Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Suomenkielinen keskustelupalsta
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 24-12-2012, 10:47   #1
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,449
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Ortopedi on entinen vankilakundi

Veera Luoma-aho
Helsingin Sanomat

Yksi Suomen parhaista ortopedeista on entinen vankilakundi ja nuorisorikollinen, joka leimattiin nuorena toivottomaksi tapaukseksi.

Kun Christer Lybäck oli yhdeksänvuotias, hänen isänsä kuoli. Siitä alkoi Helsingin Hakaniemessä asuvan työläistaustaisen pojan alamäki: alkoholismi, rikokset, sadat autovarkaudet ja vankilakierre.

Christer Lybäck vietti vankilasta nuoruudestaan yhteensä seitsemän vuotta. Hän oli nuorin vanki Sörnäisten vankilassa ja nuorin Kakolassa, johon päätyivät tuohon aikaan toivottomat uusintarikolliset.

Sörnäisten vankilassa Christer Lybäck pääsi eroon alkoholista. Se muutti hänen elämänsä. Muutosta tuki myös se, että vankilaan perustettiin 1970-luvulla Suomen ensimmäinen opinto-ohjaajan virka. Opinto-ohjaajan tukemana Lybäck alkoi opiskella ja kävi ensin keskikoulun ja sitten lukion. Kun Lybäck vapautui viimeisen kerran vankilasta, hän oli 26-vuotias tuore ylioppilas.

Nyt Christer Lybäck on menestynyt kirurgi, ortopedi ja yksityissairaalan osakas, joka asuu Helsingin kalleimmalla alueella Eiranrannassa. Varastetut Datsun Bluebirdit ovat vaihtuneet Ferrareiksi ja Lamborghineiksi.

Hän kertoo tarinansa, koska hän tahtoo muistuttaa, että toivottomia tapauksia ei ole.

http://tv1.yle.fi/juttuarkisto/asia...christer-lyback
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2012, 02:54   #2
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Молодец. Читала большую статью о нем в Хельсингин Саномат Куукаусилиитте. Особенно его уважаю за то, что не скрывает свое прошлое, написал книгу. Прочтет какой-нибудь малолетний преступник и задумается о том, что все можно изменить, были бы силы и желание.
Он не только прошое не скрывал, он общался с друзьями из "той жизни". Его лучший друг молодости" умер "на дне", что называется, от алкоголизма. На его похоронах было "полтора человека", в том числе Кристер, уже маститый хирург к тому времени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2012, 09:04   #3
nelex
Пользователь
 
Аватар для nelex
 
Сообщений: 358
Проживание: Itämeren rannalla
Регистрация: 27-06-2009
Status: Offline
сильный человек и сильная личность..не каждому такое дано!

Мне кажется,что главное о чем он хотел сказать - это о том, как в детстве НЕОБХОДИМА поддержка близких.
Остаться ребенком одному страшно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2012, 15:50   #4
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Я тоже год или два тому назад читала большую статью о нем в Хельсингин Саномат Куукаусилиитте и смотрела упомянутую передачу Seitsemäs taivas с его участием. Сильная личность.

Около трех лет назад он оперировал мне колено. Тогда я ничего еще не знала о его прошлом, просто постаралась выбрать себе хорошего ортопеда. Еще на первом приеме обратила внимание на его крепкое рукопожатие и очень проницательный взгляд.
Вид у него впечатляющий: толстая золотая цепочка не шее, белый халат, потертые джинсы с заплатами и домашние стариковские клетчатые тапочки.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно