Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 16-11-2019, 23:15   #181
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Из первых рук.
Человек давно живёт в Финляндии на законных основаниях. В России не был уж скоро как три десятка лет!!! За это время достиг российского пенсионного возраста, а здесь в Финляндии безработный и живёт на пособие от КеЛа.
Получает письмо от КеЛа примерно такого содержания: Вы - гражданин России и имеете право и должны получать российскую пенсию. Вы переехали в Финляндию в таком возрасте, который позволял Вам заработать пенсию в России. Предоставьте справку о размере причитающейся Вам российской пенсии. Если Вы не предоставите справку о получении Вами российской пенсии, мы сами её учтём хотя бы в минимальном размере. Учтём, пересчитаем, и только после этого будет принято решение о получении Вами пособия от КеЛа.
Естественно, никаких подсказок-рекомендацй типа " а вот откажитесь-ка от русского гражданства - Вам же лучше будет! Мы Вас сразу облагодетельствуем шикарной незаработанной Вами финской пенсией!"
Прошу откликнуться тех, кто Был гражданином России, но вышел из гражданства России, достиг пенсионного возраста и ЕМУ НЕ ПРИШЛОСЬ ОФОРМЛЯТЬ пенсию в России -получает местную, хорошую-достойную, на всё хватает!

Лично знаю женщину,61 год,гражданство только РФ,живёт в Финляндии 25 лет,работала очень мало. 20 лет получает asumistuki ,иногда обращается за toimeentulotuki .Никогда! КELA не спрашивала её о пенсии в РФ.(но она мне говорит,что не получает,и я ей даже верю) А сейчас она попала на eläketuki ,а там hakemus не такой как на eläke ,там просто вопрос- получаеш или нет пенсию за границей,она ответила-нет.И никакой справки КELA не потребовала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2019, 23:31   #182
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
А мужчины могут написать - домохозяин

На самом деле надо писать просто «не работаю» и в графу адрес организации вставлять адрес прописки.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2019, 14:24   #183
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
позвольте не поверить, получала весной, перечислила все адреса, по которым проживала в Фи, дни рождения детей , внучки и проч. , оставила отпечатки пальцев и т.д. За паспортом лично, получила вместе с инструкцией по хранению оного.
https://www.iltalehti.fi/kotimaa/a/201802072200725315
https://www.poliisi.fi/luvat/passi/passikuvaohje


Я тоже получала неделю назад. В пятницу во второй половине дня сбегала в Камппи сфотографироваться и заполнила на интернете форму в духе "да, это я, хочу паспорт", а во вторник подобрала его из ближайшего киоска.

В прошлый раз заказывала лично в полиции (были нужны свежие отпечатки), там тоже никто ничего не спрашивал, и паспорт тоже потом прислали в киоск. Про адреса и детей спрашивают только если у вас нет никакого официального удостоверения личности, чтобы выяснить что вы - это вы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2019, 17:42   #184
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Я тоже получала неделю назад. В пятницу во второй половине дня сбегала в Камппи сфотографироваться и заполнила на интернете форму в духе "да, это я, хочу паспорт", а во вторник подобрала его из ближайшего киоска.

В прошлый раз заказывала лично в полиции (были нужны свежие отпечатки), там тоже никто ничего не спрашивал, и паспорт тоже потом прислали в киоск. Про адреса и детей спрашивают только если у вас нет никакого официального удостоверения личности, чтобы выяснить что вы - это вы.

Надеюсь, все не будут делиться воспоминаниями о получении финского паспорта, тема , всё же, о пенсиях .Девушка забыла упомянуть, что паспорт у неё второй или третий, а вот с первым она также " побегала ":заказывала время , сдавала отпечатки... а сейчас получилось у вас быстро, потому что вы уже были обладателями "Sirupassi" с отпечатками или без ...
P.S. "были нужны свежие отпечатки" А что со старыми случилось ( для расширения кругозора задаю вопрос)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2019, 18:20   #185
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Я недавно получала российский загран в СПб.
Действительно, только на 5 лет, но получать несложно.
В графах про работу написала - домохозяйка.


Гражданин Российской Федерации вправе выбрать заграничный паспорт со сроком действия 5 лет или заграничный паспорт, содержащий электронный носитель информации, сроком действия 10 лет (паспорт нового поколения).
https://мвд.рф/Deljatelnost/emvd/gu... 80%D1%82%D0%B0
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2019, 18:41   #186
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Лично знаю женщину,61 год,гражданство только РФ,живёт в Финляндии 25 лет,работала очень мало. 20 лет получает asumistuki ,иногда обращается за toimeentulotuki .Никогда! КELA не спрашивала её о пенсии в РФ.(но она мне говорит,что не получает,и я ей даже верю) А сейчас она попала на eläketuki ,а там hakemus не такой как на eläke ,там просто вопрос- получаеш или нет пенсию за границей,она ответила-нет.И никакой справки КELA не потребовала.

"Ещё не вечер"... Вот когда будет подавать на пенсию.... Вы же знаете, что с пособия по безработице до наступления возраста, достаточного для получения трудовой пенсии , идут отчисления в пенсионный фонд. Некто был в этом уверен, тем более заработанная пенсия увеличивалась каждый год на небольшую сумму и составляла к моменту его выхода на пенсию около 300 е.( данные из его личного электронного кабинета в пенсионном фонде) + немного за последнее время перед пенсией. Но, получив, решение о назначении пенсии и её размере , был шокирован. За всё время получения им российской пенсии, отчисления из пособия по безработице в пенсионный фонд были аннулированны. Вместо ожидаемых 300+ он получил меньше 200.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2019, 18:59   #187
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
"Ещё не вечер"... Вот когда будет подавать на пенсию.... Вы же знаете, что с пособия по безработице до наступления возраста, достаточного для получения трудовой пенсии , идут отчисления в пенсионный фонд. Некто был в этом уверен, тем более заработанная пенсия увеличивалась каждый год на небольшую сумму и составляла к моменту его выхода на пенсию около 300 е.( данные из его личного электронного кабинета в пенсионном фонде) + немного за последнее время перед пенсией. Но, получив, решение о назначении пенсии и её размере , был шокирован. За всё время получения им российской пенсии, отчисления из пособия по безработице в пенсионный фонд были аннулированны. Вместо ожидаемых 300+ он получил меньше 200.


По моему ето не только из-за россиской пенсии, это вообще так, если сидиш какое то время на безработице, то заработанная ранее пенсия уменьшается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2019, 19:02   #188
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kukunja
По моему ето не только из-за россиской пенсии, это вообще так, если сидиш какое то время на безработице, то заработанная ранее пенсия уменьшается.

Почему? На каком основании?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2019, 19:29   #189
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Почему? На каком основании?


Закон не знаю, но недавно получила бумагу из KEVA и там написано: eläkettä laskettaessa kunkin vuoden työonsiosta vähennetään palkansaajan eläkemaksua vastaava osuus ajalta ennen vuotta 2017 , и перечислены все период когда была на болничном от кела и työttömyysturvan päväraha... , конкретная сумма не названа на которую уменьшили...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2019, 19:42   #190
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Гражданин Российской Федерации вправе выбрать заграничный паспорт со сроком действия 5 лет или заграничный паспорт, содержащий электронный носитель информации, сроком действия 10 лет (паспорт нового поколения).
....]

К сожалению, в Петербурге такое право не совпадает с представленным выбором возможностей. Хотя, вероятно, за дополнительную оплату и это возможно. Но если делать самому в МФЦ, то реально проучить паспорт только на 5 лет.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2019, 20:28   #191
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
К сожалению, в Петербурге такое право не совпадает с представленным выбором возможностей. Хотя, вероятно, за дополнительную оплату и это возможно. Но если делать самому в МФЦ, то реально проучить паспорт только на 5 лет.

Соседи хвастались 10- летними паспортами?! Из Питера
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2019, 20:36   #192
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kukunja
Закон не знаю, но недавно получила бумагу из KEVA и там написано: eläkettä laskettaessa kunkin vuoden työansiosta vähennetään palkansaajan eläkemaksua vastaava osuus ajalta ennen vuotta 2017 , и перечислены все период когда была на болничном от кела и työttömyysturvan päväraha... , конкретная сумма не названа на которую уменьшили...

Выделенное: при расчёте пенсии из зарплаты вычли сумму взносов в пенсионный фонд за время предшествующее 2017 году. Понятно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2019, 21:08   #193
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
К сожалению, в Петербурге такое право не совпадает с представленным выбором возможностей. Хотя, вероятно, за дополнительную оплату и это возможно. Но если делать самому в МФЦ, то реально проучить паспорт только на 5 лет.

Если делать самому - то делать самому, не в МФЦ. В МФЦ чего только ни делают - делает МФЦ, а не Вы сами. Сами - это в какие-то другие органы (УФМС, что ли, или МВД?) 10-летний паспорт, конечно, отличается по цене от 5-летнего, но оно того стоит. Мой 10-летний паспорт получен в Посольстве в Хельсинки, стоимость не помню, давно это было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2019, 21:26   #194
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Если делать самому - то делать самому, не в МФЦ.

Делал сам недавно в МФЦ в СПб ребёнку на 10 лет...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2019, 21:42   #195
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID
Делал сам недавно в МФЦ в СПб ребёнку на 10 лет...

Отлично! Сколько стоит? мне мой 10-летний через 3 года менять, так может быть тоже в Питере сделаю в МФЦ.
Просто Еж написала так, будто в МФЦ только на 5 лет возможно. Но, как видим, это не так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2019, 21:50   #196
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Делал сам недавно в МФЦ в СПб ребёнку на 10 лет...

А как вы записывались? Мне записаться не удалось. Запись только два раза в неделю, по вторникам и четвергам, и только для 15ти человек.
Думаю, если вы придумали лайфхак, то всем будет полезно.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2019, 22:30   #197
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Выделенное: при расчёте пенсии из зарплаты вычли сумму взносов в пенсионный фонд за время предшествующее 2017 году. Понятно?



Да, именно так.
 
Old 17-11-2019, 22:58   #198
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
А как вы записывались? Мне записаться не удалось. Запись только два раза в неделю, по вторникам и четвергам, и только для 15ти человек.
Думаю, если вы придумали лайфхак, то всем будет полезно.

Поезжайте на Красных текстильщиков утром, в этот же день и подадите на паспорт на 10 лет. Даже бумаги можно самим не заполнять, за маленькие деньги все заполнят за Вас.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 17-11-2019, 23:41   #199
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
А как вы записывались? Мне записаться не удалось. Запись только два раза в неделю, по вторникам и четвергам, и только для 15ти человек.
Думаю, если вы придумали лайфхак, то всем будет полезно.

Честно признаться я не помню, чтоб были какие-то проблемы с записью. Приехал, заплатил денег и всё сдал. Хотя да, если не платить денег, то там как-то по-другому было. Но я заплатил за заполнение анкеты и мне выдали номерок. У них, видимо, для платных услуг есть окна в очереди. А вот с получением были проблемы. Мне надо было успеть за час между Аллегро получить и я просил отца пойти утром и взять номерок на конкретное время и караулить, чтобы не пропустить очередь. Звонил через каждые 10 минут, что уже на вокзале, на Шпалерной, на Суворовском... бегом бежал, чтоб быстрее было, а то там пробки кругом.

ЗЫ Делал в МФЦ на Текстильщиков.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2019, 23:55   #200
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Поезжайте на Красных текстильщиков утром, в этот же день и подадите на паспорт на 10 лет. Даже бумаги можно самим не заполнять, за маленькие деньги все заполнят за Вас.

А! Теперь все встало на свои места. На Текстильщиков, вероятно, делают без записи. но в других МФЦ делают только на 5 лет.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2019, 00:21   #201
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
А! Теперь все встало на свои места. На Текстильщиков, вероятно, делают без записи. но в других МФЦ делают только на 5 лет.

Очень странно. На сайте госуслуг (МФЦ) не сказано об ограничениях.
https://gu.spb.ru/188421/eservice/
10 летний биометрический в наличии... Может Вы вписываете детей? В 10-летний нельзя. Я из-за этого оформлял 5-летний.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2019, 02:11   #202
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Очень странно. На сайте госуслуг (МФЦ) не сказано об ограничениях.
...,
10 летний биометрический в наличии... Может Вы вписываете детей? В 10-летний нельзя. Я из-за этого оформлял 5-летний.

Эти ограничения вполне логичны. Так как в обычных МФЦ не могут брать отпечатки. Поэтому выдают паспорта, для получения которых не нужно ничего кроме бумажек. 10ти летние можно получить, как мы выяснили, на Текстильщиков.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно