например Сбербанка, то без необходимости выезжать в Россию вы можете переводить на сбербанковскую карту со своей карты Мир и уже сбербанковской пользоваться свободно в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 23:43   #10
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Нет ли возможности оплачивать покупки и услуги в Финляндии дебитовой картой "Мир" с автоматическим перерасчётом с рублей на EURO?


короткий ответ - НЕТ.

а вот если ваш следующий вопрос будет "а как мне пользоваться своими русскими пенсионными сбережениями в Финляндии", то вариантов может быть много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 23:47   #11
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
(шепотом, чтобы никто не услышал) - Эти российские пенсионеры уже достали! (2 раза имхо!)

* сори, крыша уже едет от этой пандемии

И шо вас так тянет в пенсионную тему

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 23:56   #12
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Я думаю, что многие пожилые русские жители Финляндии получают российскую пенсию на свой счёт в сбербанке и имеют дебитовую карту "Мир".

Сейчас стало проблемой съездить в Россию и воспользоваться своими накоплениями в рублях.

Нет ли возможности оплачивать покупки и услуги в Финляндии дебитовой картой "Мир" с автоматическим перерасчётом с рублей на EURO?

Вы же вроде пенсионер со стажем, карт мир ещё не было, зачем потом то подписались. Mastercard где то 500р в год стоит и ни каких проблем. Ведь правда из за экономии меньше 10е в год устраивает себе проблемы на ровном месте.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 10:37   #13
smtatv
Пользователь
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 05-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Вы же вроде пенсионер со стажем, карт мир ещё не было, зачем потом то подписались. Mastercard где то 500р в год стоит и ни каких проблем. Ведь правда из за экономии меньше 10е в год устраивает себе проблемы на ровном месте.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...

Это вынудили подписаться, с октября( вроде как до декабря продлили) по новому закону пенсия будет перечисляться только на карту Мир(((
 
Old 13-11-2020, 10:47   #14
smtatv
Пользователь
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 05-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


. Ничего не понял. Что значит: "с мира деньги легко переводятся на неё"? То есть, с моей карты "Мир" деньги переводятся на мою же карту "Мир"? В чём секрет такой уникальной финансовой операции?

И что значит - "Если до этого была нормальная карта"? К фальшивомонетчикам себя не отношу, поэтому сейчас и ранее пользовался только нормальными (официально выданными в банках) картами.

И, всё же, вопрос в моём первом сообщении касался не переводов, а возможности (или отсутствия возможности) оплачивать картой "Мир" покупок и услуг в Финляндии.

Извините, пожалуйста, за тупость: здесь или возраст или плохое понимание современного русского языка...


Я много лет получала пенсию на карту Мастеркард,но т. к с октября пенсия переводится только на карту Мир, я ее и завела через сайт гос. услуг. Именно на неё и пришла моя последняя пенсия. Т. к Мир здесь невозможно использовать, то я деньги перевела на старую карту через Сбербанк онлайн. Но я и старой картой Мастеркард не могу пользоваться, она у меня перевыпущена и находится в российском отделениии, а я не была в России с марта.Поэтому загрузила телефон программу Wallet.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 11:09   #15
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от smtatv
Я много лет получала пенсию на карту Мастеркард,но т. к с октября пенсия переводится только на карту Мир, я ее и завела через сайт гос. услуг. Именно на неё и пришла моя последняя пенсия. Т. к Мир здесь невозможно использовать, то я деньги перевела на старую карту через Сбербанк онлайн. Но я и старой картой Мастеркард не могу пользоваться, она у меня перевыпущена и находится в российском отделениии, а я не была в России с марта.Поэтому загрузила телефон программу Wallet.

Вроде, до 1 января продлили, мне в октябре пенсия пришла на Мастеркард.
Расскажите, пожалуйста, как можно проще и доступнее:
1. Как можно обзавестись картой МИР и начать получать на неё пенсию, НЕ ВЫЕЗЖАЯ за картой МИР в Россию.
2. Можно заказать карту МИР онлайн?
3. Можно получить реквизиты той карты онлайн?
4. Можно заявить в ПФ о том, что пусть теперь пенсию начисляют на ту (виртуальную?) карту МИР онлайн?
5. А деньги-то будут приходить, если так всё сделать? И, не обладая картой МИР в её материальном-пластиковом воплощении, можно будет пользоваться ею и переводить с неё деньги на Мастеркард, и платить с неё за русский номер телефона?
Мне тоже нужна карта МИР для получения пенсии из России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 11:39   #16
smtatv
Пользователь
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 05-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Вроде, до 1 января продлили, мне в октябре пенсия пришла на Мастеркард.
Расскажите, пожалуйста, как можно проще и доступнее:
1. Как можно обзавестись картой МИР и начать получать на неё пенсию, НЕ ВЫЕЗЖАЯ за картой МИР в Россию.
2. Можно заказать карту МИР онлайн?
3. Можно получить реквизиты той карты онлайн?
4. Можно заявить в ПФ о том, что пусть теперь пенсию начисляют на ту (виртуальную?) карту МИР онлайн?
5. А деньги-то будут приходить, если так всё сделать? И, не обладая картой МИР в её материальном-пластиковом воплощении, можно будет пользоваться ею и переводить с неё деньги на Мастеркард, и платить с неё за русский номер телефона?
Мне тоже нужна карта МИР для получения пенсии из России.

Через сбербанк онлайн я заказала Мир( не через гос. услуги), через сутки она была готова, все реквизиты были в онлайн Сбербанке, пластиковая тоже выпущена, и написано, что будет ждать меня три месяца в том же отделении, где и перевыпущенная ранее Мастеркард.А вот дальше у меня не очень получилось- надо было через сайт гос.услуг заказать, чтобы пенсия приходила на Мир.Или я не туда попала, или делала что то неправильно, но сайт требовал личного присутствия. Пошла по пути наименьшего сопротивления - договорилась и отправила необходимые документы знакомой, которая работает в нужном мне отделении ПФ. Пенсия 11- го пришла на Мир, я ее сразу перевела на Мастеркард.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 11:51   #17
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от smtatv
Я много лет получала пенсию на карту Мастеркард,но т. к с октября пенсия переводится только на карту Мир, я ее и завела через сайт гос. услуг. Именно на неё и пришла моя последняя пенсия. Т. к Мир здесь невозможно использовать, то я деньги перевела на старую карту через Сбербанк онлайн. Но я и старой картой Мастеркард не могу пользоваться, она у меня перевыпущена и находится в российском отделениии, а я не была в России с марта.Поэтому загрузила телефон программу Wallet.

<Однако, указанный порядок не применяется в отношении граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, в том числе в отношении:
- пенсионеров, получающих в настоящее время пенсии в кредитных организациях;
- пенсионеров, которые впервые будут реализовывать право на пенсионное обеспечение;
- пенсионеров, изъявивших желание изменить способ доставки пенсии.
Для указанной категории граждан возможно обслуживание кредитными организациями на территории Российской Федерации с использованием международных платежных систем (например, VISA, Master Card).>
http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensio...ns_zagran/~3954

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 12:19   #18
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от smtatv
Через сбербанк онлайн я заказала Мир( не через гос. услуги), через сутки она была готова, все реквизиты были в онлайн Сбербанке, пластиковая тоже выпущена, и написано, что будет ждать меня три месяца в том же отделении, где и перевыпущенная ранее Мастеркард.А вот дальше у меня не очень получилось- надо было через сайт гос.услуг заказать, чтобы пенсия приходила на Мир.Или я не туда попала, или делала что то неправильно, но сайт требовал личного присутствия. Пошла по пути наименьшего сопротивления - договорилась и отправила необходимые документы знакомой, которая работает в нужном мне отделении ПФ. Пенсия 11- го пришла на Мир, я ее сразу перевела на Мастеркард.

То есть, у Вас это получилось po blatu.
Не имея нужных связей в нужном отделении ПФ и не побывав в России, оформить карту МИР и начать ею пользоваться невозможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 12:33   #19
smtatv
Пользователь
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 05-10-2011
Status: Offline
[QUOTE=Vadim Viipuri]<Однако, указанный порядок не применяется в отношении граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, в том числе в отношении:
- пенсионеров, получающих в настоящее время пенсии в кредитных организациях;
- пенсионеров, которые впервые будут реализовывать право на пенсионное обеспечение;
- пенсионеров, изъявивших желание изменить способ доставки пенсии.
Для указанной категории граждан возможно обслуживание кредитными организациями на территории Российской Федерации с использованием международных платежных систем (например, VISA, Master Card).>
http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensio...ns_zagran/~3954[/QUOT

Первое, что я прочитала- это постановление о карте Мир, на которую будут переводить пенсию, а потом пошли дополнения, которые я перечитывала- перечитывала, но так и не поняла, к какой категории я отношусь Поэтому, пусть будет уже и Мир у меня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 12:46   #20
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от smtatv
[QUOTE=Vadim Viipuri]

Первое, что я прочитала- это постановление о карте Мир, на которую будут переводить пенсию, а потом пошли дополнения, которые я перечитывала- перечитывала, но так и не поняла, к какой категории я отношусь Поэтому, пусть будет уже и Мир у меня.

Все достаточно просто...
Если у Вас есть регистрация в России, то по умолчанию, карта МИР...
То есть, нужно доказать, в этом случае, ПМЖ за границей...
p.s. Но, если разбираться, исходя из компетентности работников банка, то помимо доказательст ПМЖ за границей, нужно еще и текстом закона апеллировать...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 13-11-2020, 14:49   #21
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Все достаточно просто...
Если у Вас есть регистрация в России, то по умолчанию, карта МИР...
То есть, нужно доказать, в этом случае, ПМЖ за границей...
p.s. Но, если разбираться, исходя из компетентности работников банка, то помимо доказательст ПМЖ за границей, нужно еще и текстом закона апеллировать...

Допускаю, что у большинства получателей российской пенсии, живущих в Финляндии, как правило, есть регистрация в России. Ваш частный случай, скорее, исключение из правил. И неизвестно, кому повезло . Кому-то, зарегистрированному в России, карту МИР срочно нужно оформить и переоформить получение пенсии на неё, а Вам без регистрации в России никак не воспользоваться онлайн-банкингом... Но подобного рода трудности и препятствия сплошь и рядом видим и здесь: без бумажки ты букашка, и тебе недоступны даже базовые банковские услуги... (Да, да, в недавней статье в Юле было, что теперь будут доступны...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 15:54   #22
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от smtatv
Это вынудили подписаться, с октября( вроде как до декабря продлили) по новому закону пенсия будет перечисляться только на карту Мир(((

Вынудили тех кто этого хотел. Жена досих пор пользуется mastercard, и для проживающих за границей нет принуждения к МИР.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 13-11-2020, 15:58   #23
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Допускаю, что у большинства получателей российской пенсии, живущих в Финляндии, как правило, есть регистрация в России. Ваш частный случай, скорее, исключение из правил. И неизвестно, кому повезло . Кому-то, зарегистрированному в России, карту МИР срочно нужно оформить и переоформить получение пенсии на неё, а Вам без регистрации в России никак не воспользоваться онлайн-банкингом... Но подобного рода трудности и препятствия сплошь и рядом видим и здесь: без бумажки ты букашка, и тебе недоступны даже базовые банковские услуги... (Да, да, в недавней статье в Юле было, что теперь будут доступны...)

Временная прописка, официальная сим-карта, регистрация во всех онлайн услугах. Это не составляет труда и больших затрат. Но кому то нравится садомазохизм. Каждому своё.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 16:20   #24
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Временная прописка, официальная сим-карта, регистрация во всех онлайн услугах. Это не составляет труда и больших затрат. Но кому то нравится садомазохизм. Каждому своё.

В случае ПМЖ за границей, садомазохизм это дополнительные: банковские счета, номера телефонов страны в которой не живешь, еще и регистрация(временная) в той стране...
Все это было-бы оправдано, если не было-бы закона в котором, прямо сказано, что таким пенсионерам, пенсию должны начислять НЕ на МИР, а на другие ресурсы...
Зачем-же мне всяческие исхитрения для получения пенсии, когда должен работать закон...
Настанет подходящее время, поеду в РФ и решу вопрос окончательно, в соответствии с законом...
ИМХО...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 16:42   #25
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
В случае ПМЖ за границей, садомазохизм это дополнительные: банковские счета, номера телефонов страны в которой не живешь, еще и регистрация(временная) в той стране...
Все это было-бы оправдано, если не было-бы закона в котором, прямо сказано, что таким пенсионерам, пенсию должны начислять НЕ на МИР, а на другие ресурсы...
Зачем-же мне всяческие исхитрения для получения пенсии, когда должен работать закон...
Настанет подходящее время, поеду в РФ и решу вопрос окончательно, в соответствии с законом...
ИМХО...

Вы и в правду считате что 10е на нормальную банковскую карту и 5е на телефонный номер в ГОД это большие траты? Тогда я Вам сочувствую. Поезда в Россию в которой Вы не живете обычно дороже обходится. Возьмите калькулятор и подсчитайте. Или давайте прекратите нытьё.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 16:51   #26
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Вы и в правду считате что 10е на нормальную банковскую карту и 5е на телефонный номер в ГОД это большие траты? Тогда я Вам сочувствую. Поезда в Россию в которой Вы не живете обычно дороже обходится. Возьмите калькулятор и подсчитайте. Или давайте прекратите нытьё.

Траты, вообще ни при чем...
Сами деньги, в этой ситуации, для меня вторичны...
Просто НЕ нужны мне всяческие ухитрения и лазейки для того что-бы получатть пенсию...
Законом педоставлена возможность получать пенсию на удобные (мне) ресурсы- так пускай и предоставят такую возможность и точка...
И где нытье???...
Я разве на что-то жалуюсь?...
Разве не понятно, что я сознательно не хочу все эти доп. счета и телефоны?...
Пока большинство будет идти "окольными путями", так и будут кучу ненужных опций иметь(еще и регистрацию в другой стране)))...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 16:56   #27
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Траты, вообще ни при чем...
Сами деньги, в этой ситуации, для меня вторичны...
Просто НЕ нужны мне всячиские ухитрения и лазейки для того что-бы получатть пенсию...
Законом апедоставлена возможность получать пенсию на удобные (мне) ресурсы- так пускай и предоставят такую возможность и точка...
И где нытье???...
Я разве на что-то жалуюсь?...
Разве не понятно, что я сознательно не хочу все эти доп. счета и телефоны?...

Ну раз Вам законом предоставили та и пользуйтесь на здоровье. А о чём тогда вопросы?
PS: Телефонный номер и онлайн услуги это не ухитрения а реальность современной жизни. Как то почтовые голуби давно вышли из обихода.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 16:58   #28
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Ну раз Вам законом предоставили та и пользуйтесь на здоровье. А о чём тогда вопросы?

Так НЕТ вопросов, наоборот...
Советую всем пойти таким (как я предлагаю) путем...
Легче будет все и доступнее...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 17:04   #29
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Так НЕТ вопросов, наоборот...
Советую всем пойти таким (как я предлагаю) путем...
Легче будет все и доступнее...

Что бы потом гемороем мучаться как пенсию получить.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 17:06   #30
smtatv
Пользователь
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 05-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Вынудили тех кто этого хотел. Жена досих пор пользуется mastercard, и для проживающих за границей нет принуждения к МИР.


https://russian.rt.com/russia/artic...ensii-karta-mir Отсюда и взяла информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 17:09   #31
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Что бы потом гемороем мучаться как пенсию получить.

Вот, честно, не понял...
Если пенсия (сразу, без посредников) станет поступать на карту, которая работает в Финляндии...
То, геморой-то откуда придет?...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 13-11-2020, 17:11   #32
smtatv
Пользователь
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 05-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
То есть, у Вас это получилось po blatu.
Не имея нужных связей в нужном отделении ПФ и не побывав в России, оформить карту МИР и начать ею пользоваться невозможно.

Получается, что так. Наверняка все это можно было сделать через интернет, Тут есть информация, как это можно сделать.,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 17:11   #33
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от smtatv
https://russian.rt.com/russia/artic...ensii-karta-mir Отсюда и взяла информацию.

Так оно изменяется уже с 2017 года. Ну и ещё будет изменятся в разные стороны. А платежи поступают без изменения и в личные кабинеты ПФР И Банка ни каких предупреждений ещё не поступало.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 17:14   #34
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от smtatv
https://russian.rt.com/russia/artic...ensii-karta-mir Отсюда и взяла информацию.

Это, всего-лишь, версия сми...
Всегда лучше на таких ресурсах, допустим как "Консультант плюс", инфу искать, там именно текст закона...
А про пенсии, так на сайте ПФ все есть...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 17:34   #35
smtatv
Пользователь
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 05-10-2011
Status: Offline
Так я из сми и узнала про этот Мир за два дня до октябряСвою пенсионную историю я могу прикрыть, все успела сделать и пенсия пришла вовремя и в нужное место😀😀😀
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 17:36   #36
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Вот, честно, не понял...
Если пенсия (сразу, без посредников) станет поступать на карту, которая работает в Финляндии...
То, геморой-то откуда придет?...

Так как она на карту МИР придёт то.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 17:37   #37
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от smtatv
Так я из сми и узнала про этот Мир за два дня до октябряСвою пенсионную историю я могу прикрыть, все успела сделать и пенсия пришла вовремя и в нужное место😀😀😀

Я говорю о том, что подобную информацию от СМИ, следует перепроверять...
Перепроверили-бы и так же точно получили пенсия , вовремя, только не на МИР, а на МастерКард, допустим...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 17:37   #38
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Я думаю, что многие пожилые русские жители Финляндии получают российскую пенсию на свой счёт в сбербанке и имеют дебитовую карту "Мир".

Сейчас стало проблемой съездить в Россию и воспользоваться своими накоплениями в рублях.

Нет ли возможности оплачивать покупки и услуги в Финляндии дебитовой картой "Мир" с автоматическим перерасчётом с рублей на EURO?

однозначно НЕТ! Мир это такая фуйня,которая не работает вне пределов РФ.
Выход открывать на тот же счет вторую карту, или кредитку...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 17:40   #39
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Так как она на карту МИР придёт то.

Придет..
Но, только тогда, когда кобейджинговые карты МИР введут в оборот, а они в Суоми, обещают что будут работать...
А пока, на МастерКард, например...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 17:41   #40
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Допускаю, имелось в виду: ДО ЭТОГО (до оформления Вами карты МИР) у Вас была какая-то иная карта, на которую вы получали российскую пенсию. Карта МИР - молодой продукт, а российскую пенсию Вы получаете давно (?). Так вот, обзаведясь теперь картою МИР, Вы же не утратили прежние нормальные официально выданные в банках карты. Которыми можно было оплачивать покупки и услуги в Финляндии с автоматическим перерасчётом с рублей на EURO. Вам нужно теперь переводить средства с карты МИР на Ваши прежние карты/карту. Это очень просто делается в онлайн-сбербанке.

если счет только для получения пенсии,то к ней привязывают МИР, те карты,что были раньше, изымаются по истечению срока, и выдаются Мир, которая даже на ощупь дешевка-дешевкой, картонка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 17:42   #41
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rapala
однозначно НЕТ! Мир это такая фуйня,которая не работает вне пределов РФ.
Выход открывать на тот же счет вторую карту, или кредитку...

Кобейджинговые карты МИР , обещают, что будут работать вне РФ....

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 17:44   #42
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Вы же вроде пенсионер со стажем, карт мир ещё не было, зачем потом то подписались. Mastercard где то 500р в год стоит и ни каких проблем. Ведь правда из за экономии меньше 10е в год устраивает себе проблемы на ровном месте.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...

так в том то и дело, что еасли счет только для получения пенсии,то автоматом выдают МИР, и не спрашивают...Зато вынуждают на нее тучу херни в виде страховок покупать..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 17:46   #43
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rapala
так в том то и дело, что еасли счет только для получения пенсии,то автоматом выдают МИР, и не спрашивают...Зато вынуждают на нее тучу херни в виде страховок покупать..

Так в законе про НАС прямо сказано, что пенсия должна поступать на ресурсы работающие за границей...
Просто никто этим вопросом не заморачивается...
Предпочитают доп. счета открывать, в РФ региться и т.д...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 17:46   #44
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rapala
если счет только для получения пенсии,то к ней привязывают МИР, все те карты,что были раньше, изымаются по истечению срока, и выдаются Мир, которая даже на ощупь дешевка-дешевкой, картонка...

Masterkard поменяна летом без проблем на новую, когда слухи об обязаловке перехода на МИР во вех СМИ мусолились.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 13-11-2020, 17:50   #45
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rapala
если счет только для получения пенсии,то к ней привязывают МИР, все те карты,что были раньше, изымаются по истечению срока, и выдаются Мир, которая даже на ощупь дешевка-дешевкой, картонка...

Не нагнетайте панику! Чё это "изымается"!? Если кто-то вообще первый раз в жизни карту оформил в кабинете ПФ во время оформления пенсии - то да, вместо той какой-то карты у них теперь будет/уже есть МИР. А моя Мастеркард оформлена задолго до пенсии, и никто у меня её не изымет. Новую взамен старой с заканчивающимся сроком действия выдавали в августе 2019, про МИР при этом говорили, предлагали как ещё одну карту, но не навязывали. Но теперь-то МИР придётся оформить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 17:52   #46
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Masterkard поменяна летом без проблем на новую, когда слухи об обязаловке перехода на МИР во вех СМИ мусолились.

Теперь, вообще непонятно стало...
Зачем-же другим советуете идти путем регистации в РФ, открытия второго счета, покупки симкарты РФ и т.д...?...
Если, сами говорите, пенсию на Мастеркард начисляют, то нам-то (в схожих условиях) зачем МИр картой поьзоваться?...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 17:56   #47
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Не нагнетайте панику! Чё это "изымается"!? Если кто-то вообще первый раз в жизни карту оформил в кабинете ПФ во время оформления пенсии - то да, вместо той какой-то карты у них теперь будет/уже есть МИР. А моя Мастеркард оформлена задолго до пенсии, и никто у меня её не изымет. Новую взамен старой с заканчивающимся сроком действия выдавали в августе 2019, про МИР при этом говорили, предлагали как ещё одну карту, но не навязывали. Но теперь-то МИР придётся оформить.

когда мой сбербанковский мастер кард подошел к концу срока, поехал в выборг менять, и меня там уже ждала МИР, обьяснили,потому что на счет идет только пенсия..
и да, раньше не было нужды иметь российскую карту, только как пенсию начал получать оформил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 18:05   #48
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Теперь, вообще непонятно стало...
Зачем-же другим советуете идти путем регистации в РФ, открытия второго счета, покупки симкарты РФ и т.о...?...

Потому что для оформления пенсии быстро а не через консульство нужна была регистрация в РФ, для банковской карты maestro которая через месяц была обменяна на masterсard так как поступила информация что maestro прекращает существование требуется телефонный номер РФ. Так же телефонный номер РФ нужен для всяких онлайн услуг.(месячный тариф за опслугу 0-руб, оплата за факт-минуты). Получаем в итоге masterсard уже вторая так как у первой срок истёк, возможность заказать онлайн. Доступ онлайн в Госуслуги, ПФР, СБЕР.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 18:12   #49
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Потому что для оформления пенсии быстро а не через консульство нужна была регистрация в РФ, для банковской карты maestro которая через месяц была обменяна на masterсard так как поступила информация что maestro прекращает существование требуется телефонный номер РФ. Так же телефонный номер РФ нужен для всяких онлайн услуг.(месячный тариф за опслугу 0-руб, оплата за факт-минуты). Получаем в итоге masterсard уже вторая так как у первой срок истёк, возможность заказать онлайн. Доступ онлайн в Госуслуги, ПФР, СБЕР.

А я вот это все(выделенное) хочу добиться получать, без тел. номера РФ, без регистрации в РФ и прочее, а ровно как положено законом гражданину России, постоянно проживающему за границей...
И, не предоставление мне этих услуг и опций, есть ни что иное как ущемление моих гражданских прав...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 18:25   #50
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А я вот это все(выделенное) хочу добиться получать, без тел. номера РФ, без регистрации в РФ и прочее, а ровно как положено законом гражданину России, постоянно проживающему за границей...
И, не предоставление мне этих услуг и опций, есть ни что иное как ущемление моих гражданских прав...

Это конечно правильно. Но только нужно будет вспомнить об обязанностях. Ну к примеру что нужно было встать на консульский учёт, оформление пенсии так же через консульство. Предоставлять в налоговую и ПФР данные о доходах за границей, пенсия финская вероятно тоже к этому относится.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 18:31   #51
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Это конечно правильно. Но только нужно будет вспомнить об обязанностях. Ну к примеру что нужно было встать на консульский учёт, оформление пенсии так же через консульство. Предоставлять в налоговую и ПФР данные о доходах за границей, пенсия финская вероятно тоже к этому относится.

А мне и вспоминать не нужно)))...
Соблюдаю, абсолютно ВСЕ обязанности в отношении страны моего гражданства...
p.s. Кстати, я НЕ резидент РФ: ни налоговый, ни денежно/валютный, ни гражданский...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2020, 21:40   #52
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Попалось на глаза сегодня
https://www.sberbank.ru/ru/person/r..._kartu_za_rubeg
Перевод за рубеж по номеру карты
Можно из своего личного кабинета перевести деньги на местную карту. Под 1 процент от суммы.
Может для кого-то будет легче и удобнее так делать?🤔

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 16-11-2020, 02:32   #53
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Временная прописка, официальная сим-карта, регистрация во всех онлайн услугах. Это не составляет труда и больших затрат. Но кому то нравится садомазохизм. Каждому своё.

Но чтобы получить банковские коды, нужно справку из полиции, которая стоит 70 евро. Бюрократия.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2020, 07:54   #54
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А мне и вспоминать не нужно)))...
Соблюдаю, абсолютно ВСЕ обязанности в отношении страны моего гражданства...
p.s. Кстати, я НЕ резидент РФ: ни налоговый, ни денежно/валютный, ни гражданский...
Для полноты картины осталось только объявить себя ещё и НЕ пенсионером РФ и НЕ получать российскую пенсию

Извините, Вадим, не обижайтесь! Вы уже объясняли, что это у Вас принцип такой: все другие связи с Россией Вы попираете (регистрация в РФ, российский телефон... - мол, зачем всё это из страны, в которой не живу), но пенсию РФ получать буду!
Тут ничего не скажешь - это заработанная пенсия. Возможно, уже оформленная и уже получаемая ещё до переезда. Иначе бы - чего проще: НЕ оформлять российскую пенсию, НЕ получать, ну ёё нафиг, уехал и всё, никаких связей с РФ! И НИ-ка-ких проблем с ПФ России и с картой МИР.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2020, 08:01   #55
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rapala
когда мой сбербанковский мастер кард подошел к концу срока, поехал в выборг менять, и меня там уже ждала МИР, обьяснили,потому что на счет идет только пенсия..
и да, раньше не было нужды иметь российскую карту, только как пенсию начал получать оформил

Ну вот, Ваша мастеркард была оформлена Вам по причине оформления пенсии: чтобы Вы на неё пенсию получали. И поэтому Вам её поменяли на МИР не спрашивая Вашего мнения. Мне и другие знакомые рассказывали такое же. Но моя мастеркард была у меня задолго до пенсии. Мне выдали новую мастеркард взамен прежней, у которой истекал срок действия, когда другим уже повально выдавали МИР. МИР при этом мне предлагали оформить тоже, но не навязывали.
Моя позиция в вопросе с картой МИР простая, и вопрос мне ясен: мне нужно оформить карту МИР, так как теперь российскую пенсию будут начислять только на карту МИР. Осталось только съездить для этого в Россию.
И - да: у меня есть регистрация в РФ, гражданство РФ, СНИЛС, ИНН, телефон с российской СИМ-кой, личный кабинет в Госусллугах/ПФ - всё это меня НЕ обременяет, хотя я давно не живу в РФ и имею гражданство Финляндии. Медицинского полиса РФ нет: когда обращаюсь там к врачу, то плачу по полной. Хотя и на медицинский полис РФ у меня есть право.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2020, 08:30   #56
Calibr
Пользователь
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 07-03-2019
Status: Offline
Решение простое. В дополнение к МИРу открыть ещё одну дебетовую карту и через онлайнбанкинг перекидывать на неё деньги с МИРа и использовать за пределами РФ. Думаю МИР вольётся скоро в другие системы и этоё проблемы не будет.
 
Old 16-11-2020, 08:35   #57
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Calibr
Решение простое. В дополнение к МИРу открыть ещё одну дебетовую карту и через онлайнбанкинг перекидывать на неё деньги с МИРа и использовать за пределами РФ. Думаю МИР вольётся скоро в другие системы и этоё проблемы не будет.

Это на самом деле было бы просто. Если бы не пандемия с её ограничениями на поездки и призывами не ездить за границу. Для кого-то нужно оформить МИР, для кого-то - другую дебетовую карту в дополнение к МИР. Но нужно ехать в Россию. Не у всех есть такая возможность.
 
Old 16-11-2020, 08:52   #58
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Для полноты картины осталось только объявить себя ещё и НЕ пенсионером РФ и НЕ получать российскую пенсию

Извините, Вадим, не обижайтесь! Вы уже объясняли, что это у Вас принцип такой: все другие связи с Россией Вы попираете (регистрация в РФ, российский телефон... - мол, зачем всё это из страны, в которой не живу), но пенсию РФ получать буду!
Тут ничего не скажешь - это заработанная пенсия. Возможно, уже оформленная и уже получаемая ещё до переезда. Иначе бы - чего проще: не оформлять российскую пенсию, не получать, ну ёё нафиг, уехал и всё, никаких связей с РФ! И ни-ка-ких проблем с ПФ России и с картой МИР.


В соответствии с законом я НЕ могу объявить себя НЕ пенсионером РФ...
И я вынужден получать пенсию РФ, кстати, действительно, заработанную...
От российской пенсии зависит мое материальное сосстояние здесь, где я получаю гарантированную пенсию...
Иначе зачем мне все эти "танцы с бубнами": справки туда/сюда, уведомления, предоставления доказательств что я не работаю и т.д...
Но, не это меня возмущает, есть закон и ему нужно подчиняться...
Возмущает меня то, что для получение законной пенсии людям приходится идти на всяческие ухищрения: вторые счета, телефоны и вплоть до регистрации в стране...
И без обид:
Те, кого устраивает эта чехарда, кто защищает это безобразие, просто не хотят ничего менять, большинство в силу некомпетентности в вопросе, другие в силу менталитета...
А все просто, есть закон в отношении пенсионеров постоянно приживающих за границей и он должен работать...ИМХО...
Так зачем мне карта МИР, если пенсию, обязаны, в соответствии с законом, начислять на ресурсы работащие в месте моего ПМЖ...
p.s. grazhd , у нас с Вами абсолютно разные условия...
У Вас Регистрация в РФ у меня Нет...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2020, 09:31   #59
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Скажем так-я вынужден получать пенсию РФ...
От российской пенсии зависит мое материальное сосстояние здесь, где я получаю гарантированную пенсию
...
Иначе зачем мне все эти "танцы с бубнами": справки туда/сюда, уведомления, предоставления доказательств что я не работаю и т.д...
Но, не это меня возмущает, закон нужно исполнять...
Возмущает меня то, что для получение законной пенсии людям приходится идти на всяческие ухищрения: вторые счета, телефоны и вплоть до регистрации в стране...
И без обид:
Те, кого устраивает эта чехарда, кто защищает это безобразие, просто не хотят ничего менять, большинство в силу некомпетентности в вопросе, другие в силу менталитета...
А все просто, есть закон и он должен работать...ИМХО...

Да какие же это ухищрения, и зачем на них вынужденно идти: российские счета, телефоны, регистрация в России - это всё неотъемлемая часть современной жизни любого россиянина, коими мы и являемся. Не надо было рвать связи - и тогда не надо было бы "бороться с ветряными мельницами" и доказывать законы. Ну какие неудобства в обладании российскими счетами, телефонами? Они у нас были и остались, а кто-то ещё и намеренно и беспроблемно дополнительными обзавёлся... Вы в своё время ото всего этого сознательно отказались - теперь Вам приходится "бодаться" и доказывать законы. А нам этого ничего делать не нужно. Чехарду-то Вы устроили себе сам. И удивляетесь, а чё это других-то всё устраивает. Ну, это, видимо, в силу Вашего менталитета (как и Вы пеняете на менталитет других).
Повторюсь, что для меня неудобство только одно: ехать в Россию во время пандемии и ограничений на поездки. Не пандемия бы - никаких неудобств, никаких проблем съездить в Россию, и между всеми прочими приятными делами ещё и карту МИР оформить. Но каждому своё.
КСТАТИ. Карта МИР мною уже успешно оформлена онлайн (слава, слава Айболиту Госуслугам), мне присланы реквизиты карты, она уже ждёт меня в указанном мною отделении сбербанка в Петербурге, и в моём личном онлайн-сбербанкинге появились данные этой карты - то есть, она у меня уже есть, хотя и не в материальном воплощении. Остаётся только оформить получение пенсии на неё. Вот для этого и нужно моё личное присутствие.
А в Финляндии без Вашего личного присутствия вся эта процедура была бы возможна? Вопрос риторический, отвечать на него не нужно.

И теоретически (в каком-то другом обсуждении было): если НЕ оформлять пенсию в России, просто не начинать этого процесса, то ПФ выдаст (???) справку о том, что пенсия в России не выплачивается. Этого (якобы) достаточно для Кела, когда наступает пора оформления финской гарантированной пенсии. И тогда - никаких забот... А мужики-то не знали - менталитет такой! - и пооформляли себе российскую пенсию, на которую не выжить, и всё равно пришлось просить гарантированную финскую...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2020, 09:56   #60
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
И теоретически (в каком-то другом обсуждении было): если НЕ оформлять пенсию в России, просто не начинать этого процесса, то ПФ выдаст (???) справку о том, что пенсия в России не выплачивается. Этого (якобы) достаточно для Кела, когда наступает пора оформления финской гарантированной пенсии. И тогда - никаких забот... А мужики-то не знали - менталитет такой! - и пооформляли себе российскую пенсию, на которую не выжить, и всё равно пришлось просить гарантированную финскую...

Ну, Вы ведь, оказывается и не знаете, что если пенсия в РФ положена, то ПФ не выдаст справки, что таковая НЕ выплачивается...
И еще раз...
Со всем уважением, Grazhd, у нас разные условия:
У Вас регистрация в РФ у меня нет и совершенно справедливо менталитет разный ...
Вам удобно "сидеть на двух стульях", а мне нет...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно