Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 57, средняя оценка - 2.47. Опции просмотра
Old 12-10-2021, 14:03   #3661
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
самое главное - понимать, как проложена старая проводка. если в кабель каналах (трубках), то поменять ее совсем несложно - просто перетянуть провода нужного сечения. в зависимости от количества линий, это дело дня-двух. если есть грамотный мужчина под боком, то можно все сделать самим, а потом позвать мастера только на проверку и подключение.

ПС - стоит сказать, что у старой проводки изоляция уже может быть плохая, а также пол века назад были совсем иные мощности потребления. так что лучше проводку все же обновить под современные реалии.
 
Old 12-10-2021, 15:08   #3662
Joanne R
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 12-10-2021
Status: Offline
Kluwert, Puppetman79 и снова MalexTrolli, огромное спасибо! Информация принята к размышлению
 
Old 12-10-2021, 15:10   #3663
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А нахрена ее менять? Это если мощности не хватает, и автоматы выбивает, когда условно чайник включаешь, то да, неудобства. Ведь это же не водопровод, где трубы со временем гниют. И не канализация, где стенки труб истираются абразивно и тоже подвержены воздействию всяких агрессивных жидкостей. Проводка - это провод и провод, всегда сухой и не подверженный никаким воздействиям внешней среды. Че ему будет? И 100 лет простоит.
 
Old 12-10-2021, 16:18   #3664
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А нахрена ее менять? Это если мощности не хватает, и автоматы выбивает, когда условно чайник включаешь, то да, неудобства. Ведь это же не водопровод, где трубы со временем гниют. И не канализация, где стенки труб истираются абразивно и тоже подвержены воздействию всяких агрессивных жидкостей. Проводка - это провод и провод, всегда сухой и не подверженный никаким воздействиям внешней среды. Че ему будет? И 100 лет простоит.

Ну теоретически могла потрескаться изоляция, что не есть гуд. Но например у меня в OKT в Фи проводка с момента строительства почти 70 лет назад медная и в отличном состоянии, даже в подвале. А в Питере в многоквартирном доме примерно на 10 лет младше, но аллюминевая, и уже с некоторых местах оболочки потрескались, пришлось при ремонте менять проводку.
 
Old 12-10-2021, 17:00   #3665
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Ну теоретически могла потрескаться изоляция, что не есть гуд. Но например у меня в OKT в Фи проводка с момента строительства почти 70 лет назад медная и в отличном состоянии, даже в подвале. А в Питере в многоквартирном доме примерно на 10 лет младше, но аллюминевая, и уже с некоторых местах оболочки потрескались, пришлось при ремонте менять проводку.

Не, ну алюминиевую то надо менять. Я про медную, 60 лет назад в Финляндии уже медь и ставили.
 
Old 12-10-2021, 17:00   #3666
Joanne R
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 12-10-2021
Status: Offline
Да, насколько я понимаю, состояние изоляции и материал проводов имеют значение. Осталось проверить то и другое. Микка, отзовитесь! Нужна Ваша помощь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2021, 17:02   #3667
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Joanne R
Да, насколько я понимаю, состояние изоляции и материал проводов имеют значение. Осталось проверить то и другое. Микка, отзовитесь! Нужна Ваша помощь!

Микке надо фото свое послать и ТТХ сообщить, тогда это ускорит дело. Или наоборот, не ускорит.
 
Old 13-10-2021, 13:16   #3668
Joanne R
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 12-10-2021
Status: Offline
М-м-м-м... идея про фото может быть и интересная, но далековата от проводов. Жаль, что это, получается, единственныи вариант связаться с Миккои. Может, у кого есть опыт (положительныи) сотрудничества с "электрическими" конторами в Турку? Понятно, что можно и наобум поискать гуглом, но надежнее все же по наводке. В любом случае, дорогие форумчане, спасибо за дельную дискуссию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2021, 13:30   #3669
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Joanne R
М-м-м-м... идея про фото может быть и интересная, но далековата от проводов. Жаль, что это, получается, единственныи вариант связаться с Миккои. Может, у кого есть опыт (положительныи) сотрудничества с "электрическими" конторами в Турку? Понятно, что можно и наобум поискать гуглом, но надежнее все же по наводке. В любом случае, дорогие форумчане, спасибо за дельную дискуссию

Всегда можно связаться с isännöitsijä и озвучить свою проблему. Он подскажет контакты электрика, обслуживающего дом.
 
Old 13-10-2021, 14:03   #3670
Joanne R
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 12-10-2021
Status: Offline
Kalamies, спасибо за подсказку Не пришло в голову.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2021, 14:08   #3671
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А нахрена ее менять?
Ну, Vnik, от вас, специалиста я такого не ожидал!

https://электрик.org/c%D1%82%D0%B0%...81%D1%82%D1%8C/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2021, 14:12   #3672
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну, Vnik, от вас, специалиста я такого не ожидал!

https://электрик.org/c%D1%82%D0%B0%...81%D1%82%D1%8C/

оттуда же: Если у вас есть вопросы или вам нужны профессиональные электрики пишите или звоните +7 495 760 36 77!
Они еще и не такого напишут)))
 
Old 13-10-2021, 17:31   #3673
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А нахрена ее менять? Это если мощности не хватает, и автоматы выбивает, когда условно чайник включаешь, то да, неудобства. Ведь это же не водопровод, где трубы со временем гниют. И не канализация, где стенки труб истираются абразивно и тоже подвержены воздействию всяких агрессивных жидкостей. Проводка - это провод и провод, всегда сухой и не подверженный никаким воздействиям внешней среды. Че ему будет? И 100 лет простоит.


странно от вас такое слышать, вы же вроде бы технически подкованы в вопросе. во-первых, неплохо бы проверить состояние проводов - материал (медь, люминь), сечение, состояние изоляции. в кабельканале все провода идут вместе - и плюсовые и минусовые. нередко в канал пускают отдельные нити, а не изолированный провод типа MMJ. короче, потребление у население нынче выросло, старые жилы могут не держать нагрузку - вырубит автомат (в лучшем случае). Кто разбирается, тот знает про классы автоматов и про соответствующую задержку отключения. провода за это время могут отлично нагреться. если изоляция в труху - может и коротнуть. а если там проводка прибита на деревянные стены без изолированного канала? может и полыхнуть в исключительном случае.

так что я за таркастус! делать его конечно же должен понимающий в теме человек. пусть и без лупы.
 
Old 13-10-2021, 17:50   #3674
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
А разве можно самим это менять?

Pääsääntö on, että taloyhtiön vastuulla ovat rakennus, osakehuoneistojen rakenteet ja eristeet sekä erilaiset perusjärjestelmät (lämmitys, SÄHKÖ, tiedonsiirto, kaasu, vesi, viemäri, ilmanvaihto- yms.). Yhtiön vastuulla ovat myös esimerkiksi huoneistojen ulko-ovet ja ulommat ikkunat sekä ulkopinnat.
 
Old 13-10-2021, 22:29   #3675
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
странно от вас такое слышать, вы же вроде бы технически подкованы в вопросе. во-первых, неплохо бы проверить состояние проводов - материал (медь, люминь), сечение, состояние изоляции. в кабельканале все провода идут вместе - и плюсовые и минусовые. нередко в канал пускают отдельные нити, а не изолированный провод типа MMJ. короче, потребление у население нынче выросло, старые жилы могут не держать нагрузку - вырубит автомат (в лучшем случае). Кто разбирается, тот знает про классы автоматов и про соответствующую задержку отключения. провода за это время могут отлично нагреться. если изоляция в труху - может и коротнуть. а если там проводка прибита на деревянные стены без изолированного канала? может и полыхнуть в исключительном случае.

так что я за таркастус! делать его конечно же должен понимающий в теме человек. пусть и без лупы.

Чего же странного? Мне хватило информации, что дому всего 60 лет. Значит проводка медная, кабели в защитных трубках, и изоляция на 99% в порядке.
Вы все мои посты на этой странице прочитали? Я и писАл, что если автоматы не вырубает, и мощности сети хватает, то все ок. Также я написал и про алюминиевые провода, которые однозначно в сад. Но там медь, потому что 60 лет назад алюминий уже не укладывали.
60 лет назад у финнов электрика была уже вполне себе продвинутая, по сравнению с той же РФ.
Вот раньше хватало мощности, а теперь вдруг не хватит? Да раньше наоборот, девайсы жрали больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2021, 22:30   #3676
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну, Vnik, от вас, специалиста я такого не ожидал!

https://электрик.org/c%D1%82%D0%B0%...81%D1%82%D1%8C/

Че вы тут подсовываете? Там про алюминий гутарят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2021, 22:46   #3677
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Я канеш не электрик, но моих познаний хватает, чтобы понять, что даже резиновая изоляция рассыхается со временем и осыпается. Пластик еще быстрее приходит в негодность. Мож, конечно там дополнительно тканевая изоляция как в военке, но я сомневаюсь. Плюс соединения со временем окисляются и начинают искрить, греться и обугливаться. Причем прогрессивно. Керамические изоляторы тоже приходят в негодность со временем, и бакелит высыхает.
Я бы сделал протяжку и поменял хотя бы силовые линии. Плита, чайник, машинка стиральная/посудомоечная. Особенно там, где ток больше 6 ампер (потребление больше 1,5кВТ).
Плюс, даже если провод в идеальном состоянии, но недостаточного сечения, а вы на него повесили чайник(машинку, пылесос), то вместо провода вы получаете нагревательный элемент в стене, который сам плавит(поджигает) свою же изоляцию и окружающий матерьял.
С электричеством шутки плохи.
Я уж молчу про отсутствие защиты от удара током и заземления в сетях 50—60х годов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2021, 00:09   #3678
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я канеш не электрик, но моих познаний хватает, чтобы понять, что даже резиновая изоляция рассыхается со временем и осыпается. Пластик еще быстрее приходит в негодность. Мож, конечно там дополнительно тканевая изоляция как в военке, но я сомневаюсь. Плюс соединения со временем окисляются и начинают искрить, греться и обугливаться. Причем прогрессивно. Керамические изоляторы тоже приходят в негодность со временем, и бакелит высыхает.
Я бы сделал протяжку и поменял хотя бы силовые линии. Плита, чайник, машинка стиральная/посудомоечная. Особенно там, где ток больше 6 ампер (потребление больше 1,5кВТ).
Плюс, даже если провод в идеальном состоянии, но недостаточного сечения, а вы на него повесили чайник(машинку, пылесос), то вместо провода вы получаете нагревательный элемент в стене, который сам плавит(поджигает) свою же изоляцию и окружающий матерьял.
С электричеством шутки плохи.
Я уж молчу про отсутствие защиты от удара током и заземления в сетях 50—60х годов.

Ну вы то должны представлять, что это такое, делать такие протяжки. Штробы, пыль, грязь, шум, много ручного труда и, поэтому, дорого. Соединения, автоматы в щите и пр., это все лечится легко, так как есть доступ через распределительные коробки, подрозетники и пр. Поэтому не о них речь, вообщем-то, не о соединениях и автоматах. Конечно, изоляция, где-нибудь на улице, под воздействием солнечных лучей, влаги, морозов и пр. в негодность со временем приходит. Но тут-то, кабель внутри строительной конструкции находится в тепличных условиях, в темноте, при постоянной температуре, без движения.
Я же не просто так тут все это утверждаю. Приходилось видеть в домах 60 годов проводку, выглядит, как вчера из магазина.
 
Old 14-10-2021, 01:06   #3679
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Но тут-то, кабель внутри строительной конструкции находится в тепличных условиях, в темноте, при постоянной температуре, без движения.
Я же не просто так тут все это утверждаю. Приходилось видеть в домах 60 годов проводку, выглядит, как вчера из магазина.
Раньше делали на века, и комплектующие не из Китая шли. А сейчас дергаешь за веревочку, которой проветривание в окне включается/выключается, а пластиковый набалдашник на веревочке трескается и отваливается от веревки. Или металлический штифт, который "координирует" движение двух составляющих двойной рамы при открытии окна, вдруг лопается пополам. Что же это за сталь такая? Там нагрузки то практически ноль.

А вот случай из моего опыта из последних. Купил года 3 назад визитницу с пластиковой обложкой (понравился рисунок на ней). Лежала эта визитница в темноте в железной коробке, а коробка - в ящике стола без движения, практически при постоянной температуре. Казалось бы, что с ней станется? На днях посмотрел на нее, а у нее пластик треснул пополам и половина обложки лежит рядом. Отвалилась. Взял в руки, а обложка стала хрупкой и крошится. Китайское качество.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 14:00   #3680
LL
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 04-10-2016
Status: Offline
Прошу помощи на форуме. Получил предварительный документ - договор на покупку летнего дома в Финляндии. Один параграф неясен:

Rasitukset
Myyjä vakuuttaa ja vastaa siitä, ettei kiinteistöihin kohdistu muita kiinnityksiä, kuin TARKENTUU MYÖHEMMIN
päivätyistä rasitustodistuksista ilmenee, 1) kiinnitys 726/30.4.1997/1754 ХХХХХ,ХХ€, 2) kiinnitys 726/30.4.1997/1755 ХХХХХ,ХХ€, yhteensä ххххх,хх€, jotka luovutetaan ostajalle kauppahinnan tultua kokonaan maksetuksi.
Edellä mainitut panttikirjat ovat sähköisessä muodossa Pohjois-Savon Osuuspankissa. Pankki on sitoutunut tekemään Maanmittauslaitokselle sähköisten panttikirjojen siirtohakemuksen, jossa siirron saajaksi merkitään ostaja ???? Sähköiset panttikirjat luovutetaan ostajalle lainoittamattomina.

Текст переведенный с пом. программ переводчиков наводит на мысль что есть невыплаченная ипотека. которая ляжет на плечи (мои) покупателя. Так ли это? Просьба к говорящим/читающим/понимающим Финский язык прокомментировать.
Буду очень благодарен за разъяснение...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2021, 20:12   #3681
Joanne R
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 12-10-2021
Status: Offline
Дорогие форумчане, еще раз с благодарностью за полезную дискуссию по поводу электропроводки в квартире в старом доме Вы- классные! Квартира куплена. Теперь назрел еще один вопрос. Нет ли у кого наводок на проверенных строителеи-ремонтников в Турку? Думаю, что даже один толковыи работник справился бы. Надо бы поменять ламинат в новои "старои" квартире. А у меня как назло прихватило спину, боюсь не справиться. Заранее спасибо Можно в личку. Или дефицит строителеи в Финляндии, деиствительно, настолько серьезныи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2022, 16:25   #3682
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А подскажите, пожалуйста, куда можно было бы обратиться, чтобы получить небольшую консультацию по покупке дома?
Интересуют вопросы:
- Обязательных ремонтов
- Проверки документов на дом у продавца
- Вычисления примерных расходов на отопление, воду, обслуживание
- Проверки документов о залогах дома, планов по развитию территории, где находится дом (ну, чтобы через год, допустим, через него дорогу не провели)
- Информации по ответственности за уборку дворовой территории? Например, снег с крыши счищать - это ответственность домовладельца или можно службу нанять?
- Какие вообще документы надо проверить?

Риелтор на все вопросы не отвечает и, как понимаю, мало что детально знает.
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2022, 16:32   #3683
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,337
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А подскажите, пожалуйста, куда можно было бы обратиться, чтобы получить небольшую консультацию по покупке дома?
Интересуют вопросы:
- Обязательных ремонтов
- Проверки документов на дом у продавца
- Вычисления примерных расходов на отопление, воду, обслуживание
- Проверки документов о залогах дома, планов по развитию территории, где находится дом (ну, чтобы через год, допустим, через него дорогу не провели)
- Информации по ответственности за уборку дворовой территории? Например, снег с крыши счищать - это ответственность домовладельца или можно службу нанять?
- Какие вообще документы надо проверить?

Риелтор на все вопросы не отвечает и, как понимаю, мало что детально знает.
Спасибо!


А как же ещё вот это:
проверить на влажность, плесень, сгнившее, асбест и прочую стекловату, родоновое накопление, состояние скважины, выгребных ям…? Не только по документам, но и текущее состояние…

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2022, 16:35   #3684
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
А как же ещё вот это:
проверить на влажность, плесень, сгнившее, асбест и прочую стекловату, родоновое накопление, состояние скважины, выгребных ям…?

.


А это я, как раз, знаю, где проверить. Raksystems делают.
Но до того, как их звать и им платить за детальную проверку, надо понять, вообще стоит на этот дом смотреть или нет.
А я во всем разобраться пока сама не могу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2022, 16:41   #3685
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,337
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А это я, как раз, знаю, где проверить. Raksystems делают.
Но до того, как их звать и им платить за детальную проверку, надо понять, вообще стоит на этот дом смотреть или нет.
А я во всем разобраться пока сама не могу.

Нужен знакомый директор строительной фирмы!
В Уусимаа очень любят продавать после включения территории в какой-либо ген.план, где часть квартала целиком сносится в течение 1-5 лет…

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2022, 16:47   #3686
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Нужен знакомый директор строительной фирмы!
В Pk-seudulla очень любят продавать после включения территории в какой-либо ген.план, где часть квартала целиком сносится…

.


Открыта к знакомствам.

Ген план - это рулетка, да. И если я правильно понимаю финский закон, снести любой дом при необходимости - не проблема. Не помню, было в законе что-нибудь о фиксации изменений ген.плана?
Поэтому и хотелось бы проконсультироваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2022, 20:07   #3687
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
да, и еще вопрос...
Можно ли в своем доме, rivitalo или квартире с внешней террасой-двориком устанавливать камеры слежения на свою часть двора?
Например, если в rivitalo или квартире дворик закрыт террасой. Можно ли устанавливать сигнализацию и камеру внутри двора - террасы?
Или в частном доме можно, а если rivitalo или просто квартира в доме - нельзя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2022, 17:47   #3688
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А подскажите, пожалуйста, куда можно было бы обратиться, чтобы получить небольшую консультацию по покупке дома?
Интересуют вопросы:
- Обязательных ремонтов
- Проверки документов на дом у продавца
- Вычисления примерных расходов на отопление, воду, обслуживание
- Проверки документов о залогах дома, планов по развитию территории, где находится дом (ну, чтобы через год, допустим, через него дорогу не провели)
- Информации по ответственности за уборку дворовой территории? Например, снег с крыши счищать - это ответственность домовладельца или можно службу нанять?
- Какие вообще документы надо проверить?

Риелтор на все вопросы не отвечает и, как понимаю, мало что детально знает.
Спасибо!


>- Обязательных ремонтов

Если вы свой дом omokotitalo покупаете, то сами решаете когда делать ремонт. Чтобы понять какие ремонты могут быть нужны, нужно своего человека найти, который разбирается в ремонтах, чтобы он проинспектировал.

>- Проверки документов на дом у продавца

Если в банке будете брать кредит, и дом будет в залоге у банка, то банк все сам проверит.


>- Вычисления примерных расходов на отопление, воду, обслуживание

Кол-во киловат в год должно быть указано в рекламной брошюре дома (в ней врать не могут), ну или на сайте https://www.etuovi.com/ и т.п. в описании. К примеру, если 20 000 kwh, то звоните в HELEN, Fortum etc. и спрашиваете сколько это будет примерно стоить в год, плюс прибавляете еще 70% за доставку, и рост постоянный цен на эл-во. Важно смотреть какая отопительная система используется. Если она много ест, нужно скидывать стоимость дома тыс. на 20, чтобы потом их вложить в современную систему отопления.

Насчет воды, если вы не будете её пользоваться для полива огорода, то затраты могут быть 80-120 евро в месяц на семью, примерно. Ваш самый главный вопрос - это отопление дома, и сколько на это уходит эл-ва. С водой там есть варианты экономить, если нужно: унитазы с большим и маленьким сливом, своя скважина рядом с домом и т.п.

Еще затраты: налог на землю 400-600 евро в год. Ну и изменение налоговой ставки, если переедете в другой муниципалитет. Если много зарабатываете, и налоговая ставка в муниципалитете выше, это вам может стоить дополнительные сотни евро в месяц.

Это и есть все основные расходы omokotitalo, кроме ремонтов, которые вы сами запланируете. Пока еще с ремонтов omokotitalo можно получать возвраты с налоговой за ручной труд каждый год 2000+ евро, так что жить можно.

Также страховка дома - но она чуть дороже квратиры выходит, я плачу 75евро в месяц OP.

Ну еще такая рекоммендация: в связи с постоянно растущими ценами на эл-во и на нефть, ищите лучше дом там где можно и на автобусе или поезде до работы доехать, если нужно, да и на всякий случай...

>- Проверки документов о залогах дома, планов по развитию территории, где находится дом (ну, чтобы через год, допустим, через него дорогу не провели)

Это очень просто проверяется в администрации города у человека, отвественного за планирование. Просто ему пишите или звоните и спрашиваете. Если у вас нет контактов, можете своего агента спросить. Ну и план города должен быть в интернете.

>- Информации по ответственности за уборку дворовой территории? Например, снег с крыши счищать - это ответственность домовладельца или можно службу нанять?

С какой крыши снег счищать? Со своего дома или с многоквартирного дома? В любом случае снег с крыши счищать не нужно. Он сам тает и стекает, особенно он это очень хорошо делает не раздражая если есть система дождевого слива.
Во дворе своего дома omokotitalo сами убираете, это вполне себе бесплатный фитесс когда снег выпадет. Если вы дом в глуши покупаете, где всего несколько домов, и больше никого рядом нету, то там городские службы за ваши налоги убирать не будут, поэтому там обычно люди договариваются кто за что отвечает, или отдельно платят каким-то службам чтобы они дороги чистили. Если дом не в глуши, то этих проблем нету. Просто спросите агента этот вопрос, вообще должно быть в брошюре на дом указано.


>- Какие вообще документы надо проверить?

Нужно вовлекать банк, он должен все проверить, Вам нужно сделать проверку на плесень и condition report для банка. В condition report должны указать все недостатки. Дальше задавайте вопросы банку, они на вашей стороне, чтобы то что вы купили не имело проблем, т.к. это их залог за кредит.

Удачи с покупкой. Я когда-то сомневался стоит ли покупать свой дом или жить в квартире. Хорошо что решился и купил. Очень доволен, также свой дом это всегда хорошее вложение денег. Если дом в хорошем месте (есть школы, садики, магазины недалеко), также если его поддерживать в хорошем состоянии, то его можно будет продать хорошо и на старости лет если нужно будет. Также земля, на которой он стоит, дешеветь не будет.
 
Old 16-01-2022, 17:48   #3689
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
да, и еще вопрос...
Можно ли в своем доме, rivitalo или квартире с внешней террасой-двориком устанавливать камеры слежения на свою часть двора?
Например, если в rivitalo или квартире дворик закрыт террасой. Можно ли устанавливать сигнализацию и камеру внутри двора - террасы?
Или в частном доме можно, а если rivitalo или просто квартира в доме - нельзя?


В своем доме точно можно. Единственное, в Финляндии есть законы о том, что следить за людьми нельзя, поэтому нужно смотреть что камера записывает, если только вашу территорию, то не должно быть проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2022, 22:54   #3690
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
В своем доме точно можно. Единственное, в Финляндии есть законы о том, что следить за людьми нельзя, поэтому нужно смотреть что камера записывает, если только вашу территорию, то не должно быть проблем.


Спасибо большое за оба ответа! Про банк - не знала, что они тоже проверяют. С квартирой, вроде бы, не особенно заморачивались. Но, спрошу у них, проверят ли дом.

И еще вопрос всем...
Вот, в нашем районе есть крысы. Об этом даже листовки присылали и просили ничего съедобного на балконах не оставлять. В нашем доме крыса поднималась вертикально до 4го этажа, хозяйка на балконе нашла. Это Эспоо, внутри КЕХА 1.

А как с этими животными справляются в своих домах и rivitalo? Крысы же, наверно, на террасу приходят, если, например, там гриль стоит? А стены грызут? Как с этим расправляются?

Еще раз спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2022, 23:12   #3691
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Еще затраты: налог на землю 400-600 евро в год. Ну и изменение налоговой ставки, если переедете в другой муниципалитет. Если много зарабатываете, и налоговая ставка в муниципалитете выше, это вам может стоить дополнительные сотни евро в месяц.


налог на землю зависит от места положения объекта недвижимости, а не от места прописки владельца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2022, 00:24   #3692
Попугайка
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 06-06-2019
Status: Offline
Крысы в основном в городах живут, так как там есть чем прокормиться. У нас в своем доме у леса крыс нет, так как еда дома только в холодильнике, помойка закрытая и часто вывозится. Я вообще не слышала, чтобы на крыс в омакотитало кто-то жаловался. А вот другой живности полно, особенно если у леса жить.
Мыши были в гараже, муж купил ультразвуковые отпугиватели, которые в розетку вставляются. Помогло.
Белки раньше любили внутри крыши шебуршать и запасы прятать, но отпугиватель на улице и от них спасает.
Кроты, гады, газон портили, пришлось и от них купить подземный отпугиватель.
Ласка в дровяннике живет, но к ней претензий нет, так как она мышей кушает.
Осы гнезда вьют под крышей и в сарайке, надо вовремя замечать и убивать улей.
Муравьи в старом пне завелись, благо отрава их взяла и на дом они не успели перейти.
Зайцы толпами ходят, летом в белые ночи штук 7 сразу насчитала, как будто у них собрание было. Жрут кору зимой, могут загубить деревья. Гадят, пугают ночью.
Ежики вообще безбашенные, мы теперь вынуждены внимательнее ездить на газонокосилке у кустов, потому что один раз уже был почти фарш(но ежв не задело), так как они не убегают от опасности, а тупят и шипят. Но они тоже мышей кушают, так что без претензий.
Птиц дофига, если есть плодовые деревья и кусты. Муж с ними воевал все лето, так как они прям стаями у нас тусуются и гадят на машины, качели и крыльцо. Осенью еще свиристели пьяные летают(нажрутся забродившей рябины и в окна врезаются, а мне потом плакать и хоронить их, гадов).
 
Old 17-01-2022, 09:07   #3693
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
налог на землю зависит от места положения объекта недвижимости, а не от места прописки владельца.


Я писал про тот случай когда большинство людей владеют одним объектом недвижимости, и прописываются там где живут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2022, 09:37   #3694
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Весной весь миривой рынок недвижимости трехонёт не по детски.
Посмотрим ,сбудется ли,осталось не так долго ждать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2022, 10:11   #3695
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Весной весь миривой рынок недвижимости трехонёт не по детски.
Посмотрим ,сбудется ли,осталось не так долго ждать.

Ванга предсказала?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2022, 10:28   #3696
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Hnu
Ванга предсказала?

В этот раз не Ванга,но мне самому интересно,весной будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2022, 10:29   #3697
Triss
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание: Kantvik
Регистрация: 17-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Про банк - не знала, что они тоже проверяют. С квартирой, вроде бы, не особенно заморачивались. Но, спрошу у них, проверят ли дом.


В нашем случае проверяли въедливо - пару вариантов нам отмели на основании отчета инспекции. Причем для нас это не были серьезные недостатки, все легко устраняемое.
По инспекции - если она не выполнена продавцом, настаивайте на варианте когда вы оплачиваете ее пополам только если сделка произойдет (т.е. не будет вскрыто ужасов и банк одобрит). У нас в двух вариантах продавцы на это пошли легко.

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Можно ли устанавливать сигнализацию и камеру внутри двора - террасы?


На сколько я знаю - устанавливать наружное видеонаблюдение не запрещено, обязателен информационный знак что установлена камера и снимать она должна в пределах вашего участка.

В любом случае можно пригласить на бесплатный рекламный визит кого-то из Verisure, Sector Alarm и распросить про это в том числе - заказывать потом у них это не обяжет)
 
Old 17-01-2022, 10:38   #3698
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
В этот раз не Ванга,но мне самому интересно,весной будет.



Весной будет очередная волна роста цен. В экономику влили кучу денег, топливо подорожало, инфляция нарастает, а центробанк боиться повысить ставку рефинансирования (деньги бесплатные).

А вот осенью есть вероятность, что рынок просядет. Но есть много "если". Если ставку все же начнут повышать, если финское государство введет закон ужесточающий налогообложение инвесторов в недвижимость, и т.д.
Но я жду этого уже 20 лет.
Изображения
 
Old 17-01-2022, 11:11   #3699
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Весной будет очередная волна роста цен. В экономику влили кучу денег, топливо подорожало, инфляция нарастает, а центробанк боиться повысить ставку рефинансирования (деньги бесплатные).

А вот осенью есть вероятность, что рынок просядет. Но есть много "если". Если ставку все же начнут повышать, если финское государство введет закон ужесточающий налогообложение инвесторов в недвижимость, и т.д.
Но я жду этого уже 20 лет.

Весной всё продаем, а осенью покупаем?

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2022, 11:30   #3700
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvina
Весной всё продаем, а осенью покупаем?


Нет, в кеш страшно уходить. Да и купить можно но кредитные средства.
Стратегия - притормозить с покупками до осени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2022, 11:45   #3701
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Весной будет очередная волна роста цен.


А коронавирус и удаленка на цены не повлияет? Сейчас при возможности работать из дома можно и не в столице жить. Спрос в маленьких городах теоретически должен увеличиваться. Я заметил например в сало уже около 2х месяцев в моем районе нет квартир на продажу. А до этого годами продать не могли люди.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2022, 11:56   #3702
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Triss

На сколько я знаю - устанавливать наружное видеонаблюдение не запрещено, обязателен информационный знак что установлена камера и снимать она должна в пределах вашего участка.

В любом случае можно пригласить на бесплатный рекламный визит кого-то из Verisure, Sector Alarm и распросить про это в том числе - заказывать потом у них это не обяжет)


Я с Verisure сотрудничаю уже лет 15-17. У меня на доме висят ещё их старые наклейки (они изначально по-другому назывались).
Не подумал, что они и двор тоже могут брать под охрану. А ведь почему нет?😊

У меня ситуация приблизительно как у @Попугайка ( пост номер 3692 ). Только она рядом с лесом, а я совсем в лесу. Но у меня нет ежей, а присутствуют в большом количестве лоси и косули. Со всеми по мере возможностей борюсь😊.
Мой участок с трёх сторон граничит с соседом, у которого 15 га. Его дом находится на другой стороне этих 15 га. С четвёртой стороны мой участок граничит с дорогой, по которой гуляют люди ( с палками и без палок😊 ) и изредка ездят машины. То есть, с трёх сторон у меня лес, с одной дорога и сам мой участок частично лесной. Под газоном и фруктовым садом только ~20-25 соток.
Я задумался о видео просмотре участка только потому, что в этом году из моего водоёма стала пропадать рыба. И мне очень интересно, кто же этот воришка😊 .
У меня вопрос.
Если в поле зрения одной из камер будут попадать гуляющие по дороге люди, это тоже запрещено?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2022, 12:28   #3703
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Винни
Весной будет очередная волна роста цен. В экономику влили кучу денег, топливо подорожало, инфляция нарастает, а центробанк боиться повысить ставку рефинансирования (деньги бесплатные).

А вот осенью есть вероятность, что рынок просядет. Но есть много "если". Если ставку все же начнут повышать, если финское государство введет закон ужесточающий налогообложение инвесторов в недвижимость, и т.д.
Но я жду этого уже 20 лет.


Думаете, рынок просядет на величину больше, чем его раздули на сегодняшний день?
И если отделить рынок вторичного жилья от новостроек. Вторичное жилье по Хельсинки-Эспоо-Вантаа региону так сильно в цене не росло. А вот новостройки взвинтили, да. На мой взгляд в новостройках 30-35% - воздух.

Последнее редактирование от УчастнеГ : 17-01-2022 в 14:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2022, 12:31   #3704
Triss
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание: Kantvik
Регистрация: 17-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI
Если в поле зрения одной из камер будут попадать гуляющие по дороге люди, это тоже запрещено?


Как я понял - если людей в кадре нельзя идентифицировать, то это неважно. Так что зависит от места установки. Ну и табличка о видеонаблюдении.
 
Old 17-01-2022, 12:32   #3705
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А коронавирус и удаленка на цены не повлияет? Сейчас при возможности работать из дома можно и не в столице жить. Спрос в маленьких городах теоретически должен увеличиваться. Я заметил например в сало уже около 2х месяцев в моем районе нет квартир на продажу. А до этого годами продать не могли люди.


Есть тенденция к возврату в офис. Причем, по разнарядке - с ежедневным присутствием и без оплаты передвижений за счет конторы (только через налоговый вычет).
Смысла в этом не вижу, но почему-то давят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2022, 12:41   #3706
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Есть тенденция к возврату в офис. Причем, по разнарядке - с ежедневным присутствием и без оплаты передвижений за счет конторы (только через налоговый вычет).
Смысла в этом не вижу, но почему-то давят.


Видимо это не в IT. В IT наоборот удаленку предлагают как доп бонус к работе. Да и привыкли мы работать из дома за 2 года то. Так что компании предлагающие удаленку быстрее быдут находить сотрудников и будут в выгоде.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2022, 13:00   #3707
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Видимо это не в IT. В IT наоборот удаленку предлагают как доп бонус к работе. Да и привыкли мы работать из дома за 2 года то. Так что компании предлагающие удаленку быстрее быдут находить сотрудников и будут в выгоде.


Ну да, ресурсы закупать можно и удаленно, на тогда закупка местных дороговато.
Поэтому есть тенденция к снижению оплаты труда посредством предоставления бонуса в виде удаленки.
Если новоизбранные депутаты реально почикают бюджеты на ICT в соц.-здрав секторе, как и планируется, то естественным образом сгенерируется свободный рынок ресурсов, которые можно будет внутри Финляндии закупать дешевле.
За ними подтянутся банки и прочие дигитализаторы.

О звездах и исключениях не упоминаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2022, 13:14   #3708
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Triss
Как я понял - если людей в кадре нельзя идентифицировать, то это неважно. Так что зависит от места установки. Ну и табличка о видеонаблюдении.


Ясно. Спасибо.
Думаю, для начала позвоню в Verisure. Они-то точно знают, что и как.
 
Old 17-01-2022, 13:39   #3709
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Весной весь миривой рынок недвижимости трехонёт не по детски.
Посмотрим ,сбудется ли,осталось не так долго ждать.


Это желаемое, или есть экономическая подоплека?

К сожалению, это не так. К сожалению, потому что деньги очень быстро дешевеют сейчас из-за кризиса, поэтому стоимость домов будет расти


Посмотрите на эту картинку "Long term development of the Building Cost Index"


с этого сайта https://www.stat.fi/til/rki/2021/12...tie_001_en.html


Стоимость материалов и рабочей силы растет. Может такое случится что материалы могут упасть в цене, но рабочая сила вря ли. Вообщем может что угодно быть, но данные говорят что сильно все не просядет, а если и немного и просядет, то продолжет расти

https://www.stat.fi/til/khi/2021/12...tie_001_en.html


p.s. в нашем муниципалитете кунта распродала уже почти всю землю, был большой спрос недавно из-за массовой миграции из Хельсинки и Эспоо. Естественно, теперь на ней дома будут новые строить, а если земли больше нету, это означает, что спрос будет на нее расти и толкать цену вверх.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2022, 17:57   #3710
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Я писал про тот случай когда большинство людей владеют одним объектом недвижимости, и прописываются там где живут.


и как это связано с налогом?
налог на землю и постройки никак не связан с местом прописки и зарплатой/доходом. Он напрямую связан только с местом положения объекта недвижимости - от кунты зависит ставка налога и от состояния дома (год постройки) зависит понижающий коэф.
по вашему выходит, что если миллионер купит хибару, то будет платить кучу тысяч евро налога? )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2022, 18:51   #3711
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
и как это связано с налогом?
налог на землю и постройки никак не связан с местом прописки и зарплатой/доходом. Он напрямую связан только с местом положения объекта недвижимости - от кунты зависит ставка налога и от состояния дома (год постройки) зависит понижающий коэф.
по вашему выходит, что если миллионер купит хибару, то будет платить кучу тысяч евро налога? )))


Наверное имелся ввиду подоходный налог на личный доход. При выборе более дешевого варианта в коммуне с большым % подоходного налога может оказаться, что выгоднее купить более дорогой аналог в Эспоо, а при миллионных доходах в Кауниайнен.
P.S. Удивительно, но стоимость жилья и % местного налога обнаруживают некую кореляцию. Как впрочем и налог на землю и строения.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2022, 18:55   #3712
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
и как это связано с налогом?
налог на землю и постройки никак не связан с местом прописки и зарплатой/доходом. Он напрямую связан только с местом положения объекта недвижимости - от кунты зависит ставка налога и от состояния дома (год постройки) зависит понижающий коэф.
по вашему выходит, что если миллионер купит хибару, то будет платить кучу тысяч евро налога? )))


мне, если честно, сложно понять что вы пытаетесь сказать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2022, 19:09   #3713
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
мне, если честно, сложно понять что вы пытаетесь сказать.


В Сало городской налог скажем 11% а в Халикко (пригород Сало) 12%. В Сало квартиры дороже в Халикоо дешевле. Думаешь куплю ка я в Халикко а потом смотришь а на 1% выше налог с зарплаты там платишь. Для высокодоходных граждан в долгой перспективе это не выгодно.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2022, 19:09   #3714
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Думаете, рынок просядет на величину больше, чем его раздули на сегодняшний день?
И если отделить рынок вторичного жилья от новостроек. Вторичное жилье по Хельсинки-Эспоо-Вантаа региону так сильно в цене не росло. А вот новостройки взвинтили, да. На мой взгляд в новостройках 30-35% - воздух.


Что значит величина на которую раздули? Надежда, что просядет до экономически обоснованного уровня. Когда будет выгодно инвестировать.

Вторичка не так уж и дешева, если посмотреть как стоимость ремонтов устремилась в небеса. Да, вход дешевле, но риски выше. Кстати в центре Хельсинки вторичка не уступает в росте новому жилью.

Новостройки - это отдельная история. Там модель финансирования другая, реально можно приобрести квартиру имея 5% стоимости и, ничего не платя (но потратив пару дней в году на менеджмент) получить квартиру в собственность через 25 лет. Для молодежи неплохой инвестиционный план. Но в следующем году государство планирует нанести удар по этой модели. Вот ждем изменения налогового законадательства, если введут то будет удар по новому и инвестиционному жилью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2022, 19:19   #3715
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Винни
Что значит величина на которую раздули? Надежда, что просядет до экономически обоснованного уровня. Когда будет выгодно инвестировать.

Вторичка не так уж и дешева, если посмотреть как стоимость ремонтов устремилась в небеса. Да, вход дешевле, но риски выше. Кстати в центре Хельсинки вторичка не уступает в росте новому жилью.

Новостройки - это отдельная история. Там модель финансирования другая, реально можно преобрести квартиру имея 5% стоимости и, ничего не платя (но потратив пару дней в году на менеджмент) получить квартиру в собственность через 25 лет. Для молодежи неплохой инвестиционный план. Но в следующем году государство планирует нанести удар по этой модели. Вот ждем изменения налогового законадательства, если введут то будет удар по новому и инвестиционному жилью.


Про раздули, на примере:
Новая квартира, которую не успела купить в 2016 году стоила 309 000 евро (квартиру построили к 2018 году).
Сейчас ту же продают уже за 349 000 евро.
Если ценник упадет до 309 000 евро обратно, то в принципе - логично и обоснованно.
Или полагаете, что просядет до, например, 270 000 евро?!
Я не думаю, что упадет ниже первоначальной стоимости.

Вторичное жилье в Хельсинки - это лотерея. Кому-то везет, кому-то совсем не везет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2022, 19:20   #3716
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
мне, если честно, сложно понять что вы пытаетесь сказать.

Kiinteistövero зависит от стоимости строений и земельного участка. Сумма налога рассчитывается по ставкам, установленным муниципалитетом.
Налогооблагаемая стоимость зданий определяется расчетным путем с учетом площади, типа строения, износа и прочих факторов.
Налогооблагаемая стоимость земли определяется с учетом назначения, права на застройку, местоположения, транспортных связей и прочих факторов.

https://www.vero.fi/henkiloasiakkaa...prosentit-2022/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2022, 19:21   #3717
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kasatka
Kiinteistövero зависит от стоимости строений и земельного участка. Сумма налога рассчитывается по ставкам, установленным муниципалитетом.
Налогооблагаемая стоимость зданий определяется расчетным путем с учетом площади, типа строения, износа и прочих факторов.
Налогооблагаемая стоимость земли определяется с учетом назначения, права на застройку, местоположения, транспортных связей и прочих факторов.


Спасибо! А можно подчеркнутое на финском?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2022, 19:27   #3718
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Спасибо! А можно подчеркнутое на финском?

Rakennusten verotusarvo

Maapohjan verotusarvo
 
Old 17-01-2022, 20:23   #3719
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В Сало городской налог скажем 11% а в Халикко (пригород Сало) 12%. В Сало квартиры дороже в Халикоо дешевле. Думаешь куплю ка я в Халикко а потом смотришь а на 1% выше налог с зарплаты там платишь. Для высокодоходных граждан в долгой перспективе это не выгодно.


это то о чем я изначально и написал, что при переезде нужно смотреть на то какой налог в муниципалитете. куда потом разговор ушел, сложно понять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2022, 14:34   #3720
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
это то о чем я изначально и написал, что при переезде нужно смотреть на то какой налог в муниципалитете. куда потом разговор ушел, сложно понять.

у вас в первоначальном посте смешались в кучу и налог на недвижимость и подоходный налог. моя ошибка, я этого сначала не понял, думал, что вы только о земельном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно