Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-01-2018, 23:00   #301
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
берем только люкс? если скидка то фуууу???

Каким боком к теме скидки?
Я о том, что гос-во отбило у многих людей всякую мотивацию к работе неумеренной социалкой и бесплатными раздачами еды.
 
Old 28-01-2018, 23:01   #302
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
я вот экономная,если есть возможность
купит
со скидкой,то куплю со скидкой. я много работаю и не понимаю этого пренебрежительного слова холява.
да,поеду в на рынок,купить свиных копыт на холодец по 2,90 кг.. и побегаю по сезонным скидкам за более дешевым постельным бельём. и не назову свои труды по добыче более дешевого товара битвой за холяву!!
а почему я должна поддерживать аппетиты зарвавшегося продавца,который уже и 200% прибыли за радость не считает?




Я тоже покупаю товары по скидке, но драться за них: -Боже упаси! Вы разницу чувствуете, когда говорят - "терять человеческое достоинство"? Вот я и обсуждаю, что довольно большая масса людей(если судить по СМИ), начинает быстрыми темпами оскотиниваться
 
Old 28-01-2018, 23:04   #303
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Я тоже покупаю товары по скидке, но драться за них: -Боже упаси! Вы разницу чувствуете, когда говорят - "терять человеческое достоинство"? Вот я и обсуждаю, что довольно большая масса людей(если судить по СМИ), начинает быстрыми темпами оскотиниваться


ну откуда мы знаем про драться. я и в совковых очередях стояла и много еще в каких за всю жизнь,не видела драк и скотства. репортажам СМИ не верю,поэтому не обсуждаю,мне хоть репортаж с Луны покажи...

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 23:05   #304
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Я о том, что гос-во отбило у многих людей всякую мотивацию к работе неумеренной социалкой и бесплатными раздачами еды.

Вот и я говорю - не мы такие жизнь такая! Государство во всем виновато!
 
Old 28-01-2018, 23:08   #305
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Каким боком к теме скидки?
Я о том, что гос-во отбило у многих людей всякую мотивацию к работе неумеренной социалкой и бесплатными раздачами еды.


а чем еда не угодила? я просто немало людей,нуждающихся в еде видела--финские пенсионеры,например.. им не на что еду покупать. многим.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 28-01-2018, 23:09   #306
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Я тоже покупаю товары по скидке, но драться за них: -Боже упаси! Вы разницу чувствуете, когда говорят - "терять человеческое достоинство"? Вот я и обсуждаю, что довольно большая масса людей(если судить по СМИ), начинает быстрыми темпами оскотиниваться

когда показывали репортажи с черной пятницы. как люди по головам лезли за дешевыми телевизорами и другой техникой - зрелище не для слабонервных. Просто - дикий народ.
 
Old 28-01-2018, 23:11   #307
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
ну откуда мы знаем про драться. я и в совковых очередях стояла и много еще в каких за всю жизнь,не видела драк и скотства. репортажам СМИ не верю,поэтому не обсуждаю,мне хоть репортаж с Луны покажи...

Пусть они там за океаном дерутся. Мы живем в хорошей стране. Когда в Эспоо открывался Гигантти, я стоял за телевизором 50 дюймов за 250 эуро. Очередь длинная, разносили горячий кофе и сардельки за спасибо. Открылись, чинно так все зашли и купили что надо. В какой еще стране такое возможно?
 
Old 28-01-2018, 23:16   #308
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
а чем еда не угодила? я просто немало людей,нуждающихся в еде видела--финские пенсионеры,например.. им не на что еду покупать. многим.




Вы видимо не улавливаете суть моего обсуждения. Людям, стараются навязать, что это нормально:- стоять за бесплатной едой, лазить по помойкам и питаться с них. Всё больше людей, начинают считать это нормой, вот это я считаю ненормальным.
 
Old 28-01-2018, 23:20   #309
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Пусть они там за океаном дерутся. Мы живем в хорошей стране. Когда в Эспоо открывался Гигантти, я стоял за телевизором 50 дюймов за 250 эуро. Очередь длинная, разносили горячий кофе и сардельки за спасибо. Открылись, чинно так все зашли и купили что надо. В какой еще стране такое возможно?


https://www.mtv.fi/uutiset/kotimaa/...8004#gs.hhf3c2I

https://www.helsinginuutiset.fi/art...-kuohuttaa-nain
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 23:24   #310
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
а чем еда не угодила? я просто немало людей,нуждающихся в еде видела--финские пенсионеры,например.. им не на что еду покупать. многим.
Можно хоть слегка следить за контекстом?
Повторю ещё раз. Вместо того, чтобы адресно поддерживать нуждающихся, гос-во сперва транжирит деньги миллионами на организации, раздающие еду всем подряд, а потом аннулирует помощь и для нуждающихся тоже.
Об этом - http://www.russian.fi/forum/showpos...8&postcount=291
 
Old 28-01-2018, 23:30   #311
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы видимо не улавливаете суть моего обсуждения. Людям, стараются навязать, что это нормально:- стоять за бесплатной едой, лазить по помойкам и питаться с них. Всё больше людей, начинают считать это нормой, вот это я считаю ненормальным.


я ушла спать,мне на работу в пять утра. но напишу.
-я вижу сколько всякого дерьма производится под видом еды.
я несколько лет разбирарась что глютен,казеин и прочее-триггеры всех аутоимунных заболеваний.
-навЯзать,что нормально,а что нет -невозможно.

надо видеть-сколько еды в каждом !! магазине выкидывается,чтоб понять,что нормально,а что нет

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 23:36   #312
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Можно хоть слегка следить за контекстом?
Повторю ещё раз. Вместо того, чтобы адресно поддерживать нуждающихся, гос-во сперва транжирит деньги миллионами на организации, раздающие еду всем подряд, а потом аннулирует помощь и для нуждающихся тоже.


а государство давно никого не поддреживает. я об этом еще лет пять надад говорила на этом форуме. все. развитой социализм перешел в лютый капитализм.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 29-01-2018, 00:36   #313
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Несколько странная идея у sineemore связывать избыток в обществе с помойкой.


А что это, если не избыток, когда продукты, мебель, одежда и проч. выкидывается? Это избыток.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 07:08   #314
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Jade
Можно хоть слегка следить за контекстом?
Повторю ещё раз. Вместо того, чтобы адресно поддерживать нуждающихся, гос-во сперва транжирит деньги миллионами на организации, раздающие еду всем подряд, а потом аннулирует помощь и для нуждающихся тоже.
Об этом - http://www.russian.fi/forum/showpos...8&postcount=291

Как вы себе это представляете в реале? Чиновник учитывающий нуждающихся и развдающий им еду обойдется гораздо дороже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 10:50   #315
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Как вы себе это представляете в реале? Чиновник учитывающий нуждающихся и развдающий им еду обойдется гораздо дороже.
Нет, обойдётся гораздо дешевле и справедливее.
Нуждающиеся известны автоматически через данные Кела и социалки, никаких дополнительных чиновников не нужно.
Талоны можно распределять, как и прочие бонусы для безработных.
Просто в Финляндии уже давно расплодилось безумное количество "благотворительных" организаций, занимающихся доением средств для себя самих, под лозунгом благотворительности занимаются тёмными делишками бесконтрольно.
 
Old 29-01-2018, 11:01   #316
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
В фин. управлении "междусобойчик" рулит во многих сферах. Особенно, в таких тёмных делах, как "благотворительность".
Стоит вникнуть в тёмные денежные потоки "благотворительных" организаций, которые собирают средства, прежде всего, для себя самих. Бесконтрольность и непрозрачность денежных потоков в Финдяндии просто шокирует при таком малочисленном населении. Когда гос-во большое это понятно, но при таком малом населении это странно, во многих случаях учёт намеренно затемнён:
СМИ пишут намеренно небрежно, затемняя прозрачность рассчётов.
Например, Финляндия получила от ЕС 4 млн помощи на еду для "голодных", выдало помощь в 1 млн. Куда остальные деньги делись???

"Suomi saa EU:lta ruoka-apua vuosina 2014–2020 yhteensä 26,5 miljoonaa euroa, josta Suomen osuus on neljä miljoonaa. Viime vuosina EU:n elintarvikeapu on ollut nelisen miljoonaa euroa vuodessa, ja EU-ruoka-avusta huolehtii Maaseutuvirasto. Valtion budjetissa leipäjonoja on tuettu vain kahdesti, viime ja tänä vuonna. Miljoonan euron tuki on tullut niin sanotuista kansanedustajien joululahjarahoista, joita hallituspuolueiden kansanedustajat jakavat itseään lähellä oleviin pikkuhankkeisiin." https://www.is.fi/kotimaa/art-2000005498817.html

Главное - гос-во монопольно спекулирует лотто/азартными играми (алкоголем и не только, точно так же, как это было в сссре). Собираются громадные многомиллионные суммы, которые идут на поддержку организаций, транжирящих деньги бесконтрольно не пойми на что:
Почитаем Mihin Veikkauksen pelien tuotto käytetään
https://www.veikkaus.fi/fi/yritys#!/avustukset/avustuskohteet
 
Old 29-01-2018, 11:28   #317
nifi
Пользователь
 
Аватар для nifi
 
Сообщений: 379
Проживание: Kuopio
Регистрация: 05-03-2014
Status: Offline
Было интерьвью на прошлой неделе с одной из организацией которая раздает еду, мужчина сказал что нуждающих так много и добавлятся каждый год...он сказал что они скупают вмагазинах просроченные товары затем замораживают их и потом нуждающим ...ужас, ужасов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 11:53   #318
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nifi
Было интерьвью на прошлой неделе с одной из организацией которая раздает еду, мужчина сказал что нуждающих так много и добавлятся каждый год...он сказал что они скупают в магазинах просроченные товары затем замораживают их и потом нуждающим ...ужас, ужасов
"Благотворцы" не скупают продукты, а получают продуктовые остатки магазинов и производителей как подарок:
"Ruoka-apua jakavat järjestöt saavat ruokansa ilmaisina lahjoituksina kaupan, tuottajien ja jalostajien ylijäämävarastoista."
https://www.is.fi/kotimaa/art-2000005498817.html

Естественно, остатки не самого лучшего качества.
И, понятно, что себе "благотворцы" оставляют лучшее и наживаются разными способами - доением разных "спонсоров" и, вероятно, перепродают полученные в подарок продукты:
спрашивается, каким образом эти продукты массово могли утекать на продажу в Эстонию?
"Hursti pelkää ruoka-avun päätyvän myyntiin Viroon" https://www.hs.fi/kaupunki/art-2000002623226.html
 
Old 29-01-2018, 14:11   #319
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Для общего развития.


В статье скромно опустили, сколько этот "фрик", как некоторые позволяют себе других называть, на другие нужды за полгода потратил.
Начиная с 7-ой минуты можете посмотреть.
Очень, знаете ли, познавательно и воспитательно.
Ну и за работу его переживающим, тоже можете расслабиться.
Присоединяюсь к комменту под видео: "Arvostan tätä tyyppiä ihan järjettämöstä"
Вообще нравится передача Пятница
В прошлую пятницу как раз обсуждали "Kuka on köyhä?"
 
Old 29-01-2018, 14:29   #320
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Перечитал. Применил. Не помогло. Как иначе это еще трактовать?


в контексте трактовать и фразы из контекста не вырывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 14:46   #321
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Question Почему государство богатеет, а население беднеет

Цитата:
Сообщение от Геракл
Не страна беднеет, а проживающие в ней люди. Это совершенно разные понятия.
Эти бесплатные раздачи продуктов давно уже потеряли тот смысл, ради чего это всё изначально было предназначено.
И так происходит во всех социальных структурах государства.
Да, страна богатеет, а население беднеет, это правда. Почему?
Потому что казна наполняется аж на половину за счёт монопольной гос. спекуляции алко, машинами, энергией, ндс и банковских операций, а не за счёт труда - с налогов работников приходит мало (всего четверть), потому что мало рабочих мест.
Всех, вероятно, удивляет, как так получилось, что неумное правительство никак не озабочено созданием рабочих мест, а занимается неуёмным противоречивым вредительством против населения в сфере труда? Как так получилось и какая политика к этому привела?
А получилось это так.
Уже 30 лет тому назад тут начали с экономической научной позиции намеренно сокращать тысячи рабочих мест, как в гос. секторе, так и в частном секторе, и специально прицепили массы к соцзащите, чтоб сократить расходы на рабочие места и спекулировать дорогим жильём. Это не мифы, а факты — об этой политике в начале 90х по ТВ вещали из труд.министерства и коллеги в университете тАк изучали "проблемы советского производства", что чем больше людей выгнать на улицу, тем лучше производству (помню, как у меня волосы дыбом встали уже тогда). А теперь безумные малограмотные партийцы в правительстве взывают "идите туда, не знаем куда, и ищите работу там, не знаем где" и даже урезали массам и без того мизерное пособие, придумав "условие активности"/aktiivimalli. И дальше может быть ещё хуже.

Фин.правительство не в ладах со своими противоречивыми деяниями, одна рука не ведает, что творит другая.
Так что в Финляндии безработным даже страшнее, чем пенсионерам.
Кривая гос. система постоянно грабит богатых и бедных, транжиря деньги направленно на определённые кланы, портфели, на парт-"мафию" и на мутные организации, а не на прямые нужды населения, страдающего от повальной безработицы.
 
Old 29-01-2018, 15:11   #322
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
а мне всегда было страшно стареть. и чем дальше, тем страшнее.
 
Old 29-01-2018, 15:33   #323
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а мне всегда было страшно стареть. и чем дальше, тем страшнее.


Страшно, если старость будет сопровождаться болезнями, бедностью и одиночеством.
 
Old 29-01-2018, 15:47   #324
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
а мне всегда было страшно стареть. и чем дальше, тем страшнее.
Конечно страшно.
Причём до определённого возраста даже не задумывалась об этом.
А вот как начали в организме эти самые "возрастные" изменения происходить, то задумалась и тоскливо стало...
"Где мои 17лет..."да хотя бы 40 лет, когда ничего ещё не болело и не ломило...
 
Old 29-01-2018, 15:58   #325
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
У многих и молодость сопровождается болезнями, бедностью и одиночеством.
Некоторые вообще не доживают до старости.
А если к старости человек успел уже очень много хорошего изведать, увидеть и попробовать, то может радоваться, оглядываясь на молодость.
Но тема ТС о финансах в старости в рамках обеднения населения, а не про отношение к старости как таковой.
 
Old 29-01-2018, 16:10   #326
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Страшно, если старость будет сопровождаться болезнями, бедностью и одиночеством.

Старость -это и есть болезни,одиночество.
Если избегать болезни и одиночество,можно быть вечно молодым.
В Финляндии(если система не изменится)невозможно быть бедным,если использовать деньги разумно и экономно.
 
Old 29-01-2018, 16:19   #327
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Vavilen
В Финляндии (если система не изменится) невозможно быть бедным,если использовать деньги разумно и экономно.
Если человек не чувствует себя бедным с 500-700 евро "карманных" денег, то да - может считать себя даже боХатым (по сравнению "голодным африканцем"), если не обрушивать потребности на свои головы.

"Ну за чем же мы на свои головы свои потребности обрушиваем?"
https://www.youtube.com/watch?v=rzCkIRTjVQs
 
Old 29-01-2018, 16:34   #328
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Порой такое ощущение, что в Финляндию специально "закачивают" восточных переселенцев (с очень малыми потребностями), которые не понимают, насколько несправедливо распределение средств в Финляндии.
То ли плакать, то ли смеяться, глядя на соотношение доходов-расходов казны.
Из госбюджета в 100 млрд всего 4 млрд идёт на пособия безработным при повальной безработице.
И на мнимую "культуру", которой нет, гос-во транжирит почти столько же - около 3 млрд.
На траты правительства идёт около 14 млрд.

Представьте, вы получаете 1000 евро и даёте всего 40 евро своей безработной семье и 30 евро тратите на походы в кинотеатр. Соотношение просто невероятное.
 
Old 29-01-2018, 16:45   #329
Vi-j
Пользователь
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 17-09-2012
Status: Offline
Цитата:
если система не изменится

Конечно она изменится. Сейчас система такая же, как была во времена Нокиа. То есть, можно было себе позволить.
Но Нокиа нет, а система та же. Поэтому, конечно, это временно.
Вообще, в мире все временно. Даже Эстонская ССР была временной, правда долго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 16:50   #330
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vi-j
Конечно она изменится. Сейчас система такая же, как была во времена Нокиа. То есть, можно было себе позволить.
Но Нокиа нет, а система та же. Поэтому, конечно, это временно.
Вообще, в мире все временно. Даже Эстонская ССР была временной, правда долго.


Мне интереснее именно это. Как изменится система, и изменится ли в плане пенсий.

Безработица это не так страшно, все-таки взрослый здоровый человек найдет, как о себе позаботиться. Но с пенсиями все иначе, там уже ты сам себе не вполне хозяин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 17:01   #331
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Порой такое ощущение, что в Финляндию специально "закачивают" восточных переселенцев (с очень малыми потребностями), которые не понимают, насколько несправедливо распределение средств в Финляндии.
То ли плакать, то ли смеяться, глядя на соотношение доходов-расходов казны.
Из госбюджета в 100 млрд всего 4 млрд идёт на пособия безработным при повальной безработице.
И на мнимую "культуру", которой нет, гос-во транжирит почти столько же - около 3 млрд.
На траты правительства идёт около 14 млрд.

Представьте, вы получаете 1000 евро и даёте всего 40 евро своей безработной семье и 30 евро тратите на походы в кинотеатр. Соотношение просто невероятное.





Военные самолёты, нужно покупать? А там такие миллиарды, что безработные и малоимущие - могут обрыдаться от зависти. Я помню в 90е, тоже Hornet покупали, тогда женщина воен.министр Rehn, очень их лоббировала, пряники всякие сулила на американском рынке, самолёты обошлись дороже заявленной стоимости, американский рынок, так и не открылся. Если что, тогда было повальное разорение фирм и обрушение рынка сбыта в СССР, очень тяжёлое экон.положение в Финляндии, в народе и сейчас вспоминают "LAMA". Банки спасли, самолёты купили, а народ сам спасался как мог и это тогда, а сейчас, даже особо и обсуждать не будут. Так что, приучают население, лазить по помойкам и не стесняться, как в выше предоставленном видео. "А чё - всё нормально".
 
Old 29-01-2018, 17:46   #332
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Военные самолёты, нужно покупать? А там такие миллиарды, что безработные и малоимущие - могут обрыдаться от зависти. Я помню в 90е, тоже Hornet покупали, тогда женщина воен.министр Rehn, очень их лоббировала, пряники всякие сулила на американском рынке, самолёты обошлись дороже заявленной стоимости, американский рынок, так и не открылся. Если что, тогда было повальное разорение фирм и обрушение рынка сбыта в СССР, очень тяжёлое экон.положение в Финляндии, в народе и сейчас вспоминают "LAMA". Банки спасли, самолёты купили, а народ сам спасался как мог и это тогда, а сейчас, даже особо и обсуждать не будут. Так что, приучают население, лазить по помойкам и не стесняться, как в выше предоставленном видео. "А чё - всё нормально".
Вы удивитесь, но на армию тратят меньше 3 млрд, т.е. даже меньше, чем на "культуру".
Все деньги пожирает раздутая бюрократическая система и растранжиривание денег на инстанции, которые не пойми чем заняты. Вот так выглядит типичная картинка доходов-расходов:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 17:51   #333
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Если человек не чувствует себя бедным с 500-700 евро "карманных" денег, то да - может считать себя даже боХатым (по сравнению "голодным африканцем"), если не обрушивать потребности на свои головы. :Д

Имел ввиду пенсионеров,а не молодых.
Сам лично не встречал молодых,которые не хотели бы иметь достаточно денег.
Если такие и есть,то они болеют наверное.
Молодые все активные,а значит нужны срества для реализации желаний.
А пенсионеру 700 вполне будет достаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 18:09   #334
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы удивитесь, но на армию тратят меньше 3 млрд, т.е. даже меньше, чем на "культуру".
Все деньги пожирает раздутая бюрократическая система и растранжиривание денег на инстанции, которые не пойми чем заняты. Вот так выглядит типичная картинка доходов-расходов:




Деньги, нужно с кого-то снять, чтобы потом бросить на самолёты. Откуда они по Вашему их возьмут, если не с населения?

Вы же газеты читаете, в 19 или в 20, они уже должны определиться (государство), с кем будут заключать контракт на поставку, пока стоит Швеция, Франция и Америка.
 
Old 29-01-2018, 18:26   #335
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Деньги, нужно с кого-то снять, чтобы потом бросить на самолёты. Откуда они по Вашему их возьмут, если не с населения?
Вы же газеты читаете, в 19 или в 20, они уже должны определиться (государство), с кем будут заключать контракт на поставку, пока стоит Швеция, Франция и Америка.
Да, Вы правы, бюджет бюджетом, а на покупку самолётов выбросили 10 млрд в 2015 https://yle.fi/uutiset/3-8138978
Теперь газеты пишут про покупку в 2020 в 10 млрд https://www.talouselama.fi/uutiset/...5b-a94e12e3e5b1
 
Old 29-01-2018, 18:40   #336
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Читаем в газетах о забастовках - самые большие профсоюзы бастуют 2.2. в связи с нестабильностью системы
и эта тема как раз о нестабильности...

Rakennusliitto ja AKT vastustavat aktiivimallia vuorokauden lakolla: Vientisatamat kiinni, bussiliikenne kärsii
https://yle.fi/uutiset/3-10036854
https://www.jhl.fi/sakn-mielenilmai...staan-2-2-2018/

Цитата:
Ammattiliitot päättivät tiistaina tukitoimista SAK:n mielenosoitukselle. Myös PAMin hallitus kehottaa jäseniään osallistumaan työttömyysturvan aktiivimallia vastustavaan mielenosoitukseen.
 
Old 30-01-2018, 00:33   #337
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
До чего людей довели - забастовщиков уже тысячи и даже промышленность остановится.

"SAK готовит крупную демонстрация против «активной модели» трудоустройства безработных
Профсоюзы заявляют, что акция соберет тысячи участников."
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...otnykh/10023594
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...nnosti/10044305

"Teollisuus pysähtyy laajalti aktiivimallin takia: Teollisuusliitto lähtee mukaan poliittiseen lakkoon viikon päästä"
https://yle.fi/uutiset/3-10042466
 
Old 30-01-2018, 08:02   #338
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
А как хорошо тема начиналась.Просто эмоции,такие родные.
ведь никто моложе не становится,Финляндия оказалась не панацеей от старости ,с уверенностью
Во врачах,достке,стабильности
Время,обозначенное обществом,как заслуженный отдых, представляется многими,как
Темное нестабильное будущее

И Нет,чтоб поговорить,обсудить какой солики подстелить..
Опять все ссылками заспамлено,про прфсоюзы,забастовки бла бла бла
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 08:09   #339
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Кстати,я вот не приемлю идею с накопительной пенсией. Это когда сам в какую организацию добровольно лет 29 платишь по сто евро,например,а они тебе потом к основной пенсии прибавку лет 20 или пока твои деньги не кончатся(накопленные в их фонде)
Разводилово.во первых налоги заставят платить со своего же накопленного
Во вторых инфляция.

Ну впрочем инфляция и так. Платит человек обязательные взносы.а через 15 лет это уже не те деньги не с той покупательской способностью.
 
Old 30-01-2018, 08:56   #340
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Я тоже считаю, что только сильная нужда и бедность может заставить человека стоять три часа в очереди за 2 (?) пакетами булок ради экономии 5-6 евро. Пакет булок стоит в среднем 2-3е.
Но, если Вы читали тему - некоторые считают, что де не всё так однозначно - см. http://www.russian.fi/forum/showpos...3&postcount=184
Мне не ясно, что тут может быть ещё, помимо бедности.

Как кто то написал уже, если раздавать только хлеб, булки то очередь сразу похудеет раз в 5.
А сейчас на 30ку набираешь всегда продуктов минимум, а обычно около 100е арво. ( это инфа по столичн.региону).
Вот и простое умножение выдаёт ....раз в неделю постоял и в месяц 400е сэкономил на продуктах на семью.
К сожалению многие работающие не позволяют тратить столько себе на еду(
 
Old 30-01-2018, 09:07   #341
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
А как хорошо тема начиналась.Просто эмоции,такие родные.
ведь никто моложе не становится,Финляндия оказалась не панацеей от старости ,с уверенностью
Во врачах,достке,стабильности
Время,обозначенное обществом,как заслуженный отдых, представляется многими,как
Темное нестабильное будущее

И Нет,чтоб поговорить,обсудить какой солики подстелить..
Опять все ссылками заспамлено,про прфсоюзы,забастовки бла бла бла

Всё в этой теме связано....так или иначе)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 09:31   #342
nifi
Пользователь
 
Аватар для nifi
 
Сообщений: 379
Проживание: Kuopio
Регистрация: 05-03-2014
Status: Offline
а меня вот напрягает еще и двойное обложение этих несчастных пенсионных...с зарп. я плачу налог.потом перечисляю в пенсион. а когда приходит время забирать эти деньги то опять я должна с них платить налог...супер система.
 
Old 30-01-2018, 10:13   #343
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nifi
а меня вот напрягает еще и двойное обложение этих несчастных пенсионных...с зарп. я плачу налог.потом перечисляю в пенсион. а когда приходит время забирать эти деньги то опять я должна с них платить налог...супер система.

Причём,забирают пенсионные взносы принудительно.
А когда человеку нужны деньги,то он идёт в банк и берёт под %
И скорее всего свои же деньги )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 30-01-2018, 10:53   #344
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,464
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от nifi
а меня вот напрягает еще и двойное обложение этих несчастных пенсионных...с зарп. я плачу налог.потом перечисляю в пенсион. а когда приходит время забирать эти деньги то опять я должна с них платить налог...супер система.


Тэкс, а разве пенсионный взнос с зарплаты вноситься после уплаты налогов? Я думал до уплаты налогов.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 11:12   #345
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Тэкс, а разве пенсионный взнос с зарплаты вноситься после уплаты налогов? Я думал до уплаты налогов.


Пенсионные отчисления - это и есть "налог". Эта часть зарплаты, которая уходит в пенсионный фонд страховой компании, никаким налогом она не облагается. Это твой принудительный ежемесячный страховой платёж, из зарплаты. Такой же, как обязательная автостраховка, которую ты должен платить за машину. Налогом облагается пенсия, которая выплачивается, потому что она является доходом, страховой выплатой. Облагается она подоходным налогом, по общей шкале, одинаковой для любых доходов, то есть при месячном доходе порядка 800-900 евро, этот налог 0%. Облагается один раз.
 
Old 30-01-2018, 11:13   #346
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Jade
Вы удивитесь, но на армию тратят меньше 3 млрд, т.е. даже меньше, чем на "культуру".
Все деньги пожирает раздутая бюрократическая система и растранжиривание денег на инстанции, которые не пойми чем заняты. Вот так выглядит типичная картинка доходов-расходов:

Хорошая картинка, я бы сказал полезная картинка, особенно для тех у кого безработные из головы не выходят и те кто считают, что на них работают и кормят безработных...12 миллиардов уходит бюрократии, которые большая часть те же безработные, только получают в 10 раз больше, приходят утром и уходят вечером, читая газету днем...если еще учесть, что бюрократов в разы меньше безработных, то получается, что они башенные деньги распределяют между собой, как то так...
 
Old 30-01-2018, 11:28   #347
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Vi-j
Конечно она изменится. Сейчас система такая же, как была во времена Нокиа. То есть, можно было себе позволить.
Но Нокиа нет, а система та же. Поэтому, конечно, это временно.
Вообще, в мире все временно. Даже Эстонская ССР была временной, правда долго.

Жизнь вообще штука временная, как и все ограниченно временем, тоесть мы берем жизнь на прокат, у бога или еще у кого? Один катает ее 50 лет, другой 100, зависит от умения проката...все идет из головы, много проблем человек создает себе сам и потом свои проблемы решает...полезно избегать проблемы и не создавать самому их, а энергию направить на что-нибуть полезное, приятное, закрепляющее тело и душу, развивающее и поддерживающее развитие мозга...ну и питание, считаю одна из главных форм поддержать здоровый организм до старости, а вот полезность опять же каждый выбирает сам, настолько все индивидуально, насколько нас много, весь пакет и есть жизнь, до глубокой старости доживают умнейшие (если конечно не катаклизм какой, или рак)...хотя во временном понятии истории, человеческая жизнь просто пшик, как секунда пролетает и смешно с этой позиции говорить про долгожительство...
НАСЛАЖДАЙТЕСЬ СЕЙЧАС...удачи...
 
Old 30-01-2018, 11:33   #348
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Тэкс, а разве пенсионный взнос с зарплаты вноситься после уплаты налогов? Я думал до уплаты налогов.


З/п у тебя в брутто, с неё с тебя снимают 6,15% и работадаель платит с брутто ещё 17,95%
Итого,если з/п 1000е/кк/брутто,то в пенсионный фонд капнуло 241 евро чистыми
Твою же накопленную пенсию,получившуюся из чистых денег,обзовут грязными и обложат налогом.
Siisti,как говорят местные ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 30-01-2018, 11:34   #349
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, страна богатеет, а население беднеет, это правда. Почему?
Потому что казна наполняется аж на половину за счёт монопольной гос. спекуляции алко, машинами, энергией, ндс и банковских операций, а не за счёт труда - с налогов работников приходит мало (всего четверть), потому что мало рабочих мест.
Всех, вероятно, удивляет, как так получилось, что неумное правительство никак не озабочено созданием рабочих мест, а занимается неуёмным противоречивым вредительством против населения в сфере труда? Как так получилось и какая политика к этому привела?
А получилось это так.
Уже 30 лет тому назад тут начали с экономической научной позиции намеренно сокращать тысячи рабочих мест, как в гос. секторе, так и в частном секторе, и специально прицепили массы к соцзащите, чтоб сократить расходы на рабочие места и спекулировать дорогим жильём. Это не мифы, а факты — об этой политике в начале 90х по ТВ вещали из труд.министерства и коллеги в университете тАк изучали "проблемы советского производства", что чем больше людей выгнать на улицу, тем лучше производству (помню, как у меня волосы дыбом встали уже тогда). А теперь безумные малограмотные партийцы в правительстве взывают "идите туда, не знаем куда, и ищите работу там, не знаем где" и даже урезали массам и без того мизерное пособие, придумав "условие активности"/aktiivimalli. И дальше может быть ещё хуже.

Фин.правительство не в ладах со своими противоречивыми деяниями, одна рука не ведает, что творит другая.
Так что в Финляндии безработным даже страшнее, чем пенсионерам.
Кривая гос. система постоянно грабит богатых и бедных, транжиря деньги направленно на определённые кланы, портфели, на парт-"мафию" и на мутные организации, а не на прямые нужды населения, страдающего от повальной безработицы.

А что за ,,проблема советского производства,,?
Сокращения...как я понял, для оптимизации...?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 11:47   #350
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,464
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Suhov
Пенсионные отчисления - это и есть "налог".


В моей зарплатной карточке отдельной строчкой налоги и отдельной строчкой отчисление в песионный фонд. Получается всетаки налогом это облагается один раз. Коглда получаеш это в виде пенсии. Ну как ты и написал

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 30-01-2018, 11:53   #351
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В моей зарплатной карточке отдельной строчкой налоги и отдельной строчкой отчисление в песионный фонд. Получается всетаки налогом это облагается один раз. Коглда получаеш это в виде пенсии. Ну как ты и написал


так и должно быть. Тебе начислили зарплату, скажем 125 евро. 25 евро перечислили страховой компании на твою пенсию, никто их никаким налогом не обложил пока, это часть твоей зарплаты, целая как была. От оставшихся 100 евро вычли налог, скажем, 25%, и отправили в казну страны. Остальные 75 евро заплатили тебе. По достижении пенсионного возраста страховая компания тебе будет платить, допустим 50. Это твой доход, образовавшийся из того, что ты перечислил 25, плюс обещания компании. Те 25 налогом не облагались, помнишь? Так вот, у тебя появился доход 50, и его обложат подоходным налогом, как и любой доход. Внутри этих 50 те самые твои 25, с которых в этот самый один единственный раз и удержат подоходный налог. Не тогда, 40 лет назад, а сейчас, в момент выплаты пенсии, один раз.
 
Old 30-01-2018, 11:57   #352
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,464
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Микка К.
З/п у тебя в брутто, с неё с тебя снимают 6,15% и работадаель платит с брутто ещё 17,95%
Итого,если з/п 1000е/кк/брутто,то в пенсионный фонд капнуло 241 евро чистыми
Твою же накопленную пенсию,получившуюся из чистых денег,обзовут грязными и обложат налогом.
Siisti,как говорят местные ))


Т.е. двойного налогооблажения нет. С пенсионных денег налог снимается один раз когда тебе их выплачивают.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 30-01-2018, 12:23   #353
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Т.е. двойного налогооблажения нет. С пенсионных денег налог снимается один раз когда тебе их выплачивают.


Да,но их взяли на 40 лет.Крутили ими вертели,зарабатывали-с тобой не делились.
Если умер до пенсии,то и вовсе себе оставили.
Так что,с этих денег по-любому грех брать налог.

ПС.Вот ты сам прекрасно знаешь сколько ты заработал за свои 20 лет тут в Финляндии,вот и прикинь 241 евро на каждую заработанную 1000.
Теперь прикнь сколько ещё отдашь фонду до пенсии при такой же з/п.
Ну,и как тебе сумма?Впечатляет? )
А какую пенсию тебе предлагают(чистыми)? и в каком возрасте начнут выплачивать? )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 30-01-2018, 12:45   #354
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Человек с зарплатой в 2500 евро за 40 лет перечислит в пенсионный фонд 300 000 евро. Если он рассчитывает на пенсию в 1500 евро, то этих денег ему хватит на 17 лет. Фонд, понятно, что то заработал на этих деньгах, пусть 100 000, значит
всего на выплату 400 000, то есть хватит на 22 года. Примерно столько люди и живут на Западе после выхода на пенсию, всё более-менее сходится. Кто то меньше, а кто то и больше, по разному бывает. И продолжительность жизни продолжает расти, копайте графики, к выходу на пенсию современных работников, она вырастет ещё больше, особенно в развитых странах. А к моменту окончания жизни этих вышедших на пенсию - ещё больше. Поэтому продолжительность жизни следует считать не на момент выхода на пенсию, а экстраполировать ещё дальше, на момент окончания их жизни. Для нынешних 50-летних, думаю, средняя продолжительность жизни порядка 90 лет.
 
Old 30-01-2018, 12:53   #355
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
А что за ,,проблема советского производства,,?
Сокращения...как я понял, для оптимизации...?
Исследователи фин. университетов в конце 80х/начале 90х ретиво "исследовали" бумажную промышленность в СССР в сравнении с финляндской, "доказывая" нерентабельность сов. производства из-за большого скопления рабочих. В общем, всех рабочих нужно выгнать на улицу, заменить их машинами-кнопкам и производству похорошеет, а что с рабочими - неважно.
Машины ради машин и большие з/п у некой особой кучки (отобранных по блату и у инфантильных работников министерств, бюрократов-управленцев), остальные лишены работы и прозябают впроголодь.
Вот такой сценарий мы тут и наблюдаем по нарастающей - система никак не озабочена созданием рабочих мест, а выдумывает "кнуты и пряники", буквально издеваясь над сотнями тысяч безработных.
Эта "активная модель" - последняя капля. Над людьми издеваются как над собачонками, хочешь копеечку - иди попрыгай на задних лапках перед министрами-управленцами. Лишённых работы водят как козлов на поводке.
Бепредельщики совсем уже меры не знают.
Не зря все профсоюзы поднялись на забастовку.
 
Old 30-01-2018, 13:09   #356
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nifi
а меня вот напрягает еще и двойное обложение этих несчастных пенсионных...с зарп. я плачу налог.потом перечисляю в пенсион. а когда приходит время забирать эти деньги то опять я должна с них платить налог...супер система.

NB Пункт 3
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 13:40   #357
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
З/п у тебя в брутто, с неё с тебя снимают 6,15% и работадаель платит с брутто ещё 17,95%
Итого,если з/п 1000е/кк/брутто,то в пенсионный фонд капнуло 241 евро чистыми
Твою же накопленную пенсию,получившуюся из чистых денег,обзовут грязными и обложат налогом.
Siisti,как говорят местные ))
Ещё хуже. Пенсионный налог 25% и с брутто-з/п 1000е/месяц в пенсионный фонд валится 250е/месяц, а в вашу пенсию капает всего 15-20е/месяц.
Остальные деньги идут "в закрома родины".
Так что пенсионный налог - это полнейшее надувательство.
Фин. система - это спекулянт-капиталист, корпорация высшего шулерского пилотажа, грабит работающих с пенсией по полной. Такой грабёж не во всех государствах наблюдается.

ПС Просто инфантильным финнам постоянно вбивали/ют в голову идею национальной корпорации "у нас/финнов всё по-честному и лучшее в мире" (это и есть фашистская идея единства бедняка и богача)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 13:52   #358
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,464
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Jade
Ещё хуже. Пенсионный налог 25% и с брутто-з/п 1000е/месяц в пенсионный фонд валится 250е/месяц,


Чего чего? В моем сегодняшнем зарплатном листе в пенсиооный фонд ушло 6% от брутто а не 25%. мне повезло да?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 14:01   #359
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Чего чего? В моем сегодняшнем зарплатном листе в пенсиооный фонд ушло 6% от брутто а не 25%. мне повезло да?

это то что заплатил ты сам, а еще за тебя платит и работодатель... все вместе 25%
 
Old 30-01-2018, 14:02   #360
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Чего чего? В моем сегодняшнем зарплатном листе в пенсиооный фонд ушло 6% от брутто а не 25%. мне повезло да?

Не, Лёх, на твою пенсию ушло 25%, просто 19% работодатель заплатил, и 6% якобы ты. На самом деле всё заплатил работодатель, но из того, что ты заработал. Если бы ты не зарабатывал, нафиг ты тогда нужен работодателю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно