Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 57, средняя оценка - 2.47. Опции просмотра
Old 23-01-2022, 18:24   #3841
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так это мем такой про снег. Обобщающий то, что зимой в ОКТ жить несколько заморочнее, чем в городе в керростало.
А снег и в городе приходится чистить, стоянку машины например. Там не так много, но все же.


А мужики то и не знали. Спустился на лифте к машине на парковку на нулевом этаже и долго чесал затылок, где бы мне снег почистить, не нашел.
А если серьезно, то в современной квартире жить весьма комфортно: отопление/охлаждения водой под полами (выстравляешь желаемую температуру на пульте на стене), большой балкон с грилем, делать абсолютно ничего не надо, даже грустно после таунхауса. Но таунхаус в центре Хельсинки я себе к сожалению позволить не могу. И у квартиры, и у своего дома, и у таунхауса есть свои преимущества. Решение всегда индивидуально и сильно зависит от способностей и возраста. Ну и от дохода конечно, при доходе от млн. в год бесусловно - дом на берегу моря в Эспоо и второй в Испании или Греции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2022, 18:27   #3842
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
Да да, я бы свалил отсюда в Испанию


Кто-то или что-то мешает?😊



Цитата:
Сообщение от KiDr
Вот и я не могу понять почему чистка снега вызывает столько проблем. Честно скажу этой зимой для меня самое сложное это когда были морозы чистить прорубь каждый день и то смотрю на это как ещё одну физ нагрузку.


Так зимний аэратор поставьте и проблем с зимней лункой не будет.
У меня, например, всего-то «JECOD PA 100» с распылителем «MATALA» (с диском 225 мм.) на глубине 1 метр. Проблем никогда не было. Лунка всю зиму от метра до двух в диаметре (в зависимости от морозов). Например, в Феврале все прошлые годы я всегда весь месяц на Тенерифе, а остальные зимние месяцы я больше в Петербурге, чем в Финляндии.
Аэратор ни разу не подвёл даже при самых сильных морозах и снегопадах. Но можно для гарантии перед отъездом над лункой ещё и короб возвести и тогда вообще гарантия 100%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2022, 18:28   #3843
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
А мужики то и не знали.

Вас кто-то укусил?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2022, 18:34   #3844
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI
Кто-то или что-то мешает?😊





Так зимний аэратор поставьте и проблем с зимней лункой не будет.
У меня, например, всего-то «JECOD PA 100» с распылителем «MATALA» (с диском 225 мм.) на глубине 1 метр. Проблем никогда не было. Лунка всю зиму. Например, в Феврале все прошлые годы я всегда весь месяц на Тенерифе, а остальные зимние месяцы я больше в Петербурге, чем в Финляндии.
Аэратор ни разу не подвёл даже при самых сильных снегопадах. Но можно для гарантии при отъезде над лункой ещё и короб возвести и тогда вообще гарантия 100%.


Цель уехать ближе к пенсии, пока дети не вылетят из гнезда это не реально

Да я думаю просто термо дверь сделать. А так я только первый год моржую, пока лопаткой чищю

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2022, 18:38   #3845
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вас кто-то укусил?


Вы про что? Я просто удивился некорректным расказам про бытие в городе, где по всем параментам хуже, чем в своем доме. По моему скромному мнению при ограниченном бюджете нет очевидного преимущества у какого-либо варианта.
П.С. Переход на личности говорит о слабости ваших аргументов. Если внимательно прочесть мой пост, то можно заметить, что первая часть была шуткой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2022, 18:39   #3846
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Вы про что? Я просто удивился некорректным расказам про бытие в городе, где по всем параментам хуже, чем в своем доме. По моему скромному мнению при ограниченном бюджете нет очевидного преимущества у какого-либо варианта.
П.С. Переход на личности говорит о слабости ваших аргументов. Если внимательно прочесть мой пост, то можно заметить, что первая часть была шуткой.


Так по моему никто и не говорил о минусах этого типа жилья, тебе показалось

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2022, 18:45   #3847
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Так по моему никто и не говорил о минусах этого типа жилья, тебе показалось


Меня удивил аргумент о необходимости чистить снег проживая в городской квартире.
П.С. А то что меня оскорбили мне тоже показалось?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2022, 18:50   #3848
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Меня удивил аргумент о необходимости чистить снег проживая в городской квартире.
П.С. А то что меня оскорбили мне тоже показалось?

Ну не везде же гараж, я вообще пока не увидел тут минусов разного вида жилья, лишь предпочтения.

А чем оскорбили? Вопросом про муху?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2022, 18:51   #3849
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Меня удивил аргумент о необходимости чистить снег проживая в городской квартире.
П.С. А то что меня оскорбили мне тоже показалось?

Так, а мне тоже показалось тогда, что меня оскорбили?
Известный слоган "А мужики то не знали" разве не является в некотором роде оскорблением?

Почему вас этот аргумент удивил? В контексте беседы о том, что огромным недостатком проживания в своем доме зимой является чистка снега, я всего лишь заметил, что и проживая в многоэтажке, снег приходится чистить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2022, 19:06   #3850
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
я всего лишь заметил, что и проживая в многоэтажке, снег приходится чистить.


А я заметил, что это не совсем верно. В Хельсинки уже лет 10 как нельзя строить новые дома в центре без подземных парковок. А если рассматривать различные древние варианты, то видимо можно найти ужасные варианты и квартир и домов. Я безусловно согласен, что относительно новый дом на берегу моря или озера со всеми центральными коммуникациями безусловно лучше квартиры. Но и цена будет несколько иной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2022, 19:39   #3851
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
А я заметил, что это не совсем верно. В Хельсинки уже лет 10 как нельзя строить новые дома в центре без подземных парковок. А если рассматривать различные древние варианты, то видимо можно найти ужасные варианты и квартир и домов. Я безусловно согласен, что относительно новый дом на берегу моря или озера со всеми центральными коммуникациями безусловно лучше квартиры. Но и цена будет несколько иной.

Ну и сколько за последние 10 лет построили новых домов в центре Хельсинки с подземными парковками? По отношению ко всему количеству домов, построенных во всем Хельсинки ранее, лет эдак за 60. 5%? 8%?
Тогда это ваше "не совсем верно" и будет не совсем верно на 5-8%. А остальные 92-95% получается вполне верно.
То есть и мое высказывание на 92-95% верно. А ваше всего лишь 5-8%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2022, 22:53   #3852
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо всем за обсуждение! Становится понятнее степень трагедии.
Ну, а если подумать, допустим с бюджетом в 300 000, допустим, в пределах Uusimaa на что лучше посмотреть все-таки: rivitalo, но поближе к городским коммуникациям, или свой домик, но чуть подальше?

А если не в Uusimaa, то на какие районы обратить внимание? Где спокойно и безопасно? И можно ли уложиться в меньшую сумму, на ваш взгляд?

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2022, 23:01   #3853
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Спасибо всем за обсуждение! Становится понятнее степень трагедии.
Ну, а если подумать, допустим с бюджетом в 300 000, допустим, в пределах Uusimaa на что лучше посмотреть все-таки rivitalo, но поближе к городским коммуникациям, или свой домик, но чуть подальше?

А если не в Uusimaa, то на какие районы обратить внимание? Где спокойно и безопасно? И можно ли уложиться в меньшую сумму, на ваш взгляд?

Спасибо!


Ты решила чуть поиздеваться, точно?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 23-01-2022, 23:11   #3854
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ну, а если подумать, допустим с бюджетом в 300 000, допустим, в пределах Uusimaa на что лучше посмотреть все-таки rivitalo, но поближе к городским коммуникациям, или свой домик, но чуть подальше?
А если не в Uusimaa, то на какие районы обратить внимание? Где спокойно и безопасно? И можно ли уложиться в меньшую сумму, на ваш взгляд?


если деньги очень сильно жгут карман, то лучше их пропить с любовником в долине реки Дору. по крайней мере останутся приятные воспоминания на всю жизнь и не будет проблем, которыми тут уже настращали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2022, 23:14   #3855
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ты решила чуть поиздеваться, точно?


Почему? Ну, на новый rivitalo для одного человека, где я хотела бы жить, у меня полтора миллиона нет. Там и ремонтов почти нет, потому что вот только его построили, и энергетические затраты класса С-D. Да и не купила бы я тут за такие деньги. Если бы мне кредит на полтора ляма дали, то мой доход бы без кредита запросто бы мне позволил купить удобную квартиру с верандой, как моя нынешняя хата на Тенерифе. Туда бы и переехала.
Не, я конечно, работаю в этом направлении, чтобы отсюда свалить, но пока никак.

Погуглила, что люди пишут про постройку своего дома. Сам дом - минимум 200 000, сверху 80 000 на постройку, плюс земля. Поискала, да, можно найти в радиусе 100км и дальше от Хельсинки. Ну... допустим, вариант. Но также увидела, что продают домики подальше гораздо дешевле. Разбираюсь. Но может, как-то по цене можно определить насколько дом проблемный. Потому и спрашиваю.

А в чем издевательство?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2022, 23:18   #3856
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Допустим, вот этот вариант: https://www.etuovi.com/kohde/21603233?haku=M1786510806
Ничего не знаю про район -нормальный?
Энергозатраты класса E и кауколямпо. Это совсем плохо? Или сносно?
По ремонту, вроде, ничего катастрофического. Или?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2022, 23:23   #3857
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Почему? Ну, но новый rivitalo для одного человека, где я хотела бы жить, у меня полтора миллиона нет. Там и ремонтов почти нет, потому что вот только его построили, и энергетические затраты класса С-D. Да и не купила бы я тут за такие деньги. Если бы мне кредит на полтора ляма дали, то мой доход бы без кредита запросто бы мне позволил купить удобную квартиру с верандой, как моя нынешняя хата на Тенерифе. Туда бы и переехала.
Не, я конечно, работаю в этом направлении, чтобы отсюда свалить, но пока никак.

Погуглила, что люди пишут про постройку своего дома. Сам дом - минимум 200 000, сверху 80 000 на постройку, плюс земля. Поискала, да, можно найти в радиусе 100км и дальше от Хельсинки. Ну... допустим, вариант. Но также увидела, что продают домики подальше гораздо дешевле. Разбираюсь. Но может, как-то по цене можно определить насколько дом проблемный. Потому и спрашиваю.

А в чем издевательство?!


300 для дома, даже в околостоличном регионе не очень много, не говоря уже о эспоо и Хельсинки, там этого даже для нормальной квартиры мало.

Но если ты реально не зависима от места и не имеешь какихто связей с Финляндией. То за такие деньги можно купить не плохой домик в коста бланке, с видом на море, бассейном, садиком с лимонными деревьями, бугенвилией и лавандой.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2022, 23:34   #3858
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
300 для дома, даже в околостоличном регионе не очень много, не говоря уже о эспоо и Хельсинки, там этого даже для нормальной квартиры мало.

Но если ты реально не зависима от места и не имеешь какихто связей с Финляндией. То за такие деньги можно купить не плохой домик в коста бланке, с видом на море, бассейном, садиком с лимонными деревьями, бугенвилией и лавандой.


Финны кредит на покупку в Испании не дают. А нам, нищим-рабам, без кредитов никак.
Не знала, что влезла в тему к миллионерам. Буду впредь аккуратнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2022, 23:39   #3859
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Финны кредит на покупку в Испании не дают. А нам, нищим-рабам, без кредитов никак.
Не знала, что влезла в тему к миллионерам. Буду впредь аккуратнее.

Да не переживай я же к ним тоже влез. )
Помоему можно взять кредит на покупку в Испании, но могу быть не прав.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2022, 23:43   #3860
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
Да не переживай я же к ним тоже влез. )
Помоему можно взять кредит на покупку в Испании, но могу быть не прав.


О как! А это интересная идея. Спасибо, поинтересуюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2022, 00:03   #3861
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
О как! А это интересная идея. Спасибо, поинтересуюсь.

И в Испании с большим удовольствием кредиты дают.
А у нас здесь большой выбор новых и rivi- и paritalo. Даже и кредита просить не надо, кредит выплачивается в vastike. А на пенсии ещё и помогут выплачивать если денег не хватит. Так что смело можно и новостройку покупать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2022, 00:11   #3862
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amarga
И в Испании с большим удовольствием кредиты дают.
А у нас здесь большой выбор новых и rivi- и paritalo. Даже и кредита просить не надо, кредит выплачивается в vastike. А на пенсии ещё и помогут выплачивать если денег не хватит. Так что смело можно и новостройку покупать


А это как? Расскажите, пожалуйста!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2022, 00:37   #3863
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А это как? Расскажите, пожалуйста!

Vastike = hoitovastike+rahoitusvastike. Многие пенсионеры получают asumistuki, т.о. тело кредита потихоньку погашается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2022, 00:46   #3864
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amarga
Vastike = hoitovastike+rahoitusvastike. Многие пенсионеры получают asumistuki, т.о. тело кредита потихоньку погашается.


Хм... возможно для пенсионеров это как-то работает. Когда была безработной, мне yhtiövastike исключили из формулы по начислению asumistuki. Собственно, мне их вообще обнулили, но это другая история. Но в формуле точно не было.
Возможно, бедным пенсионерам доплачивают соц.пособие, если дохода не хватает на жилье. Но и это, скорее всего, будет не мой вариант, если не заболею или не стану инвалидом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2022, 01:14   #3865
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Хм... возможно для пенсионеров это как-то работает. Когда была безработной, мне yhtiövastike исключили из формулы по начислению asumistuki. Собственно, мне их вообще обнулили, но это другая история. Но в формуле точно не было.
Возможно, бедным пенсионерам доплачивают соц.пособие, если дохода не хватает на жилье. Но и это, скорее всего, будет не мой вариант, если не заболею или не стану инвалидом.

Такие льготные условия получения asumistuki только для пенсионеров. И многие получают при вполне не минимальной пенсии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2022, 01:20   #3866
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Спасибо всем за обсуждение! Становится понятнее степень трагедии.
Ну, а если подумать, допустим с бюджетом в 300 000, допустим, в пределах Uusimaa на что лучше посмотреть все-таки: rivitalo, но поближе к городским коммуникациям, или свой домик, но чуть подальше?

А если не в Uusimaa, то на какие районы обратить внимание? Где спокойно и безопасно? И можно ли уложиться в меньшую сумму, на ваш взгляд?

Спасибо!



За 300 000 еще пока можно купить дом в Уусима рядом с городскими коммуникациями, но не абсолютно новый.
Здесь полно вариантов
https://www.etuovi.com/myytavat-asu...aku=M1786560503

Вы когда-нибудь были в Nummela, Tuusula, Nurmijarvi ( Klaukalla ja Kirkonkylä ), Järvenpää? Это все прекрасные городки со всей необходимой инфраструктурой в районе 30 минут от центра Хельсинки. Советую посетить. В Хельсинки, Вантаа и особенно Эспоо очень рискованный рынок сейчас. Вот пример, дом 72 года за 300 000 с арендованой землей на окраине Эспоо.
https://www.etuovi.com/kohde/1314860?haku=M1786560503

Последний полученный офер по нему на 56 тыс больше изначальной цены
https://www.kiinteistomaailma.fi/ta...pakohde/1314860

Советую держаться подальше от таких предложений, а также от арендованой земли. Мое мнение, связыаться со всем этим глупо.

Если у вас есть возможность, лучше купите дом. В Суоми популярны деревянные дома просто потому что их построить быстрее, а также их проще отапливать, они быстро нагреваются. Деревянные дома, если за ними следить, могут сотни лет стоять.

Насчет экономики покупки. Как мне кажется, сейчас очень завышены цены на новые дома, также они, обычно, небольшие, часто с арендованой землей, на небольшом участке. Проще найти дом не новый, но хороший, рядом со всеми коммуникациями, но в который можно вложить тысяч 50 чтобы привести его в обновленное состояние. т.о. вы сэкономите тысяч 70-100 не покупая новый дом, а также приобретете хорошее место, т.к. обычно не новые дома продаются с большим участком, часто в центре города и т.п. т.к. вокруг них центр города когда-то формировался. Боятся ремонтов дома не нужно, в этом нужно разбираться. Сначала найти человека, который проконсультирует и проверит дом, потом, со временем, вы начнете лучше понимать. И да, новые дома, они первые лет 15-20 новые, потом они старые, ремонты нужно начинать планировать. А если купить сейчас хороший не новый дом, в этом есть плюс что дом рабочий, и вы потихоньку разбираетесь как что улучшить, планируете затраты и т.п.


p.s. на вашем месте я бы покупал дом а не ревитало. Лучше опыт жизни будет если в Хельсинки постоянно ездить не надо.
 
Old 24-01-2022, 01:35   #3867
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
но в который можно вложить тысяч 50 чтобы привести его в обновленное состояние


Это совсем мало для дома. Косметический ремонт

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2022, 01:48   #3868
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Это совсем мало для дома. Косметический ремонт


Смотря в каком дом состянии, и как тратить. Если разбить затраты по годам, и с налоговой еще деньги возвращать, то много чего можно сделать. За такие деньги, к примеру, можно крышу поменять за 20 тыс, дренажную систему 20 тыс, ну и все трубы 10 тыс, и еще вернуть с этого 5 тыс с налоговой. Только не во всяком доме нужны такие ремонты. Планирую различные ремонты в доме, я бы сказал это хорошая сумма, много чего нужно сделать.

Последнее редактирование от TakeMeH : 24-01-2022 в 09:31.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2022, 13:13   #3869
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Насчет экономики покупки. Как мне кажется, сейчас очень завышены цены на новые дома, также они, обычно, небольшие, часто с арендованой землей, на небольшом участке.


Товар стоит столько, сколько за него готовы платить. Учитывая постоянный приток в столицу из пустеющей глубинки, ниже они не будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2022, 14:24   #3870
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Товар стоит столько, сколько за него готовы платить. Учитывая постоянный приток в столицу из пустеющей глубинки, ниже они не будут.

И все это происки строительных компаний и коррумпированных властей в том, что они не строят больше жилья. Ведь могут же, пусть даже в убыток себе, но почему то не хотят, а хотят получать сверхприбыли. Ай-яй-яй.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2022, 14:31   #3871
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Хм... возможно для пенсионеров это как-то работает. Когда была безработной, мне yhtiövastike исключили из формулы по начислению asumistuki. Собственно, мне их вообще обнулили, но это другая история. Но в формуле точно не было.
Возможно, бедным пенсионерам доплачивают соц.пособие, если дохода не хватает на жилье. Но и это, скорее всего, будет не мой вариант, если не заболею или не стану инвалидом.



Вот как должно быть по закону:
https://www.kela.fi/osakeasunto

- vastike (myös ylimääräinen vastike)
- erikseen maksettavat vesimaksut ja lämmityskustannukset
- 73 % asunnon hankkimiseksi ja perusparantamiseksi otettujen henkilökohtaisten lainojen kuukausittaisista koroista.


Тут обсуждают:
https://kysykelasta.kela.fi/viewtopic.php?t=75214

Для своего жилья yhtiövastike покрывается Келой (если по другим параментрам кандидат подходит).
Рахоитусвастике (в том числе выплата кредита за свою квартиру) так же может покрываться Келой, если кооператив проводит эти суммы как расход. Именно поэтому новые квартиры такие дорогие, инвесторы (и обладатели золотой карты Кела) могут списывать в расходы выплату кредита кооперативом, т.е. при сдаче выплаченной квартиры налог будет гораздо больше.

Тут возмущаются:
https://www.iltalehti.fi/politiikka...c4-3f8f16191dfb
"Viime vuonna asumistukea sai 402 559 ruokakuntaa. Näistä omistusasunnossa asui 17 112 ruokakuntaa."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2022, 15:46   #3872
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
И все это происки строительных компаний и коррумпированных властей в том, что они не строят больше жилья. Ведь могут же, пусть даже в убыток себе, но почему то не хотят, а хотят получать сверхприбыли. Ай-яй-яй.


не знаю, что там в Хельсинки, но в Куопио строят очень активно. Урбанизация настолько высока, что Куопио уже получил пресловутый "эффект Тампере". Иногда смотришь и думаешь - кому столько строят? Но ведь кто-то скупает все эти квартиры... Строят как точечно, так и целыми районами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2022, 15:47   #3873
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Это совсем мало для дома. Косметический ремонт

с местными ценами это только на кухню хватит

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 24-01-2022, 15:52   #3874
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
с местными ценами это только на кухню хватит


У меня столько на обновление квартиры не хватило. А они дом планируют обновить за эти копейки.
Есть хорошая отценка что если берешь БУшную квартиру за X денег то на ее полную реновацию уйдет еще X денег.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2022, 15:56   #3875
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У меня столько на обновление квартиры не хватило. А они дом планируют обновить за эти копейки.
Есть хорошая отценка что если берешь БУшную квартиру за X денег то на ее полную реновацию уйдет еще X денег.


Это какая же должна быть квартира...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2022, 15:57   #3876
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Винни
Вот как должно быть по закону:
https://www.kela.fi/osakeasunto

- vastike (myös ylimääräinen vastike)
- erikseen maksettavat vesimaksut ja lämmityskustannukset
- 73 % asunnon hankkimiseksi ja perusparantamiseksi otettujen henkilökohtaisten lainojen kuukausittaisista koroista.


Тут обсуждают:
https://kysykelasta.kela.fi/viewtopic.php?t=75214

Для своего жилья yhtiövastike покрывается Келой (если по другим параментрам кандидат подходит).
Рахоитусвастике (в том числе выплата кредита за свою квартиру) так же может покрываться Келой, если кооператив проводит эти суммы как расход. Именно поэтому новые квартиры такие дорогие, инвесторы (и обладатели золотой карты Кела) могут списывать в расходы выплату кредита кооперативом, т.е. при сдаче выплаченной квартиры налог будет гораздо больше.

Тут возмущаются:
https://www.iltalehti.fi/politiikka...c4-3f8f16191dfb
"Viime vuonna asumistukea sai 402 559 ruokakuntaa. Näistä omistusasunnossa asui 17 112 ruokakuntaa."


Т.е. компенсируется не yhtiövastike, а лишь его часть в размере 73% от процентов по кредиту. А если % приближается к нулю, то и компенсация будет тоже нулевая. Саму часть кредита все-таки не платят же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2022, 15:58   #3877
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Это какая же должна быть квартира...


94 метра. Не самая маленькая. Но тут такие ценники что за 50 я смог сменить все трубы, все электричество включая щиток, снес душ и санузел и отстроил заново + недорогой ламинат на пол + покраска стен + новая кухня. А вот на потолок и застекление балкона уже не хватило. Думаю мне еще тысяч 10 надо чтобы все закончить. Делаю не сам так что рабочие у меня большая статья расходов.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2022, 16:00   #3878
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
94 метра. Не самая маленькая. Но тут такие ценники что за 50 я смог сменить все трубы, все электричество включая щиток, снес душ и санузел и отстроил заново + недорогой ламинат на пол + покраска стен + новая кухня. А вот на потолок и застекление балкона уже не хватило. Думаю мне еще тысяч 10 надо чтобы все закончить.


Это putkiremontti и sähkösaneeraus, который делает жилтоварищество?
Тогда вы оч. дешево отделались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2022, 16:01   #3879
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Это putkiremontti и sähkösaneeraus, который делает жилтоварищество?
Тогда вы оч. дешево отделались.


Да все трубы горячей и холодной воды и электричество в квартире (кроме батарей отопления) у меня новые. Но по честноку заменить трубы мне стоило всего 3 000 евро из этих 50 000. Просто когда все в квартире снесено и остроено заново это очень дешево менять. А вот когда живешь в квартире и надо менять трубы вот это становиться дорого - разобрать стены, проложить трубы, собрать стены назад.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2022, 16:07   #3880
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
94 метра. Не самая маленькая. Но тут такие ценники что за 50 я смог сменить все трубы, все электричество включая щиток, снес душ и санузел и отстроил заново + недорогой ламинат на пол + покраска стен + новая кухня. А вот на потолок и застекление балкона уже не хватило. Думаю мне еще тысяч 10 надо чтобы все закончить. Делаю не сам так что рабочие у меня большая статья расходов.

да ладно 50к на всё это? супер! у нас только кухня обошлась в 25 и то искали где подешевле. Застекление маленького балкона 11к, я сразу послал нах. Очень xотим терассу застеклить, но там надо крышу строить, так только это 15к, и застекление наверное 20к. Пипец какойто. А тут говорят айтишники много получают, строители должны вообще деньгами подтираться...

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 24-01-2022, 16:10   #3881
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да все трубы горячей и холодной воды и электричество в квартире (кроме батарей отопления) у меня новые.


То, как считает ремонты в квартире жилтоварищество, я знаю. И как они выбирают подрядчиков тоже.
Если ты менял все трубы не сам, а по колхозному плану жилтоварищества, то вы действительно легко и дешево отделались. Но если это самостоятельные вложения, потому что сам захотел, то дороговато.

И если такие ценники в Турку, то я поверю, что в своем доме все это заменить выйдет все-таки дешевле, чем в квартире в столичном регионе (где все богатые, а потому должны со строителями делиться). Дешевле, если изначально покупать и выбирать с умом.

Я знаю варианты колхозов, где сначала миллениалы решили обновить стены, улучшить уровень энергозатрат, после у них пришлось менять вентиляцию, потому что полезла плесень, а за ней и все остальные ремонты подтянулись, потому что делали без долгоиграющего плана, а "потому что зеленые" и "я так хочу". Проще было дом снести и новый построить.
Ничего в этом не понимаю, но нашли старые инженеры мне рассказали, что у нас так делать не будут. Сидят и вычисляют что-то...

Получила ответ с очередного просмотра. Предложение опять сделали еще раньше, чем туда дошла. Ценник увеличили на 10% уже, и это еще не всё. Я в шоке. Откуда у людей деньги и смелость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2022, 16:10   #3882
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
да ладно 50к на всё это? супер! у нас только кухня обошлась в 25 и то искали где подешевле. Застекление маленького балкона 11к, я сразу послал нах. Очень xотим терассу застеклить, но там надо крышу строить, так только это 15к, и застекление наверное 20к. Пипец какойто. А тут говорят айтишники много получают, строители должны вообще деньгами подтираться...


Кухня в 25? В Пуустели самая дорогая кухня была что то около 30 когда я смотрел. Вы самую дорогую чтоли поставили? Я в 10 уложился и при этом брал дорогую мебель, фасады и фурнитуру.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2022, 16:13   #3883
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
То, как считает ремонты в квартире жилтоварищество, я знаю. И как они выбирают подрядчиков тоже.
Если ты менял все трубы не сам, а по колхозному плану жилтоварищества, то вы действительно легко и дешево отделались. Но если это самостоятельные вложения, потому что сам захотел, то дороговато.


Я сам менял. Просто пердупредил товарищество что все меняю в квартире. Они согласились.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2022, 16:13   #3884
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Кухня в 25? В Пуустели самая дорогая кухня была что то около 30 когда я смотрел. Вы самую дорогую чтоли поставили? Я в 10 уложился и при этом брал дорогую мебель, фасады и фурнитуру.

это с техникой. Да нет не самую дорогую брали. Но это все затраты, с установкой и техникой.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2022, 16:16   #3885
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
УчастнеГ, Вы же читаете по-фински? Вчера в HS была интересная статья Seitsemän tapaa pilata vanha talo. Kuntotarkastaja Niko Palasen mukaan vanhalla talolla ei ole käyttöaikaa, vaan se on ikuinen. Paitsi jos sen onnistuu tuhoamaan.
Думаю, Вам будет интересно. Почитайте. От себя добавлю, что ARA, например, субсидирует пенсионерам ремонт крыши или смену труб на 50%. Редко кто об этом знает и пользуется. Льгота касается как квартир так и домов.
 
Old 24-01-2022, 16:17   #3886
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я сам менял. Просто пердупредил товарищество что все меняю в квартире. Они согласились.


Тогда в столичном регионе дешевле, раза в 2,5. Но не для программистов, которые много зарабатывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2022, 16:19   #3887
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Тогда в столичном регионе дешевле, раза в 2,5. Но не для программистов, которые много зарабатывают.


Я трубы поменял за 3000 евро включая работу и материалы в квартире 94м. В столичном регионе дешевле? Самое дорогое было перестраивать ванную и кухню.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2022, 16:20   #3888
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amarga
УчастнеГ, Вы же читаете по-фински? Вчера в HS была интересная статья Seitsemän tapaa pilata vanha talo. Kuntotarkastaja Niko Palasen mukaan vanhalla talolla ei ole käyttöaikaa, vaan se on ikuinen. Paitsi jos sen onnistuu tuhoamaan.
Думаю, Вам будет интересно. Почитайте. От себя добавлю, что ARA, например, субсидирует пенсионерам ремонт крыши или смену труб на 50%. Редко кто об этом знает и пользуется. Льгота касается как квартир так и домов.


Спасибо большое! Это тоже интересно. Сколько живу, а об этих всяких фенечках не знала.
Значит надо ехать смотреть дома.

Соотечественники из Лахти, у вас там пара домов продается, Pirttiharju и Jalkaranta. Подскажите, пожалуйста, меня там не убьют?
 
Old 24-01-2022, 16:34   #3889
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
А тут говорят айтишники много получают, строители должны вообще деньгами подтираться...

Мужик, который нам плиткой стенку выложил, вскоре купил себе Теслу. На мои деньги, я считаю. Кстати, они ещё стоимость работ оценивают с учётом того, как ты будешь платить: по белому или по чёрному.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2022, 16:47   #3890
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Мужик, который нам плиткой стенку выложил, вскоре купил себе Теслу. На мои деньги, я считаю. Кстати, они ещё стоимость работ оценивают с учётом того, как ты будешь платить: по белому или по чёрному.

А еще они знают, что ты получишь котивяхеннюс, и бессовестно накручивают цену и на это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2022, 17:08   #3891
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Два случая с сантехниками.
1.) Лет 15 назад вызвал одного местного сантехника. Прислали ученика и он перед тем, как что-нибудь сделать куда-то звонил и по полчаса спрашивал, на правильном ли он пути. В результате с ерундой провозился полдня и счёт прислали на 400 евро.
2.) Лет 10 назад. Сантехник (стаж работы 25+ лет) не знал, что под биде необходимо сифон ставить.
Он провёл мне фановые трубы под полом так, что отверстие из пола было на 100% точно под отверстием из биде. А расстояние от пола до биде сантиметра 3-4 см. в этом месте. Вот попробуй в такой зазор сифон вставить. Я в конечном итоге вставил, но заморочек это стоило больших.
Все трубы были проведены под полом и пол облицован дорогостоящим мрамором из Tulikivi. К тому же в этой же бетонной стяжке уже и обогрев пола был вмурован, поэтому просто проштробить немного в сторону было опасно, так как можно было повредить кабель обогрева.
Купил в СПБ штук 15 различных горизонтальных сифонов и сумел собрать из двух один, который и подошёл в моём случае.

После этих двух случаев я вообще всё (и не только сантехнику) сам делаю. Главное, чтобы руки были из правильного места и время было. У меня и то, другое есть.

Последнее редактирование от SP.FI : 24-01-2022 в 22:34.
 
Old 24-01-2022, 17:13   #3892
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А еще они знают, что ты получишь котивяхеннюс, и бессовестно накручивают цену и на это.

Ну так потому и цену разную называют. Но я предпочитаю котивяхеннюс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2022, 21:25   #3893
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мне мой персональный инженер посоветовал уточнить у опытной публики.
Действительно ли maalämpö надо раз в 10 лет раскапывать и проверять, в каком состоянии трубы?
Или это касается какого-то другого вида отопления? *и мой инженер путает - не наша специализация.

Последнее редактирование от УчастнеГ : 24-01-2022 в 22:44.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2022, 13:07   #3894
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Мне мой персональный инженер посоветовал уточнить у опытной публики.
Действительно ли maalämpö надо раз в 10 лет раскапывать и проверять, в каком состоянии трубы?
Или это касается какого-то другого вида отопления? *и мой инженер путает - не наша специализация.


Обычно народ не заморачивается и просто устраняет мелкие проблемы по мере возникновения (глюки софта, вышедшие из строя датчики и т.д.).

Но если все делать по инструкции, то мало не покажется: https://teplovoi-nasos.com/etapy-ra...plovyh-nasosov/

Вот хорошый пример рисков при покупке/продаже своего дома:
https://www.is.fi/taloussanomat/art-2000008383953.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2022, 14:05   #3895
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Винни
Обычно народ не заморачивается и просто устраняет мелкие проблемы по мере возникновения (глюки софта, вышедшие из строя датчики и т.д.).

Но если все делать по инструкции, то мало не покажется: https://teplovoi-nasos.com/etapy-ra...plovyh-nasosov/

Вот хорошый пример рисков при покупке/продаже своего дома:
https://www.is.fi/taloussanomat/art-2000008383953.html


Спасибо! Знала о таких деталях и слышала, как некоторые покупатели на схеме такого вымогательства очень неплохо зарабатывают. Также в курсе, какие тут суды, поэтому понимаю, что иностранцу может точно также сурово перепасть при продаже недвижимости, и рисков тут больше, чем у коренного финна. Тут или покупать и "оседать" навсегда, что не вариант, или как англичане - все и оптом и обратно финнам в аренду сдать втридорога , или сидеть в колхозе и не сильно выпендриваться, особенно, когда бюджет вот тютелька в тютельку.
Дикая страна.

Удивило в статье, что никаких претензий к оценивающей компании не было. Выходит, в Финляндии все эти проверки квартир и домов вообще никакой гарантии не дают. Ко мне приходил в квартиру один... молодой (ин)женер. Пришел, посмотрел глазами, руками развел и счет на 300+ евро выкатил за визит. Пообещал прислать список с расценками, что потенциально могут проверить и за сколько и пропал сразу после оплаты счета. Raksystem фирма была. Это уже после мне объяснили, что он под счет обязан был отчет прислать, хоть какой-то. А ничего подобного не было.

В общем, мафия тут и в строительном секторе. Сейчас вот во всех сферах денежки закончатся, надо будет подсказать кому-нить, чтобы на стройку внимание обратили и как-нить из них все заработанное выжали, без ущерба клиенту.

P.S.: За хинт с Испанией - спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2022, 15:27   #3896
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Я для себя думаю, что дом надо покупать или хотя бы относительно новый, или старый так, чтобы сразу сделать капитальный ремонт, то есть повскрывать всё, что можно, убедиться, что всё ок или сразу исправить проблему, всё задокументировать на будущее, и сделать всё по уму. Думаю, по расходам это получится столько же, как новый построить. Разве что у старых домов обычно расположение хорошее и сады готовые.
 
Old 09-02-2022, 17:20   #3897
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Кухня в 25? В Пуустели самая дорогая кухня была что то около 30 когда я смотрел. Вы самую дорогую чтоли поставили? Я в 10 уложился и при этом брал дорогую мебель, фасады и фурнитуру.

У меня 5 лет назад пустели вышла 12 без техники и столешницы, сам устанавливал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2022, 17:38   #3898
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
В прошлом году ремонтировал ванную. Подтекал трап, пришлось все защищать до каркаса, новая теплоизоляция, содрал стяжку с теплым полом. В одной фирме предложили 10к за работу, и это видимо только начало. Тысяч 20 вышел бы ремонт я думаю.
Получил от страховой 6000 на руки и решил делать сам, материалы дорогие брал: wedi панели с тори, керамогранитная плитка, новый теплый пол, потолок, смесители недешевые, разная фурнитирура. Первый раз плитку клал.

Вышло в сумме около 4500
Изображения
 
Old 09-02-2022, 17:44   #3899
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
В прошлом году ремонтировал ванную. Подтекал трап, пришлось все защищать до каркаса, новая теплоизоляция, содрал стяжку с теплым полом. В одной фирме предложили 10к за работу, и это видимо только начало. Тысяч 20 вышел бы ремонт я думаю.
Получил от страховой 6000 на руки и решил делать сам, материалы дорогие брал: wedi панели с тори, керамогранитная плитка, новый теплый пол, потолок, смесители недешевые, разная фурнитирура. Первый раз плитку клал.
Вышло в сумме около 4500

в керростало? или в омике?
 
Old 09-02-2022, 17:46   #3900
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
в керростало? или в омике?

Омик конечно.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно