Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 26-06-2016, 10:31   #721
Rebus
Пользователь

Проживание:
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Den327
Едея для старт-ап:
Организуем фирму, единственным направлением деятельности которой заявляем - подрыв престижа власти, очернение экономической модели и разложение самосознания Российских граждан.
Она, автоматически попадает в список...
Ообьявляем набор вакансий для желающих расстаться с гражданством России и потом только рассылаем ответы на запросы консульства и других "органов"...
Дорого...
Гарантия качества...

Браво! Вот за что я люблю своих российских соотечественников - тех, которым чувства юмора не занимать!

0

0
Old 26-06-2016, 14:18   #722
skolko
нeдaвнo пришeл

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Консульство теперь тоже посылает паспорта по почте. Надо написать заявление и приложить оплаченный конверт на заказное письмо. Проверено.

абалдеть!!!! ура. а подавать надо всё таки ехать?

0

0
Old 26-06-2016, 14:27   #723
Rauhaton
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от skolko
абалдеть!!!! ура. а подавать надо всё таки ехать?

Подавать только самим, да),

0

0
Old 26-06-2016, 14:34   #724
skolko
нeдaвнo пришeл

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Подавать только самим, да),

ну да. там же на месте фоткают. да и вообше. но хоть так)))и то))хорошо))

0

0
Old 26-06-2016, 15:31   #725
Rauhaton
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от skolko
ну да. там же на месте фоткают. да и вообше. но хоть так)))и то))хорошо))

Знаете, приятно удивил уровень обслуживания, бумаги приняли быстро, сфотографировали, 7 минут ушло на все про все, очень вежливо, запись была позже, но взяли как сразу как пришли, то есть на полчаса раньше. И радует, конечно, что ехать забирать не надо.

0

0
Old 26-06-2016, 15:50   #726
IrinaKo
Пользователь

Проживание:
Talking

Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Консульство теперь тоже посылает паспорта по почте. Надо написать заявление и приложить оплаченный конверт на заказное письмо. Проверено.

Сервис взять деньги, а конверт с маркой уж как-нибудь самим организовать они пока не додумались

Old 26-06-2016, 16:17   #727
Fotina
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ponom
Вот и нарисовался бесплатный и быстрый способ отказа от гражданства. Без справок из налоговой. Просто записываешься в любую международную организацию из списка, где выдают членский билет или иное подтверждение членства, и сообщаешь об этом в консульство, приложив скан этого документа.

И затем пожизненный запрет на вьезд в Россию, если, конечно, ето актуально.

0

0
Old 26-06-2016, 16:56   #728
skolko
нeдaвнo пришeл

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Rebus
В точку!
В недавнем прошлом очередной гений от российской бюрократии придумал регистрацию граждан, проживающих на ПМЖ за границей. Во время регистрации в Москве, выяснилось, что у меня внутренний российский паспорт просрочен (я его меняла в 43 года, и все-равно надо было поменять в 45!). Пришлось мотаться между отделением милиции и МФЦ, платить штраф в 3000 руб. и ещё подарок, чтобы сделали паспорт не за две недели, а побыстрее - обратный билет был куплен ещё из Финляндии.
Мне кажется, что у меня пол-жизни ушло на все эти оформления-переоформления. К тому же живу я далеко от Хельсинки - заказывать новый российский паспорт и снова ездить его получать хлопотно и дорого. Это финны присылают паспорта в ближайший Р-киоск. А с нашими-то мы привыкли к принцыпу "Что б жизнь малиной не казалась!"

Дочку одной моей знакомой, которая приехала в Финляндию ещё ребёнком, просто не отпустили, напугали всякими бюрократическими препонами и миллионами справок - т.е отказ от гражданства делается консульством на практике почти невозможным.

Я хочу попытаться, пока ещё чего-нибудь не придумали, - будь, что будет!

а вы что не знали? даже если за один день до своего день рождения 45-летнего подадите на смену паспорта. вам его выдадут. и он сразу же будет просроченным. Надо подавать день в день. а тут на целых 2 года просрочили. Да уж...

0

0
Old 27-06-2016, 20:28   #729
bmwshnik
Пользователь

Проживание: Питер
Цитата:
Сообщение от skolko
а вы что не знали? даже если за один день до своего день рождения 45-летнего подадите на смену паспорта. вам его выдадут. и он сразу же будет просроченным. Надо подавать день в день. а тут на целых 2 года просрочили. Да уж...

Вы что реально на полном серьезе?

Old 27-06-2016, 22:18   #730
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........

Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Цитата:
Сообщение от skolko

эту тему уже обсуждали.
со дня Дня Рождения и в течении 30 дней,то бишь месяца,делаем паспорт спокойно.

А тем ,кто за границей проживает,будут учитывать тот факт,мог или не мог человек пересечь границу.
Например ,если вы работаете,но туда,куда вы едете в субботу работает многофункциональный центр,а вы вдруг были в России.но туда не зашли(это уже в течении продолжительного времени),то без штрафа не останетесь.

Если у вас была уважительная причина не попасть 2 года до паспортного стола,то штраф могут и не дать.

И конечно никто не подает заранее.Только после исполнения годов.

-----------------
Если вас не заслуженно обидели,вернитесь и заслужите....

0

0
Old 27-06-2016, 23:44   #731
ptzmies
Пользователь

Проживание: Hki
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
эту тему уже обсуждали.
со дня Дня Рождения и в течении 30 дней,то бишь месяца,делаем паспорт спокойно.
А тем ,кто за границей проживает,будут учитывать тот факт,мог или не мог человек пересечь границу.
Например ,если вы работаете,но туда,куда вы едете в субботу работает многофункциональный центр,а вы вдруг были в России.но туда не зашли(это уже в течении продолжительного времени),то без штрафа не останетесь.
Если у вас была уважительная причина не попасть 2 года до паспортного стола,то штраф могут и не дать.

Я на два года просрочил. Приехать мог. Нужды не было. В столе показал з/п со штампами и все.
Наверное, это и была уважительная причина. Не хотел, и всё тут.
пс: Забирал его еще через год, из архива, сказали.

0

0
Old 27-06-2016, 23:52   #732
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........

Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Я на два года просрочил. Приехать мог. Нужды не было. В столе показал з/п со штампами и все.

ситуации бывают разные.
я описала то,что было у меня.
и то ,что говорили мне.
просрочила на 3-4 месяца.
заплатила 2 тыс. штраф.

зависит и от человека ,который вас принимает.

-----------------
Если вас не заслуженно обидели,вернитесь и заслужите....

0

0
Old 28-06-2016, 00:21   #733
skolko
нeдaвнo пришeл

Проживание:
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Вы что реально на полном серьезе?

Какие уж шутки.

заранее поменять даже за день до дня рождения нельзя.

"Не получится и перестраховаться – подать заявление заранее. По действующему законодательству требовать замену паспорта вы сможете только на следующий день после 45-тилетия." (с)

Получается даже и в день рождения подать нельзя.Верней подать то наверное можно. Но паспорт будет просрочен.Подавать получает ся надо только на следущий день.

а может и можно подавать заранее. читаю. в инете. написано везде по разному. Извинаюсь если ввела кого в
заблуждение.

и ешё я помню. сестра заболела в России. и не могла сменить паспорт. физически дойти до конторы. я на неё ругалась. Почему не сменила заранее. А она мне говорит, как ты не понимаешь.В том то и дело что нельзя заранее подавать. Надо только уж по исполнению 45-ти лет.

И такой же случай был у преподавательницы одной нашей. Потеряла паспорт. и получила новый. и думала раз получила заранее. то и не надо менять когда положено. Мол, у неё свежий паспорт. А её ешё тогда в паспортном столе отругали. Раньше любили ругаться. И ешё штраф взяли. И паспор опять пришлось менять. Как по закону положено. В плане возраста.

0

0
Old 08-07-2016, 04:53   #734
Ashley
в теме

Проживание: Finland
Цитата:
Сообщение от ptzmies

Вы уточняли в соседней теме пытаясь меня пристыдить. Пока я отсутствовала, тему закрыли, поэтому отвечаю сюда. Все-равно вопрос связан с российским загранпаспортом.
Это не шутка. У меня есть обычная hkortti, которую я предъявляю в некоторых случаях и давно есть финское гражданство, всвязи с чем я как-то уже не слежу за выпуском каких -либо карт. Более того, в отличии от Вас, мне не стыдно спросить-уточнить. В свое время картами снабжали граждан , к примеру, из GB. А о картах для россиян с отметкой OL я не вдавалась в подробности, как я пояснила выше, за ненадобностью.
По поводу собранных не только мной, но и форумчанами , ссылок. Это похвально, что имеете такой интерес к ним , однако, научитесь не только брать, но и делиться информацией, хотя никто из нас с Вами друг другу ничего не должен, не обязан.

.

0

0
Old 08-07-2016, 05:25   #735
Ashley
в теме

Проживание: Finland
special for 040316

Прием иностранных граждан и лиц без гражданства в российское гражданство может быть осуществлен в общем (статья 13) или упрощенном (статья 14) порядке.

Согласно действующей редакции федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 года гражданство Российской Федерации приобретается: по рождению; в результате приема в российское гражданство; в результате восстановления в российском гражданстве; по другим основаниям, предусмотренным федеральным законом или международными договорами России.

Прием иностранных граждан и лиц без гражданства в российское гражданство может быть осуществлен в общем (статья 13) или упрощенном (статья 14) порядке.

Общий порядок

Дееспособные иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 лет, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке, если они:

а) пять лет подряд проживают в России со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в российское гражданство. Срок проживания считается непрерывным, если человек выезжало из России не более чем на три месяца в течение года. Срок проживания в России для лиц, прибывших в страну до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства.

б) обязуются соблюдать российские конституцию и законы;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них другого гражданства. Отказ от другого гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом либо если отказ от другого гражданства невозможен по объективным причинам;

д) владеют русским языком (порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации).

Срок проживания сокращается до одного года или это условие снимается вообще для отдельных категорий иностранцев: людей, имеющих высокие достижения в науке, технике и культуре или особые заслуги перед Российской Федерацией; людей с профессией или квалификацией, представляющими интерес для России; в случае предоставления человеку политического убежища в России; для людей со статусом беженца; для граждан бывших республик СССР, проходящих не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных силах России, других войсках или воинских формированиях.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/

В свою очередь попрошу Вас назвать эти объективные причины (выделено)

Уверена, что Вы их не знаете.

.

0

0
Old 14-01-2017, 20:43   #736
Siman
Sima

Проживание: Дебри северной Карелии
Срок действия справки из налоговой- месяц. Так что лучше справку оставлять на самый последний этап.

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L

0

0
Old 08-06-2017, 21:27   #737
gorodok
Пользователь

Проживание:
Нашла тему нужную, хорошо.
Ребенок получил заветную справку из налоговой, теперь на очереди следующий этап.

Нашли старое решение о получении финского гражданства, бумаги на мое имя и мужа, в них говорится, что гражданство также предоставляется нашим детям , (написаны их имена и фамилии). В бумагах нет ни дат рождения, ни наших личных номеров, только имена и фамилии. Может сын предоставить в посольство такой документ с апостилем и переводом, или ему нужно получить на свое имя отдельное решение?
заранее спасибо

0

0
Old 08-06-2017, 21:35   #738
Tulilintu
Пользователь

Проживание: Ekokemin varjossa...
С апостилем должно подойти. Тут мне еще в переводах попадалось, что с молодежи требуют документ о местном образовании с переводом.

0

0
Old 08-06-2017, 21:43   #739
gorodok
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
С апостилем должно подойти. Тут мне еще в переводах попадалось, что с молодежи требуют документ о местном образовании с переводом.

а если в университете учеба еще не закончена? Только лукио?
Сколько же мороки
Спасибо этой теме, т.е. участникам, много нужной информации почерпнули. За справкой ездить не пришлось, и номер не получал, все по почте решилось, ну и пару раз позвонили.

0

0
Old 08-06-2017, 21:48   #740
Tulilintu
Пользователь

Я затрудняюсь сказать, в каких именно случаях требуется док об образовании. Просто вижу, что клиенты, ругаясь, переводят именно для отказа от гражданства.
Гимназия - образование второй степени, как и профучилище. Думается, что этого достаточно.

0

0
Old 31-07-2017, 15:11   #741
Дуся
Пользователь

Проживание: в Финляндии с прошлого века
Друзья!
Я намерена отказаться от гражданства РФ вместе с совершеннолетними детьми, которых по глупости в это гражданство вовлекла когда-то.
возник вопрос:
1. Как получить справку ФНС, если мое последнее место жительства (в России) это СССР, а дети и вовсе ни в ссср, ни в РФ никогда не жили?

0

0
Old 31-07-2017, 15:44   #742
anttisepp
Пользователь

Проживание: E-K
В налоговой по бывшему месту жительства, надо сначала заказать, потом приехать забрать, срок ее годности 6 месяцев. (см мой пост 390).

-----------------
sivistynyt juntti

0

0
Old 31-07-2017, 16:15   #743
Дуся
Пользователь

Цитата:
Сообщение от anttisepp
В налоговой по бывшему месту жительства, надо сначала заказать, потом приехать забрать, срок ее годности 6 месяцев. (см мой пост 390).

Какое бывшее местожительства? У меня СССР, у детей Финляндия

0

0
Old 31-07-2017, 16:18   #744
Olka
Pro et Contra

Проживание: Mualiman napa
Цитата:
Сообщение от Дуся

В город/село, в котором жили.

0

0
Old 31-07-2017, 16:18   #745
Tulilintu
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Дуся

См. здесь, внизу страницы:
http://www.ruskonsulatbonn.de/ru/in...te-nalogov.html

0

0
Old 31-07-2017, 16:30   #746
Дуся
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
См. здесь, внизу страницы:
http://www.ruskonsulatbonn.de/ru/in...te-nalogov.html

По ссылке написано: Требуемую справку необходимо получить в налоговой инспекции по последнему месту жительства в Российской Федерации лично, через доверенное лицо.
Мои дети никогда не жили в РФ.

0

0
Old 31-07-2017, 16:34   #747
Yasmin
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Дуся
По ссылке написано: Требуемую справку необходимо получить в налоговой инспекции по последнему месту жительства в Российской Федерации лично, через доверенное лицо.

"Если заявитель не проживал на территории Российской Федерации, а также если в справке не содержится указаний на отсутствие задолженности по уплате налогов либо возникают иные сложности с представлением справки, следует обращаться в Межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы Российской Федерации по централизованной обработке данных (МИ ФНС России по ЦОД):"

Old 31-07-2017, 17:57   #748
uliya
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Дуся

А прописка у них была или они состояли на учете в консульстве?

0

0
Old 31-07-2017, 21:20   #749
Дуся
Пользователь

Цитата:
Сообщение от uliya
А прописка у них была или они состояли на учете в консульстве?

Какая прописка? Нет у нас никаких российских прописок.
На учете в консульстве "дети" стоят. Я тоже.

Последнее редактирование от Дуся : 01-08-2017 в 10:29.

0

0
Old 27-03-2018, 18:56   #750
Allu753
Пользователь

Проживание:
Здавствуйте! Попробую воскресить эту тему Есть у кого опыт заказа налоговой справки из МИ ФНС по ЦОД? Послала заявление, по номеру отправления видно что получили они его месяц назад. А справки еще не видно.

0

0
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: