Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 24-07-2016, 13:37   #1
Herman
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-11-2012
Status: Offline
Exclamation Регистрация по месту жительства. как сделать?

Народ, в полиции требуют для получения Oleskelulupa регистрацию по месту жительства. Я знаю что ее вроде нужно делать в Maistraatti. Это так? Если так то какие документы для этого надо? Oleskelulupa получаю на основе брака.

Кто получал Oleskelulupa расскажите как у вас проходил процесс. Заранее спасибо.

-----------------
Mansikka
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2016, 13:51   #2
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Herman
Народ, в полиции требуют для получения Олескелулупа регистрацию по месту жительства. Я знаю что ее вроде нужно делать в Маистраатти. Это так? Если так то какие документы для этого надо? Олескелулупа получаю на основе брака.

Кто получал Олескелулупа расскажите как у вас проходил процесс. Заранее спасибо.

век интернета, но как же всё трудно наити)))


http://www.infopankki.fi/ru/moving-...g-as-a-resident
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2016, 13:55   #3
Herman
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
век интернета, но как же всё трудно наити)))


http://www.infopankki.fi/ru/moving-...g-as-a-resident


Да эту статью я читал уже, меня смущает то что я еще не имею разрешения на прибывание.

При посещении магистрата вам необходимо иметь при себе следующие документы:

паспорт или
иное удостоверение личности (для граждан ЕС или Северных стран)
свидетельство о браке (для состоящих в браке)
свидетельства рождения ваших детей (для имеющих детей возрастом до 18 лет)

свидетельство гражданина ЕС о регистрации права на пребывание в стране (для граждан ЕС)
трудовое соглашение, если вы проходите регистрацию в налоговом бюро


Я не могу понять формулировку вид на жительство (если вам необходим вид на жительство в Финляндии ) В плане? Что мне предоставлять? паспорт, свидетельство о браке, и бумажку из полиции что мне дали при подаче документов на Oleskelulupa?

И это сработает?

И спасибо за столь быструю реакцию

-----------------
Mansikka
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2016, 14:08   #4
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Вы точно поняли, что полиция просит? Раньше ничего такого не нужно было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2016, 14:14   #5
Herman
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Вы точно поняли, что полиция просит? Раньше ничего такого не нужно было.



Вот цитата из письма:

also please bring us a rental agreement, extract from the register occupants or some other document that states your adress in Finland; The document must include you name

И судя по инфо с infopankk перед подачей на Oleskelulupa надо было сразу зарегатся в магистрате. Я думал это надо будет делать потом, но у моего знакомого тоже просили регистрацию перед получением Oleskelulupa

-----------------
Mansikka
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2016, 14:17   #6
Herman
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Вы анкету заполняете?
для подачи на ОЛ?


Уже давно все заполнено и принято в полиции. Полиция прислала письмо домой с вопросами о жилье

-----------------
Mansikka
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2016, 14:18   #7
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Herman
Вот цитата из письма:

алсо плеасе бринг ус а рентал агреемент, ехтрацт фром тхе регистер оццупантс ор соме отхер доцумент тхат статес ёур адресс ин Финланд; Тхе доцумент муст инцлуде ёу наме

И судя по инфо с инфопанкк перед подачей на Олескелулупа надо было сразу зарегатся в магистрате. Я думал это надо будет делать потом, но у моего знакомого тоже просили регистрацию перед получением Олескелулупа

им нужен адресс где вы проживаете в стране

регистрацию в маистраатти без разрешения на пребывают не делают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2016, 14:21   #8
Herman
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
им нужен адресс где вы проживаете в стране

регистрацию в маистраатти без разрешения на пребывают не делают


Но у меня есть бумага из полиции что я имею право пребывать в Финляндии, на время ожидания решения.

-----------------
Mansikka
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2016, 14:22   #9
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Herman
Уже давно все заполнено и принято в полиции. Полиция прислала письмо домой с вопросами о жилье

подтверждение адреса проживания, например договор аренды на ваше имя или выписка из домовой книги на ваше имя что вы там живете
 
Old 24-07-2016, 14:25   #10
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Herman
Но у меня есть бумага из полиции что я имею право пребывать в Финляндии, на время ожидания решения.

но это не факт что вам дадут вид на жительство...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2016, 14:28   #11
Herman
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
но это не факт что вам дадут вид на жительство...



Это я знаю, просто им нужна бумага что я не живу на улице. Вот я поэтому и спрашиваю, могу ли я сообщить в магистрат что я живу там-то там-то, после отнести в полицию бумагу из магистрата со своим именем

-----------------
Mansikka
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2016, 14:29   #12
Herman
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
подтверждение адреса проживания, например договор аренды на ваше имя или выписка из домовой книги на ваше имя что вы там живете


Ведь они четко выразились: some other document that states your adress in Finland

Мне по факту нужна просто бумажка где будет указано мое имя и адрес

-----------------
Mansikka
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2016, 14:29   #13
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Herman
Это я знаю, просто им нужна бумага что я не живу на улице. Вот я поэтому и спрашиваю, могу ли я сообщить в магистрат что я живу там-то там-то, после отнести в полицию бумагу из магистрата со своим именем

я вам ответила что им нужно, а в магистрате вас не зарегистрируют, но можете сходить)))
 
Old 24-07-2016, 14:32   #14
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Herman
Ведь они четко выразились: соме отхер доцумент тхат статес ёур адресс ин Финланд

Мне по факту нужна просто бумажка где будет указано мое имя и адрес

по факту если не вы сами арендуете квартиру, но в неи проживаете вы должны быть занесены в домовую книгу, что там живете, у них проситe эту бумажку и отнесите в полицию...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2016, 15:36   #15
Herman
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
по факту если не вы сами арендуете квартиру, но в неи проживаете вы должны быть занесены в домовую книгу, что там живете, у них проситe эту бумажку и отнесите в полицию...



А что относительно вот этого?
Цитата:
При подаче заявления на получение вида на жительствовы можете одновременно подать заявление на получение финского личного идентификационного номера. В таком случае вам необходимо попросить в заявлении, чтобы ваши данные были зарегистрированы в систему народонаселения Финляндии.


http://www.infopankki.fi/ru/moving-...g-as-a-resident

-----------------
Mansikka
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2016, 15:41   #16
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Herman

можно и так, после решения ваши данные зарегистрируют в маистраатти и выдадут личный номер
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2016, 15:50   #17
Herman
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
можно и так, после решения ваши данные зарегистрируют в маистраатти и выдадут личный номер



Но тут написано что при подаче, то есть я могу это сделать не дожидаясь решения из полиции?

-----------------
Mansikka
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2016, 16:52   #18
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Herman
Вот цитата из письма:

also please bring us a rental agreement, extract from the register occupants or some other document that states your adress in Finland; The document must include you name

И судя по инфо с infopankk перед подачей на Oleskelulupa надо было сразу зарегатся в магистрате. Я думал это надо будет делать потом, но у моего знакомого тоже просили регистрацию перед получением Oleskelulupa

Если вы живёте не в отдельном особняке, то узнайте у isännöitsijä или председателя кооператива, можно ли вас уже внести в списки жильцов и получить справку какую-нибудь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2016, 16:53   #19
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Herman
Но тут написано что при подаче, то есть я могу это сделать не дожидаясь решения из полиции?

Нет. Вы можете заказать персональный номер одновременно с подачей документов. Но магистрат вас зарегистрирует только получения разрешения на проживание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2016, 16:55   #20
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
То, на что вы ссылаетесь - это переезд граждан ЕС по работе. Они должны предъявить в полиции договор аренды, трудовой договор и пр. Вы же сам говорите, что переезжаете как член семьи, т.е. у вашей супруги уже должен быть адрес.
 
Old 24-07-2016, 18:16   #21
Herman
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-11-2012
Status: Offline
ок. Смотрите у меня не все так просто. ок. Если я буду жить с женой в частном доме, что мне надо сделать что бы там быть зарегистрированным? Мой знакомы будет нам сдавать комнату в доме. Нам надо составить договор аренды и идти с ним в магистрат или он может просто сообщить о том что мы живем у него?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2016, 19:40   #22
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Herman
ок. Смотрите у меня не все так просто. ок. Если я буду жить с женой в частном доме, что мне надо сделать что бы там быть зарегистрированным? Мой знакомы будет нам сдавать комнату в доме. Нам надо составить договор аренды и идти с ним в магистрат или он может просто сообщить о том что мы живем у него?

уже много раз ответили, что ни в какои магистрат вы не идете, а подтверждение адреса проживания несете тем кто просил, полиция

если он сдает вам комнату, то будет договор аренды, вот его и несите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2016, 19:57   #23
Solace
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Herman
Но тут написано что при подаче, то есть я могу это сделать не дожидаясь решения из полиции?



Мы сразу после подачи документов зашли в магистрат за соц. номером, в котором и адрес проживания указан. может это для полиции прокатит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2016, 20:19   #24
Herman
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Solace
Мы сразу после подачи документов зашли в магистрат за соц. номером, в котором и адрес проживания указан. может это для полиции прокатит?


Спасибо большое. Завтра все выясню на месте

-----------------
Mansikka
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2016, 12:32   #25
Herman
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-11-2012
Status: Offline
Народ тут такое дело сейчас составляем договор аренды и там графа для меня henkilötunnus, но у меня естественно его нет Я говорю что можно написать номер загран паспорта и все. На что финн отвечает "я не знаю сработает ли это?" Но я до этого на всех документах писал норме загранки. И вроде проходило
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2016, 12:39   #26
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Нет туннуса, значит, указываете в этой графе дату рождения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 14:32   #27
Herman
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
уже много раз ответили, что ни в какои магистрат вы не идете, а подтверждение адреса проживания несете тем кто просил, полиция

если он сдает вам комнату, то будет договор аренды, вот его и несите


В общем очередной раз убеждаюсь что на форуме никто не может дать дельные советы.

Относительно начальной проблемы. Всем кому нужна регистрация в Финляндии для получения олескелулупа, смело идите в маистрат, даете выписку из полиции с чеком (Это и есть ваше разрешение на прибывание, о котором указано на сайте
http://www.infopankki.fi/ говорите свой адрес проживания, заполняете бланк, просите выписку для полиции о том что вы живете по этому адресу. Вам дают справку со штампом где перечислены все жильцы квартиры с вашим именем. И через неделю получаете олескелулупа. И не слушайте тех кто говорит что без resedents permit вам ничего не дадут. Все дадут!!!

-----------------
Mansikka
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 14:39   #28
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Herman
В общем очередной раз убеждаюсь что на форуме никто не может дать дельные советы.


Ищите ответы в официальных инстранциях, или спрашивайте у жены. Это форум, а не благотворительная организация где специально для вас специалисты будут решать ваши дела очередной раз.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 14:46   #29
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Herman
В общем очередной раз убеждаюсь что на форуме никто не может дать дельные советы.


это форум а не бюро официальных справок и советов, где спросил то и получил...

хочешь знать наверняка, спрашивать надо у тех инстанций кто требует а не на форумах "кто что слышал", в ответ можно получить "знакомая знакомой рассказывала"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 14:50   #30
Herman
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Ищите ответы в официальных инстранциях, или спрашивайте у жены. Это форум, а не благотворительная организация где специально для вас специалисты будут решать ваши дела очередной раз.


Я уже на этом форуме давно, и постоянно замечаю что тут как будто специально никто ничего не хочет говорить. Еще лет пять назад я заметил тут тенденцию "темнить". Особенно если это касается переездов и поиска работы.


Цитата:
Это форум, а не благотворительная организация где специально для вас специалисты будут решать ваши дела очередной раз


Дело не в специалистах, а в людях которые не зная утверждают не верное. Явный пример:
Цитата:
регистрацию в маистраатти без разрешения на пребывают не делают

-----------------
Mansikka
 
Old 30-08-2016, 14:53   #31
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Herman
Я уже на этом форуме давно, и постоянно замечаю что тут как будто специально никто ничего не хочет говорить. Еще лет пять назад я заметил тут тенденцию "темнить". Особенно если это касается переездов и поиска работы.

У всех разные ситуации, законы меняются часто, некоторые правила зависят от кунты или даже конкретного бюрократа,
который принимает документы.
Не факт , что ваш случай будет правильным поведением через пару лет или в другом магистрате.
Я регистрился очень давно, и тогда было по другому.
Мне в полиции сказали пиши где живешь, я ответил , что в гостинице.
Написал адрес гостиницы безо всякой регистрации, и все было ок.
 
Old 30-08-2016, 14:57   #32
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Herman
Я уже на этом форуме давно, и постоянно замечаю что тут как будто специально никто ничего не хочет говорить. Еще лет пять назад я заметил тут тенденцию "темнить". Особенно если это касается переездов и поиска работы.




Дело не в специалистах, а в людях которые не зная утверждают не верное. Явный пример:

Ситуации у всех разные, города разные, тётки в офисе том разные, и настроение у них разное... поэтому то что сработало у одних 5 лет или 2 года, или даже неделю назад может быть неверным сегодня или завтра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 16:21   #33
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
А как может магистрат выдать справку о месте проживания, если по той же ссылке, которую указывает топикстартер, в списке документов указан вид на жительство, т.е. ОЛ. Как магистрат может сделать справку до получения вида на жительство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 16:40   #34
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
А как может магистрат выдать справку о месте проживания, если по той же ссылке, которую указывает топикстартер, в списке документов указан вид на жительство, т.е. ОЛ. Как магистрат может сделать справку до получения вида на жительство?

Со слов" магистрата" , никак.

passi sekä oleskelulupa.

http://www.maistraatti.fi/fi/Palvel...-rekisterointi/

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно