Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел » Права детей и их защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 10-06-2010, 12:43   #301
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
Интервью не удачное, согласимся с этим, все получилось не так, как планировалась, пусть я буду в этом виновата и поставим точку.
НЕ стоит винить тех, кто старается что то сделать для нас. Это был первый опыт.
Спасибо всем за поддержку и за критику.

Обратила внимание на одно замечание,когда было сказано,что ребёнок может придумывать,фантазировать(а по сути-врать).Это факт известный.
Так вот будут ли брать во внимание финскте соц. работники эту особенность детской психики в работе с детьми,родителями?
В школе дочки моей подруги были проводились профилактические беседы по поводу насилия в семье.И когда этот работник спросил,кого из детей бьют в семье,девочка ,в числе других,подняла руку.И какого было удивление матери ,когда её вызвали для разговора в школе "по поводу избиения ребёнка".Для неё это было шоком,учитывая ,что это в семье не практикуется вообще.Да и я сама знаю эту семью хорошо.
К счастью,во всём этом быстро разобрались,но неприятный осадок в душе у подруги остался.
А если бы семья попала в лапы бездушных работников,которые не знаю ничего о детской психологии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 12:46   #302
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Мне лично заметно, насколько я отличаюсь от финских мамочек, и очень хочется эту разницу сгладить.

Беда в том, что "сглаживать" тут что-либо пытаются далеко не все.
Впечатление даже такое, что большинство наоборот, считает себя выше, умнее... в общем, великее каких-то там фиников-чухонцев. А потому и не желает вообще что-либо понимать и, тем более, принимать, продолжая откармливать своих тараканов, притащенных из совкового прошлого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 12:49   #303
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Мне лично заметно, насколько я отличаюсь от финских мамочек, и очень хочется эту разницу сгладить. Если кто-то что-то подскажет, то это же хорошо.


А чем ты отличаешься от финскиx мамочек, если не секрет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 12:51   #304
_chpok_
Banned
 
Аватар для _chpok_
 
Сообщений: 2,242
Проживание:
Регистрация: 26-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А чем ты отличаешься от финских мамочек, если не секрет?

вот чего не должно хотется так это сгладить эту разницу. этож ужасть какойто а не мамочки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 12:53   #305
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _chpok_
вот чего не должно хотется так это сгладить эту разницу. этож ужасть какойто а не мамочки.

Да я уже давно поражаюсь, как ты тут вообще еще живешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 12:55   #306
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
[QUOTE=leijona3]Обратила внимание на одно замечание,когда было сказано,что ребёнок может придумывать,фантазировать(а по сути-врать).Это факт известный.
Так вот будут ли брать во внимание финскте соц. работники эту особенность детской психики в работе с детьми,родителями?
В школе дочки моей подруги были проводились профилактические беседы по поводу насилия в семье.И когда этот работник спросил,кого из детей бьют в семье,девочка ,в числе других,подняла руку.И какого было удивление матери ,когда её вызвали для разговора в школе "по поводу избиения ребёнка".Для неё это было шоком,учитывая ,что это в семье не практикуется вообще.Да и я сама знаю эту семью хорошо.
К счастью,во всём этом быстро разобрались,но неприятный осадок в душе у подруги остался.
[QUОТЕ]

А неприятный осадок у подруги остался от того, что быстро среагировали и вызвали на беседу? Или от того, что дочь такие фантазии выдает?


Ну все-таки там работают люди с университетским образованием и с детской психологией они все-таки знакомы.

Последнее редактирование от Agata : 10-06-2010 в 13:01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 12:58   #307
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _chpok_
вот чего не должно хотется так это сгладить эту разницу. этож ужасть какойто а не мамочки.

Что же в них ужасного?

Я каждый раз когда сталкиваюсь, в басейне например, поражаюсь и сожалею, что у меня, наверное, так не получится. Насколько они спокойно своим детям всё объясняют, что нельзя, почему нельзя, а не орут. И не падают в обморок если деть сел голый на пол или еще чего. И дети, видно по поведению, чувствуют себя уважаемыми и самостоятельными

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 13:03   #308
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Что же в них ужасного?

Я каждый раз когда сталкиваюсь, в басейне например, поражаюсь и сожалею, что у меня, наверное, так не получится. Насколько они спокойно своим детям всё объясняют, что нельзя, почему нельзя, а не орут. И не падают в обморок если деть сел голый на пол или еще чего. И дети, видно по поведению, чувствуют себя уважаемыми и самостоятельными

вот, кстати, да. я б уже убила давно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 13:04   #309
_chpok_
Banned
 
Аватар для _chpok_
 
Сообщений: 2,242
Проживание:
Регистрация: 26-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Что же в них ужасного?

Я каждый раз когда сталкиваюсь, в басейне например, поражаюсь и сожалею, что у меня, наверное, так не получится. Насколько они спокойно своим детям всё объясняют, что нельзя, почему нельзя, а не орут. И не падают в обморок если деть сел голый на пол или еще чего. И дети, видно по поведению, чувствуют себя уважаемыми и самостоятельными


так ты детей их видела, да и самих финнов. Они по натуре, холодные, спокойные, пока не выпьют. Да и детям они слишком много разрешают, если бы мы воспитывали своих детей также как они, это была-бы просто катастрофа. С другой стороны я очень рад что мы не такие заторможенные. Если честно я даже не это имел ввиду, я не понимаю зачем нам надо подражать кого-то, приравниваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 13:05   #310
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _chpok_
...Если честно я даже не это имел ввиду, я не понимаю зачем нам надо подражать кого-то, приравниваться.

я считаю, что вполне разумно брать у других лучшее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 13:10   #311
_chpok_
Banned
 
Аватар для _chpok_
 
Сообщений: 2,242
Проживание:
Регистрация: 26-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я считаю, что вполне разумно брать у других лучшее.

лучщее? Несомненно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 13:12   #312
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _chpok_
так ты детей их видела, да и самих финнов. Они по натуре, холодные, спокойные, пока не выпьют.

Тоесть если ребенок не хочет одеваться/раздеваться итд, если мама на него не начинает орать сразу же, это заторможеность? И если проблемы с раннего детства решаются диалогом, а не криком?

Или например, в кафе дети бегают. Ну и что, пусть бегают, они же не мешают. Русские обычно чуть ли не привязывают к стулу детей.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 13:13   #313
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _chpok_
лучщее? Несомненно

еще я считаю, что не орать на детей - ето хорошо. не истерить по любому поводу - тоже хорошо. не шипеть на них, не угрожать, не таскать за всяко разно места - ето тоже хорошо.

а у наших, российских мамочек, все вышеуказанное достаточно распостранено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 13:15   #314
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Я вообще такого радикального мнения, что ребенок с самого рождения тебе ничем не обязан. Что ты для него сделал такого, что он тебя безоговорочно должен любить? Родил его? Ну это скорее твои проблемы, а не его Любовь ребенка, как и любовь всех других, надо заслужить, в первую очередь любя его и делая его жизнь лучше, воспитывая хорошо и так далее. Криком это не делается

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 13:17   #315
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Veonika
Я вообще такого радикального мнения, что ребенок с самого рождения тебе ничем не обязан. Что ты для него сделал такого, что он тебя безоговорочно должен любить? Родил его? Ну это скорее твои проблемы, а не его Любовь ребенка, как и любовь всех других, надо заслужить, в первую очередь любя его и делая его жизнь лучше, воспитывая хорошо и так далее. Криком это не делается



вооот , Вео , запиши на бумажке и заучи , как мантру , пригодится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 13:17   #316
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _chpok_
Если честно я даже не это имел ввиду, я не понимаю зачем нам надо подражать кого-то, приравниваться.


Если эта "заторможенная" нация в целом смогла все-таки вывести страну в одну из успешнейших стран мира, то может это повод подумать, что спокойствие и "заторможенность" - это не симптомы даунизма...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 13:24   #317
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
вооот , Вео , запиши на бумажке и заучи , как мантру , пригодится

угу )) Так на словах оно совсем иначе чем на деле, это понятно

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 13:29   #318
_chpok_
Banned
 
Аватар для _chpok_
 
Сообщений: 2,242
Проживание:
Регистрация: 26-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
еще я считаю, что не орать на детей - ето хорошо. не истерить по любому поводу - тоже хорошо. не шипеть на них, не угрожать, не таскать за всяко разно места - ето тоже хорошо.

а у наших, российских мамочек, все вышеуказанное достаточно распостранено.

твоя философия построна на таких вечных произведениях как "Что такое хорошо, что такое плохо". И это очень хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 13:30   #319
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
угу )) Так на словах оно совсем иначе чем на деле, это понятно



из самого сложного , как по мне , когда детки в памперсном возрасте и начинают проверять границы дозволенного ну и мамку на прочность - ты говоришь "низзя" , а оно на тебя смотрит в упор, но ручонку тянет ... вот тогда стискивая зубы "читай мантру"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 13:31   #320
_chpok_
Banned
 
Аватар для _chpok_
 
Сообщений: 2,242
Проживание:
Регистрация: 26-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Я вообще такого радикального мнения, что ребенок с самого рождения тебе ничем не обязан. Что ты для него сделал такого, что он тебя безоговорочно должен любить? Родил его? Ну это скорее твои проблемы, а не его Любовь ребенка, как и любовь всех других, надо заслужить, в первую очередь любя его и делая его жизнь лучше, воспитывая хорошо и так далее. Криком это не делается

это вам к Брату в его школу, на остров отшельников, а мы к вам будем приезжать в гости
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 13:31   #321
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от _chpok_
твоя философия построна на таких вечных произведениях как "Что такое хорошо, что такое плохо". И это очень хорошо.

а твоя: есть темы в которых я всегда не согласен, без разницы какие будут аргументы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 13:33   #322
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _chpok_
это вам к Брату в его школу, на остров отшельников, а мы к вам будем приезжать в гости

я отшельником быть не собираюсь
Я собираюсь вырастить своих детей так, чтобы они любили родителей, доверяли им, и из них выросли достойные люди.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 13:34   #323
_chpok_
Banned
 
Аватар для _chpok_
 
Сообщений: 2,242
Проживание:
Регистрация: 26-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
Если эта "заторможенная" нация в целом смогла все-таки вывести страну в одну из успешнейших стран мира, то может это повод подумать, что спокойствие и "заторможенность" - это не симптомы даунизма...

может быть и стоит, можно еще и задуматься о том что нация то малюсенькая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 13:35   #324
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А чем ты отличаешься от финскиx мамочек, если не секрет?

По сути, Веоника уже за меня ответила. Они очень спокойно реагируют, постоянно малышам всё комментируют. У них это всё так естественно получается, а мне постоянно приходится работать над собой. Я начинаю напрягаться от длительных капризок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 13:42   #325
_chpok_
Banned
 
Аватар для _chpok_
 
Сообщений: 2,242
Проживание:
Регистрация: 26-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
а твоя: есть темы в которых я всегда не согласен, без разницы какие будут аргументы

я с тобой в этом не согласен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 13:42   #326
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Veonika
Я собираюсь вырастить своих детей так, чтобы они любили родителей, доверяли им, и из них выросли достойные люди.

вот когда вырастите- тогда и будете давать советы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 13:49   #327
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,560
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Тоесть если ребенок не хочет одеваться/раздеваться итд, если мама на него не начинает орать сразу же, это заторможеность? И если проблемы с раннего детства решаются диалогом, а не криком?

Или например, в кафе дети бегают. Ну и что, пусть бегают, они же не мешают. Русские обычно чуть ли не привязывают к стулу детей.



Некоторые еще и подзатыльник в довес дадут своему чаду, которое одеваться не хочет..)
И считают, что у них есть на это право)))
Мне тоже нравится спокойствие финских мам, которые умеют не срываться, а объяснять...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 13:50   #328
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
Я вообще такого радикального мнения, что ребенок с самого рождения тебе ничем не обязан. Что ты для него сделал такого, что он тебя безоговорочно должен любить? Родил его? Ну это скорее твои проблемы, а не его Любовь ребенка, как и любовь всех других, надо заслужить, в первую очередь любя его и делая его жизнь лучше, воспитывая хорошо и так далее. Криком это не делается

вообще то никто никому по жизни не обязан, но есть такие качества как чувство обязанности, честь,определённые моральные принципы.

А так все будут говорить друг другу говорить в ответ на просьбу: я тебе ничем не обязан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 13:50   #329
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,560
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Я вообще такого радикального мнения, что ребенок с самого рождения тебе ничем не обязан. Что ты для него сделал такого, что он тебя безоговорочно должен любить? Родил его? Ну это скорее твои проблемы, а не его Любовь ребенка, как и любовь всех других, надо заслужить, в первую очередь любя его и делая его жизнь лучше, воспитывая хорошо и так далее. Криком это не делается



Все правильно)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 13:51   #330
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Alla_2
Некоторые еще и подзатыльник в довес дадут своему чаду, которое одеваться не хочет..)
И считают, что у них есть на это право)))
Мне тоже нравится спокойствие финских мам, которые умеют не срываться, а объяснять...

давайте вы лучше о своём личном опыте, ок? что б сразу стало понятно, что инфо из первых рук. А не как обычно про каких то абстрактных "некоторых" людей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 13:54   #331
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zelda
вообще то никто никому по жизни не обязан, но есть такие качества как чувство обязанности, честь,определённые моральные принципы.

А так все будут говорить друг другу говорить в ответ на просьбу: я тебе ничем не обязан.

Да, и ребенок должен сам по возможности это понять, эти принципы, почему ты морально обязан своим родителям чем-то. Если ребенок говорит "я тебе ничем не обязан", значит стоит посмотреть в зеркало. Если конечно это не сказано при ссоре, чтоб обидеть, тут причины могут быть разные. Но обычно в СССР принято было говорить в таких случаях "мало тебя били в детстве". это жесть вообще...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 13:56   #332
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Zelda
вот когда вырастите- тогда и будете давать советы.


А я уже вырастила. И даю точно такой-же совет. За то, что мы их родили, наши дети нам ничем не обязаны. Мы растим, воспитываем наших детей просто как новых людей. А их любви и уважения к нам, надо своей любовью и уважением к ним заслужить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 13:56   #333
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,560
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
У меня ребенок тоже иногда "финты" выдает такие, что мама не горюй. Но никогда я не орала, не унижала, силу не применяла, не угрожала. Один раз был вообще какой-то ужас)) Ребенок вышел аж весь из себя своим поведением, все нормы и правила поведения забыл. Дом на ушах стоял. Так я так расстроилась, смотрю на ее поведение, и слезы накатываются, чем я такое к себе заслужила. Не стала ругаться с ребенком, смотрю на нее и не понимаю ничего. Слезы покатились сами собой, заплакала и отвернулась, чтобы ребенок не увидел.
Она поняла, что мама плачет, испугалась или шок был, не знаю, и замолчала.. Ну, поплакали потом обе вместе))))), помирились, и все пошло своим опять чередом)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 14:00   #334
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Veonika
Да, и ребенок должен сам по возможности это понять, эти принципы, почему ты морально обязан своим родителям чем-то. Если ребенок говорит "я тебе ничем не обязан", значит стоит посмотреть в зеркало. Если конечно это не сказано при ссоре, чтоб обидеть, тут причины могут быть разные. Но обычно в СССР принято было говорить в таких случаях "мало тебя били в детстве". это жесть вообще...

я не знаю , что у вас в семье говорили при СССР, у меня так не говорили.
У подруги сын говорит ( например на её просьбу выбросить мусор) : А где это написано, что я это должен делать? ( она мне рассказала- я ей в шутку предложила с ним контракт заключить)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 14:01   #335
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Zelda
...........
У подруги сын говорит ( например на её просьбу выбросить мусор) : А где это написано, что я это должен делать? ( она мне рассказала- я ей в шутку предложила с ним контракт заключить)



ну и чего смешного? плакать надо , что такое вырастили...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 14:03   #336
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
мне нравится одно изречение о том, что воспитание детей начинается со дня рождения их родителей. Вырастить полноценную, целостную личность, может только какая же личность. Но, хорошая новость: нет ничего невозможного для стремящегося к самосовершенствию. И какие-то пробелы в своем воспитании мы может исправлять сами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 14:04   #337
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от klo
А я уже вырастила. И даю точно такой-же совет. За то, что мы их родили, наши дети нам ничем не обязаны. Мы растим, воспитываем наших детей просто как новых людей. А их любви и уважения к нам, надо своей любовью и уважением к ним заслужить.

а кто говорит, что обязаны? нечем они не обязаны родителям( хотя в РФ до сих пор есть закон по которому родители могут подать на своих детей на алименты- вот она разница культур)
А вообще на Востоке всегда говорили, что очень показательно как люди относятся к пожилым представителям общества- детей то на Востоке всегда баловали.

ПС про "новых людей" вы мне напомнили песню...где люди делают новых людей .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 14:06   #338
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Да ладно, финны на своих тоже орут, если припрет. На улице сдерживаются, конечно. Мы над одним семейством жили, у них 3 маленькие девченки-погодки были, мама с ними дома сидела. Так иногда оттуда доносились ее вопли. Но детских криков не припомню, она просто срывалась иногда, возможно потом объясняла детям спокойнее, что ее припекло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 14:06   #339
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
ну и чего смешного? плакать надо , что такое вырастили...

не знаю смешно ей или нет, но "подростковые радости" она получает по полной.
В детстве был очень милый мальчик, у которого было практически всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 14:08   #340
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alla_2
У меня ребенок тоже иногда "финты" выдает такие, что мама не горюй. Но никогда я не орала, не унижала, силу не применяла, не угрожала.

а вот у меня знакомая говорит своей дочери, что если она не будет нормально учиться, то будет мыть туалеты. Это как унижение или моральное насилие или всё таки логический конец не хотения учиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 14:09   #341
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Я вообще такого радикального мнения, что ребенок с самого рождения тебе ничем не обязан. Что ты для него сделал такого, что он тебя безоговорочно должен любить? Родил его? Ну это скорее твои проблемы, а не его Любовь ребенка, как и любовь всех других, надо заслужить, в первую очередь любя его и делая его жизнь лучше, воспитывая хорошо и так далее. Криком это не делается


Я тоже так считаю. Впрочем мне и собственные родители подобное внушали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 14:09   #342
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Да ладно, финны на своих тоже орут, если припрет. На улице сдерживаются, конечно. Мы над одним семейством жили, у них 3 маленькие девченки-погодки были, мама с ними дома сидела. Так иногда оттуда доносились ее вопли. Но детских криков не припомню, она просто срывалась иногда, возможно потом объясняла детям спокойнее, что ее припекло.



тут уже переливание из пустого в порожнее которую страницу , как всегда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 14:10   #343
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Video

посмотрела, интервью получилось вполне такой общеобразовательной беседой для тех русских, кто не знаком с законами страны, общедоступно и понятно "введение для новичков"...не понимаю, к чему многие придираются, какие вопросы им хотелось бы услышать и теб более какие ответы на них получить, когда даже финские власть имущие не способны дать четких конкретных ответов на наболевшие вопросы...люди, покупали бы вы лучше побольше попкорна и смотрели бы боевички..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 14:11   #344
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zelda
а вот у меня знакомая говорит своей дочери, что если она не будет нормально учиться, то будет мыть туалеты. Это как унижение или моральное насилие или всё таки логический конец не хотения учиться?


Зелда, Вы уже измываетесь , да?



....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 14:12   #345
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
Если эта "заторможенная" нация в целом смогла все-таки вывести страну в одну из успешнейших стран мира, то может это повод подумать, что спокойствие и "заторможенность" - это не симптомы даунизма...


Зато эти симптомы есть у тех, кто здесь живёт годами, обзывая местных заторможенными, но почему-то на свою расторможенную родину тоже не торопится. Мне такие люди шакала из мульта о Маугли напоминают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 14:12   #346
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zelda
а вот у меня знакомая говорит своей дочери, что если она не будет нормально учиться, то будет мыть туалеты. Это как унижение или моральное насилие или всё таки логический конец не хотения учиться?


Зря старается, только раздражение у дочери вызывает. Мне тоже так зудели, только еще разнообразие было в выпекании сушек на хлебозаводе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 14:13   #347
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,560
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zelda
а вот у меня знакомая говорит своей дочери, что если она не будет нормально учиться, то будет мыть туалеты. Это как унижение или моральное насилие или всё таки логический конец не хотения учиться?



Это глупость матери, прежде всего)), говорить такое)
Можно подумать, она не знает примеры жизненные, когда у людей образование и прочее, а пришлось мыть туалеты в силу разных жизненных обстоятельств..
Да и что в этом такого? Да, кто-то становится бухгалтером, кто-то писателем, кто-то аудитором, а кто-то уборщиком..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 14:14   #348
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
По сути, Веоника уже за меня ответила. Они очень спокойно реагируют, постоянно малышам всё комментируют. У них это всё так естественно получается, а мне постоянно приходится работать над собой. Я начинаю напрягаться от длительных капризок.


Ну это свойство характера по-моему и от национальности мало зависит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 14:14   #349
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
Зелда, Вы уже измываетесь , да?



....

нет, я серьёзно. так как дочь подруги обижается и говорит, что это не так, а подруга уверяет , что именно так и произойдёт если она в конец запустит учёбу.В результате каждый остаётся при своём мнении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 14:18   #350
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zelda
я не знаю , что у вас в семье говорили при СССР, у меня так не говорили.
У подруги сын говорит ( например на её просьбу выбросить мусор) : А где это написано, что я это должен делать? ( она мне рассказала- я ей в шутку предложила с ним контракт заключить)


Думаю, что Веоника говорила о том "долге", о котором Кло написала в своём сообщении, это нечто другое чем то, о чём вы пишете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 14:19   #351
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zelda
нет, я серьёзно. так как дочь подруги обижается и говорит, что это не так, а подруга уверяет , что именно так и произойдёт если она в конец запустит учёбу.В результате каждый остаётся при своём мнении.


ну так и скажите серьёзно подруге, что она не права.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 14:21   #352
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Zelda
а кто говорит, что обязаны? нечем они не обязаны родителям( хотя в РФ до сих пор есть закон по которому родители могут подать на своих детей на алименты- вот она разница культур)
А вообще на Востоке всегда говорили, что очень показательно как люди относятся к пожилым представителям общества- детей то на Востоке всегда баловали.

ПС про "новых людей" вы мне напомнили песню...где люди делают новых людей .


А что за песня?)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 14:21   #353
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Думаю, что Веоника говорила о том "долге", о котором Кло написала в своём сообщении, это нечто другое чем то, о чём вы пишете.

я не читала всю тему- процитируйте , если не в лом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 14:24   #354
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от federajj
ну так и скажите серьёзно подруге, что она не права.

зачем мне вмешиваться в их отношения?
я сказала иначе: что дочь вырастит скоро и выйдет замуж и родит внуков, и тогда у неё появиться новый шанс воспитывать кого- нибудь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 14:24   #355
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
А что за песня?)))


группа "Сплин"... песня "Люди ночами делают новых людей"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 14:28   #356
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zelda
зачем мне вмешиваться в их отношения?
я сказала иначе: что дочь вырастит скоро и выйдет замуж и родит внуков, и тогда у неё появиться новый шанс воспитывать кого- нибудь.

а зачем вы нам ето рассказываете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 14:30   #357
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zelda
я не читала всю тему- процитируйте , если не в лом.


Оба сообщения на этой странице.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 14:30   #358
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от irsi
группа "Сплин"... песня "Люди ночами делают новых людей"


Это я съехидничала. Мне ещё нравится "Простые движения".

В общем-то правилъно Зелда про восток сказала. Баловать своих детей надо, тогда они пожилых нас, тоже баловать будут! ИМХО, и по личному опыту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 14:34   #359
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Kri
посмотрела, интервью получилось вполне такой общеобразовательной беседой для тех русских, кто не знаком с законами страны, общедоступно и понятно "введение для новичков"...не понимаю, к чему многие придираются, какие вопросы им хотелось бы услышать и теб более какие ответы на них получить, когда даже финские власть имущие не способны дать четких конкретных ответов на наболевшие вопросы...люди, покупали бы вы лучше побольше попкорна и смотрели бы боевички..

да, мне тоже непонятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 14:35   #360
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klo
А что за песня?)))

http://www.youtube.com/watch?v=eq2b...ynext=1&index=2
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно