Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 22-03-2018, 10:14   #301
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Crest
Строение глаз не причём. Просто даже в автошколе учат смотреть не только вперёд но и всё что близко к проезжей части. Хорошо отрегулированные фары освещают встречку до самой обочины, а свою обочину тем более. Помеха это когда дождь, тогда смазывается картинка. Но на видео хорошая погода.

Поди давно не ездил по российским дорогам.
Там надо иметь глаза особенные.
Вот изучай ,вечером приду принимать зачёт.
http://russianhamilton.ca/gathering...g-stories/8962/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2018, 10:18   #302
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Поди давно не ездил по российским дорогам.
Там надо иметь глаза особенные.
Вот изучай ,вечером приду принамать зачёт.
http://russianhamilton.ca/gathering...g-stories/8962/

Езжу не меньше тебя не по российским дорогам. И по российским не мало тысяч за намотано.
Но речь про хорошую трассу, где роботомобили ездят, а не колдоёбины сплошные.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2018, 11:59   #303
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
На видео качество плохое, если с таким же качеством роботмобиль видет дорогу


Это камера в салоне наверное, врядли у робота такое низкоконтрастное зрение. Но всеравно - как ее заметить? Она выходит под углом - камера смотрела всевремя в точку откуда она шла. И ее не было видно. Какая бы камера не была у робота - в такой темноте только если рентген или инфракрасная камера - но такое врядли работает вообще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2018, 12:01   #304
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Если бы водитель смотрел на дорогу, то скорее всего заметил бы - пешеход через целую полосу успел перейти. Затормозить может и не успел бы, но увильнуть от удара, дернув рулем, точно можно было бы.


Вот я что то сомневаюсь судя по тому что я вижу на видео. Я бы наверное даже не понял что произошло. Как и женщина в салоне - она только рот открыть успела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2018, 12:48   #305
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Вот я что то сомневаюсь судя по тому что я вижу на видео. Я бы наверное даже не понял что произошло. Как и женщина в салоне - она только рот открыть успела.

Я про это и говорю: вживую бы водитель заметил пешехода раньше, чем он появляется на видео в свете фар. И даже если бы заметил только в фарах, то успел бы дернуть руль, если бы его руки на руле были а не в телефоне. Возможно столкновения и не избежать было, но можно было хотя бы увести машину по касательной ц меньшими последствиями для пешехода. А роботы, я так понимаю, руль не дергают... Объясню на простом примере круиз-контроля: когда долго на нем едешь и когда потом надо переключиться обратно, то занимает несколько секунд чтобы опять войти в ритм вождения - устроить поудобнее ногу на педали газа, почувствовать реакцию машины на педаль и тд. Лично я несколько секунд испытываю некий дискомфорт. Так и тут: если ты сидел в телефоне, то сразу не среагируешь и не крутанешь руль и потеряешься на какое-то время так как не знаком с ситуацией на дороге. А эти самые секунды в итоге и решают судьбу пешехода.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2018, 00:33   #306
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Это камера в салоне наверное, врядли у робота такое низкоконтрастное зрение. Но всеравно - как ее заметить? Она выходит под углом - камера смотрела всевремя в точку откуда она шла. И ее не было видно. Какая бы камера не была у робота - в такой темноте только если рентген или инфракрасная камера - но такое врядли работает вообще.

Видеокамера и правда ничего не видет, могу кучу кадров с видеорегистратора ночных съёмок выложить. Но живой глаз всё видит, когда встречные не ослепляют. Повторюсь, фары освещают встречной полосы обочину, не ярко но достаточно что бы зайца увидеть, не то что пешехода. На видио я не увидел встречных фар которые могли ослепить.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 23-03-2018, 16:34   #307
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Судя по видео из салона авто косяк робота присутствует, субъективно. Косяки двух людей в ситуации очевидны, но роботу непростительно вообще никак не отреагировать. Темнота вовсе не препятствие для лидара, а реакция компа во много раз превышает человеческую. Но когда реакция в такой ситуации ноль, то с ним что то не так. Точно так же на дорогу выбегают неожиданно дети, за мячом например, животные, и пр. Имхо, с такими очевидными косяками рано пока робомобили выпускать на дороги. Вот пусть теперь, благодаря этому случаю, и отрабатывают похожие ситуации на полигонах сперва. Полностью поддерживаю решение штата запретить движение робомобилей пока, до выяснения причин, и надеюсь, до их устранения.

Уже говорил о роли травм и смертей в прогрессе, и даже если это кому не нравится, то повторю. Прогресс не остановить ничем, поэтому смерти и травмы неизбежны, и призваны прежде всего дать урок, обязательный к выучиванию. Есть отличный сериал у НатГео, называется "Секунды до катастрофы", рекомендую. Там разбираются крупные катастрофы по секундам, их причины, и как они повлияли на дальнейшее развитие. Посмотрите хотя бы про авиакатастрофы, рано или поздно они должны были бы произойти. Хотя бы про столкновение судна Башкирских авиалиний, с грузовым, где погибли более сотни детей. При этом никто даже не думает о запрете пассажирских авиаперевозок, ибо это часть прогресса. И каждая такая катастрофа практически меняла отрасль, делая её безопаснее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2018, 21:35   #308
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Судя по видео из салона авто косяк робота присутствует, субъективно. Косяки двух людей в ситуации очевидны, но роботу непростительно вообще никак не отреагировать. Темнота вовсе не препятствие для лидара, а реакция компа во много раз превышает человеческую. Но когда реакция в такой ситуации ноль, то с ним что то не так. Точно так же на дорогу выбегают неожиданно дети, за мячом например, животные, и пр. Имхо, с такими очевидными косяками рано пока робомобили выпускать на дороги. Вот пусть теперь, благодаря этому случаю, и отрабатывают похожие ситуации на полигонах сперва. Полностью поддерживаю решение штата запретить движение робомобилей пока, до выяснения причин, и надеюсь, до их устранения.

Уже говорил о роли травм и смертей в прогрессе, и даже если это кому не нравится, то повторю. Прогресс не остановить ничем, поэтому смерти и травмы неизбежны, и призваны прежде всего дать урок, обязательный к выучиванию. Есть отличный сериал у НатГео, называется "Секунды до катастрофы", рекомендую. Там разбираются крупные катастрофы по секундам, их причины, и как они повлияли на дальнейшее развитие. Посмотрите хотя бы про авиакатастрофы, рано или поздно они должны были бы произойти. Хотя бы про столкновение судна Башкирских авиалиний, с грузовым, где погибли более сотни детей. При этом никто даже не думает о запрете пассажирских авиаперевозок, ибо это часть прогресса. И каждая такая катастрофа практически меняла отрасль, делая её безопаснее.

Прогресс тут непричем. Его действительно не остановить и это хорошо. Другой вопрос - суперприбыль.
Люди гибнут не из-за роботов, а из-за жадности корпораций. Тестирование стоит денег, дело трудоемкое, муторное, неблагодарное, и к тому же стоит как минимум х3 раза дороже чем сама разработка. Кому как не тебе это знать.
Вот и выбрасывают на рынок сырые продукты, в погоне за быстротой и застолблением территории.
Думаю что камеры, лидары и прочее были исправными, сбой на низком уровне наверняка сразу обнаруживается. Там наверняка дублирование+перекрытие другими сенсорами. Скорей всего проблема в алгоритме распознавания обьектов, не расспознал тетеньку в определенное время суток, при определенной температуре, скорости и угле сближения как препятствие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2018, 22:30   #309
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Я вот не пошел бы как тетенька пересекать дорогу на которой по моему можно ехать машинам 80км/ч в полной темноте не смотря на встречку. Так что сколько бы тут робот не был виноват этой трагедии не было если бы тетенька соблюдала элементарные правила безопасности. Я смотрел этот участок пути днем на фотках. Там знаки везде стоят что людям ходить нельзя и пешеходный переход в 100 метрах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 12:31   #310
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Прогресс тут непричем. Его действительно не остановить и это хорошо. Другой вопрос - суперприбыль.
Люди гибнут не из-за роботов, а из-за жадности корпораций. Тестирование стоит денег, дело трудоемкое, муторное, неблагодарное, и к тому же стоит как минимум х3 раза дороже чем сама разработка. Кому как не тебе это знать.
Вот и выбрасывают на рынок сырые продукты, в погоне за быстротой и застолблением территории.
Думаю что камеры, лидары и прочее были исправными, сбой на низком уровне наверняка сразу обнаруживается. Там наверняка дублирование+перекрытие другими сенсорами. Скорей всего проблема в алгоритме распознавания обьектов, не расспознал тетеньку в определенное время суток, при определенной температуре, скорости и угле сближения как препятствие.


Странно читать про жадность корпораций, напоминает детский лепет. То, что делает любой бизнес, мелкий или крупный - старается извлечь максимальную прибыль - есть абсолютно нормальное естественное поведение, неумно кого то обвинять в том, что он делает то, ради чего, собственно, и работает. Высокая конкуренция, так же естественно, заставляет выводить на рынок продукты раньше конкурентов - иначе где прибыль будет?

Транспорт регулируется, именно этим власти могут влиять на безопасность продукции. Установили критерии безопасности - авто их проходит - вперёд, продавай. Робомобили настолько молодая отрасль, просто не сложились ещё правила допуска их на дороги. Такие вот инциденты как раз и побуждают власти создавать нечто рамок безопасности для допуска робомобиля на дороги, как любая машина проходит техосмотр, только тут будут ещё добавлены тесты на безопасность.

Самолёты падают уже много лет, по вине техники в том числе, никто самолёты не запрещает и не ограничивает бизнес в зарабатывании прибылей авиаперевозками. Просто цивилизованно вводят критерии инспекций, сертификаций, допусков и прочих регуляторов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 12:41   #311
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я вот не пошел бы как тетенька пересекать дорогу на которой по моему можно ехать машинам 80км/ч в полной темноте не смотря на встречку. Так что сколько бы тут робот не был виноват этой трагедии не было если бы тетенька соблюдала элементарные правила безопасности. Я смотрел этот участок пути днем на фотках. Там знаки везде стоят что людям ходить нельзя и пешеходный переход в 100 метрах.


Да речь же не об этом ) Вину пешехода никто не оспаривает. Кипиш вокруг того, что робот вообще никак не среагировал. Скорость всё время оставалась на одном и том же уровне, ни торможения, ни манёвра не было. При том, что темнота для лидара ничто, он в темноте точно так же видит.

У меня в роботе пылесосе лидар, нормально себе ездит в темноте, предметы объезжает и на кошку реагирует, ему не нужен свет, в отличие от человеческого глаза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 17:17   #312
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
У меня в роботе пылесосе лидар, нормально себе ездит в темноте, предметы объезжает и на кошку реагирует, ему не нужен свет, в отличие от человеческого глаза.

А у тебя в кошке лидара нет, что ли? В моей есть. В темноте спать надо, а не пылесосить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 19:38   #313
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Странно читать про жадность корпораций, напоминает детский лепет. То, что делает любой бизнес, мелкий или крупный - старается извлечь максимальную прибыль - есть абсолютно нормальное естественное поведение, неумно кого то обвинять в том, что он делает то, ради чего, собственно, и работает. Высокая конкуренция, так же естественно, заставляет выводить на рынок продукты раньше конкурентов - иначе где прибыль будет?

Транспорт регулируется, именно этим власти могут влиять на безопасность продукции. Установили критерии безопасности - авто их проходит - вперёд, продавай. Робомобили настолько молодая отрасль, просто не сложились ещё правила допуска их на дороги. Такие вот инциденты как раз и побуждают власти создавать нечто рамок безопасности для допуска робомобиля на дороги, как любая машина проходит техосмотр, только тут будут ещё добавлены тесты на безопасность.

Самолёты падают уже много лет, по вине техники в том числе, никто самолёты не запрещает и не ограничивает бизнес в зарабатывании прибылей авиаперевозками. Просто цивилизованно вводят критерии инспекций, сертификаций, допусков и прочих регуляторов.

Ах да, забыл, кроме корпораций с их жадностью виноваты еще и рукожопые програмисты и имя вам - легион. В результате имеем десятки тысяч багов в системах управления автомобилей и прочих важных устройств. Когда VW прошел тест на выхлоп дизеля и был пойман с поличным, менеджеры все же свалили вину на вашего брата - софто-писаку.
Да что там автомобиль, в смарт-ТВ нужно запихнуть intel i-7 иначе у него GUI и интернет не работают, а смартфон заряжать каждый день. Офигенный прогресс, пейс-бук с телеграмом они придумали.

Тестировать надо в отведенных местах и тщательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 19:44   #314
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от mg-34
Ах да, забыл, кроме корпораций с их жадностью виноваты еще и рукожопые програмисты и имя вам - легион. В результате имеем десятки тысяч багов в системах управления автомобилей и прочих важных устройств. Когда VW прошел тест на выхлоп дизеля и был пойман с поличным, менеджеры все же свалили вину на вашего брата - софто-писаку.
Да что там автомобиль, в смарт-ТВ нужно запихнуть intel i-7 иначе у него GUI и интернет не работают, а смартфон заряжать каждый день. Офигенный прогресс, пейс-бук с телеграмом они придумали.

Тестировать надо в отведенных местах и тщательно.


С выделенным соглашусь, остальное, как бы это мягко сказать.... Ладно, не буду говорить. Но напоминает какой-то то ли коммунистический бред, то ли детский лепет, наивняк и пафос, когда обязательно нужно найти козла отпущения ))) Ну хорошо, валите на программистов. Легче то стало?

Телефон заряжать не нравится? Так пользуйтесь дисковым, его вообще не нужно заряжать. А что нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2018, 22:27   #315
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Suhov
С выделенным соглашусь, остальное, как бы это мягко сказать.... Ладно, не буду говорить. Но напоминает какой-то то ли коммунистический бред, то ли детский лепет, наивняк и пафос, когда обязательно нужно найти козла отпущения ))) Ну хорошо, валите на программистов. Легче то стало?

Телефон заряжать не нравится? Так пользуйтесь дисковым, его вообще не нужно заряжать. А что нет?

А вы думали только у вас тут карт-бланш на троллинг?
Я кстати не виню програмистов на самом деле, но кто-то должен отвечать за качество.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2018, 19:18   #316
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Все говорят: литий, литий.
А не хватает кобальта.
Интересная статья про то, как США обнаружили, что у них нет минералов и как китай захватывает источники сырья
https://eadaily.com/ru/news/2018/06...oyny-za-resursy
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2018, 08:55   #317
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Все говорят: литий, литий.
А не хватает кобальта.
Интересная статья про то, как США обнаружили, что у них нет минералов и как китай захватывает источники сырья
https://eadaily.com/ru/news/2018/06...oyny-za-resursy

Придется захватывать Конго.
 
Old 10-06-2018, 09:20   #318
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Придется захватывать Конго.

А что делать, демократии там наверняка нехватает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2018, 17:37   #319
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
В Калифорнии появится роботакси от Daimler и Bosch



19 американских центов за минуту проезда (как написано на авто на фотке) - это, наверное, близко к тому пределу, 25 евроцентов за км проезда, за которым я не вижу смысла во владении авто для регулярных поездок. В США всё такое дешевле, но и это только начало, посмотрим дальше,и как это будет в Европе.

"скорый запуск сервиса роботизированных такси от Daimler AG и Bosch.

сервис будет работать с автомобилями Mercedes Benz S Class

в этом проекте будет использоваться «штатная» модель автомобиля от Mercedes

целью Volvo и Baidu, как и в случае Daimler и Bosch, является выпуск на дороги общего пользования машин с четвертой степенью автономности — то есть автомобилей, которым надзор со стороны человека не нужен

многие компании очень осторожно проводят испытания, памятуя об аварии робомобиля Uber, сбившего велосипедистку. Авария произошла под влиянием двух факторов — сбоя в программном обеспечении машины и «сбоя» водителя-человека — оператор просто смотрела ТВ-шоу «Голос», не обращая внимания на происходившее вокруг."

Последнее редактирование от Suhov : 12-11-2018 в 23:05.
 
Old 12-11-2018, 22:53   #320
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Сухов, ну ты же опытный вставляльщик картинок, откуда такая простынь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2018, 23:06   #321
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Сухов, ну ты же опытный вставляльщик картинок, откуда такая простынь?


в радикале дефолт 960, я его и беру автоматом, у меня норм, но понимаю, что у всех по разному, бывает и маленькое разрешение, тогда плывёт. забываю иногда, что нужно уменьшать ещё больше, сорри.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 09:22   #322
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Новости с полей роботизации:

Роботы заменили Amazon 20 000 рабочих



"После фиаско с требованиями о повышении зарплаты сотрудников до $15 в час, IT-гигант окончательно решил, что роботы надежнее. Никто не требует повышения их зарплаты, и в профсоюзы они не собираются.

Акции компании выросли на 57%, продажи через сайт – на 32%, и через интернет-магазин теперь проводится больше 50% всех покупок американцев онлайн.

Безос не зря получил титул самого богатого человека в истории.

Несмотря на ожидаемое увеличение количества покупок в магазине в ноябре-декабре минимум на 15% в сравнению с прошлым годом, Amazon наймет на 20 000 меньше людей. Причина – повышения уровня автоматизации логистических центров. Для перевозки и отбора товаров в этом году задействуют больше роботов.

Маленькие металлические помощники научились за 15 минут выполнять больше задач по сортировке, сбору, упаковке и отгрузке товаров, чем человек-сотрудник успевал сделать за час. Благодаря этому компания уже тогда снизила операционные расходы на 13 складах на 20%

в помещении с ними можно экономить на отоплении. Машины не настолько требовательны к условиям работы, как люди, и холод на складе им даже приятен. Плюс, в оснащённом роботами складе на каждый квадратный метр можно потенциально вместить на 50% больше товаров – за счет уменьшения расстояния между стеллажами. Маленьким румбам для перемещения нужно гораздо меньше места, чем людям.

сейчас почти каждый сотрудник Amazon знает, что, если он будет чем-то недоволен, его с радостью заменят роботом."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 23:44   #323
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Очень интересный сайт. Читал целый вечер.
http://geoenergetics.ru/vie/

Нет ничего более печального и нелепого, чем попытки политиков решать технические вопросы
 
Old 14-11-2018, 10:07   #324
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Опа! Норвегия, оказывается, полностью обеспечивает себя только за счет гидроэнергетики.
Не отсюда ли ноги растут, что там электромобили так распространены?
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2018, 13:03   #325
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Очень интересный сайт. Читал целый вечер.
http://geoenergetics.ru/vie/

Нет ничего более печального и нелепого, чем попытки политиков решать технические вопросы

Борис Марцинкевич-главред геоэнергетика.ру оказывается выпускник физфака Тартуского универа. Почти местный, земляк
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 11:51   #326
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Про беспилотные авто.

"Уже с 1 декабря 2018 года беспилотники смогут беспрепятственно передвигаться по дорогам общего пользования в Москве и Татарстане.

Что изменят беспилотники?

Исключение человеческого фактора позволит увеличить предельные условия эксплуатации автомобилей — увеличить максимальную скорость, уменьшить ширину полос, снизить дистанцию между автомобилями в потоке. Как следствие значительно возрастет пропускная способность дорог, вырастет средняя скорость и уменьшится количество заторов.

Однако до такого беспилотного будущего нам пока далеко. Серийные автомобили известных автопроизводителей только-только адаптировали второй уровень автономности, самые лучшие и дорогие модели готовятся перешагнуть на третий уровень. Но в ближайшее десятилетие о беспилотниках пятого уровня автономности не стоит и мечтать — человек еще долгое время будет главным на дороге."

https://habr.com/company/toshibarus/blog/431388/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 17:57   #327
tatka90
Пользователь
 
Аватар для tatka90
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 05-10-2018
Status: Offline
Ну, Форд в свои годы с конвейром и Амазон с роботами, как раз и доказал, что НТП рано или поздно, все таки вытеснит человека. Вопрос только в том, что делать с миллиардной армией безработных?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 18:08   #328
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Про беспилотные авто.

Немного офтопик конечно .....
Подумалось тут , что человеческий фактор самая большая проблема беспилотиков

Ездил тут на арендованной машине с адаптивным круиз-контролем по дорогам Испании.

Так вот большой проблемой было то что машина автоматически сама держит безопасную дистанцию до следующей.
Ну не понимают те кто за тобой едет зачем от обгоняющего грузовика ехать на расстоянии 30-40 метров,
начинают дергаться и влезать под самым носом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 19:03   #329
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Немного офтопик конечно .....
Подумалось тут , что человеческий фактор самая большая проблема беспилотиков

Ездил тут на арендованной машине с адаптивным круиз-контролем по дорогам Испании.

Так вот большой проблемой было то что машина автоматически сама держит безопасную дистанцию до следующей.
Ну не понимают те кто за тобой едет зачем от обгоняющего грузовика ехать на расстоянии 30-40 метров,
начинают дергаться и влезать под самым носом

Боинг в Индонезии именно из за автоматики упал, пилоты не смогли отключить. Датчик заклинило скорее всего. Законы физики пока никто не отменил, всё имеет свои характеристики и ограничения в следствии этого. Как например автопилот будет вести себя на скользкой ледяной дороге в случае заноса авто?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 21:13   #330
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от tatka90
Ну, Форд в свои годы с конвейром и Амазон с роботами, как раз и доказал, что НТП рано или поздно, все таки вытеснит человека. Вопрос только в том, что делать с миллиардной армией безработных?


Какие Ваши предложения, что должны делать другие, в том числе страны, парламенты, и просто люди, и что лично Вы стали бы делать, окажись безработной по причине сокращения штата из-за автоматизации?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 21:20   #331
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
. Как например автопилот будет вести себя на скользкой ледяной дороге в случае заноса авто?

Во-первых, он туда не попадет. Занос возникает, если при повернутых передних колесах резко сбросить газ (как это бывает с людьми, проспавшими поворот). Автопилот не проспит и не совершит маневра, проводящего к потере управляемости.
Ну а если и попадет, то среагирует примерно в 10 раз быстрее человека и в 100 раз качественнее.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 21:53   #332
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Во-первых, он туда не попадет. Занос возникает, если при повернутых передних колесах резко сбросить газ (как это бывает с людьми, проспавшими поворот). Автопилот не проспит и не совершит маневра, проводящего к потере управляемости.
Ну а если и попадет, то среагирует примерно в 10 раз быстрее человека и в 100 раз качественнее.

Не попадет потому что будет ездить со скоростью 20 км час. Что бы выходить из заноса нужен искусственный интеллект, а он как известно, сейчас хорошо если на уровне 1% от интеллекта червяка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 22:06   #333
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Какие Ваши предложения, что должны делать другие, в том числе страны, парламенты, и просто люди, и что лично Вы стали бы делать, окажись безработной по причине сокращения штата из-за автоматизации?

Автоматизация в целом не сокращает кол во рабочих мест. Изменяется сама работа, возможно надо переучиваться. Механизация и автоматизация прошла в прошлом веке, тогда действительно много было сделано. Сейчас это крохи от того рывка. Сокращение рабочих мест в наше время в основном за счёт увеличения интенсивности труда. Это вам любой пожилой финн расскажет. Как сидели раньше в носу ковыряли и получали зарплату. А сейчас бегать надо спина в мыле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 23:43   #334
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Что бы выходить из заноса нужен искусственный интеллект

Управлять машиной как раз просто, там элементарные алгоритмы. Опасность заноса для человека в том, что он его поздно распознает, долго принимает решение и не точно воздействует на органы управления. У автомата таких проблем нет: датчик вращения увидел рассогласование скорости колеса, датчик ускорения оценил, в какую сторону машина поворачивает, и все: сигнал на тормозной и рулевой механизмы, и так 50 раз в секунду.

-----------------
ХХVII
 
Old 30-11-2018, 03:47   #335
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Управлять машиной как раз просто, там элементарные алгоритмы. Опасность заноса для человека в том, что он его поздно распознает, долго принимает решение и не точно воздействует на органы управления. У автомата таких проблем нет: датчик вращения увидел рассогласование скорости колеса, датчик ускорения оценил, в какую сторону машина поворачивает, и все: сигнал на тормозной и рулевой механизмы, и так 50 раз в секунду.

Вот, вот, органы управления, датчики, контакт один отошёл или влага попала и как боинг в кювет. Можно представить качество и запас прочности например космического корабля, которые регулярно терпят крушения, и качество серийных автобусов сделанных подешевле в какой нибудь дальней стране. И что то не хочется ехать в таком автобусе с автопилотом на скользком горном серпантине без водилы, который в отличии от автопилота может заранее перед опасным скользким поворотом сбросить скорость а не будет ждать сигналов от датчиков когда занос уже начался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 09:36   #336
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Thumbs up

Walmart начинает использовать роботов-уборщиков

"Почувствовав нехилую опасность со стороны Amazon, самый большой в мире ритейлер внедряет новые технологии одна за другой.

...позволит роботам-уборщикам не сталкиваться с полками и посетителями, плюс – повышать эффективность своей работы с каждым прошедшим днем.

Каждый последующий круг машина будет делать чуть более эффективно, постепенно начиная оправдывать инвестиции.

Сенсоры в ботах также будут следить за тем, какие полки стоят пустыми, и подавать на сервера сигнал, что их надо заполнить. Эта же система выявляет неправильные ценники у товаров – если вдруг их не успели или забыли поменять. А другие машины ... быстро выбирают и доставляют нужные товары со склада.

Машины действуют намного точнее и эффективнее, они не пропускают участков и стабильно выдают один и тот же результат. Плюс, постепенно они научатся проходить наиболее эффективный путь, и даже работать в определенные временные промежутки, не беспокоя посетителей.

...людям просто постепенно нужно будет начинать искать другую работу. Если эксперимент Walmart будет успешным, каждая машина заменит как минимум трех-четырех человек. А всего, по расчетам McKinsey, к 2030 году из-за роботов место своего труда изменят 400-800 млн человек.

Всё это, конечно, мало беспокоит Walmart, которая в этом году достигла рекордного оборота (более $500 млрд)"

Роботы идут!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 09:55   #337
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Рассмешила вот эта фраза --
Цитата:
Сообщение от Suhov
.... Эта же система выявляет неправильные ценники у товаров – если вдруг их не успели или забыли поменять.


У этих чудаков роботы уборщики - и , ВНИМАНИЕ, ценники которые расставляют люди .
Дурдом какой то

Уже давно в нормальных магазинах ценнки электронные .... А эти все еще на притере печатают что ли их ?


Ну и пустые полки доже дурдом, полки уже умные давно, сами знают когда они пустеть начинают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 10:05   #338
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov


[IMG][/IMG]

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 10:08   #339
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Mikky
Рассмешила вот эта фраза --


У этих чудаков роботы уборщики - и , ВНИМАНИЕ, ценники которые расставляют люди .
Дурдом какой то

Уже давно в нормальных магазинах ценнки электронные .... А эти все еще на притере печатают что ли их ?


Ну и пустые полки доже дурдом, полки уже умные давно, сами знают когда они пустеть начинают


Ну точно идиоты. Однако 500 млрд заработали они, а не "нормальные магазины" с электронными ценниками

Капитализм - он такой, делает не то что хорошо, или плохо, или что нужно делать - он тупо делает то, что не запрещено и при этом самое выгодное. Будет выгодно печатать ценники на принтере и держать человека, который будет их менять - уверяю вас, так оно и будет. Станут выгодны электронные ценники и умные полки - значит человека уволят, а принтер продадут на барахолке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 10:19   #340
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ну точно идиоты. Однако 500 млрд заработали они, а не "нормальные магазины" с электронными ценниками

дык это они еще просто не начали использовать роботов-уборщиков , вот вложат все деньги в них начнут использовать
и разорятся

Вообще то заработанные деньги и тех прогресс напрямую не связаны. Может этот технический прогресс весь walmart разрушит. Поглядим ....
Просто удивило что , нафига дополнительные сенсоры для ценников и товаров на роботах-уборщиках , кто то хорошо заработает на них похоже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 10:22   #341
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
дык это они еще просто не начали использовать роботов-уборщиков , вот вложат все деньги в них начнут использовать
и разорятся

Вообще то заработанные деньги и тех прогресс напрямую не связаны. Может этот технический прогресс весь walmart разрушит. Поглядим ....
Просто удивило что , нафига дополнительные сенсоры для ценников и товаров на роботах-уборщиках , кто то хорошо заработает на них похоже


Естественно "разорятся". 500 млрд ведь только неумехи зарабатывают, легко пришли - легко и уйдут, как всегда и бывает. Кто то там заработает - обязательно, на этом весь здоровый бизнес и держится, что один зарабатывает на том, что нужно другому.

Нужны магазину роботы, значит производитель роботов заработает на их производстве. А нужны ли магазину роботы, к счастью, решает не производитель роботов, а сам магазин. Так и живут. Одному нужно, другой ему продаёт. У меня у самого всю жизнь так. Иду в магазин, и обогащаю его, гада, отдавая свои деньги за то, что мне нужно.

Полностью согласен, что прибыль и НТП напрямую не связаны, мои комментарии были лишь адресованы Вашей реплике, мол, они дураки, робота пустили, а ценники вручную ставят - так вот их мотивация не следовать НТП, а делать деньги любым способом, в том числе с помощью НТП, поэтому Ваш коммент про дураков неуместен. Деньги делаются, и доказательством тому их отчёты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 12:53   #342
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov

Из статьи-
К тому же, пока что на каждого «автономного» робота приходится по два суровых охранника в желтых жилетах, которые следят за его поведением и отваживают любых посетителей, у которых может возникнуть желание на нём покататься.

Аналогичная ситуация с беспилотным метрополитеном, который уже 30 лет!! как работает во многих городах. Просто вместо машиниста в вагоне присутствует "охранник". А многие города так и используют традиционные составы метро, хотя могли бы перейти на беспилотники, так как машинист это не просто кнопки нажимать, это ещё и спасатель на случай ЧП, и пожарник, и первую помощь окажет, и полицию вызовет. В итоге получается что беспилотник увеличивает количество рабочих мест, так как необходимо квалифицированное тех. обслуживание состава, контроль, охрана. Вместо одного машиниста нужны 3 человека.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 13:06   #343
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Вообще копирование действий человека роботом , по мне так тупиковая ветка.
Например , вот вместо роботов уборщиков нужно делать самоочищающийся пол, который будет просто
поглащать грязь. Ну и вообще зачем людям бродить по магазину, пусть магазин двигается вокруг человека.

И тогда никакие роботы-уборщики нафиг не нужны будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 13:13   #344
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вообще копирование действий человека роботом , по мне так тупиковая ветка.
Например , вот вместо роботов уборщиков нужно делать самоочищающийся пол, который будет просто
поглащать грязь. Ну и вообще зачем людям бродить по магазину, пусть магазин двигается вокруг человека.

И тогда никакие роботы-уборщики нафиг не нужны будут.


Замечательная идея. Сделайте.

По мне так самоочищающийся пол тупиковая ветка, как и магазин, двигающийся вокруг человека. Грязь вообще не должна прилипать к подошвам, тогда и пол будет чистым, либо на входе в магазин специальный пол будет чистить мою обувь так, что я и не замечу этого. Ну и продуктовые магазины - пережиток прошлого, ходить ещё в них. Пусть сами привозят, и раскладывают по полочкам, а заказ делает холодильник, по итогам консилиума с унитазом и виртуальным доктором.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 13:25   #345
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вообще копирование действий человека роботом , по мне так тупиковая ветка.
Например , вот вместо роботов уборщиков нужно делать самоочищающийся пол, который будет просто
поглащать грязь. Ну и вообще зачем людям бродить по магазину, пусть магазин двигается вокруг человека.

И тогда никакие роботы-уборщики нафиг не нужны будут.

Когда технология в автомобиле позволяет не допустить столкновения, я двумя руками за это, отличная помощь водителю, безопасность. Но представить что по дорогам будут двигаться беспилотные автобусы, для которых беременная женщина на дороге и лось будут одинаковыми в его датчиках, как то не хочется. Что этот автобус выберет, спасти жизни пассажиров, женщины на дороге или лося? Это конечно уже избитый пример, но внятного ответа я не слышал хотя просмотрел много видео на эту тему. Постоянно уходят от этого ответа в интервью разные производители и разработчики беспилотных авто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 13:41   #346
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Замечательная идея. Сделайте.

Советую прочитать "Футурологический конгресс" Станислава Лема.

А потом сразу займемся полом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 13:54   #347
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Когда технология в автомобиле позволяет не допустить столкновения, я двумя руками за это, отличная помощь водителю, безопасность. Но представить что по дорогам будут двигаться беспилотные автобусы, для которых беременная женщина на дороге и лось будут одинаковыми в его датчиках, как то не хочется. Что этот автобус выберет, спасти жизни пассажиров, женщины на дороге или лося? Это конечно уже избитый пример, но внятного ответа я не слышал хотя просмотрел много видео на эту тему. Постоянно уходят от этого ответа в интервью разные производители и разработчики беспилотных авто.


Вот эта цитата оттуда же ---
С точки зрения здравого смысла историю человечества не понять. Разве Кант,
Аверроэс, Сократ, Ньютон, Вольтер поверили бы, что в двадцатом веке бичом городов,
отравителем легких, свирепым убийцей, объектом обожествления станет жестянка на четырёх колесах,
а люди предпочтут погибать в ней, каждую пятницу устремляясь лавиной за город,
вместо того чтобы спокойно сидеть дома?
---
Футурологический конгресс (Станислав Лем)
 
Old 07-12-2018, 14:17   #348
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вот эта цитата оттуда же ---
С точки зрения здравого смысла историю человечества не понять. Разве Кант,
Аверроэс, Сократ, Ньютон, Вольтер поверили бы, что в двадцатом веке бичом городов,
отравителем легких, свирепым убийцей, объектом обожествления станет жестянка на четырёх колесах,
а люди предпочтут погибать в ней, каждую пятницу устремляясь лавиной за город,
вместо того чтобы спокойно сидеть дома?
---
Футурологический конгресс (Станислав Лем)

"здравый смысл" это сейчас почти экстремистские слова. Вот честно, чем больше смотрю какую то информацию по новым технологиям, тем больше убеждаюсь что их продвигают реальные безумцы. Возможно гениальность и безумие очень рядом, но у них второе явно преобладает. Может виной всему очень узкая специализация? И у людей нет широты мышления? Или вот это ещё я не понимаю - "нацеленность на результат". Учёный нацеленный на результат даст этот результат любой ценой, даже погубив человечество. Так зачем нам этот результат? Ведь запретили генную инженерию на людях, и правильно, но почему на растениях продолжается работа? Эти учёные как слепые, ведущие человека не зная куда. Причём какая то обреченность сквозит всегда, да это прогресс, никуда не денешься, даже если мы все от него умрём. Занавес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 16:06   #349
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
<...> почему на растениях продолжается работа? <...> Занавес.

Нет, не занавес но шоры.

Альтернатива техническому прогрессу - патриархальное общество, "устремленное в себя" итд итп, обреченное изначально, срок его жизни ограничен любым из жизненно важных исчерпаемых природных ресурсов.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 16:37   #350
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Нет, не занавес но шоры.

Альтернатива техническому прогрессу - патриархальное общество, "устремленное в себя" итд итп, обреченное изначально, срок его жизни ограничен любым из жизненно важных исчерпаемых природных ресурсов.

Прогресс это атомная энергетика, одна станция на миллионный город, затем термоядерная энергетика, сейчас там большая работа идёт но боюсь их остановят разные экологи. Тонна батареек на машину это регресс, робот с тряпкой за которым ходят два охранника это тоже регресс. Солнечные панели вырабатывающие электроэнергию днем, когда дома работает один холодильник, никому за такие деньги не нужны. Люди тоже не дураки, и очередная французская революция этому доказательство. Закончится бензин будем ходить пешком, тоже польза, но только все сразу. Сейчас то зачем цену поднимать? Что бы те кто на селе живёт на работу в город не могли доехать? Я так понимаю из за этого там сейчас Париж громят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 19:48   #351
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Я так понимаю из за этого там сейчас Париж громят.

Не, не из-за этого. Трамп же потребовал взносы в НАТО поднять до 2% ВВП. А для Франции это огромные деньги, а их нет. А где же взять? Так легче всего, с простых людей стружку снять - поднять налоги на бензин.
 
Old 08-12-2018, 15:59   #352
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,379
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Все говорят: литий, литий.
А не хватает кобальта.
Интересная статья про то, как США обнаружили, что у них нет минералов и как китай захватывает источники сырья
https://eadaily.com/ru/news/2018/06...oyny-za-resursy


Это чё, вот цирконий...

Цитата:
Сообщение от 100 великих достижений в мире техники
Какие источники энергии должны прийти на смену современным тепловым электростанциям? Ряд ученых предлагает полнее использовать энергию ветра, воды, солнца или тепло недр, другие – атомные и термоядерные реакторы… Ну а третьи полагают, что выручить человечество может изучение некоторых, пока еще во многом загадочных для науки процессов. К последним принадлежит екатеринбургский изобретатель Михаил Иванович Солин, запатентовавший конструкцию квантового реактора нового типа.


https://tech.wikireading.ru/5601

-----------------
Хорошо, когда тебя понимают! Плохо, когда понимают буквально...
 
Old 19-12-2018, 14:26   #353
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Ну что, встречаем!

Илон Маск открыл подземный скоростной "туннель будущего"
https://cont.ws/@neiro/1165028
 
Old 21-12-2018, 09:30   #354
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от R60
Ну что, встречаем!

Илон Маск открыл подземный скоростной "туннель будущего"
https://cont.ws/@neiro/1165028


А что значит "тоннель будущего", где то можно почитать, почему тестовый тоннель вы вдруг назвали "тоннелем будущего"? ссылка ваше у меня не открывается, но про тестовый тоннель в Калифорнии можно много где почитать, например вот здесь:

в Калифорнии прошло открытие тестового тоннеля от Boring Company

Ни о каком тоннеле будущего в статье речи нет - это исследовательский, тестовый тоннель, на котором пробуют технологии бурения и разрабатывают технологии перемещения автомобилей.

Последнее редактирование от Suhov : 21-12-2018 в 11:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2018, 09:32   #355
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Thumbs up

Год подходит к концу, по ФБ флуктуирует интересный ролик, рассказывающий о главных достижениях науки и техники за этот год. Жаль, что по-английски, не все поймут:

https://www.facebook.com/ScienceNat...21347928195717/
 
Old 21-12-2018, 09:41   #356
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Thumbs up

Потратил немного времени, и собрал ссылки по приведённому ролику о достижениях науки, техники и усилиях стран за 2018. К сожалению, не все нашёл по-русски. Enjoy!

PS. Ауринко, обрати внимание на № 53!

1. Новая вакцина от рака доказала 100% эффективность на животных.
https://med.vesti.ru/novosti/issled...0-effektivnost/

2. Исследование показало, что озоновый слой Земли восстанавливается с хорошей скоростью.
https://lifter.com.ua/ozonovyy-sloy...-k-2060-mu-5158

3. Разработан тест крови, способный определять болезнь Альцгеймера за 30 лет до её видимых симптомов.
https://ria.ru/20180201/1513773004.html

4. Найдены бактерии, способные из сточных вод производить чистое водородное топливо.
https://www.sciencedaily.com/releas...81113080903.htm

5. Немецкий аппарат для термоядерного синтеза побил новый плазменный рекорд.
https://ecotechnica.com.ua/energy/3...illisekund.html

6. Исследователи разработали нано-трубки, которые имитируют функцию реальных нейронов.
https://phys.org/news/2018-12-artif...-nanowires.html

7. Более 100 новых экзопланет было обнаружено при помощи телескопа NASA Кеплер.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2988274

8. Исследователи разработали новые солнечные элементы, которые вырабатывают энергию от капель дождя.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2742973&cid=2161

9. Учёные разработали дешёвый 10-минутный тест, способный диагностировать рак в любом органе тела человека.
https://edition.cnn.com/2018/12/05/...intl/index.html

10. Шесть парализованных пациентов восстановили подвижность рук благодаря неинвазивной стимуляции спинного мозга.
https://www.spinalcure.org.au/nonin...gain-use-hands/

11. Новое устройство способно производить чистую воду из воздуха - даже в засушливой пустыне.
https://www.ridus.ru/news/278209

12. Родился здоровый ребёнок после трансплантации матки от умершего донора.
https://www.msn.com/ru-ru/news/acci...нора/ar-BBQwyw9

13. Впервые в мире имплант радужной оболочки глаза был разрешён для применения в операции повреждённого глаза.
https://www.techtimes.com/articles/...e-eye-color.htm

14. Великобритания прожила без сжигания угля в течение 1000 часов впервые в своей истории.
https://elektrovesti.net/61972_veli...hasov-bez-uglya

15. Зонд NASA InSight успешно сел на Марс.
https://www.currenttime.tv/a/29624396.html

16. Дешёвые, напечатанные на принтере, солнечные панели выпущены в Австралии.
https://www.theguardian.com/environ...energy-gridlock

17. Найдена область мозга, ответственная за снижение удовольствия от жизни во время депрессии.
https://www.medicalnewstoday.com/articles/320737.php

18. Учёные применили искусственный фотосинтез для очистки воздуха и одновременно производства энергии.
https://www.molodostivivat.ru/parad...ki-vozduxa.html

19. В США, штат Невада, запустили 179-мегаваттный генератор на солнечной энергии.
https://www.mmo-champion.com/thread...ed-on-in-Nevada

20. Япония, первая страна в мире, которая успешно посадила роботов на поверхность астероида.
https://www.bbc.com/russian/news-45669705

21. Недавно разработанный аккумулятор потребляет углекислый газ, прежде чем он достигнет атмосферы
https://hi-news.ru/technology/v-mit...kislyj-gaz.html

22. Павиан с пересаженным от свиньи сердцем прожил 6 месяцев, и люди следующие.
https://www.theguardian.com/science...nt-human-trials

23. Исследователи создали первые в мире 3D-напечатанные роговицы человеческого глаза.
https://www.popmech.ru/science/news...na-3d-printere/

24. Агроробот на солнечных батареях, для уничтожения сорняков, может сэкономить фермерам миллиарды на применении гербицидов.
https://www.youtube.com/watch?v=GUdF8I9xFX0

25. Ученые считают, что нашли способ останавливать будущие ураганы.
https://www.goodnewsnetwork.org/sci...n-their-tracks/
 
Old 21-12-2018, 09:42   #357
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Thumbs up

26. ЕС проголосовал за полный запрет одноразового пластика.
https://112.ua/mir/evroparlament-pr...ika-467216.html

27. Создана новая форма света, и она может коренным образом изменить квантовые компьютеры.
https://hi-news.ru/research-develop...ormu-sveta.html

28. Планета в зоне обитаемости, вдвое крупнее Земли, открыта около звезды 40 Эридана.
http://www.wikiwand.com/ru/Суперземля

29. Инженеры разработали первый самолёт, летающий без единой подвижной части.
https://ria.ru/20181121/1533252641.html

30. Учёные установили, что митохондриальная ДНК может быть унаследована также от отца.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3088119

31. Эмбрионоподобные структуры созданы из стволовых клеток без использования яйцеклеток или сперматозоидов.
https://mir24.tv/news/16303796/vper...-spermatozoidov

32. Построена теплица в Антарктиде, которая позволяет выращивать и собирать овощи.
http://www.facepla.net/the-news/583...антарктиде.html

33. Приложение способно диагностировать анемию по фотографии ногтя.
http://actualnews.org/exclusive/266...oto-nogtey.html

34. Крупнейшая солнечная электростанция запущена в Индии.
https://elektrovesti.net/59518_v-in...hchnostyu-2-gvt

35. Найдены гены, повышающие риск возникновения синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3090405

36. Коста-Рика - первая страна, которая запретит использование ископаемого топлива.
https://medium.com/hightech-plus/ко...ва-3ef89b2e2efc

37. Франция объявила о закрытии всех угольных электростанций к 2021 году.
http://renen.ru/france-will-close-a...plants-by-2021/

38. Исследование показало, что компонент галлюциногенного гриба псилоцибин может быть применён для лечения депрессии.
https://hightech.plus/2018/10/25/ga...eniya-depressii

39. Учёные успешно вылечили повреждение головного мозга у утопленника.
https://pikabu.ru/story/uchenyie_vo..._v_vode_5214654

40. Норвегия потратит 13 миллионов долларов на модернизацию хранилища семян "Судного дня".
https://42.tut.by/582805?crnd=46792

41. Новая методика лечения артрита использует наночастицы для предотвращения разрушения хряща.
http://news.mit.edu/2018/arthritis-...-breakdown-1128

42. Учёные обнаружили чистый водяной лёд под поверхностью Марса.
http://www.aif.ru/society/science/n...hie_zapasy_vody

43. Новая методика обманывает бактерии, устойчивые к антибиотикам, побуждая те к самоубийству.
https://www.acsh.org/news/2018/05/1...g-suicide-12954

44. Специальные лёгкие перчатки позволяют пользователю "касаться" объектов в виртуальное реальности - возможно скоро появятся целые костюмы.
https://www.goodnewsnetwork.org/ult...irtual-objects/

45. Учёные установили, что птицы ощущают магнитное поле Земли с помощью белка в их сетчатке.
https://scientificrussia.ru/article...magnitnye-polya

46. Создан 3Д - принтер, способный конструировать металлические объекты быстро и дёшево.
https://all3dp.com/1/3d-metal-3d-pr...al-3d-printing/

47. Учёные установили, что крупнейшим животным на Земле был динозавр весом 11 793 кг.
https://edition.cnn.com/2018/09/27/...tive/index.html

48. Экстракт марихуаны может дать новый класс лекарств для пациентов с шизофренией.
https://www.psycom.net/medical-marijuana-schizophrenia

49. Открыт новый орган в теле человека, который может объяснить, как рак распространяется по телу.
https://med.vesti.ru/novosti/issled...astaziruet-rak/

50. Калифорния достигнет цели 2020 года по снижению выбросов на 4 года раньше.
https://www.greenmatters.com/renewa...ns-goal-reached
 
Old 21-12-2018, 09:42   #358
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Thumbs up

51. Китай направил 60 000 солдат сажать деревья, для борьбы с загрязнением окружающей среды.
https://rodovid.me/environment_prot...em-vozduha.html

52. Астрономы обнаружили сверхмассивную чёрную дыру, активно формирующую свою среду.
https://tjournal.ru/science/70762-a...azhdye-dva-dnya

53. Терапия виртуальной реальностью приносит реальную пользу людям, страдающим психическими расстройствами.
https://hightech.fm/2018/11/15/vr-therapy

54. Популяция ягуаров в Мексике выросла на 20% за восемь лет.
https://scientificrussia.ru/article...e-vyrosla-na-20

55. Учёные случайно создали мутантный фермент, который питается пластиком.
https://sciencepop.ru/uchenye-sluch...nee-prirodnogo/

56. Учёные использовали стволовые клетки, чтобы восстановить зрение двум пациентам в Великобритании.
https://hightech.fm/2018/03/22/eye-restore

57. Новый препарат для лечения болезни Альцгеймера успешно испытан на мышах.
https://ofigenno.com/novyi-metod-le...ezni-alcgeymera

58. Учёными создана отражающая краска, способная удерживать прохладу в здании.
http://ecology.md/page/kraska-kotor...-zdanie-v-zharu

59. Новый фильтр опресняет солёную воду до трёх раз быстрее обычного.
https://ecotechnica.com.ua/technolo...logiya-mof.html

60. Выжившие при эпидемии Эбола до сих пор имеют иммунитет к вирусу, через 40 лет.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2967259

61. С помощью ДНК из слоновой кости разоблачили 3 крупных картеля в Африке.
https://nplus1.ru/news/2018/09/19/ivorycrime

62. Лекарство от остеопороза может лечить облысение.
http://meddaily.ru/article/10May2018/oblus_muzchin

63. Яд осы может применяться вместо антибиотика.
https://kub.media/news/2798-yad-zamenit-antibiotiki/

64. Солнечная энергия превзошла газ и ветер, и стала крупнейшим источником новой энергии в США.
https://www.bloomberg.com/news/arti...f-new-u-s-power

65. Учёные разработали имплант для головного мозга, который значительно улучшает память.
https://www.popmech.ru/science/news...-ne-fantastika/

66. Учёные нашли древнейший рисунок, сделанный 73 000 лет назад.
https://ru.espreso.tv/news/2018/11/..._chelovechestva

67. Учёные использовали антитела, взятые от ламы, для производства универсальной вакцины от гриппа.
https://indicator.ru/news/2018/11/0...cina-ot-grippa/

68. Учёные установили, что более половины молодых людей излечиваются от шизофрении.
http://sciencenordic.com/half-young...r-schizophrenia

69. Иммунотерапия показала обещающие результаты в лечении трижды негативного рака молочной железы.
https://scientificrussia.ru/article...s-himioterapiya

70. Астрономы открыли две новые солнечные системы относительно близко к нашей собственной.
https://www.independent.co.uk/life-...t-a8390421.html

71. Телескоп Хаббл разглядел самую далёкую звезду - в 10 миллиардах световых лет от нас.
https://news.sputnik.ru/nauka/47f66...ada80be7 4347e

72. Учёные получили углепластик из растений, вместо нефтепродуктов.
https://hightech.fm/2018/01/15/carbon-plants

73. Швейцарский предприниматель пожертвует 1 млрд долларов, для сохранения в естественном виде около 30% площади Земли.
http://nashagazeta.ch/news/economie...-spasti-planetu

74. Одобрены первые контактные линзы, темнеющие на солнце.
https://med.vesti.ru/novosti/issled...hie-na-solntse/

75. В Австралии на 80% сократилось использование пластика в качестве пакетов в супермаркетах.
https://hightech.plus/2018/12/04/v-...ikovih-paketov-
 
Old 21-12-2018, 09:43   #359
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Thumbs up

76. Учёные успешно омолодили человеческие клетки.
https://ria.ru/20181213/1547884007.html

77. Обнаружен пептид из австралийского воронкообразного паука, который убивает опухоли.
https://www.abc.net.au/news/2018-10...-cells/10344588

78. В Великобритании генерируется в два раза больше энергии из ветра, чем от сжигания угля.
http://theconversation.com/winds-of...d-as-coal-89598

79. Тайвань объявил о запрете одноразового пластика к 2030 году.
https://tass.ru/plus-one/5023470

80. Российские учёные обнаружили бактерию, которая нейтрализует ядерные отходы.
https://ria.ru/20181008/1530160765.html

81. Индия объявила о запрете одноразового пластика в стране к 2022 году.
https://recyclemag.ru/news/indiya-z...tik-k-2022-godu

82. Системы искусственного интеллекта способны обнаруживать опухоли, которые часто не замечают специалисты.
https://neuronus.com/news-tech/1449...stike-raka.html

83. Учёными разработана жидкость, способная сохранять солнечную энергию на протяжении лет.
https://tass.ru/nauka/5632521

84. Новые супер-кораллы способны предотвратить глобальное уничтожение рифов.
https://www.theguardian.com/environ...al-reef-wipeout

85. Учёные успешно восстановили память мыши с болезнью Альцгеймера.
http://actualnews.org/exclusive/259...alcgeymera.html

86. Португалия достигла 100% своей цели по использованию энергии из возобновляемых источников.
https://reneweconomy.com.au/portuga...ubsidies-32820/

87. Первая автономная лодка-беспилотник успешно пересекла Атлантический океан.
https://ru.espreso.tv/news/2018/09/...cheskyy_okea n

88. Новый робот с помощью УФ-лучей очищает помещения от бактерий в больницах намного лучше людей.
https://interestingengineering.com/...ter-than-humans

89. Япония объявила о получении дополнительно 17 Гигаватт от электростанций на солнечной энергии к концу 2020 года.
http://renen.ru/in-the-next-three-y...ioned-in-japan/

90. Google объявил о 72-кубитном квантовом компьютере с низким уровнем ошибок.
https://nplus1.ru/news/2018/03/06/google-72-qubit

91. Новый украинский робот способен напечатать дом стоимостью 64 000 долларов США всего за 8 часов.
http://www.radicalsciencenews.org/a...-a-look-inside/

92. Новые капли для глаз восстанавливают роговицу, делая очки ненужными.
https://zen.yandex.ru/media/funscie...56d5cdc5702313e

93. Суперкомпьютер "человеческий мозг" запущен в первый раз.
https://hi-news.ru/technology/vperv...kogo-mozga.html

94. Трансплант из стволовых клеток впервые излечил взрослого пациента в Канаде, страдающего серповидно-клеточными нарушениями.
https://calgaryherald.com/news/loca...tient-in-canada

95. Новые мощные батареи могут использоваться в электросамолётах, которые не загрязняют воздух.
https://www.technologyreview.com/s/...line-emissions/

96. Нанороботы теперь могут роиться как рыба для выполнения сложных медицинских задач.
https://www.cnet.com/news/nanobots-...-medical-tasks/

97. Снежный барс замечен впервые в восточном Тибете.
https://www.dailysabah.com/environm...bet-report-says

98. Евросоюз договорился о полном запрете пестицидов, убивающих пчёл.
https://tass.ru/ekonomika/5166705

99. Учёные открыли механизм хранения информации в одном атоме.
https://m.hightech.plus/2018/09/26/...i-v-odnom-atome

100. Популяция находящихся под угрозой исчезновения горных горилл восстановилась к 1000 особей.
https://ru.euronews.com/2018/11/16/...illa-endangered
 
Old 21-12-2018, 11:38   #360
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А что значит "тоннель будущего", где то можно почитать, почему тестовый тоннель вы вдруг назвали "тоннелем будущего"? ссылка ваше у меня не открывается, но про тестовый тоннель в Калифорнии можно много где почитать, например вот здесь:

в Калифорнии прошло открытие тестового тоннеля от Boring Company

Ни о каком тоннеле будущего в статье речи нет - это исследовательский, тестовый тоннель, на котором пробуют технологии бурения и разрабатывают технологии перемещения автомобилей.

Интересно, но твоя ссылка у меня в телефоне не открывается. Кто то знает почему?
PS. Понял, первой буквы в ссылке нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно