Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 05-04-2013, 21:11   #1
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
внж и мед страховка

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, имея внж какая ситуация с медициной? Будет ли у меня какая то мед страховка в фи или мне нужно будет иметь российскую?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2013, 22:20   #2
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, имея внж какая ситуация с медициной? Будет ли у меня какая то мед страховка в фи или мне нужно будет иметь российскую?

Смотря какой у Вас статус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 09:47   #3
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
У меня внж по работе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 09:59   #4
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
У меня внж по работе.

Какой у Вас статус а или b? И на какой срок договор? В любом случае, подайте заявление на получение kela kortti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 11:19   #5
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, имея внж какая ситуация с медициной? Будет ли у меня какая то мед страховка в фи или мне нужно будет иметь российскую?

Работадатель обязан страховать работника.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 11:37   #6
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Работадатель обязан страховать работника.

Так у него,судя по всему,своя контора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 11:40   #7
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Так у него,судя по всему,своя контора.

Значит сам себя пусть страхует в финской страховой.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 15:32   #8
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Спасибо. У меня карточка на 1 год статус А. Т.е. Страхование по желанию или все-таки оно обязательно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 15:35   #9
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Спасибо. У меня карточка на 1 год статус А. Т.е. Страхование по желанию или все-таки оно обязательно?

Если статус А, обращайтесь за карточкой Келы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 15:43   #10
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Спасибо. У меня карточка на 1 год статус А. Т.е. Страхование по желанию или все-таки оно обязательно?

Есть еще частные мед.страховки, но что бы их купить, нужно прожить определенный период. ( например Aktia требует минимум 3 года)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 16:59   #11
FoxAA
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 27-11-2012
Status: Offline
Присоединяюсь к вопросу. Возможна ли покупка финской медстраховки с Residence Permit класса B?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 17:04   #12
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от FoxAA
Присоединяюсь к вопросу. Возможна ли покупка финской медстраховки с Residence Permit класса B?

Если вы имеете ввиду покупку частной мед.страховки как физ.лицо, то например у Aktia tтебования такие:проживание в Фи не менее 3 лет и наличие келлы. Собираете документы о том, чем болели , заполняете все анкеты и ждете. И все равно не факт ,что вам ее продадут!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 17:16   #13
FoxAA
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 27-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Если вы имеете ввиду покупку частной мед.страховки как физ.лицо, то например у Aktia tтебования такие:проживание в Фи не менее 3 лет и наличие келлы. Собираете документы о том, чем болели , заполняете все анкеты и ждете. И все равно не факт ,что вам ее продадут!


Спасибо за оперативный и понятный ответ. А могу ли я купить страховку как юрлицо? Работаю как частный предприниматель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 17:23   #14
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от FoxAA
Спасибо за оперативный и понятный ответ. А могу ли я купить страховку как юрлицо? Работаю как частный предприниматель.

Конечно можете... Я не покупал, но мои знакомые имеют договор с тем же Мехиляйненом...
Тут вам лучше пусть те , кто это на практике уже делал, пусть советуют...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 17:32   #15
FoxAA
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 27-11-2012
Status: Offline
Единственное не понятно, я слышал что кела доплачивает страховикам за покупку страховки. Иностранец который не имеет кела карточки разве не может купить страховку просто дороже и все?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 17:34   #16
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от FoxAA
Единственное не понятно, я слышал что кела доплачивает страховикам за покупку страховки. Иностранец который не имеет кела карточки разве не может купить страховку просто дороже и все?

В Aktia, где я покупал нет. Они и с келлой могут отказать. Там у них логика своя... Не поддается логическому мышлению))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 19:30   #17
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
А Kella - это ID карточка? Сорри, просто пока не знаю все эти финские словечки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 19:34   #18
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
А Kella - это ID карточка? Сорри, просто пока не знаю все эти финские словечки.

www. Kela. Fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 19:51   #19
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Спс. Я посмотрел, но я хочу понять, есть какое то общее требование касательно страхования для сотрудников компаний. В чем отличие получения kela карты и , например, если я просто сам куплю страховку? И могу ли я ее просто пойти в страховую компанию и купить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 20:00   #20
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
... В чем отличие получения kela карты и , например, если я просто сам куплю страховку? И могу ли я ее просто пойти в страховую компанию и купить?

Кела-вская карта означает, что государство берет на себя обязательства по обеспечению определенного объема медицинских и социальных услуг человеку, который постоянно проживает в Финляндии. Этот вид госстрахования именно получают -- при наличии определенного статуса пребывания в стране.
Пойти в частную страховую и купить -- вы можете, если а) эта страховая работает с иностранцами, б) вы абсолютно здоровы и молоды, ну или каждая страховая выставляет свои требования к состоянию клиента.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 20:34   #21
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Спасибо за ответ. Значит с келлой не надо и замарачиваться? Просто сходить в любую страховую компанию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 20:41   #22
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Все наоборот.

Вы нашли русский язык на сайте Кела? Там есть отдельные инструкции для переезжающих иностранцев.

http://www.kela.fi/in/internet/suom...AK?OpenDocument
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 21:36   #23
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Кстати, вопрос-то интересный... Обязательное Медицинское Страхование.
Давайте рассмотрим разные варианты.

1) ОЛ "А" - если трудовой договор более 2 лет или по воссоединению - дадут КЕЛА (я так и не понял в чем ее смысл, но получил на всякий случай). А если договор на год или 1,5?
2) ОЛ "В" студ. - страховка своя из страны приезда.
3) ОЛ "В" раб. - какую и где брать?

Что дает страховка на работе?
Как и в каких случаях действует КЕЛА?

ЗЫ Если кто-то сможет провести аналогии с современной системой страхования в РФ (там теперь тоже и работодатель страхует (только воспользоваться не всегда можно ) и в поликлинике районной выдают свой полис (тоже не понятно для чего и где действует ) будет вообще замечательно.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 21:45   #24
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Все наоборот.

Там фигня какая-то написана, в основном про пособия и социальную защиту в сулучае недостаточности средств... А если средств достаточно и пособия ненужны?!

"Лица, имеющие медицинскую страховку в Финляндии, получают карточку медицинского страхования (т.н. Kela-kortti)."

То есть достаточно приобрести страховку в том же if... и КЕЛА дадут?...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 21:52   #25
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Спасибо за ответ. Значит с келлой не надо и замарачиваться? Просто сходить в любую страховую компанию?

Не заморачивайтесь! Работодатель ОБЯЗАН страховать всех сотрудников (что это дает, пока не ясно), а остальное - необязательное... Вообще всегда страхование являлось исключительно средством отъема денег у суеверных - а вдруг?!... if... С обязательными (ОСАГО, работника, туриста...) приходится мириться...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 21:53   #26
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
ЗЫ Если кто-то сможет провести аналогии с современной системой страхования в РФ (там теперь тоже и работодатель страхует (только воспользоваться не всегда можно ) и в поликлинике районной выдают свой полис (тоже не понятно для чего и где действует ) будет вообще замечательно.


в России работодатель страхует т.е страховка может быть в той компании, кот ему больше нравится. это не частная страховка. можно воспользоваться бесплатной медициной в любом регионе страны, даже стоматолог (если не острая боль, то запись само собой). в питере поликлиники сейчас оч даже на высоком уровне, моя бесплатная зубная клиника так вообще использует только немецкую технику и врачи молодые и приветливые, как и женская консультация

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 22:10   #27
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Кстати, вопрос-то интересный... Обязательное Медицинское Страхование.
Давайте рассмотрим разные варианты.

1) ОЛ "А" - если трудовой договор более 2 лет...
...
3) ОЛ "В" раб. - какую и где брать?.


Если в самом общем виде: КЕЛА= вы находитесь в системе социального обеспечения Финляндии, то есть имеете право на госкомпенсацию затрат на медобслуживание (это означает 33 евро в год - и бесплатно медобслуживание в госполиклиниках=тервеюскескус, 33 евро в сутки за нахождение в госбольнице по любому поводу - операция, роды и пр., скидки на лекарства по рецептам, скидки на оплату детсада...), пособие на случай безработицы, на детей ....

Право на пользование всем этим - у всех, кто постоянно проживает в Финляндии без разницы, на каких основаниях. Понимание "постоянно" - требует особого объяснения (с рабочим статусом В тоже вроде как (!) дают, но надо обосновать, что труд/договор будет продлен, но это я не совсем в курсе... вроде как были езще и по времени ограничения - не менее 2 лет...)

*имеющие медстраховку" - там в тексте это означает "кто входит в систему госмедобслуживания... то они и получают карту КЕЛА"... - лост оф транслэйшен, так сказать...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 22:14   #28
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
в России работодатель страхует

То есть можно иметь только одну - рабочую страховку?

ЗЫ А где аналогия с финской системой? Мы тут выясняем про финское страхование, просто в сравнении с русским иногда легче понять какой финский документ аналогичен русскому.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 22:17   #29
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
То есть можно иметь только одну - рабочую страховку?

ЗЫ А где аналогия с финской системой? Мы тут выясняем про финское страхование, просто в сравнении с русским иногда легче понять какой финский документ аналогичен русскому.

это полис ОМС, просто завязан на работодетеля

в Финляндии у меня была только страховка российская для учащихся, но в университетской клинике как студенту была предложена любая помощь бесплатно =)

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 22:51   #30
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
То есть можно иметь только одну - рабочую страховку?

ЗЫ А где аналогия с финской системой? Мы тут выясняем про финское страхование, просто в сравнении с русским иногда легче понять какой финский документ аналогичен русскому.

Вы б. Еще с афганской аналогии поискали...))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 23:15   #31
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Вы меня совсем запутали. Хорошо, если я получу эту келу, то мне ненужно будет уже никаких страховок или это по желанию? Допустим человек простыл и пошел ко врачу.... Имея келу нужно будет заплатить за прием, а потом в конце года эти затраты компенсируют если они не превышают 33 евро, правильно я понимаю?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 23:19   #32
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
. Хорошо, если я получу эту келу, то мне ненужно будет уже никаких страховок или это по желанию?

Другие - по желанию.

Цитата:
Сообщение от Aleksi7
. Допустим человек простыл и пошел ко врачу.... Имея келу нужно будет заплатить за прием, а потом в конце года эти затраты компенсируют если они не превышают 33 евро, правильно я понимаю?

ЗаплАтите 33 евро за год - или три раза по 11 евро - и ходите потом бесплатно к медсестре (терапевту) в госполиклинику хоть каждый день. если есть желание в очереди пообщаться...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 23:58   #33
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
ЗаплАтите 33 евро за год

33e - omavastuu?

Хорошо, допустим, все поняли для чего нужна КЕЛА... А на работе тогда зачем? КЕЛЫ не достаточно? И что делать если КЕЛА не положена (трудовой договор на 1,5 года)?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2013, 00:19   #34
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Вы меня совсем запутали. Хорошо, если я получу эту келу, то мне ненужно будет уже никаких страховок или это по желанию? Допустим человек простыл и пошел ко врачу.... Имея келу нужно будет заплатить за прием, а потом в конце года эти затраты компенсируют если они не превышают 33 евро, правильно я понимаю?

Келла это не страховка. Это СИСТЕМА , которой гордится каждый финн и в которую мечтает попасть все остальное население нашей планеты))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2013, 23:39   #35
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Всем спасибо! Так 33 e платят не мне, а я их плачу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно