Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-12-2020, 11:40   #1
pirozhenka
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 14-12-2020
Status: Offline
Временная регистрация

Здравствуйте.
Приезжаю по учебе. Жить буду у подруги (постоянный вид на жительство (тип P), проживающая в собственной квартире (выплачивает ипотеку)).
Записалась на прием в магистрат с целью получения временной регистрации.
Анкету заполнила, где указала адрес подруги.
Нужно ли какое-то подтверждение от подруги, что она не против чтобы я у нее проживала?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2020, 12:35   #2
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Она же и так зарегистрировалась в качестве арендодателя, ей расчитали налог, какое ж еще подтверждение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2020, 13:51   #3
pirozhenka
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 14-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Митюнюшка
Она же и так зарегистрировалась в качестве арендодателя, ей расчитали налог, какое ж еще подтверждение?

Нет, в качестве арендодателя она не зарегистрирована. Мы подруги. Надо ей договор со мной составить на сдачу в аренду площади в ее квартире?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2020, 14:18   #4
pirozhenka
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 14-12-2020
Status: Offline
Окажите плиз помощь двум брюнеткам) Посмотрела по поиску в гугле договор на аренду может быть устным. Нам вдвоем в магистрат идти, чтобы подруга подтвердила факт аренды? Ей потом/перед нужно в налоговую заявить о сдаче в аренду? Фактически я ей платить не буду - мы подруги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2020, 15:57   #5
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pirozhenka
Окажите плиз помощь двум брюнеткам) Посмотрела по поиску в гугле договор на аренду может быть устным. Нам вдвоем в магистрат идти, чтобы подруга подтвердила факт аренды? Ей потом/перед нужно в налоговую заявить о сдаче в аренду? Фактически я ей платить не буду - мы подруги.

Если у нее квартира в собственности, то она может по своему адресу зарегистрировать кого угодно, и не надо никакого договора аренды. Вы просто на сайте магистрата пишите свой ( ее адрес ) и все. Даже ходить туда не надо.
Если она снимает квартиру и получает дотации, то придется составлять договор суб аренды, тогда и вам будут доплачивать за жилье. Это не облагается налогом. В налоговую сообщается, если она действительно сдает жилье и получает плату.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 14-12-2020, 16:41   #6
pirozhenka
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 14-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Если у нее квартира в собственности, то она может по своему адресу зарегистрировать кого угодно, и не надо никакого договора аренды. Вы просто на сайте магистрата пишите свой ( ее адрес ) и все. Даже ходить туда не надо.
Если она снимает квартиру и получает дотации, то придется составлять договор суб аренды, тогда и вам будут доплачивать за жилье. Это не облагается налогом. В налоговую сообщается, если она действительно сдает жилье и получает плату.

Спасибо большое! А если ипотеку платит то тоже собственником считается? На сайте магистрата наверное под банковскими кодами надо зайти, которых пока нет. А банк счет не откроет без регистрации.
Поэтому сходим в магистрат. Потом в банке счет открою. Потом sim карту получу. И стану человеком) Правильно так?
 
Old 14-12-2020, 22:09   #7
Ivenhoe
disinherited
 
Аватар для Ivenhoe
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 13-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pirozhenka
Спасибо большое! А если ипотеку платит то тоже собственником считается? На сайте магистрата наверное под банковскими кодами надо зайти, которых пока нет. А банк счет не откроет без регистрации.
Поэтому сходим в магистрат. Потом в банке счет открою. Потом sim карту получу. И стану человеком) Правильно так?

https://todistukset.maistraatti.fi/en/ да коды нужны и если у вас их нет то надо идти лично. А в остальном помочь не могу - давно это было. Может кто то еще помнит и откликнется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2020, 04:17   #8
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Если у нее квартира в собственности, то она может по своему адресу зарегистрировать кого угодно, и не надо никакого договора аренды. Вы просто на сайте магистрата пишите свой ( ее адрес ) и все. Даже ходить туда не надо.
Если она снимает квартиру и получает дотации, то придется составлять договор суб аренды, тогда и вам будут доплачивать за жилье. Это не облагается налогом. В налоговую сообщается, если она действительно сдает жилье и получает плату.

Ей то кто будет доплачивать? Вы о чем,
Она студентка приехавшая не из ес на учебу. Все на свои кровные.

Автор, а вам

Никто вас по дружбе не пустит жить на постоянно

Если она хочет сдавать вам по черному комнату, в принципе для вас не должно быть проблем. Только вы должны быть готовы, случись чего, она вас выставит на улицу одним днем. Можете оказаться в плохой ситуавии.
В фи не принято даже у родственников жить постоянно. Если она вам действительно подруга, осмотритесь и снимите комнату, можете даже у своей подруги, офиц-но, чтобы ночью на улице не оказаться. Бесплатный сыр только в мышеловке, вы взрослая и должны рассчитывать на свои силы. Договор составить не сложно, из инета скачать и расписаться
 
Old 16-12-2020, 08:18   #9
pirozhenka
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 14-12-2020
Status: Offline
Спасибо. А Henkilökortti мне дадут или есть ограничения по сроку проживания и статусу? С комплектом российский паспорт плюс Oleskelulupa В не во всех организациях примут. (в сотовом операторе elisa мне сказали чтобы стать клиентом нужны либо коды либо Henkilökortti)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно