Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 13-11-2016, 15:55   #1
abskgjdlsk
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 16-11-2015
Status: Offline
Система отпусков в Финляндии

Добрый день. Пытаюсь понять как работает система отпусков в Финляндии.

1. Если я устраиваюсь на работу 1 марта 2017 года, то в период с 1 апреля 2017 по 1 апреля 2018 года я смогу взять только лишь 2 дня отпуска?
Если я устраиваюсь на работу 1 апреля 2017 года, то в период с 1 апреля 2018 по 1 апреля 2018 года я не смогу взять ни единого дня отпуска?

2. Суббота считается в Финляндии рабочим днём. Если я хочу взять один день отпуска в пятницу, мне нужно фактически брать два дня отпуска за пятницу и за субботу?
Если хочу взять полную неделю - нужно брать 6 дней отпуска?
В каком случае субботу нужно брать как день отпуска, в каком не нужно?

Работа - программист и соответствующий коллективный договор.

Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2016, 16:18   #2
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abskgjdlsk
Добрый день. Пытаюсь понять как работает система отпусков в Финляндии.

1. Если я устраиваюсь на работу 1 марта 2017 года, то в период с 1 апреля 2017 по 1 апреля 2018 года я смогу взять только лишь 2 дня отпуска?
Если я устраиваюсь на работу 1 апреля 2017 года, то в период с 1 апреля 2018 по 1 апреля 2018 года я не смогу взять ни единого дня отпуска?

2. Суббота считается в Финляндии рабочим днём. Если я хочу взять один день отпуска в пятницу, мне нужно фактически брать два дня отпуска за пятницу и за субботу?
Если хочу взять полную неделю - нужно брать 6 дней отпуска?
В каком случае субботу нужно брать как день отпуска, в каком не нужно?

Работа - программист и соответствующий коллективный договор.

Спасибо.

Суббота не во всех ТЕS считается рабочим днём . Как в вашем- вы знаете лучше .
Отпуск считается в первый год - 2 дня за отработанный месяц. Значит , в 2018 году у вас будет 2х12= 24 дня. Это 4 недели , при условии , что суббота- рабочий день ( 24:6= 4 ). Если считается ( в Тес), что только пять дней, то это уже 4 недели и 4 дня ))))

А вообще... Про отпуска уже писалось и не один раз ....

В вашем случае:

Отпуска насчитываются с 1 апреля по 31 марта. Значит , что вы в 2018 году заработаете 2 дня за март (2017) и т д до 31 марта 2018:
2 дня- март 2017
2 дня- апрель 2017
......

2 дня март 2018 (!)

В 2017 вы без официального отпуска ( только за свой счет), а дальше как я описала выше ...

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 13-11-2016, 16:46   #3
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abskgjdlsk
Добрый день. Пытаюсь понять как работает система отпусков в Финляндии.

1. Если я устраиваюсь на работу 1 марта 2017 года, то в период с 1 апреля 2017 по 1 апреля 2018 года я смогу взять только лишь 2 дня отпуска?
Если я устраиваюсь на работу 1 апреля 2017 года, то в период с 1 апреля 2018 по 1 апреля 2018 года я не смогу взять ни единого дня отпуска?



Нужно запомнить простое правило - первые два года с отпуском туго. Лучше брать отгулы.

Первый год начисляют по 2 дня за месяц. Брать дни можно через 6 мес, т.е. 12 дней, правда компания может согласиться отпуск и раньше, но не получится требовать. Через год работы начисляют 2.5 дня за месяц. Реально год отсчитывают с 1 апреля, т.е. иногда надо проработать почти два года для этого.

Суббота - рабочий день если не праздник (наступающий Кристмас как раз такой случай).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2016, 13:12   #4
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Нужно запомнить простое правило - первые два года с отпуском туго. Лучше брать отгулы.

Первый год начисляют по 2 дня за месяц. Брать дни можно через 6 мес, т.е. 12 дней, правда компания может согласиться отпуск и раньше, но не получится требовать. Через год работы начисляют 2.5 дня за месяц. Реально год отсчитывают с 1 апреля, т.е. иногда надо проработать почти два года для этого.

Суббота - рабочий день если не праздник (наступающий Кристмас как раз такой случай).

Ошибка.
Если человек начал работать до 1 апреля, например с 1 марта, 2 отпускных дня начисляются только за март, а с апреля начинается отчисление по 2.5 дня за отработанных месяц.
Поэтому если abskgjdlsk начнет работать с 1 марта, ему будет начислено 2 дня отпуска, на следующий год - отпуск полноценный.
Но если начнет с 1 апреля, то мало того, что в этот год не будет ни единого дня отпуска, так еще и следующий отпуск будет короче, т.к. ему будет начисляться весь год по 2 отпускных дня за отработанный месяц.

Также следует отметить, что если пятница является официально государственным выходным днем, а человек берет на эту неделю отпуск, суббота туда все же войдет, хотя пятница, конечно, нет. Это касается TES, где отпускная неделя 6 дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2016, 13:50   #5
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Ошибка.
Если человек начал работать до 1 апреля, например с 1 марта, 2 отпускных дня начисляются только за март, а с апреля начинается отчисление по 2.5 дня за отработанных месяц.
Поэтому если abskgjdlsk начнет работать с 1 марта, ему будет начислено 2 дня отпуска, на следующий год - отпуск полноценный.
Но если начнет с 1 апреля, то мало того, что в этот год не будет ни единого дня отпуска, так еще и следующий отпуск будет короче, т.к. ему будет начисляться весь год по 2 отпускных дня за отработанный месяц.

Также следует отметить, что если пятница является официально государственным выходным днем, а человек берет на эту неделю отпуск, суббота туда все же войдет, хотя пятница, конечно, нет. Это касается TES, где отпускная неделя 6 дней.

выделенное утверждение неверно.
Jos työsuhde olisi alkanut 1.4.2010, työntekijä ansaitsisi lomaa heti 2,5 pv/kk edellyttäen, että työsuhde kestäisi vähintään 31.3.2011 saakka eli kokonaisen vuoden.
https://www.erto.fi/tyosuhdeopas/vu...n-ansaitseminen
и даже так:
Työsuhde alkoi 2.4. Huhtikuun 1. päivä oli sunnuntai. Työntekijä työskenteli maanantaista perjantaihin. Lauantai ja sunnuntai olivat vapaapäiviä. Koska työsuhde oli alkanut ensimmäisenä arkipäivänä 1.4. jälkeen, vuosilomaa kertyi 2,5 lomapäivää jo tältä lomanmääräytymisvuodelta. (TN 1208-87.)
http://www.vuosilomaopas.fi/fi/vuos...man-pituus.html
Лучше всего заглянуть на страницу профсоюза, коллективным договором с которым руководствуется ваше раб. место
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2016, 14:15   #6
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Juzu, спасибо за уточнение.
Читать свой TES обязательно, конечно.
 
Old 14-11-2016, 15:53   #7
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Тут уже обсуждалось. но тоже допишу.. может прояснит,
Например я устроилась на работу с 1 марта 2016, т.е. за весь год у меня только 2 дня отпуска которые насчитались за 1 месяц март, т.к. с апреля 2016 все эти дни идут на следующий год, т.е. их можно использовать только после 1 апреля 2017г.
про субботы, 2 дня*12 месяцев будет 4 недели отпуска (хотя суббота нерабочая), со следующего года 2,5 дня будет 5 недель,
если брать один день отпуска пятницу, то и берете один день, а не два.

п.с. это все в ТЕС должно быть прописано или на вашем официальном сайте, можете также расспросить сослуживцев или esimies
 
Old 14-11-2016, 15:55   #8
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
удобно, что если человек устроился например 1 августа, то у него после 1 апреля уже будет 16 дней отпуска,
имхо неудобно устраиваться в феврале-марте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2016, 17:43   #9
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Тут уже обсуждалось. но тоже допишу.. может прояснит,
Например я устроилась на работу с 1 марта 2016, т.е. за весь год у меня только 2 дня отпуска которые насчитались за 1 месяц март, т.к. с апреля 2016 все эти дни идут на следующий год, т.е. их можно использовать только после 1 апреля 2017г.
про субботы, 2 дня*12 месяцев будет 4 недели отпуска (хотя суббота нерабочая), со следующего года 2,5 дня будет 5 недель,
если брать один день отпуска пятницу, то и берете один день, а не два.

п.с. это все в ТЕС должно быть прописано или на вашем официальном сайте, можете также расспросить сослуживцев или esimies

Это и вопрос и ответ?
1.3.2016-31.3.2016 2 дня, можно использовать в период 1.4.2016-31.3.2017
1.4.2016-31.3.2017 2,5х12=30 дней отпуска, при 6-дневной отпускной неделе - 5 недель, использовать 1.4.2017-31.3.2018

ИМХО, неудобно начинать 2 апреля (если 1 апреля был рабочим! ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 14:12   #10
abskgjdlsk
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 16-11-2015
Status: Offline
Большое всем спасибо, вы очень хорошо все прояснили.
Мда, получается целый год без отпуска... а если понадобится срочно?.. интересная, конечно, система в Финляндии.
Наверное, люди меняют работу весной и летом крайне редко
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 14:59   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abskgjdlsk
Большое всем спасибо, вы очень хорошо все прояснили.
Мда, получается целый год без отпуска... а если понадобится срочно?.. интересная, конечно, система в Финляндии.
Наверное, люди меняют работу весной и летом крайне редко


Срочно можно взять за свой счёт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 15:06   #12
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Срочно можно взять за свой счёт

Иногда можно частным образом договориться, так что будет и не за свой счет. Я как раз работу менял в мае и официального отпуска не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 15:47   #13
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Иногда можно частным образом договориться, так что будет и не за свой счет. Я как раз работу менял в мае и официального отпуска не было.


Обычно можно договориться. Очень многое зависит от работодателя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2016, 22:12   #14
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abskgjdlsk
Большое всем спасибо, вы очень хорошо все прояснили.
Мда, получается целый год без отпуска... а если понадобится срочно?.. интересная, конечно, система в Финляндии.
Наверное, люди меняют работу весной и летом крайне редко

К работодателю. В Финляндии в июле "мертвый сезон". Некоторые фирмы уходят в отпуск всем составом. В любом случае, в июле можно договориться и с последующей отработкой, и за собственный счет. Но договариваться лучше сразу. Тогда, можно и переработками набрать несколько дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2017, 19:10   #15
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
А вот у меня другой вопрос, касающийся отпуска. Можно ли договориться с работодателем частично взять отпуск, и так, чтобы он не заплатил за это время отпускные, а заплатил только тогда, когда оставшаяся часть отпуска будет взята? Как ответить на этот вопрос с точки зрения законодательства? Будет ли это рассматриваться как нарушение cо стороны работодателя?
Нашла такое:
Tavanomaisesti lomaraha maksetaan kahdessa erässä, toinen ennen lomaa ja toinen loman jälkeen. Yleensä lomarahan saaminen edellyttää työhön palaamista vuosiloman päätyttyä. Jotkin sopimukset mahdollistavat lomarahan vaihtamisen vapaaksi.
Знает ли кто-нибудь. Ответьте, пожалуйста!

Последнее редактирование от vigas : 26-10-2017 в 20:13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2017, 20:08   #16
Inker22
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
В любом случае, в июле можно договориться и с последующей отработкой, и за собственный счет. Но договариваться лучше сразу. Тогда, можно и переработками набрать несколько дней.

Не совсем так. На моем последнем месте работы за свой счет практически не давали (только в очень крайнем случае), сначала использовать заработанный отпуск и потом уже за свой счет. По крайней мере за 16 лет работы не знаю ни одного случая. И про июль - в последние годы было правило в июле из группы должны быть на рабочем месте минимум 2 работника. Отсюда во время распределения отпусков был большой торг за период после Juhannus и до середины августа.

И про оплату отпусков у нас, опять же в последние годы, отпускные платили 2 раза в год (в феврале и июне), не зависимо от того когда вы идете в отпуск
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно