Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 23-07-2016, 14:40   #541
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Конечно идут) кто сомневается, особенно со своим невостребованным дипломом повара и опытом работы 20лет в ларьке))

Про 20 лет в ларьке с желанием заработать 3 т. €, это, конечно, перебор. Но насчёт повара, это зря. И дело не в дипломе. У нас был года 3 назад клиент -владелец ресторана. Он жаловался, что найти хорошего повара в Хельсинки -это серьёзная проблема из-за искуственно создаваемых в их сфере понтов. Дескать, если бифштекс умеешь прожарить как надо -ты уже нириальна крут. Я бы отнёсся к этому поверхностно, если бы не видел, какие повара приходили к нему трудоустраиватся. Понтов там действительно выше крыши. И я знаю двоих русскоговорящих поваров, которые быстро нашли работу после курсов. Поздавали там на всякуие сертификации работы на кухне (типа руки мыть, в перчатках работать и .тд) и работают успешно. По их разговорам 25€/час. Очень неплохо. Хотя и с раннего утра работают, но деньги мало кому сами в руки падают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 14:41   #542
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
И, что самое удивительно для тех, кто срывается и идёт батрачить - некоторые из тех мечтателей таки устраиваются работать за выше 3000€, а кое-кто и директором фирмы. Правда, своей, но разве это имеет значение? ))))))))
Вот уж где несправедливость-то! ))))


ну тут как раз есть логическое обьяснение. что клиент Кела получает на жизнь и доплаты на жильё,что работай ,старичкам подгузники меняй или на кассе или поваром в детском саду--уровень жизни у них одинаков. в смысле денег в конце месяца остается по нулям. единственно,что те,кто клиенты Кела-они книжки читают,киношки смотрят,рыбку ловят и завсегда со временем еще научаются ловко приработать себе чуть-чуть по серому.

а те,кто поднимает жопу,понимают,что поднимать её можно только в том случе,если есть шанс выити на другую более качественную ступеньку.. это ж элементарно.

единственно,что это касается в основном нашего,переселённого брата,который изначально всю ситуацию оценивает не только с того угла,с которого местных приучали смотреть.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 14:47   #543
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
так кто все эти мифические люди,упрекаемые в мифическом нежелании учиться на программиста ??


С точки зрения людей, пашущих от зари до зари - лузеры.
В реале же, у тех же программеров спесь слетает мигом, когда речь идёт об их сокращений, или срезании ништяков.
 
Old 23-07-2016, 14:51   #544
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Про 20 лет в ларьке с желанием заработать 3 т. €, это, конечно, перебор конечо насчёт повара, это зря. И дело не в дипломе. У нас был года 3 назад клиент -владелец ресторана. Он жаловался, что найти хорошего повара в Хельсинки -это серьёзная проблема из-за искуственно создаваемых в их сфере понтов. Дескать, если бифштекс умеешь прожарить как надо -ты уже нириальна отнёсся к этому поверхностно, если бы не видел, какие повара приходили к нему трудоустраиватся. Понтов там действительно выше крыши. И я знаю двоих русскоговорящих поваров, которые быстро нашли работу после курсов. Поздавали там на всякуие сертификации работы на кухне (типа руки мыть, в перчатках работать и .тд) и работают успешно. По их разговорам 25€/час. Очень неплохо. Хотя и с раннего утра работают, но деньги мало кому сами в руки падают.

Я уверена ты понял о чем я и о каких людях.
Твой же пример показывает что и поваром можно хорошо зарабатывать, но и для этого надо что-то делать, самому быть заинтересованным и хотеть развиваться, любить свою работу. А если отучился для галочки в ТЕ- конторе то работать в макдональдсе или сидеть на пособии, что многих более чем устраивает и они не рвутся на работу. Но мечтаю о приглашение на работу за 3000е и чтоб не особо напрягаться.
 
Old 23-07-2016, 14:53   #545
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
ну тут как раз есть логическое обьяснение. что клиент Кела получает на жизнь и доплаты на жильё,что работай ,старичкам подгузники меняй или на кассе или поваром в детском саду--уровень жизни у них одинаков. в смысле денег в конце месяца остается по нулям. единственно,что те,кто клиенты Кела-они книжки читают,киношки смотрят,рыбку ловят и завсегда со временем еще научаются ловко приработать себе чуть-чуть по серому.

а те,кто поднимает жопу,понимают,что поднимать её можно только в том случе,если есть шанс выити на другую более качественную ступеньку.. это ж элементарно.

единственно,что это касается в основном нашего,переселённого брата,который изначально всю ситуацию оценивает не только с того угла,с которого местных приучали смотреть.


Проблема не в доплатах от Кела и ещё хрен знает откуда. А в мотивационной составляющей. Людям до 30 сидеть на социале действительно безнравственно. Если по молодоски накосячил так, что ты никому не нужен - да, согласен, переучиватся ,и вперёд. То тем, кому за 40, какие-бы тут истории трудового героизма не рассказывали , куда сложнее переучиватся. И чем выше образование, стаж работы по этому образованию, тем психологически сложнее. Люди срываются. Это состояние психологам давно известно. Не все перенесут смену професии, которую любили и отдавали силы на ту, где и мозгов, по сути, и не требуется. А все это байки про то, что только ты виноват в том ,что попал в такую ситуацию, могу также ответить - только он виноват в том, что фирму, где он работал, закрыли. Никак не директор или говноменеджер. Только он. Работник. Ибо должен был, в идеале, работать за себя, за начальника, за его начальника, за менеджера, и да директора, разумеется, тоже.
 
Old 23-07-2016, 14:54   #546
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Я уверена ты понял о чем я и о каких людях.
Твой же пример показывает что и поваром можно хорошо зарабатывать, но и для этого надо что-то делать, самому быть заинтересованным и хотеть развиваться, любить свою работу. А если отучился для галочки в ТЕ- конторе то работать в макдональдсе или сидеть на пособии, что многих более чем устраивает и они не рвутся на работу. Но мечтаю о приглашение на работу за 3000е и чтоб не особо напрягаться.

Из таких видел всего 2-3. Но там клиника по ним плачет. Поскольку они даже и в ларьке неспособны выполнять свои непосредственные обязанности. Ибо яйца мешают или русофобы, будь они неладны! )))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 14:58   #547
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
С точки зрения людей, пашущих от зари до зари - лузеры.
В реале же, у тех же программеров спесь слетает мигом, когда речь идёт об их сокращений, или срезании ништяков.


да я все с свох покемонов рассматриваю.

вот убирала два года я тоймисто программёров ,разрабатывающих приложения к играм.. чисто,цветы живые в вазах,сауна на верхнем этаже,кофе-чай-пицца бесплатно.. только работайте.. я б может тоже так хотела,да вовремя не просекла видимо,что это будет востребовано(это когда первые компы появились на рынках в России и можно было с азов учиться)

не так уж они и пахали от зари.. и на Нокия тоже никто прям не убился. Люди -то разные есть,одни мозгом могут шевелить,другие с золотыми ручками..
просто если работаешь не лопатой и не мастерком ,то не надо как-то другим рассказывать,что они на обочине жизни стоят..

мне так сейчас хороший печник ближе разработчиков очередной стрелялки.. гонят мир к компутеризации,а мне так приятней об условиях кредита с живым человеком разговаривать,в глаза ему посмотреть,где он врет не моргая.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 23-07-2016, 15:05   #548
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
Государство не гарантирует , что работники Posti, anttila, microsoft смогут при увольнении найти работу по специальности или в другой отрасли. Тем самым оно не гарантирует гражданину реализовать свое право на получении рабочего места.
Растущая безработица - явное тому подтверждение, особенно те кто уже продолжительное время безработица.
Даже в Испании государство делает намного больше. и безработица там имеет тенденцию к снижению, хотя и высокая пока еще.

Государство , что бы не париться просто сажает на пособия, глядишь само рассосется.

А не пытается реформировать рынок труда согласно требованиям, не все такие как вы уникумы и тролли.


В этом с Вами полностью согласен. Неднократно уже писал, что Финляндия совершенно бездарна в плане страгегии урегулирования трудового рынка. Вместо того, чтобы взять под жёсткий контроль политику трудоустройства, использовать налоговые рычаги для создания малого и среднего предпринимательства, оно вешает всем финнам лапшу на уши, создавая практически фиктивные места работы, куда набирают финнов, которые абсолютно ничем не занимаются. Некие прообразы союзных НИИ (см. к/ф "Служебный роман"). А потом они же и удивляются, а чо это иностранцам никуда тольком не устроится, вот же-ж иди и работай к пекке в "Енматиедямитя ТЕКЕН Оу"
 
Old 23-07-2016, 15:11   #549
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
те самые, которые под советом учиться понимают совет идти на биржу, и потом ходить на курсы куда пошлют, лишь бы платили.

Это Вы Микке толкуйте, или таким же как вы, что вас всех на программистов учиться то призывают. уже говорил - никто и никогда не будет за вас думать, что бы вам такого сделать да на кого выучиться, чтобы жить хорошо. да кому такие нафиг сдались, чтобы за них ещё и думать.


да что Мика. он как и почти все хочет собственно одного: раз он вючился на электрика и ему нравится эта профессия,то чтоб дали ему спокойно работать,без угроз сокращений или,если б он был предпринимателем,без крысиных бегов в борьбе за конкурентноспособность,которая сводится в конце к демпингу расценок. Стабильности,короче.

и реально никто так и уже на третий раз задаваемый вопрос не ответил: а на кого "Мике" и ли Тане в 50 лет переучиться? У них же есть ,наверняка кредит на жилище и дети,которым ,работая обеспечивают нормальную жизнь. а пойти поучиться по серьёзному на чужом языке ,это ж предполагает оставить работу,видимо отказаться от собственного жилья(ведь суммы кредитов явно равняются или больше пособий). в государственном жилье там хоть асумистуки какое выдадут..

и я и Еве и Мика об этом тут пишут пишут.. а в ответ глупое морализаторство-- учитесь учитесь ,грызите науку..

смешно.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 23-07-2016, 15:16   #550
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
В этом с Вами полностью согласен. Неднократно уже писал, что Финляндия совершенно бездарна в плане страгегии урегулирования трудового рынка. Вместо того, чтобы взять под жёсткий контроль политику трудоустройства, использовать налоговые рычаги для создания малого и среднего предпринимательства, оно вешает всем финнам лапшу на уши, создавая практически фиктивные места работы, куда набирают финнов, которые абсолютно ничем не занимаются. Некие прообразы союзных НИИ (см. к/ф "Служебный роман"). А потом они же и удивляются, а чо это иностранцам никуда тольком не устроится, вот же-ж иди и работай к пекке в "Енматиедямитя ТЕКЕН Оу"


дополню. И еще дерет прогрессивный налог,напрочь отбивающий охоту впредь усиленно работать мелкого предпринимателя.

это ж уму непостижимо. работай 8 часов--заработал и заплатил налогов

а поработай 12 часов,заплати еще налогов,чтоб лишние четыре часа были б безпользы.. или в пользу.. бедных..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 23-07-2016, 15:18   #551
talvicircus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
да что Мика. он как и почти все хочет собственно одного: раз он вючился на электрика и ему нравится эта профессия,то чтоб дали ему спокойно работать,без угроз сокращений или,если б он был предпринимателем,без крысиных бегов в борьбе за конкурентноспособность,которая сводится в конце к демпингу расценок. Стабильности,короче.

и реально никто так и уже на третий раз задаваемый вопрос не ответил: а на кого "Мике" и ли Тане в 50 лет переучиться? У них же есть ,наверняка кредит на жилище и дети,которым ,работая обеспечивают нормальную жизнь. а пойти поучиться по серьёзному на чужом языке ,это ж предполагает оставить работу,видимо отказаться от собственного жилья(ведь суммы кредитов явно равняются или больше пособий). в государственном жилье там хоть асумистуки какое выдадут..

и я и Еве и Мика об этом тут пишут пишут.. а в ответ глупое морализаторство-- учитесь учитесь ,грызите науку..

смешно.


по-моему, с радостью бы стали учиться, если б обучение было бесплатным. ведь чтобы работать тем же программистом наверняка потребуется диплом об окончании высшего учебного заведения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 15:19   #552
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
те самые, которые под советом учиться понимают совет идти на биржу, и потом ходить на курсы куда пошлют, лишь бы платили.

.


а что на бирже теперь высше образование дают и гарантию поступления в институт на архитектора.

Сухов--ты фантаст. сам себе придумал картинку и сам её поддерживаешь. как с уровнмем безработицы. сравнил до 50 тысяч и 500 тысяч,назвав это стабильным во все годы плюс-минусом.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 15:22   #553
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от vilkas
а что на бирже теперь высше образование дают и гарантию поступления в институт на архитектора.


вот приведите логическую цепь, из которой такой вывод сделан, может и отвечу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 15:27   #554
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от talvicircus
по-моему, с радостью бы стали учиться, если б обучение было бесплатным. ведь чтобы работать тем же программистом наверняка потребуется диплом об окончании высшего учебного заведения


Так оно и есть бесплатное.
 
Old 23-07-2016, 15:30   #555
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от talvicircus
по-моему, с радостью бы стали учиться, если б обучение было бесплатным. ведь чтобы работать тем же программистом наверняка потребуется диплом об окончании высшего учебного заведения




не совсем все просто. вот ,например набирали в Омния на логистов,с трудоустройством.. не хватало логистов,да еще русскоязычных.. если б я бросила тогда, четыре года назад успешный бизнесик ,потому что другие говорят.что он непрестижен.. и училась Бы ... а сейчас они все без работы.. санкции-антисанкции

вот,нехватка инжинеров в Хельсинки. ну ладно,пойду,5 лет вечернего обучения,допустим я звезда и поступлю и упорства хватит на диплом.. ну и что,может через пять лет строить вобще перестанут.. кому нужны будут эти пять лет убитых вечеров??

мир нестабилен и это лично меня напрягает..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 15:34   #556
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
вот приведите логическую цепь, из которой такой вывод сделан, может и отвечу.


да вот же ,не надо цепей никаких. вот о каких-то людях ты сам и пишешь:Сообщение от Suhov

те самые, которые под советом учиться понимают совет идти на биржу, и потом ходить на курсы куда пошлют, лишь бы платили.


-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 15:36   #557
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Kак на кого? На кирпушницу! Только, сначала на курсы предпринимателя. А потом навыбор - уборщица, ляхихойтая, кирпушница, асисстент кирпушника, секретарь кирпушника. секретарь зам. представителя логист.компании. Ты чего, выбор -зашибись. Не хочешь? Лентяйка, дура, лузер, неудачница! Сиди вжопе. )))))))))

Многим нравится сидеть в жопе но для приличия оттуда иногда жалобно голос подавать, мол, я не хотела меня так поставили))) ну люди разные...одним работать нравится, что-то делать хоть и за те же деньги что и на пособии, другим и при зарплате 5000 все не то да не се, гады зарабатывать не дают, кому-то отлично живется на пособиях и работать не собираются, кому-то просто всегда всё плохо...ну мы ж все разные)
 
Old 23-07-2016, 15:39   #558
talvicircus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Так оно и есть бесплатное.


вроде хотят сделать платным. тут тема была об этом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 15:41   #559
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от vilkas
да вот же ,не надо цепей никаких. вот о каких-то людях ты сам и пишешь:Сообщение от Suhov

те самые, которые под советом учиться понимают совет идти на биржу, и потом ходить на курсы куда пошлют, лишь бы платили.



ну и, причём тут "на бирже теперь высше образование дают и гарантию поступления в институт на архитектора."?

Вы спросили о каких людях я пишу. Предмет разговора был про учёбу. На несколько реплик о том, что мол де советы учиться фигня, было сказано, что таких "учеников", которые учение понимают как хождение на курсы от биржи - в топку. И что учёба - это процесс получения нужных тебе знаний, сознательный. ты идёшь, и учишься тому, что тебе нужно - или на курсы от биржи, или в университет, или подсобным рабочим в автосервис, пофиг куда, но ты сам решил, что это твой путь научиться чему то.

повторюсь. при чём тут "на бирже теперь высше образование дают и гарантию поступления в институт на архитектора."?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 15:43   #560
talvicircus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
не совсем все просто. вот ,например набирали в Омния на логистов,с трудоустройством.. не хватало логистов,да еще русскоязычных.. если б я бросила тогда, четыре года назад успешный бизнесик ,потому что другие говорят.что он непрестижен.. и училась Бы ... а сейчас они все без работы.. санкции-антисанкции

вот,нехватка инжинеров в Хельсинки. ну ладно,пойду,5 лет вечернего обучения,допустим я звезда и поступлю и упорства хватит на диплом.. ну и что,может через пять лет строить вобще перестанут.. кому нужны будут эти пять лет убитых вечеров??

мир нестабилен и это лично меня напрягает..


согласен. даже если хватит сил и нервов учиться все эти 5 лет, с работой всё равно можно пролететь

поэтому уволенные люди делают правильно - идут трудоустраиваться, не переучиваясь
 
Old 23-07-2016, 15:44   #561
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
так смейтесь, мне пофиг чем вы займётесь .


тогда вобще непонятны твои советы в начале темы,что только тех кто любит труд-октябрятами зовут.
в смысле,кто учится переучивается-тот и не на обочине,извини про обочину так понравилось,что еще долго буду .

и применительно к твоим постам в этой теме и в теме про евродоюз:

а вобще да,ты не обязан испытывать эмпатию ко всем тем миллионам финнов,уж про русскоязычную каплю в море я молчу, которым раздраконили страну и их привычный уклад . тебе в этой стране хорошо,ты не боишся остаться не удел и имеешь право никого не жалеть. как в детстве: жалко в жопке у пчелки.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 23-07-2016, 15:50   #562
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Чтобы попасть в воспитатели можно за 10 месяцев экстернатом отучится или на вечерних курсах, при этом никто не запрещает работать или получать пособие по безработице и даже с доплатой за обучение.


Воспитатель - это, кажется lastenhoitaja, а это уже AMK. Какие 10 месяцев курсов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 15:52   #563
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
тогда вобще непонятны твои советы в начале темы,что только тех кто любит труд-октябрятами зовут.
в смысле,кто учится переучивается-тот и не на обочине,извини про обочину так понравилось,что еще долго буду .

и применительно к твоим постам в этой теме и в теме про евродоюз:

а вобще да,ты не обязан испытывать эмпатию ко всем тем миллионам финнов,уж про русскоязычную каплю в море я молчу, которым раздраконили страну и их привычный уклад . тебе в этой стране хорошо,ты не боишся остаться не удел и имеешь право никого не жалеть. как в детстве: жалко в жопке у пчелки.


не понимаю вопросов. да, я так считал, так и считаю, что труд, в том числе учёба - правильный ответ любым вызовам. и это не советы, а моё видение. мне пофиг кто там на обочине, а кто в мерседесе, у меня самого, как и у того, кто в мерседесе, проблем выше крыши, и я их решаю. прежде всего - трудом, учёбой, развитием.

про евросоюз не понял ну вообще ничего. человек, который трудится и учится будет жить достойно и в евросоюзе, и в Китае.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 15:54   #564
talvicircus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
про тех, кто сидит на соске

зачем им выходить горбатиться на работу, если страна им выплачивает прожиточный минимум, который по сравнению с некоторыми зарплатами даже выше?

как тут сказали выше, государство ничего не делает для того, чтобы эти люди смогли наконец поднять свой зад от дивана и начать трудится

финское государство плодит лентяев
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 15:57   #565
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Воспитатель - это, кажется lastenhoitaja, а это уже AMK. Какие 10 месяцев курсов?

10 месяцев экстерном
вечерние курсы так же организовываются при АМК без проблем либо дистанционные, где, например, раз в неделю всех собирают, а задания раздают по мейлу - вариантов обучения масса, было бы желание. И с отрывом от производства, без отрыва, утром, вечером и даже по ночам. Ещё и биржу поднапрячь, чтоб внесла в план и доплачивала бы за обучение.

-----------------
 
Old 23-07-2016, 15:59   #566
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Про 20 лет в ларьке с желанием заработать 3 т. €, это, конечно, перебор. Но насчёт повара, это зря. И дело не в дипломе. У нас был года 3 назад клиент -владелец ресторана. Он жаловался, что найти хорошего повара в Хельсинки -это серьёзная проблема из-за искуственно создаваемых в их сфере понтов. Дескать, если бифштекс умеешь прожарить как надо -ты уже нириальна крут. Я бы отнёсся к этому поверхностно, если бы не видел, какие повара приходили к нему трудоустраиватся. Понтов там действительно выше крыши. И я знаю двоих русскоговорящих поваров, которые быстро нашли работу после курсов. Поздавали там на всякуие сертификации работы на кухне (типа руки мыть, в перчатках работать и .тд) и работают успешно. По их разговорам 25€/час. Очень неплохо. Хотя и с раннего утра работают, но деньги мало кому сами в руки падают.

У меня есть друг финн повар, уже пару лет работает в очень хорошем ресторане Франции.. что тут делать ему в Финляндии

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 16:01   #567
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от talvicircus
про тех, кто сидит на соске
...

финское государство плодит лентяев


И это, в общем-то, правда. Я уже описывала здесь в какой-то теме опыт близкого мне человека, связанный с биржей труда и деятельностью ее работников, чья квалификация, а также политика всей системы очень сильно заставили в себе сомневаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 16:02   #568
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от talvicircus
вроде хотят сделать платным. тут тема была об этом


Платное собираются сделать только для иностранцев (тех которые здесь не живут) и только на иностранных языках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 16:06   #569
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
не совсем все просто. вот ,например набирали в Омния на логистов,с трудоустройством.. не хватало логистов,да еще русскоязычных.. если б я бросила тогда, четыре года назад успешный бизнесик ,потому что другие говорят.что он непрестижен.. и училась Бы ... а сейчас они все без работы.. санкции-антисанкции

вот,нехватка инжинеров в Хельсинки. ну ладно,пойду,5 лет вечернего обучения,допустим я звезда и поступлю и упорства хватит на диплом.. ну и что,может через пять лет строить вобще перестанут.. кому нужны будут эти пять лет убитых вечеров??

мир нестабилен и это лично меня напрягает..

поэтому нужно учиться на то, что нравится. чтоб время не было убитым

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 16:13   #570
talvicircus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Платное собираются сделать только для иностранцев (тех которые здесь не живут) и только на иностранных языках.


видимо, ошибься. в любом случае, во время учебы у человека, потерявшего работу, будет доход меньше, чем если бы он работал. и что ему делать прикажете, если на нем кредит висит и деньги нужны сейчас и сразу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 16:16   #571
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
гос-во не плодит лентяев. отлично иметь что-то, на что можно перекласть вину за свое бездельничество. гос-во виновато, покемоны, драконы. но чур не я.. угу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 16:17   #572
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от talvicircus
видимо, ошибься. в любом случае, во время учебы у человека, потерявшего работу, будет доход меньше, чем если бы он работал. и что ему делать прикажете, если на нем кредит висит и деньги нужны сейчас и сразу?

можно учиться дистанционно, на платных курсах. я давала линки уже раза три.
с дипломом от лучших университетов мира.
работаешь, обычно 8 часов. в сутках 24 часа

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 16:20   #573
talvicircus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amanita M
поэтому нужно учиться на то, что нравится. чтоб время не было убитым


знаете, в жизни бывает так, что понравившееся дело не приносит достаточного дохода и человеку приходится работать по другой "нелюбимой" специальности
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 16:24   #574
talvicircus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amanita M
можно учиться дистанционно, на платных курсах. я давала линки уже раза три.
с дипломом от лучших университетов мира.
работаешь, обычно 8 часов. в сутках 24 часа


молодой, не обремененной детьми, да. с семьёй же это затруднительно. не все способны взвалить на себя детей и учебу. ноша тяжелая получается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 16:49   #575
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
ну да, их ещё за ручку приведи, за парту усади, и скажи на кого учиться. а когда кушать захотят - не забыть покормить, потому что потом послеобеденный отдых.

в топку таких беспомощных, пусть сидят на соске и плачутся в жилетку, что мир плохой.

учиться - это получать знания. это не ходить на дурацкие курсы, и практики. это самому выбрать направление, и с 6 утра до 22 вечера сидеть с книгой, или за компом и долбить его, пока тебе за твои знания дядя с улицы на предложит денежку. а когда чему то выучился и дядя не предлагает - то бегать по собеседованиям и предлагать себя, за любые деньги, чтобы получить практический навык в том, кем хочешь стать.

или поступить в институт, или на курсы - какая разница куда. главное сам выбрал чему и как хочешь научиться, и учишься в соотвествии со своим планом, если план биржи тебе не подходит. и не ноешь.

за свои деньги учиться, на того, на кого выбрал сам. учиться так, как можешь учиться сам.



Дополню: когда мы закончили институт 100 лет назад, на выпускном нам одна классная учительница по сопромату сказала:
"Не думайте, что это конец, теперь вы знаете КАК учиться и надеюсь, учебы вы продолжите всю жизнь."

Вот это меня пронесло через все испытания и вызовы, двигало вперед по жизни. Не могу за всю Одессу, но и моих однокашников тоже.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
Old 23-07-2016, 16:50   #576
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
гос-во не плодит лентяев. отлично иметь что-то, на что можно перекласть вину за свое бездельничество. гос-во виновато, покемоны, драконы. но чур не я.. угу


И все же гос-во лентяев плодит, к сожалению.

Я в течение некоторого времени имела возможность наблюдать поиск новой работы одного человека с очень близкого, так сказать, расстояния. И видела всю эту кухню.
Означенный человек был: финн, меньше 50 лет (но уже за 40), имеющий высшее образование, дающее возможность работы в довольно обширной сфере, ну и, соответственно, опыт работы за плечами.

Так вот, различные neuvontoja, сначала в рекрутинговой фирме (куда его отправили после сокращения с прежнего места работы), а потом и в Te-toimisto, планомерно ОТГОВАРИВАЛИ его соглашаться на работу с потерей (пусть даже небольшой) зарплаты и бонусов, по сравнению с тем, что он ранее имел.

Он - финн, никогда ранее с подобными проблемами не сталкивавшийся. Сидел дома, ходил на курсы предпринимателей, откуда приносил кучу мнений людей, посещающих подобные курсы годами. Регулярно рассылал резюме и даже ходил на собеседования, но! аппетитов не умерял (его ж профессионалы научили, да и опыт же у него...). Потихоньку погружался в депрессию...

На работу-таки устроился. Через три года. С потерей зарплаты и чувствительным ограничением бонусов. Счастлив, работой дорожит и после очередных жестких сокращений уже в новой фирме, был рад недавно сохранить возможность работы опять с вероятным снижение з/п (а что делать, возраст сейчас еще ближе к пенсии..)


Но разговор-то, в целом, был не о финне, он, может, и сам тогда лоханулся, когда "умных" рекрутинговых спецов слушал. Все-таки хорошо то, что хорошо кончается, а на соску он не сел и выплаченную многолетним трудом недвижимость продавать ему не пришлось.

Вопрос в том, стимулирует ли на самом деле финская система трудоустройства поиск новых рабочих отношений или их деятельность - фейк, и у утопающего есть действительно только свои руки?
В таком случае, к чему плодить и кормить армию фейковых работников, может, лучше их отправить освобождающиеся помещения Анттилы помыть?

Последнее редактирование от eve : 23-07-2016 в 18:19.
 
Old 23-07-2016, 16:54   #577
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от talvicircus
молодой, не обремененной детьми, да. с семьёй же это затруднительно. не все способны взвалить на себя детей и учебу. ноша тяжелая получается

дада, расскажи что значит взвалить на себя детей и учебу, очен тяжелая там ноша....и где там муж и че он вобще делает или так, ни при чем))
 
Old 23-07-2016, 16:57   #578
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от talvicircus
знаете, в жизни бывает так, что понравившееся дело не приносит достаточного дохода и человеку приходится работать по другой "нелюбимой" специальности

об этом обычно надо в молодости думать, кем быть, как зарабатывать, и на какие хотелки этого хватит.... а не идти лишь бы куда может и работа будет....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 17:12   #579
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Дополню: когда мы закончили институт 100 лет назад, на выпускном нам одна классная учительница по сопромату сказала:
"Не думайте, что это конец, теперь вы знаете КАК учиться и надеюсь, учебы вы продолжите всю жизнь."

Вот это меня пронесло через все испытания и вызовы, двигало вперед по жизни. Не могу за всю Одессу, но и моих однокашников тоже.


Да, я тоже такое напутствие получила.
Золотые слова, по-моему.

Но не все из нас научились учиться и не унывать. И не все прожили такую жизнь, что еще способны этот совет применить. Я о том, что и они заслуживают понимания, подбадривания, пинка даже иногда . Но не огульного осуждения и полупрезрительных насмешек над своей финансовой и семейной состоятельностью, звучавших иногда в теме.
 
Old 23-07-2016, 17:15   #580
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Дополню: когда мы закончили институт 100 лет назад, на выпускном нам одна классная учительница по сопромату сказала:
"Не думайте, что это конец, теперь вы знаете КАК учиться и надеюсь, учебы вы продолжите всю жизнь."

Вот это меня пронесло через все испытания и вызовы, двигало вперед по жизни. Не могу за всю Одессу, но и моих однокашников тоже.
Вам повезло с учителями, мне - тоже (говорил ранее в другой теме). Нам дали классическое образование, фундамент и системные навыки к обучению не только в своей специальности, но и в целом ряде смежных и даже далёких дисциплин. А когда позже начали штамповать манагеров и новомодных программистов, то получилось то, что получилось. Многие из оных не могут понять прочитанное (если вообще читают) вне их очень узкого профиля, не говоря уже о систематизации информации и прогнозе.

-----------------
 
Old 23-07-2016, 17:18   #581
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
об этом обычно надо в молодости думать, кем быть, как зарабатывать, и на какие хотелки этого хватит.... а не идти лишь бы куда может и работа будет....


Глупость какая, профессии по-разному в различные годы котируются. Ты могла в 18 просчитать, что будет нужно, когда тебе 58? (пусть даже поменьше чуток)

И... "лишь бы куда" единичные особи оправлялись учиться, в основном молодежи присущи романтика и максимализм, и она учится тому, в чем себя проявить хочет.
 
Old 23-07-2016, 17:21   #582
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Да, я тоже такое напутствие получила.
Золотые слова, по-моему.

Но не все из нас научились учиться и не унывать. И не все прожили такую жизнь, что еще способны этот совет применить. Я о том, что и они заслуживают понимания, подбадривания, пинка даже иногда :Д. Но не огульного осуждения и полупрезрительных насмешек над своей финансовой и семейной состоятельностью, звучавших иногда в теме.

Тут тему пытаются уже несколько раз вывести на простую дискуссию что делать если уволили, без эмоций и т.д.

но и вы уже который пост возвращаетесь и настаиваете...даваите жалеть и дайте людям унывать...при этом презрительно отвечая тем кто пишет, что не стоит унывать, а жить дальше, искать выход.... так кто неправ...и есть ли неправые...жалеть одних и срываться на других....меня просто умиляет это "мы такие хорошие так как нам всех жалко, а вы тут не ревете от этого вам никого не жалко и вы плохие, даете советы тут свои"
 
Old 23-07-2016, 17:21   #583
talvicircus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
дада, расскажи что значит взвалить на себя детей и учебу, очен тяжелая там ноша....и где там муж и че он вобще делает или так, ни при чем))


послушай, тебе это не знакомо, поэтому не стоит здесь ерничать. да, представь себе, есть многодетные женщины без мужиков. это суровые реалии жизни, ты по ходу далека от них
 
Old 23-07-2016, 17:22   #584
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Вот блин морочат люди голову себе..
Вот посмотрите вокруг, сколько услуг можно произвести, на 10% дешевле и через год завалитесь работой. Лично меня многое тут в обслуге не устраивает, можно просто лопатой денежку копать. Я так и сделала (мы с мужем)-Финны по обслуге не спецы какг бэ.
Имхо
 
Old 23-07-2016, 17:25   #585
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Сударь
Вам повезло с учителями, мне - тоже (говорил ранее в другой теме). Нам дали классическое образование, фундамент и системные навыки к обучению не только в своей специальности, но и в целом ряде смежных и даже далёких дисциплин. А когда позже начали штамповать манагеров и новомодных программистов, то получилось то, что получилось. Многие из оных не могут понять прочитанное (если вообще читают) вне их очень узкого профиля, не говоря уже о систематизации информации и прогнозе.

Не знаю. Мы на повышенную стипендию фундаментально вино пили. Дури было в голове -ужас

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 17:25   #586
talvicircus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
об этом обычно надо в молодости думать, кем быть, как зарабатывать, и на какие хотелки этого хватит.... а не идти лишь бы куда может и работа будет....


ты же сама здесь свой опыт описывала. пошла работать, поняла не то, переучилась на другую специальность. так чего сразу-то не выбрала то, что нужно? так и другие люди, все ошибаются
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 17:27   #587
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,000
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
В этом с Вами полностью согласен. Неднократно уже писал, что Финляндия совершенно бездарна в плане страгегии урегулирования трудового рынка. Вместо того, чтобы взять под жёсткий контроль политику трудоустройства, использовать налоговые рычаги для создания малого и среднего предпринимательства, оно вешает всем финнам лапшу на уши, создавая практически фиктивные места работы, куда набирают финнов, которые абсолютно ничем не занимаются. Некие прообразы союзных НИИ (см. к/ф "Служебный роман"). А потом они же и удивляются, а чо это иностранцам никуда тольком не устроится, вот же-ж иди и работай к пекке в "Енматиедямитя ТЕКЕН Оу"

В принципе да, практически весь гос. сектор Финляндии это прообраз советских НИИ, в котором создают видимость занятости. А доходов частного сектора недостаточно уже чтобы прокормить эту жирную надстройку
 
Old 23-07-2016, 17:49   #588
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от talvicircus
ты же сама здесь свой опыт описывала. пошла работать, поняла не то, переучилась на другую специальность. так чего сразу-то не выбрала то, что нужно? так и другие люди, все ошибаются

ну так пошла и переучилась, а не села на пособия ныть, что мне работать не дают, так же не осталась работать на заводе поняв что аукнется мне это лет через 10 точно....но могла и остаться, а в 40 сесть с больнои спиной на пособия так как кому я нужна со своими постоянными больничными и плакать как все несправедливо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 17:57   #589
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Глупость какая, профессии по-разному в различные годы котируются. Ты могла в 18 просчитать, что будет нужно, когда тебе 58? (пусть даже поменьше чуток)

И... "лишь бы куда" единичные особи оправлялись учиться, в основном молодежи присущи романтика и максимализм, и она учится тому, в чем себя проявить хочет.

Так и к чему мы возвращаемся, мир меняется, учись меняться вместе с ним. Век живи, век учись...

То что учил 30лет назад возможно уже не востребованно и это просто факт, так что же делать? не нужны больше контролеры в поездах, а мужик 30 проработал...так предложите что делать...если на пособиях сидеть не хочет и кредитов куча...другая работа фу и фи...
 
Old 23-07-2016, 18:01   #590
talvicircus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
ну так пошла и переучилась, а не села на пособия ныть, что мне работать не дают, так же не осталась работать на заводе поняв что аукнется мне это лет через 10 точно....но могла и остаться, а в 40 сесть с больнои спиной на пособия так как кому я нужна со своими постоянными больничными и плакать как все несправедливо


так я не понял почему в молодости-то не подумала хорошенько и не стала тем, кто ты сейчас? почему такой путь-то тернистый, а?

у тебя получилось, потому что молодая здоровая бездетная девушка, а как быть одинокой тетеньке с болячками и с двумя спиногрызиками?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 18:13   #591
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от talvicircus
так я не понял почему в молодости-то не подумала хорошенько и не стала тем, кто ты сейчас? почему такой путь-то тернистый, а?



мнение может просто поменяться со временем.....увидев реалии жизни чуть по другому, когда максимализм и розовые очки спадают ...еще есть время заняться чем интересно, а не просто чтоб стиснув зубы тошно пахать на кредиты
 
Old 23-07-2016, 18:20   #592
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Опять скатилось, к пособиям и тунеядцам, тут меня закидали помидорами, и ответами что государство ни кому ничего не должно.
Первостепенная роль государства, регулировать и планировать жизнедеятельность страны.
В эти функции входит планирования занятости населения( не пособия), то есть учитывать в краткосрочной и дальнесрочной перспективе с учетом взятых на себя международных обязательств( вступление в ЕС к примеру) какие отрасли будут функционировать. какие нужны будут специалисты, и с этим учетом планировать обучение и подготовку кадров, а не выпускать тех кто уже не нужен. Стимулировать предпринимателей, льготами и кредитами по линии Finnvera хотя бы. И всеми возможностями стимулировать населения к труду и тем самым гарантировать гражданину реализовать свое право на работу. Сделать так что бы сидеть на пособиях было стыдно, а не само разумеющиеся.
Но за последние 3 года минимум на волне постоянных больших увольнений не слышал не от одного премьера слов и действий для исправления ситуации кроме " надеюсь такое больше не повториться"

Я приехал в Финляндию в 16 лет, прожил в Финляндии 23 года и уехал в Испанию, и там при всех проблемах вижу , что делается. за 5 лет я построил огромную фирму с большим количеством работников. В Финляндии мне бы никто не дал бы так вырасти, поскольку Finnvera и прочие финские государственные компании которые должны поддерживать бизнес , кивали и отказывали. В Испании мне аналогичная государственная структура реально помогла. Вот и все отличие. Я не перестаю быть гражданином Финляндии, на пособии не сидел ни дня. Но считаю что государственная политика приведет к еще крупным увольнениям, и люди которых уволят в 50 % не найдут нового рабочего места, какое бы у него не было желание. Смотрите на жизнь реально.
 
Old 23-07-2016, 18:24   #593
talvicircus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
мнение может просто поменяться со временем.....увидев реалии жизни чуть по другому, когда максимализм и розовые очки спадают ...еще есть время заняться чем интересно, а не просто чтоб стиснув зубы тошно пахать на кредиты


ну вот видишь, сразу сложно понять чем хочется по жизни заниматься. сначала шишки приходится набивать, а потом уже начинаешь врубаться. да, грузчик это не мое. буду бухгалтером

ситуации разные бывают я уже писал. иногда человек на двух работах пашет, ни с детьми побыть ни времени свободного. тупо работа-дом, дом-работа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 18:28   #594
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
Я приехал в Финляндию в 16 лет, прожил в Финляндии 23 года и уехал в Испанию, и там при всех проблемах вижу , что делается. за 5 лет я построил огромную фирму с большим количеством работников. В Финляндии мне бы никто не дал бы так вырасти, поскольку Финнвера и прочие финские государственные компании которые должны поддерживать бизнес , кивали и отказывали. В Испании мне аналогичная государственная структура реально помогла. Вот и все отличие. Я не перестаю быть гражданином Финляндии, на пособии не сидел ни дня. Но считаю что государственная политика приведет к еще крупным увольнениям, и люди которых уволят в 50 % не найдут нового рабочего места, какое бы у него не было желание. Смотрите на жизнь реально.

Браво! вы не остались тут торчать а уехали даже в другую страну, и делаете то что вам нравится. Но вы же наверное молодой, бездетный свободный мужчина))

и про каких людеи которых уволят речь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 18:39   #595
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Браво! вы не остались тут торчать а уехали даже в другую страну, и делаете то что вам нравится. Но вы же наверное молодой, бездетный свободный мужчина))

и про каких людеи которых уволят речь?


Да про всех, если допустят европейские транспортные компании, очень большое количество водителей,будет не удел.
В Лесной промышленности совсем скоро начнутся увольнения, и список большой.
Свободное перемещение трудовых ресурсов может подорвать любую отрасль.
Я семейный человек, 4 детей, 45 лет, и уехал в 40 лет. Ни переучивался ни разу. Кредитов не брал, поэтому и в Финляндии не держала ни ипотека ни что либо.
Думаете в торговле не будет сокращений. У государства нет даже планов как нормализовать ситуацию, прямо как некоторые форумчане, дают денег дешевых - берем, а там как нибудь,не нам разгребать как там простые люди, не элита.
 
Old 23-07-2016, 18:42   #596
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma

Я приехал в Финляндию в 16 лет, прожил в Финляндии 23 года и уехал в Испанию, и там при всех проблемах вижу , что делается. за 5 лет я построил огромную фирму с большим количеством работников.


Так что,Кирю нашего забираешь к себе работать?
Он уже давно мечтает об Испании

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 18:49   #597
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так что,Кирю нашего забираешь к себе работать?
Он уже давно мечтает об Испании

Поживем увидим))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 19:09   #598
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от talvicircus
ну вот видишь, сразу сложно понять чем хочется по жизни заниматься. сначала шишки приходится набивать, а потом уже начинаешь врубаться. да, грузчик это не мое. буду бухгалтером

ситуации разные бывают я уже писал. иногда человек на двух работах пашет, ни с детьми побыть ни времени свободного. тупо работа-дом, дом-работа

каждый выбирает сам свои путь, это сугубо его личный выбор....и шишки собирает за свои решения, меняется вместе с миром или не меняется

тут еще проблема возраста, те кому 50 и те кому напримет около 30...выросли в разных мирах, у первых была стабильность и уверенность, у нас ее никогда не было, всегда надо думать наперед и обещание работы на 10лет или даже 5лет просто сказки, бегать и крутиться надо уже с 20лет, а не расслаблено сидеть и думать что получив работу так будет и через 2 года
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 19:11   #599
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
Опять скатилось, к пособиям и тунеядцам, тут меня закидали помидорами, и ответами что государство ни кому ничего не должно.
.


ага я все никак понять не могу.. я о том,что страшно за бортом оказаться.. а мне все про переобучение и пособия.,
Да я вобще в России на ноги вставала в перестройку.. никто ничего не обещал и выплывали как умели. ну и соответственно привычка на всю жизнь: не верь не бойся не проси.

пособия .. это о чем вобще, люди говорящие о пособиях не имеют своего жилья. и вряд ли платили даже полную аренду без асумистуки. и не понимают,что на пособие кредит не поплатишь.. а пожив в своём,не очень хочется обратно в какое-нить ВВО.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 23-07-2016, 19:35   #600
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Тема Anttilа раскрыта. Спасибо за дискуссию.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно